Citaciones Semana del 12 al 15 de abril de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 12 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Salud

09:30 a 11:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Ricardo Celis, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Diego Ibáñez, Miguel Crispi, José Miguel Castro, Víctor Torres y Javier Macaya y las diputadas señoras Marcela Hernando y Cristina Girardi, que "Modifica el Código Sanitario, para regular el ejercicio de las Profesiones de la Salud". Boletín Nº13.818-11.

- A la Presidenta de Federación de Técnicos en Enfermería Aconcagua, Sra Rossana Agurto.
- A la Directora de la Fundación Politopedia, señora Victoria Beaumont Hewitt.

Comisión de Constitución

09:30 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1) Destinar la primera mitad de la sesión para continuar la discusión del proyecto de ley que "Introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio", en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión inmediata”, boletín N° 13719-07 (SEN) (refundido con boletín N° 13716-07 (SEN). Se ha invitado al señor Subsecretario del Interior, y a los penalistas señores (a) Jean Pierre Matus, Jaime Couso y María Elena Santibáñez. Se acordó votar en general el proyecto.
2) En el resto de la sesión, continuar la discusión del proyecto que Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para tipificar el delito de sustracción de madera y otros relacionados, y habilitar el uso de técnicas especiales de investigación para su persecución", en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión inmediata”, boletín N° 14008-07. Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia, al señor Subsecretario Segpres; al Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández; al Jefe de la Unidad de Coordinación Estratégica Sur de la PDI, Subprefecto señor Hugo Arriagada; al penalista señor Francisco Bedecarratz; al representante de la Asociación Chilena de Propietarios de Bosque Nativo señor Jan Köster; al Presidente de la Corporación Chilena de la Madera señor Juan José Ugarte, y al Presidente de la Asociación de Contratistas Forestales señor René Muñoz.
Comisión de Economía

09:30 a 11:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

09:30 a 11:30

Remota
(Sesión telemática)

1) Votar en general el proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos (Boletín N° 13.679-07).
2) Recibir en audiencia pública a la señora Marcela Orozco Jeria, en relación a una denuncia por abuso sexual ocurrido en su lugar de trabajo (I. Municipalidad de San Antonio).
Comisión de Minería y Energía

09:30 a 11:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al señor subsecretario de Energía en el marco del estudio en general del proyecto de ley sobre comercialización de la leña, boletín 13.664-08. Al término de su intervención se votará en general. Posteriormente se analizará y votará el proyecto de ley sobre exención de corte de alumbrado público y establecimientos educacionales, boletín 14.052-08.
Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley originado en Moción, de los diputados señores Jackson y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Orsini y Yeomans, que "Regula el contrato de los trabajadores que desarrollan labores en plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 12.475-13. Ministro del Trabajo y Previsión Social
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar, con el Ministro de Educación señor Raúl Figueroa Salas, la situación de pago de los bonos de incentivo al retiro de docentes y asistentes de la educación, muchos de los cuales se adeudan desde el año 2017, y el cronograma en que se hará efectivo el pago de estos beneficios.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Carlos Díaz Marchant, y al Presidente del Consejo Nacional de Asistentes de la Educación de Chile (CONAECH), señor Miguel Ángel Araneda.
* Ministro de Educación.
* Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G.
* Presidente del CONAECH.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”.

Comisión de Medio Ambiente

12:00 a 13:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.


CEI 59 terrenos Coquimbo

12:00 a 13:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha invitado al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.
CEI 52 Servicios Locales de Educación

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de escuchar sobre la materia de la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala, a los siguientes invitados:
1) De 15:30 a 16:00 horas: Al Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Patricio Canales Ríos, quien continuará respondiendo a las consultas formuladas en la sesión anterior. * Director Ejecutivo del SLEP de Barrancas.
2) De 16:00 a 17:00 horas: A la Directora Nacional del Servicio Civil y Presidente del Consejo de Alta Dirección Pública, señora Solange Garreaud de Mainvilliers Gerlach. * Directora Nacional del Servicio Civil.
CEI 54 Araucanía

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión:
A la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar;
Al abogado y doctor en sociología, señor Salvador Millaleo, y
A los abogados, señores Rodrigo Román y Lorenzo Morales, de la ONG Defensoría Popular.

