Citaciones Semana del 16 al 18 de mayo de 2022

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 16 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Salud

10:30 a 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Continuar la discusión del proyecto de ley que establece un derecho a descanso reparatorio para trabajadores de la salud del sector privado, como reconocimiento a su labor durante la pandemia de Covid-19, en las condiciones y con los efectos que señala. (Boletín N°14.943-11). Se ha invitado: • A la Ministra de Salud, señora María Begoña Yarza Sáez. • Al Presidente de la Federación de Sindicatos de Profesionales de la Salud Privada FESPROSAP, señor Delfin Levicoy.
2) Recibir al Presidente de la Alianza Chilena de Pacientes, señor Gonzalo Tobar, a fin que exponga sobre la situación de la Ley Ricarte Soto y su nuevo decreto, toda vez que ha habido atrasos que no han permitido la creación del nuevo quinto decreto en la fecha que estaba previsto, esto es, publicarlo en 2021 para estar funcionando en 2022.
Comisión de Agricultura

14:00 a 16:10

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
- El Representante de los Tabacaleros de Chimbarongo, productor don Miguel Urzúa.


- El Presidente de la Corporación de la Carne, don Sergio Willer Daniel.


- El Presidente de la Asociación Agrícola Victoria Malleco, don Sebastián Naveillán.


- El Representante de la Sociedad de Fomento Agrícola de Temuco, SOFO, don Roberto Heise.


- La Coordinadora de la Coalición Nacional de Viñateros, señora Yenny Llanos.

AC ex ministro RREE Allamand

14:00 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La Comisión encargada de informar la Acusación Constitucional en contra del exministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala, celebrará sesión ordinaria el con el propósito de escuchar la exposición al tenor de la materia contenida en el mandato:


A las señoras Alcaldesas y señores Alcaldes de:

Comuna de Colchane don Javier García Choque;
Comuna de Iquique, don Mauricio Soria Machiavello;
Comuna de Arica, don Gerardo Espíndola Rojas;
Comuna de Camarones, don Cristián Zavala Soto;
Comuna de Putre, doña Maricel Gutiérrez Castro;
Comuna de General Lagos, don Alex Castillo Blas;
Comuna de Pozo Almonte, don Richard Godoy Aguirre;
Comuna de Alto Hospicio, don Patricio Ferreira Rivera;
Comuna de Camiña, doña Evelyn Mamani Vizae;
Comuna de Huara, don José Bartolo Vinaya;
Comuna de Pica, don Iván Infante Chacón;
Comuna de Antofagasta, don Jonathan Velásquez Ramírez;
Comuna de Mejillones, don Marcelino Carvajal Ferreira;
Comuna de Sierra Gorda, doña Deborah Paredes Cuevas,
Comuna de TalTal, don Guillermo Hidalgo Ocampo.

Comisión de Educación

14:45 a 16:45

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), señor Sergio Micco Aguayo.
• Presidente Nacional de la Federación de Instituciones de Educación Particular (FIDE), señor Pedro Díaz Cuevas.
• Fundadores de la Fundación Inclusión Hoy (InHoy), señora Jimena Gómez (académica de la Universidad de Chile) y señor George Wulf (académico de la Universidad San Sebastián).
• Profesor titular de la Facultad de Psicología de la Universidad Alberto Hurtado, señor Jaime Barrientos Delgado.
* Director del INDH.
* Presidente Nacional de la FIDE.
* Fundadores de la Fundación InHoy.
* Académico Jaime Barrientos Delgado.
Comisión de Zonas Extremas

19:15 a 20:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Margit Veloso Ortega, Presidenta de Corpaysen, a fin de realizar una evaluación en conjunto de los instrumentos de fomento que tiene la Región de Aysén Señora Margit Veloso Ortega, Presidenta de Corpaysen

MARTES, 17 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

AC ex ministro RREE Allamand

10:00 a 14:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La Comisión encargada de informar la Acusación Constitucional en contra del exministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala, celebrará sesión ordinaria el con el propósito de escuchar la exposición al tenor de la materia contenida en el mandato:

.- A los Señores Gobernadores Regionales de:

Arica y Parinacota, don Jorge Díaz Ibarra;
Tarapacá, don José Miguel Carvajal Gallardo;
Antofagasta, don Ricardo Díaz Cortés y
Atacama, don Miguel Vargas Correa.


.- Doctora en Derecho Internacional, doña Paulina Astroza Suárez.

