Citaciones Semana del 12 al 15 de diciembre de 2022

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 12 DE DICIEMBRE DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Beneficios intrapenitenciarios

10:00 a 12:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de votar las proposiciones y conclusiones que se hayan presentado.
Comisión de Salud

10:00 a 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1. Recibir al Presidente de la Agrupación de Profesionales de la Salud e Investigadores Independientes APSIIN, señor Patricio Villarroel, para que exponga sobre su preocupación en la administración de la vacuna bivalente para COVID-19.


2. Recibir al presidente de la Federación de Enfermedades Poco Frecuentes – FENPOF, señor Víctor Rodriguez, a fin exponga la problemática que les aqueja.
3. Recibir al Director Ejecutivo de la Fundación Mi Diabetes, señor Marcelo González y a la Presidenta de la Agrupación Diabetes tipo 1 de Rengo, señora Carolina Lefiman, para que expongan sobre las implicancias, desafíos y necesidades que viven los niños, niñas y adolescentes que padecen diabetes tipo 1.
4. Recibir al presidente del directorio Fundación Chile Diverso, señor Rodrigo Chandía, a fin de que exponga respecto a la preocupante situación del VIH/SIDA.
5.- Recibir a la Presidenta de la Unión Comunal de Salud de Puerto Montt, señora Jimena Cofré, a fin exponga sobre diversos casos que se han producido en la urgencia del Hospital de Puerto Montt.

Comisión de Constitución

11:30 a 13:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

con el propósito de dar inicio a la tramitación del proyecto de ley que “Establece un nuevo Código Penal” (boletín N° 14.795-07), con la presentación de dicho proyecto Se ha invitado especialmente al efecto a la señora Ministra de Justicia y Derechos Humanos, y al señor Subsecretario de Justicia.
Irregularidades actos PDI CEI2

13:00 a 14:50

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al Subsecretario del Interior, don Manuel Monsalve Benavides, a fin de que se refiera a la situación laboral de la funcionaria de la Policía de Investigaciones, señora Tania Jara, a los dichos de la funcionaria del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señora Leslie Sánchez, al aludir a esta instancia, y a la designación de un representante de esa Secretaría de Estado, para que asista presencialmente a las sesiones de la Comisión.

Irregularidades ENAP

13:00 a 14:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato, se tratará los siguientes puntos:

1.- Conocer las bases de adjudicación por medio de las cuales ENAP llevó a cabo la licitación del Transporte de Líquidos en la Región de Magallanes y Antártica Chilena.


Se ha invitado:
- Al Secretario General de la Confederación Nacional de Dueños de Camiones de Chile, señor Miguel Cárdenas Salazar.
- Al Presidente de la Asociación Gremial de Dueños de Camiones de Punta Arenas, señor Juan Araya Jofré.
- Al Presidente Asoducam Porvenir, señor Carlos Alberto Gallardo Garces.
- Al Presidente de la Asociación Gremial de Transporte Punta Arenas, señor Carlos Estrada Goic.
Se ha citado:
- Al Gerente de Aprovisionamiento Corporativo de Enap, señor Andrés Aranda.
- Al Director de Aprovisionamiento de Enap, señor Fernando Mundaca.

2.- Fiscalizaciones realizadas en la Refinería Aconcagua respecto de la contaminación por el crudo Irani. Lo anterior en razón de la publicación de un reportaje del departamento de investigaciones de Biobiochile.cl. Se ha citado:
- A la Presidenta del Directorio de Enap, señora Gloria Maldonado Figueroa.
- Al Gerente General de Enap, señor Julio Friedmann Encina.
- A la Gerente Comercial de Enap, señora Yasna Ross.
- Al Gerente General de Enap Magallanes, señor Pablo Martínez.
- Al Gerente Refinería Aconcagua de Enap, señor Patricio Farfán.
- A la funcionaria de la oficina regional Valparaíso de la Superintendencia del Medio Ambiente, señora Patricia Isabel Jelves Mena.
- A la funcionaria de la Secretaría Regional Ministerial de Ciencia, Tecnología e Innovación para la macrozona centro, señora Catalina Elvira Ponce Concha.
3.- Análisis de la sentencia que condena a Enap por el no pago de beneficios a sus trabajadores.
Se ha invitado:
- Al Sindicato Interempresas de Enap, señor Luis Azocar Santander.

Se ha citado:
- Al Gerente Corporativo de Personas de Enap, señor Andrés León.
Operaciones Conviasa en Chile

Suspendida

13:30 a 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia a al Director General de Investigaciones de Chile (PDI), señor Sergio Muñoz Yañez, al señor Fernando Rodríguez, Gerente General de Agunsa y a un representante de la Empresa Esmax.


