Citaciones Semana del 19 al 23 de abril de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 19 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

09:30 a 12:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1) Continuar con el proyecto de ley que "Introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio", en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión inmediata”, boletín N° 13719-07 (SEN) (refundido con boletín N° 13716-07 (SEN).Se acordó votar en particular el proyecto en esta sesión. Se ha invitado al señor Subsecretario del Interior, y al penalista señor Jean Pierre Matus.
2) Destinar los últimos 45 minutos de la sesión para dar inicio a la tramitación del proyecto de ley que “Modifica diversos textos legales en materia de ejecución de sanciones penales” (boletín N° 12.213-07). Se ha invitado a los autores de la moción para su presentación.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

09:30 a 11:30

Remota
(Sesión telemática)

Esta sesión tiene por el objeto, discutir y votar en particular los siguientes proyectos de ley : Se encuentra invitada la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.
1) Proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos (boletín N° 13.679-07).
2) Proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para hacer aplicables las normas sobre despenalización del aborto a toda persona con capacidad de gestar (boletín N° 14.074-34).
3) Proyecto de ley que modifica el Código Penal, para incorporar como circunstancia agravante de todo delito, el encontrarse la víctima en estado de embarazo (boletín N° 14.132-07).
4) Proyecto que modifica la Carta Fundamental para incluir, dentro de las garantías constitucionales, el reconocimiento al trabajo doméstico y a la labor consistente en el cuidado de personas (boletín N° 12.490-07).
Comisión de Salud

09:30 a 11:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar conociendo la situación que afecta a los trabajadores y las trabajadoras de la salud por la pandemia por Covid-19 y sus propuestas, y discutir propuesta para el Ejecutivo, respecto de estas temáticas. Se ha invitado: - Al representante de la Federación Nacional de Asociaciones de Enfermeras y Enfermeros de Chile (FENASENF), señor José Luis Espinoza. - A la Presidenta (s) de la Confederación Democrática de Profesionales Universitarios de la Salud (CONFEDEPRUS), señora Margarita Araya Flores. - A la representante del Sindicato de Trabajadores a Honorarios de la Municipalidad de Los Angeles, Dra. Massiel Retamal Rodríguez.
Comisión de Economía

09:30 a 11:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Gozalo Fuenzalida, Giorgio Jackson y Harry Jürgensen, y de las diputadas señoras Karol Cariola, Daniella Cicardini, Ximena Ossandón, Camila Vallejos y Gael Yeomans, que modifica la Ley General de Cooperativas para extender transitoriamente el plazo dentro del cual deben celebrarse las Juntas Generales de Socios, boletín N° 13576-03, con urgencia calificada de “suma”. Para tales efectos se encuentra invitado el Jefe de la División de Asociatividad de la Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño, señor Eduardo Andrés Gárate.
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Sofía Cid, Catalina Del Real, y Camila Flores, y de los diputados señores Bernardo Berger, Alejandro Bernales, José Miguel Castro, Ramón Galleguillos, Harry Jürgensen, Miguel Mellado yJaime Naranjo, que modifica la ley N°20.416, que fija normas especiales para las empresas de menor tamaño, para hacer solidariamente responsable a la empresa principal, o dueña de la obra o faena, del pago de los bienes entregados o servicios realizados por las micro, pequeñas o medianas empresas proveedoras, en las condiciones que indica, boletín N° 14011-03. Para tales efectos se encuentran invitados los representantes de las siguientes Empresas: OCAMAQ, señor Mauricio Ocaranza; Santa Blanca SPA, señora Blanca Zapata, y OP Maquinarias SPA, señor Oscar Plaza.
Comisión de Minería y Energía

09:30 a 11:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Votar en general el proyecto de ley que modifica la ley general de servicios eléctricos, para extender a instalaciones o inmuebles de las instituciones que indica, la exención de la medida de corte de suministros por no pago de los servicios domiciliarios. Posteriormente se iniciará la votación en particular del proyecto de ley que establece un royalty a la minería del cobre y del litio, boletín 12.093-08.
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la incorporación del personal que se desempeña en jardines infantiles vía transferencia de fondos al reajuste del sector público, y compromisos del Gobierno en esta materia, en conformidad con lo dispuesto por el artículo 90 de la ley N° 21.306, que otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
• Presidenta Nacional del Movimiento VTF, señora Chris Parra Riffo.
• Presidenta (S) de la Confederación Nacional VTF Chile, señorita Bárbara Fernández Escudero.
* Ministro de Educación.
* Ministro de Hacienda.
* Presidenta Nacional del Movimiento VTF.
* Presidenta (S) de la Confederación Nacional VTF Chile.
Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes organizaciones: 1.- Señora Helen Kouyoumdjiam, Vicepresidenta de la Federación de Empresas de Turismo de Chile - FEDETUR.
- Señor Jorge González, Asociación ANFUCULTURA
- Señor Clodomiro Vásquez Ahumada, Presidente del Sindicato Suplant de Codelco División Andina
- Massiel Retamal Rodríguez, Sindicato de Trabajadores a honorarios del área salud de la Municipalidad de Los Ángeles.
Comisión de Medio Ambiente

