Citaciones Semana del 15 al 18 de marzo de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 15 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Recibir al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez, para que informe acerca de las denuncias sobre eventual sobreprecio pagado por los productos de las canastas o cajas de alimentos distribuidas por el Gobierno el año 2020, con ocasión de la crisis económica provocada por la pandemia covid 19, y nos indique las medidas y acciones que esa entidad contralora ha adoptado al efecto.
2.- Votar en general e iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, Boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario.

NOTA: La Comisión acordó el viernes 12 de marzo de 2021 como plazo para la presentación de indicaciones al proyecto de ley, boletín N° 13654-03.
Comisión de Constitución

10:00 a 13:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción, en segundo trámite constitucional, que “sanciona penalmente a quienes ingresen elementos prohibidos a los establecimientos penitenciarios” (13.740-07) SEN. Suma urgencia. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Comisión de Salud

11:00 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre muerte digna y cuidados paliativos, que refunde los boletines, 7.736-11, 9.644-11, 11.577-11 y 11.745-11.
Comisión de Medio Ambiente

14:00 a 15:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la discusión y votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos, correspondiente a los Boletínes Nºs 11.429-12 (S), 11.809-12 (S), 12.275-12 (S), 12.516-12 (S), 12.561-12 (S), 12.633-12 (S), y 12.641-12 (S), refundidos. Urgencia Suma.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:30 a 17:00

Remota
(Sesión telemática)

1) Recibir en audiencia a las asociaciones de funcionarios y funcionarias del Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, y del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género, además de las señoras Paula González y Manuela Lagos, con el objeto de escuchar las denuncias sobre incumplimiento de condiciones laborales, especialmente en el funcionamiento del “Fono Atención 1455”.
- Mónica Zalaquett Said, Ministra de la Mujer y la Equidad de Género,



- María Carolina Plaza Guzman, Directora del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género,



- Vesna Madariaga Gjordan, Presidenta Asociación Nacional Funcionarias y Funcionarios del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género,



- Andrea Poblete Falcon, Asociación de Funcionarios del Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género(Anfusem DRM - dirigenta regional metropolitana),



- Paula González, Ejecutiva SATT Fono Orientación 1455, Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género,



- Manuela Lagos, Ejecutiva del FONO Orientación 1455, Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género,

2) Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos (Boletín N° 13.679-07).
• Vinka Jackson, psicologa, educadora, escritora, activista por los derechos de la infancia.
• Paloma Saninovic, Directora de contenidos de la Asociación de la Sociedad Civil por la Infancia.

Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes organizaciones. - Señora Tamara Muñoz, Presidenta de la Federación de Callcenter y Vicepresidenta de Relaciones Internacionales de la CUT, quien dará a conocer el informe que realizaron en conjunto con la Organización Internacional del Trabajo, OIT sobre “La implementación del teletrabajo en chile: percepción de las y los trabajadores” y que tiene como finalidad entregar las propuestas desde el mundo del trabajo, para mejorar la ley 21.220, Ley del Teletrabajo
- Señor Eric Campos Bonta., Presidente de la Federación de Sindicatos de Trabajadores del Metro, para dar a conocer los problemas que aquejan a sus representados.
- Señor Patricio Elgueta J., Presidente de la Federación de Trababajadores del Cobre - (FTC)., a fin de que se refiera a los despidos en Pandemia.
CEI 52 Servicios Locales de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Elegir Presidente de la Comisión, conforme el artículo 241 del Reglamento de la Corporación.
2) Continuar con la investigación y dar cumplimiento al mandato otorgado por la Sala. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera.
• Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.
* Directora Nacional de Educación Pública.
* Contralor General de la República.
CEI 54 Araucanía

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión:
-A la Presidenta de la Cámara de Comercio de Curacautín, Asociación Gremial, señora Karina Ramírez;

-A la Presidenta de la Cámara de Comercio de Victoria, señora Maria Inés Zamora, y

-A la ex Secretaria de la Asociación de Agricultores de Malleco, señora Gloria Naveillan.

Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 18:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tomar conocimiento de la situación de conflicto en las regiones del Biobío, Araucanía y Los Ríos ocurridas en los últimos meses; las medidas, rol, capacidad de respuesta y políticas públicas desplegadas por el delegado presidencial en la zona en coordinación con las intendencias.

Del mismo modo, interesa conocer acerca de la compra de tierras para comunidades mapuche y la ejecución presupuestaria en este ítem de los años 2019 y 2020, así como también la propuesta para las comunidades mapuche para el año 2021.
Con esta finalidad la comisión acordó invitar al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado, a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar, al Coordinador de la Macrozona, señor Cristian Barra y al Consejero de la CONADI, señor José Millalén.

