Citaciones Semana del 28 al 30 de noviembre de 2022

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 28 DE NOVIEMBRE DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Irregularidades actos PDI CEI2

13:00 a 14:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Recibir al Subsecretario de Interior, don Manuel Monsalve Benavides, a la señora funcionaria de la PDI Tania Jara y al ex funcionario de la PDI, señor Germán Vásquez.
Asimismo, se ha citado a los representantes del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, y de la Policía de Investigaciones de Chile.
Operaciones Conviasa en Chile

Suspendida

13:30 a 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de recibir en audiencia a al Director General de Investigaciones de Chile (PDI), señor Sergio Muñoz Yañez, al señor Francois-Regis Le Miere, Gerente General de la Empresa Nuevo Pudahuel, al señor Sergio Muñoz Yañez, Gerente General de Agunsa y a un representante de la Empresa Esmax.


Comisión de Agricultura

Suspendida

17:00 a 18:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar la situación de los exportadores de fruta antes las recientes alzas del transporte marítimo.
El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela; el Presidente de la Asociación de Exportadores de Frutas de Chile, ASOEX, don Iván Marambio; el Presidente de la Federación Gremial Nacional de Productores de Frutas, FEDEFRUTA, don Jorge Valenzuela; el Presidente de la Sociedad Nacional de Agricultura, don Cristián Allendes; el ex Ministro de Agricultura y Productor Frutícola de la Zona del Maule, don Antonio Walker; el Productor de Manzanas de la Araucanía, don Camilo Torrealba y el Gerente de Huertos Collipulli, Packing de Fruta Comuna de Ercilla – Malleco.
Resguardo del Orden Público

17:00 a 18:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato que dio origen a la Comisión: Para tales efectos se acordó recibir:

1.- A la Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Carolina Tohá, para que exponga al tenor del mandato que dio origen a la Comisión, y en especial responda las consultas, preguntas y materias que quedaron pendientes con ocasión de su concurrencia a la sesión del martes 22 de noviembre recién pasado.

2.- Al Subsecretario de Prevención del Delito, señor Eduardo Vergara, para que exponga en relación con el mandato que dio origen a esta Comisión, y en particular se refiera a materias de seguridad ciudadana en relación con programas municipales y de prevención comunitarias, y acciones y medidas de apoyo y coordinación al respecto con los municipios del país.

3.- Al Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Los Ángeles, señor Esteban Krause, para que exponga al tenor del mandato que dio origen a esta instancia investigadora, y en particular nos dé a conocer el trabajo que llevan a cabo en materia comunitaria relacionada con seguridad ciudadana, mesa de trabajo con los barrios, desafíos y logros, entre otros aspectos vinculados a la prevención del delito.

4.- A la dirigente, señora Isabel Flores, para que exponga al tenor del mandato que dio origen a la Comisión y aborde el trabajo que llevan a cabo en materia de seguridad ciudadana y prevención del delito, acciones y coordinación a nivel comunitario y municipal, logros y desafíos.



Comisión de Trabajo

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, originado en Moción, que "Modifica el Código del Trabajo en materia de prevención, investigación y sanción del acoso laboral", correspondiente al Boletín N°15.093-13. Señora Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Continuar con la votación en particular del proyecto de ley, originado en Moción, que "Modifica la ley N°19.296, que establece normas sobre asociaciones de funcionarios de la Administración del Estado, para fijar un plazo en que la autoridad administrativa deba recibir en audiencia a los dirigentes de las referidas asociaciones", correspondiente al boletín N° 15.247-13, calificado con urgencia "simple".
Criminalidad macrozona sur

18:00 a 21:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. A esta sesión han sido citados, de manera presencial, el Director del Servicio de Impuestos Internos, señor Hernán Frigolett Córdova, y la Directora del Servicio Nacional de Aduanas, señora Alejandra Arriaza Loeb.
Comisión de Zonas Extremas

19:15 a 20:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la votación particular del proyecto de ley que modifica el Código del Trabajo para regular un permiso especial para quien acompañe a la madre por el nacimiento de hijo o hija, en caso que indica. (15283-27)

MARTES, 29 DE NOVIEMBRE DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Resguardo del Orden Público

08:30 a 09:50

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato que dio origen a la Comisión: Para tales efectos se acordó recibir a:

1.- La Jefa del Instituto de Criminología de la Policía de Investigaciones de Chile, Subprefecta, señora Sandra Silva.

