Citaciones Semana del 29 de junio al 01 de julio de 2021

Volver
Descargar (PDF)

MARTES, 29 DE JUNIO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Gobierno Interior

10:30 a 12:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje y en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”, para implementar adecuadamente el proceso de descentralización del país (Boletín N°13.823-06 (S). Vencimiento de la urgencia: 5 de julio.
Respecto de este proyecto han sido invitados la Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo, señora María Paz Troncoso; el profesional que integró la Comisión Especial para la Descentralización, señor Raúl Henríquez, y los gobernadores electos de las regiones de Tarapacá, señor José Miguel Carvajal, de la Región Metropolitana, señor Claudio Orrego; de La Araucanía, señor Luciano Rivas y, de Aysén, señora Andrea Macías.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, para implementar adecuadamente el proceso de descentralización del país (Boletín N° 13.823-06 (S), Vencimiento reglamentario de la urgencia: 5 de julio.
A esta sesión se encuentran invitados el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto; y el gobernador electo región de Valparaíso, señor Rodrigo Mundaca.
Luego de escuchar a los invitados se votará la idea de legislar.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto considerar la siguiente Tabla:

1) Tratar el proyecto N° 14198-05 que “Autoriza la capitalización del Banco del Estado de Chile con el objeto de cumplir con las exigencias de Basilea III” con discusión calificada de urgencia Suma.
Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena

Presidente del Banco del Estado de Chile, Sr. Ricardo de Tezanos Pinto.

Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, Sr. Joaquín Cortez.
2) Tratar el proyecto N° 14032-06 que “Modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios” con urgencia calificada de Simple. Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena

Ministro del Interior y Seguridad Pública, Sr. Rodrigo Delgado Mocarquer
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de tratar los siguientes proyectos: a) Hasta la primera mitad de la sesión para tratar, en segundo trámite reglamentario, el proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07. Se procederá a votar las indicaciones presentadas. Se ha invitado a los expertos señores (as) José Pedro Silva; Héctor Hernández; Verónica Rosenblut; Alejandro Bascuñán, y Enrique Aldunate.
b) El resto de la sesión con el propósito de dar inicio a la discusión en particular del proyecto que “Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para sancionar las ausencias e inasistencias de sus miembros a las sesiones de comisiones, en las condiciones que indica” (boletín N° 13.995-07). Se ha invitado a los autores de la moción y al señor Secretario General de la Cámara de Diputados.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


1) Recibir en audiencia, al Alcalde de Osorno, señor Emeterio Carrillo, al Administrador Municipal de la Municipalidad de Llanquihue, señor Pablo Flores y al ex Director del Instituto Nacional del Deporte, Región de Los Lagos, señor Luciano Belmar, para que expongan sobre una propuesta de incorporación del fútbol Amateur a las actividades deportivas permitidas dentro del Plan Paso a Paso.

Se encuentra invitada la Subsecretartia de Salud Pública, del Minsiterio de Salud, señora Paula Daza Narvona.

2) Continuar la discusión y proceder a la votación particular, del Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29).

Para estos efectos se ha invitado a:

- Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara,

- Directora Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señora Sofía Rengifo Ottone.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:15

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión particular del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. - La Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para la modalidad educativa de reingreso (boletín N° 14309-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de la Defensora de la Niñez, señorita Patricia Muñoz García.

Posteriormente, se procederá a votar en general el proyecto de ley.
* Defensora de la Niñez.
2) Discutir y votar en particular el proyecto de ley, de origen en mociones refundidas, que suspende la realización de la evaluación docente y la aplicación de las pruebas del Sistema de Medición de la Calidad de la Educación (SIMCE) durante al año 2021, debido a la pandemia mundial de Covid-19 (boletines refundidos N° 14226-04, N° 14298-04 y N° 14300-04).

