Citaciones Semana del 24 al 27 de mayo de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 24 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Salud

09:30 a 11:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Iniciar la votación particular del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Ricardo Celis, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Diego Ibáñez, Miguel Crispi, José Miguel Castro, Víctor Torres y Javier Macaya y las diputadas señoras Marcela Hernando y Cristina Girardi, que Modifica el Código Sanitario, para regular el ejercicio de las Profesiones de la Salud, boletín Nº13.818-11 refundido con los boletines Nº 13.806-11, 13.817-11, 13.821-11 y 13.838-11.
Comisión de Constitución

09:30 a 12:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de ley que "Moderniza el Consejo de Defensa del Estado" (boletín N° 13522-07). Urgencia simple. La Comisión acordó votar en general este proyecto una vez escuchadas las asociaciones.

Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; al señor Presidente del Consejo de Defensa del Estado, y a los presidentes (as) de la Asociación Nacional de Funcionarios del Consejo de Defensa del Estado y de la Asociación Nacional de Abogados (as) del Consejo de Defensa del Estado
Comisión de Economía

09:30 a 11:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Sofía Cid, Catalina Del Real, y Camila Flores, y de los diputados señores Bernardo Berger, Alejandro Bernales, José Miguel Castro, Ramón Galleguillos, Harry Jürgensen, Miguel Mellado y Jaime Naranjo, que modifica la ley N°20.416, que fija normas especiales para las empresas de menor tamaño, para hacer solidariamente responsable a la empresa principal, o dueña de la obra o faena, del pago de los bienes entregados o servicios realizados por las micro, pequeñas o medianas empresas proveedoras, en las condiciones que indica, boletín N° 14011-03.



Comisión de Medio Ambiente

12:00 a 13:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir al Superintendente del Medio Ambiente, señor Cristóbal de la Maza Guzmán, para que exponga las medidas adoptadas ante la presencia de una marea café en el fiordo Comau, en la región de Los Lagos, situación que pone en riesgo la biodiversidad marina ubicada en ese lugar.


2) Conocer los antecedentes sobre la muerte de cerca de cinco toneladas de salmones en las regiones de Los Lagos y de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo, y su posterior traslado a la región del Biobío.
Se ha invitado:
- A la Directora Nacional (S) del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura, señora Jessica Fuentes Olmos.
- Al Superintendente del Medio Ambiente, señor Cristóbal de la Maza Guzmán.
- A la Presidenta de la Confederación de Pescadores Artesanales de Chile (Conapach), señora Zoila Bustamante.
3) Continuar la tramitación del proyecto, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines N° 13.967-12, 14.017-12 y 14.023-12, refundidos).

Se ha invitado:
- Al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward.
- A la Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga.
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que modifica los requisitos de ingreso a carreras de pedagogía, establecidos en el artículo 27 bis de la ley N° 20.129 y en el artículo trigésimo sexto transitorio de la ley N° 20.903 (boletín N° 14151-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Profesora Titular del Centro de Investigación Avanzada en Educación (CIAE) de la Universidad de Chile, señora Beatrice Ávalos.
• Profesora de la Facultad de Educación de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señora Verónica Cabezas.
• Directora de Estudios de Acción Educar, señora Tania Villarroel.
• Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, señora Alejandra Arratia Martínez.

Se ha invitado a esta sesión al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.
* Subsecretario de Educación Superior.
* Académica Beatrice Ávalos.
* Académica Verónica Cabezas.
* Directora de Estudios de Acción Educar.
* Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020.

Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes organizaciones. - A la señora Pamela Henríquez Marín, Presidenta de la Confederación de Sindicatos Bancarios y del Sistema Financiero. - Al señor Eugenio López Flores, Profesor, Representante del Sindicato de Trabajadores del Liceo Camilo Henríquez de Temuco. - Al señor Alejandro Aguilera, Secretario del Sindicato de Empresa Universidad Técnica Federico Santa María - (UTFSM N°1)
Comisión de Seguridad Ciudadana

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez, con la finalidad de que informe acerca de los fundamentos y otros antecedentes que nos pueda aportar sobre el dictamen Nº E96400/2021, de 16 de abril de 2021, referido a las facultades de fiscalización en recintos públicos o privados de los SEREMIS de Salud, en los términos de los artículos 155 y siguientes del Código Sanitario.