2.- Los expertos de la Biblioteca del Congreso Nacional, señores Juan Pablo Cavada, Hernán Cerda y Pablo Morales, para que aborden la evaluación general de la Reforma Procesal Penal, así como el análisis y revisión del presupuesto en seguridad de los últimos cinco años y la comparación con el presupuesto del año 2023.
Eventual sobreprecio Metrogas

Suspendida

08:45 a 10:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión.
Para tales efectos se ha citado al Secretario Ejecutivo (S) de la Comisión Nacional de Energía, señor Marco Antonio Mancilla Ayancán.
Comisión de Control de inteligencia

09:00 a 11:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de competencia de la Comisión.
Comisión de Salud

10:30 a 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Iniciar la discusión, y proceder eventualmente a votar en general y particular el proyecto de ley que "Fortalece el vínculo entre el Hospital Clínico de la Universidad de Chile `Dr. José Joaquín Aguirre´ y el Sistema Nacional de Servicios de Salud". BOLETÍN N° 15486-11. Urgencia Discusión Inmediata.
Se ha invitado:
- A la Ministra de Salud, Sra. Ximena Aguilera Sanhueza.
- Al Director Hospital Clínico Universidad de Chile, Dr. Eduardo Tobar Almonacid.
- A la Rectora de la Universidad de Chile, Sra. Rosa Devés A.
- A la Presidenta Federación de Funcionarios de la U de Chile, Sra. Myriam Barahona.
- A la Vicepresidenta Red Afuch, Sra. Ximena Morales.
- Al Presidente Aprotec, Sr. Boris Barrera.
- A la Presidenta de la Asociación Nacional de Académicos de la Universidad de Chile, señora Leonor Inés Pepper Bergholz.


Comisión de Hacienda

Suspendida

10:45 a 12:45

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar la discusión en particular, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Discusión Inmediata.
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar la discusión en particular, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Suma. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Comisión de Relaciones Exteriores

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor José Miguel Ahumada, Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales, para abordar el siguiente tema "Política comercial internacional que se pretende impulsar por la Subsecretaría en relación con el litio".

Señor José Miguel Ahumada, Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Destinar los primeros 35 minutos de la sesión para fijar la tabla para las sesiones de las próximas semanas. 2) El resto de la sesión para continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales.. Boletines 11144-07 y 11092-07 (S).Urgencia suma. Se ha invitado a la señora Ministra Secretaria General de la Presidencia; a la señorita Subsecretaria del Ministerio Secretaría General de la Presidencia . Se hace presente que la Comisión acordó invitar a esta etapa de la tramitación, en calidad de oyentes, a los expositores que la Comisión recibió durante la tramitación en general.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) De 15:00 a 16:00 horas: Proceder a la votación en general del proyecto de ley, de origen en mensaje, que posibilita la incorporación de la Escuela de Gendarmería de Chile dentro de aquellas instituciones de educación superior que el Estado reconoce oficialmente e incorpora reglas especiales para su proceso de acreditación (boletín N° 14879-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Justicia, señor Jaime Gajardo. * Ministro de Educación.
* Subsecretario de Justicia.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Recibir en audiencia a la Presidenta de la Confederación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados de Chile (CONFEPA), señora Erika Muñoz Bravo, quien expondrá acerca de la delicada situación que aqueja a la educación particular subvencionada del país, que pone en riesgo inclusive su subsistencia como alternativa educacional. * Ministro de Educación.
* Presidenta de la CONFEPA.
La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal, a toda la sesión.
Comisión de Deportes

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°19.712, del Deporte, para exigir la implementación de protocolos de emergencia en actividades y competiciones deportivas (boletín N° 15426-29),
Para este efecto, el diputado Jorge Guzmán, en su calidad de autor principal, hará la presentación del proyecto.


