Citaciones Semana del 30 de agosto al 02 de septiembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 30 DE AGOSTO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

09:30 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que las COMISIÓNES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO y DE PESCA, ACUICULTURA E INTERESES MARÍTIMOS celebrarán sesión especial mixta, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día lunes 30 de agosto de 2021, de 9:30 a 12.30 horas, con el propósito de ocuparse en segundo trámite reglamentario del proyecto de ley que “Declara la nulidad de la ley N°20.657, que Modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regulaciones para la investigación y fiscalización, la ley General de Pesca y Acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones” (boletín N° 10.527-07). Se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia; al Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia, y a la señora Subsecretaria de Pesca. Asimismo se ha invitado para la segunda sesión de audiencias: a la representante de la ONG Océana, señora Liesbeth Van de Meer; al señor Pascual Aguilera, representante de FETRAMAR; al señor Sergio Ibacache, por la Asociación Gremial de Pescadores de Los Vilos; al Gerente general de SONAPESCA, señor Héctor Bacigalupo; al Presidente de SONAPESCA señor Osciel Velásquez; Por Industrias Pesqueras del Sur Austral ,FIPES a la señora Valeria Carvajal; al Presidente del Sindicato de Patrones y Motoristas Pescadores Artesanales de Cerco de Caldera ; por Condepp y Fenaspar Chile a su Presidente señor Hernán Cortés Bernal; el Presidente de la Mesa de Pesca de Atacama, señor José Astudillo; el Representante del Manejo de Bacalao de la Macro Zona Norte, señor Gabriel Araya; a la Asesora de la “Alianza Pesca Maule” señora Gigliola Centonzio Rossel; al abogado señor Matías Ramírez; al Presidente de la Federación de Pescadores Artesanales Unidos de la V Región Nuevo Amanecer, señor Miguel Ángel Hernandez Figueroa; al Presidente FEDEPESCA San Juan de la Costa, señor Rubén Casanova Flores; al Presidente de FEPACOR y coordinador y vocero Coordinadora Nacional por la Dignidad de la pesca Artesanal, señor Gino Bavestrello Haremberg, y el abogado señor Pablo Soto.
Comisión de Economía

09:30 a 11:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar tratando en segundo trámite reglamentario el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores José Miguel Castro, Andrés Longton, Nicolás Noman, Hugo Rey, Gastón Saavedra, Francisco Undurraga y Sebastián Álvarez, y de las diputadas señoras Sofía Cid y Ximena Ossandón, que modifica la ley N°19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en materia de sanciones a las empresas que incurran en acoso telefónico en el envío de promociones o publicidad a los consumidores, boletín N°11835-03., con urgencia calificada de “simple”. Para tales efectos se encuentran invitados a exponer sobre esta iniciativa legal, el diputado señor Ruben Moraga; el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar; el Presidente de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Chile, CNC, señor Ricardo Mewes; el Presidente de la Asociación Gremial de Empresas de Call Center, señor Gabriel Barrionuevo; la Gerenta General de la Asociación de Marketing Directo y Digital, AMDD, señora Marlene Larson, y el Gerente General de Interactive Advertising Bureau, IAB Chile, señor Rodrigo Saavedra.
Comisión de Salud

09:30 a 13:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Recibir en audiencia a diversas organizaciones, para efectos de escuchar las distintas opiniones respecto de las indicaciones presentadas por el Ejecutivo en el proyecto de ley, originado en moción, que modifica el Código Sanitario para regular el ejercicio de las profesiones de la salud. Boletín Nº 13.818-11 refundido con los boletines Nºs 13.806-11, 13.817-11, 13.821-11 y 13.838-11. Segundo trámite reglamentario.

