Citaciones Semana del 13 al 15 de diciembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 13 DE DICIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

09:30 a 11:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Votar en general el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Boris Barrera, Amaro Labra, Rubén Moraga, Jaime Naranjo, Daniel Núñez y Guillermo Teillier, y de las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Marisela Santibáñez y Camila Vallejo, que modifica la ley N°21.249, que dispone de manera excepcional las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, estableciendo la prórroga de sus efectos, boletín N° 14543-03. Como asimismo, fijar plazo para la presentación de indicaciones.
2.- Votar en general el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Gabriel Ascencio, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Karim Bianchi, Harry Jürgensen, Cosme Mellado, Hugo Rey y Alexis Sepúlveda, de la diputada señora Marcela Hernando, así como del ex diputado señor Renato Garín, que modifica el Código Sanitario en materia de rotulación de productos alimenticios y establece exigencia en lo relativo a la información de la fecha de vencimiento de los alimentos, boletín Nº 12197-11. Como asimismo, fijar plazo para la presentación de indicaciones.
3.- Recibir al Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Lucas del Villar; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Hernán Calderón; al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas; al Vicepresidente del Retail Financiero, señor Claudio Ortiz, y a representantes de la Biblioteca del Congreso Nacional, para que entreguen su opinión acerca de las denuncias por eventuales cobros abusivos que se estarían efectuando respecto de la mantención, administración y cobranza de las tarjetas de crédito emitidas por las empresas del retail, entre otras materias relacionadas.
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que modifica la ley N° 21.040, que crea el Sistema de Educación Pública, en las materias que indica (boletín N° 14736-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública y académica del Departamento de Estudios Pedagógicos de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad de Chile, señora María Teresa Flórez Petour.
• Vocero de la Coordinadora Nacional de Funcionarios DEM, DAEM y Corporaciones (CONAFUDAEM), señor Cristián Figueroa Constanzo; Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de Administración Central de Corporaciones Municipales de Chile (FENATRACOM), señor Ricardo Oyarzo Cárcamo, y Presidente Regional de la Federación de Asociaciones de Funcionarios No Docentes de los Departamentos de Educación de la Región del Maule (FANDEM Maule), señor Carlos Valdés Bustamante.
• Presidente de la Confederación Nacional de Asociaciones de Funcionarios Asistentes de la Educación Municipalizada de Chile (CONFEMUCH), señor Arturo Escárez Opazo.
• Secretario General de la Corporación de Servicios y Desarrollo de Maipú, señor Ignacio Cáceres Pinto.

La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
* Ministro de Educación.
* Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, María Teresa Flórez Petour.
* Vocero de la CONAFUDAEM; Presidente de la FENATRACOM, y Presidente Regional de FANDEM Maule.
* Presidente de la CONFEMUCH.
* Secretario General de la Corporación de Servicios y Desarrollo de Maipú.
CEI 67 abuso menores

14:00 a 16:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir invitados que permitan dilucidar la investigación objeto de esta Comisión.
Se ha invitado a la Directora de Abogacía y Estudios de Aldeas Infantiles SOS, señora Paulina Fernández Fawaz; al Director Ejecutivo de la Fundación Padre Semeria, señor Benjamín Rodríguez; a la encargada del programa especializado de Explotación Sexual de la Fundación PEE Beitia-Fundación Talita Kum, señora Fidelicia Neira Morales; a la Directora del programa de la Fundación Ciudad del Niño La Serena, señora Karen Tapia Collao y al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo.
Comisión de Constitución

14:30 a 16:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a ver en segundo trámite reglamentario, y primero constitucional, el proyecto de ley que “ Modifica la ley N°18.216, que establece penas que indica como sustitutivas a las penas privativas o restrictivas de libertad, para aplicar un nuevo régimen de cumplimiento de condena, en favor de personas que padezcan una enfermedad terminal”, boletín N° 11024-07. Se ha invitado a los autores de la moción y a los autores de las indicaciones presentadas en Sala de la H. Corporación.
Comisión de Trabajo

14:30 a 15:50

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:

- Recibir al señor Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social, a fin de abordar una posible extensión al beneficio post natal de emergencia.