12:00 a 13:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Recibir en audiencias a las siguientes organizaciones para conocer la problemática ambiental que les afecta:

Se ha invitado:
- A la Presidenta comunidad el Ciruelo Sur, señora Vilma Mellado.
- Al Presidente del Comité de Desarrollo Rural, señor Oswin Hemmelmann.
- Organización Paso Hondo Nativo, señorita Paulina Collao Guzmán.
- Al miembro de la Agrupación Turística Cultural y Medio Ambiental Mar y Tierra de Hualaihué, señor Sebastián Ojeda y al Concejal de la comuna, señor Sergio Antiñirre.



Comisión de Seguridad Ciudadana

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”.

CEI 58 Inversiones de AFP

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - Al Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías Muñoz.
CEI 54 Araucanía

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión:
A la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar, y
Al Intendente de la Región de la Araucanía, señor Víctor Manoli.

CEI 52 Servicios Locales de Educación

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Director de la Escuela “Amanecer” de Villa Boldos, del Servicio Local de Educación Pública de Costa Araucanía, señor Juan Luis Aguilar Muñoz.
• Directora de la Escuela “José Bernardo Suarez” de Macul, del Servicio Local de Educación Pública de Gabriela Mistral, señora Pamela Meza Morales.
• Directora de la Escuela N° 405 “Millahue” de Cerro Navia, del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señora Alejandra Benavides Arestizabal.
• Directora de la Escuela “Provincia de Arauco” de Cerro Navia, del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señora Úrsula Araya Parraguez.

La Comisión ha invitado a participar de esta sesión al Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Patricio Canales Ríos.
A exponer:
* Director de la Escuela “Amanecer” de Villa Boldos.
* Directora de la Escuela “José Bernardo Suarez” de Macul.
* Directora de la Escuela “Millahue” 405 de Cerro Navia.
* Directora de la Escuela “Provincia de Arauco” de Cerro Navia.

A participar:
* Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Patricio Canales Ríos.
CEI 55 Libertad condicional

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir a los señores Matías Meza-Lopehandía, analista de la Biblioteca del Congreso Nacional y Guillermo Sanhueza, Profesor Asociado, Departamento de Trabajo Social de la Universidad de Chile, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
CEI 44 Actuación de policía

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala. A esta sesión han sido invitados el Relator para Chile de la Comisión Interamericana de DD.HH., señor Joel Hernández; y el Representante del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los DD.HH., señor Jan Jarab.
CEI 46 MOP Araucanía

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto acordar materias propias del funcionamiento de la Comisión y establecer el programa de trabajo de la misma.
CEI 59 terrenos Coquimbo

17:30 a 19:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado a la Secretaria Regional Ministerial de Bienes Nacionales, de la región de Coquimbo, señora Giannina González Michea y al Secretario Regional Ministerial de Desarrollo Social y Familia, de la región de Coquimbo, señor Marcelo Telias Ortiz.

MARTES, 20 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:

1) Recibir a la Directora de Presupuestos para que informe sobre la ejecución presupuestaria de lo dispuesto en el artículo 89 de la Ley N°21.306; que Otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público, en lo que respecta al otorgamiento al personal a honorarios del bono especial de emergencia sanitaria COVID-19.

Directora de Presupuestos, Sra. Cristina Torres Delgado.

Sindicato de trabajadores a Honorarios de la Municipalidad de Los Ángeles

Federación Nacional Coordinadora de Bases de la Salud Pública (FENACCOR)

Asociación de Profesionales y Técnicos de la Universidad de Chile.

2) Recibir al Ministro de Hacienda y de Salud para que informen acerca de la actual ejecución presupuestaria respecto del Programa integral de reparación ocular, ante posibles incumplimientos denunciados a esta Comisión.

Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena

Ministro de Salud, Dr. Enrique Paris Mancilla

Coordinadora Víctimas y Familiares de Trauma Ocular

3) Recibir al Ministro de Hacienda y al Director del Servicio de Impuestos Internos para que informen a la Comisión sobre la factibilidad de postergar el plazo de término de la operación Renta 2021.

Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena

Director del Servicio de Impuestos Internos, Fernando Barraza Luengo
Comisión de Deportes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto realizar las siguientes audiencias públicas:

1) Recibir a la Presidenta Ong Hokimai, señora Verónica Tuki Hito y al Productor Evento Consejero Cultural y Navegación, señor Gilles Bordes, con el propósito, que puedan presentar el PROYECTO HOKI MAI, “Promover la Protección de los Océanos Desafío Extremo por el Futuro de Nuestros Hijos”.
2) Recibir a la Presidenta de la Federación de Judo de Chile, señora Carolina Garrido Chaparro, quien se referirá a problemas administrativos en el funcionamiento de la organización que dirige.
3) Recibir al entrenador de trail running, señor Leonardo Astorga, quien se referirá a los problemas que ha tenido su disciplina en la organización de sus competencias en el seno de la Federación Atlética de Chile.
4) Recibir al Presidente de la Asociación Nacional de Chiledeportes (ANFUCHID), señor Alvaro Muñoz quien se referirá al funcionamiento administrativo del Instituto Nacional del Deporte.

Comisión de Control de inteligencia

15:00 a 17:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia al señor ministro de Corte de Apelaciones, Juan Poblete, al señor ex general de Ejercito Schafik Nazal Lázaro, y al general de Ejercito señor Guillermo Paiva.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Proyecto de ley, de origen en mensaje y mociones refundidas, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que establece como feriado legal el 24 de junio de cada año, Día Nacional de los Pueblos Indígenas (boletines N° 13.902-06, 13.890-06 y 13.794-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 25 de abril.

2) Recibir al Jefe de la División de Gobierno Interior, para que exponga en relación a las sedes físicas que ocuparán los gobernadores (as) que sean elegidos (as) en las elecciones de los días 15 y 16 de mayo y, eventualmente, en la segunda vuelta del 13 de junio. Jefe de la División de Gobierno Interior, señor Pablo Galilea Carrillo
3) Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (boletín N° 14.032-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 29 de abril. Para tratar este punto de la Tabla, han sido invitados el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto; y la Tesorera General de la República, señora Ximena Hernández Garrido.
Después de escuchar a los invitados se votará en general el proyecto en referencia.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:15

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”.

NOTA: por asentimiento unánime se acordó proceder a la votación en general después de escuchar a los invitados.
- El Consejo Regional Campesino, Región Coquimbo, señora Leticia Ramírez.


- La Presidenta Coordinadora Ambiental Valles en Movimiento Monte Patria, Región Coquimbo, señora Bárbara Salinas.


- El Representante de la Mesa de Turismo de la Comuna de Monte Patria, don Nelson Veas.


- El Presidente del Canal Alicahue de Petorca y Presidente de la Comunidad de Aguas Subterráneas Ligua Oriente, don José Luis Oyanedel.
- La Representante de la Comunidad Indígena Juan Huenchual de Gorbea, Representante señora María Angela Añihual Calfiman.

Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia”, boletín N° 13.555-07. La Comisión acordó despachar en particular el proyecto en esta sesión. Se ha invitado al efecto al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
Comisión de Educación

15:00 a 17:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los asuntos siguientes:
1) De 15:00 a 16:15 horas: Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en mensaje, que modifica los requisitos de ingreso a carreras de pedagogía, establecidos en el artículo 27 bis de la ley N° 20.129 y en el artículo trigésimo sexto transitorio de la ley N° 20.903 (boletín N° 14151-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart; al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Carlos Díaz Marchant, y al Director Ejecutivo de la Fundación Elige Educar, señor Joaquín Walker Martínez. * Subsecretario de Educación Superior.
* Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G.
* Director Ejecutivo de la Fundación Elige Educar.
2) De 16:15 a 17:15 horas: Continuar con el trámite de audiencias respecto de los proyectos de ley refundidos, originados en moción, que modifican la ley N° 15.720, que crea la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad, y promover el respeto a las preferencias de sus beneficiarios por la alimentación vegana o vegetariana (boletines N° 12102-04 y N° 13718-04), en primer trámite constitucional. Para estos efectos, la Comisión escuchará a la Doctora Evelyn Calderón Giadrosic: Medicina General Universidad de Chile; Terapia Floral – Aromaterapia; Diplomado Psicoterapia Cognitivo-Conductual; Tratamiento Biomédico de Trastornos del Espectro Autista.

