Resultados Semana del 08 al 11 de marzo de 2021

Volver

JUEVES, 11 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:17

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley que "Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos", boletín N°13.991-07, con urgencia suma. La Comisión acordó votar en general el proyecto en esta sesión después de una discusión y debate en general. Aprobado, en general, proyecto de ley que "Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos", boletín N°13.991-07, con urgencia suma.

Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:
•Sr. Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín.
•Sr. Subsecretario de Justicia, Sebastián Valenzuela.
•Sr. Héctor Mery, Jefe de la División Judicial.
•Sr. Sebastián Schmoller, Jefe del Departamento de Asistencia Jurídica.
•Sra. Simone Hartard, Jefa de Gabinete del Sr Ministro.
•Sr. Fernando Dazzarola, Asesor.

Ministerio Público:
•Sra. Erika Maira Bravo, Gerente de la División de Atención a Víctimas y Testigos

.Defensoría:
•Sra. Sofia Libedinsky, Abogada el Departamento de Estudios de la Defensoría.

Organizaciones civiles invitadas:

FENADAJ:•Sra. Claudia Fachinetti, Presidenta de la Federación Nacional de Asistencia Judicial (FENADAJ)..

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
Comisión de Cultura y de las Artes 15:02

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N°850 de 1997, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 15.840, de 1964 y del DFL Nº 206, de 1960, para consagrar el carácter de camino público, de las huellas o senderos de uso inmemorial o ancestral, boletín N° 12.696-24. Al final de la sesión se procederé a votar en general y particular esta iniciativa. Se discutió en general el proyecto, expusieron a la Comisión el Director de la Dirección de Vialidad, señor Jaime Retamal, la Jefa del Departamento Jurídico de esa Dirección, señora María Constanza Bosselin y los representantes de la agrupación de laceros y arrieros de Aculeo de Paine, señora Paola Rubio y el señor Gustavo Gamboa.

*Participó de la sesión la diputada señora Alejandra Sepúlveda y el diputado, señor Leonardo Soto.
Iniciar la discusión general y particular del proyecto de ley, que Establece el día 23 de abril de cada año como el Día Nacional del Leonismo Chileno, boletín N° 12.864-24. Al final de la sesión se procederé a votar en general y particular esta iniciativa. • Expusieron a la Comisión el Presidente Consejo de Gobernadores del Distrito Múltiple T Chile, señor José Humberto Cuevas Riquelme y el Secretario del Distrito T1 y Presidente Club de Leones de Copiapó, señor Víctor Chamorro Peña

•Se discutió en general y particular el proyecto de ley y se despachó a la Sala. Se designó como informante al diputado señor Nicolás Noman.

Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Reemplazos: El Diputado Alarcón, Florcita fue reemplazado por la Diputada Sepúlveda, Alejandra.

Otros diputados:
Noman, Nicolás; Soto, Leonardo.
Comisión de Educación 15:07

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional:
1) Moción de las diputadas Rojas; Girardi; Mix; Olivera, y Vallejo, y de los diputados Boric; González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica diversos cuerpos normativos, con el fin de fomentar, en el ámbito escolar, la participación e información de las y los estudiantes respecto al proceso constituyente (boletín N° 14003-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Por el Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF), la Especialista en Protección de Infancia, señora Ludimila Palazzo, y la Oficial de Educación, señora Francisca Morales.

Organizaciones Civiles presentes:
• Asesora Legislativa de la Corporación Comunidad y Justicia, señora Daniela Constantino Llaven.
• Directora Ejecutiva de Acción Educar, señora Magdalena Vergara Vial.
2) Moción de las diputadas Girardi; Hernando; Rojas, y Vallejo, y de los diputados Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Rocafull; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.370 y otros cuerpos legales, para regular la formación de centros de estudiantes en los establecimientos educacionales y facilitar su participación en el proceso constituyente y otras instancias de su interés (boletín N° 14012-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Por el Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF), la Especialista en Protección de Infancia, señora Ludimila Palazzo, y la Oficial de Educación, señora Francisca Morales.