Comisión de Hacienda

16:00 a 19:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de iniciar la discusión, del proyecto de ley con la presentación del Ejecutivo, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público, concede aguinaldos que señala, concede otros beneficios que indica, y modifica diversos cuerpos legales, con urgencia calificada de Discusión Inmediata. A continuación se recibirán las audiencias solicitadas. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.

Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara Román.

Audiencias solicitadas
1) Central Unitaria de Trabajadores -CUT, señor David Acuña Millahueique, Presidente.
2) Coordinador Mesa del Sector Público, señor Carlos Insunza Rojas.
3) Agrupación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF), señor José Pérez Debelli, Presidente.
4) Agrupación Trabajadores Universidades Estatales -ANTUE:
Señora Mónica Isabel Alvarez Mancilla, Presidenta
Señor Richar Joan Vargas Tuna, Tesorero
Señor Eric Omar Latorre Cruz, Director
Señora Alicia Poblete, Confenats
5) Mesa Complementaria del Sector Público, compuesta por 5 Confederaciones de Trabajadores/as Públicos:
Clarisa Seco Tapia, Presidenta VTF Chile
Yasna Sánchez Rubio, Presidenta Aefen
Aldo Santibáñez Yáñez, Presidente Nacional Confederación Fenpruss
Fabián Caballero Vergara, Presidente de Fentramuch
Juan González Bustamante, Presidente Cotrasam
6) Asociación Nacional de Fiscales:
Señor Francisco Bravo López, Presidente
Señor Marcelo Leiva Peña, Director de Asuntos Legislativos
7) Federación Nacional de Asociaciones de Académicos de las Universidades del Estado de Chile:
Señor Carlos Gómez Díaz, Presidente.
8) Consorcio de Universidades del Estado de Chile-CUECH, rector Osvaldo Corrales, Presidente.
9) Confederación de Funcionarios Municipales de Chile, ASEMUCH, señor Ramón E. Chanqueo Filumil, Director Nacional
10) Unión de Funcionarios Municipales de Chile- UFEMUCH,
Miguel Gomez Quijada Presidente
Víctor Mora Astroza Vicepresidente
Cristian Gajardo Altamirano encargado Comisión Técnica
11) Asociación de funcionarios de parlamentarios-AFUNPAR, señor Dimitri Morales Lanas, Presidente
12) Asociación de Funcionarios de Trabajadores Parlamentarios de Chile- AFUTRAPARCH, señora Pablina Lara Vásquez, Presidenta
Con el objeto de iniciar la discusión, con la presentación del Ejecutivo, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público, concede aguinaldos que señala, concede otros beneficios que indica, y modifica diversos cuerpos legales, Boletín N° 15557-05, con urgencia calificada de Discusión Inmediata. A continuación se recibirán las audiencias solicitadas.
Resguardo del Orden Público

19:00 a 20:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe.

Criminalidad macrozona sur

19:00 a 21:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión de las conclusiones y recomendaciones que se consignarán en el informe correspondiente:

-De 19:00 a 20:30 hrs.
-De 19:15 a 20:45 hrs.
-De 19:30 a 21:00 hrs.

Se solicita a los (as) integrantes de la Comisión hacer llegar a la Secretaría, a la brevedad posible, sus propuestas sobre la materia a efecto de distribuirlas y, de este modo, tomar conocimiento con anticipación de los textos que se presenten.
Comisión de Zonas Extremas

19:15 a 20:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Recibir en audiencia a los miembros del Consejo regional de Magallanes.


2.- Recibiren audiencia a los representantes del personal de la Dirección de Aeronáutica Civil del aeropuerto de Chacalluta, en la región de Arica y Parinacota.

MARTES, 13 DE DICIEMBRE DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Resguardo del Orden Público

Suspendida

08:30 a 09:50

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar el estudio de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe.

Eventual sobreprecio Metrogas

08:45 a 10:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión.
Para tales efectos se ha citado al Secretario Ejecutivo (S) de la Comisión Nacional de Energía, señor Marco Antonio Mancilla Ayancán.
Comisión de Control de inteligencia

Suspendida

09:00 a 11:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

La sesión tienen por objeto tratar materias propias de competencia de la Comisión.

Comisión de Salud

10:30 a 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que "Fortalece el vínculo entre el Hospital Clínico de la Universidad de Chile `Dr. José Joaquín Aguirre´ y el Sistema Nacional de Servicios de Salud". BOLETÍN N° 15486-11. Urgencia Discusión Inmediata.