Previo a la votación, la Comisión escuchará la opinión del experto señor Jorge Manzi Astudillo, Director del Centro de Medición MIDE UC.
* Director del Centro de Medición MIDE UC.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley originado en moción, de las diputadas Cariola, Parra y de los diputados Castro, Ricardo Celis, Andrés Celis, Crispi, Rosas y Torres, que da por cumplidas las metas sanitarias y de atención de usuarios por parte de los funcionarios de la salud que indica, para efectos del pago de las asignaciones y bonificaciones que corresponda, con ocasión del estado de excepción de catástrofe por la pandemia de Covid-19". Boletín 14.257-11.
2) Iniciar la votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, originado en moción, de los diputados señores Ricardo Celis, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Diego Ibáñez, Miguel Crispi, José Miguel Castro, Víctor Torres y Javier Macaya y las diputadas señoras Marcela Hernando y Cristina Girardi, que modifica el Código Sanitario para regular el ejercicio de las profesiones de la salud. Boletín Nº 13.818-11 refundido con los boletines Nºs 13.806-11, 13.817-11, 13.821-11 y 13.838-11.
Comisión de Bomberos

17:00 a 18:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Pronunciarse respecto de la renuncia formulada por el señor presidente de la Comisión, diputado Raúl Leiva.

Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Se encuentra invitada la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt.
1) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras, Jenny Álvarez, Sofía Cid, Aracely Leuquén, Francesca Muñoz, Ximena Ossandón, y de los diputados señores René Alinco, José Miguel Castro, Frank Sauerbaum, Diego Schalper y Gonzalo Winter que modifica la ley N° 18.168, general de telecomunicaciones, en materia de individualización y registro de datos de los usuarios de servicios de telefonía en la modalidad de prepago, Boletín Nº 12042-15. Discusión inmediata. Plazo para presentar Indicaciones hasta el día martes 6 de julio de 2021. Autoridades técnicas en la materia: Policía de Investigaciones, Ministerio Público, Carabineros de Chile y un experto en comunicaciones.
2) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Se encuentra invitada para exponer sobre la señorita Romina Garrido, asesora legislativa MTT, el sentido y alcance de la propuesta número tres (Infracción gravísima).
3) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15.
4) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N °14245-15.
5) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
6) Proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional.
Nota: gestionando cambio de sala”. “Se avisará al chat”
Comisión de Trabajo

17:00 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción, de las diputadas señoras Karol Cariola, Sofía Cid, Alejandra Sepúlveda y Gael Yeomans, y de los diputados señores Jiménez; Saavedra; Silber y Soto, don Raúl, que "Modifica el Código del Trabajo en materia de participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas en que se desempeñan”, boletín N° 13.240-13o Señora Silvia Silva Silva, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores - (CUT). Señor Fabio Bertranou, Director de la OIT para el Cono sur y América Latina. Señor Richard Von Appen, Presidente de la Sociedad de Fomento Fabril. Señor Hernán de Solminihac, Director del Centro Latinoamericano de Políticas Económicas y Sociales - CLAPES UC.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Recibir al Diputado Rodrigo González, a fin de que haga una breve exposición respecto del proyecto que modifica leyes N°18.712, N°18.713 y N°18.714, en materia de destinación y enajenación de bienes inmuebles administrados por los servicios de bienestar de las Fuerzas Armadas, Carabineros y Policía de Investigaciones. (Bol. N°14325-02).
b) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas Sandra Amar, María Nora Cuevas, Catalina Del Real, Carolina Marzán, Claudia Mix; Francesca Muñoz y de los diputados Sergio Bobadilla, Eduardo Durán y Luis Rocafull, que Establece, promueve y garantiza la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, boletín 14310-35.


Para ello se acordó invitar a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, Karla Rubilar Barahona; al Ministro de Salud, señor Enrique Paris, al representante del Colectivo Autismo Chile, José Perich, y a la representante de Vocería Autismo Sur, Loreto Kemp.
2.- Continuar con el estudio del proyecto de origen en moción de las diputadas Sandra Amar, Catalina Del Real, Claudia Mix, Erika Olivera, Joanna Pérez y Virginia Troncoso y de los diputados Boris Barrera, Cosme Mellado, Jaime Naranjo y Jorge Sabag, que Modifica la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación, para exigir a quienes atiendan público en instituciones públicas o privadas, y en las circunstancias que indica, la utilización de mascarillas transparentes para facilitar la comunicación con personas sordas, boletín 14218-35.