CEI 44 Actuación de policía

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala.
A esta sesión han sido invitados el Relator para Chile de la Comisión Interamericana de DD.HH., señor Joel Hernández; y el Director Ejecutivo de la Fundación Los Ojos de Chile, señor Matías Vallejos.
CEI 35 Alimentación escolar

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de votar las conclusiones y proposiciones que debe incluir su informe a la Sala.
CEI 55 Libertad condicional

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir a la señora Natalie Peña, organización con Veva en el corazón; la señora Jeanette Bruna, abogada de Víctimas Bustamante y al señor Mario Varela Subdirector Reinserción Social (s) de Gendarmería de Chile, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.

MARTES, 13 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Continuar con la discusión general del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que establece como feriado legal el 24 de junio de cada año, Día Nacional de los Pueblos Indígenas (boletines refundidos N°13.902-06, 13.890-06 y 13.794-06).
A esta sesión se encuentran invitados el señor Hans Curamil, dirigente de una comunidad de Cholchol; y la consejera presidencial de la CONADI por el pueblo aymara, señora Naomi Calle.
Luego de escucharlos, se procederá a votar la idea de legislar.
2) Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (boletín N° 14.032-06). Para tratar este punto de la Tabla, han sido invitados el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto; la Tesorera General de la República, señora Ximena Hernández Garrido; y el académico de la Universidad Católica de Valparaíso, señor Martín Loo Gutiérrez.
Después de escuchar a los invitados se votará en general el proyecto en referencia.
Comisión de Hacienda

15:00 a 16:45

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción que "Modifica el decreto con fuerza de ley N° 120, de 1960, de Hacienda, Ley Orgánica de la Polla Chilena de Beneficencia, para incorporar entre los beneficiarios de los fondos que indica, al Cuerpo de Voluntarios de Botes Salvavidas." (Boletín N°13476-05)

Una vez recibidas las audiencias, se procederá a la votación en particular del proyecto.
1.- Presidente Directorio de Polla Chilena de Beneficencia.
2.- Director de Fonasa.
3.- Corporación Voto Nacional O'Higgins.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de discutir y votar en particular los siguientes proyectos refundidos: 1. Proyecto refundido que Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de parte de los fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletines N° 13.950-07; N° 14.054-07, y N° 14.095-07.
2. Proyecto refundido que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes y a los pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar por única vez parte de sus fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletines N° 14.073-07 y N° 14.093-07. Se ha invitado a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social, y a los profesores señores Enrique Aldunate y Rodrigo Poblete.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. - Al Presidente del Consejo de Decanos de las Facultades de Agronomía de las Universidades del Crunch, Decano Rodrigo Figueroa. - El ex Coordinador de la Zona Macro Sur Comisión Nacional de Riego, el señor Paulo de la Fuente.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:00 a 16:00 horas: Iniciar la tramitación del proyecto de ley, de origen en mensaje, que modifica los requisitos de ingreso a carreras de pedagogía, establecidos en el artículo 27 bis de la ley N° 20.129 y en el artículo trigésimo sexto transitorio de la ley N° 20.903 (boletín N° 14151-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. * Subsecretario de Educación Superior.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Continuar con el trámite de audiencias respecto de los proyectos de ley refundidos, originados en moción, que modifican la ley N° 15.720, que crea la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad, y promover el respeto a las preferencias de sus beneficiarios por la alimentación vegana o vegetariana (boletines N° 12102-04 y N° 13718-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión ha invitado al exalumno del Instituto Nacional, señor Martín González Cortéz. * Exalumno del Instituto Nacional Martín González.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudios de los siguientes Proyectos de Acuerdos, originados en Mensaje de S.E. el Presidente de la República:: - El que Aprueba el “Tratado sobre la prohibición de las armas nucleares”, adoptado en Nueva York, el 7 de julio de 2017", correspondiente al boletín N° 14.007-10 Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
- El que "Aprueba el Anexo VI al Protocolo al Tratado Antártico sobre Protección del Medio Ambiente: Responsabilidad emanada de emergencias ambientales, adoptado como anexo a la Medida 1 (2005), en la XXVIII reunión consultiva del Tratado Antártico, en Estocolmo, Suecia, el 17 de junio de 2005", correspondiente al boletín N° 14.056-10.
- El que "Aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República de Armenia relativo a la Exención del Requisito de Visa para Titulares de Pasaportes Diplomáticos y Oficiales, hecho en Ereván, el 27 de abril de 2018", correspondiente al boletín N° 14.142-10.
- El que "Aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Antigua y Barbuda sobre Exención del Requisito de Visa para Titulares de Pasaportes Diplomáticos y Oficiales, hecho en la ciudad de St. John's, el 20 de junio de 2016", correspondiente al boletín N° 14.143-10.
- El que "Aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República de Azerbaiyán relativo a la Exención del Requisito de Visa para Titulares de Pasaportes Diplomáticos y de Servicio/Oficiales, suscrito en Santiago, Chile, el 13 de septiembre de 2018", correspondiente al boletín N°14.145-10
Comisión de Control de inteligencia