MARTES, 16 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Hacienda

12:00 a 13:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto despachar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Modifica la ley N°18.583, orgánica constitucional que fija planta del Servicio Electoral, para adecuarla a la creación de la Región de Ñuble.", con urgencia calificada de "suma". ( Boletín 14020-06)
Se encuentran invitados el Ministro de Hacienda y el Director del Servicio Electoral.
CEI 56 Descentralización

14:00 a 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Constituirse, elegir a su presidente o presidenta, horario y día de sus sesiones, y los demás acuerdos que adopte.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto continuar con la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción que "Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio." (Boletín 12093-08) Han sido invitados el Ministro de Minería, la Sonami, el Consejo Minero, la Asociación gremial de la pequeña minería y la Asociación de Proveedores Industriales de la Minería (APRIMIN).
Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29).


2) Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29).

Para la discusión de ambos proyectos, la Comisión acordó invitar a:


- Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara,


- Directora del Instituto nacional del Deporte, señorita Sofía Rengifo Ottone,


- Francisca Crovetto Chadid, deportista nacional y Directora del Comité Olímpico de Chile.


- Tomás González, deportista nacional y Presidente de la Federación Nacional de Gimnasia de Chile.

Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se ha invitado a los expertos señores (as) José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Antonio Bascuñán; Verónica Rosenblut; Fernando Londoño; Héctor Hernández; Enrique Aldunate; Rebeca Zamora, de Abofem, y al señor Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proyecto de ley que establece feriado legal el 24 de junio de cada año, Día Nacional de los Pueblos Indígenas (Boletines N°s 13.902-06, 13.890-06 y 13.794-06, refundidos).
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (Boletín N°14.032-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 18 de marzo. Respecto de este proyecto de ley, han sido invitados el Presidente del Directorio de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), señor Mario Olavarría Rodríguez; el Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), señor Fernando Paredes Mansilla; y el Presidente de la Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de Empresas e Interempresas de Servicios, Aseo, Jardines, Ornatos y Rellenos Sanitarios de Chile (FENASINAJ), señor Armando Soto.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional:
1) Moción de las diputadas Rojas; Girardi; Mix; Olivera, y Vallejo, y de los diputados Boric; González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica diversos cuerpos normativos, con el fin de fomentar, en el ámbito escolar, la participación e información de las y los estudiantes respecto al proceso constituyente (boletín N° 14003-04). * De “Tenemos Que Hablar de Educación”, señor Joaquín Walker.
* Directora Ejecutiva de la Fundación Educacional Oportunidad.
* Directora del Colegio Sagrado Corazón de La Reina.
* Presidente de la ANAPAF.
2) Moción de las diputadas Girardi; Hernando; Rojas, y Vallejo, y de los diputados Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Rocafull; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.370 y otros cuerpos legales, para regular la formación de centros de estudiantes en los establecimientos educacionales y facilitar su participación en el proceso constituyente y otras instancias de su interés (boletín N° 14012-04). * De “Tenemos Que Hablar de Educación”, señor Joaquín Walker.
* Directora Ejecutiva de la Fundación Educacional Oportunidad.
* Directora del Colegio Sagrado Corazón de La Reina.
* Presidente de la ANAPAF.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Miembro de la Secretaría Ejecutiva de Acción Colectiva por la Educación de la red de ONGs que desarrolla “Tenemos Que Hablar de Educación”, señor Joaquín Walker Martínez.
• Directora Ejecutiva de la Fundación Educacional Oportunidad, señora Marcela Marzolo Malagarriga.
• Directora del Colegio Sagrado Corazón de La Reina, señora Magdalena Plant R.
• Presidente de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de Colegios FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. - La Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga. - El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz.
Comisión de Control de inteligencia

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Audiencia para dar cumplimiento a la obligación del artículo 4 de la ley 19.863
Ministro del Interior y de Seguridad Pública, General Director de Carabineros, Director General de la Policía de Investigaciones, y Director de la ANI.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al Excmo. Embajador señor León de la Torre Krais, Jefe de la Delegación de la Unión Europea en Chile, a fin de conocer sus planteamientos acerca del presente y futuro de la relación Chile-Unión Europea.
CEI 55 Libertad condicional

16:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

CEI 55: COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTUACIONES DEL MINISTERIO DE JUSTICIA EN LA ELABORACIÓN DE INFORMES DE LIBERTAD CONDICIONAL, PROCESOS DE REINSERCIÓN SOCIAL, Y DE OTROS ORGANISMOS EN CUANTO A MEDIDAS DE RESGUARDO DE MENORES DE EDAD VULNERABLES”.
Constituirse, elegir por mayoría de votos a su presidente (a), fijar días y horas sus sesiones ordinarias y adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.

Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”. Señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Ricardo Celis, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Diego Ibáñez, Miguel Crispi, José Miguel Castro, Víctor Torres y Javier Macaya y las diputadas señoras Marcela Hernando y Cristina Girardi, que "Modifica el Código Sanitario, para regular el ejercicio de las Profesiones de la Salud". Boletín Nº13.818-11. Se ha invitado: - Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla. - Al Representante de CONATENS, señor David Sepúlveda Miranda. - A la Presidenta de CONTECH, señora Mireya Sanhueza Castillo.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Sra. Ministra doña Gloria Hutt H.
Continuar la discusión del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Representantes de Revolución Ciclista Plurinacional, señores David Gómez y Nicolás Riquelme; el señor Jaime Vera, Profesor PUCV y don Gastón Gómez, constitucionalista.
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por pandemia de Covid-19, Boletín N° 13499-15.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratatr la siguiente tabla:

1.- Tratar el tema de las causas de las alzas sostenidas en el último tiempo de los precios de los bienes y productos de primera necesidad. 1.- Para tales efectos se invitó al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios; al Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco; a la Directora Nacional del Instituto Nacional de Estadísticas, INE, señora Sandra Quijada, y a la Gerente de la Asociación de Supermercados, señora Catalina Mertz.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, Boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Con urgencia calificada de “suma”. 2.- Se ha invitado al Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco, quien ilustrará a la Comisión sobre aspectos puntuales acerca de la moción en estudio.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Votar la renuncia de la Presidenta de la Comisión.
b) Recibir al Comandante en Jefe del Ejército, a fin de que se refiera a la declaración pública emitida por la institución castrense, el pasado sábado 6 de marzo, tras el ataque incendiario al monumento del General Manuel Baquedano.
c) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto, continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados y diputadas Sebastián Keitel, Carolina Marzán y Francesca Muñoz, que Modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para obligar a los proveedores que indica a contar con sistemas de atención preferencial para adultos mayores y personas en situación de discapacidad, Boletín 12657-18.
Para este propósito se acordó invitar a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; al Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC), señor Lucas Ignacio del Villar Montt; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), señor Hernán Calderón y al Director Ejecutivo de la ONG Inclusiva, señor Carlos Eduardo Kaiser Mansilla.

MIÉRCOLES, 17 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

En el marco de la conmemoración del día internacional de la mujer continuar con el tema tratado la sesión pasada sobre la agenda de género que elaborará el Ministerio de Cultura, Artes y Patrimonio.

Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y a las señoras Camila Rodó, de Nosotras Audiovisuales, Carmen Mantilla, de Autoras Chilenas y María Paz Videla, de Trabajadoras de la Música.
Comisión de Ética y Transparencia

11:10 a 12:02

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto dar curso progresivo a requerimientos pendientes.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir, en el marco del estudio en general del proyecto de ley que regula la comercialización de la leña, boletín 13664-08, a: Miguel Marquez, economista, académico, especialista en energías sustentables. Sara Larraín, directora de Chile Sustentable. Recibir, en el marco del estudio en general del proyecto de ley que extiende a las instalaciones o inmuebles de las instituciones que indica, la exención de la medida de corte de suministros por no pago de los servicios domiciliarios, boletín 14.052-08, al señor ministro de Energía, Juan Carlos Jobet, y al señor director ejecutivo de Empresas Eléctricas AG.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07). Se ha invitado al efecto, a los representantes de los gremios: al presidente de la Confederación de la Producción y del Comercio (CPC), señor Juan Sutil; al presidente de la Sociedad de Fomento Fabril F.G, (SOFOFA), señor Bernardo Larraín; a la presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores de Chile (CUT), señora Bárbara Figueroa, y el presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile (Conapyme), señor Héctor Sandoval, sin perjuicio de los demás representantes gremiales que propongan los (as) señores (as) diputados (as).
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward Edwards, para que se refiera a los eventuales impactos en los proyectos habitacionales adjudicados del subsidio del fondo solidario para la elección de vivienda D.S N° 49 destinado a familias en situación de vulnerabilidad social ante el nuevo escenario económico del país, debido, entre otras causas, al alza en los precios de los materiales de construcción y/o a la falta de stock. Ministro de Vivienda y Urbanismo.
Continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09).
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17. Plazo para presentar indicaciones: hasta las 12:00 horas del martes 16 de marzo de 2021.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por el objeto de continuar tratando el proyecto de ley, iniciado en moción que "Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio."(12093-08), en el siguiente sentido:
1. Recibir en audiencia solicitada a Miembros del Comité Ejecutivo de la Federación de Supervisores del Cobre - FESUC.
2. Proceder a la votación del proyecto.
Se han invitado a los miembros del Comité Ejecutivo de la Federación de Supervisores del Cobre - FESUC
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación (boletín N° 12.038-34).
Para estos efectos se ha invitado:


- Susana Córdoba, matrona del Hospital de Temuco.



