Comisión de Cultura y Artes
Suspendida
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1) Recibir al Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio señor Jaime de Aguirre Höffa, con el propósito de que se refiera a las políticas públicas, planes y prioridades legislativas que implementará en la Cartera en materias de cultura, artes y patrimonio, entre otros antecedentes que pueda aportar. |
*Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. |
2) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, que Declara el 9 de julio de cada año como Día Nacional de la Visibilidad Lésbica, correspondiente al boletín N° 15183-24. Se encuentra invitada la diputada Marcela Riquelme Aliaga, autora de la iniciativa, para que explique sus fundamentos y el Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio para que exponga la opinión del Ejecutivo.
|
*Diputada Mocionante. |
3) Iniciar la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción, que Declara el 11 de febrero de cada año como el Día Nacional del Arriero, correspondiente al boletín N° 15629-24. |
|
4) Iniciar la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción, que Autoriza erigir un memorial en homenaje a los trabajadores de la mina El Teniente, fallecidos como producto de catástrofes naturales o accidentes del trabajo, entre los años 1905 y 2019, correspondiente al boletín N° 13.062-24. |
|
|
CEI 2 Irregularidades actos PDI
Suspendida
|
08:30 a 09:50 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión habrá de incluir en su informe a la Sala. |
|
|
CEI 12 Hechos Empresa Kayser
|
08:30 a 10:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La Comisión Especial Investigadora respecto de los hechos ocurridos en la empresa Kayser (CEI 12), celebrará sesión ordinaria, formato mixto, con el propósito de recibir a los especialistas, señora Aleida Kulikoff, en tanatología forense y Luis Ravanal en medicina legal, respectivamente, quienes expondrán al tenor del contenido del mandato. |
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:00 a 12:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
|
|
1.- Continuar la audiencia de prueba del requerimiento presentado por el diputado Rubén Oyarzo en contra de la diputada Gloria Naveillán. |
|
2.- iniciar las audiencias de prueba de los siguientes requerimientos: |
|
a) De la diputada Marisela Santibáñez en contra de la diputada Claudia Mix; |
|
b) De las diputadas Camila Rojas y Javiera Morales en contra de la diputada María Luisa Cordero; |
|
c) De los diputados Jorge Alessandri, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Gustavo Benavente, Daniel Lilayu, Cristian Labbé y Joaquín Lavín, en contra de la diputada Maite Orsini; |
|
d) De la diputada Mónica Arce en contra del Diputado Tomás Hirsch. |
|
|
CEI 2 Irregularidades actos PDI
|
14:24 a 16:12 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la comisión habrá de incluir en su informe a la Sala. |
|
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de escuchar al señor Gobernador Marítimo de la región de Arica y Parinacota, Capitán de Navío Christian Peters Mendoza; la señora María Soledad Tapia Almonacid, Directora Nacional del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura y al señor Director Nacional del Territorio Marítimo y de Marina Mercante, Vicealmirante Fernando Cabrera Salazar, quienes abordarán el tema del enfrentamiento con agresiones en el frontis del terminal pesquero de Arica, entre pescadores de Arica y Coronel, ocurrido el pasado 10 de marzo, dándose cuenta de los antecedentes de que se disponga y las medidas adoptadas.
|
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1. Recibir a la Ministra de Minería a fin de que exponga sobre la Política Nacional del Litio del gobierno.
|
- Ministra de Minería, señora Marcela Hernando Pérez. |
2. Recibir al Presidente del Directorio de Codelco, al Gerente General de la División Salvador de Codelco, al Gerente General de la empresa Movitec, señor Josip Sekul Camus y al Presidente del Sindicato de trabajadores de la referida empresa, con el objeto de abordar los efectos de la decisión de la cuprífera estatal de prescindir anticipadamente el contrato al Consorcio chileno-bielorruso Belaz Movitec en el proyecto Rajo Inca, localizada en la Región de Atacama, Provincia de Chañaral. |
- Presidente del Directorio de Codelco, señor Máximo Pacheco Matte. - Gerente General de la División Salvador de Codelco, señor Cristian Toutin Navarro. - Gerente General de la empresa Movitec, señor Josip Sekul Camus. - Presidente del Sindicato de trabajadores de la empresa Movitec, señor Juan Rodrigo Lucero Soto. |
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar el Proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. la ex Presidenta de la República Michelle Bachelet y en moción de los senadores Pedro Araya y Alfonso De Urresti, y ex senadores Alberto Espina, Felipe Harboe y Hernán Larraín, que Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales, Boletines refundidos N°11144-07 y N°11092-07, con urgencia calificada de Suma. |
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Ministra Secretaría General de la Presidencia, señora Ana Lya Uriarte Rodríguez.
Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Nicolás Grau Veloso.
|
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley que Prohíbe el ingreso y tránsito de vehículos motorizados en las arenas de playa, terrenos de playa y dunas costeras de todo el territorio nacional (boletín 15.666-12).
|
Se ha invitado: - Al Subsecretario del Ministerio del Medio Ambiente, señor Max Proaño Ugalde o a quien designe. - Al Subsecretario para las Fuerzas Armadas, señor Galo Eidelstein Silber.
|
2.- Continuar el estudio y proceder a votar en general el proyecto de ley que dicta normas para dar protección a los humedales rurales y modifica cuerpos normativos que indica (boletín 14987-12). |
|
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Conforme a lo establecido en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación, corresponde proceder a la elección de Presidenta o Presidente de la Comisión.
|
|
2.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación”, boletín N° 12.748-17. |
Para estos efectos, participarán de la discusión y votación en particular el Subsecretario de Derechos Humanos, Javier Altamirano y los asesores legislativos de tal Subsecretaría. |
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley, que la Comisión ha acordado ver en forma conjunta: |
|
1. Proyecto de ley que modifica la ley N°17.798, sobre control de armas, para aumentar la pena del delito de porte de armas en lugares altamente concurridos. Boletín N°15560-07. Urgencia suma. |
|
2. Proyecto de ley que refuerza las competencias de Gendarmería de Chile y crea un delito general de extorsión. Boletín N°15561-07. Urgencia simple. |
|
Todos los proyectos se han iniciado en mensaje y se encuentran en primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
Se ha invitado a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública, al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al señor Subsecretario de Prevención del Delito, y al señor Subsecretario de Justicia. |
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1) Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Carlos Montes Cisternas, para que se refiera a los resultados del Catastro Nacional de Campamentos 2022-2023, elaborado por TECHO-Chile. |
*Ministro de Vivienda y Urbanismo. |
2) Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de plazos y sanciones por incumplimiento, correspondiente al boletín N° 15534-14. Se ha invitado al Ministro de Justicia, señor Luis Cordero Vega, al Subsecretario de Justicia, señor Jaime Gajardo Falcón y al abogado señor Cristóbal Osorio Vargas. |
*Ministro de Justicia. *Subsecretario de Justicia. *Abogado señor Cristóbal Osorio Vargas. |
En virtud del artículo 241 del Reglamento de la Corporación corresponde, al inicio de la sesión, pronunciarse sobre la renuncia del Presidente. |
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:13 a 16:41 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Analizar y votar las indicaciones presentadas al proyecto de ley que establece la obligación de instalar mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, correspondiente al boletín N° 15.119-34, en segundo trámite reglamentario. |
Para efectos de ilustrar a la Comisión en esta materia, se ha invitado al Ministro de Hacienda, don Mario Marcel Cullell, o a quien tenga a bien designar; al Subsecretario de Obras Públicas, don José Herrera Chavarría y a la Directora de la Dirección de Arquitectura, del Ministerio de Obras Públicas, doña Loreto Wahr Rivas. |
2) Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Natalia Romero, Marta Bravo, Marta González, Carla Morales, Erika Olivera, Marcela Riquelme, Carolina Tello y Flor Weisse; y de los diputados Eduardo Cornejo y Daniel Lilayu, que modifica cuerpos legales que indica para aplicar el monitoreo telemático a casos de violencia en el pololeo y violencia vicaria, boletín N° 14967-34. |
Para estos efectos, se ha invitado a al Director de Gendarmería de Chile. |
3) Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Ana María Bravo, María Candelaria Acevedo, Danisa Astudillo, Daniella Cicardini, Karen Medina Natalia romero y Carolina Tello y de los diputados Tomás De Rementería y Daniel Manoucheri, que establece reglas de igualdad de género para la designación de los representantes del sector pesquero artesanal en los comités de manejo regidos por la Ley General de Pesca y Acuicultura. Boletín N° 15518-21. |
Para el análisis de esta iniciativa, se ha invitado a la Presidenta de la Corporación Nacional de Mujeres de la Pesca Artesanal, señora Sara Garrido. |
. |
Asimismo, se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género. |
|
CEI 16 Indultos
|
16:00 a 16:45 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto: Constituirse Elegir por mayoría de votos a quien presida la comisión Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
|
|
|
CEI 18 21 22 Combate Incendios
|
16:00 a 16:20 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial) |
La sesión tiene por objeto:
1.- Constituirse.
2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, a quien preside la Comisión.