15:00 a 17:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Audiencia para dar cumplimiento a la obligación del artículo 4 de la ley 19.863 Ministro del Interior y de Seguridad Pública, General Director de Carabineros, Director General de la Policía de Investigaciones, y Director de la ANI.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Votar en general los siguientes proyectos de ley:


a) Proyecto de ley iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29).


b) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29).



2) Recibir en audiencia a la Presidenta Ong Hokimai, señora Veronica Tuki Hito y al Productor Evento Consejero Cultural y Navegación, señor Gilles Bordes, con el propósito, que puedan presentar el PROYECTO HOKI MAI, “Promover la Protección de los Océanos Desafío Extremo por el Futuro de Nuestros Hijos”.

Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Conocer la situación que afecta a los trabajadores y las trabajadoras de la salud por la pandemia por Covid-19 y sus propuestas. Se ha invitado: - Al representante de Confederación FENATS Nacional, señor Oscar Riveros Araya. - A la representante de los trabajadores de SEREMI, señora Carmen Luz Scaff Vega. - A la representante de los trabajadores de Atención Primaria de CONFUSAM, señora Gabriela Flores Salgado. - A la representante de Secretaría Salud CUT, señora Karen Palma Tapia.
Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: En los primeros minutos se recibirá en Audiencia a representantes de la Unidad Nacional del Transporte Escolar de Chile, (Unatech), quienes expondrán su parecer sobre el proyecto de ley iniciado en moción de los H. Senadores señor Chahuán, señora Goic, y señores Letelier, Navarro y Pizarro, Boletín Nº 13.732-15, que suspende la inscripción de vehículos en el Registro Nacional de Transporte Remunerado de Escolares.
1) Continuar la discusión del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Votación en general.
2) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por pandemia de Covid-19, Boletín N° 13499-15. Se encuentran invitados la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt y el señor Subsecretario de Transportes, don José Luis Domínguez, para recibir su opinión sobre los proyectos en los puntos 2 y 3 de la Tabla; que tratan el tema que los funcionarios de la Salud tengan libre acceso a servicios de locomoción colectiva durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por pandemia de COVID-19.
3) Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la red pública de salud tengan libre acceso a servicios de la locomoción colectiva. Boletín 13865-15.
4) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Pérez, doña Joanna; Hernando, y Olivera, y de los diputados señores Ascencio; Bernales; Naranjo; Sabag; Soto, don Raúl, y Verdessi, que modifica la Ley General de Servicios Sanitarios, para exigir a las empresas concesionarias de tales servicios, garantizar un suministro mínimo de agua potable en favor de clientes a quienes se haya suspendido el suministro por falta de pago. Boletín N°14116-09.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesion tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: - Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que regula los cambios de Fondos de Pensiones, correspondiente al Boletín N° 13.959-13, calificado con urgencia "suma". Señor Rodrigo Cerda Norambuena, Ministro de Hacienda. Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Seguridad Social. Señor Osvaldo Macías Muñoz, Superintendente de Administradoras de Fondos de Pensiones. Señor Mario Marcel Cullell, Presidente del Banco Central. Señor Joaquín Cortez Huerta, Presidente de la Comisión del Mercado Financiero - (CMF)
- Iniciar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que “Adecúa el Código del Trabajo al Convenio sobre el Trabajo Marítimo de la Organización Internacional del Trabajo”, correspondiente al Boletín N° 13.907-13, con urgencia calificada de "simple".
Comisión de de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y eventual votación en particular del proyecto de ley de origen en moción de los diputados y diputadas Sebastián Keitel, Carolina Marzán y Francesca Muñoz, que Modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para obligar a los proveedores que indica a contar con sistemas de atención preferencial para adultos mayores y personas en situación de discapacidad, Boletín 12657-18.