- Votar en general y en particular el proyecto de ley originado en Moción del Senador señor Alejandro Navarro, en segundo trámite constitucional, que prohíbe discriminación laboral frente a análisis genéticos, correspondiente al boletín N° 7709-13.
- Continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Eguiguren y Silber, que "Modifica el Código del Trabajo para introducir medidas que promuevan una mejor ordenación del tiempo de trabajo", boletín N° 14655-13.

Señora Alejandra Sepúlveda de Comunidad Mujeres.
Señora Julia Requena Castillo, Dirigenta Nacional de la Asociación Nacional de Funcionarios de la Junta Nacional de Jardines Infantiles - (AJUNJI).

MARTES, 14 DE DICIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del Proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). - El Ministro del Medio Ambiente, don Javier Naranjo; el Sindicato Nacional de Guardaparques y Trabajadores de las Áreas Silvestres Protegidas de CONAF, don César Bastias; el Representante del Consejo Nacional de Guardaparques, don Daniel Medel; el Presidente del Sindicato de Trabajadores de CONAF (SITREM), don Elvis Núñez; y el Presidente del Sindicato Región Valparaíso CONAF, don Pablo González.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el despacho en particular del proyecto de ley que Fortalece el Sistema de Alta Dirección Pública y la Dirección Nacional del Servicio Civil, Boletín N° 14582-05, con urgencia calificada de Simple.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el estudio y discusión del proyecto de ley que “ Modifica Textos Legales en Materia de Ejecución de Sanciones Penales “ (Boletín N° 12.213-07). Se ha invitado a los autores de la moción; al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; a un representante del Ministerio Público; a un representante de la Defensoría Penal Pública; al señor Director Nacional de Gendarmería de Chile o a quien asista en su representación; a un representante de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados de Chile; a los académicos señora María Elena Santibáñez y señor Cristián Maturana.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:46

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proceder a la discusión y votación particular del proyecto de ley que exige la celebración de un contrato, en los términos que indica, entre las sociedades anónimas deportivas profesionales y las deportistas que sean parte del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol, boletín N° 12.470-29.
Se encuentra invitada la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara, y en subsidio, el Subsecretario del Deporte, señor Andrés Otero Klein.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que modifica la ley N° 21.040, que crea el Sistema de Educación Pública, en las materias que indica (boletín N° 14736-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Secretario General de la Corporación de Servicios y Desarrollo de Maipú, señor Ignacio Cáceres Pinto.
• Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública e investigador del Centro de Investigación Avanzada en Educación (CIAE) de la Universidad de Chile, señor Cristián Bellei Carvacho.
• Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública y académico de la Escuela Gobierno de la Universidad San Sebastián, señor Fernando Peña Rivera.
• Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, señor Aldo Cassinelli Capurro.
• Presidente del Colegio de Profesoras y Profesores de Chile A.G., señor Carlos Díaz Marchant.

