Citaciones Semana del 22 al 24 de julio de 2024

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 22 DE JULIO DE 2024

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 50 Inteligencia y Crimen Organiza

12:00 a 14:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Recibir la exposición del abogado Juan Carlos Manríquez Rosales y la Coordinadora del Centro de Atención Integral de la Universidad del Alba, señora Guarequena Gutiérrez Silva, acerca del mandato acordado por la Corporación.
-Juan Carlos Manríquez Rosales, abogado.

-Guarequena Gutiérrez Silva, Coordinadora del Centro de Atención Integral de la Universidad del Alba.
Comisión de Pesca y Acuicultura

14:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, primer trámite constitucional, con urgencia calificada de Suma, que "Establece nueva Ley General de Pesca y deroga disposiciones que indica”. BOLETIN N° 16.500-21. El Subsecretario de Pesca y Acuicultura señor Julio Salas Gutiérrez y asesores.
Comisión de Agricultura

15:00 a 16:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Para tratar los alcances de la nueva normativa relativa a la emisión de gases exigida a tractores que son utilizados en zonas agrícolas. - La Ministra de Medio Ambiente, señora María Heloisa Rojas. - La Subsecretaria de Agricultura, señora Ignacia Fernández. - Al Secretario Ejecutivo de la Sociedad de Fomento Agrícola (SOFO), don Carlos Rojas. - De Agricultores Unidos, don Camilo Guzmán.
2.- Para tratar la crisis del sector forestal. - La Gerenta de la Corporación Chilena de la Madera (CORMA), señora Margarita Celis Plá. - De la Asociación de Contratista Forestales, don René Muñoz.
Comisión de Seguridad Ciudadana

15:00 a 16:50

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el objeto de tomar conocimiento de las políticas públicas diseñadas para enfrentar el explosivo aumento de delitos graves que afectan a menores. Particularmente, teniendo presente los graves hechos que derivaron en la muerte de cuatro menores en Quilicura. - El Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Ángel Valencia Vásquez

- El Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve Benavides.

- Al Defensor de la Niñez, señor Anuar Quesille Vega

- A la Subsecretaria de la niñez, señora Verónica Silva Villalobos


CEI 54, 55 Servicio Militar

15:00 a 16:50

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto escuchar la exposición de las siguientes personas, en el contexto del mandato de esta Comisión: De la Ministra de Salud Pública, señora Ximena Aguilera;

Del Fiscal Regional de la región de Arica y Parinacota, señor Mario Carrera.

Del Presidente de la Agrupación de Sobrevivientes de Tragedia de Antuco, señor Carlos Alvarez.

Comisión de la Familia

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

Tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Hacienda

15:30 a 16:45

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial)

Con el objeto de recibir a los Ministros de Hacienda y de Transportes y Telecomunicaciones, para que expliquen cómo se financiarán las medidas anunciadas por el alza del transporte público, como asimismo, las regiones afectadas y la reasignación del gasto que implica. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.

Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, señor Juan Carlos Muñoz Abogabir.
Comisión de Control de inteligencia

15:50 a 16:50

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Recibir del Director de la Agencia Nacional de Inteligencia:
- informe sobre el cumplimiento de los objetivos generales para los cuales están destinados los gastos reservados correspondiente al primer semestre de 2024, en virtud de lo ordenado en el artículo 4°, inciso noveno, de la ley N°19.863.
- informe acerca de las actividades de inteligencia y contrainteligencia desarrolladas en el mismo período, sobre la base de lo dispuesto en el artículo 322, número 2, del Reglamento de la Cámara de Diputados.
Director de la Agencia Nacional de Inteligencia, señor Luis Marcó Rodríguez.

MARTES, 23 DE JULIO DE 2024

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 53 SEP (Ed. Pública)

08:30 a 09:50

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión. Se ha invitado:
- Al Director de la Dirección de Educación Pública, señor Rodrigo Egaña Baraona.
- Al Decano de la Facultad de Educación de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Alejandro Carrasco Rozas.