A continuación, la Comisión procederá a votar en general ambos proyectos refundidos.
* Doctora Evelyn Calderón Giadrosic.
Comisión de Bomberos

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar materias propias de su competencia.

Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Plazo para presentar indicaciones el día lunes 19 de abril hasta las 12.00 horas.
2) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15.
3) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Pérez, doña Joanna; Hernando, y Olivera, y de los diputados señores Ascencio; Bernales; Naranjo; Sabag; Soto, don Raúl, y Verdessi, que modifica la Ley General de Servicios Sanitarios, para exigir a las empresas concesionarias de tales servicios, garantizar un suministro mínimo de agua potable en favor de clientes a quienes se haya suspendido el suministro por falta de pago. Boletín N°14116-09.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
- Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que regula los cambios de Fondos de Pensiones, correspondiente al Boletín N° 13.959-13, calificado con urgencia "suma", en esta sesión se votará en general el presente proyecto.
Señor Rodrigo Cerda Norambuena, Ministro de Hacienda.
Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Seguridad Social.
Señor Osvaldo Macías Muñoz, Superintendente de Administradoras de Fondos de Pensiones.
- Iniciar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que “Adecúa el Código del Trabajo al Convenio sobre el Trabajo Marítimo de la Organización Internacional del Trabajo”, correspondiente al Boletín N° 13.907-13, con urgencia calificada de "simple".
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Escuchar a los ministros invitados, en relación a las propuestas y soluciones que se plantean, para enfrentar las demandas que tiene el personal de salud, en relación al desgaste laboral que viven sus trabajadores. Se adjunta documento que contiene los puntos principales que interesa a la Comisión para que sean analizados por los ministros invitados.

Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla.
- Al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Comisión de Economía

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que prorroga la vigencia del régimen de zona franca para la ciudad de Iquique y perfecciona el régimen de administración de la zona franca industrial de Arica, y de las demás zonas francas del país, boletín N° 14128-03.


Para tales efectos se ha invitado al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda.
2.- Tratar el tema de los inconvenientes que se han suscitado en el proceso de declaración de renta del año 2020, actualmente en curso, en especial se aborde la petición de aumento de plazo para efectuar dicha declaración.
Para tales efectos se ha invitado al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda; al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza; al Presidente del Colegio de Contadores de Chile, señor José Luis Barría, y al Presidente del Consejo Nacional de la Araucanía y Presidente de la Comisión de Presidentes Regionales, ambos cargos del Colegio de Contadores de Chile, señor Hugo Baeza.
Comisión de de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Recibir a Gonzalo Montoya, Presidente de la Fundación Reflexiona, para que se refiera a la situación de bullyng a la que se encuentran expuestas diariamente las personas con discapacidad.
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas y diputados Boris Barrera, Catalina Del Real, Tomás Hirsch, Karin Luck, Carolina Marzán, Camila Rojas, Patricio Rosas, Raúl Soto, Renzo Trisotti y Esteban Velásquez, que Modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para consagrar la comprensión de la lengua de señas, como objetivo general de la educación y como parte fundamental de la inclusión social, boletín 12281-04. Para este objeto se encuentra invitado el Ministro de Educación, señor Raul Figueroa Salas y el Director del SENADIS, señor Francisco Subercaseaux.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
Primera parte presencial, secreta, de conformidad con el artículo del artículo 9° de la ley orgánica del Congreso Nacional, para recibir al Ministro de Defensa Nacional y al Director de Inteligencia del Ejército de Chile, a fin de que entreguen antecedentes sobre la supuesta interceptación telefónica que la Dirección de Inteligencia del Ejército de Chile habría realizado al periodista Mauricio Weibel, a través de una autorización judicial efectuada por un ministro de Corte de Apelaciones, sobre la base de antecedentes no verídicos.
b) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02), dando inicio a la votación de la readecuación de la indicación 51, del diputado Brito.

