Resultados Semana del 15 al 19 de junio de 2020

Volver

VIERNES, 19 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Ética y Transparencia 15:10

Remota
(Sesión telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y demás materias de su competencia.Esta sesión por acuerdo unánime de sus integrantes se llevará a cabo de forma totalmente telematemática. Se aprueban instructivos de la Comisión y se resuelve el requerimiento contra el Dip. Boric, Gabriel.
Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Macaya, Javier; Mirosevic, Vlado; Orsini, Maite; Pérez, José; Prieto, Pablo; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.

JUEVES, 18 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de tratar los siguientes proyectos:1.- El que "Modifica la ley N°18.415, Orgánica Constitucional de los Estados de Excepción", para sancionar a quienes incrementen el precio de los bienes que indica, o comercialicen bienes destinados a su distribución gratuita, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional, o situaciones de alerta sanitaria o emergencias similares.". (Boletín N° 13.424-07). Aprobado, en general, proyecto que "Modifica la ley N°18.415, Orgánica Constitucional de los Estados de Excepción", para sancionar a quienes incrementen el precio de los bienes que indica, o comercialicen bienes destinados a su distribución gratuita, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional, o situaciones de alerta sanitaria o emergencias similares.". (Boletín N° 13.424-07).
2.- El que “Modifica diversos cuerpos legales para consagrar la imprevisión como excepción de pago y de cumplimiento contractual, en las circunstancias y con los requisitos que indica” (boletín N° 13348-07). Se continuó con el tratamiento del proyecto que “Modifica diversos cuerpos legales para consagrar la imprevisión como excepción de pago y de cumplimiento contractual, en las circunstancias y con los requisitos que indica” (boletín N° 13348-07).
A partir de las 12.30 horas recibir al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, y al señor Director Nacional de Gendarmería de Chile, con el propósito de tratar las observaciones formuladas por asociaciones gremiales de funcionarios en sesión de 15 de junio en curso, en particular sobre la necesidad de perfeccionar los procedimientos de traslado de internos penitenciarios de un recinto a otro; entrega de implementos de prevención de contagio, y otros relacionados con la pandemia de Covid-19, entre otros temas. La Comisión, recibió al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos y a la Dirección Nacional de Gendarmería, quienes abordaron las observaciones formuladas por asociaciones gremiales de funcionarios en sesión de 15 de junio en curso, en particular sobre la necesidad de perfeccionar los procedimientos de traslado de internos penitenciarios de un recinto a otro; entrega de implementos de prevención de contagio, y otros relacionados con la pandemia de Covid-19, entre otros temas.

Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:

Hernán Larraín, Ministro.

•Sr. Subsecretario, Sebastián Valenzuela.

•Sra. Macarena Cortés, Jefa de la División de Reinserción Social.

Dirección Nacional de Gendarmería de Chile:

•Sr. Christian Alveal, Director General.


Organizaciones civiles invitadas:

Invitados Proyecto 13424-07:

•Sr. Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco. Le acompaña, el señor Juan Correa S., Jefe División Anti-Carteles.

•Sr. Ex Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal.

•Sra. Abogada, María Fernanda Muñoz.

•El Economista, señor Bernardo Fontaine.

Invitados proyecto 13348-07:

•Sr. Oscar Contreras.

•Sr. Esteban Barra.

•Sr. Rodrigo Momberg.

•Sr. Adolfo Wegmann.

•Sr. Mauricio Tapia.

Diputados asistentes:

Boric, Gabriel; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías; Hernando, Marcela.

Reemplazos:

El Diputado Alessandri, Jorge fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
El Diputado Coloma, Juan Antonio fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Educación 10:08

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de conocer, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores González, don Rodrigo, y Santana, don Juan, y de las diputadas señoras Rojas y Vallejo, que suspende la aplicación de la Evaluación Docente y de las pruebas del Sistema de Medición de la Calidad de la Educación (Simce), correspondientes al año 2020, debido a la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13554-04). En razón de lo anterior, la Comisión a invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. La Comisión despachó el proyecto. Diputado Informante el señor Rodrigo González. Pasa a la Sala.


Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo, en representación del Ministro de Educación.

• Director Ejecutivo de la Agencia de Calidad de la Educación, señor Daniel Rodriguez Morales.


Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 10:30

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto analizar el impacto de la pandemia del COVID 19 en la seguridad alimentaria del país y las medidas adoptadas. Expuso:

- El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker, acompañado del asesor del Ministerio don Andrés Meneses.

-La Representante de la Oficina Regional de la FAO para América Latina y El Caribe, señora Eve Crowley.

- El Director del Instituto de Desarrollo Agropecuario, don Carlos Recondo.

También asistió la Directora de ODEPA, señora María Emilia Undurraga.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Salud 10:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Fácil Despacho:Continuar el estudio y eventualmente votar en general, el proyecto de ley que modifica la ley N° 21.173, sobre excedentes de cotización en isapres, para disponer que la devolución a favor del afiliado de tales excedentes, se haga con periodicidad semestral. (Boletín N°13.509-11). Se suspende tramitación del proyecto.Participa y expone el Superintendente de Salud, señor Patricio Fernández, y en representación del Ministerio participa y expone el asesor legislativo, señor Jaime González.
Orden del Día:Continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece la Ley Nacional del Cáncer, y continuar su estudio y votación en particular. (Boletín N°12.292-11-(S)). Se continuó con la votación en particular del proyecto. Participan y exponen en representación del Ministerio de Salud, el jefe del departamento Manejo Integral del Cáncer y otros Tumores, Dr. Sergio Becerra y el abogado asesor, señor Jaime González. Diputados asistentes:Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Torres, Víctor.Reemplazos:El Diputado Bellolio, Jaime fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.El Diputado Gahona, Sergio fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.El Diputado Macaya, Javier fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.Otros diputados:Castro, José Miguel; Hernando, Marcela; Jürgensen, Harry.
CEI 47 Actos del gobierno relacionados con el Covid-19 y medidas para mitigar efectos de la pandemia 14:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias de su competencia. Participaron en la sesión el señor Diego Pardow, en representación de Espacio Público y el Dr. Tomás Regueira, de la Sociedad Chilena de Medicina Intensiva.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Baltolu, Nino; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Eguiguren, Francisco; Hernando, Marcela; Mulet, Jaime; Schalper, Diego; Soto, Leonardo; Torres, Víctor; Vallejo, Camila.
Comisión de Cultura y de las Artes 14:32

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Recibir a la Ministra Secretaria General de Gobierno, señora Karla Rubilar Barahona, a la Presidenta del Directorio de TVN, señora Ana Holuigue Barros y al Director Ejecutivo del mismo canal, señor Francisco Guijón Errázuriz, para que se refieran a las instalaciones del Edificio Corporativo de Televisión Nacional de Chile. Excusaron su inasistencia y a la vez solicitaron reagendar su participación para la sesión del día jueves 25 de junio de 2020.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19", boletín 13.539-24. Participaron y expusieron a la Comisión vía on-line, el Director General de la Sociedad Chilena del Derecho de Autor (SCD), señor Juan Antonio Durán González, junto al Presidente, señor Horacio Salinas Álvarez, y el Vicepresidente, señor Rodrigo Osorio Bórquez.

El Presidente Industria de la Música Independiente de Chile, señor Germán Torres Merino.

El músico, compositor, Director de La Rata Bluesera y Director de Sello Misisipi de la ciudad de Valdivia, señor Javier Aravena Triviño..


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Barrera, Boris; Pardo, Luis.
Unidas de Gobierno Interior y Constitución (Boletines 13115-06 y 13565-07) 15:10

Otra
(Sesión telemática)

Por orden del señor Presidente de la Cámara de Diputados, en uso de sus atribuciones reglamentarias, tengo a honra citar a US. a sesión constitutiva de las Comisiones Unidas de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento y de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización, para el día de mañana, jueves 18 de junio, a las 15:00 horas, en la Sala N° 330, con el objeto de considerar el proyecto de ley que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N° 13.565-07) Las Comisiones Unidas procedieron a constituirse con la Presidencia de la diputada señora Joanna Pérez y se acordó sesionar los días jueves de 15:30 a 17:00 horas. Asimismo, se acordaron los primeros invitados para las próximas sesiones.
En conformidad con lo dispuesto en el artículo 233 del Reglamento de la Corporación, en esta sesión deberán:
1. Tomar conocimiento de su composición. Diputados asistentes:\nBerger, Bernardo; Coloma, Juan Antonio; Flores, Camila; Hernando, Marcela; Jiles, Pamela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Trisotti, Renzo; Walker, Matías.\nReemplazos:\nEl Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Hirsch, Tomás.\n