Comisión de Hacienda

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto:
1.- Recibir al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, para que informe a la Comisión sobre el funcionamiento del sitio en internet del SII, en el marco de la operación renta de este año, y particularmente, frente a los reclamos que han formulado contribuyentes y contadores a propósito de dificultades y problemas que han experimentado.
2.- Recibir a la Presidente del Banco del Estado, con el objeto de que informe a la Comisión sobre los programas crediticios disponibles en la entidad, dirigidas a las familias que se encuentren en dificultades económicas.
Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Hernán Frigolett
Presidente del Banco del Estado, señora Jessica López
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


a) Destinar la primera hora de la sesión, al proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales”, en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.

Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y a la señora Subsecretaria del mismo Ministerio. Invitados a exponer: la Cámara Chilena Norteamericana de Comercio, representada por la Secretaria Ejecutiva de la Mesa de Regulaciones Digitales, señora Paulina Silva; el Presidente de la Asociación de Bancos, señor José Manuel Mena Valencia, y el académico de Derecho de la Información y Derechos Digitales de la U. Alberto Hurtado, señor Carlos Reusser.
b) Destinar la segunda hora de la sesión para el proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos”, boletín N° 13.991-07. Se ha invitado al efecto a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública, a la señora Ministra de Justicia y Derechos Humanos, como también a los señores subsecretarios de Prevención del Delito y de Justicia, respectivamente. Expondrán en la ocasión: los presidentes (as) de la Federación Nacional de Acceso a la Justicia (FENADAJ); La Federación de Asociaciones de Funcionarios/as del Ministerio del Interior y Servicio Afines (FENAMINSA); la Asociación Nacional de Funcionarios/as de Seguridad Pública (ANFUSEPU), y de la Agrupación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF).
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de votar en general el proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal, y a la señora Marcela Guevara, madre de José Matías.
* Ministro de Educación.
* Señora Marcela Guevara.
Comisión de Deportes

15:00 a 17:15

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

De 15. 00 a 16.00 horas, recibir al señor Javier Alberto Castrilli, con el propósito de analizar las eventuales presiones indebidas ejercidas sobre los cuerpos arbitrales, para incidir en el resultado de determinados partidos de fútbol, y dar respuesta a las inquietudes de los integrantes de la Comisión en torno a temas vinculados al fútbol profesional.

De 16.00 a 17.00 horas, abocarse a la discusión y votación del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Erikas Olivera De La Fuente y Marisela Santibañez Novoa y del diputado Raúl Leiva Carvajal, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de fijar un plazo para la presentación de denuncias por acoso sexual, discriminación y maltrato en la actividad deportiva, boletín Nº14597-29.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:10

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

la sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación de las indicaciones que se formularán al proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12).

Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos legales para sancionar el acoso sexual en los sectores de la Administración del Estado que indica, e imponer a las municipalidades la obligación de contar con protocolos internos para la prevención y sanción del acoso sexual (Boletín Nº 14.458-06). A esta sesión han sido invitadas la Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara; y la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Antonia Orellana.
Vencimiento reglamentario de la urgencia: 18 de mayo de 2022.
Comisión de Salud

17:00 a 19:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley que Modifica el Código Sanitario para establecer una presunción de responsabilidad civil por los daños causados por medicamentos anticonceptivos defectuosos. (Boletín N°14.094-11)
2.- Recibir al Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos Dattoli y al Jefe División de Inversiones, señor Diego Solar Ojeda, para que expongan sobre los procesos de inversión hospitalaria a nivel nacional, señalando en qué estado se encuentran. Asimismo, para que se refieran a los procesos de licitación, su estado actual, empresas postulantes y adjudicatarias, en cada uno de los procedimientos de construcción asistencial, como también, de otro tipo de infraestructura.
3.- Iniciar la discusión en particular, en segundo tramite constitucional y primero reglamentario, del proyecto de ley que regula el acceso a servicios sanitarios y atención preferente a personas con enfermedad inflamatoria intestinal, promueve su conocimiento y la no discriminación. Boletín N° 14.258-11 (S).
4.- Continuar la discusión y proceder a votar las indicaciones que fueran presentadas por el Ejecutivo, con fecha 10 de agosto de 2021, al proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11).
Comisión de Defensa