CEI 52 Agresión sexual deporte

08:30 a 09:50

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Materias propias de su competencia.
Para estos efectos se encuentran invitados:

El Presidente del Comité Olímpico de Chile, don Miguel Ángel Mujica Brain;

El Presidente del Comité Paralímpico de Chile, don Sebastián Villavicencio Villagra;

Representantes de la Selección Chilena de Hockey Patín Femenino, y

El Presidente del Comité Nacional de Arbitraje Deportivo, don Eduardo Arévalo Mateluna, quien en esta oportunidad expondrá los casos correspondientes a denuncias recibidas en la entidad que dirige, por agresiones sexuales cometidas en el ámbito del deporte.

Comisión de Defensa

10:30 a 12:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Continuar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (boletín N°12234-02), con urgencia calificada de suma.
Expertos señores Jorge Gatica Bórquez y David Hardy Videla, en calidad de asesores.
Comisión de Educación

10:30 a 13:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en un mensaje, que establece normas sobre convivencia, buen trato y bienestar de los equipos educativos, con el objeto de prevenir y erradicar el acoso escolar, la discriminación y todo tipo de violencia en los establecimientos educacionales (boletín N° 16901-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Profesora señora Teresita Janssens de Grenade.
• Profesor de la Facultad de Derecho de la Universidad de Notre Dame, Estados Unidos, señor Jorge Barrera Rojas.
• Vicepresidenta de la Coordinadora de Colegios Particulares Subvencionados de Chile A.G., señora Alejandra Cabrera Flores.
• Presidenta y Vocera del Movimiento “Con mis Hijos no te Metas”, señora Ingrid Bohn Flores.
• Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, señora Ingrid Olea Sepúlveda.

La Comisión ha invitado a la Subsecretaria de Educación, señora Alejandra Arratia Martínez.
* Subsecretaria de Educación.
* Profesora Teresita Janssens.
* Académico Jorge Barrera Rojas.
* Vicepresidenta Coordinadora de Colegios Particulares Subvencionados de Chile A.G.
* Presidenta Movimiento “Con mis Hijos no te Metas”.
* Directora Ejecutiva Fundación Educación 2020.
Comisión de Ética y Transparencia

11:00 a 12:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto iniciar las audiencias de prueba de los siguientes requerimientos:
a) Continuar con las audiencias de prueba del requerimiento de oficio en contra de los diputados Eric Aedo, Guillermo Ramírez, Juan Santana, Alberto Undurraga y Francisco Undurraga, por Infracciones a la Ley N° 20.730 que regula el lobby y las gestiones que representen intereses particulares ante las autoridades y funcionarios; y el Reglamento de la ley N° 20.730, que regula el lobby y las gestiones que representen intereses particulares ante las autoridades y funcionarios, de la Cámara de Diputados.
b) Iniciar la audiencia de prueba del requerimiento de los diputados Juan Santana y Andrés Giordano en contra del diputado Joaquín Lavín, por su presunta participación en los hechos que afectan a la cónyuge del requerido señora Cathy Barriga Guerra.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Con el propósito de proceder a la presentación y dar inicio a la tramitación de los siguientes proyectos: 1.- Modifica la Carta Fundamental para facultar, a los afiliados a las Administradoras de Fondos de Pensiones, pensionados de rentas vitalicias y exonerados políticos, a retirar parte de sus fondos previsionales. Boletín N°15998-07
2.- Modifica la Carta Fundamental para permitir, a las personas obligadas por ley a cotizar para la seguridad social, disponer de un monto equivalente al quince por ciento del total de sus ahorros previsionales. Boletín N°16715-07
3.- Modifica la Carta Fundamental para permitir, a los cotizantes del sistema de pensiones, el retiro de hasta la mitad de sus ahorros previsionales, en casos que indica. Boletín N°16796-07
4.- Modifica la Carta Fundamental para permitir, a los cotizantes de fondos de pensiones, el retiro total o parcial de sus ahorros previsionales, para solventar gastos de enfermedades catastróficas y salvaguardar su única vivienda. Boletín N°16797-07
5.- Modifica la Carta Fundamental para autorizar el retiro de fondos previsionales a personas aquejadas por enfermedades poco frecuentes y de alto costo. Boletín N°16937-07. Se ha invitado a los autores de estas mociones.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de la siguiente tabla:
1) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley que establece normas sobre convivencia, buen trato y bienestar de los equipos educativos, con el objeto de prevenir y erradicar el acoso escolar, la discriminación y todo tipo de violencia en los establecimientos educacionales (boletín Nº 16901-04) en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Superintendente de Educación, señor Mauricio Farías Arenas.
• Secretario Ejecutivo de la Agencia de Calidad de la Educación, señor Gino Cortez Bolados.