La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
* Ministro de Educación.
* Secretario General de la Corporación de Servicios y Desarrollo de Maipú.
* Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, Cristián Bellei.
* Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, Fernando Peña.
* Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, Aldo Cassinelli.
• Presidente del Colegio de Profesoras y Profesores de Chile A.G.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional, y de origen en las siguientes mociones: A esta sesión se encuentran invitados el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez; el Superintendente de Electricidad y Combustibles, señor Luis Ávila; el Profesor de Derecho Económico de la Universidad Católica de Valparaíso, señor José Luis Guerrero; el Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad Católica de Valparaíso, señor Eduardo Cordero; el Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco; el Presidente de la Asociación Nacional de Municipalidades, señor José Antonio Rivas; y, el Presidente de la Federación de Sindicatos de ENAP, señor Nolberto Díaz.
a) De los diputados señores Castro, don Juan Luis; Calisto; Fuenzalida, don Gonzalo; Monsalve; Naranjo y Saavedra, que autoriza a los municipios para distribuir y comercializar gas licuado (Boletín Nº 14.726-06).
b) De señores Soto, don Raúl; Alinco; Celis, don Ricardo; González, don Rodrigo; Jiménez, y de las diputadas señoras Girardi; Marzán; Parra y Rubio, que autoriza a las municipalidades a desarrollar actividades empresariales o comerciales destinadas a transportar, distribuir o comercializar gas licuado (Boletín Nº14.727-06).
c) Del diputado señor Carter, que permite a las municipalidades participar como empresa en la distribución de gas (Boletín Nº 14.728-06).
d) De los diputados señores Velásquez, don Esteban; Barrera; Hirsch; Mellado, don Cosme, y Teillier; y de las diputadas señoras Pérez, doña Joanna; Sepúlveda, doña Alejandra, y Yeomans, que autoriza a las municipalidades a desarrollar actividades empresariales o comerciales destinadas a transportar, distribuir y comercializar gas licuado de petróleo (Boletín Nº 14.738-06).
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: - Iniciar la votación en particular del proyecto de ley originado en Moción del Senador señor Alejandro Navarro, en segundo trámite constitucional, que prohíbe discriminación laboral frente a análisis genéticos, correspondiente al boletín N° 7709-13.
- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Barrera; Jiménez; Labra; Núñez, don Daniel; Saavedra y Silber, y de las diputadas señoras Marcela Sandoval, Alejandra Sepúlveda, y Gael Yeomans, que modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral, boletín 14.497-13. Señor Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo. Señora Silvia Silva Silva, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores. Señor Luis Lizama Portal, Director del Departamento de Derecho del Trabajo y Seguridad Social de la Universidad de Chile.
- Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Eguiguren; Castro, don José Miguel; Fuentes; Fuenzalida, don Gonzalo; Longton; Pérez, don Leopoldo; Santana, don Alejandro y Sauerbaum, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina y Ossandón, doña Ximena, que modifica el Código del Trabajo para introducir criterios que promuevan la objetividad y anonimización en los procesos de selección y contratación de trabajadores, boletín 14.606-13. Señora Ilia González de Red de Recursos Humanos. Señora María Jesús García Huidobro, Gerenta de Marketin de Laborum.com.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Conocer los alcances y efectos de la variante Ómicron, y cómo se estaría enfrentando su aparición en el país y las medidas que se estarían adoptando y se adoptarán en relación a la misma y el eventual cierre de fronteras.
Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla.
- Al Profesor Titular de la Universidad Católica y Director del Instituto Milenio de Inmunología e Inmunoterapia, Dr. Alexis Kalergis.
- Al Presidente del Comité Asesor en Vacunas y Estrategias de Inmunización (CAVEI), Señor Jaime Rodríguez Troncoso.
- A la integrante del Consejo Asesor del Ministerio de Salud para COVID-19, señora Ximena Aguilera.


2.- Continuar la votación particular de los proyectos refundidos sobre cirugías plásticas, boletines N°s 13.043-11 y 13.093-11.
Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: .- Se ha destinado la primera parte de la sesión para escuchar a los invitados siguientes: i.- Sr. Cristián Mayorga, Presidente de la Junta de Vecinos y Sindicato de Pescadores Artesanales de la provincia de Palena. Tema: Irregularidades Tramo Ayacara – Pichicolo. ii.- Sra. Directora de Concesiones. Tema: ruta 78, “autopista del sol”, absolutamente sobrepasada. Posible sanciones a concesionaria y estudio de relicitación.
1) Proyecto iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la remuneración de los integrantes del panel técnico de concesiones, establecido en la ley de concesiones de obras públicas. Boletín Nº 14587-09. Urgencia Suma.
2) Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. Boletín Nº 14532-15. Urgencia Simple. .- Se encuentran invitados para exponer: i.-Secretario del Sindicato de Oficiales Siomma y Director de la Alianza Marítima de Chile, señor Alejandro Tenorio Pérez. ii.-CUT, Consejero Nacional, Presidente de SITRACH, Sr. José Sandoval. iii.- Presidente del Sindicato Interempresas Mar del Sur, señor Walter Sandoval.
3) Inicio votación en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional.
4) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos Boletines N°s. 13499-15 y 13865-15.
5) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N° 14245-15.
6) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Economía

17:30 a 23:45

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto comenzar la discusión y votación particular hasta total despacho del proyecto ley iniciado en moción de los diputados señores Boris Barrera, Amaro Labra, Rubén Moraga, Jaime Naranjo, Daniel Núñez y Guillermo Teillier, y de las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Marisela Santibáñez y Camila Vallejo, que modifica la ley N°21.249, que dispone de manera excepcional las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, estableciendo la prórroga de sus efectos, boletín N° 14543-03.

NOTA: Se establece como plazo para formular indicaciones al proyecto de la tabla, el martes 14 de diciembre de 2021, hasta las 12:00 horas.

