Citaciones Semana del 20 al 23 de septiembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 20 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

09:30 a 12:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido, en segundo trámite constitucional, que "Reforma el sistema de justicia para enfrentar la situación luego del estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública", boletines N°s 13752-07y 13651-07 (SEN) con discusión inmediata. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; a un representante del Colegio de Abogados de Chile A.G.; a un representante de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados de Chile; a un representante de la Defensoría Penal Pública; a un representante del Ministerio Público; a representantes de la Asociación de Juzgados de Policía Local; a los académicos María Elena Santibáñez y Cristián Maturana, y al fiscal señor Marcelo Leiva, Director de Asuntos Legislativos de la Asociación Gremial de Fiscales.
Comisión de Economía

09:30 a 12:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar tratando la observación de S.E. el Presidente de la República formuladas al proyecto de ley iniciado en mensaje, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12409-03. Con urgencia calificada de “suma”.
Para exponer sobre las observaciones al proyecto se encuentra invitado el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios; el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar; el Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco; el Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Hernán Calderón, junto a la abogada señora María Jimena Orrego; el Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas; el Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (CONAPYME), señor Héctor Sandoval; el Presidente de la Confederación Nacional Unida de la Micro, Pequeña y Mediana Industria, Artesanado y Servicios, (CONUPIA), señor Roberto Rojas, y el representante de Convergencia Nacional de Gremios y Cooperativas de Chile, señor Marcos Illesca.
Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

Fácil Despacho
- Iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en Moción de las Senadoras señoras Carolina Goic y Adriana Muñoz y de los Senadores señores José Miguel Durana; Juan Pablo Letelier y el ex Senador señor Andrés Allamand, que suprime el rango etario para ejercer el permiso laboral establecido en el artículo 66 del Código del Trabajo. Boletín 12.302-13, en segundo trámite constitucional.
A esta sesión ha sido invitado el señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Orden del Día
- Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción del Senador señor Alejandro Navarro, en segundo trámite constitucional, que prohíbe discriminación laboral frente a análisis genéticos, correspondiente al Boletín N° 7709-13.
Comisión de Medio Ambiente

12:00 a 13:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Recibir a la Coordinadora Ambiental El Bosque -San Bernardo, señora Surimana Paz Pérez Díaz, para que exponga sobre los eventuales efectos nocivos de las cementeras y plantas de hormigón que están emplazadas en el límite de las comunas de El Bosque y San Bernardo.
2.- Recibir al Movimiento Defensor de San José De Lo Toro-MODESA, comunas de Chimbarongo y de Palmilla - distrito 16, para exponer sobre: a) Proyecto Criadero de cerdos-Chanchera, en la comuna de Chimbarongo. b) Con respecto a los problemas de escasez hídrica y el impacto de la construcción de embalses privados que afectan a la localidad de Santa Irene, comuna de Palmilla. Se ha invitado: - Al señor Nicolás Olguín Tobar. - A la señora Javiera Aros González.
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 12:00 a 12:45 horas: Recibir en audiencia al alcalde de la comuna de Til Til, señor Luis Valenzuela Cruzat, en relación con las deudas en las remuneraciones y cotizaciones previsionales de los profesores dependientes de la Corporación Municipal, teniendo en consideración que dicha administración se traspasará al Servicio Local de Educación Pública de Chacabuco, a partir del 1 de marzo de 2022. * Subsecretario de Educación.
* Alcalde de Til Til.
2) De 12:45 a 13:30 horas: Recibir en audiencia a los alcaldes de Iquique, señor Mauricio Soria Macchiavello; de Alto Hospicio, señor Patricio Ferreira Rivera; de Tocopilla, señora Ljubica Kutovic Cortes; de Calama, señor Eliecer Chamorro Vargas; de Ollagüe, señor Humberto Flores González, y de San Pedro de Atacama, señor Justo Zuleta Santander, que conforman el directorio de la Asociación de Municipios del Norte de Chile (AMUNOCHI), encabezados por su presidente y alcalde de la comuna de María Elena, señor Omar Norambuena Rivera, para conocer sus preocupaciones y las de las comunidades educativas de los distintos municipios que les corresponderá, en un breve plazo, realizar el traspaso del servicio educacional a los Servicios Locales de Educación Pública. * Subsecretario de Educación.

