Resultados Semana del 15 al 18 de marzo de 2021

Volver

JUEVES, 18 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

CEI 56 CEI proceso de descentralización 09:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al Subsecretario de Desarrollo Regional
Autoridades invitadas: Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo, señora María Paz Troncoso..\n Diputados asistentes:\nBerger, Bernardo; González, Rodrigo; Luck, Karin; Moraga, Rubén; Morales, Celso; Pérez, Joanna; Tohá, Jaime; Trisotti, Renzo.\nReemplazos:\nEl Diputado Sanhueza, Gustavo fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.\n
Comisión de Educación 15:02

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional:
1) Moción de las diputadas Rojas; Girardi; Mix; Olivera, y Vallejo, y de los diputados Boric; González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica diversos cuerpos normativos, con el fin de fomentar, en el ámbito escolar, la participación e información de las y los estudiantes respecto al proceso constituyente (boletín N° 14003-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidenta de la Asociación de Apoderados Emblemáticos Unidos, señora Sonja del Río Becker.
• Presidenta y Vocera del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”, señora Ingrid Bohn Flores.
• Vocero de la Confederación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados (CONFEPA), señor Daniel Rosas Cárdenas.
• Integrante del Consejo Adolescente de “Ahora Nos Toca Participar”, señor Diego Cabrera Hernández, y la Encargada de Incidencia y Co-Coordinadora de la Red para la Participación, señora Margarita Maira.
2) Moción de las diputadas Girardi; Hernando; Rojas, y Vallejo, y de los diputados Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Rocafull; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.370 y otros cuerpos legales, para regular la formación de centros de estudiantes en los establecimientos educacionales y facilitar su participación en el proceso constituyente y otras instancias de su interés (boletín N° 14012-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidenta de la Asociación de Apoderados Emblemáticos Unidos, señora Sonja del Río Becker.
• Presidenta y Vocera del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”, señora Ingrid Bohn Flores.
• Vocero de la Confederación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados (CONFEPA), señor Daniel Rosas Cárdenas.
• Integrante del Consejo Adolescente de “Ahora Nos Toca Participar”, señor Diego Cabrera Hernández, y la Encargada de Incidencia y Co-Coordinadora de la Red para la Participación, señora Margarita Maira.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Presidenta de la Asociación de Apoderados Emblemáticos Unidos, señora Sonja del Río Becker. • Presidenta y Vocera del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”, señora Ingrid Bohn Flores. • Vocero de la Confederación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados (CONFEPA), señor Daniel Rosas Cárdenas. • Integrante del Consejo Adolescente de “Ahora Nos Toca Participar”, señor Diego Cabrera Hernández, y a la Encargada de Incidencia y Co-Coordinadora de la Red para la Participación, señora Margarita Maira.










Diputados presentes:
Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Cultura y de las Artes 15:11

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N°850 de 1997, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 15.840, de 1964 y del DFL Nº 206, de 1960, para consagrar el carácter de camino público, de las huellas o senderos de uso inmemorial o ancestral, boletín N° 12.696-24. Al final de la sesión se procederé a votar en general y particular esta iniciativa. Expusieron a la Comisión el Ministro de Bienes Nacionales, señor Julio Isamit Díaz y el Subsecretario de Obras Públicas, señor Cristóbal Leturia Infante, la representante de la agrupación de laceros y arrieros de Aculeo de Paine, señora Paola Rubio, el señor Gustavo Gamboa y el vocero de los algueros, pescadores artesanales y recolectores de orilla de la comuna de Litueche, señor Gabriel Palma.


* Se aprobó en general el proyecto de ley.

Diputados asistentes:
Bernales, Alejandro; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela.


Otros diputados:
Sepúlveda, Alejandra; Soto, Leonardo.

MIÉRCOLES, 17 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

En el marco de la conmemoración del día internacional de la mujer continuar con el tema tratado la sesión pasada sobre la agenda de género que elaborará el Ministerio de Cultura, Artes y Patrimonio. Asistieron para tratar el punto en tabla la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick, junto a la Jefa del Departamento de Fomento de la Cultura y las Artes señora, Claudia Gutiérrez y los asesores jurídicos y legislativos señora Loreto Neumann y señor Raimundo Varela y las señoras Camila Rodó, de Nosotras Audiovisuales, Carmen Mantilla, de Autoras Chilenas, María Paz Videla, de Trabajadoras de la Música y Andrea Gutiérrez, de Red de Actrices de Chile.



Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.