Organizaciones Civiles presentes:
• Asesora Legislativa de la Corporación Comunidad y Justicia, señora Daniela Constantino Llaven.
• Directora Ejecutiva de Acción Educar, señora Magdalena Vergara Vial.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Asesora Legislativa de la Corporación Comunidad y Justicia, señora Daniela Constantino Llaven. • Directora Ejecutiva de Acción Educar, señora Magdalena Vergara Vial. • Especialista en Políticas Sociales de UNICEF, señora Paula Pacheco.





Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Winter, Gonzalo.

MIÉRCOLES, 10 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:36

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto en el marco de la conmemoración del día internacional de la mujer tratar en conjunto con las organizaciones involucradas la elaboración de la agenda de género que implementará el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y conocer el trabajo que realizan estas organizaciones, en materia de brecha y violencia de género. Asistieron la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, la Jefa del Departamento de Fomento de la Cultura y las Artes señora, Claudia Gutiérrez, los asesores jurídicos y legislativos señora Loreto Neumann y señor Raimundo Varela y las señoras Camila Rodó, de Nosotras Audiovisuales, Carmen Mantilla, de Autoras Chilenas, María Paz Videla, de Trabajadoras de la Música y Andrea Gutiérrez, de Red de Actrices de Chile.


Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela.


Reemplazos:
El Diputado Trisotti, Renzo fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
Comisión de Ética y Transparencia 11:02

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes y recibir a la diputada, señora Alejandra Sepúlveda. Se aprueba la resolución que desestima el requerimiento en contra del diputado Bobadilla y se da curso progresivo a requerimientos pendientes.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Melero, Patricio; Mirosevic, Vlado; Orsini, Maite; Pérez, José; Prieto, Pablo; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor; Velásquez, Esteban.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17, para lo cual se encuentra invitado el Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico, doctor Enrique Morales.Luego de su exposición la Comisión procederá a la votación en general del proyecto de ley. Para referirse a este prpyecto de ley, asistió el Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico de Chile A.G., doctor Enrique Morales.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto de continuar tratando el proyecto de ley, iniciado en moción que "Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio."(12093-08). En primer lugar, la Comisión recibió al señor Ramón López.
En segundo lugar, expuso el señor Gino Sturla
En tercer lugar, se recibió al señor Hernán Frigolett.
En cuarto lugar, expuso el señor Gustavo Lagos.
En quinto lugar, presentó el señor Ricardo Guerrero
Finalmente, la Comisión recibió al señor Germán Concha.
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón. Asistió también el Diputado Esteban Velásquez.
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 15:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1) Continuar el tratamiento de los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos. Se despachó a la Sala los proyectos de ley iniciados en moción que modifican la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, boletínes N°s 13019-21y 12937-21 Refundidos. Diputado informante don Alexis Sepúlveda.
2) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. Queda pendiente.

Autoridades invitadas: Sra. Alicia Gallardo, Subsecretaria de Pesca y Acuicultura y señores Mauro Urbina, Jefe División Administración Pesquera, Eric Correa, Asesor Legislativo Ministerio de Economía y Dimitri Morales, Asesor Legislativo Subpesca. De Sernapesca la señora Jessica Fuentes, directora (s). Diputados asistentes:Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Díaz, Marcelo; Hernández, Javier; Moraga, Rubén; Prieto, Pablo; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Ascencio, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Calisto, Miguel Ángel.El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por la Diputada Cicardini, Daniella.Otros diputados:Saavedra, Gastón.
Comisión de Minería y Energía 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- ordenar el calendario de sesiones para el proyecto sobre portabilidad eléctrica, boletín 13.782-08.2.- ordenar el calendario de sesiones para el proyecto sobre comercialización de la leña, boletín 13.664-08. Y,3.- iniciar el estudio del proyecto que extiende a las instalaciones o inmuebles de las instituciones que indica, la exención de la medida de corte de suministros por no pago de los servicios domiciliarios, boletín 14.052-08. Se adoptaron acuerdos de invitados para los boletines 13.782-08 y 13.664-08.
Se recbi´n el testimonio del señor Mauro Tamayo, alcalde de Lo Prado, y presidente de la Asociación de Municipalidades Libres, en el estudio en general del proyecto de ley boletín 14.052-08.
Asistieron, además, los diputados señores Ilabaca y Andrés Molina.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación (boletín N° 12.038-34). Se continuó con la discusión general del proyecto en tabla escuchando a las siguientes personas:

1) Dra. Francine Michelle De Martini Ramírez, médico en Ginecología, Obstetricia y Perinatología en Hospital Regional de Talca.
2) Dra. Carolina Aguilera, Urgencióloga de la Universidad Católica de Chile.
3) Dra. Andrea Huneeus, Ginecóloga Infanto Juvenil de la Universidad de Chile, Magíster en Salud Pública Materno Infantil de la Universidad de California Berkeley, Profesora Adjunta Facultad de Medicina, Universidad del Desarrollo, Chile, Staff Centro de Adolescencia Clínica Alemana de Santiago.
4) Dra. Dominique Truan, Médico Cirujano Gineco-Obstetra de la Universidad de Chile. Dedicada a la Obstetricia de Alto Riesgo en el sistema público, CRS Cordillera Oriente, Santiago. Diplomada en salud y derechos sexuales y reproductivos en América Latina U. Isalud, Argentina, Representante de chile del Comité contra el aborto inseguro en FIGO.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila; Rubio, Patricia.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:08

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Wards Edwards y al Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle, para que informen si es efectivo que los proyectos habitacionales adjudicados, del subsidio del fondo solidario para la elección de vivienda D.S N° 49, destinado a familias en situación de vulnerabilidad social, se encuentran afectados por el alza en los precios de los materiales de construcción, la falta de stock u otros motivos, ante el nuevo escenario económico de Chile. Expusieron a la Comisión el Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle, la Presidenta del Comité de Vivienda, señora Jacqueline Gálvez y al Gerente de Estudios, señor Javier Hurtado.
Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09). Se inició el estudio en particular del proyecto en tabla.

Asiste el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa.



Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Norambuena, Iván; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.


Otros diputados:
Kast, Pablo.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:10

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07) Se continuó con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07)

Organizaciones civiles invitadas:
•Sr. Rodrigo Valdés, experto y profesor de la Escuela de Gobierno de la Pontificia Universidad Católica de Chile. •Sr. Alejandro Micco, Economista y académico.
•Sr. Hermann González, Coordinador de macroeconomía de Clapes UC y profesor del Departamento de Derecho Económico de la Universidad de Chile.
•Sr. Jorge Hermann, Director Hermann Consultores.
•Sr. Fernando Carmona, Economista.
•Sr. Sebastián Izquierdo, Economista.

Confederación de la Producción y del Comercio:
•Pablo Bobic, Gerente General de la CPC.
•Javier Irarrázaval, Director de Políticas Públicas de la CPC.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
otros/as diputados /as asistente
Sra. Natalia Castillo.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:15

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple. Se escuchó la exposición de las Organizaciones mapuche por Bosque Ancestral e Itrofil Mongen, Lonko José Bernabé Escalona. Participa la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar acompañada por el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso y los asesores del Ministerio del Medio Ambiente, señora Andrea Barros, señor Pedro Pablo Rossi, señor Alejandro Correa y señor Tomas Saratscheff. Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mix, Claudia; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar la siguiente tabla:
1.- Conocer los desafíos legislativos para este año y los proyectos de ley que se presentarían y que son de competencia o de interés para esta Comisión. - Expuso el Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno.
2.- Analizar y estudiar las siguientes mociones.a) El proyecto de ley que, modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario.b) El proyecto de ley que, modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica, boletín N°13.266-33. En primer trámite constitucional y reglamentario. El segundo punto de la Tabla no se trató.


