Resultados Semana del 22 al 25 de marzo de 2021

Volver

JUEVES, 25 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

CEI 56 CEI proceso de descentralización 09:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la audiencia con la señora Subsecretaria de Desarrollo Regional. Asistió la señora Subsecretaria de Desarrollo Regional, María Paz Troncoso.
Comisión de Hacienda 09:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de despachar el proyecto de ley iniciado en Mensaje que establece un nuevo bono clase media y un préstamo solidario para la protección de los ingresos de la clase media. Discusión inmediata. Boletín N°14117-05. Luego de reunirse con el Ejecutivo, para afinar indicaciones, la Comisión de Hacienda aprobó el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que establece un nuevo bono clase media y un préstamo solidario para la protección de los ingresos de la clase media (boletín 14117-05).

Autoridades invitadas:

1.Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena
2.Subsecretario de Hacienda, Sr. Alejandro Weber Pérez
3.Ministra de Desarrollo Social y Familia, Sra. Karla Rubilar Barahona
4.Subsecretario de Servicios Sociales, Sr. Sebastián Villarreal Bardet
5.Subsecretaria de Evaluación Social, Sra. Alejandra Candia.

Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.

Reemplazos:
El Diputado Núñez, Daniel fue reemplazado por el Diputado Barrera, Boris.
El Diputado Santana, Alejandro fue reemplazado por el Diputado Mellado, Miguel.

Otros diputados: Naranjo, Jaime; Sabag, Jorge.
Se acordó invitar, en una sesión a celebrarse en las próximas semanas, al Director de Impuestos Internos y a la Asociación de Funcionarios de Impuestos Internos para que se pronuncien sobre los efectos colaterales de la aplicación del bono de clase media.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:28

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07). Se continuó con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia” (boletín 13.555-07).
Participaron de esta sesión:
Autoridades invitadas:

Dirección del SII.
•Sr. Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuestos Internos
•Sra. Carolina Saravia, Subdirectora de Fiscalización.
•Sr. Simón Ramírez, Subdirector Normativo.

Organizaciones civiles invitadas:

Ex Ministro, Diputado y profesor de Teoría Económica en la Universidad de Talca y de Economía del Desarrollo en la Universidad de Santiago.
•Sr. Andrés Palma.

ONG Ciudadano Austral
•Sr. José Alberto León, investigador Ciudadano Austral

Centro de Estudios Nacionales de Desarrollo Alternativo (CENDA)•Sr. Manuel Riesco, Vicepresidente CENDA.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:- Recibir al señor José Pérez Debelli, Presidente de la Agrupación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF), a fin de que se refiera sobre el proceso de devolución de los bonos para la Clase Media no restituidos. La Comisión recibió al señor José Pérez Debelli, Presidente de la ANEF y al señor Marcos González, Presidente de la Asociación de Funcionarios del SII - (ANEICH), quienes se refirieron al bono y préstamos a la Clase media no restituidos.
- Recibir a la señora Myriam Barahona, Presidenta de la Federación Nacional de Funcionarios de la Universidad de Chile, quien dará a conocer la situación crítica de financiamiento en la cual se encuentra el Hospital Clínico de la U. de Chile, Dr. José Joaquín Aguirre. La Comisión contó con la participación del Rector de la Universidad de Chile, el Pro Rector; la Vicerectora Económica de Gestión, Director General de Administración y Finanzas (S) Hospital Clínico de la U. de Chile; la Presidenta de la Federación Nacional de Funcionarios de la Universidad de Chile, y la Vicepresidenta de la Federación de Asociaciones de Funcionarios Universidad de CHile - (FENAFUCH), quienes se refirieron a la crítica situación de financiamiento en la cual se encuenta el Hospital Clínico de la Universidad de Chile, Dr. José Joaquín Aguirre.
Organizaciones civiles invitadas: Señor José Pérez Debelli, Presidente de la Agrupación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF).Señor Marcos González, Presidente Funcionarios del SII.Señor Ennio Vivaldi Vejar, Rector de la Universidad de Chile.Señor René A. Jofre Cáceres, Pro Rector de la U. de Chile.Señora Heidi Berner, Vicerectora Económica de Gestión.Doctora María Graciela Rojas, Directora del Hospital Clínico José Joaquín Aguirre.Señora Myriam Barahona, Presidenta de la Federación Nacional de Funcionarios de la Universidad de Chile.Doctor Luis Miguel Berr Lama, Director General de Administración y Finanzas (S) Hospital Clínico de la U. de Chile. Señora Jimena Morales, Vicepresidenta de la Federación de Asociaciones de Funcionarios Universidad de CHile - (FENAFUCH)..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Sandoval, Marcela; Sepúlveda, Alejandra.
Comisión de Cultura y de las Artes 15:35

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N°850 de 1997, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley Nº 15.840, de 1964 y del DFL Nº 206, de 1960, para consagrar el carácter de camino público, de las huellas o senderos de uso inmemorial o ancestral, boletín N° 12.696-24. Al final de la sesión se procederá a votar. Se inició el estudio en particular del proyecto en tabla.


Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Fuenzalida, Gonzalo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.


Otros diputados:
Sepúlveda, Alejandra; Soto, Leonardo.
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 16:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar el proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, que establece un nuevo Bono Clase Media y un préstamo solidario para la protección de los ingresos de la clase media (Boletín N° 14.117-05). La Comisión abrió su sesión y la suspendió hasta que la Comisión de Hacienda despache este proyecto de ley; una vez reanudada la sesión a las 18:24 horas, el Presidente de la Comisión pidió el acuerdo para que por unos minutos expusieran las observaciones a este proyecto de ley, el Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios del Servicio de Impuestos Internos (ANEIICH), señor Marcos González Álvarez, y el Presidente Nacional de la ANEF, señor José Pérez Debelli.
Expuso en primer lugar, el Director del Servicio de Impuestos Internos en relación a los procesos que ha debido implementar este servicio para hacer frente a la entrega de los bonos otorgados a la población beneficiada y la pronta operación renta del mes de abril. Asimismo, el Subsecretario de Servicios Sociales, se refirió en forma general a los beneficios que ha otorgado la red de protección social de hogares. Posteriormente, el Ministro de Hacienda junto a la Ministra de Desarrollo Social y Familia presentaron el proyecto de ley, que viene a complementar todas las ayudas que el gobierno ha dado para enfrentar las consecuencias de la pandemia.
La Comisión acordó el procedimiento a seguir para iniciar la votación de este proyecto de ley, en orden a que se votará el texto aprobado en la Comisión de Hacienda.
La Comisión despachó esta iniciativa legislativa, la cual no presenta normas de quórum especial, y designó como diputado informante al señor Jaime Naranjo Ortiz.
Nota: Se hace presente que la Sala discutirá y votará en sesión especial este viernes, este proyecto de ley con o sin informe de la Comisión de Desarrollo Social. Autoridades invitadas: Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Juan José Ossa Santa Cruz; Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena; Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; Subsecretario de Servicios Sociales, señor Sebastián Villarreal Bardet, y Subsecretaria de Evaluación Social, señora Alejandra Candia.
Organizaciones civiles participantes telemáticamente: Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios del Servicio de Impuestos Internos (ANEIICH), señor Marcos González Álvarez, y el Presidente Nacional de la ANEF, señor José Pérez Debelli..
Diputados (as) asistentes presencialmente:
Barrera, Boris; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Olivera, Erika; Sabag, Jorge

Diputadas (os) asistentes telemáticamente: Del Real, Catalina; Lavín, Joaquín; Pérez, Joanna; Sabag, Schalper, Diego; Troncoso, Virginia.
Reemplazos: la Diputada Amar, Sandra fue reemplaza presencialmente por el Diputado Coloma, Juan Antonio; y la Diputada Pérez, Joanna fue reemplaza telemáticamente a partir de las 20:00 horas, por el Diputado Torres, Víctor.

