Citaciones Semana del 29 de noviembre al 01 de diciembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 29 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 12:00 a 13:30 horas: Recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:

• Al Presidente de la Asociación de Municipalidades de la Región de La Araucanía (AMRA), Alcalde de Cunco señor Alfonso Coke Candia, quien se referirá a la inquietud de los ediles de la región en cuanto al financiamiento del convenio Vía Transferencia de Fondos (VTF) de la JUNJI con municipalidades, corporaciones y servicios locales de educación, el cual está generando desfinanciamiento a las entidades administradoras y con ello manifestaciones gremiales de sus funcionarias, lo que se traduce en la no atención de párvulos producto del paro de brazos caídos de carácter indefinido.

• A la Presidenta de la Confederación Nacional VTF Chile, señora Clarisa Seco Tapia; a la Presidenta de la Confederación Movimiento VTF, señora Chris Parra Riffo, y a la Presidenta de FANOR VTF, señora Marcela Zuleta Munizaga, para referirse al no pago del Bono de Desempeño Laboral (BDL) que se les adeuda como funcionarias de los jardines Vía Transferencia de Fondos y rentas mínimas adeudadas desde el año 2016; al decreto N° 241 sobre coeficiente técnico; al cambio del sistema de financiamiento y valor párvulo, y al aforo en los establecimientos VTF.

La Comisión ha invitado a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María Jesús Honorato Errázuriz.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
* Presidente de la AMRA.
* Presidentas de las organizaciones VTF.
2) De 13:30 a 14:00 horas: Recibir en audiencia al Presidente del Sindicato N° 1 de la Fundación Educacional El Salvador, señor Oscar Esquivel Rivera, quienes se encuentran en huelga legal por desacuerdos en la negoción colectiva con el sostenedor, que significan un desmejoramiento en las condiciones laborales de los docentes.

La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.
* Subsecretario de Educación.
* Presidente del Sindicato N° 1 de la Fundación Educacional El Salvador.
CEI 67 abuso menores

15:00 a 16:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir invitados que permitan dilucidar la investigación objeto de esta Comisión.
Se ha invitado a la Coordinadora del Observatorio de la Fundación Para La Confianza, señora Sofía Aliaga y posteriormente se procederá a una exposición de la diputada Maite Orsini quien presentará, en su calidad de Presidenta, un organigrama del trabajo que desarrollará la Comisión.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de proceder a informar las observaciones presentadas por S.E. el Presidente de la República, de conformidad con el artículo 21 de la Ley Orgánica Constitucional del Congreso Nacional, respecto al proyecto de ley refundido “que introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio” Boletines N°s 13.719-07 y 13.716-07 (S) con urgencia de discusión inmediata. Las observaciones fueron aprobadas por el H. Senado.

Se ha invitado especialmente al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública y al señor Subsecretario del Interior.

MARTES, 30 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 65. Rentas vitalicias.

08:50 a 09:50

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto debatir y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe a la Sala.
Esta citación VUELVE A REEMPLAZAR a las anteriores.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a votar en particular el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que “modifica los delitos de amenazas y coacción del Código Penal, e introduce un nuevo delito de hostigamiento”. Boletín N°14.477-07. Discusión inmediata.

La Comisión acordó presentación de indicaciones hasta el lunes 29 de noviembre en curso.

Se ha invitado al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, y a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito. Asimismo, se ha invitado a los abogados y académicos señores Antonio Bascuñán y Francisco Bedecarratz.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, en materia de difusión de encuestas de opinión pública referidas a preferencias electorales (Boletín N° 13.894-06). Respecto de este proyecto han sido invitados la señora María Jaraquemada, Oficial de Programas para Chile y Cono Sur de América Latina de IDEA Internacional y, el señor Javier Sajuria, Director del Área de Estudios: Democracia y Anticorrupción de Espacio Público.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene objeto continuar con la discusión del Proyecto de ley que adecua la legislación nacional al estándar del Convenio Marco de la Organización Mundial de Salud para el Control del Tabaco (Boletín N° 8886-11), con urgencia calificada de “DISCUSIÓN INMEDIATA”.
* Terminada la intervención de los invitados se acordó proceder a la votación del proyecto.