Además, asistió a la sesión el Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas; el Director General de Aguas, don Oscar Cristi y el asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Nicolás Rodríguez.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Fuenzalida, Juan; Ibáñez, Diego; Jürgensen, Harry; Sandoval, Marcela; Urruticoechea, Cristóbal.
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Conforme a lo establecido en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación, corresponde proceder a la elección de Presidenta o Presidente de la Comisión. La Comisión eligió como Presidenta a la diputada Patricia Rubio Escobar
Conocer los alcances de las modificaciones efectuadas por el Senado al proyecto de ley en tercer trámite constitucional que Establece El sistema de garantías de los derechos de la niñez, boletín Nº 10315-18. Asistió para el estudio del proyecto de ley la Subsecretaria de la Niñez, señora Blanquita Honorato. Diputados asistentes:Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Cuevas, Nora; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Moraga, Rubén; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia; Saffirio, René; Soto, Raúl.Otros Diputados:Felix González
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Después de la cuenta, se procederá a elegir al nuevo Presidente (a) de la Comisión. Antes de iniciar el orden del día, la Comisión aceptó la renuncia de su actual Presidente y, procedió a la elección de su sucesor, siendo elegido por la unanimidad de los diputados (as) asistentes el señor Cosme Mellado Pino.
Recibir, por aproximadamente 15 minutos, al señor Pedro Hernández, de la Fundación Rugby para Todos Chile, con el objeto que exponga la labor que realiza esa organización en conjunto con los ministerios de Educación y del Deporte; y Posteriormente, el Fundador de la Fundación Rugby para Todos Chile expuso ante la Comisión la misión de esta organización, sus metas, logros y desafíos para los próximos años, para niños y niñas en situación de vulnerabilidad social, entre otros temas de interés.
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, de los diputados señores Bernardo Berger, Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Patricio Melero y Fernando Meza; y de los (as) exdiputados (as) Andrea Molina, Sergio Ojeda, Roberto Poblete y David Sandoval, que modifica la ley N° 20.422, en el sentido de exigir un protocolo de atención prioritaria en los servicios de urgencia de los hospitales, para los pacientes con discapacidad intelectual (Boletín N°10.652-31). En relación con este punto de la Tabla, se acordó abordarlo en una próxima sesión invitando a un profesional del Ministerio de Salud y reiterar la invitación a los diputados en ejercicio patrocinantes de este proyecto de ley.

Organizaciones civiles invitadas: Señor Pedro Hernández, Fundador de la Fundación Rugby para Todos Chile.

Diputadas (os) asistentes presencialmente: Barrera, Boris; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Sabag, Jorge, y Velásquez, Esteban.

Diputadas (os) asistentes telemáticamente: Del Real, Catalina; Pérez, Joanna, y Schalper, Diego.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:33

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina, una propuesta de temas de interés legislativo para la Comisión. La Comisión escuchó al investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional. Concurrió a la sesión el Ministro de Ciencia, quien realizó una presentación sobre potenciales temas legislativos.

Autoridades presentes:
• Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. Lo acompañaron el Jefe de Gabinete, señor Diego Izquierdo Coronel, y el Jefe de la División Jurídica, señor José Uzal.
• Investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina.


Diputados presentes:
Brito, Jorge; Castro, José Miguel; Hirsch, Tomás; Hoffmann, María José; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Morán, Camilo; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:37

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. Se inició la discusión y votación particular del proyecto..

Estuvieron presente, de la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a la Jefa de la División Jurídica, señora Mónica Naranjo; a los abogados de dicha División, señora Joelly Cares, y señores Ignacio Gaete y Diego Moreno, y al Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo.Abogado, señor Enrique Aldunate.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Auth, Pepe; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Urrutia, Osvaldo.
Otros diputados:
Romero, Leonidas.

MARTES, 9 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar la decisión del Consejo de Presidentes de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, en relación a los descensos de división en las competencias de fútbol profesional del año 2021. Se escuchó a los invitados y se acordó el envío de oficios a la ANFP y a la Fiscalía Nacional Económica.
Continuar la discusión particular del proyecto de ley que "Dispone la obligatoriedad de la adopción del régimen de federación deportiva nacional para aquellas entidades que reciben recursos públicos de manera permanente". BOLETÍN N° 13.869-29. Y luego proceder a su votación.Se hace presente que el plazo para presentar indicaciones vence el lunes 8 de marzo de 2021. Se votaron las indicaciones y se despachó el proyecto.

Se designó como informante a la diputada señora Erika Olivera.
. Autoridades invitadas:
-Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara.