Otros diputados: Mellado, Miguel (presencial) y Luis Rocafull (telemático)

MIÉRCOLES, 24 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:42

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Jiménez; Mulet; Rocafull; Raúl, Soto, y Torres, y de las diputadas señoras Girardi y Marzán, que “Declara el día 21 de marzo de cada año como el Día Nacional de conmemoración de las personas fallecidas producto de la pandemia de COVID-19”. Boletín N°14083-24. Se votará en general y particular al final de la sesión. *Expuso en su calidad de autor del proyecto el diputado Patricio Rosas.


*Se aprobó el proyecto y se despachó a la Sala. Se designó como informante al diputado señor Patricio Rosas.

Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.


Otros diputados:
Rosas, Patricio.
Comisión de Ética y Transparencia 11:07

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de dar curso progresivo a requerimientos pendientes.En el marco del requerimiento en contra del diputado señor Velásquez, se recibirá la declaración del señor Bastián Espinosa. Se aprueban las resoluciones que desestiman los requerimientos en contra de los diputados señores Silber y Winter y se acoge el requerimiento en contra del diputado señor Pedro Velásquez.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Macaya, Javier; Melero, Patricio; Mirosevic, Vlado; Orsini, Maite; Pérez, José; Prieto, Pablo; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación, boletín N° 12.038-34. Se continuó la discusión del proyecto de ley en tabla, escuchando a las siguientes personas:
-Director de Gendarmería, señor Christian Alveal.
-Representante del Ministerio Público, señora María José Taladriz.
-Red de Mujeres Mapuche, señora Diva Millapán.
-Presidenta del Movimiento de Mujeres Reivindica, señora Rosario Vidal.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rubio, Patricia; Troncoso, Virginia.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tiene por objeto continuar tratando el proyecto de ley iniciado en Mensaje que establece un nuevo Bono Clase Media y un préstamo solidario para la protección de los ingresos de la clase media. (14117-05). Al término de las audiencias, se procederá a su votación. La Comisión acordó citar a una sesión especial jueves 25 de marzo a las 9.30 am para despachar el proyecto 14117-05
Autoridades invitadas: Del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: a)Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, Sra. Gloria Hutt Hesseb)Gonzalo Schneider, Jefe de Gabinete del Subsecretario de Transportesc)Carola Jorquera, Jefa de la División de Normas y Operacionesd)Lorena Araya, Jefa de Regulación- División de Normas y Operaciones.Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda NorambuenaSubsecretario de Hacienda, Sr. Alejandro Weber PérezMinistra de Desarrollo Social y Familia, Sra. Karla Rubilar BarahonaSubsecretaria de Evaluación Social, Sra. Alejandra Candia DíazSubsecretario de Servicios Sociales, Sr. Sebastián Villarreal Bardet.
Organizaciones civiles invitadas: 1.Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile CONAPYME, Sr. Héctor Sandoval Gallegos2.Alianza de Conductores de Chile “ANATAXCCOL y la Regional de Conductores de la Región de Coquimbo, Sr. Marcos Ponce Reyes3.Coordinadora de conductores del transporte público de Chile, Sr. Luis Núñez4.Confederación de Taxis Colectivos y Transporte Menor de Chile, Sr. Eduardo Castillo Agurto.Diputados asistentes:Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Comisión de Minería y Energía 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial)

Recibir en audiencia a los señores Patricio Barría y Benito Pineda de Productores y Comerciantes de Combustibles Sólidos de Madera AG, y del señor René Reyes de INFOR, en el marco del estudio en general del proyecto de ley que regula el uso de la leña como combustible de uso domiciliario y las condiciones para su comercialización, boletín 13.664-08.Recibir al señor ministro de Energía, Juan Carlos Jobet, y a la señora subsecretaria de Desarrollo Regional, María Paz Troncoso, en el marco del estudio en general del proyecto de ley que modifica la Ley General de Servicios Eléctricos, para extender a las instalaciones o inmuebles de las instituciones que indica, la exención de la medida de corte de suministros por no pago de los servicios domiciliarios, boletín 14.052-08. Al término de la exposición de los invitados se votará en general este proyecto. Se escuchó la exposición de la Asociación Gremial de Productores de Combustibles sólidos de Madera de la Región de Los Ríos, y al académico René Reyes de INFOR, en el estudio en general del proyecto sobre comercialización de la leña.
Posteriormente se recibió la exposición de la Subdere y del subsecretario de Energía, y del secretario ejecutivo de Fenacopel, en el marco del estudio del proyecto de exención de corte, boletín 14.052-08.
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Rojas, y Pérez, doña Catalina, y de los diputados señores Brito; Núñez, don Daniel; Rocafull, y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, con el fin de exigir el acuerdo de los integrantes artesanales del Consejo Zonal de Pesca respectivo, para autorizar la actividad extractiva industrial en las pesquerías que indica de la zona norte del país. Boletín N°14057-21. Se recibió exposiciones del Ejecutivo y de Organizaciones del sector.
Proyecto de ley que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para restringir la pesca de arrastre respecto del recurso merluza, correspondiente a los Boletines N°s 12.937-21 y 13.019-21, refundidos. Segundo Trámite Reglamentario. Plazo para presentar indicaciones: Lunes 22 de marzo de 2021, a las 12:00 horas. Se postergó la votación hasta la próxima sesión.
Autoridades invitadas:
Subsecretaria, Alicia Gallardo Lagno, Eric Correa, Asesor MINECOM, Dimitri Morales, Asesor Legislativo SUBPESCA, Mauro Urbina, Jefe División Administración Pesquera SUBPESCA.
Organizaciones:
a) Federación de buzos y pescadores de la primera región señores Juan Avalos, presidente y Alberto Olivares, secretario y consejero zonal de pesca macro zona norte.
b) Rodrigo Oliva, consejero zonal de pesca macro zona norte, Armador artesanal de Caleta Cavancha, Iquique, Ingeniero, magister en Medio Ambiente y en Ciencias con mención en Biología Pesquera.
c) Miguel Araya, Biólogo Pesquero, Magíster en Pesquería, Dr en Ciencias Aplicadas con mención en Sistemas Marinos Costeros, Director de Área de Biología Marina y Acuicultura de la Facultad de Recursos Naturales Renovables, Universidad Arturo Prat
.d) Gabriel Claramount Académico de la Universidad Arturo Prat de Iquique, ex miembro del Consejo Zonal de Pesca, macrozona norte, director de la Sociedad Chilena de Ciencias del Mar, Magister en Ciencias mención Pesquerías.
e) Héctor Souza, Presidente, Federación Interregional Pelágica Changos del Norte.
f) José Martínez, Presidente de Agapesca Arica, consejero zonal de la macrozona norte Arica.
Diputados asistentes: Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Hernández, Javier; Moraga, Rubén; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime.Reemplazos:El Diputado Ascencio, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Calisto, Miguel Ángel.El Diputado Díaz, Marcelo fue reemplazado por la Diputada Rojas, Camila.El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por la Diputada Cicardini, Daniella.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Vallejo, Castillo, Hertz, Jiles, Marzán, Nuyado, y Santibáñez, y de los diputados señores Boric, Jiménez y Walker, que "Establece un procedimiento especial para hacer efectiva la responsabilidad civil del Estado respecto de personas que hayan sido víctimas de lesiones, mutilaciones o muerte, en el contexto de movilizaciones sociales", boletín N°13.854-17. Se continuó con la discusión y votación del proyecto de ley en tabla.Diputados asistentes:Baltolu, Nino; Barrera, Boris; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Cuevas, Nora; Jiménez, Tucapel; Nuyado, Emilia; Schalper, Diego; Saldivar, Raúl; Silber, Gabriel; Urruticoechea, Cristóbal; Venegas, Mario.