Asimismo, se encuentran invitados los asesores del Ministerio del Deporte, don Hugo Castelli y don Hernán Dominguez, con el objeto de conocer la opinión de dicha Secretaría de Estado respecto de esta iniciativa legal.


De la misma forma, se ha invitado al representante de la Corporación Desavida, a fin de que se refiera a la labor que realiza esa entidad, en conjunto con el gobierno regional de la Región del Maule, para la implementación de desfibriladores en recintos deportivos.

2) Recibir al señor Carlos Salazar, Comisionado Internacional para Latinoamérica y Asia Pacífico del Gobierno Chino y Seleccionado Chileno de Karate, con el objeto de que exponga sobre los procesos relativos al reconocimiento del Karate de Contacto como deporte o disciplina deportiva, los problemas que afectan a los deportistas, y sobre la creación de la Federación Chilena de Karate de Contacto.
3) Analizar el Convenio del Consejo de Europa sobre un "Planteamiento integrado de protección, seguridad y atención en los partidos de fútbol y otros acontecimientos deportivos", denominado Convenio Saint Denis 2016.
Para analizar este punto, participáran los asesores del Ministerio del Deporte don Hugo Castelli y don Hernán Dominguez y un Asesor legislativo de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Analizar la situación de los exportadores de fruta antes las recientes alzas del transporte marítimo. El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela; el Presidente de la Asociación de Exportadores de Frutas de Chile, ASOEX, don Iván Marambio; el Presidente de la Federación Gremial Nacional de Productores de Frutas, FEDEFRUTA, don Jorge Valenzuela; el Presidente de la Sociedad Nacional de Agricultura, don Cristián Allendes; el ex Ministro de Agricultura y Productor Frutícola de la Zona del Maule, don Antonio Walker; el Productor de Manzanas de la Araucanía, don Camilo Torrealba y el Gerente de Huertos Collipulli, Packing de Fruta Comuna de Ercilla – Malleco.
2.- Continuar con la discusión del Proyecto de ley que modifica la Ley de Alcoholes respecto de las sanciones administrativas, Boletín N°12.643-06(S), iniciado en moción, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. *Antes de concluir la Orden del Día se procederá a la votación general del proyecto de ley. - Autores de la moción.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Analizar las medidas que ha adoptado o tiene contemplado implementar el Ejecutivo para prevenir y enfrentar los hechos de corrupción al interior de Carabineros de Chile, y si se aplican protocolos de contrainteligencia u otros para detectar los casos que atentan contra la probidad funcionaria, especialmente en el marco de la investigación de organizaciones criminales. Para tratar este punto de la tabla se ha reiterado la invitación, de manera presencial, a la Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Carolina Tohá.
2) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica la ley N°21.325, Ley de Migración y Extranjería, con el objeto de agregar formas alternativas de notificación del inicio de los procedimientos administrativos de expulsión (boletín N°15.409-06 (S)). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 9 de diciembre. Al respecto, se ha invitado de manera presencial al subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve.
Comisión de Salud

17:00 a 19:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Recibir a la señora Vanessa Ramírez, para que exponga el caso de su hijo que posee una enfermedad poco frecuente y que requiere un tratamiento de alto costo.

2.- Continuar discusión y votación en particular del proyecto de ley que regula la venta, publicidad y consumo de los cigarrillos electrónicos. (Boletín N°12.626-11, refundido con boletines N°s 12.632-11 y 12.908-11).
Segundo trámite constitucional, urgencia suma.
Se ha invitado:
- A la Ministra de Salud, señora Ximena Aguilera Sanhueza.
3.- Iniciar discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la distribución de alimentos aptos para el consumo humano. (Boletín N°10.198-11, refundido con boletines N°s 10.337-11, 10.513-11, 10.556-11, 10.835-11). Urgencia Simple.