Se ha invitado:
- A la representante de Colegios Profesionales de la Salud, señora Anita Román Morra.
- A la representante del Colegio Técnicos Paramédicos, señora Silvia Aguilar.
- A la representante de la Asociación de Matronas y Matrones de Chile A.G, señora Katiuska Rojas.
- A la Secretaria Nacional de la Federación Nacional de Enfermeras y Enfermeros de Chile FENASENF, señora Lina Araya Ossandón.
- A la Presidenta del Colegio de Técnicos de Enfermería CONTECH, señora Mireya Sanhueza C.
- A la Presidenta de la Confederación Nacional de Asociaciones Funcionarios Técnicos en Enfermería de Chile CONAFUTECH, señora Yasna Saldías Ramos.
- A la representante del Colegio Nacional de Técnicos en Enfermería de Nivel Superior CONATENS, señora Karen Berríos.
- Al representante de la Federación Nacional de Asociaciones de Funcionarios Técnicos de los Servicios de Salud FENTESS, señor Freddy Sepúlveda.
- Al Presidente del Colegio Naturópatas de Chile A.G., señor José Peralta Muñoz.
- A la Presidenta del Colegio de Acupunturistas de Chile A.G., señora Carolina Valenzuela Aguirre.
- A la Presidenta del Colegio de Tecnólogos Médicos de Chile, señora Edith Valenzuela Soto.

Comisión de Minería y Energía

09:35 a 10:16

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Subsecretario de Energía, señor Francisco Javier López, con el objeto de que exponga respecto de la agenda legislativa del segundo semestre.
- Subsecretario de Energía, señor Francisco Javier López.
Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a los siguientes invitados: 1.- Señora Lilia Jeréz Arévalo, Directora de la Dirección del Trabajo. 2.- Señor Jaime Tohá Lavanderos, Director Nacional de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas - JUNAEB 3.- Señora Nelly Díaz Delgado, Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios del Servicio de Registro Civil e Identificación.
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar, con el Superintendente de Educación, señor Cristian O’Ryan Squella, diversas situaciones conocidas por la Comisión, tales como las dificultades pedagógicas de los establecimientos educacionales de la comuna de Quinta Normal, de infraestructura, endeudamiento y soporte tecnológico; las deudas en las remuneraciones y cotizaciones previsionales de los docentes y trabajadores de establecimientos de la comuna de Til Til, así como la situación del Liceo Camilo Henríquez de Temuco, en el cual muchos estudiantes no reciben el servicio educativo desde el 9 de marzo de este año, entre otras dificultades. * Superintendente de Educación.
CEI 60 Asesoría cotizantes AFP

14:00 a 15:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar abocándose a la discusión de las conclusiones y proposiciones respecto de dicha investigación.
Comisión de Recursos Hídricos

14:30 a 19:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar analizando las modificaciones introducidas por el Senado al proyecto de ley que "Reforma el Código de Aguas", boletín N° 7543-12, en tercer trámite constitucional. - El Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno. - El Director de la Dirección General de Aguas, don Oscar Cristi. - El ex Director General de Aguas, don Carlos Estévez.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:43 a 15:24

Remota
(Sesión telemática)

Abocarse a la discusión y votación de la indicación presentada al proyecto de ley que modifica el Código Penal, para incorporar como circunstancia agravante de todo delito, el encontrarse la víctima en estado de embarazo (boletín N° 14.132-07), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario.
Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.
CEI 52 Servicios Locales de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe a la Sala.
CEI 65. Rentas vitalicias.

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señor Joaquín Cortez, para que continúe respondiendo las consultas que le efectuarán las y los señores diputados, respecto a la exposición que hiciera en las dos últimas sesiones, en el contexto del mandato de esta Comisión.

CEI 58 Inversiones de AFP

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha citado: - A la Gerente de la División Política Financiera del Banco Central, señora Solange Berstein Jáuregui. - Al Director General de Regulación Prudencial de la Comisión de Mercado Financiero, señor Luis Figueroa de la Barra. Se ha invitado: - Al Presidente de ICR Chile (Clasificadora de Riesgo), señor Álvaro Clarke de la Cerda, - Al miembro titular de la Comisión Clasificadora de Riesgo (CCR), señor Fernando Larraín Aninat.
CEI 62 Ins Tecnologías Limpias