Luego, se procederá a votar en general la iniciativa.

La Comisión ha invitado a la Subsecretaria de Educación, señora Alejandra Arratia Martínez.
* Subsecretaria de Educación.
* Superintendente de Educación.
* Secretario Ejecutivo Agencia de Calidad de la Educación.
2) Continuar con la votación en particular del proyecto de ley, de origen en moción, que establece un sistema de protección para estudiantes de educación superior que requieren cuidados en su salud mental (boletín Nº 16428-04), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación Superior, señor Víctor Orellana Calderón. * Subsecretario de Educación Superior.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 17:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley Nº21.325 para perfeccionar el procedimiento de expulsión administrativa (Boletín Nº16.836-06). Vencimiento de la urgencia: 25 de julio. Para el tratamiento de este proyecto de ley han sido invitados el Presidente de la Excma. Corte Suprema, señor Ricardo Blanco Herrera; y, el Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Ángel Valencia Vásquez.
Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley Nº 21.325, de Migración y Extranjería, y otros cuerpos legales, en las materias que indica (Boletín Nº 16.072-06). Vencimiento de la urgencia: 25 de julio. Respecto de este punto ha sido invitado el director del Servicio Nacional de Migraciones, señor Luis Thayer Correa.
Comisión de Deportes

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

1. Discutir y votar en particular los siguientes proyectos de ley refundidos:
- Moción del exdiputado Matías Walker, y de las diputadas Erika Olivera y Marisela Santibáñez, que tipifica el delito de corrupción en las actividades deportivas, boletín N° 14774-29.

- Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que adopta medidas para resguardar la integridad competitiva en el ámbito de la práctica deportiva, boletín N° 14818-29, con urgencia calificada de “simple”, a contar del 10 de julio.


2. Recibir a la directiva de la Fundación Clubes y al Presidente de la Asociación de Gobernadores y Gobernadoras Regionales de Chile, don Rodrigo Mundaca Cabrera, con el objeto de conocer las opiniones y observaciones que tengan a bien formular respecto del articulado del proyecto de ley, iniciado en moción los diputados Andrés Giordano, Roberto Arroyo, Jorge Guzmán, Juan Santana, y Cristián Tapia, y de las diputadas Erika Olivera, Alejandra Placencia, Marisela Santibáñez y Daniela Serrano, que interpreta y modifica cuerpos legales que indica para facilitar el uso de inmuebles públicos, habilitados para la práctica de la actividad física, por organizaciones deportivas sin fines de lucro que lo soliciten, boletín N°16290-29.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial)

Con el objeto de tratar en particular el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República, que Crea la Ley de Reactivación del Turismo y de Fomento a la Industria Audiovisual, Boletín N°16817-05, con urgencia calificada de Simple. Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel, Cullell.
Comisión de Salud

17:30 a 19:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para permitir que las ceremonias fúnebres de los Cuerpos de Bomberos puedan efectuarse en un horario especial. Primer trámite constitucional. Boletín N°15.960-11. Urgencia suma. Se ha invitado: - Al diputado Francisco Pulgar Castillo, para que presente como autor del proyecto.
2.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley que modifica la ley N° 20.585, sobre otorgamiento y uso de licencias médicas, con el objeto de fortalecer las facultades de los organismos reguladores y fiscalizadores y establecer las sanciones administrativas y penales que indica. Boletín N°14.845-11. Urgencia suma. Se ha invitado: - A la Ministra de Salud, señora Ximena Aguilera Sanhueza.
Comisión de Economía

