Citaciones Semana del 04 al 07 de marzo de 2024

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 4 DE MARZO DE 2024

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 38 Campo Dunar Concón

11:00 a 14:00

Otra
(Sesión presencial)

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA ENCARGADA DE REUNIR ANTECEDENTES SOBRE LOS ACTOS DEL GOBIERNO RELACIONADOS CON LA PROTECCIÓN Y CONSERVACIÓN DEL CAMPO DUNAR DE LA PUNTA DE CONCÓN (CEI 38 y 39), celebrará sesión ordinaria el lunes 4 de marzo de 2024, de 11:00 a 14:00 horas, en la Delegación Municipal de Reñaca, ubicada en el Edificio Olimpo, calle Bellavista N°5, local 4, esquina Avenida Borgoño.

Para estos efectos se ha invitado, a la Delegada Presidencial Regional de Valparaíso, señora Sofía González Cortés; al Secretario Regional Ministerial de Obras Públicas de Valparaíso, señor Yanino Riquelme González; al señor Juan Carlos Aguilera Fuenzalida, propietario y Presidente del Comité de Administración del Edificio Kandinsky; a la señora Stephanie Saavedra Schulte, administradora del Edificio Santorini y al señor Ignacio Lagos Greve, administrador del Edificio Miramar.
*Delegada Presidencial Regional de Valparaíso.
*Secretario Regional Ministerial de Obras Públicas de Valparaíso.
*Propietario y Presidente del Comité de Administración del Edificio Kandinsky.
*Administradora del Edificio Santorini.
*Administrador del Edificio Miramar.
CEI 41 42 y 43 Irregularidades SII y CMF

11:30 a 13:00

Salón Protocolar
(Sesión presencial)

La Comisión Especial Investigadora encargada de reunir antecedentes relativos a los actos del Gobierno relacionados con las eventuales irregularidades en el Servicio de Impuestos Internos (SII) y la Comisión para el Mercado Financiero (CMF) (CEI N° 41, 42 y 43), celebrará sesión ordinaria el día, lunes 4 de marzo de 2024, de 11:30 a 13:00 horas, en el Salón Protocolar, Ex Congreso, calle Compañía N°1131 Santiago, con el propósito de recibir al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Hernán Frigolett Córdova, quien expondrá al tenor del mandato. Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Hernán Frigolett Córdova.
CEI N°40 Ley Ricarte Soto

12:30 a 14:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Se ha invitado: - A la Directora de Asuntos Corporativos de Novartis America Latina y Caribe, señora Irene Argüedas, por Onasemnogene abeparvovec (Zolgensma). - A la Alianza Chilena de Agrupación de Pacientes – Achap. - A la Federación Chilena de Enfermedades Raras – Fecher. - A la Federación Enfermedades Poco Frecuentes – Fenpof Chile. - A la Corporación Familias Atrofía Muscular Espinal – Fame Chile. - A la Fundación Neuromielitis Óptica – NMO Chile.
Comisión de Constitución

14:00 a 16:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de continuar la tramitación en particular del proyecto de ley que "Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos". Boletín N°13991-07. Urgencia suma. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos y al señor Subsecretario de Justicia.
Comisión de Agricultura

15:00 a 16:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión general del proyecto de ley, originado en un Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que “Establece un sistema de incentivos para la gestión sostenible de suelos agropecuarios (SIGESS)”, (boletín N° 16.391-01). - El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela. - El Presidente del Consejo Asesor Regional de Indap Región de Aysén, don Diógenes Alberto Cayun Anticura. - La Presidenta del Consejo Asesor Regional de Indap Región de Arica y Parinacota, señora Margot Ríos Mamani. - El Presidente del Consejo Asesor Regional de Indap Región de los Ríos, don Luis Llanquiman Ulloa. - La Presidenta del Consejo Asesor Regional de Indap Región de O’Higgins, señora Mónica Rodríguez Fica. - El Presidente del Consejo Asesor Regional de Indap Región Metropolitana, don Juan José Manzano Court
* Después de las exposiciones antes señaladas se procederá a la votación en general del proyecto de ley.
Comisión de la Familia

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Defensor de la Niñez, Anuar Quesille, para que de conocer los elementos más relevantes del Informe Anual 2022 de la institución a la que representa, y, en especial, se refiera a las denuncias de explotación sexual comercial infantil en unidades del Servicio Mejor Niñez de la Región de Valparaíso.
Comisión de Seguridad Ciudadana