MIÉRCOLES, 17 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:32

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que dispone la difusión obligatoria y gratuita de programas educativos, a través de canales de televisión de libre recepción y de radioemisoras regionales o locales, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, declarado en razón de la pandemia de Covid-19, boletín N°13.440-24. Expuso en relación al proyecto de ley vía on-line a través de la aplicación zoom, el Director Ejecutivo de la Fundación Enseña Chile, señor Tomás Recart Balze.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19, boletín 13.539-24. Participaron y expusieron a la Comisión vía on-line, el profesor de Derecho Constitucional, de la Universidad de Chile, señor Enrique Navarro Beltrán y el profesor de Derecho Civil, especialista en propiedad intelectual de la Universidad de Chile, señor Carlos Urquieta Salazar.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.

Otros diputados:
Pardo, Luis.
Comisión de Hacienda 09:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto iniciar el tratamiento del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, “Que modifica la ley Nº 21.230, para extender y aumentar el ingreso Familiar de Emergencia (Boletín N° 13.583-31), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Se trata Bol 13583-31
Concurre en representación del Ejecutivo el Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas, el Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristián Monckeberg Bruner, el Subsecretario de Servicios Sociales, señor Sebastián Villarreal Bardet, la Subsecretaria de Evaluación Social, señora Alejandra Candia Díaz..
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Auth, Pepe; Labra, Amaro; Naranjo, Jaime; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Rocafull, Luis; Soto, Raúl.

MARTES, 16 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

CEI 49 actos de los órganos de la Administración encargados de fiscalizar los casinos de juego 09:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Audiencia con la señora Superintendenta de Casinos. . .Diputados asistentes:Celis, Andrés; Fuenzalida, Juan; González, Rodrigo; Longton, Andrés; Santana, Alejandro; Santana, Juan; Santibáñez, Marisela; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. Expuso:

- El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker acompañado por el asesor del Ministerio don Andrés Meneses.

- El Presidente del Colegio de Ingenieros Forestales de Chile, don Roberto Cornejo.

- La Sociedad Nacional Forestal A.G., el Vicepresidente, don Mario Hermosilla y el Director Ejecutivo, don Emilio Uribe.

- La Asociación Gremial de Profesionales Pesqueros y Acuicultores de Chile A.G. (APROPECH), don Marcelo Martínez.

- El Presidente de la Sociedad Chilena de Ciencias del Mar, don Marcelo Oliva.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Relaciones Exteriores 15:00

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión citada con el objeto de abordar el cierre de las embajadas de Chile en Dinamarca, Grecia, Argelia, Siria y Rumanía, en el marco del proceso de reestructuración y modernización de la Cancillería. La Comisión se reunió y trató temas propios de su competencia , Se acordó invitar al Canciller para la sesión del próximo martes 30 de junio.Diputados asistentes:Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Remota
(Sesión telemática)

Proyecto de ley iniciado en moción, que dispone la emisión de una franja de educación y actividad física, información nutricional y vida saludable, a través de los canales de televisión de libre recepción, durante la vigencia del estado de Excepción Constitucional de Catástrofe, decretado a raíz de la pandemia de Covid-19 (Boletín N° 13.543-29). En ambos proyectos en tabla se acordó establecer como plazo para la presentación de indicaciones el lunes 22 de junio de 2020, hasta las 18.00 horas y discutirlos y votar en la sesión del martes 23 de junio del año en curso.
Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para dar prioridad en la asignación de los recursos del Fondo Nacional para el Fomento del Deporte, a los sectores más vulnerables de la población (Boletín N° 13.546-13).
Se encuentra invitada para tratar los temas en tabla, la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara. Participaron en la comisión el Subsecretario del Ministerio de Deportes, señor Andrés Otero, el Subsecretario de Cultura y las Artes, señor Juan Carlos Silva Aldunate y la Directora (S) del Instituto Nacional del Deporte, señorita Sofía Rengifo. Diputados asistentes:Ascencio, Gabriel; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Santibáñez, Marisela.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 15:08

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Profundizar en el tema de la distribución de cajas de alimentos del gobierno, particularmente acerca de la forma en que han procedido las autoridades y los instructivos existentes en la materia, para lo cual se ha reiterado la invitación al Subsecretario del Interior. Excusó su inasistencia
2. Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos legales para perfeccionar la legislación vigente y fortalecer la democracia (boletín N°13.305-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 20 de junio. Participaron exponiendo sus planteamientos en relación con esta materia el Ministro Secretario General de la Presidencia y sus asesores.

3. Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas señoras Hernando, Luck, Parra y Pérez (Joanna); y de los diputados señores Berger, Monsalve, Saffirio, Saldívar, Soto y Trisotti, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). Autoridades invitadas: Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Claudio Alvarado Andrade acompañado por los señores Gonzalo Arenas, Jefe de Gabinete y Máximo Pávez Cantillano, Jefe de División de Relaciones Políticas e Institucionales Minsegpres.
Diputados asistentes telemáticamente:
Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Diputados asistentes presencialmente: Longton, Andrés y Pérez, Joanna.
Comisión de Educación 15:10

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de iniciar el estudio de los siguientes proyectos de ley: La Comisión escuchó a ambos invitados.
1) Moción de los diputados señores Santana, don Juan; Leiva; Monsalve; Naranjo; Saavedra, y Soto, don Leonardo, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny; Cicardini; Fernández, y Jiles, que dispone la incorporación, durante el año escolar 2020, de criterios cualitativos en los procesos generales de evaluación de los logros y aprendizajes de los alumnos, en los niveles de educación básica y media (boletín N° 13457-04), en primer trámite constitucional. Autoridades presentes:
(Vía telemática) En representación del Ministro de Educación, el Jefe de la División de Educación General del Ministerio, señor Raimundo Larraín Hurtado.

Organizaciones Civiles presentes:
(Vía telemática) Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo.
2) Moción de las diputadas señoras Girardi; Hoffmann; Rojas; Sepúlveda, doña Alejandra, y Vallejo, y del diputado señor González, don Rodrigo, que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, en materia de sistema de evaluación en el nivel de educación básica (boletín N° 12021-04), en primer trámite constitucional. Organizaciones Civiles presentes:
(Vía telemática) Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo.
Para tales efectos, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo. Diputados presentes:
Bellolio, Jaime; Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Hoffmann, María José; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schalper, Diego; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 15:12

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene el propósito de: La presente sesión se levantó por presentarse problemas técnicos de conexión.
La Comisión acordó sesionar la próxima sesión con esta misma Tabla.
Escuchar al señor Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno, quien recibirá las preguntas que quedaron pendientes respecto de las rebajas de tarifas del TAG de ciertos contratos de concesión de obra pública, que derivan de la correcta aplicación de las cláusulas de los contratos. .
Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. Queda pendiente.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Boletines N°s 12491-15, 12823-15 y 12810-07. Refundidos. Queda pendiente.
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Claudia Mix y Camila Rojas y señores diputados René Alinco; Jorge Brito; Marcos Ilabaca; Jaime Mulet; Nicolás Noman y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, boletín N°12.867-15. Queda pendiente.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Mulet, Jaime; Pérez, Leopoldo.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:15

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que crea el "Servicio Nacional de Reinserción Juvenil e Introduce Modificaciones a la ley N° 20.084, sobre Responsabilidad Penal de Adolescentes, y a otras normas que indica", boletín N° 11.174-07 (S) con urgencia suma. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que crea el "Servicio Nacional de Reinserción Juvenil e Introduce Modificaciones a la ley N° 20.084, sobre Responsabilidad Penal de Adolescentes, y a otras normas que indica", boletín N° 11.174-07 (S) con urgencia suma.

Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:

•Sr. Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín.

•Sr. Subsecretario de Justicia y Derechos Humanos, Sebastián Valenzuela.

•Sra. Macarena Cortés, Jefa División Reinserción Social..


Organizaciones civiles invitadas:

Defensoría de la Niñez:

•Sra. Emilia Rivas, Abogada de la Unidad de Estudios.

•Sra. María Luisa Montenegro, Jefa de Gabinete.

UNICEF:

•Sra. Candy Fabio, Oficial de Protección en Infancia de UNICEF.

