Resultados Semana del 13 al 15 de octubre de 2020

Volver

JUEVES, 15 DE OCTUBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:20

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletines N° 13.588-07, 11915-07,12668-07,12776-07) con urgencia de discusión inmediata. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletines N° 13.588-07, 11915-07,12668-07,12776-07) con urgencia de discusión inmediata.

Participaron de esta sesión
Ministerio del Interior y Seguridad Pública
• Sr. Ilan Motles, asesor legislativo del Ministerio.

Dirección Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA):
• Sr. Carlos Charme, Director Nacional.

MINISTERIO PÚBLICO.
• Sr. Luis Toledo, Abogado Director Unidad Especializada en Tráfico Ilícito de Estupefacientes y Sustancias Sicotrópicas.
• Sra. Paula Diez, Abogado Asesor Unidad de Asesoría Jurídica Fiscalía Nacional
• Sr. Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero y otros del Ministerio Público, señor Mauricio Fernández.

Invitados:
• Sra. Ana María Gazmuri, Fundación Daya.
• Sr. Claudio Venegas, Director Revista Cáñamo

Se hace presente que en una parte de la sesión el diputado Coloma fue reemplazado por el diputado Christian Moreira, y el diputado Cruz-Coke fue reemplazado por el diputado Sebastián Álvarez.

Diputados asistentes:

Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Saffirio, René; Soto, Leonardo.
Reemplazos:
El Diputado Alessandri, Jorge fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Díaz, Marcelo.
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por la Diputada Olivera, Erika.
El Diputado Walker, Matías fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.
ACU 9 - Acusación constitucional contra el Ministro del Interior y Seguridad Pública Víctor Pérez 11:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión Constitutiva Se llevo a cabo la elección del Presidente, asumió por unanimidad de los votos la diputada señora Loreto Carvajal, se fijo el horario de sesión para la próxima semana de lunes a jueves de 10:30 a 12:30 horas.
Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; Bernales, Alejandro; Carvajal, Loreto; Lavín, Joaquín; Meza, Fernando.
Otros diputados:
Ascencio, Gabriel.

MIÉRCOLES, 14 DE OCTUBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:37

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Votar la elección del nuevo Presidente, en virtud del artículo 241 del Reglamento de la Corporación. Resultó electo como Presidente de la Comisión el diputado señor Florcita Alarcón.
Recibir a la Directora General del Observatorio de Políticas Culturales, señora Bárbara Negrón Marambio, para que se refiera al proyecto de Ley de Presupuesto del Sector Público año 2021, glosa correspondiente al Ministerio de Culturas, Artes y Patrimonio. Expusieron a la Comisión la Directora General del Observatorio de Políticas Culturales, señora Bárbara Negrón Marambio junto a la Directora de Investigación de la misma entidad, señora Julieta Brodsky Hernández.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.

Reemplazos:
El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Fuenzalida, Gonzalo.
Comisión de Ética y Transparencia 11:10

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de dar curso progresivo a requerimientos pendientes y resolver materias de su competencia. Se toman acuerdos propios de competencia de la Comisión.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Macaya, Javier; Orsini, Maite; Pérez, José; Prieto, Pablo; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor; Velásquez, Esteban.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:00

Remota
(Sesión telemática)

Continuar la discusión, en particular, del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines (refundidos, en segundo trámite constitucional). N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04. Se discutió en particular el proyecto y quedó pendiente para la próxima sesión.
Modifica el Código Civil para incorporar el concepto de femicidio en las causales de indignidad para suceder al difunto. (12338-34) No se discutió el proyecto por haberse destinado toda la sesión al primer punto de la tabla.
. Diputados asistentes:
Carvajal, Loreto; Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Leuquén, Aracely; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Comisión de Minería y Energía 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio en general del proyecto de ley sobre portabilidad eléctrica. 13,782-08 Asistió don Mauro Tamayo presidente de la Asociación de Municipalidades Libres.
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N°13218-06. Se escuchó a las siguientes Organizaciones:
.-Federación Regional de Pescadores Artesanales de la Región del Biobío (Ferepa), representante legal don Hugo Arancibia.
.-Coordinadora Nacional por la Dignidad de la Pesca Artesanal Presidente Federación de Pescadores Artesanales de Corral. Su presidente don Gino Bavestrello. Le acompañan dos biólogos marinos, la señora Pilar Muñoz, secretaria Facultad de Ciencias del Mar y Recursos Naturales de la Universidad de Valparaíso y el señor Cristian Sepúlveda, de la Universidad Católica del Norte.(pendiente su intervención para la próxima sesión).
.-Sindicato de Pescadores Artesanales de Arica, su presidente don Salvador Astudillo.