2.-Al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado, con el propósito de analizar la legalidad, necesidad y proporcionalidad de las medidas adoptadas por el Gobierno en el contexto del actual estado de catástrofe, entre otras a tratar:

a) Obligación de uso de mascarillas en la vía pública, lugares de acceso libre al público, transporte público, entre otros.
b) Cuarentenas, es decir, la limitación total o parcial de la libertad de desplazamiento de las personas;
c) Establecimiento de cordones sanitarios, es decir, prohibición de trasladarse entre regiones.
d) Toque de queda, o sea, libertad total de desplazamiento en las noches.
e) Cierre de colegios.
f) Prohibición de funcionamiento de ciertos comercios, casinos, gimnasios, entre otros;
g) Cierre total de fronteras.
h) Establecimiento de catálogos de productos “no esenciales” cuya venta estaría prohibida.
i) Prohibición de celebración de ceremonias religiosas.
3.- A la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorell, para abordar la implementación de un efectivo sistema de protección de testigos, en especial con ocasión de denuncias por ilícitos cometidos por organizaciones criminales y estudiar políticas públicas de orden legislativo en esta materia. Como asimismo, se refiera al funcionamiento del programa “Denuncia Seguro”, indicando estadísticas y resultados a nivel nacional y local y otros antecedentes que nos pueda otorgar sobre el desarrollo y efectividad del referido programa.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:30 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Votar en general los siguientes proyectos de ley, iniciados en moción, en primer trámite constitucional, refundidos:


a) Que modifica el Código del Trabajo, para asegurar el cumplimiento del principio de igualdad de remuneraciones entre hombres y mujeres, boletín N° 14.139-34.


b) Modifica el Código del Trabajo con el objeto de perfeccionar la regulación del principio de igualdad de remuneraciones entre hombres y mujeres, boletín N° 10.576-13.


c) Modifica el Código del Trabajo para exigir a las empresas información sobre el número de trabajadoras y trabajadores contratados, y sobre las brechas salariales existentes entre ellos, boletín N° 12.719-13.

- Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said,


- Ministro del Trabajo y Previsión Social, señor Patricio Melero,


- Director de la Organización Internacional del Trabajo, Cono Sur, señor Fabio Bertranou,

CEI 52 Servicios Locales de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidente de la Federación de Asociaciones de Funcionarios DAEM de la Región de Ñuble, señor Juan Díaz González.
• Presidente de la Coordinadora Nacional de Funcionarios DEM, DAEM y Corporaciones (CONAFUDAEM), señor Cristián Figueroa Constanzo.
• Presidente del Consejo Nacional de Asistentes de la Educación de Chile (CONAECH), señor Miguel Ángel Araneda Araneda.
* Presidente de la Federación de Asociaciones de Funcionarios DAEM de la Región de Ñuble.
* Presidente de la CONAFUDAEM.
* Presidente del CONAECH.
CEI 54 Araucanía

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes autoridades, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión:
A la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar, y al Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott.

CEI 58 Inversiones de AFP

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - Al Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías Muñoz.
CEI 46 MOP Araucanía

17:30 a 19:15

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato.
- El Contralor General de la República, don Jorge Bermúdez.
CEI 55 Libertad condicional

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir a la señora Subsecretaria Prevención del Delito, doña Katherine Martorell y al señor Angel Valencia, abogado, exfiscal, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
CEI 44 Actuación de policía

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala.
A esta sesión han sido invitadas la Coordinadora de Víctimas y Familiares de Trauma Ocular, señora Marta Valdés; señora Francisca Mendoza y, los señores Oscar Pérez y César Galloso.
CEI 59 terrenos Coquimbo

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
*Se ha invitado a la ex encargada del Departamento de Pre-inversión y Evaluación de la División de Planificación y Desarrollo Regional del Gobierno Regional de Coquimbo, señora Paola Ramírez Barahona.


*Se ha citado a la Profesional de la División de Planificación y Desarrollo Regional del Gobierno Regional de Coquimbo, señora Paula Martínez Vega.

MARTES, 25 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Control de inteligencia

15:00 a 16:30

Sala de Comité
(Sesión presencial)

Tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:
1) Dar inicio a la tramitación del proyecto de ley, ya informado por la Comisión de Mujeres y Equidad de Género, que “Modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos”. (Boletín N° 13.679-07). Se destinará al efecto los primeros 45 minutos de la sesión.

Se ha invitado al efecto a los (as) autores (as) de la Moción, como también al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, y al señor Subsecretario de Justicia.
2) Destinar el resto de la sesión a continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se ha invitado a los expertos señores (as) José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Verónica Rosenblut ; Enrique Aldunate; y al señor Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
Comisión de Relaciones Exteriores

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto abordar la situación política y social que se vive en Colombia y El Salvador, el conflicto Palestino Israelí y el anuncio de retomar diálogos diplomáticos hecho recientemente por Bolivia.

