Citaciones Semana del 27 al 30 de septiembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 27 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

09:30 a 11:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Presidente del Banco Central de Chile, señor Mario Marcel, para abordar la denuncia referida a los préstamos o créditos que el Banco Central de Chile le habría otorgado a las Administradoras de Fondos de Pensiones, AFPs, para cubrir los montos de los retiros del 10% de los fondos previsionales.
2.- Recibir al Director Nacional (S) del Servicio de Registro Civil e Identificación, señor Sergio Mierzejewski; a la Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios del Registro Civil de Chile, ANFURCICH, señora Nelly Díaz, y a la Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios del Servicio de Registro Civil e Identificación, ANERCICH, señora Paulina Vargas, para que se refieran al proceso de licitación en la elaboración y fabricación de cédulas de identidad y pasaportes, en que estaría liderando el citado proceso una empresa china denominada Alsino Corporation, y a las implicancias que esto podría acarrear al Servicio.

Comisión de Constitución

09:30 a 00:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO celebrará sesión especial mixta, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día lunes 27 de septiembre de 2021, a partir de las 9.30 horas horas, con el propósito de proceder a la votación en particular, hasta su total despacho, del proyecto de reforma constitucional refundido que “Modifica la Carta Fundamental, para permitir a los afiliados del sistema previsional, el retiro anticipado y voluntario de parte de los fondos previsionales, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública (boletines N°s 14.210-07; 14.246-07; 14.287-07; 14.293-07; 14.301-07, y 14.307-07). Urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto a los autores de las mociones, no miembros de la Comisión, para que asistan en forma remota vía zoom, para efectos de respetar el aforo de la Sala de la Comisión. Asimismo se ha invitado al Ministro del Trabajo y Previsión Social; al Ministro Secretario General de la Presidencia, al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia y a los economistas, señores Manuel Riesco y Ramón López.
Comisión de Salud

10:00 a 11:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Dar respuesta a las consultas formuladas por parte de los gremios, por el término de los contratos de los refuerzos a raíz del Covid que han sido importantes en el apoyo a los equipos para sostener el funcionamiento de los establecimientos de salud en el marco de la pandemia, y en relación a la Circular Nº32 de fecha 9 de septiembre de 2021, de la Subdirección de Gestiones y Desarrollo de personas, Departamento de Gestión de las Personas. Se ha invitado, en representación del Ejecutivo: - A la Jefa (S) de la División Gestión de Redes Asistenciales, Dra. Beatriz Martínez Mallett, y - A la Jefa (S) de la División de Gestión de Desarrollo de Personas, señora Claudia Godoy Cubillos.
Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento". BOLETÍN N° 14588-13, calificado con urgencia de "discusión inmediata". Señor Carlos Antonio Díaz Vergara, Presidente del Consejo Consultivo Previsional.
Señora Claudia Sanhueza Riveros, Economista y Directora del Centro de Economía y Políticas Sociales de la Universidad Mayor.
Señor Marco Kremerman Stragelevich, Licenciado en Ciencias Económicas y Administrativas de la Universtidad Católica de Chile - Fundación SOL.
Señor Marcos Rivas Cantillana, Presidente de la Asociación de Emprendedores de Chile - (ASECH)
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 12:15 a 12:45 horas: Recibir en audiencia al Presidente del Sindicato Nacional de Trabajadoras y Trabajadores de la Educacion (SNTE Chile), señor Michael Humaña Concha; al Presidente del Colegio de Profesoras y Profesores de Chile A.G., señor Carlos Díaz Marchant; a la Presidenta de la Confederación Nacional de Jardines Infantiles VTF, señora Clarisa Seco Tapia; al Vocero Nacional de la Coordinadora Nacional de Funcionarios de los DAEM, DEM y Corporaciones (CONAFUDAEM) señor Christian Figueroa Constanzo, y al Vicepresidente de la Federación Nacional de Trabajadores de la Educación (FENATREDUC), señor Oscar Méndez Bernal, a fin de que respondan a las consultas de los señores diputados, formuladas en la sesión del día martes 21 de septiembre. * Directora de Educación Pública.
* Presidente del SNTE Chile.
* Presidente del Colegio de Profesoras y Profesores de Chile A.G.
* Presidenta de la Confederación Nacional de Jardines Infantiles VTF.
* Vocero Nacional de la CONAFUDAEM.
* Vicepresidente de la FENATREDUC.
2) De 12:45 a 13:30 horas: Recibir en audiencia al Subdirector de Investigación Aplicada del Centro de Políticas Públicas UC, señor Nicolás Muñoz Pavéz, quien presentará el estudio de planificación de la segunda etapa de implementación de la ley N° 21.040 que han desarrollado, cuyo objetivo fue evaluar su factibilidad administrativa, financiera y operacional de llevar a cabo el proceso de implementación, en los plazos originales que están contemplados. * Directora de Educación Pública.
* Subdirector de Investigación Aplicada del Centro de Políticas Públicas UC.
La Comisión ha invitado para los puntos 1) y 2) a la Directora de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera.
3) De 13:30 a 14:00 horas: Votar, en segundo trámite reglamentario, el proyecto de ley, originado en moción de los senadores José García, Carlos Montes, Jorge Pizarro, Yasna Provoste y Jaime Quintana, que modifica las normas de admisión escolar para facilitar el acceso de estudiantes a los establecimientos educacionales con modalidad de internado y de aquellos con necesidades educativas especiales permanentes (boletín N° 13795-04 (S)), en segundo trámite constitucional. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. * Subsecretario de Educación.
CEI 65. Rentas vitalicias.

