Citaciones Semana del 06 al 07 de diciembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 6 DE DICIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 67 abuso menores

14:00 a 16:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir invitados que permitan dilucidar la investigación objeto de esta Comisión. Se ha invitado, al Director Técnico del Hogar de Cristo, señor Carlos Vöhringer Cárdenas; al Gerente General de la Fundación San Carlos de Maipo, señor Marcelo Sánchez Ahumada; a la Directora Ejecutiva de la ONG Raíces, señora Loreto Caro Sabini y al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo.
Comisión de Pesca y Acuicultura

14:00 a 16:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Se ha destinado la primera parte de la sesión para recibir la exposición del Instituto de Fomento Pesquero y la Señora Subsecretaría de Pesca y Acuicultura para que informen sobre el total de desembarque en el país, correspondiente a los recursos sardina común, anchoveta y merluza común y austral-de los últimos cinco años-, desagregado por región, en el contexto de la tramitación del proyecto que establece una excepción a la ley general de pesca en materia de remanente no consumido de cuotas anuales de captura durante el año 2021, para los recursos sardina común y anchoveta, regiones de Valparaíso a Los Lagos.

FÁCIL DESPACHO:

Proyecto de ley iniciado en moción del diputado señor Alexis Sepúlveda y adherentes, que modifica el articulo 47 de la ley N°18.892, general de pesca y acuicultura, ampliando las áreas de protección de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14513-21.
ORDEN DEL DÍA:

1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Segundo Trámite Constitucional, Urgencia Suma.
2.- Proyecto iniciado en moción de los diputados señores Romero y Saavedra, que establece excepción en la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de remanente no consumido de cuotas anuales de captura durante el año 2021, para los recursos sardina común y anchoveta, entre las regiones de Los Lagos y de Valparaíso. Boletín N° 14715-21. Se encuentran invitados para exponer: El Sindicato de Trabajadores Independiente Pescadores Artesanales Los Bagres de Tomé y el Sindicato de Trabajadores Independiente Pescadores Artesanales de Caleta de Cocholgüe.
3.- Proyecto iniciado en moción de los diputados señores Brito; Ascencio; Moraga; Romero y Sepúlveda, don Alexis, y de las diputadas señoras Cicardini; Girardi y Pérez, doña Catalina, que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura para excluir la actividad de cultivo de especies hidrobiológicas exóticas en áreas protegidas. Boletín N° 14712-21.
4.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21.
Comisión de Hacienda

14:30 a 16:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público, concede aguinaldos que señala, concede otros beneficios que indica, y modifica diversos cuerpos legales, Boletín N° 14.733-05.
Presidente de la Agrupación Nacional de Empleados Fiscales, ANEF, señor José Pérez Debelli.

Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores, señora Silvia Silva Silva, junto con el Coordinador de la Mesa del Sector Público, señor Carlos Insunza Rojas.

Los/as presidentes/as de las organizaciones integrantes de la Mesa del Sector Público: Myriam Barahona Torres, Presidenta Fenafuch; Margarita Paz Araya, presidenta CONFEDEPRUS; Grimilda Bruna C., Vicepresidenta AJUNJI Nacional; Monica Alvarez Mancilla, Presidenta Antue; Freddy Sepúlveda Jaramillo, Presidente FENTESS; Ernesto Rojas Basaure, Presidente Fenfussap; Gabriela Farías, Presidenta Confusam; David López Valencia, Presidente Fenafuech; Ricardo Ruiz Escalona, Presidente Fenats Unitaria; Carlos Gómez Díaz, Presidente Faeuch; Habnel Baltazar Castillo Olave; Pro-Secretario Nacional Colegio de Profesores; Ramón Chanqueo, Director Nacional Asemuch; Alicia Poblete Pérez, Secretaria Técnica Confenats.
Presidenta de la Confederación Fenats Nacional, de los Trabajadores de la Salud Pública, señora Patricia Valderas Silva.

Presidenta de la Confederación Fenats Nacional, de los Trabajadores de la Salud Pública, señora Patricia Valderas Silva.

Presidente de la Confederación Nacional de Asociaciones de Funcionarios Asistentes de la Educación de Chile CONFEMUCH, señor Arturo Escárez Opazo.