Reemplazos:

El Diputado Kast, Pablo fue reemplazado por el Diputado Cruz-Coke, Luciano.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:04

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos, correspondiente a los Boletínes Nºs 11.429-12 (S), 11.809-12 (S), 12.275-12 (S), 12.516-12 (S), 12.561-12 (S), 12.633-12 (S), y 12.641-12 (S), refundidos. Urgencia Suma. Se despachó el proyecto, diputada informante, señorita Catalina Pérez. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada por la asesora señora Andrea Barros y los asesores señores Guillermo González y Pedro Pablo Rossi.

Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mix, Claudia; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Reemplazos:
El Diputado Macaya, Javier fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:05

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la presentación los proyectos de reforma constitucional relativos al retiro de parte de fondos previsionales:1. Moción de los diputados (a) señores (a) Félix González y Pamela Jiles que Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de parte de los fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletín N° 13.950-07. Se dio inicio a la presentación del proyecto.
2. Moción de los diputados (as) señores (as) René Alinco, Maya Fernández, Amaro Labra, Jaime Mulet, Luis Rocafull, Patricio Rosas, Gastón Saavedra, Alejandra Sepúlveda, Camila Vallejo y Esteban Velásquez, que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes y pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar parte de sus fondos previsionales en las condiciones que indica, y establecer un bono de reconocimiento compensatorio de las sumas retiradas, boletín N° 14.054-07. Se dio inicio a la presentación del proyecto.
3. Moción de los diputados (a) señores (a) Miguel Ángel Calisto, Ricardo Celis, Iván Flores, Rodrigo González, Marcos Ilabaca, Tucapel Jiménez, Carolina Marzán, Patricio Rosas y Raúl Soto, que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes y a los pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar por única vez parte de sus fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletín N° 14.073-07. Se dio inicio a la presentación del proyecto.
4. Moción del diputado señor Jorge Durán, que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar parte de sus fondos previsionales en las condiciones que indica, boletín N° 14.093-12. Se dio inicio a la presentación del proyecto.
5. Moción del diputado señor Karim Bianchi, que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, tanto a los cotizantes y pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, como a los del antiguo sistema, retirar un porcentaje de los fondos acumulados en su cuenta de capitalización individual, adelantar el pago de sus rentas, o recibir un bono, en las condiciones que indica, boletín N° 14.095-07. Se dio inicio a la presentación del proyecto.

Participaron durante esta sesión:
Autoridades invitadas:

Ministerio del Trabajo y Previsión Social
•Sra. María José Zaldívar, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
•Sr. Osvaldo Macías, Superintendente de Pensiones.
•Sr. Mario Valderrama, Fiscal Superintendencia de Pensiones.
•Sr. Eugenio Salvo, Jefe Unidad de Investigación de la Superintendencia de Pensiones.
•Sr. Francisco del Río, Coordinador Legislativo del Ministerio.

Ministerio Secretaría General de la Presidencia:
•Sr. Ministro, Juan José Ossa.
•Sr. Subsecretario, Máximo Pavez..

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.

Diputados no integrantes de la Comisión en forma presencial: diputada señora Alejandra Sepúlveda y los diputados señores Jaime Mulet, Raúl Soto, René Alinco, Jorge Sabag y Miguel Ángel Calisto.

Diputados no integrantes de la Comisión en forma telemática: Marisela Santibáñez, Rodrigo González, Jorge Durán, José Ramón Barros.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:07

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward Edwards; al Ministro de Bienes Nacionales, señor Julio Isamit Díaz, y a la vocera de viviendas rasgadas, población Oasis, de la ciudad de Calama, señora Margot Avilés Marin, para que se refieran a la problemática que aqueja a algunas casas de dicha Villa, debido a que su emplazamiento sobre el relleno de una quebrada ha provocado daños estructurales en las construcciones derivados del hundimiento del terreno. Expusieron a la Comisión sobre el punto en tabla la jefa de la División de Bienes Nacionales, señora Angélica Palacios, los asesores legislativos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señores Gonzalo Gazitúa y Nicolás Gálvez y la vocera de viviendas rasgadas, población Oasis, de la ciudad de Calama, señora Margot Avilés Marín junto a la señora Carolina Latorre.
Continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09). Se continuó con el estudio en particular del proyecto en tabla.
Asistieron los asesores legislativos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señores Gonzalo Gazitúa y Nicolás Gálvez.


Diputados asistentes:
Bobadilla, Sergio; Calisto, Miguel Ángel; Castillo, Natalia; Espinoza, Fidel; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Norambuena, Iván; Teillier, Guillermo; Winter, Gonzalo.


Reemplazos:
El Diputado Bobadilla, Sergio fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.


Otros diputados:
Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Rocafull, Luis.
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar el estudio del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”. Este proyecto quedó pendiente.
Pronunciarse sobre los alcances de las modificaciones efectuadas por el Senado al proyecto de ley en tercer trámite constitucional que Establece el sistema de garantías de los derechos de la niñez, boletín Nº 10315-18. Este proyecto tiene urgencia calificada se “simple”. la Comisión aprobó las recomendaciones del Senado al proyecto de ley que establece un sistema de garantías de derechos de la niñez y pasa a la Sala.