Reemplazos:
El Diputado Alarcón, Florcita fue reemplazado por el Diputado Velásquez, Esteban.
Comisión de Ética y Transparencia 11:10

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto dar curso progresivo a requerimientos pendientes. Se admiten nuevos requerimientos ante la Comisión; y se desestiman los requerimientos en contra de los diputados señores Silber y Winter.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Melero, Patricio; Mirosevic, Vlado; Orsini, Maite; Pérez, José; Prieto, Pablo; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por el objeto de continuar tratando el proyecto de ley, iniciado en moción que "Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio."(12093-08), en el siguiente sentido:1.Recibir en audiencia solicitada a Miembros del Comité Ejecutivo de la Federación de Supervisores del Cobre - FESUC.2.Proceder a la votación del proyecto. Fue despachada la iniciativa, siendo designado Diputado informante el señor Leopoldo Pérez. En representación del Ejecutivo, concurrió el Subsecretario General de la Presidencia. Organizaciones civiles invitadas: Miembros del Comité Ejecutivo de la Federación de Supervisores del Cobre – FESUC: representado por el señor Ricardo Calderón Galaz..Diputados asistentes:Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.Reemplazos:La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Mellado, Miguel.El Diputado Monsalve, Manuel fue reemplazado por el Diputado Santana, Juan.El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Kuschel, Carlos.
Comisión de Minería y Energía 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Se recibió el testimonio del señor Rodrigo Castillo en el marco del estudio en general del proyecto de ley boletín 14052-8. Y el de los señores Miguel Marquez, Jorge Trujillo y Carlos Espinoza, en el proyecto de ley boletín 13664-8.
Asistió, además, el diputado señor Jurgensen.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Wards Edwards, para que se refiera a los eventuales impactos en los proyectos habitacionales adjudicados del subsidio del fondo solidario para la elección de vivienda D.S N° 49 destinado a familias en situación de vulnerabilidad social ante el nuevo escenario económico del país, debido, entre otras causas, al alza en los precios de los materiales de construcción y/o a la falta de stock. Expuso sobre el tema en tabla el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward Edwards, el Jefe de la División Técnica del Ministerio, señor Erwin Navarrete y el asesor legislativo, señor Gonzalo Gazitúa.
Continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09). Se continuó con el estudio en particular del proyecto en tabla.

Asiste el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; González, Rodrigo; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Norambuena, Iván; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17.Plazo para presentar indicaciones: hasta las 12:00 horas del martes 16 de marzo de 2021. Para el estudio de este proyecto, la Comiisón contó con la participación de la Subsecretaria de Derechos Humanos, señora Lorena Recabarren y del Subsecretario de la Secretaría General de la Presidencia, señor Máximo Pavez.

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Jiménez, Tucapel; Kast, Pablo; Nuyado, Emilia; Silber, Gabriel; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

Reemplazos:

La Diputada Hertz, Carmen fue reemplaza por la Diputada Vallejo, Camila.

El Diputado Saldívar, Raúl fue reemplazado por la Diputada Álvarez, Jenny.
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. Expuso la diputada Camila Rojas sobre el proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. Para el proyecto que estárá en Tabla próxima sesión: de ley que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para restringir la pesca de arrastre respecto del recurso merluza, correspondiente a los Boletines N°s 12.937-21 y 13.019-21, refundidos. Segundo Trámite Reglamentario. Plazo para presentar indicaciones: Lunes 22 de marzo de 2021, a las 12:00 horas.
Autoridades Presentes:
Sra. Alicia Gallardo, Subsecretaria de Pesca y Acuicultura y señores Mauro Urbina, Jefe División Administración Pesquera, Eric Correa, Asesor Legislativo Ministerio de Economía y Dimitri Morales, Asesor Legislativo Subpesca.

Diputados asistentes:Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Díaz, Marcelo; Moraga, Rubén; Prieto, Pablo; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco.Reemplazos:El Diputado Ascencio, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Calisto, Miguel Ángel.Otros diputados:Rojas, Camila.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07). Se continuó con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07).

Organizaciones civiles invitadas:

Confederación de la Producción y del Comercio (CPC).
•Sr. Pablo Bobic, Gerente Legal de la CPC.
•Sr. Javier Irarrázaval, Director de Políticas Públicas de la CPC.

Sociedad de Fomento Fabril F.G, (SOFOFA).
•Sr. Rafael Palacios, Secretario General de SOFOFA.
•Sr. Rodrigo Mujica, Economista de la Dirección de Políticas Públicas.