Suspendida

15:30 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión.
Para tales efectos se escuchará la exposición del Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda, y del Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber.
CEI 58 Inversiones de AFP

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato
Se ha invitado:
- Al Presidente del Centro Internacional de Globalización y Desarrollo CIGLOB), señor Andrés Solimano.
- Al profesor de la Facultad de Economía de la Universidad de Chile, señor Ramón López.
CEI 62 Ins Tecnologías Limpias

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Luis Alberto Loyola Morales, Rector de la Universidad de Antofagasta; al señor Felipe Commentz Silva, Gerente General de Corfo y a la señora Naya Flores Araya, Fiscal de Corfo.

MARTES, 28 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del Proyecto de ley que adecua la legislación nacional al estándar del Convenio Marco de la Organización Mundial de Salud para el Control del Tabaco (Boletín N° 8886-11), con urgencia calificada de “DISCUSIÓN INMEDIATA”. - La Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga y el Director del Instituto de Desarrollo Agropecuario, don Carlos Recondo. - El Representante de OPS/OMS de Chile, don Fernando Leanes. - El Director Nacional de Aduanas, don José Ignacio Palma.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1) Continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley que Fortalece el Sistema de Alta Dirección Pública y la Dirección Nacional del Servicio Civil, Boletín N° 14.582-13, con urgencia calificada de Suma, recibiendo en primer término la exposición del Contralor General de la República, Sr. Jorge Bermúdez Soto. A continuación, se escuchará en audiencia las exposiciones de la señora Isabel Aninat, Decana Facultad de Derecho, Universidad Adolfo Ibáñez; señor Rodrigo Egaña Baraona, Instituto de Asuntos Públicos, Universidad de Chile y señor Enrique Paris Horvitz, Decano Facultad Economía y Negocios, Universidad Santo Tomás.
Contralor General de la República, Sr. Jorge Bermúdez Soto.

Sra. Isabel Aninat, Decana Facultad de Derecho, Universidad Adolfo Ibáñez.

Sr. Rodrigo Egaña Baraona, Instituto de Asuntos Públicos, Universidad de Chile.

Sr. Enrique Paris Horvitz, Decano Facultad Economía y Negocios, Universidad Santo Tomás.