Diputados asistentes:
Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Keitel, Sebastián; Leiva, Raúl; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Santibáñez, Marisela.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en moción que Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio. (12093-08) La comisión continuó el estudio del proyecto de ley recibiendo a:
- Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena
- Director de Presupuestos, señor Matías Acevedo Ferrer

Servicio de Impuestos Internos
- Director del SII, señor Fernando Barraza Luengo
- Subdirectora de Fiscalización SII, señora Carolina Saravia
- Subdirector Normativo SII, señor Simón Ramírez

Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Se acordó solicitar al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos el listado de empresas, de propiedad de contribuyentes chilenos, acogidas a la invariabilidad tributaria contenida en el Decreto Ley 600.
Comisión de Relaciones Exteriores 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar la crisis migratoria que se vive en el norte del país, particularmente en las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá y Antofagasta. La Comisión contó con la participación del Ministro de Seguridad Pública, don Rodrigo Delgado y del señor Alvaro Bellolio, Jefe del Departamento de Extranjería y Migración, quienes abordaron la crisis migratoria que se vive en el norte del país.
Autoridades invitadas: Rodrigo Delgado Mocarquer, Ministro del Interior y Seguridad Pública.Álvaro Bellolio, Jefe del Departamento de Extranjería y Migración.
.
Diputados asistentes:
Fuentes, Tomás Andrés; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
1.- Elección de Presidente de la Comisión, (artículo 241 del Reglamento). La Comisión eligió Presidente al Diputado José Pérez Arriagada.
2.- Conocer las medidas adoptadas para el control de la plaga de la mosca de alas manchadas, detectadas en diversas comunas del país; así como la forma en que se abordarán sus efectos. - El Director del Instituto de Desarrollo Agropecuario, don Carlos Recondo.


- El Jefe de la División de Protección Agrícola y Forestal, del Servicio Agrícola y Ganadero, don Rodrigo Astete.


- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:05

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07).
Autoridades invitadas:

Ministerio Público
•Sr. Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
•Sr. Hernán Fernández, Subdirector Unidad Anticorrupción.
•Sr. Rodrigo Peña, Abogado ULDDECO.
•Sra. Valeria Jelvez, Abogada ULDDECO.

Organizaciones civiles invitadas:

Expertos señores:
•Sr. José Pedro Silva.
•Sr. Antonio Bascuñán.•
Sr. Héctor Hernández
•Sr. Gonzalo Medina.

Abogado.:•Sr. Ezio Costa.
•Sr. Enrique Aldunate.
Asesora señora Julieta Urquieta.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Fuenzalida, Gonzalo fue reemplazado por el Diputado Mellado, Miguel.
Otro diputado asistente:
Diputado señor Raúl Soto.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 15:07

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar en particular el proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley N° 18.583, orgánica constitucional que fija la planta del Servicio Electoral, para adecuarla a la creación de la Región de Ñuble (Boletín N° 14.020-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 10 de marzo. En primer lugar para tratar el proyecto de ley, correspondiente al boletín N° 14.020-06, el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL expuso los planteamientos relacionados con esta iniciativa.

Posteriormente, la Comisión aprobó este proyecto de ley, pasa a la Comisión de Hacienda y, se designó como diputado informante al señor Raúl Saldívar Auger.
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (Boletín N°14.032-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 18 de marzo. En segundo lugar, la Subdere expuso con apoyo de una presentación los planteamientos al boletín N° 14.032-06. Luego, la Comisión acordó invitar para analizar este proyecto de ley a más invitados para las próximas sesiones.
La diputada Muñoz solicitó a la Comisión refundir los proyectos de ley, correspondientes a los boletines Nos 12.330-06 y 14.032-06, por coincidir sus ideas matrices.

Autoridades invitadas: Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo, señora María Paz Troncoso Pulgar, acompañada por su asesora, señorita Carolina González.
Organizaciones civiles invitadas: Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Andrés Tagle Domínguez, y la Jefa de la Dirección de Relaciones Políticas Institucionales, señora Constanza Castillo.
Diputadas (os) asistentes presencialmente: Berger, Bernardo; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Pérez, Joanna
Diputadas (os) asistentes telemáticamente: Hernando, Marcela; Parra, Andrea; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Otra diputada asistente telemáticamente: Muñoz, Francesca.
Comisión de Educación 15:13

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de tratar, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, el proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Rojas; Girardi, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 21.094, sobre Universidades Estatales, a fin de prorrogar el plazo establecido para proponer al Presidente de la República la modificación de sus respectivos estatutos, a raíz de la pandemia por Covid-19 (boletín N° 13990-04). En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. La Comisión despachó el proyecto. Diputada Informante Camila Rojas. Pasa a la Sala.

Autoridades presentes:
Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. Lo acompañó la Jefa Departamento Jurídico María Fernanda.