17:30 a 19:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto, en segundo trámite reglamentario, que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria (Bol 12519-02). Han sido invitados la Ministra de Defensa Nacional y los Auditores Generales de las ramas de las Fuerzas Armadas.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1.- Mensaje de S.E. el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Segundo trámite constitucional. Boletín N°11632-15. Inicio Votación en Particular. El Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Claudio Araya, el Exsubsecretario de Telecomunicaciones, don Rodrigo Ramírez y el señor Alfie Ulloa, Presidente de la Asociación de Empresas de Telecomunicaciones de Chile.
2.- Moción de la exdiputada señora Alejandra Sepúlveda y de los exdiputados señores Florcita Alarcón, Renato Garín, y Esteban Velásquez, y de los diputados señores Boris Barrera, Miguel Mellado, Jaime Mulet y Jaime Naranjo, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño a que se refiere la ley N°20.416. Boletín N° 13.700-03.
3.- Moción de los diputados señores Aedo y Undurraga, don Alberto y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica la ley N° 18.290, de tránsito, para regular la restricción vehicular por razones de congestión”. Boletín N° 14890-15.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Proyectos de ley refundidos, originados en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletines N° 14.504-35 y 14.455-35. Para este propósito, se acordó invitar a la Ministra de Salud, María Begoña Yarza Sáez, o a quien faculte para que asista en su representación y al representante de la sociedad civil, determinados conforme a la propuesta que envíe la diputada señora Érika Olivera.
2) Proyecto de ley, originado en moción, que declara la inembargabilidad del bien raíz que sirva de residencia principal para un discapacitado, boletín N° 8729-31. Para este objeto se acordó Invitar a la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Ríos, o a quien faculte para que asista en su representación, y a la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados de Chile.
Comisión de Economía

17:30 a 20:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Continuar la discusión y VOTAR EN GENERAL el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Miguel Mellado, Daniel Melo; y de las diputadas señoras Danisa Astudillo, Ana María Bravo, Sofía Cid y María Luisa Cordero, que elimina y prohíbe el uso de datos relativos a deudas impagas al 30 de abril de 2022 y establece las sanciones que indica, boletín N° 14888-03. 1.- Para recibir la opinión respecto de esta iniciativa legal se encuentran invitados la Presidenta del Banco Central, señora Rosanna Costa; el profesor de Derecho Privado de la Universidad de Chile, señor José Roa; el economista, señor Gonzalo Escobar; el Decano de la Facultad de Economía de la Universidad de Chile, señor José De Gregorio, y el académico y abogado, señor Lucas del Villar.


Se acordó, asimismo, establecer un plazo para formular indicaciones al proyecto de ley, boletín N° 14888-03, el lunes 30 de mayo de 2022, a las 18:00 horas.

2.- Continuar la DISCUSIÓN Y VOTACIÓN particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Álvaro Elizalde y Francisco Huenchumilla; de las senadoras señoras Yasna Provoste y Ximena Rincón, y del ex senador señor Jorge Pizarro, que modifica la Ley General de Bancos y el Código de Procedimiento Civil para establecer el avalúo comercial de los bienes raíces como mínimo de las subastas y proteger la vivienda única de los deudores que indica por medio de la prenda pretoria, boletín 12917-03. En segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Trabajo

17:30 a 19:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Maite Orsini y Joanna Pérez, de la ex señora diputada Camila Vallejo, de los señores diputados Raúl Leiva, Juan Santana y Gonzalo Winter y de los ex señores diputados Tomás Fuentes; Gonzalo Fuenzalida; Tucapel Jiménez y Gabriel Silber, que modifica diversos cuerpos legales para promover la contratación de personas jóvenes sin experiencia laboral previa, correspondiente al boletín N° 14.624-13. Señora Irina Aguayo Ormeño, Economista e Investigadora de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Comisión de Bomberos

17:36 a 19:13

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, al Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Santiago, y al Director Jefe del Cuerpo de Socorro Andino Metropolitano, a fin de que expongan sobre las operaciones de rescate agreste. - Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos Zavala.
- Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Santiago, señor Marco Antonio Cumsille Eltit.
- Director Jefe del Cuerpo de Socorro Andino Metropolitano, señor Claudio Prieto.

MIÉRCOLES, 18 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir:
Al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal y al Subsecretario de dicha Cartera, señor Nicolás Cataldo Astorga para que se refieran a las políticas públicas relacionadas con la educación artística y la cultura que implementará el Gobierno respecto de la educación preescolar, básica y media de las escuelas y liceos especializados en la formación artística, así como al reconocimiento oficial del Estado. Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal y al Subsecretario de dicha Cartera, señor Nicolás Cataldo Astorga
Al Director de la Escuela de las Artes y la Tecnología de la comuna de Maipú, señor Patricio Vergara Muñoz, para que exponga acerca de la labor que realiza el establecimiento educacional que dirige con los niños, niñas y adolescentes, su financiamiento, necesidades y las consecuencias de la falta de reconocimiento oficial del Estado. Director de la Escuela de las Artes y la Tecnología de la comuna de Maipú, señor Patricio Vergara Muñoz.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación. Boletín N°12748-17.


