Citaciones Semana del 17 al 20 de mayo de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 17 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

09:30 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1) Destinar la primera mitad de la sesión, para continuar con el proyecto de ley que "Moderniza el Consejo de Defensa del Estado" (boletín N° 13522-07). Urgencia simple. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos y al señor Subsecretario de Justicia. Asimismo, se ha invitado al señor Presidente del Consejo de Defensa del Estado.
2) El resto de la sesión se destinará a dar inicio a la tramitación del proyecto que “Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para sancionar las ausencias e inasistencias de sus miembros a las sesiones de comisiones, en las condiciones que indica” (boletín N° 13.995-07). Se ha invitado a los autores de la moción.
Comisión de Economía

09:30 a 11:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar abordando la implementación y operatividad de las leyes N°s 21.229 y 21.307, la primera, que aumenta el capital del fondo de garantía para pequeños y medianos empresarios (FOGAPE) y flexibiliza temporalmente sus requisitos, y la segunda, que modifica el fondo de garantía para pequeños y medianos empresarios (FOGAPE), con el objeto de potenciar la reactivación y recuperación de la economía. Como asimismo, abordar todo lo relacionado con los créditos del Fondo de garantía para pequeños y medianos empresarios (FOGAPE), en especial lo atinente a plazos, condiciones, cantidad de pequeños y medianos empresarios beneficiados por este instrumento y los numerosos reclamos por los inconvenientes, demoras y la poca fluidez que existiría en su otorgamiento, lo anterior en el marco de la pandemia causada por el Covid 19, entre otros antecedentes que se puedan aportar sobre la materia.
Para tales efectos se ha invitado a exponer a las siguientes personas:

Al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios;

Al Presidente de Banco Estado, señor Ricardo de Tezanos Pinto;

Al Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señor Joaquín Cortez;

Al Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile A.G., señor José Manuel Mena;

Al Presidente de la Convergencia Nacional de Gremios y Cooperativas de Chile, CONVERGENCIA PYME Y COOPERATIVAS, señor Roberto Rojas;

Al Presidente de la Asociación de Emprendedores de Chile, ASECH, señor Marcos Rivas, y

Al Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa, CONAPYME, señor Héctor Sandoval
Comisión de Medio Ambiente

Suspendida

12:00 a 13:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir al Superintendente del Medio Ambiente, señor Cristóbal de la Maza Guzmán, para que exponga las medidas adoptadas ante la presencia de una marea café en el fiordo Comau, en la región de Los Lagos, situación que pone en riesgo la biodiversidad marina ubicada en ese lugar.


2) Conocer los antecedentes sobre la muerte de cerca de cinco toneladas de salmones en las regiones de Los Lagos y de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, y su posterior traslado a la región del Biobío.
Se ha invitado:
- A la Directora Nacional (S) del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura, señora Jessica Fuentes Olmos.
- Al Superintendente del Medio Ambiente, señor Cristóbal de la Maza Guzmán.
- Al Presidente de la Confederación de Pescadores Artesanales de Chile (Conapach), señor Oscar Espinoza E.
3) Continuar la tramitación del proyecto, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines N° 13.967-12, 14.017-12 y 14.023-12, refundidos).

Terminadas las exposiciones de los invitados, eventualmente, se votarán en general los proyectos de ley refundidos.
Se ha invitado:
- Al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward.
- A la Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga.
Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar, y otorga ayudas extraordinarias para las familias en contexto del Covid-19", correspondiente al boletín N°14.225-13, con urgencia calificada de “suma”.