Central Unitaria de Trabajadores de Chile (CUT).
•Sr. Nolberto Díaz Sánchez,

Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile (Conapyme).
•Sr. Héctor Sandoval, Presidente.
•Sr. Félix Luque, Secretario General..

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Diputado no integrante de la Comisión en forma telemática: H. diputado Boris Barrera.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación (boletín N° 12.038-34). Se continuó con la discusión general del poryecto.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila; Rubio, Patricia; Troncoso, Virginia.

Otros diputados:
Eguiguren, Francisco; Muñoz, Francesca; Torres, Víctor; Yeomans, Gael.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:05

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple. Se continuó con la votación del proyecto. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada por el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso, por la asesora señora Andrea Barros y los asesores señores Alejandro Correa y Pedro Pablo Rossi y Tomas Saratscheff.

Diputados asistentes: Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mix, Claudia; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto conocer los alcances de las modificaciones efectuadas por el Senado al proyecto de ley en tercer trámite constitucional que Establece El sistema de garantías de los derechos de la niñez, boletín Nº 10315-18. Para este objeto asistieron, la Subsecretaria de la Niñez, señora Blanquita Honorato; la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García, y la Abogada, experta en Derechos Fundamentales, Paulina Gómez Barboza.

Diputados asistentes:

Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Longton, Andrés; Moraga, Rubén; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia; Saffirio, René; Soto, Raúl.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. Se continuó la discusión y votación particular del proyecto..

Participaron las siguientes instituciones:
-De la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a la Jefa de la División Jurídica, señora Mónica Naranjo; a los abogados de dicha División, señora Joelly Cares, y señores Ignacio Gaete y Diego Moreno, y al Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo..
Diputados asistentes:
Auth, Pepe; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Urrutia, Osvaldo..

Pareos:
Torrealba y Parra
Calisto y Alessandri


Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:33

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, de los diputados señores Bernardo Berger, Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Patricio Melero y Fernando Meza; y de los (as) exdiputados (as) Andrea Molina, Sergio Ojeda, Roberto Poblete y David Sandoval, que modifica la ley N° 20.422, en el sentido de exigir un protocolo de atención prioritaria en los servicios de urgencia de los hospitales, para los pacientes con discapacidad intelectual (Boletín N°10.652-31). En relación con la tabla del día de hoy, no se trató el proyecto de ley por ausencia de los invitados. Asimismo, la Comisión acordó que los asesores parlamentarios de esta Comisión analicen el listado de los proyectos de ley que actualmente se encuentran pendientes en la comisión y presentar una propuesta para iniciar su tramitación.
Además, se acordó invitar con antelación para la próxima sesión a la Ministra de Desarrollo Social y Familia y al Ministro de Hacienda, para tratar el proyecto de ley que ingresará el Ejecutivo en relación con el Bono Clase Media,

Diputados (as) asistentes presencialmente: Barrera, Boris; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika.

Diputados (as) asistentes telemáticamente: Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Troncoso, Virginia.
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:33

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión de los siguientes proyectos de ley:
a) El proyecto de ley que, modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario.b) El proyecto de ley que, modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica, boletín N°13.266-33. En primer trámite constitucional y reglamentario. Se excusaron los invitados.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Flores, Camila; Fuenzalida, Juan; Ibáñez, Diego; Jürgensen, Harry; Sandoval, Marcela; Urruticoechea, Cristóbal.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:34

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Continuar analizando y decidir la priorización de los temas de interés legislativo de la Comisión. La Comisión acordó una priorización de los temas de interés legislativo para la Comisión y escuchó al Ministro de Ciencia sobre la materia.

Autoridades presentes:
• Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. Lo acompañaron el Jefe de Gabinete, señor Diego Izquierdo Coronel, y el Jefe de la División Jurídica, señor José Uzal.
• Participó también el el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina.
2) Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de los diputados(as) señores(as) Jenny Alvarez, Jorge Brito, José Miguel Castro, Andrés Celis, Marcos Ilabaca, Fernando Meza, Paulina Núñez, Ximena Ossandón, Leopoldo Pérez e Ignacio Urrutia, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión ha invitado a la Subsecretaria de Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi Masías. La Comisión escuchó la presentación realizada por la Subsecretaria de Telecomunicaciones.

Autoridades presentes:
• Subsecretaria de Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi Masías. La acompañaron el Jefe de Gabinete, señor José Huerta, y el Jefe de Política Regulatoria y Estudios, señor Adolfo Oliva.
• Participó también el el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina.

Diputados presentes:
Brito, Jorge; Castro, José Miguel; Hirsch, Tomás; Kast, Pablo; Morán, Camilo; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.

