Resultados Semana del 29 de march al 01 de april de 2021

Volver

JUEVES, 1 DE ABRIL DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

CEI 56 CEI proceso de descentralización 09:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir en audiencia al académico de la Universidad de Concepción don Esteban Valenzuela VanTreek. Asistió el académico de la Universidad de Concepción, Esteban Valenzuela Van Treek.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:19

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1) Destinar la primera parte de la sesión para continuar con el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que "Introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio", en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”, boletines N°13.719-07 /N°13.716-07 (SEN). Se continuó con el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que "Introduce diversas modificaciones a las normas del Código Penal referidas al delito de incendio", en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”, boletines N°13.719-07 /N°13.716-07 (SEN).
2) Destinar la última hora de la sesión para dar inicio a la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción, que “Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para tipificar el delito de sustracción de madera y otros relacionados, y habilitar el uso de técnicas especiales de investigación para su persecución”, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”, boletín N° 14.008-07. Se dio inicio a la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción, que “Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para tipificar el delito de sustracción de madera y otros relacionados, y habilitar el uso de técnicas especiales de investigación para su persecución”, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”, boletín N° 14.008-07.

Autoridades invitadas:
Sr. Subsecretario del Interior.
Sr. Subsecretario de Segpres..

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.

Diputados no integrantes de la Comisión en forma telemática: diputado señor Camilo Morán y José Pérez.

El diputado señor Miguel Mellado presentó el proyecto “Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para tipificar el delito de sustracción de madera y otros relacionados, y habilitar el uso de técnicas especiales de investigación para su persecución”, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”, boletín N° 14.008-07., del cual es patrocinante.
CEI 59 Actuación Ex Intendenta de Coquimbo en adquisición de terrenos para infraestructura pública 14:05

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

En conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes, esta sesión tiene por objeto:1.- Constituirse.2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.4.- Adoptar los acuerdos inherentes al desempeño de su cometido. Se constituyó y se eligió como Presidente al diputado señor Daniel Núñez.

Se acordó sesionar los días lunes en horario de 12:00 a 13:30 horas.

Diputados asistentes:
Díaz, Marcelo; Eguiguren, Francisco; Fuenzalida, Juan; Núñez, Daniel; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Walker, Matías.

Otros diputados:
Pérez, José.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: 1) Primera hora de la sesión, para continuar con el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia”, boletín 13.555-07. Conforme con el procedimiento de tramitación acordado se procederá a la votación en general del proyecto al inicio de la sesión, para a continuación proceder a su discusión y votación en particular. Aprobado en general, el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para establecer por única vez, un impuesto al patrimonio de determinadas personas naturales, destinado al financiamiento de una renta básica de emergencia”, boletín 13.555-07.
2) En el resto de la sesión continuar con los proyectos de reforma constitucional relativos al retiro de parte de fondos previsionales:- Proyectos refundidos que incorporan norma transitoria a la Constitución Política:1. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de parte de los fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletín N° 13.950-07.2. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes y pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar parte de sus fondos previsionales en las condiciones que indica, y establecer un bono de reconocimiento compensatorio de las sumas retiradas, boletín N° 14.054-07.3. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, tanto a los cotizantes y pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, como a los del antiguo sistema, retirar un porcentaje de los fondos acumulados en su cuenta de capitalización individual, adelantar el pago de sus rentas, o recibir un bono, en las condiciones que indica, boletín N° 14.095-07.- Proyectos refundidos que modifican norma permanente de la Constitución Política:1. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes y a los pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar por única vez parte de sus fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletín N° 14.073-07.2. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar parte de sus fondos previsionales en las condiciones que indica, boletín N° 14.093-07.La Comisión acordó votar en general los proyectos al término de la sesión Aprobado en general, los proyectos de reforma constitucional relativos al retiro de parte de fondos previsionales:- Proyectos refundidos que incorporan norma transitoria a la Constitución Política:1. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de parte de los fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletín N° 13.950-07.2. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes y pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar parte de sus fondos previsionales en las condiciones que indica, y establecer un bono de reconocimiento compensatorio de las sumas retiradas, boletín N° 14.054-07.3. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, tanto a los cotizantes y pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, como a los del antiguo sistema, retirar un porcentaje de los fondos acumulados en su cuenta de capitalización individual, adelantar el pago de sus rentas, o recibir un bono, en las condiciones que indica, boletín N° 14.095-07.- Proyectos refundidos que modifican norma permanente de la Constitución Política:1. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes y a los pensionados del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar por única vez parte de sus fondos previsionales, en las condiciones que indica, boletín N° 14.073-07.2. Proyecto que Modifica la Carta Fundamental, para permitir, a los cotizantes del Nuevo Sistema de Pensiones, retirar parte de sus fondos previsionales en las condiciones que indica, boletín N° 14.093-07.La Comisión acordó votar en general los proyectos al término de la sesión

Autoridades invitadas:

Ministerio del Trabajo y Previsión Social
•Sra. Ministra del Trabajo, María José Zaldívar.
•Sr. Pedro Pizarro, Subsecretario Previsión Social.
Ministerio Secretaría General de la Presidencia
Sr. Juan José Ossa, Ministro.
Sr. Máximo Pavez, Subsecretario.