Señor Rodrigo Cerda Norambuena, Ministro de Hacienda.
Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Señora Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores - (CUT).
Señor Héctor Sandoval Gallegos, Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa - (CONAPYME)
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir a las siguientes autoridades, para abordar las materias que a continuación se detallan:

1.- Al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez, con la finalidad de que informe acerca de los fundamentos y otros antecedentes que nos pueda aportar sobre el dictamen Nº E96400/2021, de 16 de abril de 2021, referido a las facultades de fiscalización en recintos públicos o privados de los SEREMIS de Salud, en los términos de los artículos 155 y siguientes del Código Sanitario.
2.-Al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado, con el propósito de analizar la legalidad, necesidad y proporcionalidad de las medidas adoptadas por el Gobierno en el contexto del actual estado de catástrofe, entre otras a tratar:

a) Obligación de uso de mascarillas en la vía pública, lugares de acceso libre al público, transporte público, entre otros.
b) Cuarentenas, es decir, la limitación total o parcial de la libertad de desplazamiento de las personas;
c) Establecimiento de cordones sanitarios, es decir, prohibición de trasladarse entre regiones.
d) Toque de queda, o sea, libertad total de desplazamiento en las noches.
e) Cierre de colegios.
f) Prohibición de funcionamiento de ciertos comercios, casinos, gimnasios, entre otros;
g) Cierre total de fronteras.
h) Establecimiento de catálogos de productos “no esenciales” cuya venta estaría prohibida.
i) Prohibición de celebración de ceremonias religiosas.
3.- A la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorell, para abordar la implementación de un efectivo sistema de protección de testigos, en especial con ocasión de denuncias por ilícitos cometidos por organizaciones criminales y estudiar políticas públicas de orden legislativo en esta materia. Como asimismo, se refiera al funcionamiento del programa “Denuncia Seguro”, indicando estadísticas y resultados a nivel nacional y local y otros antecedentes que nos pueda otorgar sobre el desarrollo y efectividad del referido programa.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:30 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Continuar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que modifica las leyes N°21.247 y N°21.260, para regular los criterios de los beneficios que otorgan sobre licencia médica preventiva parental y teletrabajo, correspondiente al boletín N° 14.171-13.
- Subsecretaria de la Mujer y la Equidad de Género, señora María Jose Abud Sittler,

- Subsecretario de Previsión Social, señor Pedro Pizarro, y

- Subsecretario del Ministerio Secretaria General de la Presidencia, señor Máximo Pavez Cantillano

CEI 52 Servicios Locales de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

De 15:00 a 16:00 horas:
• Dirigente comunal del Colegio de Profesores de Valparaíso, señor Andrés Arce Olate.
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Valparaíso, señor Manuel Pérez Pastén.

De 16:00 a 17:00 horas:
• Presidente del Comité Directivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Carlos Eugenio Beca.
• Miembro del Comité Directivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas y representante de los alcaldes del territorio, señor Nelson Zárate.

* Dirigente comunal Andrés Arce.
* Director Ejecutivo SLEP de Valparaíso.
* Presidente del Comité Directivo SLEP de Barrancas.
* Miembro del Comité Directivo SLEP de Barrancas.

CEI 58 Inversiones de AFP

Suspendida

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.

Se ha citado:
- Al Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías Muñoz.

CEI 54 Araucanía

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión:
A la socióloga y experta en seguridad y gobernabilidad, señora Lucia Dammert;
a la Defensora Penal en Centro de Investigación y Defensa Sur y Privada, representante comuneros afectados, señora Karina Riquelme; al abogado señor Jaime Madariaga, representante comuneros afectados, y al Director del Observatorio Ciudadano, señor Hernando Silva.
CEI 59 terrenos Coquimbo

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
* Se ha invitado al ex administrador regional de la región de Coquimbo, señor Cristian Morales Letzkus,

* Se ha citado a la Profesional Encargada del Departamento de Pre-inversión y Evaluación de la División de Planificación y Desarrollo Regional del GORE Coquimbo, señora Paulina Tapia Astudillo,
CEI 46 MOP Araucanía

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. - El Contralor General de la República, don Jorge Bermúdez.
CEI 44 Actuación de policía

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala
A esta sesión han sido invitados la señora Fabiola Campillay, junto a su abogada señora Alejandra Arriaza; el señor Manuel Véliz y, la señora Francisca Mendoza.
CEI 55 Libertad condicional

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de recibir a la señora Subsecretaria Prevención del Delito, doña Katherine Martorel y al señor Angel Valencia, abogado, exfiscal, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.