Asociación de Empleados Municipales: Presidente, señor Juan Camilo Bustamante, Tesorero, señor Manuel Bravo Muñoz y Secretaria General, señora Lorena Menares Menares.

Comisión de Constitución

14:30 a 16:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a informar las observaciones presentadas por S.E. el Presidente de la República, de conformidad con el artículo 21 de la Ley Orgánica Constitucional del Congreso Nacional, respecto al proyecto de ley refundido “que introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio” Boletines N°s 13.719-07 y 13.716-07 (S) con urgencia de discusión inmediata. Las observaciones fueron aprobadas por el H. Senado. Se ha invitado especialmente al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública y al señor Subsecretario del Interior.
Comisión de Trabajo

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al señor Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social, a fin de abordar una posible extensión al beneficio post-natal de emergencia.

- Votar en general y en particular el proyecto de ley originado en Moción del Senador señor Alejandro Navarro, en segundo trámite constitucional, que prohíbe discriminación laboral frente a análisis genéticos, correspondiente al boletín N° 7709-13.
Continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Eguiguren y Silber, que "Modifica el Código del Trabajo para introducir medidas que promuevan una mejor ordenación del tiempo de trabajo", boletín N° 14655-13. Señora Alejandra Sepúlveda de Comunidad Mujeres.
Señora Julia Requena Castillo, Dirigenta Nacional de la Asociación Nacional de Funcionarios de la Junta Nacional de Jardines Infantiles - (AJUNJI).
CEI 65. Rentas vitalicias.

18:45 a 23:45

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto debatir y VOTAR las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe a la Sala. Se sesionará de 18:45 horas HASTA TOTAL DESPACHO.

MARTES, 7 DE DICIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Medio Ambiente

10:30 a 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar el estudio, en segundo trámite constitucional, del proyecto iniciado en mensaje, que "Fija Ley Marco de Cambio Climático". Boletín N° 13.191-12 (S). Urgencia Suma.

Se ha invitado:
- A la señora Marina Hermosilla de CLG Chile.
- Al señor Rodrigo Herrera de la Mesa Ciudadana de Cambio Climático y Fundación Terram.
- Al señor Luis González de CLAPES UC, Centro Latinoamericano de Políticas Económicas y Sociales.
- Al señor Diego Lillo Goffreri, abogado del Programa de Protección Marina de la Asociación Interamericana para la Defensa Ambiental, AIDA.
- A los señores Pablo Badenier Martínez, ex Ministro del Medio Ambiente y Jorge Cash Sáez, ex Fiscal del Ministerio del Medio Ambiente.

Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1) Destinar los primeros 45 minutos de la sesión para proceder a despachar en particular el proyecto de ley iniciado en mensaje que “Introduce un nuevo párrafo al Título VII del Libro II del Código Penal, relativo al proxenetismo, explotación sexual comercial y pornografía de niños, niñas o adolescentes. Boletín N° 14.440-07. Discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; a la señora Ministra de Desarrollo Social y Familia; a la señora Subsecretaria de la Niñez; a la señora Defensora de la Niñez, y a la señora Directora de la Unidad Especializada en DD.HH., Delitos sexuales y Violencia de Género del Ministerio Público.
2) Destinar el resto de la sesión a partir de las 15.45 horas, para continuar con la votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que “modifica los delitos de amenazas y coacción del Código Penal, e introduce un nuevo delito de hostigamiento”. Boletín N°14.477-07. Discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, y a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito. Asimismo, se ha invitado a los abogados y académicos señores Antonio Bascuñán y Francisco Bedecarratz.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Discutir y votar en general el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “discusión inmediata”, que modifica la ley Nº18.603, Orgánica Constitucional de Partidos Políticos, para exigir su renuncia expresa al uso, propugnación o incitación a la violencia como método de acción política (Boletín Nº 14.723-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 7 de diciembre. A esta parte de la sesión ha sido invitado el diputado señor Jorge Alessandri, autor de la iniciativa.
2. Continuar la discusión general del proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, en materia de difusión de encuestas de opinión pública referidas a preferencias electorales (Boletín N° 13.894-06). Respecto de este proyecto ha sido invitada la Presidenta del Consejo para la Transparencia, señora Gloria de la Fuente González.
Luego de escuchar a la invitada, se votará la idea de legislar.
3. Iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional, y de origen en las siguientes mociones:
a) De los diputados señores Castro, don Juan Luis; Calisto; Fuenzalida, don Gonzalo; Monsalve; Naranjo y Saavedra, que autoriza a los municipios para distribuir y comercializar gas licuado (Boletín Nº 14.726-06).
b) De señores Soto, don Raúl; Alinco; Celis, don Ricardo; González, don Rodrigo; Jiménez, y de las diputadas señoras Girardi; Marzán; Parra y Rubio, que autoriza a las municipalidades a desarrollar actividades empresariales o comerciales destinadas a transportar, distribuir o comercializar gas licuado (Boletín Nº14.727-06).
Comisión de Deportes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proceder a la discusión y votación particular del proyecto de ley que exige la celebración de un contrato, en los términos que indica, entre las sociedades anónimas deportivas profesionales y las deportistas que sean parte del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol, boletín N° 12.470-29.
Se encuentra invitada la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara, y en subsidio, el Subsecretario del Deporte, señor Andrés Otero Klein.
Comisión de Agricultura