Sobre tabla, la Comisión escuchó a la Presidenta Nacional de la Asociación de Funcionarios de la JUNAEB (AFAEB), señora Carolina Pizarro Donoso, acompañada del asesor señor Felipe Larenas, quienes se refirieron a los casos de las Direcciones de Junaeb de la Región de Los Ríos y de la Región de Atacama.


Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: - Iniciar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las diputadas señora Karol Cariola, Sofía Cid, Alejandra Sepúlveda y Gael Yeomans, y de los diputados señores Eguiguren; Jiménez; Saavedra; Santana, don Alejandro; Silber y Soto, don Raúl, que “Modifica el Código del Trabajo en materia de participación de los trabajadores en la utilidades de las empresas en que se desempeñan”, correspondiente al boletín N° 13.240-13. Se inicio el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las diputadas señora Karol Cariola, Sofía Cid, Alejandra Sepúlveda y Gael Yeomans, y de los diputados señores Eguiguren; Jiménez; Saavedra; Santana, don Alejandro; Silber y Soto, don Raúl, que “Modifica el Código del Trabajo en materia de participación de los trabajadores en la utilidades de las empresas en que se desempeñan”, correspondiente al boletín N° 13.240-13.
- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”. Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Comisión de Salud 17:04

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre muerte digna y cuidados paliativos, que refunde los boletines, 7.736-11, 9.644-11, 11.577-11 y 11.745-11. Se continuó la votación del proyecto. En representación del Ministerio de Salud, participaron los asesores señores Jorge Acosta y Jaime González.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Mirosevic, Vlado.
La Diputada Parra, Andrea fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
Comisión de de Personas Mayores y Discapacidad 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados y diputadas Sebastián Keitel, Carolina Marzán y Francesca Muñoz, que Modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para obligar a los proveedores que indica a contar con sistemas de atención preferencial para adultos mayores y personas en situación de discapacidad, Boletín 12657-18. Para referirse la proyecto de ley señalado en la tabla asistió el diputado Sebastián Keitel, uno de los autores de la moción.

Diputados asistentes:

Amar, Sandra; Cuevas, Nora; Del Real, Catalina; Durán, Eduardo; Marzán, Carolina; Mix, Claudia; Muñoz, Francesca; Norambuena, Iván.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Iniciar la discusión del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Correspondió pronunciarse sobre la renuncia como Presidente del diputado don René Alinco, puesta en votación, se rechazó.

Tabla legislativa:
Se inició la discusión del proyecto de ley, originado en moción de la diputada Marcela Hernando y adherentes, a quien se escuchó sobre el sentido y alcance. Expusieron además Conaset, Centro bicicultura y Automóvil Club de Chile. Los invitados pendientes quedan invitados en el mismo orden para la siguiente sesión.
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por pandemia de Covid-19, Boletín N° 13499-15. Queda pendiente.

Autoridades invitadas: De Conaset, la señora Johanna Vollrath, Secretaria Ejecutiva le acompañaron: Reiner Baack, Asesor y Romina Garrido, asesora del MTT..
Organizaciones civiles invitadas: .- Automóvil Club de Chile, don Alberto Escobar, Gerente de movilidad y políticas públicas; .-Del Centro de bicicultura, la señora Amarilis Horta, Directora; .
Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; Flores, Iván; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro.
Otros diputados:
Hernando, Marcela.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:49

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, Boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario.Nota: Al final de las exposiciones de los invitados, la Comisión procederá a votar en general el proyecto de ley. Se escuchó la exposición de Directora de Desarrollo de Negocios para América Latina y el Caribe de American Express, señora Carolina Lamiaux, junto a la Vicepresidenta, señora Michelle Pelletier; del Country Manager Visa Chile, señor Francisco Valdivia, quien concurrió junto al Director de Estrategia, señor Francisco Reyes; del Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas; del representante de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Israel Mandler, del Gerente General de Mastercard Chile, señor Patricio Sandoval; del Gerente General de Transbank, señor Patricio Santelices, y del Presidente de Klap, MultiCaja, señor Javier Etcheberry..

Asistieron también el Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber, quienes asistieron junto al Coordinador de Mercado de Capitales, señor Francisco Larraín; al asesor de Mercado de Capitales, señor Juan Pablo Loyola , y al Coordinador legislativo, señor José Riquelme González.La asesora del Ministerio de Economía, señora Ximena Contreras..