MARTES, 18 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de la Familia

10:30 a 12:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”. Para este objeto se encuentra invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; y la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.
Comisión de Trabajo

11:00 a 13:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar, y otorga ayudas extraordinarias para las familias en contexto del Covid-19", correspondiente al boletín N°14.225-13, con urgencia calificada de “suma”. Señor Marcos Rivas Cantillana, Presidente de la Asociación de Emprendedores de Chile - (ASECH) a la señora Magdalena Castillo Díaz, Presidenta de la Central Autónoma de Trabajadores - (CAT), y al señor Marco Kremermann Stragelevich, Fundación Sol.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07).

Se ha invitado a los expertos señores (as) José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Antonio Bascuñán; Verónica Rosenblut ; Enrique Aldunate; y al señor Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
Comisión de Deportes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión particular y una eventual votación de los siguientes proyectos de ley:


a) Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29).


b) Moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29).

- Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara,


- Directora Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señora Sofía Rengifo Ottone,


- Presidente del Comité Olímpico de Chile, señor Miguel Angel Mujica Brain, y,

- Asesor legal de la Federación de Judo de Chile, señor Marcelo Simian Tascón.

Comisión de Agricultura

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”.

Nota: Se recuerda que el plazo para presentar indicaciones vence el 17 de mayo al medio día.


Comisión de Hacienda

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

Resolver la reclamación hecha presente, por escrito, sobre la conducta del Presidente, de conformidad con el artículo 211 del Reglamento de la Corporación.

Recibir a la Directora de Presupuestos y al Subsecretario de Redes Asistenciales, para que informen sobre el proceso de pago del bono Covid a los empleados a honorarios. Directora de Presupuestos, Sra. Cristina Torres Delgado

Subsecretario de Redes Asistenciales, Sr. Alberto Dougnac Labatut
Continuar con el estudio del proyecto N° 14137-05 que “Moderniza la ley N°19.886 y otras leyes, para mejorar la calidad del gasto público, aumentar los estándares de probidad y transparencia e introducir principios de economía circular en las compras del Estado”, con urgencia calificada de simple. Asociación de Funcionarios de Chile Compra (AFUCH)

Fiscal Nacional Económico

Consejo para la Transparencia
Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) Votar, inmediatamente después de la cuenta, de conformidad a lo dispuesto por el artículo 240 del Reglamento de la Corporación, la renuncia del Presidente de la Comisión a su cargo.
2) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en mensaje, que modifica los requisitos de ingreso a carreras de pedagogía, establecidos en el artículo 27 bis de la ley N° 20.129 y en el artículo trigésimo sexto transitorio de la ley N° 20.903 (boletín N° 14151-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: Profesora Titular del Centro de Investigación Avanzada en Educación (CIAE) de la Universidad de Chile, señora Beatrice Ávalos, y a la Profesora de la Facultad de Educación de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señora Verónica Cabezas. Se ha invitado a esta sesión al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. * Subsecretario de Educación Superior.
* Académica Beatrice Ávalos.
* Académica Verónica Cabezas.
3) Continuar con la votación en particular de los proyectos de ley refundidos, originados en moción, que modifican la ley N° 15.720, que crea la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad, y promover el respeto a las preferencias de sus beneficiarios por la alimentación vegana o vegetariana (boletines N° 12102-04 y N° 13718-04), en primer trámite constitucional.
Comisión de Relaciones Exteriores

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesón tiene por objeto abordar la situación política y social que se vive en Colombia y El Salvador. Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
Excmo. Embajador de Chile en Colombia, señor Ricardo Hernández Menéndez.
Excmo. Embajador de Chile en El Salvador, señor Renato Sepúlveda Nebel
Asimismo, y a continuación, se abordará con el señor Canciller el conflicto Palestino Israelí
Comisión de Gobierno Interior

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (boletín N° 14.032-06).
Respecto de este proyecto de ley ha sido invitada la Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo, señora María Paz Troncoso Pulgar.