Para este propósito se acordó invitar a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, Karla Rubilar Barahona y a la Presidenta de la Federación Nacional de la Comunidad Sorda de Chile, señora Macarena Parada.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

a.- Recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, para que precise la forma en que se incluirán a las personas que no han podido acceder a los beneficios de la ley N° 21.354 que otorga bonos de cargo fiscal para apoyar a las micro y pequeñas empresas por la crisis generada por la enfermedad covid 19, y cómo se materializará esta ayuda a través de SERCOTEC, en especial se refiera a los plazos y procedimientos.

b.- Recibir a la Presidenta del Sindicato de Suplementeros de Linares, señora Viviana Montecinos, quien se referirá a los problemas que aquejan a su gremio, en especial el hecho de no haber sido considerados en la entrega del bono a las pymes, y de cómo se ha visto perjudicada su actividad comercial producto de la pandemia del covid 19.
c.- Recibir al director y vocero de la Agrupación de Deudores Habitacionales Luchando por el Futuro, de la Región del Maule, señor Salvador Hermosilla, quien expondrá acerca de los problemas que les aqueja, con ocasión del pago de sus créditos hipotecarios y sus reprogramaciones, y en especial las dificultades que han tenido con los créditos de esa naturaleza, otorgados por el Banco Estado.

FÁCIL DESPACHO.
1.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Velásquez, don Pedro; Naranjo; Pérez, don José; Sabag, y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Girardi, que modifica la ley General de Cooperativas, para autorizar la devolución de cuotas de participación a sus socios, en consideración a la crisis económica, social y sanitaria causada por el Covid-19, en las condiciones y con los requisitos que señala, boletín N°14242-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario. 1.- Para exponer sobre esta moción, se encuentran invitados el Jefe de la División de Asociatividad y Cooperativas del Ministerio de Economía, señor Eduardo Garate, y el Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señor Joaquín Cortez.
2.- Continuar la tramitación de la moción, que modifica la ley N° 19.628, sobre protección de la vida privada, para prohibir que se comuniquen las obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial, mientras esté vigente el estado de excepción constitucional de catástrofe decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 y por el tiempo adicional que señala, boletín N° 13414-03, refundido con boletines N°s 13.444-03, 13.446-03, 13.458-03, 13.519-03 y 13.523-03. (Primer trámite constitucional y segundo trámite reglamentario). 2.- Para referirse a estos proyectos de ley refundidos, se encuentran invitados el Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile A.G., señor José Manuel Mena, y al Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señor Joaquín Cortez.
ORDEN DEL DÍA.
Continuar con la tramitación de las siguientes mociones (en primer trámite constitucional y primero reglamentario):
i.- De los diputados señores Jorge Brito, José Miguel Castro, Andrés Longton, Nicolás Noman, Hugo Rey, Gastón Saavedra, Francisco Undurraga y Sebastián Álvarez, y de las diputadas señoras Sofía Cid y Ximena Ossandón, que modifica la ley N°19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en materia de sanciones a las empresas que incurran en acoso telefónico en el envío de promociones o publicidad a los consumidores, boletín N°11835-03. Con urgencia calificada de “simple”. (Continuación de la discusión general).
ii.- De la diputada señora Maya Fernández y del ex diputado señor Felipe Kast, que regula la creación y funcionamiento de las empresas de beneficio e interés colectivo, boletín N° 11273-03, con urgencia calificada de “suma”. (Continuación de la discusión general).
iii.- De los diputados señores Ramón Barros, Juan Antonio Coloma, Joaquín Lavín, Celso Morales y Renzo Trisotti, y de la diputada señora María José Hoffmann; de los ex diputados señores José Antonio Kast y Felipe Ward, y señoras Andrea Molina y Claudia Nogueira, que modifica la ley N° 19.496, sobre protección de los derechos del consumidor, imponiendo al proveedor la obligación de emitir boletas o facturas cuya información no se borre con el paso del tiempo, boletín N° 10006-03 (refundido con boletines 12111-03, 12123-03, 12151-03, 12727-03, 12793-03 y 13599-03), con urgencia calificada de “suma”. (Inicio de la discusión particular).