15:00 a 16:50

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que crea el Ministerio de Seguridad Pública, boletín N°14614-07 (S), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. En segundo trámite constitucional y primer trámite reglamentario. La Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Carolina Tohá junto al Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve, se encuentran invitados para que participen en la discusión de esta iniciativa legal. Para los mismos efectos se encuentran invitados los ex Subsecretarios del Interior, señores Jorge Burgos, Felipe Harboe, Rodrigo Ubilla y Juan Francisco Galli.
NOTA: Se recuerda que el plazo para la formulación de indicaciones para el proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para agravar las sanciones ante crímenes contra la vida de las personas, boletín N° 15701-07, es hasta el viernes 8 de marzo de 2024, a las 12:00 horas, se solicita que sean enviadas al correo [email protected]
Comisión de Desarrollo Social

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

1. Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, de los diputados señores Bernardo Berger; José Miguel Castro; Andrés Celis; Miguel Mellado; Hugo Rey; y Leonidas Romero; y de las diputadas señoras Francesca Muñoz; Paulina Núñez; Erika Olivera y Ximena Ossandón (A), que modifica el Código Sanitario en materia de ofertas de servicios funerarios y obligaciones de los cementerios particulares (Boletín Nº 14.464-11).
2. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, de las diputadas señoras María Candelaria Acevedo; Ana María Bravo; Ana María Gazmuri; Javiera Morales; Maite Orsini; Lorena Pizarro; Alejandra Placencia (A); Marlene Pérez; Joanna Pérez; y Camila Rojas, en primer trámite constitucional y reglamentario, que establece requisitos para otorgar patente municipal a guarderías infantiles (Boletín Nº 16.379-04). Respecto de este punto de la Tabla, ha sido invitada la diputada Alejandra Placencia, en su calidad de autora de dicha moción.
Comisión de Ciencias

15:30 a 16:50

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Con el objeto de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en moción, que establece la paridad de género en la adjudicación de proyectos de investigación y otorgamiento de becas en las áreas de Ciencias, Tecnología, Ingenierías y Matemáticas (boletín N° 15264-19), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario.

Comisión de Medio Ambiente

15:45 a 16:50

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Conocer sobre las medidas que han adoptado con respecto del funcionamiento de la empresa Canteras Chacabuco S.A., titular del proyecto “Extracción y Procesamiento de Roca en Cantera Preexistente Cantera Chacabuco”, emplazado en el Fundo Los Baños de Chacabuco, sector Quilapilún de la comuna de Colina, en la Región Metropolitana de Santiago. Lo anterior, tanto en el proceso de aprobación e implementación del proyecto. Se ha invitado: - A la Directora del Servicio de Evaluación Ambiental, señora Valentina Durán Medina. - A la Secretaria Regional Ministerial del Medio Ambiente de la Región Metropolitana, señora Sonia Reyes Packe. - Al Secretario Regional Ministerial de Agricultura (s) de la Región Metropolitna, señor Jorge Torres. - A la Agrupación Comunidades en Acción Chacabuco.
Comisión de Pesca y Acuicultura

17:15 a 18:45

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de continuar el tratamiento del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, con urgencia calificada de Suma, que "Establece nueva Ley General de Pesca y deroga disposiciones que indica", Boletín N°16500-21. El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura don Julio Salas Gutiérrez.
CEI 34 CODELCO

19:15 a 21:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Continuar analizando las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. A esta sesión ha sido citado, de manera presencial, el Vicepresidente Ejecutivo de COCHILCO, señor Joaquín Morales Godoy. Por otra parte, ha sido invitado de manera presencial, el director del Comité Regional de Seguridad Minera (CORESEMIN) de la región de O´Higgins, señor Patricio Vargas.
CEI 35 Aguas San Isidro

19:15 a 20:15

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su Mandato. - El Seremi de Salud Metropolitano, don Benjamín Soto. - La Directora del Servicio de Salud Metropolitano Occidente, señora Daniella Greibe. - La Presidenta de la Junta de Vecinos Santa Mónica de Padre Hurtado, señora Rosa Rodríguez. - La Vecina de Isla de Maipo, señora Patricia Rosales. - El Concejal de Padre Hurtado, don Patricio Muñoz. - La Dirigenta de Villa Pintor Padre Buchard de Padre Hurtado, señora Carola Hernández. - La señora Daniela González, de la Junta de Vecinos Santa Mónica de Padre Hurtado.