Comisión de Salud

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Iniciar la votación particular del proyecto de ley, originado en moción, de las honorables diputadas Cariola y Mix, y de los diputados Barrera, Juan Luis Castro, Ricardo Celis, Crispi, Ibáñez, Rosas, Teillier y Torres, que establece fuero laboral y un descanso compensatorio para las trabajadoras y trabajadores de la salud, en contexto de estado de excepción constitucional por pandemia de Covid-19, en las condiciones y con los efectos y excepciones que señala (boletín Nº13778-13).


Comisión de Bomberos

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar el debate relativo a la rendición de cuentas de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile.
El señor presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, Raúl Bustos Zavála.
Comisión de Obras Públicas

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt.
1) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15.
2) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15.
Comisión de Economía

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Sofía Cid, Catalina Del Real, y Camila Flores, y de los diputados señores Bernardo Berger, Alejandro Bernales, José Miguel Castro, Ramón Galleguillos, Harry Jürgensen, Miguel Mellado y Jaime Naranjo, que modifica la ley N°20.416, que fija normas especiales para las empresas de menor tamaño, para hacer solidariamente responsable a la empresa principal, o dueña de la obra o faena, del pago de los bienes entregados o servicios realizados por las micro, pequeñas o medianas empresas proveedoras, en las condiciones que indica, boletín N° 14011-03.

Comisión de de Personas Mayores

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas y diputados Boris Barrera, Catalina Del Real, Tomás Hirsch, Karin Luck, Carolina Marzán, Camila Rojas, Patricio Rosas, Raúl Soto, Renzo Trisotti y Esteban Velásquez, que Modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para consagrar la comprensión de la lengua de señas, como objetivo general de la educación y como parte fundamental de la inclusión social, boletín 12281-04.

Para este objeto, se encuentra invitado el Ministro de Educación, señor Raul Figueroa Salas y el Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.

MIÉRCOLES, 19 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24.

Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda Errázuriz
Comisión de Trabajo

11:00 a 13:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar, y otorga ayudas extraordinarias para las familias en contexto del Covid-19", correspondiente al boletín N°14.225-13, con urgencia calificada de “suma”. Al término de la exposición de su invitado, la Comisión procederá a votar en general y particular el proyecto. Señor Marco Kremermann Stragelevich, Fundación Sol.
Comisión de Ética y Transparencia

11:15 a 11:36

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.

Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- De 15:00 a 15:40 horas, continuar la discusión y eventualmente votar en general el proyecto de ley, que modifica la ley N°19.419, que regula actividades que indica relacionadas con el tabaco, y el código penal, para proteger playas de mar, de río o lago, de la contaminación con colillas de cigarrillo. (Boletín 12.407-12). Urgencia suma.


2.- De 15:40 a 16:30 horas, continuar la discusión, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de la fecha que indica (boletín 13.196-12).
Se ha invitado:
- Al Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet.
- A la representante de Chile Sustentable, señora Sara Larraín.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07).

Se ha invitado a los expertos señores (as) José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Antonio Bascuñán; Verónica Rosenblut ; Enrique Aldunate; y al señor Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
Comisión de Hacienda

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

Resolver la reclamación hecha presente, por escrito, sobre la conducta del Presidente, de conformidad con el artículo 211 del Reglamento de la Corporación.

Recibir a la Directora de Presupuestos y al Subsecretario de Redes Asistenciales, para que informen sobre el proceso de pago del bono Covid a los empleados a honorarios. Directora de Presupuestos, Sra. Cristina Torres Delgado

Subsecretario de Redes Asistenciales, Sr. Alberto Dougnac Labatut
Continuar con el estudio del proyecto N° 14137-05 que “Moderniza la ley N°19.886 y otras leyes, para mejorar la calidad del gasto público, aumentar los estándares de probidad y transparencia e introducir principios de economía circular en las compras del Estado”, con urgencia calificada de simple. Asociación de Funcionarios de Chile Compra (AFUCH)