Diputados asistentes:

Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías; Castro José Miguel.
Comisión de Hacienda 15:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto recibir al Ministro de Hacienda y al Director de Presupuestos para que informen los alcances y antecedentes del Plan de Emergencia y Recuperación anunciado por el Ejecutivo, y en particular, la hoja de ruta de los proyectos de ley, contemplados tramitar en esta Comisión de Hacienda. Expone el Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas y el Director de Presupuestos, señor Matías Acevedo Ferrer.
.
. Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Auth, Pepe; Luck, Karin; Ossandón, Ximena.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión citada con el objeto de continuar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Adecua el Código del Trabajo en materia de protección de los niños, niñas y adolescentes en el mundo del trabajo”, correspondiente al boletín N° 13.550-13, con urgencia calificada de “suma”. La Comisión contó con la asistencia del señor Subsecretario del Trabajo, y escuchó las intervenciones de sus invitados, quienes dieron su opinión sobre el Proyecto de ley que adecua el Código del Trabajo en materia de protección de los niños, niñas y adolescentes en el mundo del trabajo”, correspondiente al boletín N° 13.550-13,
Autoridades invitadas: Señor Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.Señor Francisco Del Río Correa, Coordinador Legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social..
Organizaciones civiles invitadas: Señora Andrea Gallardo Villaseca, Directora Ejecutiva de Empresas Unidas por la Infancia – UPPI, y Angélica Alarcón Benavides.Señor Isaac Ravetllat Ballesté, Doctor en Derecho, Master en Derecho de Familia e Infancia y Postgrado en Derecho Civil Catalán por la Universidad de Barcelona (España).Señoras Loreto Rebolledo Risetti y Mónica Ruiz Cisternas, Trabajadoras Sociales de la Vicaría de Pastoral sociao del Arzobispado de Santiago y participantes de la mesa nacional de erradicación del trabajo infantil desde 1998, representando al Bloque por la Infancia.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:04

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar en particular, hasta su total despacho, el proyecto de ley, de origen en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la ley N° 21.230, para extender y aumentar el ingreso familiar de emergencia, con urgencia calificada de “discusión inmediata” (Boletín N° 13.583-31). La Comisión despachó este proyecto de ley. Pasa a la Comisión de Hacienda y, se designó diputada informante a la señora Joanna Pérez.Autoridades invitadas: Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Cristian Monckeberg Bruner junto a la señora Alejandra Candia, Subsecretaria de Evaluación Social; señor Sebastián Villarreal Bardet, Subsecretario de Servicios Sociales y, Andrea Martínez, Coordinadora legislativa ministerial gabinete ministro. Diputados asistentes telematicamente :Amar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Romero, Leonidas; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia; Velásquez, Esteban.
Diputados asistentes presencialmente: Lavín, Joaquín; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Pérez, Joanna.


Otros diputados asistentes telemáticamente: Bianchi; Castro, José Miguel; Luck, Karin; Monsalve, Manuel; Schalper, Diego; Soto, Raúl.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:34

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Mellado, don Miguel; Jürgensen, Naranjo, Soto, don Raúl, y Velásquez, don Pedro, y de la diputada señora Cid, que "Modifica el decreto ley N°3.472, que Crea el Fondo de Garantía para Pequeños Empresarios, para exigir transparencia en la información y sancionar el actuar arbitrario por parte de las instituciones financieras. Boletín (13570-03).Luego de finalizadas las exposiciones de los invitados y de las consultas y respuestas respectivas, se acuerda votar en general y particular esta moción. Se continuó la discusión en general del proyecto. Al efecto se escuchó al Gerente General del Banco del Estado, señor Juan Cooper; junto a la Fiscal, señora Isabel Margarita Cabello Silva; y al Gerente de Planificación y Control de Gestión, don Oscar González Narbona.

Diputados asistentes: Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Rentería, Rolando.
Otros diputados: Torrealba, Sebastián.

LUNES, 15 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 10:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el objeto de escuchar al señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya y asesores, sobre todo lo concerniente con el recurso de inaplicabilidad por inconstitucionalidad deducido ante el Tribunal Constitucional -Rol N° 8614-20- por la empresa pesquera Landes. La Comisión escuchó al señor Subsecretario de Pesca, don Román Zelaya y al señor Luis Orellana, Jefe de la División Jurídica, quienes expusieron sobre todo lo concerniente con el recurso de inaplicabilidad por inconstitucionalidad deducido ante el Tribunal Constitucional -Rol N° 8614-20- por la empresa pesquera Landes.