Autoridades presentes:

Don Román Zelaya y el asesor del Ministerio de Economía, Sr. Eric Correa.
Del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses, asesor jurídico legislativo.
De Sernapesca. Directora Nacional Sra. Alicia Gallardo, le acompañaron Jefa de Pesca Artesanal Sra. María Alejandra Arellano, Director Regional de Biobío Sr. Claudio Báez y Director Regional de los Ríos Sr. Leonardo Llanos.-

Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Barrera, Boris; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Prieto, Pablo; Rocafull, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.
Otros diputados:
Alvarez, Jenny.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:A) Destinar la primera mitad de la sesión a los proyectos siguientes: “Modifica la Carta Fundamental para posibilitar el retiro de fondos previsionales, tratándose de personas afectadas por una enfermedad terminal”. Boletín N° 13757-07; “Modifica la Carta Fundamental para permitir el retiro excepcional de fondos acumulados en compañías de seguros, bajo la modalidad de rentas vitalicias”. Boletín N° 13763-07;“Modifica la Carta Fundamental para permitir el pago anticipado de pensiones contratadas en modalidad de renta vitalicia, en las condiciones que indica”. Boletín N° 13.764;“Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de fondos previsionales, en las condiciones que indica”. Boletín N° 13749-07; “Modifica la Carta Fundamental para facultar al Juez de Familia a autorizar el retiro de fondos de pensiones del alimentante moroso, por parte del alimentario o su representante legal en calidad de agente oficioso”. Boletín N° 13.687-07. Se acordó refundir proyectos y se votó en general el proyecto que “Modifica la Carta Fundamental para posibilitar el retiro de fondos previsionales, tratándose de personas afectadas por una enfermedad terminal”. Boletín N° 13757-07
B) Destinar el resto de la sesión al proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07). En esta oportunidad la Comisión escuchará exclusivamente a tributaristas. Autoridades invitadas: Primer punto de la tabla, boletines 13757-07, 13763-07, 13764-07, 13749-07, 13687-07.
Banco Central
• Sr. Mario Marcel, Pdte. Banco Central de Chile.
• Sr. Vicepresidente, Joaquín Vial Ruiz-Tagle.
• Sr. Fiscal, Juan Pablo Araya.
• Sra. Gerenta División de Política Financiera, señora Solange Berstein.
• Sr. Gerente División Política Monetaria, señor Elías Albagli.

Ministerio de Hacienda

• Sr. Ignacio Briones, Ministro de Hacienda;
• Sr. Juan José Obach, Jefe de gabinete del ministro de Hacienda y coordinador del mejoramiento del gasto público;
• Sr. José Riquelme González, coordinador legislativo.


Asociación de Magistrados

• Sra. Presidenta de la Asociación de Magistrados, María Soledad Piñeiro.
.Organizaciones civiles invitadas: Tributaristas
• Sr. Alfredo Ugarte.
• Sr. Víctor Manuel Avilés.
• Sr. Francisco Selame.
• Sra. Macarena Navarrete.
• Sr. Christián Aste.
• Sr. Francisco Saffie.
• Sr. Juan Manuel Barahona.

.Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.Reemplazos:El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Díaz, Marcelo.La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Schalper, Diego.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto de tratar la siguiente Tabla:1.- En la primera media hora, recibir al Presidente de la Cámara de Comercio Detallista y Turismo A.G., de San Vicente de Tagua Tagua, en audiencia solicitada, quienes presentarán un plan de trabajo para enfrentar el plan paso a paso, de parte de los micro y pequeños comerciantes de esa comuna. Se recibe en audiencia solicitada al representación de la Cámara de Comercio Detallista y Turismo A.G., de San Vicente de Tagua Tagua, los señores José Antonio González Navarro, Presidente y Juan José González Segura, Director.
2.- Despachar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Permite la postergación de cuotas de créditos hipotecarios y crea garantía estatal para caucionar el pago de las cuotas postergadas", boletín 13809-03, en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de "discusión inmediata". Se despacha el Proyecto de ley, Bol 13.809-03, Diputado informante señor Giorgio Jackson Drago. Concurren en representación de Ejecutivo el Subsecretario de Hacienda, señor Francisco Moreno Guzmán, Catherine Tornel, Coordinadora de Mercado de Capitales, Juan Pablo Loyola, asesor de Mercado de Capitales..
. Diputados asistentes: Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón. Otros diputados: Auth, Pepe; Sepúlveda, Alejandra concurre por el punto 1) de la Tabla.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:10