4.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°20.850, que Crea un sistema de protección financiera para diagnósticos y tratamientos de alto costo y rinde homenaje póstumo a don Luis Ricarte Soto Gallegos, para modificar la distribución del Fondo y lograr una mayor disponibilidad de recursos en beneficio de los pacientes. (Boletín 15.047-11).

5.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11).

6.- Iniciar discusión, en primer trámite constitucional, del proyecto de ley que modifica la ley N°20.584, para otorgar a los progenitores el derecho a retirar el cuerpo o restos de su hijo o hija fallecidos en periodo de gestación. (Boletín N°15.397-11).

7.- Iniciar discusión, en primer trámite constitucional, del proyecto de ley que modifica la ley N°20.584, para otorgar a los progenitores el derecho a retirar el cuerpo o restos de su hijo o hija fallecidos en periodo de gestación. (Boletín N°15.397-11).

8.- Iniciar discusión, en primer trámite constitucional, del proyecto de ley que establece una ley de prevención, atención, diagnóstico y tratamiento de los trastornos de la conducta alimentaria. (Boletín N°15.083-11).

Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

De conformidad con el artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputados, la Comisión deberá pronunciarse sobre la reclamación de la conducta de la presidenta de la Comisión, diputada Carolina Marzán y someterse a votación.
Se hace presente que para votar la reclamación es preciso concurrir presencialmente a la sesión. No obstante la participación de las diputadas y diputados puede ser mixta para el tratamiento del resto de la tabla.
Votar en particular el proyecto de ley que dispone reservar un porcentaje de puestos de trabajo en las entidades que indica para personas discapacitadas (boletines refundidos 13011-11, 14.445-13 y 14.449-13), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Recibir al señor Ricardo Montecino Leonard, Gerente General de la Empresa Nacional de Ferrocarriles del Estado (EFE) -y por su intermedio a Gerencias de empresas filiales- para que informen sobre lo siguiente:

- Sobre las innovaciones, el aumento de presupuesto y de cobertura que ha propuesto este gobierno, en comparación con el plan diseñado en el gobierno anterior en la materia.
- Sobre el estado de ejecución y avance del plan de trenes para Chile.
- Sobre la cantidad y naturaleza de las fallas técnicas que se han presentado en el último año en la red de ferrocarriles y cuánto se demoran en repararlas.
- Sobre la cantidad de ingenieros que se encuentran destinados por la empresa para cada región del país.
- Sobre la política de género con que cuenta la Empresa de Ferrocarriles del Estado.
- Sobre los estándares de seguridad con que trabaja EFE y el estado de las barreras a nivel nacional.
- Sobre los servicios de transporte de carga que realiza EFE, cantidad de material que se transporta y la frecuencia, el potencial de transporte de carga con el que cuenta la empresa y la proyección de flujo para el próximo año de ejercicio.

2) Invitados los señores Alcaldes de Isla de Maipo, don Juan Pablo Olave Cambara y de Paine, don Rodrigo Contreras Gutiérrez.
Comisión de Trabajo

17:30 a 19:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea un nuevo Sistema Mixto de Pensiones y un Seguro Social en el Pilar Contributivo, mejora la Pensión Garantizada Universal y establece beneficios y modificaciones regulatorias que indica", correspondiente al boletín 15.480-13, calificado con urgencia "simple".

Señora Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Señor Mario Marcel Cullell, Ministro de Hacienda.

Comisión de Bomberos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1. De conformidad con el artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputados, una vez terminada la Cuenta la Comisión deberá pronunciarse sobre la reclamación de la conducta del Presidente de la Comisión, diputado Ricardo Cifuentes.
* Se hace presente que la votación de la referida reclamación requiere la concurrencia presencial a la sesión. No obstante ésta ser mixta para el resto de la tabla.

