Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:45 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
Recibir en audiencia al Presidente de la Red de Compañías Teatrales de Chile, señor Eduardo Luna, para que se refiera a los problemas y obstáculos sufridos por las organizaciones que agrupa la Red de Compañías Teatrales para optar al “bono Pymes” por tratarse de personas jurídicas sin fines de lucro, no obstante, tributar en primera categoría.
*Se ha invitado al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza Luengo.
|
Presidente de la Red de Compañías Teatrales de Chile y el Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos.
|
Recibir a la Presidenta de la Comisión de Educación y Cultura, del Gobierno Regional de la región de Coquimbo, señora Paola Cortés, para que exponga la situación que aqueja a los escritores regionales al momento de postular al Fondo Concursable de Cultura del Gobierno Regional. |
Presidenta de la Comisión de Educación y Cultura, del Gobierno Regional de la región de Coquimbo. |
Tratar el proyecto de ley originado en moción de los diputados Gabriel Boric, Jorge Brito, Karol Cariola, Andrés Celis, Miguel Crispi, Diego Ibáñez, Carolina Marzán, Andrea Parra y Daniel Verdessi, que establece el 4 de julio como el “Día por la Defensa de la Salud Digna”. Boletín N°14.459-24. |
Se ha invitado a los mocionantes para que presenten la iniciativa. |
|
Comisión de Educación
Suspendida
|
11:00 a 13:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para la modalidad educativa de reingreso (boletín N° 14309-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Plazo de la urgencia: 28.07.2021.
Se ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. |
* Ministro de Educación. |
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:07 a 12:05 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia. |
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 16:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar la votación en particular del proyecto de ley que regula el uso de la leña como combustible y su comercialización, boletin N° 13664-08. |
|
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:30 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1. Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Modifica la ley N° 20.659 para perfeccionar y modernizar el registro de empresas y sociedades.” Boletín N° 13.930-03, con urgencia calificada de discusión inmediata |
Ministro de Economía, Fomento y Turismo, Sr. Lucas Palacios Covarrubias. |
2. Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Modifica el decreto ley N°3.063, de 1979, sobre rentas municipales, y crea un régimen de donaciones con beneficios tributarios en apoyo a las entidades sin fines de lucro". Boletín N°14486-05, con urgencia calificada de Suma. |
Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena, Ministro del Interior y Seguridad Pública, Sr. Rodrigo Delgado Mocarquer y Ministro de Educación, Sr. Raúl Figueroa Salas. |
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:00 a 16:39 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Recibir en audiencia a las voluntarias de la Fundación Mundo Mujer, señoras Isidora Santa María y Carmen Gloria Gorigoitia y a Dignidad Menstrual Renca, para que se refieran a la Campaña Dignidad de la Mujer en la Pobreza Menstrual. |
|
2) Continuar con la discusión general, del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación, boletín N° 12.038-34. |
Se encuentran invitadas:
• Asociación de Magistradas Chilenas,
• Asamblea Feminista Plurinacional,
• ONG Siempre por la Vida, y
• Ola Celeste de Jóvenes.
|
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 16:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto: |
|
1) Recibir en audiencia a representantes de las organizaciones, El Barrio Que Queremos, el Comité de Adelanto Parque Forestal, las Juntas de Vecinos 1 y 2 de Santiago y al Presidente Metro de Santiago, señor Louis De Grange, para que se refieran a la construcción de la línea 7 del Metro de Santiago.
|
Presidente Metro de Santiago |
Iniciar la votación en particular del proyecto de ley que establece normas sobre acceso a territorios de alta montaña o de altas cumbres (boletín N° 12460-20). |
|
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 16:30 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, sobre protección ambiental de las turberas. (Boletín N° 12.017-12 (S)).