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Modifica la ley N°19.537, sobre Copropiedad Inmobiliaria, para habilitar, durante un estado de excepción constitucional, que las asambleas de copropietarios a que haya lugar, puedan celebrarse por medios telemáticos o remotos, boletín N° 13.586-14. Participó en la sesión el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa.

Expusieron a la Comisión:

El vicepresidente del Colegio de Administradores de Edificios y Condominios de Chile, señor Joaquín Baranda Ferrán, junto al Secretario de la misma entidad, señor Víctor Damele Mc-Millán.


El Presidente de la Asociación Gremial de Administradores de Condominios y Edificios de Chile (AGACECH) AG., señor Luis Vallejos Kauer.


El Presidente de la Asociación de Notarios, Conservadores y Archiveros Judiciales de Chile, señor Mauricio Astudillo Pizarro y el Vicepresidente de la misma Asociación, señor Alfredo Martín Illanes.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Norambuena, Iván; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:15

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple. Se continuó la votación particular del proyecto. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada de la asesora, señora Andrea Barros, del Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso y el asesor, señor Alejandro Correa.

Además participó el Gerente de Desarrollo Personas de Conaf, señor Miguel Oneto.



Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: 1.- Continuar la votación en particular del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado; Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Ilabaca; Labra; Leiva y Velásquez, don Esteban, que "Modifica el Código Civil para establecer la imprescriptibilidad de la acción de nulidad absoluta de los contratos celebrados en contravención de las normas que protegen las tierras indígenas". Boletín N° 12.457-17.
2.- Continuar el estudio de los siguientes proyectos de ley refundidos: a) El iniciado en moción de los diputados señores Mulet, Ascencio, González, don Rodrigo; Meza, Soto, don Leonardo; Velásquez, don Esteban y Velásquez, don Pedro, y de las diputadas señoras Carvajal, Castillo y Sepúlveda, doña Alejandra, que "Modifica la ley 19.253, que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas, y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, para consagrar el derecho a la identidad indígena". BOLETÍN N° 11.823-17. b) El iniciado en moción de las diputadas señoras Hernando, Girardi, Nuyado, Parra, Pérez, doña Joanna y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Meza, Velásquez, don Esteban; Velásquez, don Pedro y Vidal, que "modifica la ley N°19.253, que establece normas sobre protección, fomento y desarrollo de los indígenas, y crea la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, para reconocer el derecho de quienes tengan tal calidad a consignar en su cédula de identidad la etnia a que pertenecen". BOLETÍN N° 12.929-17. Autoridades invitadas: Asistió el Profesional de BCN, señor Matías Meza Lope-Handía.\n Diputados asistentes:\nBaltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Schalper, Diego; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.\nReemplazos:\nLa Diputada Jiles, Pamela fue reemplaza por la Diputada Santibáñez, Marisela.\n
Comisión de Salud 17:12

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Continuar el estudio del proyecto de ley que contiene los boletines refundidos N°s 11.338-11(S) y 11.339-11(S), en segundo trámite constitucional, sobre suministro ininterrumpido de electricidad para personas electrodependientes, y establece que las empresas cuenten con tarifas especiales para dichos pacientes. Se escuchó a la directiva de la organización de pacientes electrodependientes “Luz para ellos Chile”, señora Cindy Carola González y señores Rodrigo Lagos y Enrry Pardo.
2) Recibir al dirigente de Fenats Nacional de la Posta Central, señor Aldo Cortés, a fin de conocer las denuncias sobre desgaste de los equipos de trabajo, amedrentamiento, hostigamiento y maltrato por parte de la Dirección del establecimiento. Se verá este tema en una próxima sesión.
3) Conocer la situación vigente sobre el tema referido a las metas sanitarias. Se verá este tema en una próxima sesión.