Se ha invitado:

- Al director del Hospital Clínico de la Universidad de Chile, señor Eduardo Tobar.

Comisión de Hacienda

10:30 a 13:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

con el objeto de continuar con las audiencias solicitadas respecto del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público, concede aguinaldos que señala, concede otros beneficios que indica, y modifica diversos cuerpos legales, Boletín N° 15557-05, con urgencia calificada de Discusión Inmediata. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara Román
Audiencias solicitadas
1) Central Unitaria de Trabajadores -CUT, señor David Acuña Millahueique, Presidente.
2) Coordinador Mesa del Sector Público, señor Carlos Insunza Rojas.
3) Agrupación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF), señor José Pérez Debelli, Presidente.
4) Mesa Complementaria del Sector Público, compuesta por 5 Confederaciones de Trabajadores/as Públicos:
Clarisa Seco Tapia, Presidenta VTF Chile
Yasna Sánchez Rubio, Presidenta Aefen
Aldo Santibáñez Yáñez, Presidente Nacional Confederación Fenpruss
Fabián Caballero Vergara, Presidente de Fentramuch
Juan González Bustamante, Presidente Cotrasam
5) Asociación Nacional de Fiscales:
Señor Francisco Bravo López, Presidente
Señor Marcelo Leiva Peña, Director de Asuntos Legislativos
6) Federación Nacional de Asociaciones de Académicos de las Universidades del Estado de Chile:
Señor Carlos Gómez Díaz, Presidente.
7) Consorcio de Universidades del Estado de Chile-CUECH, rector Osvaldo Corrales, Presidente.
8) Confederación de Funcionarios Municipales de Chile, ASEMUCH, señora Lorena Menares, Secretaria General.
9) Unión de Funcionarios Municipales de Chile- UFEMUCH,
Miguel Gomez Quijada Presidente
Víctor Mora Astroza Vicepresidente
Cristian Gajardo Altamirano encargado Comisión Técnica.
10) Asociación de funcionarios de parlamentarios-AFUNPAR, señor Dimitri Morales Lanas, Presidente
11) Asociación de Funcionarios de Trabajadores Parlamentarios de Chile- AFUTRAPARCH, señora Pablina Lara Vásquez, Presidenta
12) Asociación Nacional de Magistrados y Magistradas del Poder Judicial, magistrada Mariela Hernandez Acevedo Presidenta.
13) Confederación Movimiento VTF, Marcela Zuleta Directora.
14) Federación de Asociaciones del Congreso Nacional, representada por Elizabeth Cangas

Comisión de Trabajo

10:30 a 12:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea un nuevo Sistema Mixto de Pensiones y un Seguro Social en el Pilar Contributivo, mejora la Pensión Garantizada Universal y establece beneficios y modificaciones regulatorias que indica", correspondiente al boletín 15.480-13, calificado con urgencia "suma". Señora Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social. Señor Mario Marcel Cullell, Ministro de Hacienda. Señor Patricio Coronado Rojo, Director Nacional del Instituto de Previsión Social - (IPS).
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar con las audiencias solicitadas respecto del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público, concede aguinaldos que señala, concede otros beneficios que indica, y modifica diversos cuerpos legales, Boletín N° 15557-05, con urgencia calificada de Discusión Inmediata.
A su término, se procederá al inicio de la votación del proyecto.
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.

Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara Román.

Audiencias solicitadas:

1) Asociación de funcionarios de parlamentarios-AFUNPAR, señor Dimitri Morales Lanas, Presidente
2) Asociación de Funcionarios de Trabajadores Parlamentarios de Chile- AFUTRAPARCH, señora Pablina Lara Vásquez, Presidenta
3) Confederación Movimiento VTF, Marcela Zuleta Directora.
4) Federación de Asociaciones del Congreso Nacional, representada por Elizabeth Cangas.
5) Colegio Médico de Chile (A.G.), representado por Dr. Luis Ignacio de la Torre Chamy; Dr. Patricio Ramón Meza Rodríguez y Dra. Francisca Crispi Galleguillos.


Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor José Miguel Ahumada, Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales, para abordar el siguiente tema: "Política comercial internacional que se pretende impulsar por la Subsecretaría en relación con el litio". Señor José Miguel Ahumada, Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. Se ha invitado a la señora Ministra Secretaria General de la Presidencia; a la señorita Subsecretaria del Ministerio Secretaría General de la Presidencia. Se hace presente que la Comisión acordó invitar a esta etapa de la tramitación, en calidad de oyentes, a los expositores que la Comisión recibió durante la tramitación en general.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:00 a 16:00 horas: Proceder a la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, que posibilita la incorporación de la Escuela de Gendarmería de Chile dentro de aquellas instituciones de educación superior que el Estado reconoce oficialmente e incorpora reglas especiales para su proceso de acreditación (boletín N° 14879-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Justicia, señor Jaime Gajardo Falcón. * Ministro de Educación.
* Subsecretario de Justicia.
2) De 16:00 a 16:30 horas: Recibir en audiencia al Presidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Osvaldo Corrales Jorquera, quien se referirá a los desafíos actuales y de mediano plazo que son de especial preocupación para las Universidades del Estado. * Ministro de Educación.
* Presidente del CUECH.
3) De 16:30 a 17:00 horas: Recibir en audiencia a la Directora Ejecutiva de la Fundación Integra, señora Nataly Rojas Seguel, a fin de tratar algunas temáticas propias del trabajo de la Comisión que afectan directamente el quehacer de esa Fundación. La Comisión ha invitado a la Presidenta del Sindicato N° 2 de la Fundación Integra, señora Yobana Salinas Arancibia. * Ministro de Educación.
* Directora Ejecutiva de la Fundación Integra.
* Presidenta del Sindicato N° 2 de la Fundación Integra.
La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal, a toda la sesión.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Conocer los antecedentes sobre la presencia de hepatitis A en las frambuesas exportadas a Estados Unidos. El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela y la Directora del Servicio Agrícola y Ganadero (S), señora Andrea Collao.
2.- Analizar la situación de los exportadores de fruta antes las recientes alzas del transporte marítimo. El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela y la Directora Nacional de la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias, (ODEPA), señora Andrea García L.; el ex Ministro de Agricultura y Productor Frutícola de la Zona del Maule, don Antonio Walker; el Productor de Manzanas de la Araucanía, don Camilo Torrealba y el Gerente de Huertos Collipulli, Packing de Fruta Comuna de Ercilla – Malleco.
3.- Continuar con la discusión particular del Proyecto de ley que modifica la Ley de Alcoholes respecto de las sanciones administrativas, Boletín N°12.643-06(S), iniciado en moción, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.


*El plazo para presentar indicaciones, se fijó para el día lunes 12 de diciembre a las 12:00 horas.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Analizar las medidas que ha adoptado o tiene contemplado implementar el Ejecutivo para prevenir y enfrentar los hechos de corrupción al interior de Carabineros de Chile, y si se aplican protocolos de contrainteligencia u otros para detectar los casos que atentan contra la probidad funcionaria, especialmente en el marco de la investigación de organizaciones criminales. Para tratar este punto de la tabla se ha invitado, de manera presencial, al subsecretario del Interior señor Manuel Monsalve.
2) Votar en general y en particular el proyecto de ley, de origen en mensaje, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica la ley N°21.325, Ley de Migración y Extranjería, con el objeto de agregar formas alternativas de notificación del inicio de los procedimientos administrativos de expulsión (boletín N°15.409-06 (S)).
3) Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales para sancionar el acoso sexual en los sectores de la Administración del Estado que indica, e imponer a las municipalidades la obligación de contar con protocolos internos para la prevención y sanción del acoso sexual (boletín N°14.458-06).
Comisión de Deportes

15:09 a 16:20

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°19.712, del Deporte, para exigir la implementación de protocolos de emergencia en actividades y competiciones deportivas (boletín N° 15426-29).
Para este efecto, se ha invitado a la Ministra del Deporte, doña Alexandra Benado Vergara.
2) Analizar el proyecto de ley que prohíbe la presencia de publicidad de casas de apuestas on line en eventos y clubes deportivos, correspondiente al boletín N°14.892-29, en segundo trámite reglamentario.
3) Recibir al Presidente del Club Unión Española, señor Arturo Juarros, a fin de que explique y entregue antecedentes sobre las presiones y amenazas que habría ejercido la ANFP durante el Consejo de Presidentes de Clubes celebrado para la definición de las bases del Torneo Nacional 2023 para instar a los clubes afiliados al uso del logo de una casa de apuestas online como próxima auspiciadar de dicho torneo en parte de la indumentaria y otros espacios publicitarios.
4) Votar en general los proyectos de ley que modifican la ley N°19.327, de derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, boletines N°s 12.868-29, 12.648-29, 12.504-29, 10.210-29, 10.200-29, 12.201-29, 12.108-29, 12.525-29 refundidos.
Comisión de Salud