MIÉRCOLES, 30 DE JUNIO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:

Recibir al Director del Observatorio Pocuro y Presidente de la Asociación Astronómica Aconcagua, señor Yerko Chacón Arancibia, para que se refiera a la película “5 estrellas, 5 historias”, que se desarrollará para los planetarios de Latinoamérica, en que explica desde la perspectiva de la astronomía cultural, cómo los pueblos ancestrales observaban el cielo. Lo anterior enmarcado en la construcción del primer planetario 3D del Cono Sur, que se ubicará en la comuna de Calle Larga. Director del Observatorio Pocuro y Presidente de la Asociación Astronómica Aconcagua.
Recibir a la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick; al Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva Aldunate y a la representante de la Coordinadora Intersectorial Cultura en Emergencia, CICE señora Pilar Gajardo Bastías, para que se refieran a la ejecución presupuestaria 2020-2021, de los fondos concursables. Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, al Subsecretario de las Culturas y las Artes, y a la representante de la Coordinadora Intersectorial Cultura en Emergencia, CICE.
Comisión de Revisora de Cuentas

11:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.- Aprobación del Informe de Gestión Plan Anual de Auditoría 2020.
2.- Autorización a la Contraloría Interna de la Corporación para realizar la auditoría al Bienestar del Congreso Nacional.
3.- Inicio del proceso de licitación para la auditoría externa para el año 2021 y 2022.
Comisión de Ética y Transparencia

11:14 a 12:04

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.

Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar el estudio en particular del proyecto de ley que regula el uso de la leña como combustible de uso domiciliario y las condiciones para su comercialización. Boletín 13664-08.
- Ximena Licán, Presidenta del Consejo de Comunidades Mapuche de Osorno;
- Edith Canio Quiniao, Presidenta del Consejo de Comunidades Mapuche de San Pablo;
- Diego Cayun, Federación Campesina Patagonia Verde;
- Marcelo Sanhueza, Cooperativas Leñeros Coyhaique;
- Nicolás Schiappacasse, (Dr. Cs. Químicas) Académico Escuela de Ingeniería Ambiental, U. Católica de Temuco.
- Patricio Barria, Asociación de Biocombustibles Sólidos de Madera de Los Ríos A.G.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta Sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Tratar el proyecto de ley originado en Moción de los senadores, señores Juan Antonio Coloma, José García, Ricardo Lagos, Carlos Montes y Jorge Pizarro, “sobre administración de fondos de terceros y carteras individuales, en relación con el destino de los dineros de fondos mutuos o fondos de inversión no cobrados por los respectivos partícipes” Boletín N° 13.801-05, en segundo trámite constitucional.
• Autores de la Moción.
• Subsecretario de Hacienda, Sr. Alejandro Weber.
• Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos Zavala.
Recibir en audiencia solicitada a la Coordinadora Conductores del Transporte Público de Chile que representa a Federaciones y Sindicatos de las Regiones de Tarapacá, Antofagasta, Coquimbo, Valparaíso, Provincia de Talagante, Biobío, La Araucanía y Puerto Montt, para tratar temas vinculados con sueldos, salud, previsión social y largas jornadas. Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, Sra. Gloria Hutt Hesse.

Vocero Nacional Coordinadora Conductores del Transporte Público de Chile, Sr. Luis Núñez Cartagena
Continuar con el estudio del proyecto de ley que “Modifica la ley N°18.502, que establece impuestos a combustibles que señala, para rebajar en un 50% el impuesto específico a las gasolinas automotrices y petróleo diésel, en caso de y durante la vigencia de un estado de excepción constitucional, o alguna calamidad pública que afecte o comprometa gravemente el empleo e ingresos de la ciudadanía”, Boletín N° 14.289-05, recibiendo al Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena. Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena.

Sr. Juan Marcelo Villalobos Irribarra, Presidente de Mi Taxi colectivo, Federación gremial del Biobío.

Eduardo Lillo Navarrete: Presidente Consejo Nacional de Taxis colectivos de Chile CNTCH.