Diputados asistentes:Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Durán, Jorge; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo.
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:1) Recibir al Director del Hogar de Cristo, señor Juan Cristobal Romero y al Director Nacional de SENAMA, señor Octavio Vergara Andueza, con el objeto de analizar el masivo cierre de programas de cuidados de adultos mayores y jardines infantiles dependientes del Hogar de Cristo, considerando el impacto en tales grupos vulnerables y trabajadores del sector. Por el Hohar de Cristo asistieron, el Director Ejecutivo, señor Juan Cristóbal Romero y la Directora Nacional de Operación Social, señora Solange Veloso.
2) Discutir en general la propuesta de indicación sustitutiva respecto de los boletines refundidos N°s 10.136-18, 10.306-18, 10.543-18, 11.190.18, 13.671-18 y 13.694-18. Diputados asistentes:Alarcón, Florcita; Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Rocafull, Luis; Saffirio, René; Soto, Raúl.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:42

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Gonzalo Fuenzalida y Marcelo Díaz, y de las diputadas señoras Paulina Núñez, Maite Orsini; y Gael Yeomans y de la ex diputada Marcela Sabat, que "Modifica diversos cuerpos legales para mejorar las garantías procesales, proteger los derechos de las víctimas de los delitos sexuales, y evitar su revictimización", boletín N° 13.688-25, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. 1.- Se escuchó la exposición de la socia de la Asociación de Abogadas Feministas, ABOFEM, señora Isabel Yáñez; de la abogada de la CORPORACIÓN HUMANAS, señora Camila Maturana, y de la representante del Litigación Estructural para América del Sur, LEASUR, señora María Jesús Fernández.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Meza, Fernando; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Urrutia, Osvaldo.
Reemplazos:
El Diputado Torrealba, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Sauerbaum, Frank.

2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Miguel Ángel, Iván Flores, Manuel Antonio Matta, José Miguel Ortiz, Jorge Sabag, Raúl Soto, Víctor Torres, Daniel Verdessi y Matías Walker, y de la diputada señora Joanna Pérez, que modifica el Código Procesal Penal para exigir el registro audiovisual de los procedimientos policiales, boletín N° 12.307-25, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. .
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:48

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al señor Maximiliano Bravo, primer sociólogo con Asperger, egresado de la Facultad de Ciencias Sociales e Historia de la Universidad Diego Portales. El señor Maximiliano Bravo expuso ante la Comisión en relación con "El Síndrome de Asperger en la Universidad; creando una educación superior inclusiva".
Recibir al Presidente regional de Valparaíso de la Asociación Nacional de Trabajadores/as del Instituto de Previsión Social (ANATRINP), y al Secretario Regional de la misma, para que se refieran al traspaso de funciones, en virtud de un convenio, desde el MINDESO al IPS en materia de Registro Social de Hogares (RSH). Ambos representantes de la Asociación Nacional de Trabajadores/as del Instituto de Previsión Social, dieron a conocer su visión acerca del convenio que ha firmado el IPS con el Ministerio de Desarrollo Social y Familia; como también su preocupación en el sentido de su implementación a nivel nacional de esta prestación para la realización del Registro Social de Hogares.



Recibir a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, para conocer el presupuesto 2021 de esa Cartera. La Ministra excusó su inasistencia, se reagendará su invitación para una próxima sesión.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Maximiliano Bravo, primer sociólogo con Asperger, egresado de la Facultad de Ciencias Sociales e Historia de la Universidad Diego Portales.y los señores Juan Arredondo González, Presidente Regional de la Asociación Nacional de Trabajadores/as del Instituto de Previsión Social (ANATRINP) Valparaíso acompañado por Emilio Salinas Mayne, Secretario Regional de esta asociación..
Diputados (as) asistentes presencialmente: Barrera, Boris; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime yOlivera, Erika

Diputadas (os) asistentes telmáticamente; Amar, Sandra; Del Real, Catalina; Lavín, Joaquín; Mellado, Cosme; Sabag, Jorge y Troncoso, Virginia.
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:50

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar analizando la venta de acciones de la Empresa ESSAL a inversores extranjeros. - El Superintendente del Medio Ambiente, don Cristóbal de la Maza.


- El Seremi de Vivienda de Los Lagos, don Jorge Guevara.