17:00 a 19:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que "Fortalece el vínculo entre el Hospital Clínico de la Universidad de Chile `Dr. José Joaquín Aguirre´ y el Sistema Nacional de Servicios de Salud". BOLETÍN N° 15486-11. Urgencia Discusión Inmediata.
Se ha invitado:
- Al Director del Hospital Clínico de la Universidad de Chile, señor Eduardo Tobar.
2.- Iniciar discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la distribución de alimentos aptos para el consumo humano. (Boletín N°10.198-11, refundido con boletines N°s 10.337-11, 10.513-11, 10.556-11, 10.835-11). Urgencia Simple.
Se ha invitado:
• Al Director Ejecutivo de la Fundación Banco de Alimentos Lo Valledor, señor Hugo Espinosa Arratia.
Comisión de Economía

17:30 a 20:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Recibir al Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Andrés Herrera, para que informe sobre las acciones y medidas que ha adoptado esa entidad en relación con las denuncias por supuesta comercialización de bienes y productos falsificados (especialmente vestuario) que habrían sido vendidos por la Empresa La Polar S.A., a precio de marcas originales, y las implicancias tanto legales, económicas y sociales que ello podría acarrear a los consumidores, entre otros aspectos que nos pueda aportar sobre la materia.
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los señores José Miguel Durana y Alvaro Elizalde, de las senadoras señoras Carmen Gloria Aravena y Loreto Carvajal, y del ex senador señor Jorge Pizarro, que modifica la Ley General de Cooperativas para regular las multas que afecten a las cooperativas que no califiquen como de importancia económica en el régimen sancionatorio de multas, boletín Nº 14481-03. En segundo trámite constitucional y primero reglamentario. 2.- Para conocer la opinión respecto de esta iniciativa legal, se encuentran invitados los senadores autores de la moción, así como el Jefe de la División de Asociatividad y Cooperativas del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señor Cristóbal Navarro.
3.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que crea un Registro de Deuda Consolidada, boletín N° 14.743-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. Con urgencia calificada de “suma”.
3.- Se encuentran invitados a participar de la discusión particular de este proyecto el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel y un representante de la Comisión para el Mercado Financiero.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proceder a la elección del nuevo Presidente o Presidenta de la comisión, de acuerdo a lo establecido en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación.
Se hace presente que la votación de dicha elección es presencial.

Continuar con la discusión particular del proyecto de ley que dispone reservar un porcentaje de puestos de trabajo en las entidades que indica para personas discapacitadas (boletines refundidos 13011-11, 14.445-13 y 14.449-13) en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
Para tal efecto, se ha invitado al Ministro de Desarrollo Social

Comisión de Defensa

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:

1.- Inmediatamente después de la Cuenta, la Comisión se pronunciará respecto de la reclamación de la conducta del presidente de ella, de conformidad con lo dispuesto en el inciso segundo del artículo 211 del Reglamento de la Corporación.
2.- Continuar la discusión del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1.- Moción, con urgencia calificada de "simple", que establece una cuenta única de tarifas y peajes correspondientes al uso de distintas autopistas. Boletín N° 12697-15 (S). Discusión general. El señor Ministro o Subsecretaria de Hacienda, la Asociación de Concesionarios de Obras de Infraestructura Pública (Copsa) y representantes de la Asociación Chilena de Municipalidades.
2.- Moción que prohíbe y sanciona el tránsito y circulación de vehículos motorizados en el borde costero del territorio nacional, con las excepciones que indica. Boletín N°14.049-15. Discusión general. Representante de la Armada de Chile y Directemar, los señores Alcaldes de las Municipalidades de Pichilemu, Navidad y Caldera y representante de la actividad de deportes náuticos.
3.- Moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para establecer la renovación automática de licencia de conducir por buena conducta. Boletín N° 15.089-15. Discusión general.

4.- Moción que modifica la ley N°18.168, General de Telecomunicaciones, para prevenir y sancionar el uso de redes sociales, aplicaciones, contenidos y servicios digitales para el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias sicotrópicas. Boletín N° 15014-15.