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Sebastián Sichel Ramírez, Ex Vicepresidente Ejecutivo de Corfo,; al señor Gabriel Reyes Seisdedos, Abogado, Asesor y Representante del Consorcio de Universidades Chilena, y al señor Francisco Martínez Concha, Decano de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, a fin de que se refieran al tema materia de investigación de esta Comisión. Señor Sebastián Sichel Ramírez, Ex Vicepresidente Ejecutivo de Corfo,.
Señor Gabriel Reyes Seisdedos, Abogado, Asesor y Representante del Consorcio de Universidades Chilena.
Señor Francisco Martínez Concha, Decano de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile
CEI 46 MOP Araucanía

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto pronunciarse sobre las proposiciones y conclusiones de la Comisión.
CEI 44 Actuación de policía

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión de las conclusiones y recomendaciones que se incluirán en el informe respectivo.

Para tal efecto, se solicita a los (as) integrantes de la Comisión hacer llegar a la secretaría, a la brevedad posible, sus propuestas sobre la materia, a efecto de distribuirlas al resto de la Comisión.

MARTES, 31 DE AGOSTO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Discutir en general el proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley N°19.925, sobre expendio y consumo de bebidas alcohólicas, para facilitar la obtención de patente de salones de música en vivo por parte de los establecimientos que indica (Boletín N° 14.534-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 2 de septiembre.
Para este punto de la Tabla han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Juan José Ossa; el Subsecretario de las Culturas y de las Artes, señor Juan Carlos Silva; la directora de la Fundación Músicos Chilenos Unidos, señora Catalina Bravo; y el Presidente del Movimiento Fuerza Cultural, señor Sebastián Milos.
Luego de escuchar a los invitados se votará en general el mencionado proyecto.
2) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales para reforzar el financiamiento de actividades partidistas que favorezcan la participación política de la mujer (Boletín N° 14.476-06). Respecto de este proyecto se ha invitado a la autora del mismo, diputada señora Karin Luck.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:17

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Analizar el listado de proyectos radicados en Comisión de Educación, Cultura y Deporte del Senado, elaborado por la Secretaría de la Comisión, a fin de establecer un orden de prioridad para efectos de solicitar que sean puestos en tabla de fácil despacho, en cumplimiento del acuerdo recabado en la sesión celebrada el 23 de marzo de 2021.

2) Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código del Trabajo, para regular el contrato de trabajo de los entrenadores de deportistas profesionales, boletín N°14453-29. Para estos efectos se ha invitado al Presidente de la Asociación Gremial Nacional de Entrenadores de Basquetbol de Chile, AGEB.

3) Continuar la discusión general del mensaje de S.E. el Presidente de la República, por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que reconoce a organizaciones de la sociedad civil como promotoras de la actividad física y el deporte, boletín N° 13870-29.


.
Se encuentran invitadas, de manera permanente, la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara y la Directora Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señorita Sofía Rengifo Ottone.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece un sistema de subvenciones para la modalidad educativa de reingreso, Boletín N° 14.309-04 con urgencia calificada de Simple.



Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas
2. Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Crea el Servicio de Empresas Públicas y perfecciona los gobiernos corporativos de las empresas del Estado y de aquellas en que este tenga participación, Boletín N°11.485-05, con urgencia calificada de Simple. Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena
Comisión de Control de inteligencia

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de la competencia de la Comisión.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar con la votación en particular del proyecto de ley, originado en moción de los senadores José García, Carlos Montes, Jorge Pizarro, Yasna Provoste y Jaime Quintana, que modifica las normas de admisión escolar para facilitar el acceso de estudiantes a los establecimientos educacionales con modalidad de internado y de aquellos con necesidades educativas especiales permanentes (boletín N° 13795-04 (S)), en segundo trámite constitucional. La Comisión ha invitado a los señores senadores autores de esta moción. * Senadores autores del proyecto.
* Subsecretario de Educación.
2) Abocarse a la tramitación del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores José García, Juan Ignacio Latorre, Manuel José Ossandón, y Yasna Provoste, que obliga a los sostenedores de los establecimientos educacionales particulares pagados y particulares subvencionados a requerir el acuerdo del Centro de Padres y Apoderados para renovar los textos escolares que utilizan los estudiantes (boletín N° 11778-04 (S)). * Subsecretario de Educación.
La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo, a toda la sesión.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). - La Ministra de Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt.
Comisión de Relaciones Exteriores

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar las implicancias que podría tener para la seguridad nacional y la privacidad de las personas, la eventual adjudicación a la empresa tecnológica estatal china AISINO el contrato para la fabricación de los nuevos pasaportes y documentos de identidad, en el proceso de licitación que lleva adelante el Servicio de Registro Civil e Identificación.



Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
Señor Rodrigo Delgado Mocarquer, Ministro del Interior.
Señor Baldo Prokurica Prokurica, Ministro de Defensa.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido, en segundo trámite constitucional, que "Reforma el sistema de justicia para enfrentar la situación luego del estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública", boletines N°s 13752-07y 13651-07 (SEN) con discusión inmediata. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; a un representante del Colegio de Abogados de Chile A.G.; a un representante de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados de Chile; a un representante de la Defensoría Penal Pública; a un representante del Ministerio Público; a representantes de la Asociación de Juzgados de Policía Local; a los académicos María Elena Santibáñez y Cristián Maturana, y al fiscal señor Marcelo Leiva, Director de Asuntos Legislativos de la Asociación Gremial de Fiscales.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar con el estudio y discusión, en primer trámite reglamentario y constitucional, de los proyectos refundidos que proponer modificar el código sanitario para prohibir la experimentación en animales con miras a la elaboración de productos cosméticos, así como la importación y comercialización de estos productos, si han sido testeados en animales. Boletines Nºs 13.966-11, 14.180-11 y 14.193-11.

Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: Fácil Despacho - Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de las diputadas señoras Marcela Hernando; Joanna Pérez; Alejandra Sepúlveda y Gael Yeomans, y de los diputados señores Karim Bianchi; Tucapel Jiménez; Cosme Mellado; José Pérez; Alexis Sepúlveda y Gabriel Silber, que modifica el Código del Trabajo, para establecer que la indemnización por años de servicios se pague a los familiares de trabajadores fallecidos en accidentes del trabajo o de trayecto. Boletín 13.864-13
- Iniciar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, originado en Moción, en segundo trámite constitucional, que "Modifica el Código del Trabajo regulando el contrato de trabajadores de empresas de plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 13.496-13, con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

FACIL DESPACHO:
Segundo Informe de la Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales recaído en el proyecto, iniciado en moción, que "Modifica normas de seguridad para la instalación de toda clase de dispositivos de publicidad en caminos públicos, sus fajas adyacentes y áreas circundantes". BOLETÍN N°9686-09 (refundido con boletín N°10209-09. Votación en particular.
ORDEN DEL DÍA:

1) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras, Jenny Álvarez, Sofía Cid, Aracely Leuquén, Francesca Muñoz, Ximena Ossandón, y de los diputados señores René Alinco, José Miguel Castro, Frank Sauerbaum, Diego Schalper y Gonzalo Winter que modifica la ley N° 18.168, general de telecomunicaciones, en materia de individualización y registro de datos de los usuarios de servicios de telefonía en la modalidad de prepago, Boletín Nº 12042-15. Discusión inmediata. Votación en particular.



Subsecretaria de Prevención del Delito, señora María José Gómez García y Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Francisco Moreno Guzmán.
2) Mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. Boletín Nº 14532-15. El señor Subsecretario para las Fuerzas Armadas don Alfonso Vargas Lyng.
3) Proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional. Plazo para Indicaciones: 6 de septiembre. Votación en particular 21 de septiembre de 2021.
4) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. La señorita Romina Garrido Iglesias, asesora legislativa MTT, el sentido y alcance de la propuesta número tres (Infracción gravísima).
5) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15.
6) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N °14245-15.
7) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Bomberos

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votar en general, el proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Camila Flores, Carolina Marzán y Maite Orsini, y de los diputados señores Sebastián Álvarez, Pepe Auth y Raúl Leiva, que modifica la ley N° 20.712, sobre administración de fondos de terceros y carteras individuales, para disponer que los dineros no cobrados oportunamente por los partícipes de fondos mutuos o de inversión, o por sus causahabientes, sean destinados a la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile. Boletín N°14487-22, en primer trámite constitucional y reglamentario.
- Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado.
- Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda.
- Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber.
- Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, señor Joaquín Cortez.
- Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos.

Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Gabriel Ascencio, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Karim Bianchi, Harry Jürgensen, Cosme Mellado, Hugo Rey y Alexis Sepúlveda, y de la diputada señora Marcela Hernando, y del ex diputado señor Renato Garín, que modifica el Código Sanitario en materia de rotulación de productos alimenticios y establece exigencia en lo relativo a la información de la fecha de vencimiento de los alimentos, correspondiente al boletín N° 12.197-11.
Para conocer la opinión acerca de esta moción, se encuentra invitado el Presidente de la Asociación de Ciegos de Chile, ACICH, señor Carlos Marconi.
CEI 59 terrenos Coquimbo

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto discutir y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Reflexionar, dar a conocer y visibilizar los alcances de la jornada temática realizada el día viernes 20 de agosto pasado, acerca de la opinión de 32 organismos de la sociedad civil quienes dieron a conocer sus puntos de vista respecto de la moción parlamentaria que establece, promueve y garantiza la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, boletín 14.310-35.
2.- Definir un plan de trabajo en lo que resta de la tramitación legislativa de la moción parlamentaria indicada en el punto anterior.
3.- Proceder a la votación en general de las ideas matrices y fundamentales de la moción parlamentaria referida en los dos puntos anteriores.

MIÉRCOLES, 1 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio en particular del proyecto de ley que Establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural (boletín N° 12712-24).
CEI 46 MOP Araucanía

08:55 a 09:55

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene sólo el efecto de votar las conclusiones.
Comisión de Educación

11:00 a 13:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de pronunciarse respecto de las observaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que modifica la Ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia (boletín N° 12118-04), con urgencia calificada de “discusión inmediata”.

La Comisión ha invitado a esta sesión a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María Jesús Honorato Errázuriz.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
Comisión de Ética y Transparencia

Suspendida

11:00 a 12:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión, tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.

Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:28

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecólogica y sexual, y sanciona la violencia gineco-obstétrica (boletín N°12148-11). Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente tabla:


1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, en Segundo Trámite Constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Urgencia Suma.
Plazo: hasta el miércoles 25 de agosto próximo se recibirá en Secretaría propuesta de invitados para que expongan sobre este proyecto.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02. Se extiende plazo de Indicaciones. El señor Subsecretario para las Fuerzas Armadas don Alfonso Vargas y el mocionante, diputado señor Fidel Espinoza.
También se escuchará a los invitados señores Gino Bavestrello, Vocero de la Coordinadora Nacional por la Dignidad de la pesca artesanal y Jorge Bustos, Vicepresidente del Consejo Nacional por la Defensa del Patrimonio Pesquero de Chile-Condepp Chile A.G.
3.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21. .- Sr. Ernesto Godelman, Director Ejecutivo de Centro Desarrollo y Pesca Sustentable ONG Centro Desarrollo y Pesca Sustentable. Cedepesca.
.- Sr. Leandro Sturla, Gerente, Asociación Industriales Pesqueros A.G. (AIP).
.- Sr. Raúl Morales, Representante de la Federación de Sindicatos de Trabajadores de las Plantas de Consumo Humano de Coronel y Talcahuano FESTRACH,
4.-Proyecto de ley de origen en moción de las diputadas señoras Alejandra Sepúlveda y Marcela Hernando,y de los diputados señores Jorge Brito, Marcelo Díaz, Cosme Mellado, Rubén Moraga, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Víctor Torres, que modifica el artículo 47 de la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, ampliando las áreas de protección de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14513-21.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Recibir en audiencia a la organización Movimiento Ambiental Guardianes del Akunkawa, señora Denisse Paulina Contreras Molina, a fin de que exponga las irregularidades y falta de proceso participativo del proyecto fotovoltaico meseta de los Andes, el cual se encuentra ejecutando deforestación de 300 hectáreas.