AMUNOCHI y su directorio compuesto por:
* Alcalde de María Elena (Presidente).
* Alcalde de Iquique.
* Alcalde de Alto Hospicio.
* Alcaldesa de Tocopilla.
* Alcalde de Calama.
* Alcalde de Ollagüe.
* Alcalde de San Pedro de Atacama.
3) De 13:30 a 14:00 horas: Recibir a los voceros nacionales de la Confederación de Estudiantes de Chile (Confech), por la Zonal Norte señor Sebastián Ramos Ortíz, y por la Zonal Sur señorita Verónica Parra Delgado, quienes se referirán a la Beca de Alimentación para la Educación Superior (BAES) y petitorio general.
* Subsecretario de Educación.
* Voceros nacionales de la Confech.
Comisión de Derechos Humanos

12:00 a 14:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Recibir a los familiares de don Miguel Ángel Rojas, víctima de la represión de Carabineros en el contexto de las manifestaciones sociales de octubre de 2019, quien resultó con lesiones graves que le provocaron un daño cognitivo irreparable y lo mantienen sin movilidad corporal.
2.- Recibir a la señora Tannie Gilda Sweet Cisternas, a objeto que exponga a la comisión en su calidad de víctima por violación a los derechos humanos causado por la Armada de Chile desde fines del año 1973, época en que junto a su familia fueron despojados de tierras lo que quedó establecido en la realidad judicial de las sentencias en sus diversas instancias.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

Suspendida

14:30 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Proceder a la votación en particular del proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecólogica y sexual, y sanciona la violencia gineco-obstétrica, boletín N°12148-11.

2) Comenzar la discusión general del proyecto de ley que modifica la ley N°20.564, que establece ley marco de los Bomberos de Chile, para incluir y sancionar el acoso sexual y delitos relacionados, e incorporar la perspectiva de género en la reglamentación interna del Sistema Nacional de Bomberos, boletín N° 14.536-34. Para estos efectos se ha invitado a la directora de la Fundación Yo Te Creo, doña Evelyn Astorga Tahormina.
. Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.

CEI 58 Inversiones de AFP

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha invitado:
- Al vocero Nacional de la Coordinadora Nacional de Trabajadoras y Trabajadores No + AFP, señor Luis Mesina Marín.
- Al representante de la Fundación Sol, señor Marco Kremerman.
- Al Presidente del Centro Internacional de Globalización y Desarrollo CIGLOB), señor Andrés Solimano.
- Al profesor de la Facultad de Economía de la Universidad de Chile, señor Ramón López.

CEI 65. Rentas vitalicias.

Suspendida

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión.
Para tales efectos se escuchará la exposición del Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda, y del Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber.
CEI 62 Ins Tecnologías Limpias

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Ricardo Raineri, Director de Desarrollo para el Instituto Chileno de Tecnologías Limpias y al señor Luis Alberto Loyola Morales, Rector de la Universidad de Antofagasta.

MARTES, 21 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Deportes

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Analizar el impacto de la pandemia en las condiciones de entrenamiento, equipamiento e infraestructura deportiva de las distintas divisiones que componen el fútbol amateur y el proceso de retorno a sus actividades, con especial consideración a los problemas que generan los límites de aforo en los estadios. Para tales efectos, se encuentran invitados el Presidente de la Asociacion Nacional de Futbol Amateurs (ANFA), don Justo Álvarez Gil; el Presidente del Club Deportes Valdivia, don Jorge Salazar Ruiz, y el Presidente del Club Deportivo Tricolor Municipal de Paine, don Felipe Silva López.
2) Continuar la discusión general del mensaje de S.E. el Presidente de la República, por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que reconoce a organizaciones de la sociedad civil como promotoras de la actividad física y el deporte, boletín N° 13870-29, con urgencia calificada de “suma”.
. Se encuentran invitadas, de manera permanente, la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara y la Directora Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señorita Sofía Rengifo Ottone.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley N° 19.925, sobre expendio y consumo de bebidas alcohólicas, para facilitar la obtención de patente de salones de música en vivo por parte de los establecimientos que indica (Boletín N°14.534-06). Para tratar este proyecto han sido invitados el Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), señor Carlos Cuadrado Prats; y el Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), señor Gustavo Alessandri Bascuñan.
Luego de escuchar a los invitados se votará la idea de legislar.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Promueve la competencia e inclusión financiera a través de la innovación y tecnología en la prestación de servicios financieros, Boletín N° 14.570-05, con urgencia calificada de Suma.
Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Presidente del Banco Central, señor Mario Marcel Cullell.

Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, señor Joaquín Cortez Huerta.

Director Ejecutivo de la Asociación de Empresas de Innovación Financiera de Chile A.G (FinteChile), señor Ángel Sierra.



2. Proyecto de ley que Fortalece el Sistema de Alta Dirección Pública y la Dirección Nacional del Servicio Civil Boletín N°14.582-05, con urgencia calificada de Suma. Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: 1) Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que "El que "Aprueba el Protocolo relativo a una Enmienda al Convenio de Aviación Civil Internacional (Convenio de Chicago de 1944), adoptado por la Asamblea de la Organización Civil Internacional (OACI) el 10 de mayo de 1984". BOLETÍN N° 14516-10. (149-369). A esta sesión ha sido invitado el señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
- Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que " El que "Aprueba el Protocolo relativo a una Enmienda al Convenio sobre Aviación Civil Internacional, firmado en Montreal, el 29 de septiembre de 1995; el Protocolo relativo a una Enmienda del Artículo 50 a) del Convenio sobre Aviación Civil Internacional, y el Protocolo relativo a una Enmienda del Artículo 56 del Convenio sobre Aviación Civil Internacional, ambos firmados en Montreal, el 6 de octubre de 2016, todos adoptados por la Asamblea de la Organización de Aviación Civil Internacional". BOLETÍN N° 14519-10. (152-369).
Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que "El que "Aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Jamaica Relativo a la Autorización para Realizar Actividades Remuneradas a Familiares Dependientes del Personal Diplomático, Consular, Técnico y Administrativo Asignado a Misiones Diplomáticas y Consulares, suscrito en Kingston, el 8 de febrero de 2018". BOLETÍN N° 14517-10. (150-369).
Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que "El que "Aprueba el Acuerdo Modificatorio del Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Nueva Zelandia sobre Trabajo Remunerado de los Familiares Dependientes del Personal de las Misiones Diplomáticas y Consulares, suscrito en Wellington, el 14 de octubre de 1996, adoptado entre las mismas Partes, por Intercambio de Notas, de fechas 5 de diciembre de 2019 y 21 de julio de 2020". BOLETÍN N° 14518-10. (151-369).
Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que "Aprueba el Acuerdo de Integración Comercial entre la República de Chile y la Republica del Ecuador, suscrito en Guayaquil, Ecuador y Santiago, Chile, el 13 de agosto de 2020". BOLETÍN N° 14541-10.
Comisión de Control de inteligencia

15:00 a 16:30

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

El objeto de la sesión es para tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) De 15:00 a 16:00 horas: Votar, en segundo trámite reglamentario, el proyecto de ley, iniciado en moción de las(os) diputadas(os) Bobadilla; Girardi; González, don Rodrigo; Rey; Rojas; Santana, don Juan; Sepúlveda, don Alexis; Vallejo; Venegas, y Winter, que prorroga la vigencia de la ley N° 19.648, que otorga titularidad en el cargo a profesores contratados a plazo fijo por más de tres años, en los supuestos que indica (boletín N° 14450-04), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. * Subsecretario de Educación.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Recibir en audiencia al Presidente del Sindicato Nacional de Trabajadoras y Trabajadores de la Educacion (SNTE Chile), señor Michael Humaña Concha, quien presentará una solicitud de suspensión de la implementación de la ley N° 21.040, por sus graves y dañinas consecuencias al Sistema de Educación Pública del país, y sus argumentos y propuestas coordinadas a nivel nacional por organizaciones sindicales y gremiales representativas de docentes, asistentes de la educación, trabajadoras de Jardines VTF y administraciones centrales de los DAEM, DEM y Corporaciones Municipales. La Comisión ha invitado a la Directora de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. * Directora de Educación Pública.
* Presidente de SNTE Chile.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del Proyecto de ley que adecua la legislación nacional al estándar del Convenio Marco de la Organización Mundial de Salud para el Control del Tabaco (Boletín N° 8886-11), con urgencia calificada de “DISCUSIÓN INMEDIATA”. - Don Juan Claudio Navarro.
* Se hace presente que inmediatamente de concluida la participación del invitado se procederá a iniciar la votación del proyecto de ley.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que las COMISIÓNES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO y DE PESCA, ACUICULTURA E INTERESES MARÍTIMOS celebrarán sesión especial mixta, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día martes 21 de septiembre de 2021, de 15:00 a 17.00 horas, con el propósito de ocuparse en segundo trámite reglamentario del proyecto de ley que “Declara la nulidad de la ley N°20.657, que Modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regulaciones para la investigación y fiscalización, la ley General de Pesca y Acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones” (boletín N° 10.527-07). Se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia; al Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia, y a la señora Subsecretaria de Pesca. Al inicio de la sesión se escuchará por Condepp y Fenaspar Chile a su Presidente señor Hernán Cortés, quien por problemas técnicos no pudo hacerlo en la pasada sesión. A continuación se procederá a la discusión y votación en particular del proyecto en segundo trámite reglamentario.
Comisión de Obras Públicas