Sra. Bettina Horst, Directora Ejecutiva, Libertad y Desarrollo
2) Tratar el proyecto de ley, originado en Moción, de los diputados señores Sebastián Torrealba Alvarado, Sebastián Álvarez Ramírez, Pepe Auth Stewart, José Miguel Castro Bascuñán y Frank Sauerbaum Muñoz, de las diputadas señoras Cristina Girardi Lavín, Karin Luck Urban y Catalina Pérez Salinas y de los exdiputados señores Jaime Bellolio Avaria y Renato Garín González, que Establece normas sobre acceso a territorios de alta montaña o de altas cumbres, Boletín N° 12460-20, con urgencia calificada de Suma. Ministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala.

Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Ministro de Bienes Nacionales, señor Julio Isamit Díaz.
Comisión de Trabajo

15:15 a 23:45

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto discutir en particular y hasta su total despacho el proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento". BOLETÍN N° 14588-13, calificado con urgencia de "discusión inmediata". El señor Ministro del Trabajo y Previsión Social
Comisión de Obras Públicas

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)



La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

En los primeros 20 minutos se recibe en Audiencia a:
.- Señor Fernando Castillo, presidente de transantofagasta, tema: garantizar la participación de sus asociados en la implementacion de la electromovilidad en el transporte público.
.- Se encuentra invitada la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones.
FACIL DESPACHO:
Proyecto de ley, de origen en mociones refundidas, que regula los servicios sanitarios rurales, para prorrogar los plazos establecidos en sus artículos segundo y cuarto transitorios, y regular algunos aspectos del programa de asistencia para la obtención de licencias, previsto en su artículo séptimo transitorio: Boletín 14542-09 y N° Boletín 14479-09.
ORDEN DEL DÍA:

1) Proyecto iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la remuneración de los integrantes del panel técnico de concesiones, establecido en la ley de concesiones de obras públicas. Boletín Nº 14587-09. Urgencia Suma.

2) Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. Boletín Nº 14532-15. Urgencia Simple. Se encuentran invitados para exponer: Federación Gremial de Dueños de Camiones (Fedesur), Presidente Sr. Carlos Bretti Leiva, Directivos de Asoducam, Srs, Osvaldo Altamirano, Claudio Kempb y Fernando Binder. Alianza Marítima de Chile, señor Rodolfo Ponce, señores Alejandro Tenorio y Héctor Azua (Almar), señora Silvia Silva Presidenta de la CUT, señor Ricardo Riesco, Fiscal Nacional Económico, y el señor Hernán Calderón, Presidente de Conadecus.
3) Inicio discusión en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional.
4) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos Boletines N°s. 13499-15 y 13865-15.
5) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N° 14245-15.
6) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Defensa

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Urgencia “suma”.

MIÉRCOLES, 29 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena, para que se refiera al presupuesto destinado al Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio en la Ley de Presupuestos del Sector Público correspondiente al año 2022. Se encuentra invitada la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio., señora Consuelo Valdés Chadwick. Ministro de Hacienda y Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Recibir a la Subsecretaria de Salud, señora Paula Daza Narbona, para que se refiera a las medidas adoptadas en el marco de los protocolos sanitarios y al Plan Fronteras Protegidas que dificulta la realización de la labor de las diferentes compañías y organizaciones culturales dedicadas al cultivo y promoción de las artes escénicas. Subsecretaria de Salud
Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Vidal, Bernales, Jiménez y Mirosevic y de las diputadas señoras Castillo, Cicardini, Fernández, Hernando, Parra y Joanna Pérez que Establece el día 25 de octubre de cada año como el Día Nacional de la Democracia, y traslada feriado que indica (Boletín N°13.868-24). Se ha invitado a los mocionantes para que presenten la iniciativa.
Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley que Establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural (boletín N° 12712-24).
Comisión de Trabajo

10:30 a 23:45

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto discutir en particular y hasta su total despacho el proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento". BOLETÍN N° 14588-13, calificado con urgencia de "discusión inmediata". Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Hacienda

Suspendida

11:00 a 12:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley que Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento, Boletín N° 14588-13, con urgencia calificada de Discusión Inmediata, con las exposiciones de los ministros de Hacienda y de Trabajo y Previsión Social.
Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Ministro del Trabajo y Previsión Social, señor Patricio Melero Abaroa.