3.-Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4.- Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Cumplidos los trámites anteriores, se levantará la sesión.
|
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:00 a 23:45 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto discutir y votar, HASTA SU TOTAL DESPACHO de los proyectos de ley REFUNDIDOS en mociones, de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Marcos Ilabaca, Andrés Longton, Daniel Manouchehri y Jaime Naranjo, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, Daniella Cicardini y Joanna Pérez, que modifica el Código Penal para establecer la legítima defensa privilegiada en actuaciones vinculadas al ejercicio de la función policial, boletín N° 15444-25, y de los diputados señores Andrés Longton, Juan Carlos Beltrán, José Miguel Castro, Mauro González, Miguel Mellado y Diego Schalper y de las diputadas señoras Sofía Cid, Paula Labra, Carla Morales y Ximena Ossandón, que modifica diversos cuerpos legales para fortalecer el trabajo de las policías y de Gendarmería de Chile, y mejorar la acción del Estado ante delitos cometidos en su contra, boletín N° 15470-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario. |
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Abordar materias propias de su competencia, entre ellas una eventual sesión especial de la Comisión en la región del Biobío para conocer en terreno el funcionamiento del Programa Mejor Niñez; y, por otro lado, intercambiar puntos de vista acerca de los proyectos de ley que se abordarían en las próximas sesiones, entre ellos, el contenido en el boletín Nº 15.639-06, actualmente radicado en la Comisión de Gobierno Interior, y que prioriza las audiencias de los dirigentes de las juntas de vecinos ante las autoridades. |
|
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Romero, doña Natalia; Pérez, doña Marlene, y del diputado señor Bórquez, que "Modifica el código civil para establecer la igualdad entre los cónyuges en el régimen patrimonial del matrimonio respecto a las materias que se indican". Boletín: 15624-18.
|
Para referirse al proyecto contenido en el boletín N° 15624-18, la Comisión acordó invitar a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, Antonia Orellana; a la Presidenta de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados, Mariela Hernández Acevedo; a la Directora de Estudios del Centro IdeaPaís, Magdalena Vergara y al Abogado de la U. de Chile Cristián Lepin.
|
2.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Ossandón; Bravo, doña Ana María; Cid; Concha; Jiles; Muñoz y Olivera; y de los diputados señores Castro; Jürgensen y Mellado, don Miguel, que "Modifica diversos cuerpos legales para establecer, en los juicios de alimentos, la obligación del tribunal de obtener información patrimonial y financiera, y permitir que se levante el secreto bancario respecto del demandado". Boletín: 14939-18. |
|
3.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Muñoz; Bravo, doña Ana María; Cid; Concha; González, doña Marta; Marzán; Nuyado y Romero, doña Natalia, y del diputado señor Irarrázaval, que "Modifica el Código Civil para incluir como deudor de alimentos al condenado por conducción en estado de ebriedad o bajo el efecto de sustancias psicotrópicas, que produzca lesiones o discapacidad de la víctima". Boletín: 15165-18. |
|
4.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Bravo, doña Ana María; Cicardini; Gazmuri; Pizarro; Romero, doña Natalia, y Schneider, y de los diputados señores Ilabaca; Manouchehri; Melo y Teao, que "Modifica la ley N°19.968, que crea los Tribunales de Familia, para ampliar la potestad cautelar en el procedimiento especial para la aplicación judicial de medidas de protección de los derechos de niños, niñas y adolescentes". Boletín: 15620-18. |
|
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Escuchar la opinión del Ministro de Energía, señor Diego Pardow Lorenzo, respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas y diputados Lilayu, Bobadilla, Donoso, Leal, Martínez y Weisse, que establece el uso de cargador universal estandarizado para diferentes tipos de dispositivos electrónicos y videoconsolas portátiles (boletín N° 14935-03), en primer trámite constitucional.
A continuación, la Comisión procederá a la discusión y votación en particular del proyecto.
|
* Ministro de Energía. |
2) Recibir al alcalde de la comuna de Canela, señor Bernardo Leyton Lemus, quien expondrá sobre la experiencia y labor realizada en materia de innovación, astroturismo y diversificación energética, y sobre los desafíos y necesidades que enfrenta esa comuna para el correcto desarrollo de la ciencia, la tecnología y el turismo en ella. |
* Alcalde de la comuna de Canela. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Conocer los fundamentos y alcances de la declaración de emergencia agrícola por escasez hídrica en Magallanes y las medidas adoptadas para concurrir en ayuda a los agricultores de la zona. |
- El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela. |
2.- Para que se refiera a las medidas adoptadas por el gobierno regional para paliar la crisis hídrica que afecta a la región y que dio origen a la emergencia agrícola decretada por el Ministerio de Agricultura. |
- El Gobernador de Magallanes, don Jorge Flies. |
3.- Para que se refiera a la crisis hídrica que afecta a la región y las medidas adoptadas para mantener el abastecimiento que requiere la comunidad. |
- Don Alberto Kresse, de Aguas Magallanes. |
|