Para este propósito se acordó invitar a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; al diputado Sebastián Keitel uno de los diputados autores de la moción en estudio, y al Director Ejecutivo de la ONG Inclusiva, señor Carlos Eduardo Kaiser Mansilla.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
Recibir antecedentes sobre la supuesta interceptación telefónica que la Dirección de Inteligencia del Ejército de Chile habría realizado al periodista Mauricio Weibel, a través de una autorización judicial efectuada por un ministro de Corte de Apelaciones, sobre la base de antecedentes no verídicos. Han sido invitados el Ministro de Defensa Nacional, el Director de Inteligencia del Ejército de Chile, el periodista señor Mauricio Weibel y los ex Ministros de Defensa Nacional señores José Antonio Gómez y Alberto Espina.
Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02), dando inicio a la votación de la readecuación de la indicación 51, del diputado Brito.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Comenzar la discusión general de proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Juan Luis Castro, Fidel Espinoza, Marcos Ilabaca, Raúl Leiva, Manuel Monsalve, Jaime Naranjo y Marcelo Schilling, y de las diputadas señoras Jenny Álvarez y Daniella Cicardini, que modifica la ley N° 21.249 que dispone de manera excepcional, las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, para extender su aplicación por el plazo que señala, boletín N° 14.156-03.
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Sofía Cid, Catalina Del Real, y Camila Flores, y de los diputados señores Bernardo Berger, Alejandro Bernales, José Miguel Castro, Ramón Galleguillos, Harry Jürgensen, Miguel Mellado yJaime Naranjo, que modifica la ley N°20.416, que fija normas especiales para las empresas de menor tamaño, para hacer solidariamente responsable a la empresa principal, o dueña de la obra o faena, del pago de los bienes entregados o servicios realizados por las micro, pequeñas o medianas empresas proveedoras, en las condiciones que indica, boletín N° 14011-03.
3.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.

4.- Tramitar el proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, correspondiente al boletín N° 12.409-03, en tercer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. 4.- Para el punto número cuatro se encuentran invitados el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, y el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas Del Villar.

MIÉRCOLES, 14 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir a las señoras Gladys González y Valentina Osses de la Red Feminista del Libro para que entreguen su opinión respecto a la elaboración de la agenda de género que implementará el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y dar a conocer el trabajo que realizan en materia de brecha y violencia de género.
Señoras Gladys González y Valentina Osses de la Red Feminista del Libro.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24.
Comisión de Ética y Transparencia

11:09 a 12:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes.

