Citaciones Semana del 02 al 05 de noviembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

MARTES, 2 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Deportes

10:07 a 10:46

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proceder a la discusión y votación particular del mensaje de S.E. el Presidente de la República, por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que reconoce a organizaciones de la sociedad civil como promotoras de la actividad física y el deporte, boletín N° 13870-29, con urgencia calificada de “discusión inmediata”.
Se encuentra invitada la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara, y en subsidio, el Subsecretario del Deporte, señor Andrés Otero Klein.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto conocer el presupuesto 2022 asignado al Ministerio de Agricultura y sus servicios dependientes. - La Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Comité
(Sesión mixta: presencial-telemática)

1) De 15:15 a 16:00 horas: Abocarse a la tramitación del proyecto de ley que interpreta el artículo 13, inciso cuarto, del decreto con fuerza de ley N° 2, del Ministerio de Educación, sobre Subvención del Estado a Establecimientos Educacionales (boletín N° 14295-04-S). Senador José García Ruminot; Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo
2) De 16:00 a 17:00 horas: Continuar la tramitación del proyecto de ley, originado en mociones refundidas, que modifica diversos cuerpos legales para incorporar el principio de equidad digital entre los estudiantes, asegurar su conectividad y el acceso a Internet, como herramienta esencial en el derecho a la educación (boletines N° 14579-04 y N° 13482-04), en primer trámite constitucional.
Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo; Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Francisco Moreno; Ingeniero de Proyectos de Yafün, señor Marcelo Valenzuela; Presidenta Fundación Ilumina Sueños, señora Katherine Acuña.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Proyecto de ley que Modifica diversos cuerpos legales para regular, en igualdad de condiciones, el matrimonio de parejas del mismo sexo, Boletín N° 11422-07 (S), con urgencia calificada de Suma.
Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández.

Presidente Movimiento de Integración y Liberación Homosexual, Movilh, señor Gonzalo Velásquez.

2. Proyecto de ley iniciado en Mensaje, que Promueve la competencia e inclusión financiera a través de la innovación y tecnología en la prestación de servicios financieros, Boletín N° 14.570-05, con urgencia calificada de Suma. Corresponde iniciar su discusión en particular. Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Ministro de Economía, señor Lucas Palacios Covarrubias
CEI 64 Gas licuado

15:00 a 16:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DE ÓRGANOS PÚBLICOS ENCARGADOS DE VELAR POR LA LIBRE COMPETENCIA EN EL MERCADO DE LOS PRODUCTOS OFRECIDOS PARA EL SUMINISTRO DE GAS RESIDENCIAL BAJO LA MODALIDAD DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO” (CEI 64), celebrará sesión con el propósito de escuchar a los señores Andrés Roccatagliata, Gerente General de la Empresa Nacional del Petróleo (Enap) y Andrés Romero, ex secretario ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía (CNE), quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato..
Acusación Presidente 2021

16:00 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Catherine Lathrop, Abogada; al señor Javier Wilenmann Von Bernath, Abogado, y al señor Luis Avilés, Abogado, a fin de que se refieran al tema materia de esta Comisión.

Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: - Continuar el estudio del Proyecto de ley, originado en Moción del Senador señor Alejandro Navarro, en segundo trámite constitucional, que prohíbe discriminación laboral frente a análisis genéticos, correspondiente al boletín N° 7709-13.
- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Barrera; Jiménez; Labra; Núñez, don Daniel; Saavedra y Silber, y de las diputadas señoras Marcela Sandoval, Alejandra Sepúlveda, y Gael Yeomans, que modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral, boletín 14.497-13. Señor Roberto Lewin, Director del Centro para la innovación y desarrollo del Derecho del Trabajo - (CIDTRA)
- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Eguiguren; Castro, don José Miguel; Fuentes; Fuenzalida, don Gonzalo; Longton; Pérez, don Leopoldo; Santana, don Alejandro y Sauerbaum, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina y Ossandón, doña Ximena, que modifica el Código del Trabajo para introducir criterios que promuevan la objetividad y anonimización en los procesos de selección y contratación de trabajadores, boletín 14.606-13. Señora Eva Sánchez Zúñiga, Comunidad Networking.-
Continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Eguiguren y Silber, que "Modifica el Código del Trabajo para introducir medidas que promuevan una mejor ordenación del tiempo de trabajo", boletín N° 14655-13. señora Verónica Campino, Arriba Mamás.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Continuar el estudio del proyecto de ley que regula la disposición final de elementos de protección personal de carácter sanitario, prohíbe y sanciona su eliminación en lugares públicos, boletín N°13.598-11. Urgencia Simple.
2.- Continuar con el estudio y discusión particular, en primer trámite reglamentario y constitucional, de los proyectos refundidos que proponen modificar el código sanitario para prohibir la experimentación en animales con miras a la elaboración de productos cosméticos, así como la importación y comercialización de estos productos, si han sido testeados en animales. Boletines Nºs 13.966-11, 14.180-11 y 14.193-11.
Comisión de Bomberos

17:08 a 18:03

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Hacienda y al Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile a fin de que expongan acerca del presupuesto asignado a Bomberos de Chile en el proyecto de Ley de Presupuestos para el Sector Público correspondiente al año 2022.
- Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda.
- Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio de los proyectos de ley refundidos, de origen en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletín Nº 14.504-35, cuya autoría pertenece a las diputadas Sandra Amar, Catalina Del Real, Carolina Marzán, Claudia Mix, Francesca Muñoz y Erika Olivera y a los diputados Sergio Bobadilla, Eduardo Durán, y Luis Rocafull, y el boletín N° 14.455-35, perteneciente a las diputadas Natalia Castillo, Catalina Del Real, Cristina Girardi, Erika Olivera y Andrea Parra