Se designó diputada informante a Natalia Castillo.

Diputados asistentes:

Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Moraga, Rubén; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia; Saffirio, René; Soto, Raúl.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:35

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Programar la metodología de trabajo para los temas prioritarios de interés legislativo de la Comisión. Acordó una metodología de trabajo.

Participó el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina.
2) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en moción de los diputados(as) señores(as) Jenny Alvarez, Jorge Brito, José Miguel Castro, Andrés Celis, Marcos Ilabaca, Fernando Meza, Paulina Núñez, Ximena Ossandón, Leopoldo Pérez e Ignacio Urrutia, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Director del Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC), señor Lucas del Villar Montt. • Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), señor Hernán Calderón Ruiz. Autoridades presentes:
• Director del Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC), señor Lucas del Villar Montt. Lo acompañó la Coordinadora de Interpretación Administrativa, señora Ana Karina Gómez.
• Participó también el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina.

Organizaciones Civiles presentes:
En representación de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (CONADECUS), los asesores externos señores Israel Mandler y Oscar Cabello.

Diputados presentes:
Brito, Jorge; Castro, José Miguel; Hirsch, Tomás; Mellado, Miguel; Morán, Camilo; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:35

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. Se continuó conla discusión y votación del proyecto.

Participaron las siguientes personas:

De la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a la Jefa de la División Jurídica, señora Mónica Naranjo; a los abogados de dicha División, señora Joelly Cares, y señores Ignacio Gaete y Diego Moreno, y al Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo..
Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián.
PAREOS:
Santibáñez y Fuenzalida
Urrutia y Auth

Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:36

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
a) Continuar con la tramitación de la Moción que modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario. Expuso:


- El Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas, acompañado del Fiscal don Gonzalo Astorquiza y el asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Nicolás Rodríguez.
b) Iniciar la discusión del proyecto originado en una Moción de las diputadas Cicardini; Girardi; Marzán y Sepúlveda y los diputados Álvarez; Castro, don José Miguel; Ibáñez; Núñez y Saffirio, que modifica el Código Penal, para tipificar como delito el desvío, contaminación, usurpación u ocupación ilegal y cualquier modo ilegítimo de afectación de las aguas, Boletín N° 14.045-07. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. Expuso:

La diputada Cristina Girardi, patrocinadora del Proyecto.


Diputados asistentes:Alinco, René; Álvarez, Sebastián; Espinoza, Fidel; Ibáñez, Diego; Jürgensen, Harry; Meza, Fernando; Núñez, Daniel; Sandoval, Marcela.


Otros diputados:Girardi, Cristina.

MARTES, 23 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Relaciones Exteriores 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al Excmo. Embajador de la República Popular China, señor Niu Qingbao, para un saludo protocolar y abordar las relaciones de amistad y colaboración entre nuestros países. La Comisión recibió al Embajador de la República Popular China, señor Niu Qingbao, para un saludo protocolar.
Recibir al señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores, con el objeto de conocer antecedentes respecto de la situación acaecida recientemente en la embajada de Chile en Italia. La Comisión contó con la participación de la señora Carolina Valdivia Torres, Subsecretaria de Relaciones Exteriores, quien dio a conocer la situación acaecida en la Embajada de Chile en Italia.
Diputados asistentes:
Fernández, Maya; Fuentes, Tomás Andrés; Hertz, Carmen; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Schalper, Diego; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Otros diputados:
Ascencio, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. La Comisión continuó con el estudio del proyecto de ley.


Expuso:


- La Junta de Vigilancia del Río Diguillin y sus Afluentes, Juez de Río, don Francisco Saldias.


- La Asociación de Canalistas Laja, don Héctor Sanhueza.


- La Comunidad de Aguas Tranque Millahue, Presidente don Fabián Morales.

También asistieron:


- El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz; lo acompaña el abogado, don Pedro Pablo Campos.


- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.


- El asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Paco González.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de ocuparse de la siguiente tabla:1.-Escuchar a la Tesorera General de la República respecto de audiencias pedidas a la Comisión y que dicen relación con cobranzas excesivas por deudas fiscales contraídas por pequeñas y medianas empresas, y la existencia de un plan de condonaciones y, particularmente, en cuanto a cautelar los derechos de los contribuyentes establecidos en el artículo 8°bis del Código Tributario, todo ello, en el contexto de la pandemia, y la operación renta 2021, las prohibiciones de funcionamiento y el vencimiento de las obligaciones tributarias postergadas.2.-Tratar el proyecto de ley iniciado en Mensaje que establece un nuevo bono clase media y un préstamo solidario para la protección de los ingresos de la clase media. Discusión inmediata. Boletín N°14117-05 Punto 1: La Comisión acordó celebrar una próxima sesión, con el objeto de escuchar a la Tesorera General de la República respecto de audiencias pedidas a la Comisión y que dicen relación con cobranzas excesivas por deudas fiscales contraídas por pequeñas y medianas empresas, y la existencia de un plan de condonaciones y, particularmente, en cuanto a cautelar los derechos de los contribuyentes establecidos en el artículo 8°bis del Código Tributario, todo ello, en el contexto de la pandemia, y la operación renta 2021, las prohibiciones de funcionamiento y el vencimiento de las obligaciones tributarias postergadas.

Punto 2: La Comisión trató el proyecto de ley iniciado en Mensaje que establece un nuevo bono clase media y un préstamo solidario para la protección de los ingresos de la clase media. Discusión inmediata. Boletín N°14117-05.
Acordó celebrar una sesión el 24 de marzo, de las 15:00 horas a las 17:00 horas, para tratar y votar a su término, recibiendo en audiencia para tal efecto a los siguientes invitados:

a) Ministra de Trabajo y Previsión Social, señora María José Zaldívar.
b) Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt.
c) Presidente de Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile CONAPIME, señor Héctor Sandoval.
d) El representante de la Coordinadora de Conductores del Transporte Público de Chile, señor Luis Núñez.
e) El representante Alianza de conductores de Chile ANATAXCCOL, señor Marcos Ponce Reyes.




Autoridades invitadas: Concurre el Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena y Subsecretario de Hacienda, Sr. Alejandro Weber Pérez.Concurren la Subsecretaria de Evaluación Social, Sra. Alejandra Candia Díaz y el Subsecretario de Servicios Sociales, Sr. Sebastián Villarreal Bardet..
.
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

-Moción que modifica la ley N° 21.197, a fin de prorrogar el plazo otorgado a las organizaciones deportivas para acreditar la implementación de un protocolo general para la prevención y sanción de las conductas de acoso sexual, abuso sexual, discriminación y maltrato en la actividad deportiva, boletín N° 14.084-29. -Moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para que el Instituto Nacional del Deporte asigne, a los recintos deportivos que administra, el nombre de destacados deportistas, exdeportistas y dirigentes deportivos nacionales, correspondiente al boletín N° 13.697-29, remitido de Sala para segundo informe reglamentario. Se despachó el proyecto de ley boletín N° 14.084-29, aprobándose en general y particular.Se designó diputado informante al diputado señor Andrés Celis Montt.