Diputados asistentes:
Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Defensa Nacional 17:50

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular delproyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Asisten el Ministro de Defensa Nacional señor Baldo Prokurica, el Subsecretario de Defensa señor Cristián de la Maza y el asesor del Ministerio del Interior señor José Miguel Poblete.
.
Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Fernández, Maya; Moraga, Rubén; Morán, Camilo; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Rubio, Patricia; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.

LUNES, 8 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 10:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta seisón tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez, para que informe acerca de las denuncias sobre eventual sobreprecio pagado por los productos de las canastas o cajas de alimentos distribuidas por el Gobierno el año 2020, con ocasión de la crisis económica provocada por la pandemia covid 19, y nos indique las medidas y acciones que esa entidad contralora ha adoptado al efecto. 1.- Se reitera invitación para el lunes 15 de marzo de 2021.
2.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, Boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. 2.- Se escuchó la exposición del Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda, y del Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber, quienes asistieron junto al Coordinador de Mercado de Capitales, señor Francisco Larraín; al asesor de Mercado de Capitales, señor Juan Pablo Loyola , y al Coordinador legislativo, señor José Riquelme González..
La asesora del Ministerio de Economía, señora Ximena Contreras.
3.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley originado en moción de los diputados señores Harry Jürgensen, Joaquín Lavín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Diego Paulsen, Raúl Soto, Sebastián Torrealba y Cristóbal Urruticoechea, y de las diputadas señoras Sofía Cid y Catalina Del Real, que modifica la ley General de Cooperativas, autorizando a las cooperativas a distribuir los excedentes o remanentes del año 2020, sin necesidad de celebrar una junta general de socios, boletín N° 14067-03. Primer trámite constitucional y primero reglamentario. 3.- Se despachó el proyecto de ley. Pasa a la Sala. Se designó diputado Informante al señor Harry Jürgensen.


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:07

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción, que “Tipifica la utilización de menores para la comisión de crímenes o delitos.", en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Suma”. Boletín N° 11958-07 (SEN), refundido con el boletín N° 11966-07. Se dio inicio a la tramitación del proyecto de ley, originado en moción, que “Tipifica la utilización de menores para la comisión de crímenes o delitos.", en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Suma”. Boletín N° 11958-07 (SEN), refundido con el boletín N° 11966-07.
Diputados asistentes:
Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Comisión de Salud 11:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre muerte digna y cuidados paliativos, que refunde los boletines, 7.736-11, 9.644-11, 11.577-11 y 11.745-11. Se continuó la votación del proyecto. En representación del Ministerio de Salud, participaron los asesores señores Jorge Acosta y Jaime González.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Parra, Andrea; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Mirosevic, Vlado.
El Diputado Durán, Jorge fue reemplazado por el Diputado Schalper, Diego.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 14:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos, correspondiente a los Boletínes Nºs 11.429-12 (S), 11.809-12 (S), 12.275-12 (S), 12.516-12 (S), 12.561-12 (S), 12.633-12 (S), y 12.641-12 (S), refundidos. Urgencia Suma. Se escuchó la exposición de la Directora Legal de Oceana Chile, señora Javiera Calisto, sobre las indicaciones 3 y 15 sobre botellas pláticas.

Se continuó la votación particular del proyecto. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada por la asesora señora Andrea Barros y los asesores señores Guillermo González y Pedro Pablo Rossi.

Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mix, Claudia; Morales, Celso; Rey, Hugo; Verdessi, Daniel.Reemplazos:El Diputado Macaya, Javier fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 14:30

Remota
(Sesión telemática)