17:30 a 19:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece una ley marco de autorizaciones sectoriales e introduce modificaciones en cuerpos legales que indica, boletín N°16566-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.
Comisión de Bomberos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Continuar la discusión general del proyecto de ley de las diputadas y diputados Felipe Camaño (A), Ricardo Cifuentes, Luis Cuello, Tomás Hirsch, Karen Medina, Francisco Pulgar, Marcela Riquelme y Jorge Saffirio, que modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones, y otros cuerpos legales, para exigir la instalación de detectores de humo en viviendas nuevas y otras edificaciones que indica, correspondiente al boletín N°16.919-14, en primer trámite constitucional y reglamentario. - Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Juan Carlos Field Bravo o quien designe.
- Ministro de Vivienda y Urbanismo, Carlos Montes Cisternas o quien designe.
2. Recibir al General Director de Carabineros para que se refiera a la función que cumplen las unidades fronterizas cordilleranas existentes en nuestro país, al perfil de los funcionarios que las componen, al equipamiento y protocolos de acción en caso de emergencias o desastres, en el contexto de resguardo a la ciudadanía. - General Director de Carabineros, General Ricardo Yáñez Reveco o quien designe.
3.- Recibir al Director Ejecutivo de la Corporación Nacional Forestal con el objeto de abordar las medidas de prevención que la institución adopta respecto de las personas que concurren a los parques o reservas nacionales a lo largo del país. Asimismo se refiera a las necesidades tanto de personal como de equipamiento para enfrentar las diversas emergencias y desastres que ocurren en las referidas áreas, precisando la situación del Parque Nacional Laguna del Laja, donde se ubica el volcán Antuco. - Director Ejecutivo de la Corporación Nacional Forestal, señor Christian Little Cárdenas o quien designe.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

- Continuar con la discusión y votación en particular de los artículos e indicaciones formuladas al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional (Cámara de Origen Senado), que Promueve el envejecimiento positivo, el cuidado integral de las personas mayores y el fortalecimiento de la institucionalidad del adulto mayor, correspondiente a los boletines Nos 12.451-13, 12.452-13 y 13.822-07, refundidos. Este proyecto tiene “suma urgencia”. Para este objeto, se encuentra invitada la Ministra de Desarrollo Social y Familia, Javiera Toro, o quien designe en su representación; el Subsecretario del Trabajo, Giorgio Boccardo, o quien designe en su representación; la Directora de SENAMA, Claudia Asmad, y el Director del Trabajo Pablo Zenteno, o quien designe en su representación.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:30

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Recibir la presentación del Ministerio de Defensa Nacional sobre el programa cuatrienal de inversiones en material bélico, infraestructura asociada y gasto de sostenimiento correspondiente, como parte de la planificación del desarrollo de la fuerza, de conformidad con lo dispuesto en el inciso tercero del artículo 101 de la ley Nº 18.948, orgánica constitucional de las Fuerzas Armadas.

De conformidad con la disposición citada, esta sesión y los antecedentes considerados en ella por la Comisión serán secretos.
Ministra de Defensa Nacional, señora Maya Fernández Allende.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Recibir a la Dirección General de Aeronáutica Civil, para que expongan sobre los desafíos actuales en materia de seguridad aeroportuaria, especialmente en los aeropuertos regionales de nuestro país, todo esto en el marco de la crisis nacional de seguridad.
TABLA LEGISLATIVA

1.- Moción copatrocinada por los diputados Miguel Ángel Calisto, Lorena Fries, Cosme Mellado, Marisela Santibáñez, Emilia Schneider, Jaime Sáez y Gonzalo Winter (MOCIONANTE), en primer trámite constitucional, que obliga a las Empresas de Aplicación de Transportes a crear un registro nacional de repartidores y establece multas que indica. BOLETÍN N° 15.753-25. (remitida desde Seguridad Ciudadana. Radicada). APROBADO EN GENERAL POR UNANIMIDAD. PLAZO INDICACIONES: PRORROGADO.




