Comisión de Cultura y de las Artes |
08:36 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto en el marco de la conmemoración del día internacional de la mujer tratar en conjunto con las organizaciones involucradas la elaboración de la agenda de género que implementará el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y conocer el trabajo que realizan estas organizaciones, en materia de brecha y violencia de género. |
Asistieron la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, la Jefa del Departamento de Fomento de la Cultura y las Artes señora, Claudia Gutiérrez, los asesores jurídicos y legislativos señora Loreto Neumann y señor Raimundo Varela y las señoras Camila Rodó, de Nosotras Audiovisuales, Carmen Mantilla, de Autoras Chilenas, María Paz Videla, de Trabajadoras de la Música y Andrea Gutiérrez, de Red de Actrices de Chile.
Diputados asistentes: Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela.
Reemplazos: El Diputado Trisotti, Renzo fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván. |
|
Comisión de Ética y Transparencia |
11:02 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y recibir a la diputada, señora Alejandra Sepúlveda. |
Se aprueba la resolución que desestima el requerimiento en contra del diputado Bobadilla y se da curso progresivo a requerimientos pendientes. Diputados asistentes: Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Melero, Patricio; Mirosevic, Vlado; Orsini, Maite; Pérez, José; Prieto, Pablo; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor; Velásquez, Esteban. |
|
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios |
15:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17, para lo cual se encuentra invitado el Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico, doctor Enrique Morales.Luego de su exposición la Comisión procederá a la votación en general del proyecto de ley. |
Para referirse a este prpyecto de ley, asistió el Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico de Chile A.G., doctor Enrique Morales. Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario. |
|
Comisión de Hacienda |
15:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene por objeto de continuar tratando el proyecto de ley, iniciado en moción que "Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio."(12093-08). |
En primer lugar, la Comisión recibió al señor Ramón López. En segundo lugar, expuso el señor Gino Sturla En tercer lugar, se recibió al señor Hernán Frigolett. En cuarto lugar, expuso el señor Gustavo Lagos. En quinto lugar, presentó el señor Ricardo Guerrero Finalmente, la Comisión recibió al señor Germán Concha. Diputados asistentes: Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón. Asistió también el Diputado Esteban Velásquez. |
|
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos |
15:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Continuar el tratamiento de los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos. |
Se despachó a la Sala los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos. Diputado informante don Alexis Sepúlveda. |
2) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. |
Queda pendiente.
Autoridades invitadas: Sra. Alicia Gallardo, Subsecretaria de Pesca y Acuicultura y señores Mauro Urbina, Jefe División Administración Pesquera, Eric Correa, Asesor Legislativo Ministerio de Economía y Dimitri Morales, Asesor Legislativo Subpesca. De Sernapesca la señora Jessica Fuentes, directora (s). Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Díaz, Marcelo; Hernández, Javier; Moraga, Rubén; Prieto, Pablo; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Ascencio, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Calisto, Miguel Ángel.El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por la Diputada Cicardini, Daniella.Otros diputados:Saavedra, Gastón. |
|
Comisión de Minería y Energía |
15:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- ordenar el calendario de sesiones para el proyecto sobre portabilidad eléctrica, boletín 13.782-08.2.- ordenar el calendario de sesiones para el proyecto sobre comercialización de la leña, boletín 13.664-08. Y,3.- iniciar el estudio del proyecto que extiende a las instalaciones o inmuebles de las instituciones que indica, la exención de la medida de corte de suministros por no pago de los servicios domiciliarios, boletín 14.052-08. |
Se adoptaron acuerdos de invitados para los boletines 13.782-08 y 13.664-08. Se recbi´n el testimonio del señor Mauro Tamayo, alcalde de Lo Prado, y presidente de la Asociación de Municipalidades Libres, en el estudio en general del proyecto de ley boletín 14.052-08. Asistieron, además, los diputados señores Ilabaca y Andrés Molina. |
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género |
15:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación (boletín N° 12.038-34). |
Se continuó con la discusión general del proyecto en tabla escuchando a las siguientes personas:
1) Dra. Francine Michelle De Martini Ramírez, médico en Ginecología, Obstetricia y Perinatología en Hospital Regional de Talca. 2) Dra. Carolina Aguilera, Urgencióloga de la Universidad Católica de Chile. 3) Dra. Andrea Huneeus, Ginecóloga Infanto Juvenil de la Universidad de Chile, Magíster en Salud Pública Materno Infantil de la Universidad de California Berkeley, Profesora Adjunta Facultad de Medicina, Universidad del Desarrollo, Chile, Staff Centro de Adolescencia Clínica Alemana de Santiago. 4) Dra. Dominique Truan, Médico Cirujano Gineco-Obstetra de la Universidad de Chile. Dedicada a la Obstetricia de Alto Riesgo en el sistema público, CRS Cordillera Oriente, Santiago. Diplomada en salud y derechos sexuales y reproductivos en América Latina U. Isalud, Argentina, Representante de chile del Comité contra el aborto inseguro en FIGO.
Diputados asistentes: Cariola, Karol; Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila; Rubio, Patricia. |
|
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales |
15:08 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Wards Edwards y al Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle, para que informen si es efectivo que los proyectos habitacionales adjudicados, del subsidio del fondo solidario para la elección de vivienda D.S N° 49, destinado a familias en situación de vulnerabilidad social, se encuentran afectados por el alza en los precios de los materiales de construcción, la falta de stock u otros motivos, ante el nuevo escenario económico de Chile. |
Expusieron a la Comisión el Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle, la Presidenta del Comité de Vivienda, señora Jacqueline Gálvez y al Gerente de Estudios, señor Javier Hurtado. |
Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09). |
Se inició el estudio en particular del proyecto en tabla.
Asiste el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa.