MARTES, 5 DE MARZO DE 2024

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 37 salmones origen ilegal

08:30 a 10:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA ENCARGADA DE REUNIR ANTECEDENTES RELATIVOS A LOS ACTOS DEL GOBIERNO RELACIONADOS CON EL INCREMENTO EN LA COMERCIALIZACIÓN DE SALMONES DE ORIGEN ILEGAL, LAS NULAS CONDICIONES SANITARIAS EN QUE ES COMERCIALIZADO Y EL IMPACTO DE TODO ELLO EN LA INDUSTRIA Y EL TRABAJO EN LA ZONA CENTRO SUR DEL PAÍS (CEI 37), celebrará sesión ordinaria con el propósito de recibir al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos (SII); al Presidente de la Federación de Camioneros de la Zona Centro Sur, Freddy Martínez y a la Presidenta del Sindicato Interempresas Conductores de Camiones del Sur, Heidi Stange, quienes expondrán al tenor del contenido del mandato de esta Comisión. El Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos (SII); el Presidente de la Federación de Camioneros de la Zona Centro Sur, Freddy Martínez y la Presidenta del Sindicato Interempresas Conductores de Camiones del Sur, Heidi Stange.
Comisión de Recursos Hídricos

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Conocer el estado de avance de las ayudas comprometidas luego de las inundaciones del año 2023, como asimismo, la programación y avance de los trabajos de rehabilitación de los sistemas de riego y enrocados de las defensas fluviales, desde la región de Valparaíso al sur. - El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela. - La Ministra de Obras Públicas, señora Jessica López.
2.- Conocer el Programa de Respuesta para la Emergencia Hídrica (PREH) detallando su gestión por región y comuna los últimos cinco años e individualizando la antigüedad de este sistema en cada una de ellas como, asimismo, las propuestas para ir disminuyendo este sistema de abastecimiento y alternativas de sustitución. - El Jefe de la Unidad de Gestión de Riesgos y Emergencias de la Subsecretaría del Interior, don Camilo Grez.
Comisión de Ética y Transparencia

11:00 a 12:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto iniciar las audiencias de prueba de los siguientes requerimientos:
a) De las diputadas Camila Rojas y Javiera Morales en contra del diputado Jorge Alessandri, por las expresiones que habría sostenido en un programa de radio, el 6 de julio de 2023, en que justificaría el Golpe de Estado de 1973.
b) De la diputada Chiara Barchiesi y los diputados Guillermo Ramírez y Frank Sauerbaum en contra de las diputadas Lorena Pizarro y Alejandra Placencia, por un incidente en el Hall El Pensador que involucró al asesor de la señora Barchiesi señor Sebastián Zamora, en el cual las requeridas lo habrían maltratado.
c) De las diputadas Lorena Pizarro, Alejandra Placencia, María Candelaria Acevedo, Marisela Santibáñez y Nathalie Castillo en contra de la diputada Chiara Barchiesi, por el mismo incidente indicado en el punto b) de la tabla.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar con el trámite de audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley refundidos, iniciados en moción, en primer trámite constitucional: * Autora del libro “Secuestrados por las pantallas, una adicción en niños, niñas y adolescentes”.
* Directora del CEPPE.
a) El que restringe a los alumnos y alumnas el uso de celulares en las salas de clases, durante el tiempo que duren las horas lectivas en la educación parvularia, básica y media (boletín N° 16575-04).
b) El que promueve el uso responsable de la tecnología en las escuelas y regla el uso de dispositivos móviles en aulas (boletín N° 16574-04).
c) El que regula el uso de teléfonos celulares y otros dispositivos móviles en establecimientos de enseñanza básica y media (boletín N° 16527-04).
d) El que prohíbe el uso de dispositivos móviles de comunicación en establecimientos educacionales y consagra el principio de uso responsable de la tecnología en el proceso formativo (boletín N° 16520-04).
e) El que prohíbe el uso de celulares en las salas de clase de los establecimientos de educación parvularia y básica (boletín N° 16062-04).
f) El que prohíbe el ingreso y uso de dispositivos móviles de telecomunicaciones en los establecimientos de educación parvularia, básica y media, con las excepciones que indica (boletín N°12885-04).
g) El que regula el uso de teléfonos móviles en las aulas de clases, por parte del alumnado de la educación básica y media (boletín N° 11728-04).
Para estos efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Educadora de Párvulos de la Universidad Católica de Chile y Máster en Educación de la Universidad de Harvard, señora Carolina Pérez Stephens, autora del libro “Secuestrados por las pantallas, una adicción en niños, niñas y adolescentes”.
• Académica y Directora del Centro de Estudios de Políticas y Prácticas en Educación (CEPPE) de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señora Magdalena Claro Tagle.
2) Analizar la situación financiera de las universidades públicas; en particular, de las instituciones de educación superior de las Regiones de Aysén y del Bio-Bío. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Nicolás Cataldo Astorga; al Subsecretario de Educación Superior, señor Víctor Orellana Calderón; al Superintendente de Educación Superior, señor José Miguel Salazar Zegers; al Presidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Osvaldo Corrales Jorquera, y al Administrador Provisional de la Universidad de Aysén, señor Juan Pablo Prieto Cox. * Ministro de Educación.
* Subsecretario de Educación Superior.
* Superintendente de Educación Superior.
* Presidente del CUECH.
* Administrador Provisional Universidad de Aysén.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de continuar la tramitación en particular del proyecto de ley que "Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos". Boletín N°13991-07. Urgencia suma. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos y al señor Subsecretario de Justicia.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 17:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