2. Continuar la discusión general del proyecto de ley de las diputadas Natalia Romero y Flor Weisse y de los diputados Jorge Alessandri, Sergio Bobadilla, Juan Antonio Coloma, Eduardo Cornejo, Felipe Donoso, Juan Fuenzalida, Henry Leal y Cristóbal Martínez, que modifica cuerpos legales que indica para aumentar las penas por delitos cometidos contra bomberos con ocasión de desórdenes públicos". Boletín N° 15400-22, en primer trámite constitucional y reglamentario.









- La Jefa de la División Jurídica del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señora Luppy Aguirre Bravo o a quien designe.
Comisión de Defensa

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar materias propias de competencia de la Comisión.

Inmediatamente después de la Cuenta, la Comisión se pronunciará respecto de la reclamación de la conducta del presidente de ella, de conformidad con lo dispuesto en el inciso segundo del artículo 211 del Reglamento de la Corporación.
Comisión de Economía

17:30 a 21:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:


1.- De conformidad con el artículo 241 del Reglamento de la Cámara de Diputado, corresponde elegir presidente de la Comisión.

En la votación deben de estar de manera presencial las y los señores diputados de la Comisión, no obstante, el resto de la sesión será mixta (presencial o telemática).

2.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que crea un Registro de Deuda Consolidada, boletín N° 14.743-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. Con urgencia calificada de “suma”.
2.-
Se encuentran invitados a participar de la discusión particular de este proyecto el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel y un representante de la Comisión para el Mercado Financiero.
3.- Comenzar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Miguel Ángel Calisto, Joaquín Lavín, Miguel Mellado, Daniel Melo y Leonardo Soto, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, Daniella Cicardini y Javiera Morales, que consagra el derecho al olvido en materia financiera, boletín N° 15.407-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario.

MIÉRCOLES, 30 DE NOVIEMBRE DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Iniciar la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción del diputado señor Juan Fuenzalida Cobo, que Asigna nombres que indica a la primera comisaría de La Serena y a la subcomisaria de La Florida, ambas de la región de Coquimbo, correspondiente al boletín N° 15500-24.
Se ha invitado al diputado mocionante para que presente los fundamentos de esta iniciativa.

Al final de la presentación se procederá a votar tanto en general como en particular la iniciativa.
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24.

Comisión de Hacienda

10:45 a 12:45

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar la discusión en particular, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Suma. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Comisión de Ética y Transparencia

11:00 a 12:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1. Iniciar las audiencias de prueba de los siguientes requerimientos: a) De la Diputada señora Sofía Cid y Diputado señor Andrés Longton en contra de la Diputada señora Maite Orsini. Exhibición del video de la sesión de Sala 14ª, de 19 de abril del presente año.
b) De la Diputada señora Emilia Schneider en contra del Diputado señor Cristóbal Urruticoechea. Exhibición del video de la sesión de Sala 17ª, de 3 de junio del año en curso.
c) De la Diputada señora Chiara Barchiesi en contra de la Diputada señora Claudia Mix. Exhibición del video de la sesión de Sala 21ª, de 10 de junio del año en curso.
d) Del Diputado señor Gonzalo De La Carrera en contra del Diputado señor Daniel Manouchehri. Exhibición del video de la sesión de la Comisión de Economía Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 5ª, de 31 de mayo del presente año.
2. Revisar los recursos de reposición interpuestos por las Diputadas señoras Carmen Hertz y Marisela Santibáñez, respecto de requerimientos presentados por ambas y declarados inadmisibles.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que pospone, para el sector minero, los efectos de la ley N° 21.420, que reduce o elimina exenciones tributarias que indica. Boletín N° 15.511-08 en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "discusión inmediata".