Diputados asistentes: Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Norambuena, Iván; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Otros diputados: Kast, Pablo. |
|
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento |
15:10 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07) |
Se continuó con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07)
Organizaciones civiles invitadas: •Sr. Rodrigo Valdés, experto y profesor de la Escuela de Gobierno de la Pontificia Universidad Católica de Chile. •Sr. Alejandro Micco, Economista y académico. •Sr. Hermann González, Coordinador de macroeconomía de Clapes UC y profesor del Departamento de Derecho Económico de la Universidad de Chile. •Sr. Jorge Hermann, Director Hermann Consultores. •Sr. Fernando Carmona, Economista. •Sr. Sebastián Izquierdo, Economista.
Confederación de la Producción y del Comercio: •Pablo Bobic, Gerente General de la CPC. •Javier Irarrázaval, Director de Políticas Públicas de la CPC.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías. otros/as diputados /as asistente Sra. Natalia Castillo. |
|
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales |
15:15 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple. |
Se escuchó la exposición de las Organizaciones mapuche por Bosque Ancestral e Itrofil Mongen, Lonko José Bernabé Escalona. Participa la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar acompañada por el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso y los asesores del Ministerio del Medio Ambiente, señora Andrea Barros, señor Pedro Pablo Rossi, señor Alejandro Correa y señor Tomas Saratscheff. Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mix, Claudia; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel. |
|
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación |
17:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto analizar la siguiente tabla: |
|
1.- Conocer los desafíos legislativos para este año y los proyectos de ley que se presentarían y que son de competencia o de interés para esta Comisión. |
- Expuso el Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno. |
2.- Analizar y estudiar las siguientes mociones.a) El proyecto de ley que, modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario.b) El proyecto de ley que, modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica, boletín N°13.266-33. En primer trámite constitucional y reglamentario. |
El segundo punto de la Tabla no se trató.
Además, asistió a la sesión el Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas; el Director General de Aguas, don Oscar Cristi y el asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Nicolás Rodríguez.
Diputados asistentes: Álvarez, Sebastián; Fuenzalida, Juan; Ibáñez, Diego; Jürgensen, Harry; Sandoval, Marcela; Urruticoechea, Cristóbal. |
|
Comisión de la Familia |
17:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Conforme a lo establecido en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación, corresponde proceder a la elección de Presidenta o Presidente de la Comisión. |
La Comisión eligió como Presidenta a la diputada Patricia Rubio Escobar |
Conocer los alcances de las modificaciones efectuadas por el Senado al proyecto de ley en tercer trámite constitucional que Establece El sistema de garantías de los derechos de la niñez, boletín Nº 10315-18. |
Asistió para el estudio del proyecto de ley la Subsecretaria de la Niñez, señora Blanquita Honorato. Diputados asistentes:Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Cuevas, Nora; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Moraga, Rubén; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia; Saffirio, René; Soto, Raúl.Otros Diputados:Felix González |
|
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación |
17:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Después de la cuenta, se procederá a elegir al nuevo Presidente (a) de la Comisión. |
Antes de iniciar el orden del día, la Comisión aceptó la renuncia de su actual Presidente y, procedió a la elección de su sucesor, siendo elegido por la unanimidad de los diputados (as) asistentes el señor Cosme Mellado Pino. |
Recibir, por aproximadamente 15 minutos, al señor Pedro Hernández, de la Fundación Rugby para Todos Chile, con el objeto que exponga la labor que realiza esa organización en conjunto con los ministerios de Educación y del Deporte; y |
Posteriormente, el Fundador de la Fundación Rugby para Todos Chile expuso ante la Comisión la misión de esta organización, sus metas, logros y desafíos para los próximos años, para niños y niñas en situación de vulnerabilidad social, entre otros temas de interés. |
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, de los diputados señores Bernardo Berger, Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Patricio Melero y Fernando Meza; y de los (as) exdiputados (as) Andrea Molina, Sergio Ojeda, Roberto Poblete y David Sandoval, que modifica la ley N° 20.422, en el sentido de exigir un protocolo de atención prioritaria en los servicios de urgencia de los hospitales, para los pacientes con discapacidad intelectual (Boletín N°10.652-31). |
En relación con este punto de la Tabla, se acordó abordarlo en una próxima sesión invitando a un profesional del Ministerio de Salud y reiterar la invitación a los diputados en ejercicio patrocinantes de este proyecto de ley.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Pedro Hernández, Fundador de la Fundación Rugby para Todos Chile.
Diputadas (os) asistentes presencialmente: Barrera, Boris; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Sabag, Jorge, y Velásquez, Esteban.
Diputadas (os) asistentes telemáticamente: Del Real, Catalina; Pérez, Joanna, y Schalper, Diego. |
|
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación |
17:33 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina, una propuesta de temas de interés legislativo para la Comisión. |
La Comisión escuchó al investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional. Concurrió a la sesión el Ministro de Ciencia, quien realizó una presentación sobre potenciales temas legislativos.
Autoridades presentes: • Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. Lo acompañaron el Jefe de Gabinete, señor Diego Izquierdo Coronel, y el Jefe de la División Jurídica, señor José Uzal. • Investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina.
Diputados presentes: Brito, Jorge; Castro, José Miguel; Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Morán, Camilo; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel. |
|
Comisión de Seguridad Ciudadana |
17:37 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. |
Se inició la discusión y votación particular del proyecto..
Estuvieron presente, de la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a la Jefa de la División Jurídica, señora Mónica Naranjo; a los abogados de dicha División, señora Joelly Cares, y señores Ignacio Gaete y Diego Moreno, y al Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo.Abogado, señor Enrique Aldunate. Diputados asistentes: Alessandri, Jorge; Auth, Pepe; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Urrutia, Osvaldo. Otros diputados: Romero, Leonidas. |
|