- Representantes del Movimiento por el Acceso a las Aguas, la Tierra y la Protección al Medio Ambiente, (MODATIMA), la señora María Inés Barrera y Nico Bujes.


- El Presidente de la Comisión de Consumidores de Osorno, don Luis Álvarez.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Auth, Pepe; Flores, Camila; Fuenzalida, Juan; Garín, Renato; Ibáñez, Diego; Jürgensen, Harry; Noman, Nicolás.

MARTES, 13 DE OCTUBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

CEI 49 actos de los órganos de la Administración encargados de fiscalizar los casinos de juego 09:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia al señor Francisco Leiva, ex superintendente de Casinos. Asistió el señor Francisco Leiva, ex superintendente de Casinos.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E., el Presidente de de la República, sobre “Modernización de la Dirección del Trabajo”, correspondiente al boletín N° 12.827-13, con urgencia calificada de “Suma”. La Comisión contó con la participación del señor Subsecretario del Trabajo, de la Directora de la Dirección del Trabajo y el Coordinaro Legislativo del Mintrab.
La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley sobre Modernización de la Dirección del Trabajo.
Autoridades invitadas: Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.Lilia Jeréz Arévalo, Directora del Trabajo.Francisco del Rio Correa, Coordinador Legislativo Mintrab..
Organizaciones civiles invitadas: Raúl Campusano, Presidente de ANFUNTCH.Víctor Verdugo, Presidente de APU..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Labra, Amaro fue reemplazado por el Diputado Barrera, Boris.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Se concedió breve audiencia para los invitados de la diputada Alejandra Sepúlveda sobre temas de la comuna de Tinguiririca por límites de velocidad y por la localidad de Puente Negro por no contar con defensas fluviales, ambas de la Región de O´Higgins. Se escuchó a don Félix Bugueño, vecinas Juana Riós y la señora Ana Luisa Chodín.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos. Boletínes N°s 12491- 15, 12823-15 y12810-07. Se trató el proyecto, recibiendo 2 indicaciones de los señores diputados, que pasarán a conformar parte del comparado para texto de trabajo.
Proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Letelier, Chahuán, García Huidobro y Quinteros, que prorroga la vigencia de la ley N° 20.867. Boletín Nº 12743-15. Segundo Trámite Constitucional. Se votó en general el proyecto de ley que prorroga la vigencia de la ley N° 20.867. Boletín Nº 12743-15. Segundo Trámite Constitucional. Expusieron señores: Héctor Sandoval, presidente de la Confederación Nacional de Taxis Colectivos de Chile (Conatacoch);
Eduardo Castillo, presidente de la Confederación de Taxis Colectivos y Transporte Menor de Chile (Conttramen);
Luis Contreras, presidente de la Federación de taxis colectivos provincia cordillera (Fesicor) y
Luis Reyes, presidente de la Confederación Nacional de Taxis de Chile (Confenatach.
Intervino en representación del Ministerio de Transportes don Juan Carlos González, le acompañáron la señora Bárbara Rodríguez, asesora legislativa y Lorena Araya, Jefa de División de Normas.




Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza, para que informe acerca del otorgamiento del Bono Clase Media y las eventuales irregularidades en su obtención, entre otras materias que pueda exponer sobre el particular. 1.- Se escuchó la exposición del Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza.
2.- Escuchar a la representante del Observatorio de Políticas Económicas, OPES, señora Trinidad Moreno, quien se referirá a la Encuesta Nacional del Uso del Tiempo, ENUT, del Instituto Nacional de Estadísticas. 2.- Se escuchó la exposición de la representante del Observatorio de Políticas Económicas, OPES, Cooperativa Desbordada y Comunidad Mujer, señora Emilia Brito.
3.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13802-03, con urgencia calificado de “suma”. 3.- Se escuchó la exposición del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, asistió junto a la asesora, señora Ximena Contreras; al Superintendente de Insolvencia y Reemprendimiento, señor Hugo Sánchez; al Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, Conadecus, señor Hernán Calderón, y al Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, Odecu, señor Stefan Larenas.


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Jürgensen, Harry; Mellado, Cosme; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Defensa Nacional 17:31

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Asisten el Jefe de Gabinete del Ministro de Defensa señor Pablo Urquízar y el asesor del Ministerio del Interior señor José Miguel Poblete.
.
Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: El Diputado Morán, Camilo fue reemplazado por el Diputado Longton, Andrés.