1) Recibir al Ministro de Hacienda, con el propósito que explique si el Ejecutivo dispondrá un financiamiento adicional al contemplado en el Informe Financiero que acompaña al proyecto, de origen en mensaje, que modifica la ley N°18.695, orgánica constitucional de Municipalidades, y otros cuerpos legales, con el objeto de fortalecer la institucionalidad municipal en materia de seguridad pública y prevención del delito (boletín N°15.940-25), de manera que todas las municipalidades puedan contar con los recursos necesarios para implementar las medidas que contempla dicha iniciativa. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell
2) Continuar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley refundidos, con urgencia calificada de “suma”: a) Mensaje que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de Municipalidades, y otros cuerpos legales, con el objeto de fortalecer la institucionalidad municipal en materia de seguridad pública y prevención del delito (boletín N° 15.940-25); y b) Moción que modifica cuerpos legales que indica para establecer un estatuto diferenciado para la constitución de comités de seguridad vecinal y rural, y mecanismos de participación ciudadana en dichos comités (boletín N°15.984-06). Respecto del segundo punto de la Tabla, se ha invitado al subsecretario de Prevención del Delito, señor Eduardo Vergara Bolbarán.
Comisión de Deportes

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Tratar la denuncia presentada por violencia y abuso sexual por parte de cadetes del Club de Deportes Cobreloa.
Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Sergio Muñoz Yáñez; al Fiscal Regional del Ministerio Público de Antofagasta, señor Juan Castro Bekios; al Presidente del Comité Nacional de Arbitraje Deportivo, señor Eduardo Arévalo Mateluna; al Ministro del Deporte, señor Jaime Pizarro Herrera; a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Antonia Orellana Guarello; al Presidente de la ANFP, señor Pablo Milad Abusleme; al Presidente del Club Cobreloa, señor Marcelo Pérez García; al ex Presidente del Club Cobreloa, señor Fernando Ramírez Díaz, al Director Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señor Israel Castro López, y a la señora María Elena Saavedra.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar con la tramitación del proyecto de ley que “Modifica el Código de Aguas, con el objeto de facilitar la construcción de tranques de uso agrícola”, boletín N° 16.193-01.
* Plazo para presentar indicaciones, lunes 4 de marzo hasta las 12:00 horas.
Comisión de Salud