Reemplazos:
El Diputado Miguel Mellado fue reemplazado por la Diputada Sofía Cid.

MARTES, 16 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Hacienda 12:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto despachar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Modifica la ley N°18.583, orgánica constitucional que fija planta del Servicio Electoral, para adecuarla a la creación de la Región de Ñuble.", con urgencia calificada de "suma". ( Boletín 14020-06) Fue despachada la iniciativa, siendo designado Diputado informante el señor José Miguel Ortiz. Asistió el Subsecretario General de la Presidencia, señor Máximo Pavez, acompañado de la señorita Constanza Castillo Gamboa, y el Director Ejecutivo del Servel, señor Raúl García.
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
CEI 56 CEI proceso de descentralización 14:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Constituirse, elegir a su presidente o presidenta, horario y día de sus sesiones, y los demás acuerdos que adopte. Se constituyó, eligiéndose como presidente al diputado señor Trisotti. De la misma forma, acordaron sesionar los jueves de 09:00 a 10:00 horas.
El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por la Diputada Muñoz, Francesca.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

-Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29). -Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29). Se continuó la discusión de los proyectos de ley en tabla.

Diputados asistentes:
Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Keitel, Sebastián; Leiva, Raúl; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. - La Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga.


- El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz; y el abogado, don Pedro Pablo Campos.


- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.


- Los asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional don Paco González y Eduardo Baeza.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.


Otros diputados:
Flores, Iván.
Comisión de Relaciones Exteriores 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al Excmo. Embajador señor León de la Torre Krais, Jefe de la Delegación de la Unión Europea en Chile, a fin de conocer sus planteamientos acerca del presente y futuro de la relación Chile-Unión Europea. La Comisión recibió al Excmo. Embajador señor León de la Torre Krais, Jefe de la Delegación de la Unión Europea en Chile, quien dio a conocer sus planteamientos acerca del presente y futuro de la relación Chile-Unión Europea.
Autoridades invitadas: Embajador señor León de la Torre Krais, Jefe de la Delegación de la Unión Europea en Chile,Señor Quentin Weiler, Jefe de Misión Adjunto..
Diputados asistentes:
Fernández, Maya; Fuentes, Tomás Andrés; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Schalper, Diego; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
García, René Manuel.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto continuar con la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción que "Establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio." (Boletín 12093-08) Continuó la tramitación del proyecto, siendo recibidos el Ministro de Mineríal y os representantes de la Sonami, el Consejo Minero, la Asociación gremial de la pequeña minería y la Asociación de Proveedores Industriales de la Minería (APRIMIN).Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:02

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). 1.- Se procedió a la elección como presidente de la comisión, del H. Diputado Marcos Ilabaca Cerda.
2.- Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07).

Autoridades invitadas:

Ministerio Público
•Sr. Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
•Sr. Hernán Fernández, Subdirector Unidad Anticorrupción.
•Sr. Rodrigo Peña, Abogado ULDDECO.
•Sra. Valeria Jelvez, Abogada ULDDECO.

Organizaciones civiles invitadas:

Expertos
•Sr. José Pedro Silva.
•Sr. Antonio Bascuñán.
•Sr. Héctor Hernández
•Sr. Gonzalo Medina.
•Sr. Enrique Aldunate.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Diputado no integrante de la comisión, asistente en forma presencial: H. diputado Marcelo Schilling.
Diputados no integrantes de la comisión en forma telemática: diputados Raúl Soto y Jorge Durán.
Comisión de Educación 15:08

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional:
1) Moción de las diputadas Rojas; Girardi; Mix; Olivera, y Vallejo, y de los diputados Boric; González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica diversos cuerpos normativos, con el fin de fomentar, en el ámbito escolar, la participación e información de las y los estudiantes respecto al proceso constituyente (boletín N° 14003-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.

Organizaciones Civiles presentes:
• Miembro de la Secretaría Ejecutiva de Acción Colectiva por la Educación de la red de ONGs que desarrolla “Tenemos Que Hablar de Educación”, señor Joaquín Walker Martínez.
• Directora Ejecutiva de la Fundación Educacional Oportunidad, señora Marcela Marzolo Malagarriga.
• Directora del Colegio Sagrado Corazón de La Reina, señora Magdalena Plant R.
• Presidente de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de Colegios FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda.
2) Moción de las diputadas Girardi; Hernando; Rojas, y Vallejo, y de los diputados Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Rocafull; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.370 y otros cuerpos legales, para regular la formación de centros de estudiantes en los establecimientos educacionales y facilitar su participación en el proceso constituyente y otras instancias de su interés (boletín N° 14012-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.