Para este propósito se ha invitado al Ministro de Salud, doctor Enrique Paris; a la Subsecretaria de Salud, doctora Paula Daza; a la encargada del Programa dedicado a las personas con poca audición del Ministerio de Salud, doctora Natalia Tamblay, y a la representante del Movimiento Hipoacusia Chile, Lorena Valenzuela Taucán.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.- Recibir a la señora Carolina Pizarro, en su calidad de familiar de uno de los civiles fallecidos en el Hércules C-130 con destino a La Antártica, accidentado en diciembre de 2019, con objeto de que exponga sobre la necesidad de legislar para otorgar protección a los trabajadores subcontratados a través de empresas externas que prestan servicios en las Fuerzas Armadas, a fin de resguardar en caso de accidente, tanto sus derechos como los de sus familias.
2.- Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas, y al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Hernán Calderón, para que entreguen su opinión acerca de las denuncias por eventuales cobros abusivos que se estarían efectuando respecto de la mantención y cobranzas de las tarjetas de crédito emitidas por las empresas del retail, entre otras materias relacionadas.

MIÉRCOLES, 3 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Acusación Presidente 2021

10:30 a 13:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Diego Riquelme Ruiz, Abogado; al señor Patricio Zapata Larraín, Abogado; al señor Hugo Llanos Mancilla, Abogado; al señor Juan Pablo Hermosilla Osorio, Abogado, a fin de que se refieran al tema materia de esta Comisión.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Discutir y despachar el proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecológica y sexual, y sanciona la violencia ginecobstétrica, boletín N° 12.148-11, en segundo trámite reglamentario.

2) Recibir en audiencia a la señora Viviana Concha Sepúlveda, madre de Jocelyn Rivas Concha, joven que fue encontrada fallecida en la vía pública en la comuna de Cauquenes el día 4 de julio de 2021, a fin de que dé a conocer los antecedentes que ha recopilado respecto a su causa de muerte y que desacreditarían las labores investigativas realizadas por las entidades competentes, así como también para que se refiera a la violencia institucional de que ha sido víctima en la búsqueda de justicia.
. Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.
Comisión de Pesca y Acuicultura

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)




La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Audiencias:
1) Representantes de la Asociación Gremial de Armadores Artesanales históricos Pelágicos del Bíobío, (ARHISPEL A.G.) Sr. Pedro Zenón Irigoyen, Sra. Juana Silva, presidenta de la Federación de Sindicatos de Trabajadores de las plantas de proceso de (Fesip), Sr. Pedro Martínez y Alexis Salas, quienes expondrán sus inquietudes respecto a la actividad que desarrollan sus asociados, el impacto de sustentabilidad, climático y biológico del recurso marino, entre otros temas propios.

2) Sra. Claudia Soto, pescadora de la comuna de Arica y Sr. Emilio Orellana, Tesorero del Sindicato de Buzos en Arica, quienes expondrán respecto a materias relacionadas con la falta de presencia física de Indespa y los problemas con los procesos de postulación que administra la entidad.
FÁCIL DESPACHO:

Proyecto de ley iniciado en moción del diputado señor Alexis Sepúlveda y adherentes, que modifica el articulo 47 de la ley N°18.892, general de pesca y acuicultura, ampliando las áreas de protección de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14513-21.
Sra. Macarena Cepeda, Presidenta de la Asociación de Industriales Pesqueros. (Asipes).
ORDEN DEL DÍA:

1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Segundo Trámite Constitucional, Urgencia Suma.


2.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21.


Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir una presentación de la Ministra de Desarrollo Social y Familia, acerca de los lineamientos del presupuesto para esa Cartera que contempla el proyecto de Ley de Presupuestos 2022. Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona,
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir a la funcionaria de la Policía de Investigaciones de Chile, señorita Danitza Araya González, quien habría sido baleada en un operativo por un funcionario de la misma institución, para que entregue información al respecto.
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Miguel Ángel Calisto, Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y de las diputadas señoras Maya Fernández, Maite Orsini; Marisela Santibáñez y Gael Yeomans, que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13.928-07.

Para exponer sobre este proyecto se encuentran invitados los autores de la moción, diputados señores Jorge Alessandri, Miguel Ángel Calisto, Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y diputadas señoras Maya Fernández, Maite Orsini; Marisela Santibáñez y Gael Yeomans. Asimismo, el Jefe de la Brigada Investigadora del Cibercrimen Metropolitana, Subprefecto señor Luis Orellana, y la Directora General de la ONG Amaranta, señora Cecilia Ananías.

JUEVES, 4 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Acusación Presidente 2021

10:30 a 13:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Liliana Galdámez Zelada, Abogada; al señor Hernán Corral Talciani, Abogado; al señor Francisco Zúñiga Urbina, Abogado y al señor Jorge Sutil Correa, Abogado, a fin de que se refieran al tema materia de esta Comisión.
Acusación Presidente 2021

Suspendida

15:30 a 18:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Jorge Bermúdez Soto, Contralor General de la República, a fin de que se refiera al tema materia de esta Comisión.

VIERNES, 5 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Acusación Presidente 2021

10:30 a 13:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto discutir y votar la Acusación Constitucional deducida en contra de S.E. el Presidente de la República señor Sebastián Piñera Echeñique.