Comisión de Trabajo

17:30 a 19:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto de continuar con el estudio del Proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea un nuevo Sistema Mixto de Pensiones y un Seguro Social en el Pilar Contributivo, mejora la Pensión Garantizada Universal y establece beneficios y modificaciones regulatorias que indica", correspondiente al boletín 15.480-13, calificado con urgencia "suma", y recibir en audiencia a las siguientes personas:

- Señor Andrés Solimano Ratinoff, Economista y Presidente del Centro Inernacional de Globalización y Desarrollo - (CIGLOB)
- Señora Bettina Horst von Thadden, Economista.
- Señor Roberto Zahler Mayanz, Economista.
- Señor Salvador Valdés Prieto, Economista y Senior Fellow de la U. Adolfo Ibáñez.
Comisión de Bomberos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley de las diputadas Natalia Romero y Flor Weisse y de los diputados Jorge Alessandri, Sergio Bobadilla, Juan Antonio Coloma, Eduardo Cornejo, Felipe Donoso, Juan Fuenzalida, Henry Leal y Cristóbal Martínez, que modifica cuerpos legales que indica para aumentar las penas por delitos cometidos contra bomberos con ocasión de desórdenes públicos. Boletín N° 15400-22, en primer trámite constitucional y reglamentario. - La Jefa de la División Jurídica del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señora Luppy Aguirre Bravo o a quien designe.
Criminalidad macrozona sur

19:00 a 20:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Votar las conclusiones y recomendaciones que se consignarán en el informe correspondiente.

MIÉRCOLES, 14 DE DICIEMBRE DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Hacienda

08:30 a 12:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de votar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del sector público, concede aguinaldos que señala, concede otros beneficios que indica, y modifica diversos cuerpos legales, Boletín N° 15557-05, con urgencia calificada de Discusión Inmediata. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara Román.
Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24.
Irregularidades actos PDI CEI2

08:30 a 10:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión especial secreta.
-el exfuncionario de la PDI, don Fernando Herrera, quien concurrirá junto a la psicóloga Verónica Garrido Orellana
- doña Esther Pérez Canales (hermana de la exfuncionaria de esa institución, doña Cynthia Pérez Canales)
- el abogado Juan Carlos Claret, quien concurrirá con dos invitados que han solicitado reserva de identidad.

Asimismo, se ha citado a los representantes del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, de la Policía de Investigaciones de Chile y de la Agrupación de Victimas.


Comisión de Trabajo

10:30 a 12:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea un nuevo Sistema Mixto de Pensiones y un Seguro Social en el Pilar Contributivo, mejora la Pensión Garantizada Universal y establece beneficios y modificaciones regulatorias que indica", correspondiente al boletín 15.480-13, calificado con urgencia "suma", y recibir en audiencia a las siguientes personas:

- Juan Bravo M., Economista, Director del Observatorio del Contexto Económico - OCEC de la Universidad Diego Portales.
- Señora María José Zaldivar Larraín, Abogada, ex Ministra del Trabajo y Previsión Social.

Comisión de Ética y Transparencia

11:00 a 12:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:

1. De conformidad con lo dispuesto en el artículo 10 del Reglamento sobre Control de Consumo de Drogas en Diputadas y Diputados y el artículo 352 del Reglamento de la Corporación, recibir a los Diputados que no concurrieron a hacerse el examen correspondiente, para que informen sobre los hechos que se les imputan.
2. En virtud del artículo 352 del Reglamento de la Corporación, que resguarda el derecho de que el diputado o diputada recurrido pueda hacer sus descargos personalmente, recibir a las Diputadas señoras Carmen Hertz y Lorena Pizarro para ello.
3. Revisar los recursos de reposición interpuestos por las Diputadas señoras Carmen Hertz y Marisela Santibáñez, respecto de requerimientos presentados por ambas y declarados inadmisibles.
Criminalidad macrozona sur

Suspendida

14:00 a 15:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Votar las conclusiones y recomendaciones que se consignarán en el informe correspondiente.
Comisión de Minería y Energía

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto:
1. Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que pospone, para el sector minero, los efectos de la ley N° 21.420, que reduce o elimina exenciones tributarias que indica. Boletín N° 15.511-08 en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "discusión inmediata" y votarlo en general.


- Presidente de la Asociación de Gobernadores de Chile, señor Patricio Vallespín.
- Presidenta de la Comisión Técnica de Minería de la Asociación Chilena de Municipalidades, ACHM, alcaldesa señora Margarita Flores.
- Presidenta de la Asociación de Municipalidades del Norte de Chile, AMUNOCHI, alcaldesa señora Deborah Paredes.
2. Iniciar la votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que impulsa la participación de las energías renovables en la matriz energética nacional. Boletín N° 14.755-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma".
NOTA: Se hace presente que el plazo para presentar indicaciones vence el martes 13 de diciembre a las 19.00 horas.