Diputados asistentes:
Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:06

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día lunes 15 de junio de 2020, de 10:00 a 12:30 horas, con el propósito de:1) Destinar la primera hora de la sesión para recibir a representantes de la Asociación de Gendarmes de Chile (AGECH); Asociación de Directivos, Profesionales, Técnicos, Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile (ADIPTGEN); Asociación Nacional de Funcionarios Penitenciarios (ANFUP); Asociación Nacional de Suboficiales de Gendarmería de Chile (ANSOG), quienes se referirán a la situación que viven los funcionarios de Gendarmería de Chile con motivo de la pandemia de Covid-19. Se escucharon los planteamientos de los diferentes representantes invitados con motivo de la situación que viven los funcionarios de Gendarmería de Chile con motivo de la pandemia de Covid-19.
2) Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07).

Organizaciones civiles invitadas:

Representantes de:

Asociación de Gendarmes de Chile (AGECH).

Asociación de Directivos, Profesionales, Técnicos, Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile (ADIPTGEN)

Asociación Nacional de Funcionarios Penitenciarios (ANFUP).

Asociación Nacional de Suboficiales de Gendarmería de Chile (ANSOG).

Asociación Nacional de Oficiales Penitenciarios,(ANOP).

Asistieron con motivo de (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07).

•Sr. José Pedro Silva.

•Sra. Verónica Rosenblut.

•Sr. Gonzalo Medina.

•Sr. Antonio Bascuñán.

•Sr. Javier Wilenmann.

•Sr. Ezio Costa.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías; González Felix.
Comisión de Salud 10:30

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar el estudio y eventualmente votar en general, el proyecto de ley que modifica la ley N°21.173, sobre excedentes de cotización en isapres, para disponer que la devolución a favor del afiliado de tales excedentes, se haga con periodicidad semestral. (Boletín N°13.509-11). Se verá este proyecto en una próxima sesión.
Continuar el estudio, y eventualmente votar en general, el proyecto que refunde los siguientes tres proyectos sobre isapres:a) Suspende, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de modificar el precio base de los planes de salud en términos más onerosos para sus afiliados (boletín N°13.502-11), b) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para suspender durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de poner término, modificar o aumentar unilateralmente el precio de los planes de salud de sus afiliados (boletín N°13.503-11), y c) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para prohibir a las isapres modificar los contratos de salud o aumentar su precio, en perjuicio de sus afiliados, durante una epidemia (Boletín 13504-11). Se escuchó la exposición de:
- El Abogado Constitucionalista, señor Enrique Navarro Beltrán.
- La Abogado Constitucionalista, Sra. Liliana Galdámez Zelada.
- El Abogado Constitucionalista, Sr. Carlos Carmona.
- El Secretario General de la Corporación, señor Miguel Landeros P.

En representación del Ministerio de salud, participó el asesor legislativo, señor Jaime González.

Se aprobó la admisibilidad de los proyectos.




Diputados asistentes:
Bellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Torres, Víctor.
Otros diputados:
Castro, José Miguel; Hernando, Marcela; Jarpa, Carlos Abel; Jürgensen, Harry.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 10:33

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto analizar las diversas problemáticas que afectan a los usuarios de los Programas de Desarrollo Local a nivel Nacional. Expusieron:

- El Director Nacional del Instituto de Desarrollo Agropecuario, INDAP, don Carlos Recondo, acompañado de la Jefa de la División de Fomento, señora Francisca Silva.

- El Presidente del Sindicato Nacional a Honorarios PDT del país, don Alejandro Alicera y el señor Luis Fernández.

- La señora Bernardita Huaiquin, Prodesal Puerto Octay, sector Laguna Bonita.

- La señora Ximena Lican.

- El señor Elias Huanquilen de San Pablo y la señora Angélica Calfullanca.

También asistió el asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Hacienda 11:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto iniciar el tratamiento del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, “Que establece un beneficio para los trabajadores independientes que indica, para proteger sus ingresos ante las dificultades generadas por la propagación de la enfermedad Covid 19 en Chile” (Boletín N° 13.542-05), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Autoridades invitadas: Expone el Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas.