Se despachó el proyecto de ley boletín N° 13.697-29, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con modificaciones respecto al primer trámite.


Se designó diputado informante al diputado señor Sebastián Keitel Bianchi.
-Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29). -Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29). Se continuó con la discusión de los proyectos en tabla, para lo cual se escuchó al Subsecretario del Deporte, señor Andrés Otero Klein, y a la deportista nacional y Directora del COCH, señor Francisca Crovetto Chadid.
. Autoridades invitadas:
-Subsecretario del Deporte, señor Andrés Otero Klein.
Organizaciones civiles invitadas:
-Deportista nacional y directora del COCH, señora Francisca Crovetto Chadid.

Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Cuevas, Nora; Espinoza, Fidel; Keitel, Sebastián; Leiva, Raúl; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Santibáñez, Marisela.

Senadores asistentes:
Quintana, Jaime.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 15:02

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir, por aproximadamente 25 minutos, al Presidente del Consejo Directivo del SERVEL y al Presidente de BancoEstado, o a quien este designe en su representación, para que expliquen las causas de la demora en la apertura de cuentas corrientes para los candidatos a alcaldes y, especialmente concejales, en el contexto de las elecciones municipales de los días 10 y 11 de abril próximo, lo que les ha generado serios problemas. En relación con el primer punto de esta Tabla, los representes del Banco Estado se refirieron a los servicios especiales habilitados para el SERVEL en la apertura de cuentas corrientes para los candidatos a alcaldes y concejales, con motivo de las próximas elecciones municipales; posteriormente, el Director del SERVEL y el Subdirector de Control del Gasto y Financiamiento Electoral de este servicio, se refirieron a los hitos electorales en el proceso de las elecciones y que tienen directa relación con el proceso de acreditación de los candidatos que ha realizado el Banco Estado para dar curso a los aportes correspondientes para las campañas.
Continuar con la discusión del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, de origen en mensaje y mociones refundidas, con urgencia calificada de “suma”, que establece feriado legal el 24 de junio de cada año, Día Nacional de los Pueblos Indígenas (boletines N°s 13.794-06, 13.890-06 y 13.902-06 (S). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 23 de marzo. Para el punto 2, correspondiente a los boletines N°s 13.794-06, 13.890-06 y 13.902-06 (S), refundidos se acordó dar un breve plazo para hacer llegar los posibles invitados para iniciar su discusión.
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos normativos con el objetivo de perfeccionar la regulación relativa a la contratación, prestación y pago del servicio de extracción de residuos sólidos domiciliarios (boletín N°14.032-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 27 de marzo. Respecto, del tercer punto de esta Tabla correspondiente al boletín N° 14.032-06, el Presidente de la Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de Recolección, Aseo y Medioambiente de Chile (FENSITRAMBICH), expuso sus puntos de vista sobre esta iniciativa; luego la Presidenta se refirió a las proposiciones y consultas realizadas a los invitados en la sesión de la semana pasada que quedaron pendientes; para ello la SUBDERE, a través de una presentación se refirió a los registros de deudas regionales por parte de los municipios.


Autoridades invitadas: Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo, señor María Paz Troncoso.
Organizaciones civiles invitadas: Sr. Raúl García, Director Nacional del Servel junto a don Guillermo González, Subdirector de Control del Gasto y Financiamiento Electoral del Servel; los señores Leopoldo QUINTANO, Gerente División Marketing Y Clientes y Andrés Heusser, Gerente General de Créditos; Sr. Miguel Moreno, Subsecretario Ejecutivo Asociación Chilena de Municipalidades (AChM)junto a don Nemesio Arancibia, Asesor Legislativo Asociación Chilena de Municipalidades (AChM) y don Jaime Belmar, Secretario Ejecutivo Asociación Chilena de Municipalidades (AChM): Sra, Graciela Correa, Asesora Jurídica Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH); don Armando Soto, Presidente Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de Empresas e Interempresas de Servicios, Aseo, Jardines, Ornatos y Rellenos Sanitarios de Chile (FENASINAJ), y don Miguel Sánchez, Presidente Federación Nacional de Sindicatos de Trabajadores de Recolección, Aseo y Medioambiente de Chile (FENSITRAMBICH),

Diputadas (os) asistentes presencialmente: Berge, Bernardo; Hernando, Marcela; Longton; Andrés; Luck, Karin; Morales, Celso; Pérez, Joanna, y Rocafull, Luis.

Diputados (as) asistentes telemáticamene: Molina, Andrés; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Comisión de Educación 15:04

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con las audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley, en primer trámite constitucional:
1) Moción de las diputadas Rojas; Girardi; Mix; Olivera, y Vallejo, y de los diputados Boric; González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica diversos cuerpos normativos, con el fin de fomentar, en el ámbito escolar, la participación e información de las y los estudiantes respecto al proceso constituyente (boletín N° 14003-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.
Votó en general el proyecto.

Autoridades presentes:
Por el Ministerio de Educación concurrió el Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. Lo acompañó el Asesor de Gabinete señor José Pablo Núñez Santis.

Organizaciones Civiles presentes:
• Coordinadora de Seguimiento Legislativo y Redes de la Corporación Opción, señora Camila de la Maza Vent, y las representantes estudiantiles integrantes de la Agrupación Infanto-Juvenil de esa Corporación, Isidora Rodríguez y Laura Fuentes Orquera.
• Alumna del Liceo Bicentenario “Jovina Naranjo Fernández” (A-5) de Arica, señorita Olga Fernanda Belén Riquelme Cayuleo.
• Alumno del Instituto Nacional “José Miguel Carrera” (A-0) de Santiago, señor Nicolás Elías Hidalgo Gurman.
• Alumna del Liceo N° 7 “Luisa Saavedra” de Providencia, señorita Yulianna Yahel Álvarez Henríquez.
2) Moción de las diputadas Girardi; Hernando; Rojas, y Vallejo, y de los diputados Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Rocafull; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.370 y otros cuerpos legales, para regular la formación de centros de estudiantes en los establecimientos educacionales y facilitar su participación en el proceso constituyente y otras instancias de su interés (boletín N° 14012-04). La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Por el Ministerio de Educación concurrió el Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. Lo acompañó el Asesor de Gabinete señor José Pablo Núñez Santis.