Proyecto de ley que establece la calidad recíproca de carga familiar entre ambos cónyuges, para efectos de las prestaciones de salud que otorga la ley (Boletín N° 11.294-11), discusión particular y votación. Se votaron las indicaciones propuestas y se despachó el segundo informe del proyecto a la Sala. Se designó como diputada informante a doña Erika Olivera.
Proyecto de ley que excusa a las mujeres embarazadas durante todo el período de gestación y a aquellas con hijos o hijas menores de dos años de las labores de vocal de mesa (Boletín N° 13.955-07), discusión y votación general y particular. Se despachó el proyecto en general y en particular (primer informe a la Sala). Se designó como diputada informante a doña Ximena Ossandón.
Proyecto que modifica la Carta Fundamental para incluir, dentro de las garantías constitucionales, el reconocimiento al trabajo doméstico y a la labor consistente en el cuidado de personas (Boletín N° 12.490-07), discusión particular y votación. Quedó pendiente.
. Autoridades invitadas:
-Subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género, señora María José Abud.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Yeomans, Gael.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: - Recibir al señor Darío Castillo Alfaro, Presidente del Sindicato Histórico de Mantenimiento Aeronaútico de Latam, con el objeto de dar a conocer las prácticas antisindicales de las cuales han sido objeto durante la pandemia. La Comisión recibió al Presidente del Sindicato Histórico de Manteniiento Aeronáutico de Latam, quienes expusieron respecto de las prácticas antisindicales de las cuales han sido objeto dirante la pandemia.
- Recibir al señor Víctor Marambio Morales, Presidente del Sindicato de ENAER; al señor Gary Mariman Crossi, Secretario y al señor Bernardo Tapia Valderrama, Tesorero, quienes darán a conocer los avances del incentivo al retiro según acuerdo alcanzado en negociación de la ley de reajuste y aplicación de la ley de protección del empleo a los trabajadores públicos regidos por el Código del Trabajo. La Comisión contó con la asistencia del Presidente y Tesorero del Sindicato de ENAER, quienes expusieron sobre su situación jurídica laboral.
- Recibir al señor Eric Campos Bonta., Presidente de la Federación de Sindicatos de Trabajadores del Metro, para dar a conocer los problemas que aquejan a sus representados. Organizaciones civiles invitadas: Señor Darío Castillo Alfaro, Presidente del Sindicato Histórico de Mantenimiento Aeronaútico de Latam.
Señor José Marchant Figueroa, Presidente de Sindimantto
Señor Víctor Marambio Morales, Presidente del Sindicato de ENAER.
Señor Bernardo Tapia Valderrama, Tesorero Sindicato ENAER
.\nDiputados asistentes:\nBarros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Sandoval, Marcela; Sepúlveda, Alejandra.\n
CEI 54 Políticas de seguridad pública en la Araucanía 15:03

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión: Se escuchó la exposición del Werken vocero de los presos mapuche de la cárcel de Angol, señor Rodrigo Curipan.
Se acordó el nuevo horario de las sesiones ordinarias de la Comisión, los días lunes de 15:30 a 17:00 horas.

Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Celis, Ricard; García, René Manuel; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Mellado, Miguel; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge.
Reemplazos:
El Diputado Moreira, Cristhian fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
Otros diputados:
Bobadilla, Sergio.
CEI 52 Implementación de ley sobre Nueva Educación Pública (instalación Serv Locales de Educación) 15:05

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Pronunciarse sobre la renuncia del Presidente de la Comisión a su cargo, de conformidad con lo establecido por el artículo 240 del Reglamento de la Corporación. Aprobó la renuncia del Presidente de la Comisión a su cargo.
2) Continuar con la investigación y dar cumplimiento al mandato otorgado por la Sala. Para tales efectos, se ha invitado a la Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. La Comisión continuó escuchando a la Directora Nacional de Educación Pública.

Autoridades presentes:
Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. La acompañaron el Jefe de la División de Implementación de los Servicios Locales de Educación Pública, señor Alfredo Romero Labra, y el Asesor señor Guillermo Said Yarur.



Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Pérez, José; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.

Reemplazos:
El Diputado Juan Fuenzalida fue reemplazado por el Diputado Iván Norambuena.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tomar conocimiento de la situación de conflicto en las regiones del Biobío, Araucanía y Los Ríos ocurridas en los últimos meses; las medidas, rol, capacidad de respuesta y políticas públicas desplegadas por el delegado presidencial en la zona en coordinación con las intendencias.Del mismo modo, interesa conocer acerca de la compra de tierras para comunidades mapuche y la ejecución presupuestaria en este ítem de los años 2019 y 2020, así como también la propuesta para las comunidades mapuche para el año 2021. los invitados a esta sesión presentaron sus excusas por concurrir.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Schalper, Diego; Silber, Gabriel; Venegas, Mario.