Esta sesión tendrá el carácter de reservada.
Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: Resolver la reclamación hecha presente, por escrito, sobre la conducta del Presidente, de conformidad con el artículo 211 del Reglamento de la Corporación.
Recibir a la Directora de Presupuestos y al Subsecretario de Redes Asistenciales, para que informen sobre el proceso de pago del bono Covid a los empleados a honorarios. Directora de Presupuestos, Sra. Cristina Torres Delgado Subsecretario de Redes Asistenciales, Sr. Alberto Dougnac Labatut
Continuar con el estudio del proyecto N° 14137-05 que “Moderniza la ley N°19.886 y otras leyes, para mejorar la calidad del gasto público, aumentar los estándares de probidad y transparencia e introducir principios de economía circular en las compras del Estado”, con urgencia calificada de simple. Asociación de Funcionarios de Chile Compra (AFUCH) Fiscal Nacional Económico Consejo para la Transparencia
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:10

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”.
- El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Funcionamiento de gimnasios y lugares de entrenamiento, durante las etapas del Plan Paso a Paso.
Para estos efectos, se encuentran invitados:

- Víctor Manuel Collao Reyes, de Karate Kyokushin (Collao Dojo); Kickboxing (Team Bad Boy),

- Fernando Pinto, Gerente de Sportlife, Antofagasta, Iquique y Calama,

- Pablo Muñoz, Gerente de los Gimnasios Lyh Fitness, Antofagasta, Roberto Nuñez Michea, Gimnasio Leblon Calama,

- Ingrid Pizarro Vega, Psicóloga Deportiva, Antofagasta.

2) Continuar con la discusión particular y eventual votación, de los siguientes proyectos de ley:

a) Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29).


b) Moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29).
Para estos efectos se ha invitado:

- Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara,

- Directora Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señora Sofía Rengifo Ottone,

- Presidente del Comité Olímpico de Chile, señor Miguel Angel Mujica Brain,

- Asesor legal de la Federación de Judo de Chile, señor Marcelo Simian Tascón, y

- Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad Austral, Pablo Soto Delgado.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Proyecto de ley, de origen en mensaje y mociones refundidas (Boletines Nos 13.902-06, 13.890-06 y 13.794-06), en segundo trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que establece feriado legal el 24 de junio de cada año, Día Nacional de los Pueblos Indígenas. Vencimiento reglamentario de la urgencia: 4 de junio. Respecto de este punto se ha invitado a la Subsecretaria de Servicios Sociales del Ministerio de Desarrollo Social y Familia, señora Andrea Balladares Letelier.
2. Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (boletín N° 14.032-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 3 de junio. Respecto de este proyecto de ley ha sido invitada la Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo, señora María Paz Troncoso Pulgar.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Votar, inmediatamente después de la cuenta, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 240 del Reglamento de la Corporación, la renuncia del Presidente de la Comisión a su cargo.
2) Votar en general el proyecto de ley, originado en mensaje, que modifica los requisitos de ingreso a carreras de pedagogía, establecidos en el artículo 27 bis de la ley N° 20.129 y en el artículo trigésimo sexto transitorio de la ley N° 20.903 (boletín N° 14151-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. Se ha invitado al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. * Subsecretario de Educación Superior.
3) Continuar con la votación en particular de los proyectos de ley refundidos, originados en moción, que modifican la ley N° 15.720, que crea la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad, y promover el respeto a las preferencias de sus beneficiarios por la alimentación vegana o vegetariana (boletines N° 12102-04 y N° 13718-04), en primer trámite constitucional.
Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt.

1) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras, Jenny Álvarez, Sofía Cid, Aracely Leuquén, Francesca Muñoz y Ximena Ossandón, y de los diputados señores René Alinco, José Miguel Castro, Frank Sauerbaum, Diego Schalper y Gonzalo Winter, que modifica la ley N° 18.168, general de telecomunicaciones, en materia de individualización y registro de datos de los usuarios de servicios de telefonía en la modalidad de prepago, Boletín Nº 12042-15. Discusión inmediata.