17:00 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: En los primeros 30 minutos se recibe en Audiencia: .- Asociación Gremial Taxistas Unidos Zono Sur (TUZSAG), Sr. Pedro Oyarzún y a la Confederación de Taxis Colectivos y Transporte menor de Chile, CONTTRAMEN C.G, don Eduardo Castillo, Presidente. Al efecto se encuentra invitada la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones quien expondrá respecto a las modificaciones al Decreto N° 212. .- Al señor Alcalde Mario Bustamante Salinas I. Municipalidad de Nancagua y señora Alcaldesa, I. Municipalidad de La Estrella, doña Angélica Silva Arrué, quienes expondrán sobre temas emergencia hídrica/APR, proyectos de inversión.
ORDEN DEL DIA: 1) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras, Jenny Álvarez, Sofía Cid, Aracely Leuquén, Francesca Muñoz, Ximena Ossandón, y de los diputados señores René Alinco, José Miguel Castro, Frank Sauerbaum, Diego Schalper y Gonzalo Winter que modifica la ley N° 18.168, general de telecomunicaciones, en materia de individualización y registro de datos de los usuarios de servicios de telefonía en la modalidad de prepago. Boletín Nº 12042-15. Discusión inmediata. Indicación Sustitutiva, de no haberse presentado observaciones se vota en un solo acto. Autoridades técnicas en la materia: Subsecretaria de Prevención del Delito, señora María José Gómez y Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Francisco Moreno.
2) Mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. Boletín Nº 14532-15. Urgencia Simple. Se encuentran invitados para exponer sobre el segundo punto en Tabla boletín N°14532-15, el señor Subsecretario de Economía don Julio Pertuzé, Federación Gremial de Dueños de Camiones (Fedesur), Alejandro Tenorio y Héctor Azua (Almar), señora Silvia Silva (Presidenta de la CUT), señor Rodolfo Ponce (Alianza Marítima de Chile), señor Ricardo Riesco, Fiscal Nacional Económico, y señor Hernán Calderón, presidente de Conadecus.
3) Proyecto de ley, de origen en mociones refundidas, que regula los servicios sanitarios rurales, para prorrogar los plazos establecidos en sus artículos segundo y cuarto transitorios, y regular algunos aspectos del programa de asistencia para la obtención de licencias, previsto en su artículo séptimo transitorio: Boletínes N°s. 14542-09 y 14479-09.
4) Proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional. Plazo Indicaciones: 20 de septiembre. Inicio votación en particular: 28 de septiembre de 2021.
5) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos Boletines N°s. 13499-15 y 13865-15.
6) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N° 14245-15.
7) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento". BOLETÍN N° 14588-13, calificado con urgencia de "discusión inmediata". Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social. Señor Rodrigo Cerda Norrambuena, Ministro de Hacienda.
Comisión de Bomberos

17:00 a 18:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Recibir al Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Valdivia, para que exponga acerca de la crisis económica que afecta a la institución.

2. Continuar la discusión y votar en general, el proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N°20.712, sobre administración de fondos de terceros y carteras individuales, para disponer que los dineros no cobrados oportunamente por los partícipes de fondos mutuos o de inversión, o por sus causahabientes, sean destinados a la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile. Boletín N°14487-22, en primer trámite constitucional y reglamentario.


- Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Valdivia, señor Luis Valdebenito.


- Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado.
- Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda.
- Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber.
- Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, señor Joaquín Cortez.
- Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos.
- Presidente de la Asociación de Fondos Mutuos de Chile A.G, señor Andrés Lagos.

Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Conocer la preocupación que existe por parte de los gremios por el término de los contratos de los refuerzos Covid que han sido importantes en el apoyo a los equipos de salud para sostener el funcionamiento de los establecimientos de salud en el marco de la Pandemia, como en relación a la Circular Nº32 de fecha 9 de septiembre de 2021, de la Subdirección de Gestiones y Desarrollo de personas, Departamento de Gestión de las Personas.

Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla.
- A la representante de los trabajadores de Atención Primaria de CONFUSAM, señora Gabriela Flores Salgado.
- Al Presidente de la Confederación Nacional de Profesionales Universitarios de los Servicios de Salud FENPRUSS, señor Aldo Santibáñez Yánez.
- A la Presidenta (s) de la Confederación Democrática de Profesionales Universitarios de la Salud (CONFEDEPRUS), señora Margarita Araya Flores.
- A la Presidenta de la Confederación Fenats Nacional, señora Patricia Valderas.

Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Votar en general las ideas matrices de las iniciativas legales, iniciadas en moción, que establece, promueve y garantiza la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, boletines N° 14.310-35 y 14.549-35 refundidos.
2. Dar inicio a la tramitación legislativa de los proyectos de ley, de origen en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletínes N° 14.455-35 y 14.504-35, refundidos.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar tratando la observación de S.E. el Presidente de la República formuladas al proyecto de ley iniciado en mensaje, que establece medidas para incentivar la protección de los derechos de los consumidores, boletín N° 12409-03. Con urgencia calificada de “suma”.


LUEGO DE ESCUCHAR LAS DIVERSAS OPINIONES DE LOS EXPOSITORES, SE PROCEDERÁ A VOTAR LA OBSERVACIÓN DE S.E. EL PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA.

Para exponer sobre las observaciones al proyecto se encuentra invitado el representante de la Fundación Ciudadana para el Consumo Responsable, señor Juan Trimboli; el Presidente de Cambio Social desde el Consumo Responsable, FOJUCC, señor Pablo Rodríguez; el Profesor de Derecho Civil de la Universidad de Chile, señor Mauricio Tapia, los economistas, señores Tomás Flores y Hermann González, y los abogados constitucionalistas, señor Tomás Jordán y señora Marisol Peña.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.- Recibir al Director General de Aeronáutica Civil, con objeto de que entregue antecedentes sobre el accidente aéreo protagonizado por la avioneta que cayó al intentar aterrizar en el aeródromo de Tirúa, provincia de Arauco, el pasado 9 de julio.
2.- Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).

MIÉRCOLES, 22 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Vidal, Bernales, Jiménez y Mirosevic y de las diputadas señoras Castillo, Cicardini, Fernández, Hernando, Parra y Joanna Pérez que Establece el día 25 de octubre de cada año como el Día Nacional de la Democracia, y traslada feriado que indica (Boletín N°13.868-24). Se ha invitado a los mocionantes para que presenten la iniciativa.
Recibir a Representantes de la Coordinación Intersectorial Cultura en Emergencia (CICE), para que se refiera a los Fondos Concursables de Cultura respectivo a los años 2020 y 2021, especialmente a los beneficiarios de los Programas de Apoyo a Organizaciones Culturales y de los Fondos de Emergencia. Representante de la Coordinación Intersectorial Cultura en Emergencia (CICE).
Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley que Establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural (boletín N° 12712-24), con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Trabajo

11:00 a 12:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento". BOLETÍN N° 14588-13, calificado con urgencia de "discusión inmediata". Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social. Señor Osvaldo Macias Muñoz, Superintendente de Pensiones.
Comisión de Ética y Transparencia

11:06 a 11:24

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.

Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1. Continuar con las audiencias pendientes del proyecto de ley que Promueve la competencia e inclusión financiera a través de la innovación y tecnología en la prestación de servicios financieros, boletín N° 14.570-05, con urgencia calificada de Suma, recibiendo en primer término, de modo conjunto, a la abogada experta en regulación y supervigilancia, ex Comisionada Para el Mercado Financiero, señora Rosario Celedón y a la economista experta en libre competencia, señora Ana María Montoya.
A su término, se procederá a la votación en general del proyecto.
Señora Rosario Celedón, abogada experta en regulación y supervigilancia, ex Comisionada Para el Mercado Financiero.