Exonen las siguientes organizaciones civiles: 1)Federación de Trabajadores honorarios(a) de MunicipalidadesJorge Escudero Salinas, Presidente,2)(FENTHEC) Federación Nacional de Sindicatos de trabajadores(a) honorarios del Estado de ChileAlvaro Díaz Sandoval, Director Ejecutivo.3)Araucanía (ind)Pablo Tapia, Presidente,4)BioBio (Ind) Presidenta,Claudia Barriga Riveros5) SINTECIPresidenta Daniela Espinoza6) Colegio de Sociologos(a) de Chile, Presidenta, señoraMaite Descouvieres, Presidenta7)Colegio de Profesionales Universitarios, Presidente Monica Alejandra Vargas8) Untthe, señor Pablo Rojas Varas, representante.
.
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
. El Diputado Guillermo Ramirez, se reincorpora a la sesión en el transcurso de la sesión.
Comisión de Minería y Energía 14:00

Remota
(Sesión telemática)

Recibir de 14:00 a 15:00 horas a los ministros de Economía, Fomento y Turismo, y de Desarrollo Social, con el objeto de que informen respecto del impacto que tiene en los clientes residenciales y en las Pymes la reincorporación al sistema tarifario de la componente hora punta, suspendida durante abril y mayo pasados. de 15:00 a 16:30 horas, continuar el estudio en general del proyecto de ley que modifica la ley general de servicios eléctricos, en materia de energía eléctrica, y la ley de concesiones de obras públicas, para establecer la responsabilidad solidaria de las empresas concesionarias, en cuanto empresa principal respecto de sus contratistas, en los casos que indica. (13286-08), para estos efectos se ha invitado a los ministros de Obras Públicas y Energía, al secretario ejecutivo de la CNE y al Presidente del Directorio del Coordinador Eléctrico. Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Cicardini, Daniella; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Hernando, Marcela; Kort, Issa; Kuschel, Carlos; Noman, Nicolás; Santana, Juan; Velásquez, Esteban; Vidal, Pablo.
Se recibieron las observaciones del Director General de Concesiones del MOP, y del Presidente del Directorio del Coordinador Eléctrico. Se recibieron las observaciones del Director General de Concesiones del MOP, y del Presidente del Directorio del Coordinador Eléctrico.
Comisión de Seguridad Ciudadana 14:09

Remota
(Sesión telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12250-25) Se continuó la discusión y votación particular del proyecto.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Boletín (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Autoridades invitadas: El Subsecretario del Interior, señor Juan Francisco Galli; y los abogados asesores señores: Andrés Sotomayor y Diego Izquierdo..\n Diputados asistentes:\nAlessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Desbordes, Mario; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Urrutia, Osvaldo; Yeomans, Gael.\nReemplazos:\nLa Diputada Sabat, Marcela fue reemplaza por el Diputado Torrealba, Sebastián.\n
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 14:30

Otra
(Sesión telemática)

Analizar la situación provocada por la pandemia de COVID-19, en cuanto a la ausencia de garantías de continuidad de los servicios de salud sexual y reproductiva, y el acceso a la interrupción voluntaria del embarazo en tres causales. Participó en la sesión, la señora Camila Maturana de la Corporación Humanas.

Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Troncoso, Virginia; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 15:00

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con el objeto de abordar las cifras de desempleo dadas a conocer por el Instituto Nacional de Estadísticas, en el marco de la pandemia por Covid-19. La Comisión recibió la excusa del Presidente del Banco Central y contó con la asistencia de la Directora Nacional del Ine, señora Sandra Quijada quien expuso y dio a conocer las cifras de desempleo en el marco de la pandemia por covid -19, acompaño su exposición con un power point. Asimismo, asistió el Coordinador Legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, dado que la Ministra del Trabajo tuvo que asistir a la Comisión de Hacienda. Finalmente la Comisión escuchó al señor Estebán López, investigador adjunto del Centro de Estudios de Conflicto y Cohesión Social (COES), quien apoyó su exposición con un power point.
Autoridades invitadas: Señor Francisco del Río Correa, Coordinador Legisltivo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social..
Organizaciones civiles invitadas: Señora Sandra Quijada Javer, Directora Nacional (s) del Instituto Nacional de Estadísticas;.Señor Esteban López, investigador adjunto del Centro de Estudios de Conflicto y Cohesión Social (COES) y director ejecutivo del Centro de Economía y Política Regional (CEPR-UAI)..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Cariola, Karol; Durán, Eduardo; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Kast, Pablo.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar hasta total despacho el Proyecto de Ley iniciado en Mensaje, “Que establece un beneficio para los trabajadores independientes que indica, para proteger sus ingresos ante las dificultades generadas por la propagación de la enfermedad Covid 19 en Chile” (Boletín N° 13.542-05), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Se continúa el tratamiento del proyecto de ley y se despacha. diputado informante señor José Miguel Ortiz Novoa.