El señor Pablo Zenteno Muñoz, Director del Trabajo.
2.- Moción de las diputadas, Ana María Bravo (A), Emilia Nuyado; y de los diputados Carlos Bianchi Fernando Bórquez Daniel Manouchehri, Cosme Mellado, Daniel Melo, Jaime Sáez y Nelson Venegas, en primer trámite constitucional, que modifica la ley N° 19.831, en materia de responsabilidad del transportista escolar durante el traslado de niños, niñas y adolescentes. BOLETÍN N°16.433 18. Votación en general.

El señor Jorge Daza Lobos, Subsecretario de Transportes.
3.- Moción, en primer trámite constitucional, copatrocinada por Cosme Mellado, Emilia Nuyado, Mauricio Ojeda, Erika Olivera (A), Joanna Pérez, Emilia Schneider y Carolina Tello, que modifica el decreto con fuerza de ley N° 1 de 2009 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, que fija texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley de Tránsito, con el objeto de hacer efectiva la exigencia de aptitud física para la conducción y tener conductores seguros; modifica el Código del Trabajo; modifica la ley N° 18490, modifica el Código Procesal Penal estableciendo medidas de protección a las víctimas de accidentes de tránsito. (“LEY JACINTA” (reformulada)). BOLETÍN N° 16.720-15.

Diputada señora Erika Olivera, Mocionante, y Familia de Jacinta.

MIÉRCOLES, 24 DE JULIO DE 2024

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 08:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de tratar la siguiente tabla:

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Viviana Delgado; Nathalie Castillo; Marta González; Carolina Marzán; Claudia Mix; Erika Olivera; Natalia Romero; Daniela Serrano y Carolina Tello y del diputado señor Juan Santana, que Establece el Día de la Educación Patrimonial, correspondiente al boletín N° 16296-24.

Se ha invitado a la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Carolina Arredondo Marzán; a la Subsecretaria del Patrimonio Cultural, señora Catalina Pérez Dattari; al Ministro de Educación, señor Nicolás Cataldo Astorga y a la rectora de la Universidad de O´Higgins, señora Fernanda Kri Amar.
*Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
*Subsecretaria del Patrimonio Cultural.
*Ministro de Educación.
*Rectora de la Universidad de O´Higgins.
2. Iniciar la discusión general y particular del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Sara Concha, Viviana Delgado, Claudia Mix, Francesca Muñoz y Erika Olivera, y de los diputados señores Gustavo Benavente, Alejandro Bernales, Eduardo Durán, Hotuiti Teao y Gastón Von Mühlenbrock que Declara el 20 de abril de cada año como el Día de la Alfarería de Quinchamalí y Santa Cruz de Cuca, correspondiente al boletín N° 16275-24.

La diputada señorita Sara Concha Smith, en su calidad de autora, se referirá al contenido y fundamentos de la iniciativa.

*Al final de la sesión se procederá a su votación general y particular.
*Diputada mocionante.
Comisión de Gobierno Interior

08:45 a 12:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

De 08:45 a 10:00 hrs.: a) Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción de la diputada señora Paula Labra, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley Nº 18.575, orgánica constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado, en materia de control del consumo de drogas por parte de las autoridades y funcionarios que indica (Boletín Nº 16.489-06). Respecto de este proyecto se ha invitado a su autora, diputada señora Paula Labra Besserer.
b) Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados señores Fernando Bórquez (A), Álvaro Carter, Juan Antonio Coloma, Felipe Donoso, Daniel Lilayu y Christian Moreira; y de las diputadas señoras Marta Bravo, Marlene Pérez, Natalia Romero y Flor Weisse, que modifica el decreto ley Nº 3.063, de 1979, sobre rentas municipales, para establecer la caducidad de la acción ejecutiva de cobro de derechos de aseo respecto de personas que indica (Boletín Nº 15.522-06).
De 10:15 a 12:00 hrs.: Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley Nº 21.325, de Migración y Extranjería, y otros cuerpos legales, en las materias que indica (Boletín Nº 16.072-06). Vencimiento de la urgencia: 25 de julio. Respecto de este punto ha sido invitado el director del Servicio Nacional de Migraciones, señor Luis Thayer Correa.
Comisión de Pesca y Acuicultura