Señora Ana María Montoya, economista experta en libre competencia.
2. Iniciar la tramitación del proyecto de ley que, Fortalece el Sistema de Alta Dirección Pública y la Dirección Nacional del Servicio Civil, Boletín N° 14.582-13, con urgencia calificada de Suma, recibiendo en primer término la exposición del Ministro Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena. A continuación, escuchar a la Presidenta del Consejo de Alta Dirección Pública, Sra. Solange Garreaud de Mainvilliers Gerlach y al Contralor General de la República, Sr. Jorge Bermúdez Soto.
A su término, iniciar las audiencias públicas con las siguientes exposiciones:
• Sr. Ignacio Irarrázaval Llona, Director del Centro de Políticas Públicas UC,
• Sra. Beatriz Corbo, Miembro del Consejo Permanente para la Modernización del Estado.
• Sra. Isabel Aninat, Decana Facultad de Derecho, Universidad Adolfo Ibáñez
• Sr. Carlos Williamson, Rector Universidad San Sebastián.
• Sr. Sebastián Izquierdo, Coordinador Académico del Centro de Estudios Públicos (CEP)
• Sra. Natalia González, Directora de Asuntos Jurídicos y Legislativos de Libertad y Desarrollo
• Sr. Ramiro Mendoza, Ex contralor general de la República, Socio en estudio jurídico Momag
Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Presidenta del Consejo de Alta Dirección Pública, señora Solange Garreaud de Mainvilliers Gerlach.

Contralor General de la República, Sr. Jorge Bermúdez Soto.

Director del Centro de Políticas Públicas UC, señor Ignacio Irarrázaval Llona

Señora Beatriz Corbo, Miembro del Consejo Permanente para la Modernización del Estado..

Señora Isabel Aninat, Decana Facultad de Derecho, Universidad Adolfo Ibáñez

Señor Carlos Williamson, Rector Universidad San Sebastián. Economista, académico e investigador.

Señor Sebastián Izquierdo, Coordinador Académico del Centro de Estudios Públicos (CEP).

Señora Natalia González, Directora de Asuntos Jurídicos y Legislativos de Libertad y Desarrollo.

Señor Ramiro Mendoza, Ex contralor general de la República, Socio en estudio jurídico Momag.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Iniciar el estudio del proyecto de ley originado en moción del diputado señor Winter, que Modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para imponer a las empresas inmobiliarias obligaciones que garanticen el fiel cumplimiento de los contratos celebrados con ellas (boletín N° 14.053-03). Autor de la moción y el señor Pablo Peña Zamora.
Iniciar el estudio del proyecto de ley originado en moción de los diputados señores Kast, Sebastián Álvarez, Calisto, Cruz-Coke, Jarpa, Molina, Undurraga y Osvaldo Urrutia, que Modifica el decreto con fuerza de ley N° 2, de 1959, del Ministerio de Hacienda, Sobre Plan Habitacional, con el objeto de otorgar incentivos a la construcción de viviendas para adultos mayores y personas con discapacidad (boletín N°12.287-14), con urgencia calificada de “Simple”. Se ha invitado al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward, a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar y a los autores de la moción, para que presenten la iniciativa.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Votar en general la idea de legislar sobre la moción que modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para reconocer derechos penales y procesales, en favor de las personas pertenecientes a los pueblos indígenas, boletín N° 13.715-17.

2. Continuar el estudio en general del proyecto de ley que "Establece principios y normas generales, en el marco del pleno respeto a los derechos humanos, a que deben ceñirse los protocolos sobre el uso de la fuerza y armas disuasivas por parte de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública" Boletín Nº 14.033-17. Para este propósito se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández y al representante de la organización Ojos de Chile, señor Matías Vallejos.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Recibir al Ministro de Minería, a fin de que exponga la "Política Nacional Minera 2050".

2. Discutir las propuestas presentadas por los diputados respecto de la norma que establece la modalidad de gas inflexible a fin de elaborar un documento de la Comisión sobre este tema.