Organizaciones Civiles presentes:
• Miembro de la Secretaría Ejecutiva de Acción Colectiva por la Educación de la red de ONGs que desarrolla “Tenemos Que Hablar de Educación”, señor Joaquín Walker Martínez.
• Directora Ejecutiva de la Fundación Educacional Oportunidad, señora Marcela Marzolo Malagarriga.
• Directora del Colegio Sagrado Corazón de La Reina, señora Magdalena Plant R.
• Presidente de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de Colegios FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Miembro de la Secretaría Ejecutiva de Acción Colectiva por la Educación de la red de ONGs que desarrolla “Tenemos Que Hablar de Educación”, señor Joaquín Walker Martínez. • Directora Ejecutiva de la Fundación Educacional Oportunidad, señora Marcela Marzolo Malagarriga. • Directora del Colegio Sagrado Corazón de La Reina, señora Magdalena Plant R. • Presidente de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de Colegios FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda.











Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 15:11

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proyecto de ley que establece feriado legal el 24 de junio de cada año, Día Nacional de los Pueblos Indígenas (Boletines N°s 13.902-06, 13.890-06 y 13.794-06, refundidos). Respecto del fácil despacho la Ministra de Desarrollo Social y Familia expuso datos relevantes en relación con este proyecto de ley, correspondiente a los boletines N°s 13.902-06, 13.890-06 y 13.794-06, refundidos; posteriormente el Subsecretario de Servicios Sociales expuso una presentación donde se indicaron los contenidos de este proyecto, y finalmente el Senador Quintana se refirió al debate que se sostuvo sobre esta iniciativa.
En relación a este punto, la Comisión acordó dejar pendiente su discusión para la próxima sesión, a fin de continuar con las consultas en relación con este proyecto de ley.
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (Boletín N°14.032-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 18 de marzo. Respecto de este punto de la Tabla, expusieron sus puntos de vista, alcances y propuestas en relación con el boletín N° 14.032-06, el Secretario General de FENASINAJ, señor Miguel Ramírez; el asesor legislativo de la AChM, señor Nemesio Arancibia, y finalmente en representación de AMUCH su asesora juridica, expuso las consideraciones y antecedentes relativas a esta iniciativa.Autoridades invitadas: Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; el Subsecretario de Servicios Sociales del MDS, señor Sebastián Villarreal, y el Senador señor Jaime Quintana Leal.Organizaciones civiles invitadas: Presidente Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de Empresas e Interempresas de Servicios, Aseo, Jardines, Ornatos y Rellenos Sanitarios de Chile (FENASINAJ), señor Armando Soto junto al Secretario General FENASINAJ, señor Miguel Ramírez; el Asesor legislativo Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), señor Nemesio Arancibia; la Asesora Jurídica Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), señora Graciela Correa; el Presidente Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de recolección, Aseo y Medioambiente de Chile (FENSITRAMBICH), señor Miguel Sánchez González (oyente); el Asesor legislativo Subdere, señor Maximiliano Ravest Ibarra (oyente).Diputadas (os) asistentes presencialmente:Berger, Bernardo; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Morales, Celso; Pérez, Joanna, y Trisotti, Renzo.Diputados (as) asistentes telemáticamente: Molina, Andrés; Parra, Andrea; Rocafull, Luis, y Saldívar, Raúl.Senador asistente telemáticamente: Quintana, Jaime.
CEI 55 Actuación de org públicos sobre libertad condicional, reinserción social y protección menores 16:14

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

CEI 55: COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTUACIONES DEL MINISTERIO DE JUSTICIA EN LA ELABORACIÓN DE INFORMES DE LIBERTAD CONDICIONAL, PROCESOS DE REINSERCIÓN SOCIAL, Y DE OTROS ORGANISMOS EN CUANTO A MEDIDAS DE RESGUARDO DE MENORES DE EDAD VULNERABLES”.Constituirse, elegir por mayoría de votos a su presidente (a), fijar días y horas sus sesiones ordinarias y adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido. La Comisión Investigadora CEI 55, eligió como su Presidente al H. Diputado don Arturo Longton Herrera. Asimismo, informar que ha fijado los días Lunes de 10.00 a 12:30 horas, para celebrar sus sesiones ordinarias. Se acordó invitar al señor Ministro de Justicia, Director Nacional de Gendarmería y la Asociación de Magistrados.