Organizaciones Civiles presentes:
• Coordinadora de Seguimiento Legislativo y Redes de la Corporación Opción, señora Camila de la Maza Vent, y las representantes estudiantiles integrantes de la Agrupación Infanto-Juvenil de esa Corporación, Isidora Rodríguez y Laura Fuentes Orquera.
• Alumna del Liceo Bicentenario “Jovina Naranjo Fernández” (A-5) de Arica, señorita Olga Fernanda Belén Riquelme Cayuleo.
• Alumno del Instituto Nacional “José Miguel Carrera” (A-0) de Santiago, señor Nicolás Elías Hidalgo Gurman.
• Alumna del Liceo N° 7 “Luisa Saavedra” de Providencia, señorita Yulianna Yahel Álvarez Henríquez.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados: • Coordinadora de Seguimiento Legislativo y Redes de la Corporación Opción, señora Camila de la Maza Vent, y de la representante estudiantil Isidora Rodríguez. • Alumna del Liceo Bicentenario “Jovina Naranjo Fernández” (A-5) de Arica, señorita Olga Fernanda Belén Riquelme Cayuleo. • Alumno del Instituto Nacional “José Miguel Carrera” (A-0) de Santiago, señor Nicolás Elías Hidalgo Gurman. • Alumna del Liceo N° 7 “Luisa Saavedra” de Providencia, señorita Yulianna Yahel Álvarez Henríquez. • Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
Luego, la Comisión procederá a votar en general ambos proyectos de ley. Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:05

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Destinar la primera hora de la sesión para continuar con la discusión en general del proyecto de ley que “Tipifica la utilización de menores para la comisión de crímenes o delitos”, con urgencia “Suma”, en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N° 11958-07/ 11966-07 (SEN). Se continuó con la discusión en general del proyecto de ley que “Tipifica la utilización de menores para la comisión de crímenes o delitos”, con urgencia “Suma”, en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N° 11958-07/ 11966-07 (SEN).
2) Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.”. (Boletines N° 13.204-07 y 13.205-07). Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.”. (Boletines N° 13.204-07 y 13.205-07).

Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:
•Sr. Subsecretario de Justicia, Sebastián Valenzuela.
•Sra. Jefa de la División de Reinserción Social, Macarena Cortés.
•Sr. Francisco Maldonado, académico.

Ministerio Público

•Sr. Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
•Sr. Hernán Fernández, subdirector Anticorrupción.
•Sra. Valeria Jélvez, abogada Ulddeco.
•Sr. Andrés Salazar, abogado Ulddeco..

Organizaciones civiles invitadas:

Expertos:
•Sr. Gonzalo Medina.
•Sr. Héctor Hernández.
•Sr. Antonio Bascuñán.
•Sr. José Pedro Silva.
•Sr. Enrique Alduante..

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías. Asiste en forma presencial, el diputado no integrante de la Comisión, señor Andrés Longton.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Continuar la discusión del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Se recibió la exposición del organismo experto, la Sección de Investigación de Accidentes de Tránsito (SIAT).
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por pandemia de Covid-19, Boletín N° 13499-15. Se acordó solicitar a la Sala para refundir y tratar conjuntamente con el boletín 13865-15.
Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la red pública de salud tengan libre acceso a servicios de la locomoción colectiva. Boletín 13865-15. Se acordó solicitar a la Sala para refundir y tratar conjuntamente con el boletín 13499-15.

Autoridades invitadas: Prefecto de la Sección de Investigación de Accidentes en el Tránsito, SIAT, Coronel Juan Igor Muñoz Rodríguez. En representación del Ejecutivo: el señor Juan Carlos González, jefe de gabinete de la señora Ministra, el Sr. Jorge Gómez de la División de normas y operaciones de la Subsecretaría de Transportes, doña Johanna Vollrat, Secretaria Ejecutiva de CONASET, doña Catalina Guevara, Jefa de la División de Usuarios y la asesora Legislativa del Ministerio, doña Romina Garrido..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; Flores, Iván; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro.
Otros diputados:
Hernando, Marcela; Rocafull, Luis.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”. La comisión contó con la participación del señor Subsecretario de Previsión Social, de la Intendenta de Seguridad y Salud de la Suseso y el Coordinador Legislativo del Mintrab y se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”.
Autoridades invitadas: Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social.Pamela Gana Cornejo, Intendenta de Seguridad y Salud de la Suseso.Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo del Mintrab..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Comisión de Salud 17:05

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse, hasta el total despacho, de la siguiente tabla:Continuar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre muerte digna y cuidados paliativos, que refunde los boletines, 7.736-11, 9.644-11, 11.577-11 y 11.745-11. Se continuó la votación particular del proyecto.
Participaron el Subsecretario General de la Presidencia, señor Máximo Pavéz y en representación del Ministerio los asesores señores Jorge Acosta y Jaime Gonzalez.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Ossandón, Ximena; Parra, Andrea; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Mirosevic, Vlado.
El Diputado Durán, Jorge fue reemplazado por el Diputado Schalper, Diego.
Otros diputados:
Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; Fernández, Maya; Undurraga, Francisco.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Conocer la estrategia y criterios adoptados por las autoridades pertinentes para establecer y permitir el funcionamiento (en especial días y horarios) del comercio minorista, turismos y centros de evento como también de las actividades deportivas, de recreación y gimnasios, entre otras, en el marco de la pandemia del covid 19 que afecta a nuestro país, y cualquier antecedente relacionado a la materia que puedan aportar. Se escuchó la exposición del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, quien concurrió junto al Subsecretario de Economía, señor Julio Pertuzé, y a la asesora legislativa, señora Ximena Contreras.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique; Velásquez, Pedro.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, Boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. Con urgencia calificada de “suma”. 2.- Se acordó iniciar la discusión y votación particular, hasta su total despacho en la próxima sesión del 30 de marzo.
Comisión de de Personas Mayores y Discapacidad 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados y diputadas Sebastián Keitel, Carolina Marzán y Francesca Muñoz, que Modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para obligar a los proveedores que indica a contar con sistemas de atención preferencial para adultos mayores y personas en situación de discapacidad, Boletín 12657-18. Para este propósito asistió el Presidente de la Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Quilpué, señor José Phillipi y el Director Ejecutivo de la ONG Inclusiva, señor Carlos Eduardo Kaiser Mansilla.

Diputados asistentes:

Amar, Sandra; Cuevas, Nora; Del Real, Catalina; Durán, Eduardo; Marzán, Carolina; Mix, Claudia; Muñoz, Francesca; Norambuena, Iván.
Comisión de Defensa Nacional 17:36

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.-Elegir Presidente o Presidenta de la Comisión. Eligió como Presidenta de la Comisión a la señora Carmen Hertz Cádiz.
2.-Recibir al Comandante en Jefe del Ejército, a fin de que se refiera a los siguientes temas: Asisten el Ministro de Defensa Nacional señor Baldo Prokurica, el Comandante en Jefe del Ejército General Ricardo Martínez, el Auditor General de la institución General Eduardo Rosso y el Subsecretario de Defensa señor Cristián de la Maza.
a) Declaración pública, emitida por la institución castrense, el pasado sábado 6 de marzo, tras el ataque incendiario al monumento del General Manuel Baquedano.
b) Declaración del ex delegado presidencial para la Macrozona Sur, señor Cristian Barra, sobre el rol que cumplen las Fuerzas Armadas para el control de la violencia en la Región de la Araucanía.
3.-Recibir al Ministro del Interior (S), con el objeto de que se refiera a la declaración del ex delegado presidencial para la Macrozona Sur, señor Cristian Barra, como asimismo, conocer las funciones que éste cumplirá al interior de esa cartera, tras haber sido recontratado por dicha institución con posteridad a su renuncia. --
4.-Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Pendiente.

Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Hertz, Carmen; Morán, Camilo; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Rubio, Patricia; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.Reemplazos: El Diputado Ascencio, Gabriel fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.La Diputada Fernández, Maya fue reemplaza por la Diputada Álvarez, Jenny.La Diputada Hertz, Carmen fue reemplaza por el Diputado Moraga, Rubén.El Diputado Pérez, José fue reemplazado por la Diputada Hernando, Marcela.El Diputado Tohá, Jaime fue reemplazado por el Diputado Schilling, Marcelo.

LUNES, 22 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 09:32

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. La Comisión continuó con el estudio del proyecto.


Expuso:

- El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz; y el abogado, don Pedro Pablo Campos.


- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.


- El Representante de Canal La Cuesta, don Luis Farías.


- La Gerente de la Federación de Junta de Vigilancia de O”Higgins, señora Graciela Correa.


- El Presidente de la Asociación de Productores Agrícolas de Chiloé, don Domingo Valenzuela.



Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.

También asistieron los asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional, Paco González y Eduardo Baeza.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 09:35

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Destinar la primera hora para la presentación del proyecto que “Introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio” (con urgencia “Discusión Inmediata”), en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N° 13719-07 y N° 13716-07 (SEN). Se presentó por parte del Ejecutivo el proyecto que “Introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio” (con urgencia “Discusión Inmediata”), en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N° 13719-07 y N° 13716-07 (SEN).
2) Continuar con el proyecto de ley que Modifica la ley N° 19.856, para excluir de los beneficios establecidos en ella a personas condenadas por delitos que, conforme al derecho internacional, sean considerados como genocidio o crímenes de guerra o de lesa humanidad, boletín N° 13979-07. Despachado, en general y particular, en primer trámite constitucional y primero reglamentario proyecto que Modifica la ley N° 19.856, para excluir de los beneficios establecidos en ella a personas condenadas por delitos que, conforme al derecho internacional, sean considerados como genocidio o crímenes de guerra o de lesa humanidad, boletín N° 13979-07. Diputado informante, señor Marcos Ilabaca Cerda.

Participaron de esta sesión:

El primer proyecto de la tabla, contó con la participación, del señor Subsecretario del Interior, Juan Francisco Galli.

El segundo proyecto de la tabla, contó con la participación de la Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos, representado por su presidenta, la Señora Alicia Lira Matus.

Diputados asistentes:

Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
CEI 55 Actuación de org públicos sobre libertad condicional, reinserción social y protección menores 10:15

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Hernán Larraín, Ministro de Justicia y Derechos Humanos; señor Christian Alveal, Director Nacional de Gendarmería de Chile y señor Mauricio Olave, Presidente de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados del poder judicial de Chile, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato. La Comisión escuchó las exposiciones de las tres instituciones invitadas: Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, Gendarmería de Chile y la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados del poder judicial de Chile.Se acordó concordar siguiente horario e invitados.Autoridades invitadas: .- Señor Hernán Larraín, Ministro de Justicia y Derechos Humanos, concurre también el señor Subsecretario, don Sebastián Valenzuela, les acompañaron Macarena Cortés, Jefa de la División de Reinserción Social Simone Hartard, jefa de gabinete del Ministro..- Christian Alveal, Director Nacional de Gendarmería de Chile, le acompañan Subdirector de Reinserción Social Mario Varela M. los profesionales Andrés Torres y Marcelo Rodríguez..- En representación del Presidente de la Asociación Nacional de Magistradas y Magistrados del poder judicial de Chile, la sra. Vicepresidenta doña Verónica Vymazal, le acompaña el jefe de gabinete don Javier Vera.. Diputados asistentes:Cuevas, Nora; Durán, Eduardo; Hernando, Marcela; Longton, Andrés.
Comisión de Salud 11:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Ricardo Celis, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Diego Ibáñez, Miguel Crispi, José Miguel Castro, Víctor Torres y Javier Macaya y las diputadas señoras Marcela Hernando y Cristina Girardi, que "Modifica el Código Sanitario, para regular el ejercicio de las Profesiones de la Salud". Boletín Nº13.818-11. Se escuchó las exposiciones de la Presidenta de la Confederación de Técnicos en Enfermería de Chile, señora Yasna Saldías; del Presidente de Fentess, señor Freddy Sepúlveda J.; y de la Presidenta del Colegio de Técnicos Paramédicos de Chile, señora Silvia Aguilar.

En representación del Ministerio de Salud, participaron los asesores señores Jaime González y Jorge Acosta.

Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Parra, Andrea; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Otros diputados:
Celis, Ricardo.
Comisión de Educación 11:03

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 11:00 a 12:00 horas: Analizar la situación del Convenio de la Universidad Iberoamericana de Ciencias y Tecnología con la Universidad de Santiago de Chile, para la continuidad de estudios de los estudiantes de pregrado, en el marco de su respectivo proceso de cierre, particularmente la carrera de Obstetricia y Puericultura, en lo relativo a su incierto proceso de titulación, ante la falta de campos clínicos, de laboratorios de alta fidelidad, de jefe de carrera, entre otras falencias. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Rector de la Universidad de Santiago de Chile, señor Juan Manuel Zolezzi Cid, y a las(os) alumnas(os) en convenio UNICIT-USACH-MINEDUC Natalia Abarca Belmar, Marta Bastías Gallardo, Jorge Martínez Cayumán, y Natalia Morales Caiozzi. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. Lo acompañaron la Jefa Departamento Jurídico, señora María Fernanda Badrie Awad, y la Jefa de la División Universitaria, señora Camila Cortez.
• Superintendente de Educación Superior, señor Jorge Avilés Barros.
• Rector de la Universidad de Santiago de Chile, señor Juan Manuel Zolezzi Cid. Lo acompañaron la Directora Ejecutiva del Convenio Unicit-Usach-Mineduc, señora Silvia Ferrada, y la Decana de la Facultad de Ciencias de la Salud Unicit, señora Viviana Rada Chaparro.