MIÉRCOLES, 21 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios/as de la Subsecretaría de la Cultura y las Artes (ANFUCULTURA), señor Jorge González San Martín para que se refiera a los efectos laborales del recorte sustantivo sufrido por la Subsecretaría de las Culturas y las Artes en la Ley de Presupuestos 2021, de modo de instar al Ejecutivo a tomar las medidas presupuestarias necesarias que resguarden, entre otros, la provisión de planes y programas, la salud de las y los trabajadores con la finalidad de no repetir tales recortes en el ejercicio para el año 2022. La Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y el Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios/as de la Subsecretaría de la Cultura y las Artes (ANFUCULTURA).
Recibir a la Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios/as del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (AFUCAP) señora Patricia Torres Sepúlveda para que se refiera a la realidad laboral de las y los trabajadores del Ministerio, en particular de la Subsecretaria de las Culturas y las Artes y de las SEREMIS, que trabajan vinculados a los fondos concursables. La Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y la Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios/as del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (AFUCAP).
Tratar: a) la ausencia de salvoconducto para medios de comunicación -periodistas y comunicadores sociales- y prensa, de carácter independientes, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe y las cuarentenas; y b) la censura de la que son objeto instituciones y profesionales en el ámbito de las comunicaciones. Con este objeto se encuentra invitado el señor Danilo Ahumada Flores, Presidente del Colegio de Periodistas de Chile.
Presidente del Colegio de Periodistas de Chile.

Comisión de Ética y Transparencia

11:10 a 11:55

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17.

2.- Recibir a la Brigada Rescate-B, para que se refiera a los detalles y antecedentes que permitan visibilizar las situaciones vinculadas con el incremento de la violencia policial en Chile y que afectaría a los asistentes que cumplen labores como primeros auxiliadores y rescatistas urbanos en la ciudad de Santiago, principalmente, en la Plaza Italia, rebautizada coloquialmente como “Plaza de la Dignidad”.
3.- Recibir al vocero de un grupo de Estudiantes, Académicos y Funcionarios de la Universidad de Talca, señor Roberto Pizarro Tapia, con el fin de conocer una serie de hechos ocurridos, que afectan gravemente a los distintos estamentos universitarios de dicho establecimiento.

Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar y votar en general, el proyecto de ley que modifica las leyes N°s 21.247 y 21.260, para regular los criterios de los beneficios que otorgan sobre licencia médica preventiva parental y teletrabajo, correspondiente al boletín N° 14.171-13. Para estos efectos se ha invitado:


- Ministro del Trabajo y Previsión Social, señor Patricio Melero,


- Presidente (S) del Colegio Médico de Chile, Dr. Patricio Meza Rodriguez, y


- Vocera del movimiento PostnatalDeEmergencia, Sra. Andrea Iturry Yamamoto.

Asimismo, se encuentra invitada la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:

1. Recibir al Director del Servicio de Impuestos Internos para que informen a la Comisión sobre la factibilidad de postergar el plazo de término de la operación Renta 2021.
Director del Servicio de Impuestos Internos; Sr. Fernando Barraza Luengo
2. Iniciar el tratamiento del proyecto de ley que complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país. Boletines refundidos N°13600-13 (S) y N°13743-13 (S) con urgencia calificada de SUMA. Invitados: Ministro de Hacienda y Ministro de Trabajo y Previsión Social
Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena.

Ministro de Trabajo y Previsión Social, Sr. Patricio Melero Abaroa


Recibir en audiencias solicitadas:
Presidente de la Asociación de Mutuales A.G.

Confederación de la Producción y del Comercio, CPC
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- De 15:00 a 15:45 horas, continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia suma.
2.- De 15:45 a 16:30 horas, continuar la tramitación del Proyecto de ley que Prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de la fecha que indica (boletín 13196-12).
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: a) Primera mitad de la sesión continuar la discusión del proyecto que Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para tipificar el delito de sustracción de madera y otros relacionados, y habilitar el uso de técnicas especiales de investigación para su persecución", en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión inmediata”, boletín N° 14008-07. La Comisión acordó votar en general el proyecto en esta sesión. Se ha invitado al señor Subsecretario del Interior y a los autores de la moción.
b) El resto de la sesión con el propósito de continuar con la discusión del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental en lo que Respecta a la Composición y Atribuciones del Tribunal Constitucional”. (Boletines N°s 11.663-07; 11680-07; 11099-07; 5803-07; 5802-07; 6186-07; 10082-07; 11374-07; 11389-07; 12076-07). La Comisión acordará el curso de la discusión del proyecto.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio en particular del proyecto de ley de royalty, boletín 12.093-08.