Para este efecto se encuentra invitada la Directora Ejecutiva de la Fundación Iguales, Isabel Amor y la Abogada y Directora del Área Legislativa de la Fundación Jaime Guzmán, Teresita Santa Cruz.
2.- Continuar analizando el concepto de derechos humanos, ámbito de aplicación, sujetos activos y pasivos.

Para este objeto se ha vuelto a invitar al Doctor en Derecho y Profesor de Derecho Internacional, Constitucional, Internacional Público y de los Pueblos Indígenas de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Manuel Núñez Poblete y al Abogado de Derechos Humanos, señor Gustavo Tomás Baeriswyl Padilla.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de:
a) Destinar la primera hora de la sesión para continuar la tramitación del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.

Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y a la señora Subsecretaria del mismo Ministerio. Invitados a exponer: los (as) señores (as) Juan Carlos Lara Co- Director Ejecutivo y Michelle Bordachar, Analista de políticas públicas, de la ONG Derechos Digitales; Jessica Matus, Directora de la Fundación Datos Protegidos, y los señores Ricardo Mewes, Presidente de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Chile, CNC, y Claudio Magliona, Vicepresidente de la Comisión de Economía y Productividad Digital CNC.
b) Destinar el tiempo restante a continuar la tramitación del “proyecto de reforma constitucional que establece, en el marco de la seguridad social, una destinación específica del financiamiento para fines previsionales y una garantía sobre la propiedad de los fondos de capitalización individual de las y los afiliados(as)”, boletín N° 14.921-07.Urgencia simple. Se ha invitado al efecto al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y a la señora Subsecretaria del mismo Ministerio; a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social, y al señor Subsecretario de Previsión Social. Invitados a exponer: los (as) señores (as) Juan Ignacio Gómez, Coordinador Congreso Nacional de Libertad y Desarrollo; Jorge Barrera, académico de la U. de Chile, y María Cecilia Cifuentes (Directora Ejecutiva del Centro de Estudios Financieros del ESE Business School, U. de los Andes.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

A la presente sesión se encuentran invitados los señores Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez y el Director de Sernapesca, (s) don Fernando Naranjo Gatica, para que se hagan cargo de lo peticionado por las organizaciones de armadores de la pesca pelágica.
1.- Moción, en segundo trámite constitucional, que “Modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias.”, Boletín N° 14667-21. Votación en General. Se encuentra invitado para exponer su parecer sobre el proyecto en Tabla, Boletín N° 14667-21: el Sr. Director de Indespa (s), don Marcelo Silva Cabrera.
2.- Moción de los diputados señores González, Aedo, Berger, Bobadilla, Calisto y Romero, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura para sancionar a quien apoce, extraiga, transporte o comercialice recursos hidrobiológicos contaminados, Boletín N° 14.971-21. Se encuentra invitado para exponer su parecer sobre el segundo proyecto en Tabla, Boletín N° 14.971-21: el Sr. Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) De 15:00 a 16:30 horas:
Iniciar la discusión, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares (N°11.597-12).
Se ha invitado:
- A la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi.
- A la señora Sara Larraín de Chile Sustentable
- Al Glaciólogo de la Universidad Católica de Valparaíso, señor Sebastián Crespo Oliva.
- A la Coordinación de Territorios por la Defensa de los Glaciares.


2) De 16:30 a 17:00 horas:
Iniciar la discusión particular del proyecto de ley que "Modifica la ley N°21.202, para agregar mecanismos de participación directa en las solicitudes de reconocimiento de la calidad de humedal urbano". Boletín N° 14.619-12.
Comisión de Hacienda

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir la señora Solange Berstein para presentarse como nueva Presidenta de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, junto con el Comisionado y Presidente del Comité de Regulación Prudencial, Sr. Kevin Cowan Logan.
Presidenta de la Comisión para el Mercado Financiero, señora Solange Berstein.

Comisionado y Presidente del Comité de Regulación Prudencial, Sr. Kevin Cowan Logan.

Comisión de Vivienda

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones y el Código Sanitario para incorporar el principio precautorio y la participación ciudadana en las decisiones de autoridades administrativas facultadas para disponer el retiro de industrias y similares que causen daños yo molestias a la población, boletín N° 14683-14. *Una vez recibidos los invitados se procederá a votar en general el proyecto. Se encuentran invitados el Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), señor Gustavo Alessandri Bascuñán; el Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (ACHM), señor Carlos Cuadrado Prats y el Superintendente del Medio Ambiente, señor Emanuel Ibarra Soto.
Comisión de Minería y Energía