Se encuentra invitado el Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar el estudio de los proyectos de ley refundidos, de origen en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletín Nº 14.504-35, cuya autoría pertenece a las diputadas Sandra Amar, Catalina Del Real, Carolina Marzán, Claudia Mix, Francesca Muñoz y Erika Olivera y a los diputados Sergio Bobadilla, Eduardo Durán, y Luis Rocafull, y el boletín N° 14.455-35, perteneciente a las diputadas Natalia Castillo, Catalina Del Real, Cristina Girardi, Erika Olivera y Andrea Parra.

Para este propósito se acordó invitar a la Ministra de Desarrollo social y Familia, Karla Rubilar; o a la autoridad que designe como representante; al Ministro de Salud, Enrique Paris, o a la autoridad que designe como representante, y a la Presidenta de la Corporación Nacer al Sonido, Cecilia Aguilera.
2.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos contenidos en los boletines Nº 14.310-35, y 14.549-35 que establecen, promueven y garantizan la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, encargado a los asesores de los parlamentarios y parlamentarias.

Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).

MIÉRCOLES, 15 DE DICIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Iniciar el estudio en general y en particular del proyecto originado en moción de los diputados señores Juan Francisco Undurraga, Bernardo Berger, Luciano Cruz-Coke, Iván Flores, Marcos Ilabaca, Sebastián Keitel y Patricio Rosas y del exdiputado señor Issa Kort que Autoriza a erigir monumentos o memoriales, y crear museos, en memoria de Los Héroes del Riñihue. Se procederá a su votación general y particular. Para su estudio se ha invitado a los mocionantes para que presenten la iniciativa y al Presidente de la Fundación Memoriales Héroes del Riñihue, señor Iñaki Otegui Minteguia.
Recibir a la Directora General de la Fundación Teatro a Mil, señora Carmen Romero Quero, para que exponga los programas y proyectos que ejecutan, aporte información sobre los recursos asignados por Ley de Presupuestos del año 2022 y se refiera al impacto provocado en la comunidad y en los trabajadores del arte, la negativa del Consejo Municipal de la Ilustre Municipalidad de las Condes de subvencionar espectáculos de la organización cultural.

Directora Fundación Teatro a Mil.
Recibir a la alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Santiago, señora Irací Hassler Jacob y la Presidenta de las Comisiones de Barrios, Patrimonio y Desarrollo Urbano y Cultura y de las Artes, Concejala señora Rosario Carvajal Araya, para que se refieran a la suspensión del festival musical Lollapalooza en el Parque O'Higgins. Alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Santiago y la Concejala y Presidenta de las Comisiones de Barrios, Patrimonio y la Desarrollo Urbano y Cultura y de las Artes.
Comisión de Ética y Transparencia

11:04 a 11:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de tratar materias propias de su competencia,

Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, originado en moción del diputado señor Winter, que Modifica la ley N° 19.496, que Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para imponer a las empresas inmobiliarias obligaciones que garanticen el fiel cumplimiento de los contratos celebrados con ellas (boletín N° 14.053-03). Se ha invitado al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward; al asesor legislativo del mismo Ministerio, señor Gonzalo Gazitúa Zavala, y a la representante de la Asociación de Consumidores Unidos, señora Paloma Norambuena Cárdenas.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio en segundo trámite constitucional, y proceder a votar en general, el proyecto iniciado en mensaje, que "Fija Ley Marco de Cambio Climático". Boletín N° 13.191-12 (S). Urgencia Suma. Se ha invitado: - A la señora Sara Larraín de Chile Sustentable. - Al señor Rodrigo Herrera de la Mesa Ciudadana de Cambio Climático y Fundación Terram.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
FÁCIL DESPACHO: Proyecto de ley iniciado en moción del diputado señor Alexis Sepúlveda y adherentes, que modifica el articulo 47 de la ley N°18.892, general de pesca y acuicultura, ampliando las áreas de protección de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14513-21.
ORDEN DEL DÍA: 1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Segundo Trámite Constitucional, Urgencia Suma.
2.- Proyecto iniciado en moción de los diputados señores Romero y Saavedra, que establece excepción en la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de remanente no consumido de cuotas anuales de captura durante el año 2021, para los recursos sardina común y anchoveta, entre las regiones de Los Lagos y de Valparaíso. Boletín N° 14715-21. Se encuentran invitados para exponer: El Sindicato de Trabajadores Independiente Pescadores Artesanales Los Bagres de Tomé y el Sindicato de Trabajadores Independiente Pescadores Artesanales de Caleta de Cocholgüe.
3.- Proyecto iniciado en moción de los diputados señores Brito; Ascencio; Moraga; Romero y Sepúlveda, don Alexis, y de las diputadas señoras Cicardini; Girardi y Pérez, doña Catalina, que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura para excluir la actividad de cultivo de especies hidrobiológicas exóticas en áreas protegidas. Boletín N° 14712-21.
4.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21.
Comisión de Derechos Humanos