Director del Servicio de Impuestos Internos, Sr. Fernando Barraza.
Comisión de Ética y Transparencia

11:04 a 11:24

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar materias propias de su competencia.

Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido, en segundo trámite constitucional, que "Reforma el sistema de justicia para enfrentar la situación luego del estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública", boletines N°s 13752-07y 13651-07 (SEN) con discusión inmediata. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; a un representante del Colegio de Abogados de Chile A.G.; a un representante de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados de Chile; a un representante de la Defensoría Penal Pública; a un representante del Ministerio Público; a representantes de la Asociación de Juzgados de Policía Local; a los académicos María Elena Santibáñez y Cristián Maturana; al fiscal señor Marcelo Leiva, Director de Asuntos Legislativos de la Asociación Gremial de Fiscales. Asimismo, se ha invitado especialmente para esta sesión al señor Pablo Sanzana Fernández, Presidente de la Asociación de Defensoras y Defensores Penales Públicos de Chile.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:50

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

FACIL DESPACHO:
Proyecto de ley iniciado en moción del diputado señor Alexis Sepúlveda y adherentes, que modifica el articulo 47 de la ley N°18.892, general de pesca y acuicultura, ampliando las áreas de proteccion de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14.513-21.
Señora Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo.
ORDEN DEL DÍA:

1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Segundo Trámite Constitucional, Urgencia Suma. Plazo Indicaciones 30 de septiembre de 2021.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02. Señores Subsecretario para las Fuerzas Armadas don Alfonso Vargas y Auditor de Dirsomar, Capitán de Corbeta, Rodrigo Poblete.
3.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21. Sr. Omar Méndez, Presidente Sindicato de Pescadores Artesanales de Cocholgue.
.- Sr. Ricardo Flores, Presidente del Sindicato interempresa de tripulantes de naves arrastreras de la 8va. región.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley originado en moción del diputado señor Winter, que Modifica la ley N° 19.496, que Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para imponer a las empresas inmobiliarias obligaciones que garanticen el fiel cumplimiento de los contratos celebrados con ellas (boletín N° 14.053-03). señor Pablo Peña Zamora.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N° 2, de 1959, del Ministerio de Hacienda, sobre Plan Habitacional, con el objeto de otorgar incentivos a la construcción de viviendas para adultos mayores y personas con discapacidad (Boletín N°12.287-14), con urgencia calificada de “Simple”. Presidente del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano, señor Sergio Baeriswyl Rada.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 240 del reglamento de la Corporación, esto es, pronunciarse inmediatamente después de la Cuenta sobre la renuncia del Presidente de la Comisión presentada en la sesión pasada.


2.- Continuar la tramitación y votación particular del proyecto, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines N° 13.967-12, 14.017-12 y 14.023-12, refundidos).

Asimismo, se ha invitado al Subsecretario de Vivienda y Urbanismo, señor Guillermo Rolando V, con la finalidad de escuchar su opinión en relación a las disposiciones del proyecto que inciden en materias propias de ese Ministerio.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 17:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar en particular, hasta total despacho, el proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley N° 19.925, sobre expendio y consumo de bebidas alcohólicas, para facilitar la obtención de patente de salones de música en vivo por parte de los establecimientos que indica. (boletín N°14.534-06).