- Ministro de Energía, señor Diego Pardow Lorenzo.
Comisión de Medio Ambiente

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Recibir a don Uriel González, activista por la defensa del agua, con ardua labor medioambiental, a fin que relate su testimonio y experiencia en diversos sucesos en que le ha tocado participar y que involucra, también, a otros defensores medioambientalistas.


2.- Continuar discusión y votación particular del proyecto de ley que previene y sanciona el ecoblanqueo o lavado verde de imagen. (Boletín N° 15.044-12).
Comisión de Vivienda

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:

Continuar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Alexis Sepúlveda, Andrés Jouannet, Tomás Lagomarsino, Cosme Mellado, Camila Musante, Rubén Oyarzo, Joanna Pérez, Hugo Rey y Sebastián Videla que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones para exigir que, en los proyectos de áreas verdes que indica, se deba contar con especies nativas o autóctonas, correspondiente al boletín N° 15447-14. Se encuentran invitados el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Carlos Montes Cisternas o a quien designe en su representación y el Subsecretario del Medio Ambiente, señor Maximiliano Proaño Ugalde. Ministro de Vivienda y Urbanismo y Subsecretario del Medio Ambiente.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de la diputada Daniella Cicardini y del diputado Patricio Rosas y de los exdiputados Karim Bianchi, Cristina Girardi, Marcela Hernando y Camila Vallejo, que Regula el diseño de las plazas urbanas y establece un porcentaje mínimo de áreas verdes que deben contener, correspondiente al boletín N°12150-14.
Se encuentran invitados los diputados mocionantes.
Diputados mocionantes.
Comisión de Pesca y Acuicultura

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1.- Mensaje, en segundo trámite constitucional y con urgencia simple, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N° 12535-21. Discusión particular. El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez.
2.- Moción, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias, Boletín N° 14667-21.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Continuar con el análisis del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, para aumentar la participación de mujeres en los directorios de las sociedades anónimas abiertas y sociedades anónimas especiales, boletín 15516-34, con urgencia calificada de simple.
Para estos efectos se ha invitado a la Presidenta de la Fundación ChileMujeres, señora Francisca Jünemann, y a la Directora Jurídica, señora Claudia Wiegand.

2) Continuar con la discusión general y votar la idea de legislar del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Emilia Schneider, María Francisca Bello, Claudia Mix, Erika Olivera, Maite Orsini, Camila Rojas, Daniela Serrano, Carolina Tello y de los diputados Eduardo Cornejo y Juan Santana, que regula los derechos de estudiantes de educación superior en situaciones de embarazo, maternidad, paternidad o cuidado personal de una persona menor de edad o dependiente, boletín N° 15221-34. con urgencia calificada de simple Para el análisis de esta iniciativa, se ha invitado a la Asesora Legislativa de Comunidad y Justicia, doña Daniela Constantino, y a la Secretaria de Género y Sexualidad de la Federación de Estudiantes de la Universidad de La Serena, doña Edith Olivares.

Nota: Se recuerda a las señoras diputadas que, el plazo para presentar indicaciones vence el 20 de diciembre de 2022, para proceder a su votación particular en la sesión del 21 de diciembre de 2022.


Asimismo, se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.

Comisión de Hacienda

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de continuar la discusión en particular, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Suma. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Comisión de Derechos Humanos

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión en particular del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación, boletín N° 12.748-17.

Para estos efectos se recibirá a la Subsecretaria de Derechos Humanos, Haydée Oberreuter, y a los asesores legislativos de tal Subsecretaría.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:
1.- Destinar la primera hora después de la cuenta para continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que "Modifica diversos textos legales en materia de ejecución de sanciones penales" (boletín N° 12213-07).
2.- A continuación, proceder a la presentación del proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para permitir el autopréstamo de fondos previsionales” (boletín N° 14862-07).

Al primer lunto de la tabla, se ha invitado a la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, al Subsecretario de Justicia y a los autores del proyecto.