Diputados asistentes:
Carter, Álvaro; Cuevas, Nora; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Soto, Raúl.
Reemplazos:
La Diputada Hertz, Carmen fue reemplazada por el Diputado Labra, Amaro.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”. La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”.
Autoridades invitadas: señor Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social.señor Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo del Mintrab..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Comisión de Salud 17:04

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Ricardo Celis, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Diego Ibáñez, Miguel Crispi, José Miguel Castro, Víctor Torres y Javier Macaya y las diputadas señoras Marcela Hernando y Cristina Girardi, que "Modifica el Código Sanitario, para regular el ejercicio de las Profesiones de la Salud". Boletín Nº13.818-11. Diputado Ricardo Celis Araya presentó el proyecto y luego expusieron el representante de CONATENS, señor David Sepúlveda Miranda y la Presidenta de CONTECH, señora Mireya Sanhueza Castillo. En representación del Ministerio de Salud expuso el asesor señor Jorge Acosta.


Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ossandón, Ximena; Parra, Andrea; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Otros diputados:
Celis, Ricardo; Flores, Iván; Hernando, Marcela.
Comisión de de Personas Mayores y Discapacidad 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto, continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados y diputadas Sebastián Keitel, Carolina Marzán y Francesca Muñoz, que Modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para obligar a los proveedores que indica a contar con sistemas de atención preferencial para adultos mayores y personas en situación de discapacidad, Boletín 12657-18. Para este propósito asistieron el Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC), señor Lucas Ignacio del Villar Montt; el Director del SENAMA, señor, Octavio Vergara; el Director del SENADIS (s), señor Francisco Subercaseaux; el Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), señor Hernán Calderón y el Director Ejecutivo de la ONG Inclusiva, señor Carlos Eduardo Kaiser Mansilla.

Diputados asistentes:

Amar, Sandra; Cuevas, Nora; Del Real, Catalina; Marzán, Carolina; Mix, Claudia; Muñoz, Francesca; Norambuena, Iván.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Sobre Tabla se trató con Discusión Inmediata y se despachó a la Sala, el proyecto de ley iniciado en mensaje que Modifica los cuerpos legales que indica para delimitar la infracción que consiste en circular un vehículo sin dispositivo electrónico de pago de peajes o tarifas, para extender su vigencia". Boletín N°14096-15. Diputada informante doña Jenny Alvarez.
Continuar la discusión del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Se escuchó a los invitados señores Jaime Vera, Profesor PUCV. y losr representantes de Revolución Ciclista Plurinacional, David Gómez y Nicolás Riquelme

Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por pandemia de Covid-19, Boletín N° 13499-15. Queda pendiente.

Autoridades:
Sra. Marcela Hernández, Directora General de Concesiones, Sr. Jorge Jaramillo Jefe de la División Juridica de la DG Concesiones y Sr. Nicolás Rodríguez, Asesor legislativo del MOP.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Coloma, Juan Antonio; Flores, Iván; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo.
Otros diputados:
Hernando, Marcela.
Comisión de Defensa Nacional 17:33

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Votar la renuncia de la Presidenta de la Comisión. Se aprobó.
b) Recibir al Comandante en Jefe del Ejército, a fin de que se refiera a la declaración pública emitida por la institución castrense, el pasado sábado 6 de marzo, tras el ataque incendiario al monumento del General Manuel Baquedano. Se excusó por razones de agenda.
c) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Asistieron el Subsecretario de Defensa señor Cristian de la Maza y el asesor del Ministerio del Interior señor José Miguel Poblete.

Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Fernández, Maya; Moraga, Rubén; Morán, Camilo; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Rubio, Patricia; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:35

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratatr la siguiente tabla:
1.- Tratar el tema de las causas de las alzas sostenidas en el último tiempo de los precios de los bienes y productos de primera necesidad. 1.- Se escuchó la exposición del Subsecretario de Economía, señor Julio Pertuzé, quien concurrió junto a la asesora legislativa, señor Ximena Contreras.,Así como la exposición de la Directora Nacional del Instituto Nacional de Estadísticas, INE, señora Sandra Quijada..
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, Boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Con urgencia calificada de “suma”. .