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados Jorge Brito, Miguel Crispi y Giorgio Jackson y de las diputadas Maite Orsini y Catalina Pérez, que "Establece principios y normas generales, en el marco del pleno respeto a los derechos humanos, a que deben ceñirse los protocolos sobre el uso de la fuerza y armas disuasivas por parte de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública" Boletín Nº 14.033-17.



Para este propósito se acordó invitar al Profesor de Derecho señor Javier Wilenmann y al Representante Regional para América del Sur del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos, señor Jan Jarab.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que “modifica los delitos de amenazas y coacción del Código Penal, e introduce un nuevo delito de hostigamiento”. Boletín N°14.477-07. Discusión inmediata.

Se ha invitado al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, y a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito. Asimismo, se ha invitado a los abogados y académicos señores Francisco Bedecarratz y Antonio Bascuñán.
Comisión de Minería y Energía

15:02 a 15:51

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que promueve el almacenamiento de energía eléctrica y la electromovilidad. Boletín N° 14731-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "discusión inmediata". Para exponer sobre este proyecto se ha invitado al Ministro de Minería y Energía, señor Juan Carlos Jobet.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:07 a 15:32

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar el proyecto de ley, iniciado en moción, que sanciona la remoción no consentida del preservativo durante la relación sexual, boletín Nº14665-34.

Para estos efectos se encuentras invitados la Directora de Contenido de la Asociación de la Sociedad Civil por la Infancia, señora Paloma Zaninovic, y el Abogado, Máster en Dercho Penal, señor Rubén Malvoa.

Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.

Comisión de la Familia

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas Camila Flores, y de la ex diputada Marcela Sabat y de los diputados Jorge Alessandri, José Miguel Castro, Juan Antonio Coloma, Luciano Cruz-Coke, Gonzalo Fuenzalida, Andrés Longton y René Saffirio, que modifica el Código Penal y el decreto ley N° 321, de 1925, que Establece la libertad condicional para los penados, en el sentido de aumentar el período de privación de libertad de los condenados por los delitos que indica, en caso que la víctima sea menor de siete años boletín Nº 11.723-07. Al término de las exposiciones de ambos invitados, la Comisión procederá a la votación en general del proyecto de ley.


Para este propósito se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín y a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, Karla Rubilar.
Comisión de Ciencias

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de recibir a la Doctora en Astronomía y profesora titular del Departamento de Astronomía de la Universidad de Chile, señora Mónica Rubio, Premio Nacional de Ciencias Exactas 2021 y Presidenta de la División sobre Medio Interestelar y Universo Local de la Unión Astronómica Internacional (UAI), quien expondrá acerca de su investigación y trayectoria, particularmente sus aportes al conocimiento del Universo en el área de las galaxias enanas y su importancia en la vida y la evolución del cosmos. * Doctora en Astronomía Mónica Rubio.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Miguel Ángel Calisto, Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y de las diputadas señoras Maya Fernández, Maite Orsini; Marisela Santibáñez y Gael Yeomans, que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13.928-07.
Para exponer sobre este proyecto se encuentran invitados los autores de la moción, diputados señores Jorge Alessandri, Miguel Ángel Calisto, Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y diputadas señoras Maya Fernández, Maite Orsini; Marisela Santibáñez y Gael Yeomans. Asimismo, el Jefe de la Brigada Investigadora del Cibercrimen Metropolitana, Subprefecto señor Luis Orellana, y la Directora General de la ONG Amaranta, señora Cecilia Ananías.
Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Conocer los resultados de la investigación realizada por un grupo de académicos de la Universidad Católica sobre “Propuesta de intermediación para la accesibilidad a vivienda en arriendo con interés social”. A esta sesión ha sido invitado el señor Danilo Herrera Durán, del Departamento de Vinculación e Incidencia del Centro de Políticas Públicas UC.