Vencimiento reglamentario de la urgencia: 3 de octubre de 2021.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:03

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.- Recibir en audiencia a la agrupación "Indignados con Provida" y al Ministerio del Trabajo, a fin de conocer los antecedentes que fundan la querella colectiva interpuesta contra la AFP Provida por no proceder al pago de los dineros retenidos correspondientes al 10% de los fondos acumulados en la cuenta de capitalización individual obligatoria, por concepto de deudas alimentarias impagas.
2. iniciar la discusión general del proyecto de ley que modifica la ley N°20.564, que establece ley marco de los Bomberos de Chile, para incluir y sancionar el acoso sexual y delitos relacionados, e incorporar la perspectiva de género en la reglamentación interna del Sistema Nacional de Bomberos, boletín N° 14.536-34. Ha sido invitada la Directora de la Fundación Yo Te Creo, señora Evelyn Astorga Tahormina.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto analizar las condiciones que están afectando a los jóvenes que se encuentran privados de libertad por causas ligadas al estallido social. Para este propósito, la Comisión acordó invitar al Ministro de Justicia, señor Hernan Larrain; al Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott; a la Fiscal Judicial de la Corte Suprema; al Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Christian Alveal; al Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico, doctor Enrique Morales al Grupo Iniciativa por la Libertad Presos Políticos; y a los representantes de la Asamblea de Familiares de los Presos de la Revuelta, Jaime Fuentes, Veronica Verdugo y Paola Palomera.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Recibir a la Directora Ejecutiva de la Fundación Chile Sustentable, a fin de que exponga el documento "Propuestas regulatorias para el ingreso masivo de las energías renovables no convencionales a la matriz eléctrica en Chile: análisis de barreras y propuestas regulatorias para difusión a tomadores de decisión y opinión pública", desarrollado por Chile Sustentable y Kas Ingeniería.

2. Discutir las propuestas presentadas por los diputados respecto de la norma que establece la modalidad de gas inflexible a fin de elaborar un documento de la Comisión sobre este tema.


- Directora Ejecutiva de la Fundación Chile Sustentable, señora Sara Larraín.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley que Modifica la ley N°20.128, sobre responsabilidad fiscal, Boletín N° 14615-05, con urgencia calificada de Simple. Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Directora de Presupuestos, señora Cristina Torres Delgado.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio en general del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas señoras Marzán; Castillo; Jiles; Olivera; Parra; Rubio y Santibáñez, y de los diputados señores Flores, don Iván; Rocafull y Vidal, que "Modifica la ley N° 14.908, estableciendo como causal de inhabilidad para el ejercicio de cargos públicos y de representación popular, el hecho de ser deudor de pensión de alimentos" boletín N° 14601-18. Para este propósito la Comisión acordó invitar a la vocera del grupo Cumplimiento Deuda Alimenticia, Denisse Bermúdez Reyes y a la vocera de la Agrupación Deuda Pensión de Alimentos, Romina Leone.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