2.- Iniciar la discusión particular del proyecto, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines N° 13.967-12, 14.017-12 y 14.023-12, refundidos).
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Crea el Servicio de Empresas Públicas y perfecciona los gobiernos corporativos de las empresas del Estado y de aquellas en que este tenga participación, Boletín N°11.485-05, con urgencia calificada de Simple. A su término, se procederá a la votación en general del proyecto. Señor Danilo Herrera Durán, Centro de Políticas Públicas UC.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:05

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Recibir a las asociaciones de funcionarios del Instituto Nacional de Derechos Humanos, a objeto que expongan sobre el conflicto laboral que actualmente les afecta.

2.- Recibir al Observatorio Nacional de Derechos Humanos ANEXPPSA, a objeto que se refiera a la situación de las personas privadas de libertad de diversas cárceles del país. Para este efecto también se ha invitado, al Director Nacional de Gendarmería de Chile.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de continuar la tramitación de los siguientes proyectos de reforma constitucional:

A) Proyectos de reforma constitucional refundidos:
1) Modifica la Carta Fundamental, para permitir a los afiliados del sistema previsional, el retiro anticipado y voluntario de parte de los fondos previsionales, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública (boletín N° 14.210-07).
2) Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de fondos previsionales, anticipo de rentas vitalicias, y un pago único a los jubilados del sistema antiguo, en las condiciones que indica (boletín N° 14.246-07).
3) Modifica la Carta Fundamental, para habilitar el retiro parcial de fondos previsionales por parte de los afiliados activos, con los límites y en las condiciones que indica (boletín N° 14.287-07).
4) Modifica la Carta Fundamental, para permitir a los afiliados del sistema de pensiones regido por el decreto ley N°3.500, de 1980, retirar la totalidad de sus fondos previsionales de capitalización individual, bajo las circunstancias y cumpliendo los requisitos que indica (boletín N° 14.293-07).
5) Modifica la Carta Fundamental para permitir, a los cotizantes y pensionados del sistema de pensiones regido por el decreto ley N°3.500, de 1980, el retiro total de sus fondos previsionales, y el pago anticipado de rentas vitalicias, en su caso, en las condiciones que indica (boletín N° 14.301-07).
6) Modifica la Carta Fundamental, en materia de propiedad de los fondos de pensiones del sistema de capitalización individual regulado por el decreto ley Nº3.500, y autoriza el retiro total de fondos (boletín N° 14.307-07).

B) Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir el retiro de los fondos previsionales, por parte de los pensionados y cotizantes en condiciones de pensionarse, en las condiciones que indica (boletín N° 14.318-07).

Se ha invitado al efecto a los autores de las mociones para que asistan en forma remota vía zoom, para efectos de respetar el aforo de la Sala de la Comisión. Asimismo se ha invitado al Ministro del Trabajo y Previsión Social; al Ministro Secretario General de la Presidencia y al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia. Asimismo se ha invitado al Sr. Osvaldo Macías, Superintendente de Pensiones; al Sr. Mario Marcel, Presidente del Banco Central; al señor Joaquín Cortez, Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero; al señor Manuel Riesco, Representante del Centro de Estudios Nacionales de Desarrollo Alternativo, CENDA. Todos los cuales para los efectos de responder las preguntas pendientes de la sesión anterior. Por su parte se ha invitado a la señora Evelyn Urrutia, Abogada, Representante ONG de Pensionados de Rentas Vitalicias Respeto, Justicia y Dignidad; a la señora Sra. Virginia Palma Erpel, Vocera de la ONG Acción Mujer y Madre; por el Instituto Libertad y Desarrollo a las señoras Bettina Horst, Directora Ejecutiva e Ingrid Jones, Economista; el señor David Bravo, y el señor José De Gregorio, todos los cuales expondrán al inicio de la sesión.
Al término de la sesión se procederá a votar en general los proyectos.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Recibir al Presidente del Consejo de Monumentos Nacionales, señor Emilio de la Cerda y al Secretario Técnico, señor Erwin Brevis, para que se refieran a los criterios utilizados para autorizar o paralizar proyectos de ejecución en el marco de la situación crítica que afecta a dirigentes de los comités de vivienda de Osorno y Lota, y de otras comunas. Presidente del Consejo de Monumentos Nacionales, señor Emilio de la Cerda y al Secretario Técnico, señor Erwin Brevis.
Continuar la votación en particular del proyecto de ley que establece normas sobre acceso a territorios de alta montaña o de altas cumbres (boletín N° 12460-20).
Comisión de Minería y Energía