Fiscal Nacional Económico

Consejo para la Transparencia
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- de 15:00 a 16:00 horas, recibir a los dirigentes del Comando Unitario de Ex Prisioneros Políticos y Familiares, Haydee Oberreuter y Ramón Núñez, para continuar profundizando sobre la situación que les aqueja dado que no han sido beneficiarios de las medidas de ayuda estatal, especialmente en el contexto de pandemia por Covid-19 y asimismo, dar respuesta a las consultas y observaciones que puedan formular los diputados y diputadas, sobre el referido tema. Para este objeto la Comisión acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández y la Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren.
2.- de 16:00 a 17:00 horas, continuar profundizando los antecedentes aportados por un grupo de Estudiantes, Académicos y Funcionarios de la Universidad de Talca, acerca de una serie de hechos ocurridos, que afectan gravemente a los distintos estamentos de ese recinto universitario y asimismo, dar respuesta a las consultas y observaciones que puedan formular los diputados y diputadas, sobre dicha materia. Para este propósito se acordó invitar al grupo de estudiantes funcionario y académicos de la Universidad de Talca y al Superintendente de Educación.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar las situaciones de violencia contra la mujer.
1) Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said,

2) Directora Nacional (s) del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género, señora Johanna Olivares Gribbell,

3) Fiscal Nacional del Minsiterio Público, señor Jorge Abbott Charme,

4) General Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yáñez Reveco, y

5) Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Héctor Espinoza Valenzuela.

Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1.- Mensaje, con urgencia calificada de “suma”, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, en materia de espacios de habitabilidad de embarcaciones pesqueras artesanales y embarcaciones menores prestadoras de servicios a la acuicultura. Boletín N°14178-21. Se encuentran invitados la señora Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo, al Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante, (Directemar), VA Ignacio Mardones, y al experto en construcción naval, don Manuel Pino.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02.
Comisión de Vivienda

16:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09).

Comisión de Obras Públicas

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt.
1) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15.
2) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con el Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa, y el académico de la Facultad de Medicina de la Universidad Austral de Chile, doctor Alejandro Rojas Fernández, la investigación de la Universidad Austral con el anticuerpo de alpaca para el tratamiento del Covid-19, que permitiría bloquear la replicación del virus, inhibiendo el contagio y la mortalidad, trabajo que ha suscitado la atención científica mundial, así como las investigaciones con anticuerpos monoclonales, que podrían reducir la cantidad del virus SARS-CoV-2 en el organismo de una persona o carga viral. * Ministro de Ciencia.
* Académico Alejandro Rojas.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley:

1.- Moción que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de homicidio simple, boletín N° 14.090-07, refundido con los boletines N°s. 14.091-07, 14.092-07, 14.100-07 y 14.121-07, que modifican el decreto ley N°321, de 1925, que establece la libertad condicional para las personas condenadas a penas privativas de libertad, con el objeto de determinar mayores exigencias para la obtención de la libertar condicional.
2.- Moción de los diputados señores Calisto; Flores, don Iván; Matta, Ortiz, Sabag; Soto, don Raúl; Torres, Verdessi y Walker, y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica el Código Procesal Penal para exigir el registro audiovisual de los procedimientos policiales, boletín N° 12.307-25.
3.- Moción de los diputados señores Marcelo Díaz, Tomás Hirsch, Jaime Naranjo, Luis Rocafull y Raúl Saldívar, y de la diputada señora Maya Fernández, que prohíbe la adquisición, posesión, tenencia y uso de armas, explosivos, fuegos artificiales y artículos pirotécnicos, y otros elementos similares, con las excepciones que indica, y modifica en consecuencia la ley N° 17.798, sobre control de armas, boletín N° 12.949-02.
Comisión de la Familia

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”.

Para este objeto se encuentra invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; y la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Díaz; Keitel; Longton; Rocafull; Saffirio, y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina; Rubio; Sandoval, y Santibáñez, que "Modifica el Código Civil, para establecer como regla general y regular el régimen de tuición compartida de hijos o hijas de padres separados". BOLETÍN N°14152-18, para cuyo efecto se encuentran invitados a exponer los diputados autores de la moción.