Se encuentra invitada la señora Subsecretaria de Telecomunicaciones, doña Pamela Gidi M.
2) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15.
3) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15.
Comisión de Bomberos

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

Continuar el debate relativo a la rendición de cuentas de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile. Raúl Bustos Zavala, presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Iniciar la votación particular del proyecto de ley, originado en moción, de las honorables diputadas Cariola y Mix, y de los diputados Barrera, Juan Luis Castro, Ricardo Celis, Crispi, Ibáñez, Rosas, Teillier y Torres, que establece fuero laboral y un descanso compensatorio para las trabajadoras y trabajadores de la salud, en contexto de estado de excepción constitucional por pandemia de Covid-19, en las condiciones y con los efectos y excepciones que señala (boletín Nº13778-13).
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio, y votar en general y en particular, el proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar, y otorga ayudas extraordinarias para las familias en contexto del Covid-19", correspondiente al boletín N°14.225-13, con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:

1.- Recibir al Ministro de Defensa Nacional y al Comandante en Jefe del Ejército, con el objeto de analizar las declaraciones formuladas en rechazo a la parodia que realizó el programa “Políticamente incorrecto”.
2.- Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto comenzar la tramitación de los siguientes proyectos de ley, iniciados en moción:

1.- Que modifica la ley N° 19.496, sobre protección de los derechos del consumidor, imponiendo al proveedor la obligación de emitir boletas o facturas cuya información no se borre con el paso del tiempo, boletín N°10006-03 (refundido con boletines 12111-03, 12123-03, 12151-03, 12727-03, 12793-03 y 13599-03). Con urgencia calificada de “suma”.

2.- De la diputada señora Maya Fernández y del diputado señor Felipe Kast, que regula la creación y funcionamiento de las empresas de beneficio e interés colectivo, boletín N°11273-03. Con urgencia calificada de “suma”.
Para conocer la opinión de los referidos proyectos se encuentra invitado el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, y el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas y diputados Boris Barrera, Catalina Del Real, Tomás Hirsch, Karin Luck, Carolina Marzán, Camila Rojas, Patricio Rosas, Raúl Soto, Renzo Trisotti y Esteban Velásquez, que Modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para consagrar la comprensión de la lengua de señas, como objetivo general de la educación y como parte fundamental de la inclusión social, boletín 12281-04. Para este objeto, se encuentra invitado el Ministro de Educación, señor Raul Figueroa Salas y el Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.

MIÉRCOLES, 26 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Al señor Leonel Llanos, para que se refiera a los problemas que los aqueja desde el estallido social y producto de la pandemia para desarrollar su trabajo a quienes trabajan en el área de shows y espectáculos en vivo.
Al señor Felipe Muñoz, secretario de AG de Servicios Turísticos, Gastronómicos y Comercio Local del Barrio Puerto, para que se refiera a la situación urgente que aqueja a los ascensores de Valparaíso. Para ambos temas se encuentran invitados la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, el Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva y el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda Errázuriz.
Tratar la elaboración y levantamiento de la información para la confección de la Ficha Única de Trabajadores.
La Jefa del Departamento de Estudios de la Subsecretaria de las Culturas y las Artes, señora Carolina Ossandón.
Comisión de Trabajo

11:00 a 13:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la votación en general y en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar, y otorga ayudas extraordinarias para las familias en contexto del Covid-19", correspondiente al boletín N°14.225-13, con urgencia calificada de “suma”, hasta su total despacho
Comisión de Ética y Transparencia

11:14 a 11:53

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

con el objeto de resolver procedimientos por infracción a deberes parlamentarios por asistencia a matinales durante abril y demás materias de su competencia.

Comisión de Salud

14:00 a 16:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Abordar, informarse y analizar los aspectos sanitarios que justifican la puesta en marcha de la “tarjeta de movilidad” y otros aspectos vinculados al tema.

Se ha invitado:

- Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla
- Al integrante del Consejo Asesor Covid, Dr. Alvaro Erazo.


CEI 60 Asesoría cotizantes AFP

14:15 a 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto:

1. Constituirse.
2. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
3. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito dar inicio a la tramitación de los siguientes proyectos:
1. Proyecto de reforma constitucional iniciado en moción que "Modifica la Carta Fundamental, para establecer que aquellos pensionados que hayan ejercido el derecho de anticipo consagrado en la ley N°21.330, una vez que hayan pagado el total de las sumas que se le hayan adelantado, volverán a percibir la renta vitalicia mensual originalmente pactada con la aseguradora" (boletín N°14.235-07).