Luis Contreras Peñaloza: Presidente Federación de Taxis Colectivos de La Provincia cordillera FESICOR.

Jorge Hermann, economista, profesor de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile.


Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación, boletín N° 12.038-34.
Para estos efectos se ha invitado a :

1) Red Chilena de Profesionales por el Derecho a Decidir,

2) Organización con las amigas y en la casa,

3) Señor Elard Koch, del Instituto Melisa, y

4) Dr. Jorge Becker, del Hospital de Talca.



Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para prohibir la utilización de elementos de propaganda electoral fabricados con material plástico no compostable. (Boletín N° 14.024-12).
2.- Continuar la votación particular del proyecto de ley que modifica la ley N°19.419, que regula actividades que indica relacionadas con el tabaco, y el código penal, para proteger playas de mar, de río o lago, de la contaminación con colillas de cigarrillo. (Boletín 12.407-12, refundido con boletín 12.821-12). Urgencia suma.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar la tramitación en general del proyecto de ley refundido, en segundo trámite constitucional, que "Reforma el sistema de justicia para enfrentar la situación luego del estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública", boletines N°s 13752-07y 13651-07 (SEN) con urgencia suma. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; a un representante del Colegio de Abogados de Chile A.G.; a un representante de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados de Chile; a representantes de la Asociación de Juzgados de Policía Local; y a los profesores María Elena Santibáñez y Cristián Maturana.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al estudio de las indicciones presentadas en la Sala al proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17, con la finalidad de emitir un segundo informe, de conformidad con lo estatuido en el inciso cuarto del artículo 130 del reglamento de la Corporación.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:40

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, en Segundo Trámite Constitucional, con urgencia suma, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. La señora Alicia Gallardo, Subsecretaria de Pesca y Acuicultura
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02. Subsecretaría para las Fuerzas Armadas y la Dirección General del Territorio Marítimo.
3.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21. Don Luis Parot, Director Ejecutivo del Instituto de Fomento Pesquero (IFOP); Don Rodrigo Polanco, encargado para Chile de MSC Senior Fishery Manager South América; don Antonio Bustos, Sindicato de Armadores de Cochalgüe Bíobío y don Marcele Moenne, Gerente General, Pacífic Blue Spa.
4.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Mulet y Velásquez, don Esteban, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para suprimir toda posibilidad de ejercer la actividad extractiva industrial en el área reservada a la pesca artesanal, y establecer una nueva forma de medir dicha área de reserva Boletín N°14244-21.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto votar en general e iniciar el estudio en particular del proyecto de ley que establece normas sobre acceso a territorios de alta montaña o de altas cumbres (boletín N° 12460-20).
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Nino Baltolu, Juan Antonio Coloma, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Nicolás Noman, Iván Norambuena y Osvaldo Urrutia, y de las diputadas señoras Nora Cuevas y María José Hoffmann, que modifica el Código de Justicia Militar, para aumentar las penas aplicables a los delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros de Chile, en el ejercicio de sus funciones, Boletín N° 13944-25, calificado con urgencia de "discusión inmediata". (Primer trámite constitucional y primero reglamentario).
Para exponer acerca de esta iniciativa legal, se ha invitado al Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott; al General Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yáñez; al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Sergio Muñoz, y a los abogados señores Enrique Aldunate y Emiliano García.
NOTA: Para el proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de homicidio simple, boletín N° 14.090-07, refundido con los boletines N°s. 14.091-07, 14.092-07, 14.100-07 y 14.121-07, que modifican el decreto ley N°321, de 1925, que establece la libertad condicional para las personas condenadas a penas privativas de libertad, con el objeto de determinar mayores exigencias para la obtención de la libertar condicional, calificado con urgencia calificada de "simple", Se establece como plazo para formulación de indicaciones el martes 6 de julio de 2021.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Votar en particular el proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, que modifica el artículo 19, número 1°, de la Carta Fundamental, para proteger la integridad y la indemnidad mental con relación al avance de las neurotecnologías (boletín N° 13827-19 (S)), en segundo trámite constitucional y reglamentario.
2) Continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto analizar alternativas de apoyo destinadas a la familia de los menores asesinados en la comuna de El Bosque, en especial, la necesidad de proporcionar una nueva residencia a la madre, que le permita su traslado del lugar en que ocurrieron los delitos señalados, en tanto suponen una constante revictimización. Para este efecto la Comisión acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett, Said; al Ministro de Vivienda y desarrollo Urbano, señor Felipe Ward Edwards, y a la madre de los menores.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar el impacto del Registro Social de Hogares en la obtención del subsidio habitacional. Para tal efecto ha sido invitada la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley originado en una Moción, que “Modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica”, boletín N° 13.266-33. - El Director General de Aguas, don Oscar Cristi y la Jefa del Departamento de Fiscalización de la Dirección General de Aguas, señora Carmen Herrera