De 17:30 a 18:15 horas, continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Nino Baltolu, Juan Antonio Coloma, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Nicolás Noman, Iván Norambuena y Osvaldo Urrutia, y de las diputadas señoras Nora Cuevas y María José Hoffmann, que modifica el Código de Justicia Militar, para aumentar las penas aplicables a los delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros de Chile, en el ejercicio de sus funciones, boletín N° 13944-25, con urgencia calificada de "suma". (Primer trámite constitucional y primero reglamentario).
2.- De 18:16 a 19:00 horas, comenzar la tramitación, en tercer trámite constitucional, de los proyectos refundidos, iniciados en mociones que modifican la ley N° 17.798, sobre control de armas, con el objeto de fortalecer su institucionalidad, los boletines N°s 5254-02, 5401-02, 5456-02, 9035-02, 9053-02, 9073, 9079-02, 9577-02 y 9993-25, así como
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Marcelo Díaz, Tomás Hirsch, Jaime Naranjo, Luis Rocafull y Raúl Saldívar, y de la diputada señora Maya Fernández, que prohíbe la adquisición, posesión, tenencia y uso de armas, explosivos, fuegos artificiales y artículos pirotécnicos, y otros elementos similares, con las excepciones que indica, y modifica en consecuencia la ley N° 17.798, sobre control de armas, boletín N° 12.949-02. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). Para tales efectos, RESPECTO DE LOS PUNTOS 2.- y 3.- de la tabla, se ha invitado a participar de dicha sesión al Presidente de la Asociación Nacional por la Tenencia Responsable de Armas Chile, ANTRA, señor Cristian Gamboa, y al Consultor de Seguridad Pública y Privada, y Director Ejecutivo de la Fundación Chile 21, señor Eduardo Vergara, en particular para que respondan las consultas de las señoras y los señores diputados de la Comisión, que efectúen sobre estas mociones.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar la situación hídrica que afecta a la comunidad invitada. - La señora Verónica Araneda, de APR el Yalí San Pedro.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Recibir, por espacio de hasta 15 minutos, al Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios del FOSIS (ANFFOS), para que se refiera a la denuncia que presentaron ante la Contraloría General de la República por el detrimento en el patrimonio fiscal que habría significado el despido, por el pago de la correspondiente indemnización, de varios funcionarios de ese organismo a nivel nacional. Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios del FOSIS (ANFFOS), señor Patricio Lama
En relación con este tema, se ha solicitado a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar, que aporte antecedentes acerca del presupuesto que administra el FOSIS, de manera de evaluar el impacto de la medida adoptada por la autoridad en la ejecución de los programas que desarrolla dicho organismo.
2. Continuar analizando la problemática generada por la paralización de varios proyectos de construcción de viviendas sociales por el alza del precio de los materiales de construcción y, vinculado a lo anterior, la necesidad de elevar el actual monto del subsidio habitacional. Respecto a este punto de la Tabla se ha invitado al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward; y a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 17:30 a 18:15 horas: Analizar la propuesta del Centro de Estudiantes e Investigadores de Postgrado (CEIP), de la Asociación Nacional de Investigadores en Posgrado (ANIP), y de la Comisión de Becas de la Red Chilena de Investigación (ReCh), para modificar el decreto N° 335, de 2010, del Ministerio de Educación, que establece criterios y condiciones para asignar becas nacionales de postgrado y, en especial, discutir una propuesta de creación de un concurso especial de extensión de financiamiento por pandemia para que los investigadores que han visto retrasados sus procesos de investigación a causa de la situación sanitaria, logren terminarlos satisfactoriamente.
2) De 18:15 a 19:00 horas: Continuar analizando, con el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina, el estado de avance de los informes de asesoría científica legislativa. * Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional.

JUEVES, 30 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 64 Gas licuado

09:00 a 09:50

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DE ÓRGANOS PÚBLICOS ENCARGADOS DE VELAR POR LA LIBRE COMPETENCIA EN EL MERCADO DE LOS PRODUCTOS OFRECIDOS PARA EL SUMINISTRO DE GAS RESIDENCIAL BAJO LA MODALIDAD DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO” (CEI 64), celebrará sesión ordinaria, con el propósito de adoptar acuerdos propios de su competencia.


Comisión de Trabajo

09:30 a 23:45

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión en particular y hasta su total despacho del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Amplía y fortalece el pilar solidario de la ley N°20.255, y reduce o elimina exenciones tributarias para asegurar su financiamiento". BOLETÍN N° 14588-13, calificado con urgencia de "discusión inmediata". Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, en segundo trámite constitucional y con urgencia suma, del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Modifica diversos cuerpos legales para regular, en igualdad de condiciones, el matrimonio de parejas del mismo sexo.". Boletín N° 11422-07(S). Se ha invitado al efecto a la señora Subsecretaria de Derechos Humanos; a la señora Subsecretaria de la Niñez; a la Directora Ejecutiva de la Fundación Iguales; a representantes del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh), y a la señora Elisa Walker de la Comisión Diversidad e Inclusión del Colegio de Abogados.