- El alcalde de Ninhue, don Luis Molina.


- El alcalde de Casablanca, don Francisco Riquelme.


- El Presidente de la Sociedad Nacional de Agricultura, don Cristián Allendes.


- El Presidente de la Cámara Nacional de Comercio Servicios y Turismo CNC, don Ricardo Mewes.

Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:00 a 16:00 horas: Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mociones refundidas, que modifica diversos cuerpos legales para incorporar el principio de equidad digital entre los estudiantes, asegurar su conectividad y el acceso a Internet, como herramienta esencial en el derecho a la educación (boletines N° 14579-04 y N° 13482-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Profesora asistente en el Departamento de Ciencias de la Computación de la Universidad de Chile, señora Jocelyn Simmonds.
• Presidente del Colegio de Profesoras y Profesores de Chile A.G., señor Carlos Díaz Marchant.

La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.

Escuchados los invitados, se procederá a votar en general el proyecto.
* Subsecretario de Educación.
* Académica Jocelyn Simmonds.
* Presidente del Colegio de Profesoras y Profesores de Chile A.G.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Iniciar la tramitación de los siguientes proyectos de ley:
a) Moción de las diputadas y diputados Calisto; Flores, don Iván, Pérez, doña Joanna, y Sabag, que modifica la ley N° 21.040, que crea el Sistema de Educación Pública, para postergar, por el plazo que indica, la entrada en funcionamiento de la segunda etapa de instalación de los Servicios Locales de Educación Pública (boletín N° 14232-04), en primer trámite constitucional. * Autores de los proyectos.
* Ministro de Educación.
b) Moción de las diputadas y diputados Bianchi; Del Real; Eguiguren; Morán; Olivera; Ossandón; Pérez, don Leopoldo, y Rathgeb, que modifica la ley N° 21.040, que crea el Sistema de Educación Pública, para suspender, por el plazo de dos años, el ejercicio de la atribución presidencial de fijar el calendario de instalación y entrada en funcionamiento de los Servicios Locales de Educación a lo largo del país (boletín N° 14216-04), en primer trámite constitucional. * Autores de los proyectos.
* Ministro de Educación.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Autores de los proyectos.
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al Director del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza Luengo para que dé cuenta y haga una evaluación de la puesta en marcha de la ley de modernización tributaria N°21.210 y se pueda evaluar una nueva prórroga de la emisión de boleta electrónica.
Director del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza Luengo.
Comisión de Deportes

15:11 a 16:38

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Iniciar la discusión particular del proyecto de ley que exige la celebración de un contrato, en los términos que indica, entre las sociedades anónimas deportivas profesionales y las deportistas que sean parte del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol, boletín N° 12.470-29.
Para este efecto se ha invitado a la Presidenta de la Asociación Nacional de Jugadoras de Fútbol Femenino, señora Tess Strellnauer Fitzner y a la Coordinadora de Inclusión y Género del Observatorio Gestión de personas de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile, señora Carla Rojas Neculhual.
2) Analizar la situación en que se encuentra el Estadio Municipal de San Antonio, cuya entrega está pendiente, como así también, la intervención que han tenido en la materia, el Instituto Nacional de Deportes, el Ministerio de Obras Públicas y el municipio de esa comuna.
Para estos efectos se encuentran invitados:

- La Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara.
- El Ministro de Obras Públicas, señor Alfredo Moreno Charme.
- El Director Nacional de Arquitectura del Ministerio de Obras Públicas, señor Raúl Irarrázabal Sánchez,
- La Alcaldesa de la I. Municipalidad de San Antonio, señora Constanza Lizana Sierra, y
- El Presidente del Club Deportivo San Antonio Unido, señor Guillermo Lee Lastra.

Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: - Continuar el estudio del Proyecto de ley, originado en Moción del Senador señor Alejandro Navarro, en segundo trámite constitucional, que prohíbe discriminación laboral frente a análisis genéticos, correspondiente al boletín N° 7709-13. Señora Pilar Carvallo, Profesora Titular de la Facultad de Ciencias Biológicas de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Barrera; Jiménez; Labra; Núñez, don Daniel; Saavedra y Silber, y de las diputadas señoras Marcela Sandoval, Alejandra Sepúlveda, y Gael Yeomans, que modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral, boletín 14.497-13. Seño Roberto Lewin, Director del Centro para la innovación y desarrollo del Derecho del Trabajo - (CIDTRA). Señor Gonzalo Bustos, Gerente de Asuntos Regulatorios de la Cámara Chile de la Construcción.
- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Eguiguren; Castro, don José Miguel; Fuentes; Fuenzalida, don Gonzalo; Longton; Pérez, don Leopoldo; Santana, don Alejandro y Sauerbaum, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina y Ossandón, doña Ximena, que modifica el Código del Trabajo para introducir criterios que promuevan la objetividad y anonimización en los procesos de selección y contratación de trabajadores, boletín 14.606-13. Señor Roberto Lewin, Director del Centro para la innovación y desarrollo del Derecho del Trabajo - (CIDTRA).
- Continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Eguiguren y Silber, que "Modifica el Código del Trabajo para introducir medidas que promuevan una mejor ordenación del tiempo de trabajo", boletín N° 14655-13. Señora Jacqueline Deutsch Galatzan, Agrupación Mujeres Arriba. Señora Francisca Jünemann, Pérez, Presidenta Ejecutiva de Fundación Chile Mujeres. Señora Sindy Arzani Jorquera, Red de Mamás Mentoras. Señora Teresa Herrera Pérez de Conecta Mujer.
Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1) Proyecto iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la remuneración de los integrantes del panel técnico de concesiones, establecido en la ley de concesiones de obras públicas. Boletín Nº 14587-09. Urgencia Suma.
2) Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. Boletín Nº 14532-15. Urgencia Simple. Se encuentran invitados: La Asociación Gremial de Armadores del Transporte Marítimo, Fluvial, Lacustre y Turístico Sur Austral (Armasur) y la Asociación Nacional de Armadores.
3) Inicio votación en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional.
4) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos Boletines N°s. 13499-15 y 13865-15.
5) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N° 14245-15.
6) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Recibir en audiencia a diversas organizaciones, para efectos de escuchar las distintas opiniones respecto de las indicaciones presentadas por el Ejecutivo en el proyecto de ley, originado en moción, que modifica el Código Sanitario para regular el ejercicio de las profesiones de la salud. Boletín Nº 13.818-11 refundido con los boletines Nºs 13.806-11, 13.817-11, 13.821-11 y 13.838-11. Segundo trámite reglamentario. Se ha invitado: - Al señor Rodrigo Aranda, médico Acupunturista de la Escuela San Bao. - A la señora Teresa Espinoza Woters, Presidenta de la Asociación de Terapeutas Florales y Naturales Radiata A.G y Directora de la Escuela TEBACH internacional.
2.- Continuar la discusión y votar en particular el proyecto de ley que regula la disposición final de elementos de protección personal de carácter sanitario, prohíbe y sanciona su eliminación en lugares públicos, boletín N°13.598-11. Urgencia Simple.
3.- Continuar el estudio y votar en particular los proyectos refundidos sobre cirugías plásticas: • Proyecto de ley que regula la práctica de cirugías plásticas con fines de embellecimiento, boletín N° 13.043-11. • Proyecto de ley que modifica el Código Sanitario en lo relativo a la dirección técnica, información al público y sanciones aplicables a establecimientos que realicen actividades dirigidas al cuidado y embellecimiento estético corporal, boletín N° 13.093-11.
Comisión de Economía

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto iniciado en moción de los diputados señores Boris Barrera, Amaro Labra, Rubén Moraga, Jaime Naranjo, Daniel Núñez y Guillermo Teillier, y de las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Marisela Santibáñez y Camila Vallejo, que modifica la ley N°21.249, que dispone de manera excepcional las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, estableciendo la prórroga de sus efectos, boletín N° 14543-03, y analizar las propuestas que el Ejecutivo comprometió al respecto.