Comisión de Vivienda

15:30 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09).
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:30 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1.- A la presente sesión se encuentran invitadas las señoras Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo y Jéssica Fuentes, Directora Nacional (S) del SERNAPESCA, y el señor Cristóbal de la Maza, Superintendente del Medio Ambiente, quienes expondrán sobre el fenómeno de floración algar que afecta de manera recurrente a las regiones de Los lagos y Aisén, y la relación que podría tener éste con la intensa actividad que en materia de acuicultura -principalmente cultivo de especies salmonídeas- se desarrolla en la zona.
2.- Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. Plazo para presentar indicaciones el día lunes 19 de abril a las 12:00 hrs.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los asuntos siguientes:
1) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en moción de los diputados(as) señores(as) Jenny Alvarez, Jorge Brito, José Miguel Castro, Andrés Celis, Marcos Ilabaca, Fernando Meza, Paulina Núñez, Ximena Ossandón, Leopoldo Pérez e Ignacio Urrutia, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa.
• Director del Departamento de Derecho Privado y Ciencias del Derecho y Profesor de Derecho Civil de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Talca, señor Ruperto Pinochet Olave.
* Ministro de Ciencia.
* Académico Ruperto Pinochet Olave.
2) Analizar, con el Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, el presupuesto del Ministerio para el año 2022. * Ministro de Ciencia.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión particular del proyecto originado en una Moción de las diputadas Cicardini; Girardi; Marzán y Sepúlveda y los diputados Álvarez; Castro, don José Miguel; Ibáñez; Núñez y Saffirio, que modifica el Código Penal, para tipificar como delito el desvío, contaminación, usurpación u ocupación ilegal y cualquier modo ilegítimo de afectación de las aguas, Boletín N° 14.045-07. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. - El Jefe de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Delitos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDECCO), don Mauricio Fernández.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Conocer las políticas de los Ministerios de Vivienda y Urbanismo, y de Bienes Nacionales, orientadas a enfrentar la grave situación de los campamentos que existen en el país.
Sobre este punto se ha invitado a los Ministros de las aludidas Carteras, señores Felipe Ward Edwards y Julio Isamit Díaz.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”.

Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Modifica la ley N° 4.808, sobre Registro Civil, estableciendo que el apellido de la madre anteceda al del padre.. (3810-18)
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”.

Para este objeto se encuentra invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; y la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.

JUEVES, 22 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 56 Descentralización

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir en audiencia a la señora Nataly Campusano, consejera regional del GORE de la Región de Valparaíso.

Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de ley que “Establece derecho a indemnización para funcionarios del Servicio Nacional de Menores”, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión inmediata”, boletín N° 14.030-07 (SEN). La Comisión acordó votar en general y particular el proyecto en esta sesión. Se fijó plazo para presentar indicaciones hasta el día miércoles 21 de abril del año en curso, hasta las 14.00 horas. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al señor Subsecretario de Justicia y a representantes de las asociaciones gremiales de funcionarios del SENAME.
Comisión de Medio Ambiente

11:00 a 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia suma.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:30 a 16:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir en particular el proyecto de ley que modifica las leyes N°s 21.247 y 21.260, para regular los criterios de los beneficios que otorgan sobre licencia médica preventiva parental y teletrabajo, correspondiente al boletín N° 14.171-13.
- Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.


- Ministro del Trabajo y Previsión Social, señor Patricio Melero.

Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la problemática que aqueja a los deudores educativos cuando tienen dificultades de pago, situación que se ha visto incrementada por la pandemia y que tiene graves consecuencias para los afectados, llegando incluso a perder sus viviendas.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Deudoras señoras Dominique Fonseca Bustamante, Ingrid Quintana Villar y Carla Sánchez Opazo.
• Director Ejecutivo de la Comisión Administradora del Sistema de Créditos para Estudios Superiores (Comisión Ingresa), señor Tomás Bayón Zúñiga.
• Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), señor Joaquín Cortez Huerta.
* Deudoras Dominique Fonseca, Ingrid Quintana Villar y Carla Sánchez.
* Director Ejecutivo de la Comisión Ingresa.
* Presidente de la CMF.

Comisión de Cultura y Artes

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N°850 de 1997, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 15.840, de 1964 y del DFL Nº 206, de 1960, para consagrar el carácter de camino público, de las huellas o senderos de uso inmemorial o ancestral, boletín N° 12.696-24. Se hace presente que esta iniciativa será votada en particular.

VIERNES, 23 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Salud

09:00 a 11:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Escuchar a los ministros invitados, en relación a las propuestas y soluciones que se plantean, para enfrentar las demandas que tiene el personal de salud, en relación al desgaste laboral que viven sus trabajadores. Se adjunta documento que contiene los puntos principales que interesa a la Comisión para que sean analizados por los ministros invitados. Se ha invitado: - Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla. - Al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.