Organizaciones civiles invitadas:
Profesor, Sr. Rodrigo Pobrete.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Flores, Camila fue reemplaza por el Diputado Durán, Eduardo.
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Morán, Camilo.

Diputados no integrantes de la Comisión en forma presencial: Daniel Núñez, Raúl Leiva, Raúl Soto.

Diputados no integrantes de la Comisión en forma telemática: Jorge Durán, Karin Bianchi, Alejandra Sepúlveda, Gael Yeomans, Marisela Santibáñez, Jaime Mulet, Amaro Labra, Francisco Eguiguren, Daniella Cicardini, Natalia Castillo, Víctor Torres, Marcela Hernando, Jorge Rathgeb, Raúl Zaldívar, José Miguel Castro.
Comisión de Educación 15:03

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:00 a 16:00 horas: Analizar las denuncias sobre dificultades en el clima laboral interno de las Direcciones Regionales de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas de Atacama y de Los Ríos. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), señor Jaime Tohá Lavanderos. • Directora Regional de la JUNAEB Región de Los Ríos, señora Karina Silva Fernández. • Presidenta Nacional de la Asociación de Funcionarios de la JUNAEB (AFAEB), señora Carolina Pizarro Donoso, y al asesor de AFAEB, señor Felipe Larenas. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
• Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB), señor Jaime Tohá Lavanderos. Lo acompañó el Asesor de Gabinete señor Juan Carlos Aguilera.
• Directora Regional de la JUNAEB Región de Los Ríos, señora Karina Silva Fernández.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidenta Nacional de la Asociación de Funcionarios de la JUNAEB (AFAEB), señora Carolina Pizarro Donoso, y el asesor de AFAEB, señor Felipe Larenas.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Analizar la situación del Liceo Camilo Henríquez, de Temuco, cuyos trabajadores se encuentran en huelga por la negativa del sostenedor -la Corporación Educacional El Bosque-, a negociar colectivamente, con la consiguiente afectación de las clases de niños, niñas y adolescentes. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. • Presidente del Sindicato de Trabajadores del Liceo Camilo Henríquez de Temuco, profesor Eugenio López Flores, y Tesorero del Sindicato, profesor Fernando Clein Jiménez. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Asesor de Gabinete del Ministro de Educación, señor José Pablo Núñez Santis. Lo acompañó el Jefe de la División de Comunicaciones y Denuncias de la Superintendencia de Educación, señor Felipe Zafe.

Organizaciones Civiles presentes:
Presidente del Sindicato de Trabajadores del Liceo Camilo Henríquez de Temuco, profesor Eugenio López Flores, y el Tesorero del Sindicato, profesor Fernando Clein Jiménez.



Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

MIÉRCOLES, 31 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:35

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en mensaje, que establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural, correspondiente al boletín N° 12.712-24, con urgencia calificada de “suma”. Expusieron sobre el contenido de la indicación sustitutiva presentada a la Ley de Patrimonio, la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y el Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda.

Estuvieron presentes, la abogada de la Subsecretaría del Patrimonio, señora Fiorella Toral y los asesores jurídicos y legislativos del Ministerio señora Loreto Neumann y el señor Raimundo Varela.

* Se acordó realizar una jornada con diferentes organizaciones para discutir en torno a la indicación sustitutiva presentada al proyecto de ley de patrimonio.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.
Comisión de Ética y Transparencia 11:06

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de dar curso progresivo a requerimientos pendientes. Se confirma redacción de la resolución que acoge el requerimiento en contra del diputado señor PEDRO VELÁSQUEZ; y se acogen los requerimientos en contra de los diputados señores JORGE DURÁN, TOMÁS FUENTES y la diputada señora GAEL YEOMANS.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Macaya, Javier; Melero, Patricio; Mirosevic, Vlado; Orsini, Maite; Pérez, José; Prieto, Pablo; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 16:35

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para hacer aplicables las normas sobre despenalización del aborto a toda persona con capacidad de gestar, boletín 14074-34. Se aprobó en general proyecto.

Organizaciones civiles invitadas:
- Señor Franco Fuica, Coordinador de Legislación y Políticas Públicas, Asociación OTD Chile (Organización Trans Diversidades).
- Movimiento por la Diversidad Sexual, participa en representación, el activista trans señor Valentino Rojas.
- Doctora Melissa Cifuentes, de la No Red de Profesionales de la Salud Pública de Chile.
Proyecto de ley que modifica el Código Penal, para incorporar como circunstancia agravante de todo delito, el encontrarse la víctima en estado de embarazo, boletín Nº14132-07. Se aprobó en general el proyecto.

Invitada:
Abogada y académica de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señora Magdalena Ossandón.

Diputados asistentes:

Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Rojas, Camila; Troncoso, Virginia.