17:00 a 20:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Iniciar discusión del proyecto de ley que modifica el decreto con fuerza de ley N° 1, de 2005, del Ministerio de Salud, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado del decreto ley N°2.763, de 1979, y de las leyes N° 18.933 y N° 18.469, en las materias que indica, crea un nuevo modelo de atención en el Fonasa, otorga facultades y atribuciones a la Superintendencia de Salud y modifica normas relativas a las instituciones de salud previsional. Boletín N°15.896-11 (S). Se ha invitado: - A la Ministra de Salud, señora Ximena Aguilera Sanhueza. - Al Superintendente de Salud, señor Víctor Torres Jeldes. - Al Director Nacional del Fondo Nacional de Salud, señor Camilo Cid Pedraza.
2.- Continuar la discusión y votar, y eventualmente despachar, el proyecto de ley que modifica la ley N° 19.925, sobre expendio y consumo de bebidas alcohólicas, con el objeto de regular la exigencia de cédula de identidad u otro documento de identificación a las personas que deseen adquirir bebidas alcohólicas, que se encuentra en segundo trámite constitucional. (Boletín N°16.002-11). Se ha invitado: - A la Presidenta de la Asociación Chilena de Municipalidades, señora Carolina Leitao.
3.- Continuar la discusión particular del proyecto que modifica el Código Sanitario para regular el ejercicio de distintas profesiones del área de la salud como parte de un equipo médico. Boletín 13.806-11 y otros refundidos. Se ha invitado: - A la Ministra de Salud, señora Ximena Aguilera Sanhueza.
4.- Iniciar la discusión del proyecto de ley proyecto de ley que modifica cuerpos legales que indica para sancionar a directores, gerentes, administradores, apoderados y representantes legales de isapres declaradas en quiebra y cuya gestión haya sido dolosa o culposa. Primer trámite constitucional. (Boletín N°15.920-11). La diputada Danisa Astudillo como autora presentará el proyecto.
5- Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.096, que establece mecanismos de control aplicables a las sustancias agotadoras de la capa de ozono, para hacer exigible la disponibilidad de fotoprotectores en espacios públicos. Primer trámite constitucional. (Boletín N°16.354-11). Se ha invitado: - Al Director de Asuntos Públicos de FALP, señor Vladimir Pizarro.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el tema de una eventual falta de competencia en la ruta aérea Santiago – Lima. Al efecto se encuentran invitados el Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, el Fiscal Nacional Económico, el Presidente del Tribunal de la Libre Competencia, el Secretario General de la Junta de Aeronáutica Civil, y el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, así como representantes de las aerolíneas que actualmente operan la referida ruta en el país: Latam Airlines, Sky Airline y JetSMART Airlines.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Recibir a representantes de Conapran para que ilustren a la Comisión sobre la realidad que actualmente se vive en dicha entidad, como, asimismo, el impacto en su presupuesto anual ante la rebaja de recursos por parte del Gobierno, eventuales cierres de Establecimientos de Larga Estadía Para Adultos Mayores (Eleam), y la derivación y reubicación de personas mayores de escasos recursos más vulnerables del país que son el objeto de atención de dicha Corporación.

2) Recibir a la Directora del Senama, para dar respuesta a consultas formuladas en la última sesión de Comisión referidas a la situación general en que se encuentran los Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores (Eleam), y su presupuesto asignado, como, asimismo, aportar al debate en la Comisión, tras la exposición de Conapran.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

1. Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los diputados Jorge Guzmán, Francisco Undurraga, Henry Leal, Juan Antonio Coloma, Christian Matheson, José Miguel Castro, Diego Schalper, Hotuiti Teao, Roberto Arroyo y Enrique Lee, que modifica cuerpos legales que indica para permitir la homologación del servicio militar con la formación institucional de Carabineros (boletín N°15.870-02).


Con tal objeto se escuchará la presentación del proyecto por su autor.
2. Continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de la diputada y los diputados Johannes Kaiser, Miguel Ángel Becker, Daniel Lilayu, Cristhian Moreira, Gloria Naveillán, Rubén Oyarzo y Héctor Ulloa, que dispone las reglas de uso de la fuerza de la Defensa Nacional para su empleo por las Fuerzas Armadas en tiempos de paz (boletín N°15.494-02).
Con el fin de que expresen su opinión sobre el proyecto, han sido invitados los auditores de las Fuerzas Armadas.

MIÉRCOLES, 6 DE MARZO DE 2024

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de:
Iniciar la votación en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que Dicta normas sobre protección y fomento de la artesanía, correspondiente al boletín N°16371-24, con urgencia calificada de “simple”.
CEI 31 ENAMI

08:30 a 09:50

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión debe incluir en su informe a la Sala.
Comisión de Gobierno Interior