- Sergio Barroilhet, médico psiquiatra del Hospital Clínico de la Universidad de Chile.



- Dra. Izkia Siches, Presidenta del Colegio Médico.


- Dra. Adela Montero del Centro de Medicina Reproductiva y Desarrollo Integral del Adolescente de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile.

Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. Señora Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 20:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”.



Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar analizando y decidir la priorización de los temas de interés legislativo de la Comisión.
2) Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de los diputados(as) señores(as) Jenny Alvarez, Jorge Brito, José Miguel Castro, Andrés Celis, Marcos Ilabaca, Fernando Meza, Paulina Núñez, Ximena Ossandón, Leopoldo Pérez e Ignacio Urrutia, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión ha invitado a la Subsecretaria de Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi Masías. * Subsecretaria de Telecomunicaciones.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, de los diputados señores Bernardo Berger, Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Patricio Melero y Fernando Meza; y de los (as) exdiputados (as) Andrea Molina, Sergio Ojeda, Roberto Poblete y David Sandoval, que modifica la ley N° 20.422, en el sentido de exigir un protocolo de atención prioritaria en los servicios de urgencia de los hospitales, para los pacientes con discapacidad intelectual (Boletín N°10.652-31).
Al respecto, han sido invitados los diputados patrocinantes en ejercicio y el Ministro de Salud, o quien designe en su representación.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto conocer los alcances de las modificaciones efectuadas por el Senado al proyecto de ley en tercer trámite constitucional que Establece El sistema de garantías de los derechos de la niñez, boletín Nº 10315-18.

Para este objeto se acordó invitar a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; a la Subsecretaria de la Niñez, señora Blanquita Honorato; a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García; a la Abogada, experta en Derechos Fundamentales, Paulina Gómez Barboza, y a la representante de la ONG Comunidad y Justicia, señora Daniela Constantino Llaven.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión de los siguientes proyectos de ley:
a) El proyecto de ley que, modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario. b) El proyecto de ley que, modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica, boletín N°13.266-33. En primer trámite constitucional y reglamentario. - El Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas. - El Director General de Aguas, don Oscar Cristo.

JUEVES, 18 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 56 Descentralización

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al Subsecretario de Desarrollo Regional

Comisión de Cultura y Artes

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N°850 de 1997, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 15.840, de 1964 y del DFL Nº 206, de 1960, para consagrar el carácter de camino público, de las huellas o senderos de uso inmemorial o ancestral, boletín N° 12.696-24. Al final de la sesión se procederé a votar en general y particular esta iniciativa.
Ministro de Bienes Nacionales, señor Julio Isamit Díaz, la representante de la agrupación de laceros y arrieros de Aculeo de Paine, señora Paola Rubio y el vocero de los algueros, pescadores artesanales y recolectores de orilla de la comuna de Litueche, señor Gabriel Palma.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional:
1) Moción de las diputadas Rojas; Girardi; Mix; Olivera, y Vallejo, y de los diputados Boric; González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica diversos cuerpos normativos, con el fin de fomentar, en el ámbito escolar, la participación e información de las y los estudiantes respecto al proceso constituyente (boletín N° 14003-04). * Presidenta de la Asociación de Apoderados Emblemáticos Unidos.
* Presidenta del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”.
* Vocero de la CONFEPA.
* Integrante del Consejo Adolescente de "Ahora Nos Toca Participar” y Encargada de Incidencia de la Red para la Participación.
2) Moción de las diputadas Girardi; Hernando; Rojas, y Vallejo, y de los diputados Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Rocafull; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.370 y otros cuerpos legales, para regular la formación de centros de estudiantes en los establecimientos educacionales y facilitar su participación en el proceso constituyente y otras instancias de su interés (boletín N° 14012-04). * Presidenta de la Asociación de Apoderados Emblemáticos Unidos.
* Presidenta del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”.
* Vocero de la CONFEPA.
* Integrante del Consejo Adolescente de "Ahora Nos Toca Participar” y Encargada de Incidencia de la Red para la Participación.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidenta de la Asociación de Apoderados Emblemáticos Unidos, señora Sonja del Río Becker.
• Presidenta y Vocera del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”, señora Ingrid Bohn Flores.
• Vocero de la Confederación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados (CONFEPA), señor Daniel Rosas Cárdenas.
• Integrante del Consejo Adolescente de “Ahora Nos Toca Participar”, señor Diego Cabrera Hernández, y a la Encargada de Incidencia y Co-Coordinadora de la Red para la Participación, señora Margarita Maira.