|
|
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 18:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, en Segundo Trámite Constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Urgencia Suma. |
Señora Alicia Gallardo, Subsecretaria de Pesca y Acuicultura. |
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02. |
|
3.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21. |
Sr. Hugo Arancibia, académico experto; señores Eric Letelier y Claudio Bravo, miembros Comité de Manejo Merluza Común; Agopesi; Alpesca; Coordinadora de Pescadores Artesanales de Coronel y el presidente del Comité de Manejo Merluza Común. |
4.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Mulet y Velásquez, don Esteban, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para suprimir toda posibilidad de ejercer la actividad extractiva industrial en el área reservada a la pesca artesanal, y establecer una nueva forma de medir dicha área de reserva Boletín N°14244-21. |
|
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas y diputados Ricardo Celis, Miguel Crispi, Carmen Hertz, Marcos Ilabaca, Claudia Mix, Manuel Monsalve, Emilia Nuyado, Luis Rocafull, Alejandra Sepúlveda y Leonardo Soto, que Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para reconocer derechos penales y procesales, en favor de las personas pertenecientes a los pueblos indígenas, boletín Nº 13.715-17.
|
Para este propósito se ha invitado al Co-Director del Observatorio Ciudadano, Hernando Silva y al abogado colaborador del Observatorio Social Penitenciario Carlos Guerrero.
|
|
Acusación Raúl Figueroa.
|
15:00 a 17:00 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia |
Para este propósito se acordó invitar al abogado Jaime Arancibia; a la Asesora Regional en Educación en Salud, UNESCO, Mary Guinn Delaney; a la Presidenta de la Asociación de Apoderados Regreso a Clases Seguro, Ingrid Bhon; al Presidente del Consejo Nacional de Asistentes de la Educación (CONAECH), Miguel Angel Araneda, y a las representantes del Circulo de Profesoras Feministas Amanda Labarca, Andrea Jara y Claudia Sánchez. |
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de dar inicio a la tramitación del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Modifica los delitos de amenazas y coacción del Código Penal, e introduce un nuevo delito de hostigamiento”. (Boletín N° 14.477-07). Discusión inmediata. |
Se ha invitado al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública y a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito.
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:30 a 19:00 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de homicidio simple, boletín N° 14.090-07, refundido con los boletines N°s. 14.091-07, 14.092-07, 14.100-07 y 14.121-07, que modifican el decreto ley N°321, de 1925, que establece la libertad condicional para las personas condenadas a penas privativas de libertad, con el objeto de determinar mayores exigencias para la obtención de la libertar condicional, calificada con urgencia calificada de "simple". |
|
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Nino Baltolu, Juan Antonio Coloma, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Nicolás Noman, Iván Norambuena y Osvaldo Urrutia, y de las diputadas señoras Nora Cuevas y María José Hoffmann, que modifica el Código de Justicia Militar, para aumentar las penas aplicables a los delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros de Chile, en el ejercicio de sus funciones, boletín N° 13944-25, calificada con urgencia de "suma". (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). |
|
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Votar en particular el proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, que modifica el artículo 19, número 1°, de la Carta Fundamental, para proteger la integridad y la indemnidad mental con relación al avance de las neurotecnologías (boletín N° 13827-19 (S)), en segundo trámite constitucional y reglamentario. |
* Ministro de Ciencia. |
2) Continuar con la votación en particular del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Covarrubias, y a la Directora de ChileCompra del Ministerio de Hacienda, señora Tania Perich Iglesias. |
* Ministro de Economía. * Ministro de Ciencia. * Directora de ChileCompra.
|
La Comisión ha invitado al Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa, a toda la sesión. |
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito que, en relación a los resultados de la última encuesta CASEN, que arrojó un retroceso de varios años en la lucha contra la pobreza, y que fueron dados a conocer en forma general en la sesión del 21 del mes corriente, realice un exhaustivo análisis de dicho estudio. |
Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto de continuar con la discusión general, del proyecto de ley originado en una moción, de los diputados Bernales, Celis, Hirsch, Mellado, don Cosme, Núñez, Saffirio, Sepúlveda, don Alexis y Torres, que “Modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica”, boletín N° 13.266-33. |
- La señora Francisca Craig. |
|