08:45 a 12:30

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, de origen en moción de la diputada señora Chiara Barchiesi, y de los diputados señores Cristián Araya, Johannes Kaiser (A), Agustín Romero y Cristóbal Urruticoechea, que concede la nacionalidad por gracia al filósofo argentino Alejandro Vigo Pacheco (boletín N°16.150-06).
Continuar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley refundidos, con urgencia calificada de “suma”: a) Mensaje que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de Municipalidades, y otros cuerpos legales, con el objeto de fortalecer la institucionalidad municipal en materia de seguridad pública y prevención del delito (boletín N° 15.940-25); y b) Moción que modifica cuerpos legales que indica para establecer un estatuto diferenciado para la constitución de comités de seguridad vecinal y rural, y mecanismos de participación ciudadana en dichos comités (boletín N°15.984-06). Subsecretario de Prevención del Delito, señor Eduardo Vergara Bolbarán.
Burkholderia cepacia

14:00 a 15:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Materias propias de su competencia.
1.- La señora Ana María Arriagada Urzúa, del Colegio Médico de Chile, y


2.- Don Jorge Cienfuegos Silva, del Colegio de Químicos Farmacéuticos y Bioquímicos de Chile.

Comisión de Vivienda

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de:

1. Iniciar la discusión general del proyecto de ley que Establece regla de accesibilidad universal aplicable a proyectos inmobiliarios destinados a vivienda para personas mayores, correspondiente al boletín N°16.120-14.

Se ha invitado a la diputada, señora Natalia Romero Talguia, en su calidad de mocionante, para que explique el contenido y fundamentos de la iniciativa.
*Diputada mocionante.
2) Iniciar la discusión general del proyecto de ley que Redefine el concepto de vivienda social y declara su inembargabilidad, correspondiente al boletín N° 16392-14.

Se ha invitado al diputado, señor Daniel Manouchehri Lobos, en su calidad de mocionante, para que explique el contenido y fundamentos de la iniciativa
*Diputado mocionante.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente Tabla:
1) Recibir al Alcalde de San Pedro de Atacama y al Presidente del Consejo de Administración de CESPA, con el objeto de que se refieran a los problemas de suministro y costo de la electricidad que enfrenta la comuna de San Pedro de Atacama. - Alcalde de San Pedro de Atacama, señor Justo Zuleta Santander.

- Presidente del Consejo de Administración de la Cooperativa Eléctrica de San Pedro de Atacama (CESPA), señor Jorge Álvarez Sandón.


2) Recibir al Ministro de Energía, al Consejo Regional de Coquimbo, y a la Asociación de Gobernadores y Gobernadoras Regionales de Chile (AGORECHI), con el objeto de abordar las problemáticas que enfrenta la cartera de electrificación rural y la necesidad de actualización de la metodología de formulación y evaluación del Programa de electrificación rural (PER). Además, de analizar las opciones que permitan destrabar la cartera de estas iniciativas. - Ministro de Energía, señor Diego Pardow Lorenzo.

- Abogada Secretaria Ejecutiva del Consejo Regional de Coquimbo, señora Valeria Cerda Duhalde.

- Presidente de la Asociación de Gobernadores y Gobernadoras Regionales de Chile (AGORECHI), Gobernador de Valparaíso, señor Rodrigo Mundaca Cabrera.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Proceder a la discusión del proyecto de ley que establece excepción a la Ley General de Pesca y Acuicultura en materia de remanente no consumido de cuotas anuales de captura para los recursos y regiones que indica, boletín N° 16.386-21. Urgencia Suma. (Este proyecto ya fue visto por la Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos).
2.- Iniciar la discusión y votación, en segundo trámite reglamentario, del proyecto que prohíbe el ingreso y tránsito de vehículos motorizados en las arenas de playa, terrenos de playa y dunas costeras de todo el territorio nacional, boletín N°15.666-12. Urgencia simple.
3.- Iniciar la discusión y votación, en segundo trámite reglamentario, del proyecto que modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, en materia de contaminación odorífica, boletines refundidos N°s 15.326-12 y 15.749-12. Urgencia simple.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