Organizaciones Civiles presentes:
• Alumnas(os) en convenio Unicit-Usach-Mineduc Natalia Abarca Belmar, Marta Bastías Gallardo, Jorge Martínez Cayumán, y Natalia Morales Caiozzi.
2) De 12:00 a 13:00 horas: Analizar la compleja situación que atraviesa la Universidad Austral de Chile luego de que el exrector renunciara tras acusaciones por posibles irregularidades detectadas por una auditoría externa realizada por la empresa Crowe Auditores Consultores, que constató anomalías tales como contrataciones irregulares de personas y empresas, irregularidades y falta de control en la autorización, uso de viáticos y rendiciones de gastos, entre otras. Para tales efectos, la Comisión ha invitado al Presidente del Sindicato de Docentes de la Universidad Austral de Chile (SINDOC), Dr. Sandor Mulsow Flores, y al Rector Subrogante de la Universidad Austral de Chile, señor Oscar Balocchi Leonelli. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. Lo acompañaron la Jefa Departamento Jurídico, señora María Fernanda Badrie Awad, y la Jefa de la División Universitaria, señora Camila Cortez.
• Superintendente de Educación Superior, señor Jorge Avilés Barros.
• Rector Subrogante de la Universidad Austral de Chile, señor Oscar Balocchi Leonelli. Lo acompañó el Secretario General de la UACh, Dr. Jordi Delgado.

Organizaciones Civiles presentes:
Presidente del Sindicato de Docentes de la Universidad Austral de Chile (SINDOC), Dr. Sandor Mulsow Flores.
La Comisión ha invitado a esta sesión al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart, y al Superintendente de Educación Superior, señor Jorge Avilés Barros. Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Juan Fuenzalida fue reemplazado por el Diputado Iván Norambuena.El Diputado Gustavo Sanhueza fue reemplazado por el Diputado Enrique Van Rysselberghe.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 14:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple. Se continuó con la votación del proyecto. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada por el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso, por la asesora señora Andrea Barros y los asesores señores Pedro Pablo Rossi y Tomas Saratscheff.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; González, Félix; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 14:30

Remota
(Sesión telemática)

Recibir a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said, para que se refiera respecto de las medidas que se adoptarán en la próxima licitación del Programa Fono 1455 y canales asociados. Se recibió a la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, quien expuso sobre el funcionamiento del Fono Orientación en Violencia contra la Mujer 1455, y la licitación en curso para su servicio.
Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos (Boletín N° 13.679-07). Se recibió a las siguientes personas, quienes expusieron sobre el proyecto de ley en tabla:

-Paloma Zaninovic, Directora de contenidos de la Asociación de la Sociedad Civil por la Infancia.

-Francisco Maffioletti, Dr. en Psicología, Director de la Unidad de Psicología Forense de la Universidad Diego Portales, Profesor en la Academia Judicial de Chile, Academia de Fiscales, y diversos Magister y Diplomados nacionales e internacionales.

Diputados asistentes:

Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”. La Comisión continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S)
Autoridades invitadas: Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social.Pamela Gana Cornejo, Intendenta de Seguridad y Salud de la SUSESO , Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo del Mintra..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
CEI 52 Implementación de ley sobre Nueva Educación Pública (instalación Serv Locales de Educación) 15:03

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación y dar cumplimiento al mandato otorgado por la Sala. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto. La Comisión escuchó al Contralor General de la República.

Autoridades presentes:
• Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto. Lo acompañó la Asesora Legislativa señora Catalina Venegas.
• Directora Nacional de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. La acompañaron el Jefe de la División de Implementación de los Servicios Locales de Educación Pública, señor Alfredo Romero Labra, y el Asesor señor Guillermo Said Yarur.

Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Espinoza, Fidel; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; Mellado, Cosme; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.
CEI 54 Políticas de seguridad pública en la Araucanía 15:32

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión: Se escuchó la exposicón del Comisario de la V Comisaría de Carabineros de Chile de Curacautín, Mayor, señor Fernando Mella; de la ex Secretaria de la Asociación de Agricultores de Malleco, señora Gloria Naveillan., y en representación Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), el Jefe de la Unidad de Protección de Derechos, señor Rodrigo Bustos..
Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Celis, Ricardo; García, René Manuel; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Mellado, Miguel; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Rathgeb, Jorge.
Otros diputados:
Molina, Andrés.
CEI 31 Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos. 15:38

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la redacción y aprobación de las conclusiones y propuestas del informe de la Comisión. La Comisión continuó con su cometido y acordó un procedimiento de aprobación de las conclusiones.


Diputados asistentes:Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Kast, Pablo; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Olivera, Erika; Saldívar, Raúl; Santibáñez, Marisela; Walker, Matías.


También asistió la señora Paloma Zaninovic.
Comisión de Seguridad Ciudadana 16:40

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. Se continuó la discusión y votación particular del proyecto..

Participaron de la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a la Jefa de la División Jurídica, señora Mónica Naranjo; a los abogados de dicha División, señora Joelly Cares, y señores Ignacio Gaete y Diego Moreno, y al Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo..
Diputados asistentes:
Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Urrutia, Osvaldo.
PAREOS:
Fuenzalida y Santibáñez.

Alessandri y Orsini.

Auth y Torrealba.

Comisión de Deportes y Recreación 17:00

Remota
(Sesión telemática)

Esta sesión tiene por objeto analizar los siguientes temas:a) Funcionamiento de la franja horaria denominada "Elige Vivir Sano", que permite hacer ejercicios entre las 7:00 y 8:30 horas de la mañana en las comunas con Fase 1 y 2; y,b) Funcionamiento de gimnasios en comunas que se encuentran en Fase 1 y 2. Se trataron en conjunto ambos temas de la tabla, y para ello se recibió a los siguientes invitados:

-Señor Andrés Otero Klein, Subsecretario del Deporte.
- Señor Julio Pertuzé, Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño.
-Doctor Rodrigo Dolz, traumatólogo deportivo.
-Señora Ingrid Pizarro Vega, psicóloga de la salud.
-Señor Eduardo Castellano, Mutant Gym, Antofagasta.
-Señor Fernando Pinto, Gerente de Sportlife, Antofagasta, Iquique y Calama.
-Señor Pablo Muñoz, Gerente de los Gimnasios Lyh Fitness, Antofagasta.
-Señor Ronny Hidalgo Campos, Bodyfitness, Antofagasta.
-Señor José Ignacio Vergara, cientista político, representante del gremio Gimnasios Unidos en Chile.

Diputados asistentes:

Celis, Andrés; Espinoza, Fidel; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Santibáñez, Marisela.
CEI 44 Actos del Gobierno (Carabineros e Investigaciones) en el marco del control del orden público 17:02

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Fijar las normas de procedimiento y acordar los invitados para las próximas sesiones. La Comisión acordó celebrar sus sesiones ordinarias los días lunes, en el 2do bloque, de 17:30 a 19:00 horas. Asimismo, se solicitó a los integrantes de la comisión enviar a esta Secretaría los invitados que se deseen adicionar o modificar.


Diputados asistentes presencialmente: Baltolu, Nino y, Berger, Bernardo.
Diputados (as) asistentes telemáticamente: Ascencio, Gabriel; Castillo, Natalia; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Nuyado, Emilia.