JUEVES, 1 DE JULIO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 56 Descentralización

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Comenzar el debate y votación de las conclusiones y propuestas efectuadas por las y los parlamentarios miembros de la Comisión.
CEI 64 Gas licuado

09:15 a 09:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión de la COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DE ÓRGANOS PÚBLICOS ENCARGADOS DE VELAR POR LA LIBRE COMPETENCIA EN EL MERCADO DE LOS PRODUCTOS OFRECIDOS PARA EL SUMINISTRO DE GAS RESIDENCIAL BAJO LA MODALIDAD DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO” (CEI 64), tiene por objeto:


1. Constituirse.
2. Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.


Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto refundido que “Modifica el Código Penal para reforzar la protección penal a la infancia y a otras personas que indica". Boletines N°s 14123-07 y 14.107-07. Urgencia suma. Se ha invitado al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública; a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito; al académico abogado señor Francisco Bedecarratz; al señor Director del Servicio Nacional de la Discapacidad (SENADIS) y a la académica de la Universidad Católica de Valparaíso, señora Andrea Pinto.
Comisión de Trabajo

10:30 a 12:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley, originado en Moción, en segundo trámite constitucional, que "Modifica el Código del Trabajo regulando el contrato de trabajadores de empresas de plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 13.496-13, con urgencia calificada de “suma”. Señor Jorge Leyton, Abogado, Profesor de Derecho del Trabajo en la Facultad de Derecho de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Señor José Osorio B., Presidente de la Cooperativa deTrabajo Integral de Taxistas Independientes. Señor Alvaro Pásquez, Country Manager de Cabify Chile. Señor César Toledo, Abogado Y Académico Especialista en Derecho del Trabajo, Magíster en Derecho Público Constitucional de la PUC. Señor Cristóbal Aninat, Vicepresidente de la Asociación Chilena de Plataformas de Movilidad - (ACHIPLAM).
Comisión de Cultura y Artes

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto referirse al Registro Nacional de Agentes Culturales, Artísticos y/o Patrimoniales. El Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva Aldunate y la Jefa de Departamento de Estudios del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Carolina Ossandón.
CEI 58 Inversiones de AFP

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: Al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza Luengo. Se ha invitado: Al abogado especialista en derecho corporativo, comercial y tributario, señor Alfredo Ugarte Soto.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) De 15:00 a 16:30 horas: Continuar analizando el proceso de modernización de Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), que podría significar la externalización de funciones propias, tales como la supervisión del Programa de Alimentación Escolar, control en el cumplimiento de contratos, procesamiento y análisis de datos, apoyo en la ejecución, control y monitoreo de la contratación de servicios, revisión y análisis de actividades contables, presupuestarias y financieras, entre otros. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), señor Jaime Tohá Lavanderos.
• Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de la Educación Pública (FENAEDUP), señor Wilfredo Terzán Pinto.
* Ministro de Educación.
* Secretario General de la JUNAEB.
* Presidente de la FENAEDUP.
2) De 16:30 a 17:00 horas: Recibir en audiencia al Rector de la Universidad La República, señor Fernando Lagos Basualto, quien se referirá a las dificultades en el proceso de cierre de la citada institución. La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. * Ministro de Educación.
* Rector de la Universidad La República.