2. Proyecto de reforma constitucional iniciado en moción que “Modifica la Carta Fundamental, en materia de regulación del pago anticipado de rentas vitalicias y su restitución” (boletín N° 14.263-07).
3. Proyecto de ley iniciado en moción que “Modifica el Código Civil, para establecer la nulidad absoluta de todo acto o contrato que considere una tabla de mortalidad que exceda los 85 años de edad de alguno de los contratantes” (boletín N° 14.046-07). Se ha invitado al efecto al señor Ministro del Trabajo y Previsión Social; al señor Ministro Secretario General de la Presidencia; al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia; al señor Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero; al señor Presidente de la Asociación de Aseguradoras de Chile, y a los autores de las mociones.

Comisión de Hacienda

15:00 a 23:45

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar hasta su total despacho el proyecto de ley, en virtud del artículo 226 del Reglamento de la Corporación, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar, y otorga ayudas extraordinarias para las familias en contexto del Covid-19", correspondiente al boletín N°14.225-13, con urgencia calificada de “suma”. Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena

Ministro de Trabajo y Previsión Social, Sr. Patricio Melero Abaroa
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: FÁCIL DESPACHO: Continuar la discusión y eventualmente votar en general el proyecto de ley, que modifica la ley N°19.419, que regula actividades que indica relacionadas con el tabaco, y el código penal, para proteger playas de mar, de río o lago, de la contaminación con colillas de cigarrillo. (Boletín 12.407-12, refundido con boletín 12.821-12). Urgencia suma.
ORDEN DEL DIA: Continuar la discusión, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de la fecha que indica (boletín 13.196-12). Se ha invitado: - Al Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet. - A la representante de Chile Sustentable, señora Sara Larraín.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el análisis de las situaciones de violencia contra la mujer.
1) Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said,

2) Directora Nacional (s) del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género, señora Johanna Olivares Gribbell,

3) Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott Charme,

4) General Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yáñez Reveco, y

5) Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Héctor Espinoza Valenzuela.

Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Transporte y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt Hesse, para que informe sobre el estado en que se encuentra la reglamentación que debe emanar de la Subsecretaría de Telecomunicaciones conforme a la ley Nº 21.172, del año 2019, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para regular el tendido y retiro de líneas aéreas y subterráneas. Ministra de Transporte y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt
Continuar el estudio en general del proyecto de ley que establece normas sobre acceso a territorios de alta montaña o de altas cumbres (Boletín N° 12460-20). Autores de la iniciativa.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar profundizando los antecedentes aportados por un grupo de Estudiantes, Académicos y Funcionarios de la Universidad de Talca, acerca de una serie de hechos ocurridos, que afectan gravemente a los distintos estamentos de ese recinto universitario y asimismo, dar respuesta a las consultas y observaciones que puedan formular los diputados y diputadas, sobre dicha materia. Para este propósito se acordó invitar al grupo de estudiantes funcionarios y académicos de la Universidad de Talca y al Superintendente de Educación Superior, señor Jorge Avilés
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: A la presente sesión se encuentra invitada la señora Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo. En los primeros 15 minutos la Comisión recibirá en audiencia a la ONG Arica Unidos por el Mar, Anghel Yazmin Brito, quien expondrá respecto a la crisis ambiental por presunta contaminación en las costas de la región de Arica y Parinacota.
1.- Mensaje, con urgencia calificada de “suma”, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura, en materia de espacios de habitabilidad de embarcaciones pesqueras artesanales y embarcaciones menores prestadoras de servicios a la acuicultura. Boletín N°14178-21. Luego de recibir las exposiciones se procederá a votar en general. Asociación Regional de Armadores y Servicios Marítimos (Arasemar AG) y Sindicato de Trabajadores Interempresas de Tripulantes y Oficiales de Naves Especiales, Nacionales, Extranjeras y ramos Similares de la Región de Magallanes.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Inicio de la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jürgensen; Calisto; Ilabaca; Molina; Paulsen; Sauerbaum, y Urruticoechea, que "Regula el uso de la leña como combustible de uso domiciliario y las condiciones para su comercialización". Boletín N° 13.664-08.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Abordar los preocupantes índices de desnutrición que se han observado últimamente en la población infantil y adolescente en varias regiones del país, entre ellas la Metropolitana, del Biobío y, especialmente, la de Antofagasta, situación que se habría agravado en el 2020, presumiblemente por la pandemia del coronavirus.
Sobre este punto han sido invitados el Director Nacional de la JUNAEB, señor Jaime Tohá Lavanderos; la Secretaria Ejecutiva del Programa Elige Vivir Sano, señora Daniela Godoy Gabler y, el Encargado del Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos (INTA), señor Francisco Pérez Bravo.
Comisión de Recursos Hídricos

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar materias propias a su competencia.

Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”. Para este objeto se encuentra invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; y la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Díaz; Keitel; Longton; Rocafull; Saffirio, y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina; Rubio; Sandoval, y Santibáñez, que "Modifica el Código Civil, para establecer como regla general y regular el régimen de tuición compartida de hijos o hijas de padres separados". BOLETÍN N°14152-18, para cuyo efecto se encuentran invitados a exponer los diputados autores de la moción.
3.- Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández y a la Directora del SENAME, señora Rosario Martínez Marín, para que se refieran a los hechos que habrían ocurrido en el Hogar Catalina Kentenich, donde se habrían saltado algunos protocolos vulnerando los derechos de los niños y niñas. Lo anterior es motivado a la luz de los hechos dados a conocer por la Presidenta de la ONG de Rancagua “Lucha contra el maltrato infantil”.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley:

1.- Moción que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de homicidio simple, boletín N° 14.090-07, refundido con los boletines N°s. 14.091-07, 14.092-07, 14.100-07 y 14.121-07, que modifican el decreto ley N°321, de 1925, que establece la libertad condicional para las personas condenadas a penas privativas de libertad, con el objeto de determinar mayores exigencias para la obtención de la libertar condicional.
2.- Moción de los diputados señores Calisto; Flores, don Iván; Matta, Ortiz, Sabag; Soto, don Raúl; Torres, Verdessi y Walker, y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica el Código Procesal Penal para exigir el registro audiovisual de los procedimientos policiales, boletín N° 12.307-25.
3.- Moción de los diputados señores Marcelo Díaz, Tomás Hirsch, Jaime Naranjo, Luis Rocafull y Raúl Saldívar, y de la diputada señora Maya Fernández, que prohíbe la adquisición, posesión, tenencia y uso de armas, explosivos, fuegos artificiales y artículos pirotécnicos, y otros elementos similares, con las excepciones que indica, y modifica en consecuencia la ley N° 17.798, sobre control de armas, boletín N° 12.949-02.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, que modifica el artículo 19, número 1°, de la Carta Fundamental, para proteger la integridad y la indemnidad mental con relación al avance de las neurotecnologías (boletín N° 13827-19 (S)), en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Neurobiólogo español encargado de la Iniciativa Brain (proyecto de mapeo de la actividad cerebral), profesor de Ciencias Biológicas de la Universidad de Columbia, Nueva York, Dr. Rafael Yuste.
• Director del Departamento de Neurociencia de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile e investigador asociado del Instituto Milenio de Neurociencia Biomédica (BNI), Dr. Pedro Maldonado.

A continuación, la Comisión procederá a la votación en general y en particular de la iniciativa.
* Académico de la Universidad de Columbia, Dr. Rafael Yuste.
* Director del Departamento de Neurociencia de la Universidad de Chile.

JUEVES, 27 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 56 Descentralización

09:00 a 10:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir el testimonio de Nayade Aguirre de la Federación e Gobiernos Regionales y Marcelo Carrasco de la Asociación Nacional de Consejeros Regionales.

Comisión de Desarrollo Social

10:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar en general y en particular, hasta su total despacho, el proyecto de ley, de origen en mensaje y en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, que modifica la ley N° 21.289, de Presupuestos del Sector Público correspondiente al año 2021 y la ley N°21.230, que concede un ingreso familiar de emergencia (Boletín N° 14.277-31). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 30 de mayo. Han sido invitados al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena, y la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona.
Comisión de Cultura y Artes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir a representantes del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio para tratar la elaboración y levantamiento de la información para la confección de la Ficha única de Trabajadores.
Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y al Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva.
Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de presentar propuestas de modificaciones legales relativas a bonos de incentivo al retiro de profesores y asistentes de la educación.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Carlos Díaz Marchant.
• Presidente del Consejo Nacional de Asistentes de la Educación de Chile (CONAECH), señor Miguel Ángel Araneda Araneda.
* Ministro de Educación.
* Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G.
* Presidente del CONAECH.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto tratar el proyecto de ley originado en Mensaje que Establece nuevas medidas tributarias para apoyar a las micro, pequeñas y medianas empresas, por la crisis generada por la enfermedad Covid-19. (14278-05), con urgencia calificada de discusión inmediata. Ministro de Hacienda, Rodrigo Cerda y Presidente la CONAPYME Héctor Sandoval Gallegos.