-Ministro de Minería, señor Juan Carlos Jobet.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la votación en particular del proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecólogica y sexual, y sanciona la violencia gineco-obstétrica, boletín N° 12148-11.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, en Segundo Trámite Constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Urgencia Suma.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02. El señor Subsecretario para las Fuerzas Armadas don Alfonso Vargas L.
3.- Proyecto de ley de origen en moción de las diputadas señoras Alejandra Sepúlveda y Marcela Hernando, y de los diputados señores Jorge Brito, Marcelo Díaz, Cosme Mellado, Rubén Moraga, Pablo Prieto, Alexis Sepúlveda y Víctor Torres, que modifica el artículo 47 de la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, ampliando las áreas de protección de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14513-21. Se encuentran invitados los mocionantes.
4.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21. .- Sr. Aquiles Sepúlveda, Director Ejecutivo, Instituto de Investigación Pesquera (Inpesca) y miembro del Comité Científico de Recursos Demersales de la Zona Centro-Sur, Talcahuano.
.- Sr. Andrés Sepúlveda, Cooperativa pesquera artesanal de Coronel. (Coopac. Ltda.)
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1) Destinar la primera hora de la sesión después de la cuenta a la discusión y votación del proyecto de ley que "modifica y complementa la ley N° 21.226 para reactivar y dar continuidad al sistema de justicia". Boletín N° 14590-07. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; un representante de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados de Chile, y a un representante de la Asociación de Empleados del Poder Judicial. Discusión inmediata. Dada las características de este proyecto se someterá a votación tanto en general como en particular en esta sesión.
2) En el resto de la orden del día iniciar la votación y discusión en particular del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental, para permitir a los afiliados del sistema previsional, el retiro anticipado y voluntario de parte de los fondos previsionales, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública (boletín N°s 14.210-07; 14.246-07; 14.287-07; 14.293-07; 14.301-07, y 14.307-07 Se ha invitado al efecto a los autores de las mociones para que asistan en forma remota vía zoom, para efectos de respetar el aforo de la Sala de la Comisión. Asimismo se ha invitado al Ministro del Trabajo y Previsión Social; al Ministro Secretario General de la Presidencia y al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia. Discusión inmediata.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la tramitación e iniciar la votación particular del proyecto, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines N° 13.967-12, 14.017-12 y 14.023-12, refundidos). Asimismo, se ha invitado a la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, con la finalidad de escuchar la opinión del Ejecutivo en relación a la indicación sustitutiva que se ha presentado.
Comisión de Recursos Hídricos

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar la situación hídrica que afecta a las comunidades invitadas. - La señora Verónica Araneda, de APR el Yalí San Pedro.


- La señora Kathy Galdamez, de la Comunidad de Regantes del Canal Salero San José de la Comunidad Santa María.


- El señor Leonardo Mena, de APR Isla de Maipo.


- La Jefa de Fiscalización de la Dirección General de Aguas, señora Carmen Herrera.


- El Jefe del Departamento Organizaciones de Usuarios de la Dirección General de Aguas, señor Nicolás Ureta.

Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Nino Baltolu, Juan Antonio Coloma, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Nicolás Noman, Iván Norambuena y Osvaldo Urrutia, y de las diputadas señoras Nora Cuevas y María José Hoffmann, que modifica el Código de Justicia Militar, para aumentar las penas aplicables a los delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros de Chile, en el ejercicio de sus funciones, boletín N° 13944-25, con urgencia calificada de "suma". (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). De 17:30 a 18:15 horas.
2.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Marcelo Díaz, Tomás Hirsch, Jaime Naranjo, Luis Rocafull y Raúl Saldívar, y de la diputada señora Maya Fernández, que prohíbe la adquisición, posesión, tenencia y uso de armas, explosivos, fuegos artificiales y artículos pirotécnicos, y otros elementos similares, con las excepciones que indica, y modifica en consecuencia la ley N° 17.798, sobre control de armas, boletín N° 12.949-02. De 18:16 a 19:00 horas. 2.- Para tales efectos se ha invitado para exponer sobre el proyecto al Ministro de Defensa Nacional, señor Baldo Prokurica; al Subsecretario del Interior, señor Juan Francisco Galli, y al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio de los siguientes proyectos de ley:

1.- El de origen en moción de las diputadas Camila Flores, y de la ex diputada Marcela Sabat y de los diputados Jorge Alessandri, José Miguel Castro, Juan Antonio Coloma, Luciano Cruz-Coke, Gonzalo Fuenzalida, Andrés Longton y René Saffirio, que modifica el Código Penal y el decreto ley N° 321, de 1925, que Establece la libertad condicional para los penados, en el sentido de aumentar el período de privación de libertad de los condenados por los delitos que indica, en caso que la víctima sea menor de siete años boletín Nº 11.723-07.

2.- El de origen en moción de las diputadas señoras Marzán; Castillo; Jiles; Olivera; Parra; Rubio y Santibáñez, y de los diputados señores Flores, don Iván; Rocafull y Vidal, que "Modifica la ley N° 14.908, estableciendo como causal de inhabilidad para el ejercicio de cargos públicos y de representación popular, el hecho de ser deudor de pensión de alimentos". BOLETÍN N° 14601-18.

Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de recibir en audiencia a las(os) voceras(os) del Consejo de Estudiantes e Investigadores de Postgrado (CEIP), señoras(es) Josefina Marín Rojas, María Daniela Torres Alruiz, Katherine Campos Knothe, y Alejandro Briso Retamales; a la Presidenta de la Asociación Nacional de Investigadores en Posgrado (ANIP), señora Ximena Báez Matus; y a los(as) voceros(as) de la Comisión de Becas de la Red Chilena de Investigación (ReCh), señor Cristián Undurraga Sanhueza y señora Pamela Rubio, quienes presentarán una propuesta para modificar el decreto N° 335, de 2010, del Ministerio de Educación, que establece criterios y condiciones para asignar becas nacionales de postgrado y, en especial, discutir una propuesta de creación de un concurso especial de extensión de financiamiento por pandemia para que los investigadores que han visto retrasados sus procesos de investigación a causa de la situación sanitaria, logren terminarlos satisfactoriamente.

La Comisión ha invitado a esta sesión a la Directora de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Aisén Etcheverry Escudero.
* Directora de la ANID.
* Voceros del CEIP.
* Presidenta de la ANIP.
* Voceros de la Comisión de Becas de la ReCh.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°20.609, que establece medidas contra la discriminación, para exigir, a quienes atiendan público en instituciones públicas o privadas, y en las circunstancias que indica, la utilización de mascarillas transparentes para facilitar la comunicación con personas sordas (boletín N°14.218-35).
Cabe hacer presente que este proyecto ya fue informado por la Comisión de Personas Mayores y Discapacidad.
Continuar analizando la problemática generada por la paralización de varios proyectos de construcción de viviendas sociales por el alza del precio de los materiales de construcción y, vinculado a lo anterior, la necesidad de elevar el actual monto del subsidio habitacional. Respecto a este punto de la Tabla se ha invitado al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward; y a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar.
Comisión de Recursos Hídricos

18:00 a 19:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar la situación hídrica que afecta a las comunidades invitadas. - La señora Verónica Araneda, de APR el Yalí San Pedro.


- La señora Kathy Galdamez, de la Comunidad de Regantes del Canal Salero San José de la Comunidad Santa María.


- El señor Leonardo Mena, de APR Isla de Maipo.


- La Jefa de Fiscalización de la Dirección General de Aguas, señora Carmen Herrera.


- El Jefe del Departamento Organizaciones de Usuarios de la Dirección General de Aguas, señor Nicolás Ureta.

JUEVES, 23 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Trabajo

09:00 a 12:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento". BOLETÍN N° 14588-13, calificado con urgencia de "discusión inmediata". Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social. Señora Paula Benavides Salazar, Economista. Señor Hugo Cifuentes Lillo, Abogado. Señora Maite Gambardella D´Etigny, Abogada y Magister en Derecho Público. Señor Rodrigo Valdés Pulido, Economista ex Ministro de Hacienda. Señora Jeannette Jara Román, Abogada ex Subsecretaria de Previsión Social. Señor Diego Riquelme Ruiz, Abogado Tributarista. Señor Nicolás Bohme Olivera, Economista Director Observatorio de Políticas Económicas (OPES).
CEI 64 Gas licuado

09:00 a 09:50

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)


La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DE ÓRGANOS PÚBLICOS ENCARGADOS DE VELAR POR LA LIBRE COMPETENCIA EN EL MERCADO DE LOS PRODUCTOS OFRECIDOS PARA EL SUMINISTRO DE GAS RESIDENCIAL BAJO LA MODALIDAD DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO” (CEI 64), celebrará sesión ordinaria, con el propósito de recibir al señor Hernán Calderón Ruiz, Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios de Chile A.C., quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato.

Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, en segundo trámite constitucional y con urgencia suma, del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Modifica diversos cuerpos legales para regular, en igualdad de condiciones, el matrimonio de parejas del mismo sexo.". Boletín N° 11422-07(S). Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; a la señora Subsecretaria de Derechos Humanos; a la señora Subsecretaria de la Niñez; a la Directora Ejecutiva de la Fundación Iguales; a representantes del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh), y a la señora Elisa Walker de la Comisión Diversidad e Inclusión del Colegio de Abogados.