Para tales efectos se encuentran invitados a exponer sobre esta iniciativa legal el Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet; el Superintendente de Electricidad y Combustibles, SEC, señor Luis Avila, y el Superintendente de Servicios Sanitarios, señor Jorge Rivas.

Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar el estudio de los proyectos de ley refundidos, de origen en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletín Nº 14.504-35, cuya autoría pertenece a las diputadas Sandra Amar, Catalina Del Real, Carolina Marzán, Claudia Mix, Francesca Muñoz y Erika Olivera y a los diputados Sergio Bobadilla, Eduardo Durán, y Luis Rocafull, y el boletín N° 14.455-35, perteneciente a las diputadas Natalia Castillo, Catalina Del Real, Cristina Girardi, Erika Olivera y Andrea Parra. Terminada la exposición de los invitados, se procederá a la votación en general del proyecto de ley
Para este propósito se ha invitado a la Presidenta de la Corporación Nacer al Sonido, Cecilia Aguilera y a la fonoaudióloga especialista en Audiología, Martha Arrocet.

Para este propósito se ha invitado a la Presidenta de la Corporación Nacer al Sonido, Cecilia Aguilera y a la fonoaudióloga especialista en Audiología, Martha Arrocet.
2.- Conocer el texto unificado, las indicaciones presentadas, e iniciar la discusión particular de los proyectos de ley refundidos contenidos en los boletines Nº 14.310-35, y 14.549-35 que establecen, promueven y garantizan la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, encargado a los asesores de los parlamentarios y parlamentarias.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).

MIÉRCOLES, 1 DE DICIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Iniciar el estudio en general y particular del proyecto en moción de los diputados señores Alexis Sepúlveda; Bernales; Díaz; Labra y José Pérez y de las diputadas señoras Jiles y Marzán, que Declara el 14 de marzo de cada año como el Día de la Cantora (boletín N° 14.651-24. Se procederá a su votación. Se ha invitado a los mocionantes para que presenten la iniciativa y a la escritora, señora María Angélica Reyes Bravo.
Tratar y votar en segundo trámite reglamentario las indicaciones presentadas en la Sala al proyecto de ley que establece el 25 de octubre como el Día de la Democracia y traslada feriado que indica (boletín N° 13.868-24). Se procederá a su votación.
Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley que Establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural (boletín N° 12712-24).
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de proceder a despachar en particular el proyecto de ley iniciado en mensaje que “Introduce un nuevo párrafo al Título VII del Libro II del Código Penal, relativo al proxenetismo, explotación sexual comercial y pornografía de niños, niñas o adolescentes. Boletín N° 14.440-07, con urgencia de discusión inmediata.

Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; a la señora Ministra de Desarrollo Social y Familia; a la señora Subsecretaria de la Niñez; a la señora Defensora de la Niñez, y a la señora Directora de la Unidad Especializada en DD.HH., Delitos sexuales y Violencia de Género del Ministerio Público.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio, en segundo trámite constitucional, del proyecto iniciado en mensaje, que "Fija Ley Marco de Cambio Climático". Boletín N° 13.191-12 (S). Urgencia Suma. Se ha invitado: - Al Presidente Ejecutivo del Consejo Minero, señor Joaquín Villarino H. - A la Directora Nacional y Tesorera del Comité Nacional Pro Defensa Flora y Fauna (CODEFF), señora Francisca Rubio. - A la Presidenta de la directiva CEUS, señora Isabella Villanueva.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados Jorge Brito, Miguel Crispi y Giorgio Jackson y de las diputadas Maite Orsini y Catalina Pérez, que "Establece principios y normas generales, en el marco del pleno respeto a los derechos humanos, a que deben ceñirse los protocolos sobre el uso de la fuerza y armas disuasivas por parte de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública" Boletín Nº 14.033-17.
Para este propósito se encuentran invitados Matthew McEvoy, experto para Latinoamerica de Omega Research Foundation; María Noel Leoni de Centro Por la Justicia y Derecho Internacional; Andrés Garcia Berrio y Anais Franquesa Griso, ambos del Centro de Defensa de Derechos Humanos Iridia, y a Javier Veláquez Valenzuela, Director de Relaciones Internacionales de la Universidad Católica de Temuco.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar en particular el proyecto de ley que Fortalece el Sistema de Alta Dirección Pública y la Dirección Nacional del Servicio Civil, Boletín N° 14582-05, con urgencia calificada de Simple.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir en audiencia a dirigentes del Comité de Viviendas Sociales “Jardines de Esmeralda” de la comuna de Colina, para que se refieran a la situación que aqueja a este proyecto habitacional debido a la paralización de las obras desde el año 2019 por haberse encontrados osamentas. Se ha invitado al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe War; al Secretario Regional Ministerial de la Región Metropolitana, señor Manuel José Errázuriz; a la Ministra de las Culturas Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés y al Presidente del Consejo de Monumentos Nacionales, señor Emilio De la Cerda.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley originado en moción del diputado señor Winter, que Modifica la ley N° 19.496, que Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para imponer a las empresas inmobiliarias obligaciones que garanticen el fiel cumplimiento de los contratos celebrados con ellas (boletín N° 14.053-03). Se ha invitado a la señora Paloma Norambuena Cárdenas, representante de la Asociación de Consumidores Unidos.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:07 a 16:27

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar el proyecto de ley, iniciado en moción, que sanciona la remoción no consentida del preservativo durante la relación sexual, boletín Nº14665-34.
Para estos efectos se encuentra invitada la Abogada, Magister en Derecho Penal, señora Angélica Torres Figueroa.


Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.

Comisión de Minería y Energía

15:11 a 16:38

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
- Recibir al Presidente de la Asociación Chilena de Municipios por el Gas y Combustibles a precio justo , a fin de que exponga acerca de la iniciativa sobre la venta de gas a precio justo en las comunas del país.

- Continuar la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Gastón Saavedra, Boris Barrera, Juan Luis Castro, Raúl Leiva, Jaime Naranjo y Juan Santana y de la diputada señora Daniella Cicardini, que autoriza a la Empresa Nacional del Petróleo para distribuir y comercializar, a consumidores finales, gas licuado de petróleo y gas natural. Boletín N° 14664-08, en primer trámite constitucional y reglamentario.
- Presidente de la Asociación Chilena de Municipios por el Gas y Combustibles a precio justo, señor Antonio Rivas, quien asistirá junto a una delegación.


- Presidente del Sindicato de Trabajadores de ENAP-PETROX, señor Iván Montes.
- Ministro de Minería y Energía, señor Juan Carlos Jobet.
- Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios CONADECUS, señor Hernán Calderón.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:30 a 18:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
A la presente sesión se encuentra invitado el señor Claudio Villarroel, Presidente de la Asociación Gremial de Pescadores Artesanales Caleta Lo Rojas de Coronel, para que exponga en relación con el proyecto, patrocinado por el diputado señor Leonidas Romero, que establece una excepción a la ley general de pesca en materia de remanente no consumido de cuotas anuales de captura durante el año 2021, para los recursos sardina común y anchoveta, regiones de Valparaíso a Los Lagos.
FÁCIL DESPACHO:

Proyecto de ley iniciado en moción del diputado señor Alexis Sepúlveda y adherentes, que modifica el articulo 47 de la ley N°18.892, general de pesca y acuicultura, ampliando las áreas de protección de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14513-21.
ORDEN DEL DÍA:

1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Segundo Trámite Constitucional, Urgencia Suma.
.- A la presente sesión se encuentra invitada la señora Subsecretaria de Pesca y Acuicultura, doña Alicia Gallardo, en el inicio de la discusión en particular del primer proyecto en Tabla del Orden del día Boletín N°14535-21.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional, que modifica la ley Nº 20.530, que crea el Ministerio de Desarrollo Social y Familia, para entregar la coordinación del Instituto Nacional de la Juventud a la Subsecretaría de la Niñez (Boletín Nº 14.677-31). A esta sesión han sido invitadas la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; y, la Presidenta de la Asociación de Funcionarios del INJUV, señora Melba Castro Borquez.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- De 17:30 a 18:15 horas, continuar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas Camila Flores, y de la ex diputada Marcela Sabat y de los diputados Jorge Alessandri, José Miguel Castro, Juan Antonio Coloma, Luciano Cruz-Coke, Gonzalo Fuenzalida, Andrés Longton y René Saffirio, que modifica el Código Penal y el decreto ley N° 321, de 1925, que Establece la libertad condicional para los penados, en el sentido de aumentar el período de privación de libertad de los condenados por los delitos que indica, en caso que la víctima sea menor de siete años, boletín Nº 11.723-07. Para este propósito se acordó invitar a la Defensora de la Niñez, Patricia Muñoz García; a la Presidenta de la Agrupación Marcha por Ellos, Silvana Tobar Villalobos y a las diputadas y los diputados mocionantes del referido proyecto de ley.
2.- De 18:15 a 19:00 horas, conocer la indicación sustitutiva preparada por la Secretaría de la Comisión del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas señoras Marzán; Castillo; Jiles; Olivera; Parra; Rubio y Santibáñez, y de los diputados señores Flores, don Iván; Rocafull y Vidal, que "Modifica la ley N° 14.908, estableciendo como causal de inhabilidad para el ejercicio de cargos públicos y de representación popular, el hecho de ser deudor de pensión de alimentos", boletín N° 14601-18, y dar inicio a su discusión particular.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de los Proyecto de ley, de origen en mociones refundidas, que regula los servicios sanitarios rurales, para prorrogar los plazos establecidos en sus artículos segundo y cuarto transitorios, y regular algunos aspectos del programa de asistencia para la obtención de licencias, previsto en su artículo séptimo transitorio: Boletines N°s 14542-09 y 14479-09. - El Subdirector del Servicio Sanitario Rural, don Arnoldo Recabarren; el Presidente de la Federación Nacional de Agua Potable Rural, don Marcos Landeros; la Directora Ejecutiva de la Asociación de Agua Potable Rural de la Región Metropolitana, señora Cecilia González; el Presidente de la Asociación Gremial Agua Potable de la Provincia de Limarí, don Luis Alfaro y el Tesorero don Hugo Pinto.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:15

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Subsecretario del Interior, señor Juan Francisco Galli y al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Sergio Muñoz, para que informen detalladamente acerca de la situación que ha afectado a los funcionarios o ex funcionarios de la Policía de Investigaciones de Chile, señorita Danitza Araya, señor Hans Kay, señora Valeria Vivanco (Q.E.P.D.) y señor Luis Morales (Q.E.P.D.), en relación con las actuaciones, diligencias, sumarios y procedimientos llevados a cabo por la PDI, en que se habrían vulnerado sus derechos, entre otros antecedentes que puedan aportar sobre el particular.

Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con el Premio Nacional de Ciencias Aplicadas 2014 y Director del Centro de Transformación Energética de la Universidad Andrés Bello, doctor en ingeniería eléctrica señor José Rodríguez Pérez, la electro motricidad y el cambio climático. * Director del Centro de Transformación Energética de la Universidad Andrés Bello.