- Ministra de Minería, señora Marcela Hernando Pérez.
- Presidente de la Sociedad Nacional de Minería (SONAMI), señor Jorge Riesco Valdivieso.
- Presidente de la Asociación Gremial Minera de Antofagasta y Vicepresidente de la Sociedad Nacional de Minería (SONAMI), señor Patricio Céspedes Guzmán.
- Director de la Sociedad Nacional de Minería (SONAMI) Estamento Pequeña Minería, señor Jorge Pavletic Cordero.
- Director de la Sociedad Nacional de Minería (SONAMI) Estamento Pequeña Minería, señor Jorge Geldres Reyes.


2. Votar en general e iniciar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que impulsa la participación de las energías renovables en la matriz energética nacional. Boletín N° 14.755-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma".

- Ministro de Energía, señor Diego Pardow Lorenzo.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la tramitación del proyecto de ley que "Modifica diversos textos legales en materia de ejecución de sanciones penales". ( boletín N° 12213-07). Se procederá a la presentación de la indicación sustitutiva del Ejecutivo. Se ha invitado especialmente al efecto a la señora Ministra de Justicia y Derechos Humanos, y al señor Subsecretario de Justicia. Asimismo se ha invitado a los autores de la moción respectiva.
Comisión de Vivienda

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Alexis Sepúlveda, Andrés Jouannet, Tomás Lagomarsino, Cosme Mellado, Camila Musante, Rubén Oyarzo, Joanna Pérez, Hugo Rey y Sebastián Videla que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones para exigir que, en los proyectos de áreas verdes que indica, se deba contar con especies nativas o autóctonas, correspondiente al boletín N° 15447-14. Se encuentran invitados los diputados mocionantes. Diputado mocionante señor Alexis Sepúlveda
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de la diputada Daniella Cicardini y del diputado Patricio Rosas y de los exdiputados Karim Bianchi, Cristina Girardi, Marcela Hernando y Camila Vallejo, que Regula el diseño de las plazas urbanas y establece un porcentaje mínimo de áreas verdes que deben contener, correspondiente al boletín N°12150-14. Se encuentran invitados los diputados mocionantes. Diputados mocionantes.
Recibir en audiencia a la señora Margarita Ocaranza Sagua, representante de la Mesa de diálogo del Comité de Pescadores 16 de Septiembre, y a la señora Katherine La Rosa Rojas, vocera de la misma Mesa, ambas de la comuna de Coquimbo, para que expongan la grave situación que les afecta para la adquisición de viviendas sociales. Representante de la Mesa de diálogo del Comité de Pescadores 16 de Septiembre. de la región de Coquimbo.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1.- Moción, en segundo trámite constitucional y con urgencia simple, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N° 12535-21. El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez.
2.- Moción, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias, Boletín N° 14667-21.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 17:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general y votar la idea de legislar, del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Emilia Schneider, María Francisca Bello, Claudia Mix, Erika Olivera, Maite Orsini, Camila Rojas, Daniela Serrano, Carolina Tello y de los diputados Eduardo Cornejo y Juan Santana, que regula los derechos de estudiantes de educación superior en situaciones de embarazo, maternidad, paternidad o cuidado personal de una persona menor de edad o dependiente, boletín N° 15221-34.


Para estos efectos se encuentran invitados:
1) La Secretaria de Género de la Universidad Católica del Norte, Sede Coquimbo, señorita Carolina Salinas,
2) El Presidente de la Confederación de Estudiantes de Chile, y
3) El Presidente de la Federación de Estudiantes de la Universidad de La Serena, don Sebastián Ramos Ortiz.

Asimismo, se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.

Iniciar el análisis del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, para aumentar la participación de Mujeres en los Directorios de las Sociedades Anónimas Abiertas y Sociedades Anónimas Especiales, boletín 15516-34.
Para estos efectos se ha invitado al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Nicolás Grau y a la Subsecretaria de Economía, y Empresas de Menor Tamaño, señora Javiera Petersen Muga.
Comisión de Derechos Humanos

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión en particular del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación, boletín N° 12.748-17.