CEI 46 MOP Araucanía

14:00 a 14:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La Comisión tiene por objeto constituirse e integrarse.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la votación en particular del proyecto de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio. Para los efecto de ilustrar el debate, la Comisión acordó recibir al académico señor Sturla; al experto señor Lima, y al presidente del Consejo Minero, Joaquín Vilarino.

Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación, boletín N° 12.038-34.
Para estos efectos se ha invitado a:


1) Sra. Catalina Lagos, Encargada del Programa de Derechos Humanos del Instituto Igualdad,



2) Sr. Fernando Londoño, Académico del Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal, de la Universidad Diego Portales.

Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Pronunciarse sobre la censura presentada a la Presidencia de la Comisión, por el diputado Diego Schalper Sepúlveda.
2.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia”, boletín N° 13.555-07. La Comisión acordó votar en particular el proyecto en esta sesión. Se ha invitado al efecto al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09).
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- De 15:00 a 15:45 horas, continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
2.- De 15:45 a 16:30 horas, continuar la tramitación del Proyecto de ley que Prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de la fecha que indica (boletín 13.196-12).
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
1.- Recibir en audiencia al Colegio de Contadores para que explique las razones que fundamentan su petición de aumentar el plazo de la operación renta 2021. Ministro de Hacienda y Director de Impuestos Internos
2.- Iniciar la tramitación del proyecto N° 14137-05 que “Moderniza la ley N°19.886 y otras leyes, para mejorar la calidad del gasto público, aumentar los estándares de probidad y transparencia e introducir principios de economía circular en las compras del Estado”, con urgencia calificada de simple. Ministro de Hacienda y Ministro Secretario General de la Presidencia.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)



La presente sesión tiene el objeto de tratar la siguiente Tabla.
Se encuentra invitada la señora Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo.
1) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. Se procederá a votar en general.
2) Proyecto de ley que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para restringir la pesca de arrastre respecto del recurso merluza, correspondiente a los Boletines N°s 12.937-21 y 13.019-21, refundidos. Segundo Trámite Reglamentario. Se procederá a votar las indicaciones.
CEI 58 Inversiones de AFP

17:00 a 18:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

En conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes, esta sesión tiene por objeto:

1.- Constituirse.
2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4.- Adoptar los acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.

Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con la Directora de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Aisén Etcheverry Escudero, el trabajo que se encuentra desarrollando esa institución, así como sus desafíos futuros. * Directora de la ANID.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

continuar con el estudio del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”.




*Luego de la exposición de los invitados, la Comisión procederá a la votación en general del proyecto de ley.

Para este objeto se encuentra invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said; la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz; a la abogada experta en Derecho de Familia, señora Pía Unda, y a la vocera de la Agrupación Deuda Pensión de Alimentos, Romina Leone.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta citación tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”.

Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Situación que está enfrentando un número significativo de migrantes que no pueden acceder a diversas prestaciones sociales por no contar con cédula de identidad, lo que a su vez obedecería a la excesiva dilación en el trámite de obtención de las respectivas visas.
Para tal efecto se ha invitado al Ministro del Interior y Seguridad Pública, don Rodrigo Delgado Mocarquer; al jefe del Departamento de Extranjería y Migración (DEM), señor Álvaro Bellolio Avaria; la Presidenta Nacional de la Coordinadora Nacional de Migrantes, señora Vanessa González; y, los señores Joseph Jeannine; Diego Luis Gatti, y William Pierre, Vocero de la Comunidad Haitiana a nivel nacional y miembro de la Organización Solidarios sin Fronteras.
2. Políticas de los Ministerios de la Vivienda y Urbanismo, y de Bienes Nacionales, orientadas a enfrentar la grave situación de los campamentos que existen en el país. Sobre este punto de la Tabla se ha invitado a los Ministros de las aludidas Carteras, señores Felipe Ward Edwards y Julio Isamit Díaz.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 20:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar las siguientes materias, en los siguientes horarios alternativos:


- De 17:30 a 19:30 horas;


- De 17:45 a 19:30 horas;


- De 18:00 a 19:30 horas.

a) Continuar con la tramitación de la Moción que modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario. El Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas,
b) Continuar la discusión del proyecto originado en una Moción de las diputadas Cicardini; Girardi; Marzán y Sepúlveda y los diputados Álvarez; Castro, don José Miguel; Ibáñez; Núñez y Saffirio, que modifica el Código Penal, para tipificar como delito el desvío, contaminación, usurpación u ocupación ilegal y cualquier modo ilegítimo de afectación de las aguas, Boletín N° 14.045-07. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. El Vocero Nacional del Movimiento de Defensa por el Acceso al Agua, la Tierra y la Protección del Medioambiente (MODATIMA), don Rodrigo Mundana.

- La Directora Ejecutiva de la ONG Defensoría Ambiental, Profesora de la Clínica Jurídica de Justicia Ambiental de la Universidad Diego Portales, señora Alejandra Donoso.

- El Jefe de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Delitos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDECCO), don Mauricio Fernández.



Nota: por asentimiento unánime se acordó proceder a la votación en general después de escuchar a los invitados.

JUEVES, 15 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

08:45 a 09:45

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto comenzar la discusión general de los PROYECTOS REFUNDIDOS, iniciados en mociones de: los diputados señores Juan Luis Castro, Fidel Espinoza, Marcos Ilabaca, Raúl Leiva, Manuel Monsalve, Jaime Naranjo y Marcelo Schilling, y de las diputadas señoras Jenny Álvarez y Daniella Cicardini, que modifica la ley N° 21.249 que dispone de manera excepcional, las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, para extender su aplicación por el plazo que señala, boletín N° 14.156-03, y de los diputados señores Miguel Ángel Calisto, Iván Flores, Manuel Matta, Jorge Sabag, Gabriel Silber, Víctor Torres, Daniel Verdessi, Matías Walker y de la diputada señora Joanna Pérez, que prorroga la vigencia de la ley N° 21.249 que dispone de manera excepcional, las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, boletín N° 14.157-03. Para tales efectos se encuentra invitado a exponer el Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet.
CEI 56 Descentralización

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir en audiencia al académico señor Miguel Flores Vargas.
Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de ley que “Establece derecho a indemnización para funcionarios del Servicio Nacional de Menores”, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión inmediata”, boletín N° 14.030-07 (SEN). Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al señor Subsecretario de Justicia y a representantes de las asociaciones gremiales de funcionarios del SENAME.
Comisión de Constitución

14:30 a 16:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Para la discusión y votación en particular del proyecto refundido que “Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de parte de los fondos previsionales, en las condiciones que indica”, boletines N° 13.950-07; N° 14.054-07, y N° 14.095-07.Los Comités Parlamentarios acordaron autorizar especialmente a la Comisión a sesionar para este efecto. Asimismo, la Sala de la H. Cámara está citada a las 16.30 horas para votar en particular este proyecto. Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia, y al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la incorporación del personal que se desempeña en jardines infantiles vía transferencia de fondos al reajuste del sector público, y compromisos del Gobierno en esta materia, en conformidad con lo dispuesto por el artículo 90 de la ley N° 21.306, que otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
• Presidenta Nacional del Movimiento VTF, señora Chris Parra Riffo.
• Presidenta (S) de la Confederación Nacional VTF Chile, señorita Bárbara Fernández Escudero.

* Ministro de Educación.
* Ministro de Hacienda.
* Presidenta Nacional del Movimiento VTF.
* Presidenta (S) de la Confederación Nacional VTF Chile.
Comisión de Cultura y Artes

Suspendida

15:30 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N°850 de 1997, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 15.840, de 1964 y del DFL Nº 206, de 1960, para consagrar el carácter de camino público, de las huellas o senderos de uso inmemorial o ancestral, boletín N° 12.696-24.