10:30 a 13:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, primer trámite constitucional, con urgencia calificada de Suma, que "Establece nueva Ley General de Pesca y deroga disposiciones que indica”. BOLETIN N° 16.500-21. El Subsecretario de Pesca y Acuicultura señor Julio Salas Gutiérrez y asesores.
Comisión de Revisora de Cuentas

10:30 a 11:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Tratar materias propias de su competencia.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión presencial)

Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Incorpora la Fiscalía Supraterritorial en la ley N° 19.640, orgánica constitucional del Ministerio Público, y modifica otros cuerpos legales que regulan actuaciones de los fiscales y de las fiscalías regionales” (boletín N° 16.850-07 ). Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia; al señor Fiscal Nacional del Ministerio Público o a quien envíe en su representación, y al señor Defensor Nacional o a quien envíe en su representación.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Inmediatamente después de la cuenta corresponde pronunciarse sobre la renuncia presentada por la Presidenta de la Comisión, diputada Yovana Ahumada Palma, de conformidad a lo establecido en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación.
2. Continuar la discusión particular del proyecto de ley de los diputados Moreno, Bernales, Calisto, Carter, Castro, Jouannet, Matheson y Oyarzo y de las diputadas Ahumada y Cid, que deroga la no concesibilidad del litio y establece una tasa única para su adquisición dentro de la concesión de explotación de que se trate, correspondiente al boletín N° 16.778-08, en primer trámite constitucional y reglamentario. - Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa.
- Vicepresidente Ejecutivo de la Comisión Chilena del Cobre, señor Joaquín Morales Godoy.
- Presidente de la Comisión Chilena de Energía Nuclear, señor Julio Maturana França.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Continuar y terminar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en moción, que “Introduce la calificación jurídica de Ausente por Desaparición Forzada y crea un registro especial, boletín N° 15.338-17. Para este objeto se ha invitado al Subsecretario de Derechos Humanos, Xavier Altamirano; al Asesor de Gabinete de la Subsecretaría de Derechos Humanos, Esteban Miranda, y al Jefe del Departamento de Análisis Normativo, Mario Bustos.
2.- Recibir al Defensor de la Niñez, Anuar Quesille, a objeto de conocer la agenda de la Defensoría en lo que resta de año, especialmente la agenda legislativa, y los proyectos de ley que puedan ser promovidos desde la Comisión. Al efecto, se ha invitado al Defensor de la Niñez, señor Anuar Quesille.
Comisión de Vivienda

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de tratar a siguiente tabla:

1. Acordar el procedimiento para tratar las audiencias pendientes
2. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Fuenzalida; Bobadilla; Hirsch y Saffirio que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones para mejorar la protección del promitente comprador de inmuebles en casos que indica, correspondiente al boletín N°16793-14

Se ha invitado al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Carlos Montes Cisternas o a quien designe en su representación y al señor Andrés Innocenti García.
*Ministro de Vivienda y Urbanismo o a quien designe en su representación.
*Señor Andrés Innocenti García.
3. Iniciar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Ilabaca, Beltrán, Bobadilla, De Rementería, Fuenzalida y Ulloa y de las diputadas Astudillo, Bulnes, Nuyado y Raphael que Modifica la ley N° 17.635, para asegurar el cumplimiento de la obligación de habitar efectivamente las viviendas adquiridas mediante subsidio, correspondiente al boletín N° 16.280-14.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