15:08 a 15:34

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar debatiendo en torno a la norma que establece la modalidad de gas inflexible y recibir las propuestas de los diputados respecto de este tema. - Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios - ODECU, señor Stefan Larenas.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 20:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar analizando las modificaciones introducidas por el Senado al proyecto de ley que "Reforma el Código de Aguas", boletín N° 7543-12, en tercer trámite constitucional. - El Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno.


- El Director de la Dirección General de Aguas, don Oscar Cristi.


- El ex Director General de Aguas, don Carlos Estévez.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Marcelo Díaz, Tomás Hirsch, Jaime Naranjo, Luis Rocafull y Raúl Saldívar, y de la diputada señora Maya Fernández, que prohíbe la adquisición, posesión, tenencia y uso de armas, explosivos, fuegos artificiales y artículos pirotécnicos, y otros elementos similares, con las excepciones que indica, y modifica en consecuencia la ley N° 17.798, sobre control de armas, boletín N° 12.949-02.
Para tales efectos se ha invitado para exponer sobre el proyecto al Ministro de Defensa Nacional, señor Baldo Prokurica; el Director General de Movilización Nacional (DGMN), General de Brigada, señor Luis Rojas, y a la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora María José Gómez.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Recibir a la Directora de la ONG Emprender con Alas, señora Vanesa Hermosilla, a objeto que exponga sobre el caso que afecta a una menor de edad, a quien se le estaría vulnerando en su derecho a conservar el nombre y familia de origen, motivo por el cual se habría fugado del Hogar María Ayuda en que se encontraba internada.
2) Recibir a la señora Rosario Moreno, para que exponga acerca del reportaje de su autoría, sobre violencia de género en los estratos sociales altos.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con el Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa, y la Ministra de Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, el Informe del Grupo Intergubernamental de Expertos sobre el Cambio Climático (IPCC) de Naciones Unidas, que advierte acerca del calentamiento global, que ocasionará cambios irreversibles en el planeta en las próximas décadas, estableciendo “una alerta roja para la humanidad”. * Ministro de Ciencia.
* Ministra de Medio Ambiente.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar los lineamientos del presupuesto para el año 2022 del Ministerio de Desarrollo Social y Familia, incluyendo los programas de ayuda social que contemplaría y, en particular, el programa “Vivienda primero para las personas en situación de calle”, que ha sido impulsado por el Hogar de Cristo. A esta sesión ha sido invitada la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona.

JUEVES, 2 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 64 Gas licuado

Suspendida

09:00 a 09:50

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


a COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DE ÓRGANOS PÚBLICOS ENCARGADOS DE VELAR POR LA LIBRE COMPETENCIA EN EL MERCADO DE LOS PRODUCTOS OFRECIDOS PARA EL SUMINISTRO DE GAS RESIDENCIAL BAJO LA MODALIDAD DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO” (CEI 64), celebrará sesión ordinaria, con el propósito de recibir al señor Hernán Calderón Ruiz, Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios de Chile A.C., quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato.

CEI 34 Contaminación en Coronel

09:03 a 09:12

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto pronunciarse sobre las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe a la Sala.

Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar la tramitación, en segundo trámite constitucional y con urgencia suma, del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Modifica diversos cuerpos legales para regular, en igualdad de condiciones, el matrimonio de parejas del mismo sexo.". Boletín N° 11422-07(S). Se ha invitado al efecto al Ministro de Justicia y Derechos Humanos; a la Subsecretaria de Derechos Humanos; a la Directora Ejecutiva de la Fundación Iguales, señora Isabel Amor; a representantes del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh), y a Elisa Walker de la Comisión Diversidad e Inclusión del Colegio de Abogados. Se ha invitado especialmente a exponer al abogado señor Eduardo Court; al periodista señor Francisco Saavedra; a un representante de la Fundación Vanguardista Divergente; a la señora Marcela Aranda, Directora del Observatorio Legislativo Cristiano, y a la señora Rocío Faúndez de la Fundación Todo Mejora.
Comisión de Agricultura

10:30 a 12:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación del Proyecto de ley que adecua la legislación nacional al estándar del Convenio Marco de la Organización Mundial de Salud para el Control del Tabaco (Boletín N° 8886-11), con urgencia calificada de “DISCUSIÓN INMEDIATA”. - El Ministro de Salud, don Enrique Paris, o en su defecto, la Subsecretaria de Salud Pública, señora Paula Daza.
Comisión de Educación

11:00 a 13:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) De 11:00 a 12:00 horas: Votar las observaciones formuladas por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley que modifica la Ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia (boletín N° 12118-04), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. La Comisión ha invitado a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María Jesús Honorato Errázuriz. * Subsecretaria de Educación Parvularia.
2) De 12:00 a 13:00 horas: Iniciar la tramitación del proyecto de ley que establece reajuste de remuneraciones y otros beneficios legales para el personal que indica, que se desempeña en los establecimientos de educación parvularia financiados por la Junta Nacional de Jardines Infantiles, vía transferencia de fondos traspasados a los servicios locales de educación pública (boletín N° 14558-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. La Comisión ha invitado al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena, y a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María Jesús Honorato Errázuriz. * Ministro de Hacienda.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
CEI 44 Actuación de policía

15:00 a 17:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proceder a la votación de las conclusiones y recomendaciones que se incluirán en el informe respectivo.
Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:00 a 16:00 horas: Recibir en audiencia a los alcaldes de Iquique, señor Mauricio Soria Macchiavello; de Alto Hospicio, señor Patricio Ferreira Rivera; de Tocopilla, señora Ljubica Kutovic Cortes; de Calama, señor Eliecer Chamorro Vargas; de Ollagüe, señor Humberto Flores González, y de San Pedro de Atacama, señor Justo Zuleta Santander, que conforman el directorio de la Asociación de Municipios del Norte de Chile (AMUNOCHI), encabezados por su presidente y alcalde de la comuna de María Elena, señor Omar Norambuena Rivera, para conocer sus preocupaciones y las de las comunidades educativas de los distintos municipios que les corresponderá, en un breve plazo, realizar el traspaso del servicio educacional a los Servicios Locales de Educación Pública. * Subsecretario de Educación.

AMUNOCHI y su directorio compuesto por:
* Alcalde de María Elena (Presidente).
* Alcalde de Iquique.
* Alcalde de Alto Hospicio.
* Alcaldesa de Tocopilla.
* Alcalde de Calama.
* Alcalde de Ollagüe.
* Alcalde de San Pedro de Atacama.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Recibir en audiencia al alcalde de la comuna de Til Til, señor Luis Valenzuela Cruzat, en relación con las deudas en las remuneraciones y cotizaciones previsionales de los profesores dependientes de la Corporación Municipal, teniendo en consideración que dicha administración se traspasará al Servicio Local de Educación Pública de Chacabuco, a partir del 1 de marzo de 2022. * Subsecretario de Educación.
* Alcalde de Til Til.
La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo, a toda la sesión.
Comisión de Cultura y Artes

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los Fondos Concursables Cultura años 2020 y 2021, especialmente a los beneficiarios de los Programas de Apoyo a Organizaciones Culturales y de los Fondos de Emergencia, conjunto de aporte y ayudas que por esta vía han sido adjudicados y el jurado que decidió estos concursos. Así como al monto total de los beneficios invertidos por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio en ayuda al sector de las cultural en el marco de la pandemia, entre otros aspectos.
Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, el Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva, la Coordinadora de Programa de Apoyo a Organizaciones Culturales Colaboradoras, señora Andrea García y la periodista señora Laura Landaeta.