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del Proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). - El Ministro del Medio Ambiente, don Javier Naranjo;


- El Sindicato Nacional de Guardaparques y Trabajadores de las Áreas Silvestres Protegidas de CONAF, don César Bastias;


- El Representante del Consejo Nacional de Guardaparques, don Daniel Medel;


- El Presidente del Sindicato de Trabajadores de CONAF (SITREM), don Elvis Núñez;


- El Presidente del Sindicato de Profesionales de CONAF (SINAPROF), don Ricardo Heinsohn;


- El Presidente del Sindicato Región Valparaíso CONAF, don Pablo González;


- El Presidente de la Federación de Sindicato CONAF (FENASIC), don Erry Leiva.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:00 a 16:00 horas: Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en mociones refundidas, que modifica diversos cuerpos legales para incorporar el principio de equidad digital entre los estudiantes, asegurar su conectividad y el acceso a Internet, como herramienta esencial en el derecho a la educación (boletines N° 14579-04 y N° 13482-04), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará, en primer lugar, a los siguientes expertos:
• Vicerrector de Tecnologías de la Información de la Universidad de Chile, señor José Miguel Piquer Gardner.
• Presidente de la Asociación Chilena de Empresas de Tecnologías de Información A.G. (ACTI A.G.), señor Thierry de Saint Pierre.
• CEO y fundador de Wircom Telecomunicaciones SpA, señor John Guerrero Ocares.

La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.
* Subsecretario de Educación.
* Vicerrector de Tecnologías de la Información de la Universidad de Chile.
* Presidente de la ACTI A.G..
* CEO de Wircom Telecomunicaciones SpA.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en mensaje, que modifica la ley N° 21.040, que crea el Sistema de Educación Pública, en las materias que indica (boletín N° 14736-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”.

Presentarán el proyecto de ley el Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y la Directora de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera.
* Ministro de Educación.
* Directora de Educación Pública.
Comisión de Obras Públicas

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

.- Se ha destinado la primera parte de la sesión para escuchar a los invitados siguientes:
i.- Sr. Cristián Mayorga, Presidente de la Junta de Vecinos y Sindicato de Pescadores Artesanales de la provincia de Palena. Tema: Irregularidades Tramo Ayacara – Pichicolo.
ii.- Sra. Directora de Concesiones. Tema: ruta 78, “autopista del sol”, absolutamente sobrepasada. Posible sanciones a concesionaria y estudio de relicitación.
1) Proyecto iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la remuneración de los integrantes del panel técnico de concesiones, establecido en la ley de concesiones de obras públicas. Boletín Nº 14587-09. Urgencia Suma.
2) Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. Boletín Nº 14532-15. Urgencia Simple. .- Se encuentran invitados para exponer:
i.-Secretario del Sindicato de Oficiales Siomma y Director de la Alianza Marítima de Chile, señor Alejandro Tenorio Pérez.
ii.-CUT, Consejero Nacional, Presidente de SITRACH, Sr. José Sandoval.
iii.- Presidente del Sindicato Interempresas Mar del Sur, señor Walter Sandoval.
3) Inicio votación en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional.

4) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos Boletines N°s. 13499-15 y 13865-15.
5) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N° 14245-15.
6) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto de tratar la siguiente Tabla:

- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Barrera; Jiménez; Labra; Núñez, don Daniel; Saavedra y Silber, y de las diputadas señoras Marcela Sandoval, Alejandra Sepúlveda, y Gael Yeomans, que modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral, boletín 14.497-13.
Señora Silvia Silva Silva, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores.
Señor Luis Lizama Portal, Director del Departamento de Derecho del Trabajo y Seguridad Social de la Universidad de Chile.
- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Eguiguren; Castro, don José Miguel; Fuentes; Fuenzalida, don Gonzalo; Longton; Pérez, don Leopoldo; Santana, don Alejandro y Sauerbaum, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina y Ossandón, doña Ximena, que modifica el Código del Trabajo para introducir criterios que promuevan la objetividad y anonimización en los procesos de selección y contratación de trabajadores, boletín 14.606-13. Señora Ilia González de Red de Recursos Humanos.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Continuar la discusión y votar en particular el proyecto de ley que regula la disposición final de elementos de protección personal de carácter sanitario, prohíbe y sanciona su eliminación en lugares públicos, boletín N°13.598-11. Urgencia Simple.
2.- Continuar el estudio y votar en particular los proyectos refundidos sobre cirugías plásticas: • Proyecto de ley que regula la práctica de cirugías plásticas con fines de embellecimiento, boletín N° 13.043-11. • Proyecto de ley que modifica el Código Sanitario en lo relativo a la dirección técnica, información al público y sanciones aplicables a establecimientos que realicen actividades dirigidas al cuidado y embellecimiento estético corporal, boletín N° 13.093-11.
Comisión de Economía

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Continuar la discusión general del proyecto iniciado en moción de los diputados señores Boris Barrera, Amaro Labra, Rubén Moraga, Jaime Naranjo, Daniel Núñez y Guillermo Teillier, y de las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Marisela Santibáñez y Camila Vallejo, que modifica la ley N°21.249, que dispone de manera excepcional las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, estableciendo la prórroga de sus efectos, boletín N° 14543-03, y analizar las propuestas que el Ejecutivo comprometió al respecto. 1.- Para tales efectos se encuentran invitados a exponer sobre esta iniciativa legal el Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet; el Superintendente de Electricidad y Combustibles, SEC, señor Luis Avila, y el Superintendente de Servicios Sanitarios, señor Jorge Rivas.
2.- Recibir al Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Hernán Calderón; al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas; al Vicepresidente del Retail Financiero, señor Claudio Ortiz, y a un representante de la Biblioteca del Congreso Nacional, para que entreguen su opinión acerca de las denuncias por eventuales cobros abusivos que se estarían efectuando respecto de la mantención, administración y cobranza de las tarjetas de crédito emitidas por las empresas del retail, entre otras materias relacionadas.
Comisión de Personas Mayores

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar el estudio de los proyectos de ley refundidos, de origen en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletín Nº 14.504-35, cuya autoría pertenece a las diputadas Sandra Amar, Catalina Del Real, Carolina Marzán, Claudia Mix, Francesca Muñoz y Erika Olivera y a los diputados Sergio Bobadilla, Eduardo Durán, y Luis Rocafull, y el boletín N° 14.455-35, perteneciente a las diputadas Natalia Castillo, Catalina Del Real, Cristina Girardi, Erika Olivera y Andrea Parra.
Para este propósito se acordó invitar a la Ministra de Desarrollo social y Familia, Karla Rubilar; o a la autoridad que designe como representante; al Ministro de Salud, Enrique Paris, o a la autoridad que designe como representante, y a la Presidenta de la Corporación Nacer al Sonido, Cecilia Aguilera.
2.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos contenidos en los boletines Nº 14.310-35, y 14.549-35 que establecen, promueven y garantizan la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, encargado a los asesores de los parlamentarios y parlamentarias.
Comisión de Defensa

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).