Al segundo punto de la tabla, se ha invitado a los autores de la moción
Criminalidad macrozona sur

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Votar las conclusiones y recomendaciones que se consignarán en el informe correspondiente.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto ocuparse de los siguientes temas:
1.- Proceder a la elección de Presidente o Presidenta de la Comisión, de acuerdo al artículo 241 del Reglamento de la Cámara de Diputados. Se hace presente que la votación de dicha elección es presencial.
2.- Intercambiar opiniones sobre la agenda de trabajo de la Comisión.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 20:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Recibir en forma presencial a la exseremi del Ministerio de Desarrollo Social y Familia en la Región Metropolitana, con el fin de que entregue antecedentes sobre su reciente desvinculación del cargo y las denuncias que ha realizado contra el ministerio a raíz de esta situación. Sra Patricia Hidalgo, exseremi del Ministerio de Desarrollo Social y Familia en la Región Metropolitana
2) Analizar los programas que impulsará el FOSIS en 2023 para enfrentar la pobreza y los efectos del aumento del costo de vida en los segmentos más vulnerables de la población. Sobre el particular, se ha invitado de manera presencial al director ejecutivo del FOSIS, señor Nicolás Navarrete.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Luego de terminada la cuenta, de conformidad con el artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputados, la Comisión deberá pronunciarse sobre la reclamación de la conducta del Presidente de la Comisión, señor Raúl Leiva Carvajal.

Hago presente a US., que para votar la reclamación es preciso concurrir presencialmente a la sesión. No obstante, esta ser mixta para el resto de la tabla.
2.- Comenzar la discusión general de los proyectos de ley REFUNDIDOS en mociones, de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Marcos Ilabaca, Andrés Longton, Daniel Manouchehri y Jaime Naranjo, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, Daniella Cicardini y Joanna Pérez, que modifica el Código Penal para establecer la legítima defensa privilegiada en actuaciones vinculadas al ejercicio de la función policial, boletín N° 15444-25, y de los diputados señores Andrés Longton, Juan Carlos Beltrán, José Miguel Castro, Mauro González, Miguel Mellado y Diego Schalper y de las diputadas señoras Sofía Cid, Paula Labra, Carla Morales y Ximena Ossandón, que modifica diversos cuerpos legales para fortalecer el trabajo de las policías y de Gendarmería de Chile, y mejorar la acción del Estado ante delitos cometidos en su contra, boletín N° 15470-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario.
NOTA: Se recuerda que el plazo para la presentación de indicaciones al proyecto ley, boletín N° 15.355-25 vence el lunes 12 de diciembre de 2022.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Proceder a la elección de Presidenta o Presidente de la Comisión, de conformidad con lo establecido en el artículo 297 del Reglamento de la Corporación.
*Se hace presente que la votación de dicha elección es presencial.

2.- Recibir a la Defensora de la Niñez, doña Patricia Muñoz y, a la Subsecretaria de la Niñez, doña Yolanda Pizarro, a fin de que puedan ahondar respecto de la situación de exposición a vulneración de derechos de niñas, niños y adolescentes en el contexto de delitos violentos en la vía pública, especialmente en calidad de actores de los mismos. La Defensora de la Niñez, doña Patricia Muñoz y la Subsecretaria de la Niñez, doña Yolanda Pizarro
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 17:30 a 18:30 horas: Discutir y votar en general el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados y diputadas Labra; Molina; Olivera; Ramírez, don Matías; Schneider; Serrano; Undurraga, don Alberto; Videla, y Yeomans, que establece la paridad de género en la adjudicación de proyectos de investigación y otorgamiento de becas en las áreas de Ciencias, Tecnología, Ingenierías y Matemáticas (boletín N° 15264-19), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Antonia Orellana Guarello, y a la Subsecretaria de Educación Superior, señora Verónica Figueroa Huencho. * Ministra de la Mujer.
* Subsecretaria de Educación Superior.
2) De 18:30 a 19:30 horas: Recibir en audiencia al Director Ejecutivo del Instituto de Neurociencias de Nova Southeastern University en Estados Unidos, doctor Eduardo Locatelli (MD, MPH), especializado en la enfermedad esclerosis lateral amiotrofia (ELA), tratante del señor Mauricio Montalván Cuéllar. * Dr. Eduardo Locatelli.

JUEVES, 15 DE DICIEMBRE DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

10:00 a 11:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Solicitar al ministro de Desarrollo Social y Familia, que responda las denuncias sobre eventuales presiones que se habrían ejercido sobre la exseremi de esa Cartera en la Región Metropolitana, señora Patricia Hidalgo, para aprobar proyectos medioambientales. Para tal efecto se ha invitado de manera presencial al ministro señor Giorgio Jackson.
2) Recabar antecedentes sobre los sumarios administrativos que se ha dispuesto instruir luego de anularse la licitación del programa “Mejor Niñez” del Ministerio de Desarrollo Social y Familia; y, vinculado a este tema, indicar cuántos oferentes fueron afectados por la medida en cuestión. Respecto a este tema, se ha invitado también de forma presencial al ministro de la aludida Cartera, como asimismo a la subsecretaria de la Niñez y a la directora del programa individualizado.