Concurre el Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas.
. Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón.
Otros diputados:
Auth, Pepe.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 15:02

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Subsecretario de Transportes don José Luis Domínguez, quien expondrá sobre la fórmula de cálculo del monto del subsidio al pasaje en el transporte colectivo mayor y, en especial, a personas que sean adulto mayor, tanto urbano como rural, desglosado por comunas a nivel nacional y, particularmente, en Puerto Montt.- Se recibió a los señores José Luis Domínguez, Subsecretario de Transportes y al Jefe de la División de Transporte Público Regional (DTPR) don Roberto Villalobos, quienes expusieron sobre el tema: fórmula de cálculo del monto del subsidio al pasaje en el transporte colectivo mayor y, en especial, a personas que sean adulto mayor, tanto urbano como rural, desglosado por comunas a nivel nacional y, particularmente, en Puerto Montt.-Sobre Tabla la Comisión escuchó al señor Arturo Arriagada, Presidente de AETUR: Asociación de Empresas de Buses Urbanos de la ciudad de Osorno. (inv. Dip Javier Hernández), quien expuso sobre el monto asignado a la 3ra. Edad de acuerdo al último Censo de estadistica de traslado y habitantes adulto mayor por cantidad de población.Diputados asistentes:Alinco, René; Coloma, Juan Antonio; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:12

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma. Se continuó con la votación en particular del proyecto de ley de copropiedad.

Participó en la sesión vía zoom, el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa Zavala.

Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Norambuena, Iván; Olivera, Erika; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Paulsen, Diego fue reemplazado por el Diputado Mellado, Miguel.

Otros diputados:
Kast, Pablo.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Seguir conociendo la situación de los presos mapuche recluidos en la cárcel de Angol y la del Machi Celestino Córdova, quienes se encuentran en huelga de hambre y solicitan cumplir sus condenas o el cambio de sus medidas cautelares en la comunidad de origen, en el marco de la aplicación del convenio 169 de la OIT. Para este propósito, la asistió en representación del Ministro de Justicia y Derechos Humanos, el Subsecretario señor Sebastián Valenzuela; el Director Nacional de Gendarmería, señor Christian Alveal; el Director de Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco; la representante de la Red de Apoyo al Machi Celestino Córdova, señora Giovanna Tabilo; el vocero de la huelga presos políticos de la cárcel de Angol, señor Rodrigo Curipan, y el representante del Corte Interamericana de Derechos Humanos, señor Joel Hernández.
Analizar la situación denunciada por la comunidad indígena We Newen de la comuna de Collipulli, por los procedimientos policiales generados desde el 13 de mayo de 2020 con el resultado de varios miembros de la comunidad heridos y el posterior asesinato de su Werken Alejandro Treuquil, sin que se conozca hasta el momento a sus autores o la eventual participación de agentes del Estado. Para el segundo punto de la tabla asistió el Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott; el Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco, y el representante de la Corte Interamericana de Derechos Humanos, señor Joel Hernández.

Diputados asistentes:

Jiles, Pamela; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Schalper, Diego; Venegas, Mario.

Otros Diputados:
Comisión de Salud 17:05

Remota
(Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Estado de la infraestructura y equipamiento de la red asistencial y estado de listas de espera GES y no GES por efectos de la pandemia. Se escuchó la exposición del Subsecretario de Redes Asistenciales, señor. Arturo Zúñiga Jory.
2) Rol y funcionamiento de la Atención Primaria de salud, en este periodo de contingencia a raíz de la pandemia por Covid-19. Diputados asistentes:\nBellolio, Jaime; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Torres, Víctor.\n Otros diputados:\nCastro, José Miguel.\n