3.- Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández y a la Directora del SENAME, señora Rosario Martínez Marín, para que se refieran a los hechos que habrían ocurrido en el Hogar Catalina Kentenich, donde se habrían saltado algunos protocolos vulnerando los derechos de los niños y niñas. Lo anterior es motivado a la luz de los hechos dados a conocer por la Presidenta de la ONG de Rancagua “Lucha contra el maltrato infantil”.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión particular del proyecto originado en una Moción de las diputadas Cicardini; Girardi; Marzán y Sepúlveda y los diputados Álvarez; Castro, don José Miguel; Ibáñez; Núñez y Saffirio, que modifica el Código Penal, para tipificar como delito el desvío, contaminación, usurpación u ocupación ilegal y cualquier modo ilegítimo de afectación de las aguas, Boletín N° 14.045-07. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. - La Jefa el Departamento de Fiscalización de la Dirección General de Aguas del Ministerio de Obras Públicas, doña Carmen Herrera. - El Jefe de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Delitos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDECCO), don Mauricio Fernández. - El Director de la ONG Fima, don Ezio Costa. - El asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Nicolás Rodríguez.
Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Continuar tratando la problemática de los campamentos y las medidas que están adoptando los Ministerios de Vivienda y Urbanismo, y de Bienes Nacionales, para buscar mancomunadamente una solución habitacional a las familias que viven en ellos.
Sobre este punto se ha invitado a los Ministros de las aludidas Carteras, señores Felipe Ward Edwards y Julio Isamit Díaz.
2) Abordar la eventual ampliación del Ingreso Familiar de Emergencia (IFE) al 100% de las familias más vulnerables, según el Registro Social de Hogares (RSH). Sobre este punto ha sido invitada la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona.

JUEVES, 20 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 56 Descentralización

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Escuchar las opiniones del ex Contralor General de la República, Ramiro Mendoza. Ramiro Mendoza
Comisión de Constitución

Suspendida

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de continuar la tramitación del proyecto de ley que “Modifica el Código Penal para reforzar la protección penal a la infancia y a otras personas que indica". Boletín N°14123-07. Urgencia suma Se acordó votar en general el proyecto antes del término de la sesión..

Se ha invitado al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública; a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito y penalistas que propongan los (as) señores (as) diputados.
Comisión de Cultura y Artes

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto votar en general el proyecto de ley iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la grave crisis financiera que aqueja a escuelas y aulas hospitalarias, derivados de la suspensión de actividades académicas presenciales al interior de los hospitales, debido a la pandemia producida por el Covid-19, que genera una baja significativa en los recursos asignados a cada establecimiento, que en la mayoría ha significado una disminución de los ingresos a la mitad, e incluso a un tercio, de lo recibido en comparación a los meses anteriores; situación que no permitiría cumplir con los compromisos de pago a los profesionales que trabajan en las escuelas, arriesgando su estabilidad laboral, generando el riesgo inminente de despidos generalizados, arriesgando incluso el cierre de algunas escuelas, lo que dejaría sin educación a una importante población de niños, niñas y jóvenes en situación de enfermedad, vulnerando con ello su derecho a educarse y deteriorando la calidad del servicio terapéutico que reciben en los hospitales y, por lo tanto, su salud.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.
• Jefe de la División de Educación General del Ministerio de Educación, señor Raimundo Larraín Hurtado.
• Jefe de la División de Planificación y Presupuestos del Ministerio de Educación, señor León Paul Castro.
• Directora de la Fundación Inclusiva, y Representante de las Escuelas y Aulas Hospitalarias, señora Camila Scarabello.
• Directora del Centro de Investigación para la Educación Inclusiva de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señora Verónica López Leiva.
• Jefe del Departamento de Pediatría de la Clínica Santa María, doctora Marcela Paredes Moreno.
* Subsecretario de Educación.
* Jefe División de Educación General del Ministerio de Educación.
* Jefe División de Planificación y Presupuestos del Ministerio de Educación.
* Directora de la Fundación Inclusiva.
* Directora del Centro de Investigación para la Educación Inclusiva.
* Jefe del Departamento de Pediatría de la Clínica Santa María.