*Se hace presente que el plazo para presentar indicaciones, vence a las 12:00 horas del martes 29 de noviembre.

Para estos efectos se recibirá a la Subsecretaria de Derechos Humanos, Haydée Oberreuter y a los asesores legislativos de tal Subsecretaría.
Comisión de Medio Ambiente

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:

Continuar discusión y votación particular del proyecto de ley que previene y sanciona el ecoblanqueo o lavado verde de imagen. (Boletín N° 15.044-12).

Comisión de Hacienda

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar la discusión en particular, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Suma. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Pronunciarse sobre la reclamación interpuesta en contra del Presidente de la Comisión. Se hace presente que la votación de dicha reclamación es presencial.
2.- Conocer los lineamientos general del anteproyecto de ley sobre fiscalización y del estado en que se encuentra. El Director General de Aguas, don Rodrigo Sanhueza y la Jefa de Fiscalización de esa Dirección, señora Carmen Herrera.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar el presupuesto para 2023 del Ministerio de Desarrollo y Familia, la forma en que se van a invertir los recursos correspondientes en los distintos programas y los avances en la implementación del Sistema Nacional de Cuidados. Para tal efecto se ha invitado de manera presencial al ministro señor Giorgio Jackson Drago.
Comisión de Seguridad Ciudadana

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Luego de terminada la cuenta, de conformidad con el artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputados, la Comisión deberá pronunciarse sobre la reclamación de la conducta del Presidente de la Comisión, señor Raúl Leiva Carvajal.

Hago presente a US., que para votar la reclamación es preciso concurrir presencialmente a la sesión. No obstante, esta ser mixta para el resto de la tabla.

2.- Comenzar la discusión general de los proyectos de ley REFUNDIDOS en mociones, de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Marcos Ilabaca, Andrés Longton, Daniel Manouchehri y Jaime Naranjo, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, Daniella Cicardini y Joanna Pérez, que modifica el Código Penal para establecer la legítima defensa privilegiada en actuaciones vinculadas al ejercicio de la función policial, boletín N° 15444-25, y de los diputados señores Andrés Longton, Juan Carlos Beltrán, José Miguel Castro, Mauro González, Miguel Mellado y Diego Schalper y de las diputadas señoras Sofía Cid, Paula Labra, Carla Morales y Ximena Ossandón, que modifica diversos cuerpos legales para fortalecer el trabajo de las policías y de Gendarmería de Chile, y mejorar la acción del Estado ante delitos cometidos en su contra, boletín N° 15470-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario.
NOTA: Se recuerda que el plazo para la presentación de indicaciones al proyecto ley, boletín N° 15.355-25 vence el lunes 12 de diciembre de 2022.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:


1.- Pronunciarse sobre la reclamación presentada por el diputado Felipe Donoso en contra de la conducta de la Presidenta de la Comisión, diputada Ana María Bravo Castro. (artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputadas y Diputados).

2.- Tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 17:30 a 18:30 horas: Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas y diputados Bobadilla, Donoso, Leal, Lilayu, Martínez y Weisse, que establece el uso de cargador universal estandarizado para diferentes tipos de dispositivos electrónicos y videoconsolas portátiles (boletín N° 14935-03), en primer trámite constitucional. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Gerente Legal y de Asuntos Públicos de Samsung Electronics Chile, señor Víctor Vial.
• Director Ejecutivo de la Asociación de Consumidores Formadores de Organizaciones Juveniles de Consumidores y Consumidoras (FOJUCC A.C.), señor Pablo Rodríguez.
* Gerente Legal de Samsung Electronics Chile.
* Director Ejecutivo de FOJUCC A.C.
2) De 18:30 a 19:30 horas: Recibir en audiencia al señor Mauricio Antonio Montalván Cuéllar con el objeto de analizar una propuesta sobre la enfermedad Esclerosis Lateral Amiotrófica (ELA). * Señor Mauricio Montalván Cuéllar.