1. Continuar la discusión del proyecto de ley, iniciado mensaje de S.E. el Presidente de la República que establece un mecanismo para aumentar la participación de mujeres en los directorios de las sociedades anónimas abiertas y sociedades anónimas especiales, boletín N°15516-34, con urgencia calificada de “simple”, a contar del 10 de julio, para nuevo primer informe. Para tales efectos, se encuentran invitadas la Gerenta General de la Cámara de Comercio de Valparaíso, doña Marcela Pastenes Asmad y la Presidenta Ejecutiva de la Comunidad Mujer, doña Alejandra Sepúlveda Peñaranda.
2. Recibir a doña Delia Pizarro Araya, en representación de Mujeres de Humedales, con el objeto de analizar la conformación de la Red Regional de Mujeres de Humedales y las problemáticas que han tenido en relación con ello.
3. Recabar antecedentes sobre las denuncias que se han presentado en el Hospital El Carmen Dr. Luis Valentín Ferrada, de Maipú, por acoso laboral y sexual, dadas a conocer por doña María José Reyes Ahumada, Presidenta de Fenpruss Maipú. Para tales efectos, se encuentran invitados la Ministra de Salud, doña Ximena Aguilera Sanhueza; ¿el Director (S) del Servicio de Salud Metropolitano Central, don Fabián Vargas González; la Directora (S) del Hospital El Carmen Dr. Luis Valentín Ferrada, de Maipú, doña Patricia Mellado Reyes; la Directora del Departamento de Derechos Humanos y Género del Ministerio de Salud, doña Paula Araya Ibáñez y la Presidenta de Fenpruss Maipú, doña María José Reyes Ahumada.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, primer trámite constitucional, con urgencia calificada de Suma, que "Establece nueva Ley General de Pesca y deroga disposiciones que indica”. BOLETIN N° 16.500-21. El Subsecretario de Pesca y Acuicultura señor Julio Salas Gutiérrez y asesores.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar las acciones que está implementando el Ministerio frente a las alzas en las tarifas eléctricas, particularmente si existe un plan que pueda ir en ayuda directa de los Comités y Cooperativas de Agua Potable Rural, quienes son los más afectados por dichas alzas, por cuanto los sistemas de agua potable rural funcionan casi en un cien por ciento con energía eléctrica. - El Ministro de Energía, don Diego Pardow Lorenzo. - La Directora Nacional de la Dirección de Obras Hidráulicas, señora María Loreto Mery. - La Subsecretaria de Servicios Sanitarios Rurales, señora Denisse Charpentier. - El Presidente de la Asociación Gremial de Servicios de Agua Potable del Limarí, don Luis Alfaro. - De la Asociación Nacional APR´S Chile, don Rufino Hevia. - El Presidente Gremial de Servicios de Agua Potable Rural Región O´Higgins, don José Rivera.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje y en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que reconoce el derecho al cuidado y crea el sistema nacional de apoyos y cuidados (Boletín Nº16.905-31). Vencimiento de la urgencia: 9 de agosto. Respecto de este proyecto de ley, han sido invitados la académica de la Escuela de Cuidadores de Enfermería, Universidad de Los Andes, señora Alejandra Rojas; el director del Programa Integral de Cuidados para Personas Mayores de la región de Valparaíso, señor Juan Baeza; y, la directora del Programa Familiares Cuidadores de la Universidad Católica, señora Solange Campos.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en un mensaje, que regula los sistemas de inteligencia artificial (boletín Nº 16821-19) y una moción, que regula los sistemas de inteligencia artificial, la robótica y las tecnologías conexas, en sus distintos ámbitos de aplicación (boletín Nº 15869-19), refundidos, en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Subdirectora de Goblab -laboratorio de innovación pública de la Escuela de Gobierno- de la Universidad Adolfo Ibáñez, abogada especialista en IA y protección de datos personales, señora Romina Garrido.
• Asociado experto en IA en Bain & Company, Co-fundador de Spike con sede en Valdivia, señor Robert Cercós Brownell.
• Gerente Regional de Políticas Públicas de la Asociación Latinoamericana de Internet para la Región Andina (ALAI), señor Pablo Nieto.

La Comisión ha invitado a la Ministra de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Aisén Etcheverry Escudero.
* Ministra de Ciencia.
* Subdirectora de Goblab.
* Asociado experto en Bain & Company Robert Cercós.
* Gerente Regional de Políticas Públicas de ALAI.