LUNES, 15 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 10:03

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez, para que informe acerca de las denuncias sobre eventual sobreprecio pagado por los productos de las canastas o cajas de alimentos distribuidas por el Gobierno el año 2020, con ocasión de la crisis económica provocada por la pandemia covid 19, y nos indique las medidas y acciones que esa entidad contralora ha adoptado al efecto. Se escuchó la exposición del Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez, quien concurrió junto a la Jefa de la Unidad de Estudios Legislativos, señora Pamela Bugueño, y a la abogada de la Unidad de Estudios Legislativos, señora Catalina Venegas.
2.- Votar en general e iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, Boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Concurrió el Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber, quienes asistieron junto al Coordinador de Mercado de Capitales, señor Francisco Larraín; al asesor de Mercado de Capitales, señor Juan Pablo Loyola , y al Coordinador legislativo, señor José Riquelme González. La asesora del Ministerio de Economía, señora Ximena Contreras...
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:07

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción, en segundo trámite constitucional, que “sanciona penalmente a quienes ingresen elementos prohibidos a los establecimientos penitenciarios” (13.740-07) SEN. Suma urgencia. Despachado el proyecto, en general y particular, en segundo trámite constitucional y primero reglamentario que “sanciona penalmente a quienes ingresen elementos prohibidos a los establecimientos penitenciarios” (13.740-07) SEN. Suma urgencia. Diputada informante, señora Camila Flores.

Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:
•Sr. Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín.
•Sr. Subsecretario de Justicia y Derechos Humanos, Sebastián Valenzuela.
•Sra. Jefa de la División Jurídica, Mónica Naranjo.
•Sra. Jefa del Depto. De Reinserción social Adulta, Marcela Corvalán.

Diputados asistentes:

Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Comisión de Salud 11:07

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre muerte digna y cuidados paliativos, que refunde los boletines, 7.736-11, 9.644-11, 11.577-11 y 11.745-11. Se continuó la discusión del proyecto y se fijó plazo para nueva indicación el viernes 19 de marzo, para continuar con la votación el próximo lunes 22 de marzo.

Participaron en representación del Ministerio de Salud, los asesores señores Jaime González y Jorge Acosta.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Parra, Andrea; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Mirosevic, Vlado.
El Diputado Durán, Jorge fue reemplazado por el Diputado Castro, José Miguel.
Otros diputados:
Undurraga, Francisco.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 14:07

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos, correspondiente a los Boletínes Nºs 11.429-12 (S), 11.809-12 (S), 12.275-12 (S), 12.516-12 (S), 12.561-12 (S), 12.633-12 (S), y 12.641-12 (S), refundidos. Urgencia Suma. Se continuó la votación particular del proyecto. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada por la asesora señora Andrea Barros y los asesores señores Guillermo González y Pedro Pablo Rossi.

Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mix, Claudia; Morales, Celso; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián.
Reemplazos:
El Diputado Verdessi, Daniel fue reemplazado por el Diputado Sabag, Jorge.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 14:30

Remota
(Sesión telemática)