1) Pronunciarse, inmediatamente después de la cuenta, sobre la reclamación presentada por el diputado Cristián Araya en contra de la conducta de la Presidenta de la Comisión, diputada Lorena Fríes Monleón. (artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputadas y Diputados).
2) Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción, de las diputadas Lorena Pizarro (A), María Candelaria Acevedo, Nathalie Castillo, Carmen Hertz, Camila Musante, Emilia Nuyado, Ericka Ñanco y diputados Tomás Hirsch, Jaime Naranjo y Alberto Undurraga, que “introduce la calificación jurídica de Ausente por Desaparición Forzada y crea un registro especial, boletín N° 15.338-17”.
3) Iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Lorena Fries (A), Ericka Ñanco, Emilia Schneider y Ximena Ossandón, y del diputado Jorge Guzmán, que “modifica la ley N°18.918, orgánica constitucional del Congreso Nacional, para regular la remisión y recepción de informes y antecedentes relativos al cumplimiento de tratados internacionales, así como de resoluciones y recomendaciones originadas en el Sistema Interamericano y en el Sistema Universal de Derechos Humanos, boletín 16017-17”.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de continuar la tramitación en particular del proyecto de ley que "Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos". Boletín N°13991-07. Urgencia suma. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos y al señor Subsecretario de Justicia.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de continuar las audiencias en el tratamiento del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, con urgencia calificada de Suma, que "Establece nueva Ley General de Pesca y deroga disposiciones que indica", Boletín N°16500-21. 1) El Presidente de la Federación de Pescadores Artesanales Unidos de la Quinta Región, Nuevo Amanecer, Sr. Miguel Ángel Hernández Figueroa. 2) Representantes de la Mesa de la Alianza de Pesca Maule. 3) El Presidente de la Federación de Pescadores Artesanales, Buzos Mariscadores Independientes de las regiones III y IV Fepemach, Sr. Leonardo Domingo Ocares Olivares. 4) El Presidente de la Federación de tripulantes artesanales y ramos a fines de Chile, Fetrach, Sr. Oscar Manuel Morales Benavides. 5) El Presidente del Consejo Regional de Pescadores Artesanales de la X Región, Corepa A.G., Sr. Jorge Hardy Bustos Nilsson.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Recibir a la Ministra de Salud, doña Ximena Aguilera Sanhueza; a la Subsecretaria de Salud Pública, señora Andrea Iruretagoyena; a la Secretaria Regional Ministerial de Salud de Los Lagos, doña Karin Solís Hinojosa; a la Secretaria Regional Ministerial de la Mujer y la Equidad de Género de Los Lagos, doña Macarena Gré Briones y a la Delegada Presidencial de Los Lagos, doña Giovana Moreira Almonacid, a fin de que se refieran a las medidas que se han adoptado en el marco de la denuncia de la señora Leyla Sayeg, Química Farmacéutica, perteneciente a la unidad de Profesiones Médicas, Paramédicas y Políticas Farmacéuticas, dependiente del Departamento de Acción Sanitaria, de la Seremi de Salud de la Región de Los Lagos, por violencia de género y abuso sexual, por parte del Jefe Jurídico de dicha Secretaría.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que crea el Ministerio de Seguridad Pública, boletín N°14614-07 (S), con urgencia calificada de “discusión inmediata”. En segundo trámite constitucional y primer trámite reglamentario. La Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Carolina Tohá junto al Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve, se encuentran invitados para que participen en la discusión de esta iniciativa legal. Para los mismos efectos se encuentran invitados los ex Subsecretarios del Interior, señores Jorge Burgos, Felipe Harboe, Rodrigo Ubilla y Juan Francisco Galli.
NOTA: Se recuerda que el plazo para la formulación de indicaciones para el proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para agravar las sanciones ante crímenes contra la vida de las personas, boletín N° 15701-07, es hasta el viernes 8 de marzo de 2024, a las 12:00 horas, se solicita que sean enviadas al correo [email protected]
Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Materias propias de su competencia

JUEVES, 7 DE MARZO DE 2024

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Pesca y Acuicultura

10:00 a 17:00

Otra
(Sesión presencial)


La COMISIÓN DE PESCA, ACUICULTURA E INTERESES MARÍTIMOS, celebrará sesión especial, el día jueves 7 de marzo de 2024, de 10:00 a 17:00 horas, en la sede de la Universidad Arturo Prat, ubicada en la Av. Arturo Prat Chacón 2120, ciudad de Iquique, región de Tarapacá, con el propósito de escuchar las observaciones y comentarios de las organizaciones y agrupaciones de pescadores, en el contexto del tratamiento del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, con urgencia calificada de Suma, que "Establece Nueva Ley General de Pesca y deroga disposiciones que indica"; Boletín N°16500-21.

Autoridades regionales.
Presentación del proyecto de ley por parte del Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas.
Exposición de dirigentes y representantes del sector de la Industria de las regiones de Tarapacá, Antofagasta, Arica y Parinacota.