15:05 a 17:06

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que crea un fondo de estabilización y emergencia energética y establece un nuevo mecanismo de estabilización transitorio de precios de la electricidad para clientes sometidos a regulación de precios. Boletín N° 14991-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma". Para exponer sobre este proyecto se ha invitado al Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell y, al Ministro de Energía, señor Claudio Huepe Minoletti.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:15 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Karol Cariola, Natalia Castillo, Pamela Jiles, Maite Orsini, Andrea Parra, Camila Rojas, Gael Yeomans, y las ex diputadas Marcela Hernando, y Alejandra Sepúlveda, que establece un régimen de protección y reparación integral en favor de las víctimas de femicidio y sus familias, boletín N° 14.013-34.
Para estos efectos se ha invitado a las siguientes autoridades y organizaciones de la sociedad civil:


• Al Fiscal Nacional del Ministerio Público, don Jorge Abbott Charme,

• A la representante de Hermanas y hermanos en el dolor,

• A la Vocera de la Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres, doña Lorena Astudillo, y

• A la Directora de la Asociación de Abogadas Feministas, ABOFEM, Doña Danitza Pérez.

Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar las modificaciones a la ley de fomento al riego que se están estudiando. -El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Wilson Ureta.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica el Código Sanitario en materia de ofertas de servicios funerarios y obligaciones de los cementerios (boletín N°14.464-11). A esta sesión han sido invitados la Ministra de Salud, señora María Begoña Yarza Sáez, o quien esta designe en su representación; el fiscal nacional económico, señor Ricardo Riesco Eyzaguirre; y el presidente de la Asociación Gremial Nacional de Dueños de Funerarias (AGRENAF A.G), señor Manuel Pavez Henríquez.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Recibir al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile (PDI), señor Sergio Muñoz, para que se refiera detalladamente acerca de las políticas públicas que se llevarán a cabo en materias de seguridad ciudadana, en especial en la prevención y persecución de delitos de alta connotación social, entre otros aspectos atinentes a tratar.

2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Luis Malla, Vlado Mirosevic y Sebastián Videla, y de la diputada señora Danisa Astudillo, que modifica el Código Procesal Penal para permitir la ampliación del plazo de detención en los delitos de trata de personas y tráfico de migrantes, y que su solicitud y otorgamiento se hagan por cualquier medio idóneo, boletín N° 14877-07, con urgencia calificada de “simple”. 2.- Para recibir la opinión respecto de esta iniciativa legal se encuentran invitados los diputados autores de la moción.
3.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Camila Rojas, María Francisca Bello, Lorena Fries, Emilia Nuyado, Emilia Schneider y Carolina Tello; y de los diputados señores Félix Bugueño, Jaime Mulet y Jaime Sáez, que modifica diversos cuerpos legales para regular el acceso a la licencia de conductor profesional respecto de condenados por delitos contra la indemnidad sexual y violencia de género, boletín N° 14931-25. 3.- Para recibir la opinión respecto de esta iniciativa legal se encuentran invitados los diputados autores de la moción.
4.- Comenzar la discusión y VOTACIÓN PARTICULAR del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri y Miguel Ángel Calisto; de las diputadas señoras Maite Orsini, Marisela Santibáñez y Gael Yeomans; de los ex diputados señores Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y de la ex diputada señoras Maya Fernández, que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13.928-07, con urgencia calificada de “simple”. 4.- Nota: Respecto de este proyecto de ley, boletín N° 13.928-07, se ACORDÓ EXTENDER el plazo para la formulación de indicaciones hasta el lunes 30 de mayo de 2022, para efectos de la confección del comparado. Se solicita enviar las indicaciones a los correos carolina.salas@congreso.cl y seguridadcam@congreso.cl

5.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de recibir a la Directora (S) de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Alejandra Pizarro Guerrero, quien expondrá acerca de los programas e instrumentos destinados a promover, fomentar y desarrollar la investigación en todas las áreas del conocimiento, el desarrollo tecnológico y la innovación de base científico-tecnológica. * Directora (S) de la ANID.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de analizar los siguientes aspectos:


- Protección legal de los derechos de los niños y niñas (particularmente de los lactantes), con madres privadas de libertad, en el ámbito nacional y de Derechos Humanos;


- Impacto negativo de tal situación en el desarrollo de lactantes, niñas y niños;


- Opinión sobre el programa “Residencias Transitorias”, y

- Falencias detectadas en la actual legislación, en cuanto a la protección de sus derechos e integridad.
Para este objeto se acordó invitar a la Defensora de la Niñez, Patricia Muñoz y a la Abogada Marcela Aedo, Licenciada en Ciencias Jurídicas de la Universidad de Valparaíso y Doctora en Derecho Público y Filosofía Jurídico Política de la Universidad Autónoma de Barcelona.