Recibir en audiencia a las asociaciones de funcionarios y funcionarias del Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, y del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género, además de las señoras Paula González y Manuela Lagos, con el objeto de escuchar las denuncias sobre incumplimiento de condiciones laborales, especialmente en el funcionamiento del “Fono Atención 1455”. Se recibió a las siguientes personas y autoridades, quienes se refirieron a las denuncias sobre incumplimiento de condiciones laborales en el Fono Atención 1455:
- Johanna Olivares, Directora (s) del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género.
- Felipe Muñoz, Jefe de la División Jurídica del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género.
- Vesna Madariaga Gjordan, Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarias y Funcionarios del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género.
- Andrea Poblete Falcón, dirigente regional metropolitana de la Asociación de Funcionarios del Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género.
- Paula González, ejecutiva de atención del Fono Orientación 1455 (Sernameg).
- Manuela Lagos, ejecutiva de atención del Fono Orientación 1455 (Sernameg).
- Karen Guajardo, dirigenta de ANTAMMEG.
- Rosa Muñoz, Presidenta Nacional de la Asociación de Funcionarias y Funcionarios del Servicio Nacional de la Mujer (Anfusem).
Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos (Boletín N° 13.679-07). No se trató este punto de la tabla y quedó pendiente para la siguiente sesión especial del lunes 22 de marzo.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Rojas, Camila; Rubio, Patricia.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes organizaciones.- Señora Tamara Muñoz, Presidenta de la Federación de Callcenter y Vicepresidenta de Relaciones Internacionales de la CUT, quien dará a conocer el informe que realizaron en conjunto con la Organización Internacional del Trabajo, OIT sobre “La implementación del teletrabajo en chile: percepción de las y los trabajadores” y que tiene como finalidad entregar las propuestas desde el mundo del trabajo, para mejorar la ley 21.220, Ley del Teletrabajo La Comisión contó con la participación de la señora Tamara Muñoz Villarroel, Presidenta de la Federación de Callcenter y Vicepresidenta de Relaciones Internacionales de la CUT, quien junto a Carolina Guerra Irarrazabal, Presidenta Sindicato BCI; señor Gastón Tello, Presidente del Sindicato Ranstanb, Valdivia; señora Angélica Carrera, Presidenta del Sindicato Holdetch, Coquimbo y señora Marisol González, Secretaria del Sindicato Sintracall, dieron a conocer el informe que realizaron en conjunto con la Organización Internacional del Trabajo, OIT sobre “La implementación del teletrabajo en chile: percepción de las y los trabajadores”, que tiene como finalidad entregar las propuestas desde el mundo del trabajo, para mejorar la ley 21.220, Ley del Teletrabajo
- Señor Eric Campos Bonta., Presidente de la Federación de Sindicatos de Trabajadores del Metro, para dar a conocer los problemas que aquejan a sus representados. La Comisión recibió al señor Eric Campos B., Presidente de la Federación de Sindicatos de Trabajadores del Metro, quien junto a la señora Paula Rivas dieron a conocer los problemas que aquejan a sus representados.
- Señor Patricio Elgueta J., Presidente de la Federación de Trababajadores del Cobre - (FTC)., a fin de que se refiera a los despidos en Pandemia. Organizaciones civiles invitadas: Señora Tamara Muñoz, Presidenta de la Federación de Callcenter (FETRACALL) y Vicepresidenta de Relaciones Internacionales de la CUT.Señora Carolina Guerra Irarrazabal, Presidenta Sindicato BCI; Señor Gastón Tello, Presidente del Sindicato Ranstanb, Valdivia; Señora Angélica Carrera, Presidenta del Sindicato Holdetch, Coquimbo y Señora Marisol González, Secretaria del Sindicato Sintracall.- Señor Eric Campos Bonta., Presidente de la Federación de Sindicatos de Trabajadores del Metro.Señora Paula Rivas Villarroel, Vicepresidenta de la Federación de Sindicatos de Metro S. A. .\nDiputados asistentes:\nBarros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Yeomans, Gael.\n Otros diputados:\nMolina, Andrés.\n
CEI 52 Implementación de ley sobre Nueva Educación Pública (instalación Serv Locales de Educación) 15:04

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Elegir Presidente de la Comisión, conforme el artículo 241 del Reglamento de la Corporación. Eligió como Presidente de la Comisión al diputado Luis Pardo.
2) Continuar con la investigación y dar cumplimiento al mandato otorgado por la Sala. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. • Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto. La Comisión continuó escuchando a la Directora Nacional de Educación Pública. El Contralor General de la República excusó su inasistencia.

Autoridades presentes:
Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. La acompañaron el Jefe de la División de Implementación de los Servicios Locales de Educación Pública, señor Alfredo Romero Labra, y el Asesor señor Guillermo Said Yarur.

Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.

Reemplazos:
El Diputado Juan Fuenzalida fue reemplazado por el Diputado Iván Norambuena.
El Diputado Cosme Mellado fue reemplazado por el Diputado José Pérez.
CEI 54 Políticas de seguridad pública en la Araucanía 15:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión: Se escuchó la exposición de la Presidenta de la Cámara de Comercio de Curacautín, Asociación Gremial, señora Karina Ramírez, y de la ex Secretaria de la Asociación de Agricultores de Malleco, señora Gloria Naveillan..
Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; García, René Manuel; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Mellado, Miguel; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Rathgeb, Jorge.
Reemplazos:
El Diputado Moreira, Cristhian fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tomar conocimiento de la situación de conflicto en las regiones del Biobío, Araucanía y Los Ríos ocurridas en los últimos meses; las medidas, rol, capacidad de respuesta y políticas públicas desplegadas por el delegado presidencial en la zona en coordinación con las intendencias.Del mismo modo, interesa conocer acerca de la compra de tierras para comunidades mapuche y la ejecución presupuestaria en este ítem de los años 2019 y 2020, así como también la propuesta para las comunidades mapuche para el año 2021. Para este propósito asistieron junto al Consejero de la CONADI, señor José Millalén, las comunidades de Galvarino Antonio Peñeipil y Andrés Cariqueo, Comunidad Antonio Peñeipil, Andrés Cariqueo, Comunidad Juanilla Vda de Millaqueo, de Lautaro y Comunidad Gallardo Tranamil Rulo, de Nueva Imperial...

Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Hertz, Carmen; Jiménez, Tucapel; Molina, Andrés; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Schalper, Diego; Venegas, Mario.