Reemplazos:
La Diputada Leuquén, Aracely fue reemplaza por la Diputada Luck, Karin.
La Diputada Pérez, Joanna fue reemplaza por el Diputado Torres, Víctor.
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al Ministro del Interior y Seguridad Pública, y al jefe del Departamento de Extranjería y Migración (DEM), para que se refieran al problema que está enfrentando un número significativo de migrantes que no pueden acceder a diversas prestaciones sociales por no contar con cédula de identidad, lo que a su vez obedecería a la excesiva dilación en el trámite de obtención de las respectivas visas. Los invitados excusaron su inasistencia.

La Comisión acordó analizar el listado de los proyectos de ley pendientes en la Comisión a fin de iniciar su tramitación, como también dar prioridad a las materias que dicen relación con la vulnerabilidad social, tales como, campamentos, sectores rurales, falta de conectividad de Internet como vial, personas en situación de calles, registro social de hogares por ejemplo, invitando a las autoridades correspondientes,

Diputada asistente presencialmente: Olivera, Erika.

Diputados (as) asistentes telemáticamente: Amar, Sandra; Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Mellado, Cosme; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Sabag, Jorge; Schalper, Diego; Troncoso, Virginia.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. Se continuó con la discusión y votación del proyecto.
Participaron las siguientes personas:
-De la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a la Jefa de la División Jurídica, señora Mónica Naranjo; a los abogados de dicha División, señora Joelly Cares, y señores Ignacio Gaete y Diego Moreno, y al Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo.. Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Auth, Pepe; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián.PAREOS:Parra y TorrealbaDíaz y Urrutia
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”. Asistieron para referirse al proyecto de ley en estudio, por el Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, la Ministra, señora Mónica Zalaquett Said y por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos, el Ministro, señor Hernán Larraín Fernández junto a la Jefa de la División Jurídica, Mónica Naranjo y los abogados de dicha División, Paula Recabarren y Felipe Rayo.


Diputados asistentes:

Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Cuevas, Nora; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Moraga, Rubén; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:31

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en moción de los diputados(as) señores(as) Jenny Alvarez, Jorge Brito, José Miguel Castro, Andrés Celis, Marcos Ilabaca, Fernando Meza, Paulina Núñez, Ximena Ossandón, Leopoldo Pérez e Ignacio Urrutia, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Profesor y consultor senior, innovación y modelos de negocios de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile, señor Pablo Ruiz Escobar. • Profesor del Departamento de Física de la Universidad Técnica Federico Santa María, señor Isaías Rojas Peña. • Investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Académicos presentes:
• Profesor y consultor senior, innovación y modelos de negocios de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile, señor Pablo Ruiz Escobar.
• Profesor del Departamento de Física de la Universidad Técnica Federico Santa María, señor Isaías Rojas Peña.

Investigadores presentes:
Investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Raimundo Roberts Molina. Lo acompañó la analista señora Virginie Loiseau.

Diputados presentes:
Brito, Jorge; Hirsch, Tomás; Kast, Pablo; Mellado, Miguel; Morán, Camilo; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique; Verdessi, Daniel.
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:37

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
a) Continuar con la tramitación de la Moción que modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras, boletín N°9.779-33. En primer trámite constitucional y segundo reglamentario.- El Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas, proporcionará antecedentes sobre el estado actual del tratamiento de aguas servidas. - El Superintendente de Servicios Sanitarios, don Jorge Rivas.


- El asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Nicolás Rodríguez.
b) Continuar la discusión del proyecto originado en una Moción de las diputadas Cicardini; Girardi; Marzán y Sepúlveda y los diputados Álvarez; Castro, don José Miguel; Ibáñez; Núñez y Saffirio, que modifica el Código Penal, para tipificar como delito el desvío, contaminación, usurpación u ocupación ilegal y cualquier modo ilegítimo de afectación de las aguas, Boletín N° 14.045-07. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. - La Directora Política de Greenpeace Chile, señora María Josefina Correa.


- El Director Ejecutivo de la ONG FIMA, don Ezio Costa, Profesor de Derecho de la Universidad de Chile.


- La Directora Ejecutiva de la Fundación Newenko, señora Evelyn Vicioso Moyano.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Ascencio, Gabriel; Fuenzalida, Juan; Ibáñez, Diego; Jürgensen, Harry; Noman, Nicolás; Sandoval, Marcela; Urruticoechea, Cristóbal.


Otros diputados:
Girardi, Cristina.

MARTES, 30 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de tratar hasta total despacho, el proyecto de reforma constitucional que dispone el aplazamiento de las elecciones previstas para los días 10 y 11 de abril del año en curso, ante el aumento de los casos de contagio por COVID-19. Despachado el proyecto por las Comisiones Unidas de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento y Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización, de reforma constitucional que dispone el aplazamiento de las elecciones previstas para los días 10 y 11 de abril del año en curso, ante el aumento de los casos de contagio por COVID-19. Diputada informante, H. diputada Andrea Parra.

Autoridades invitadas:

Ministerio Secretaría General de la Presidencia
•Sr. Juan José Ossa Santa Cruz, Ministro.
•Sr. Máximo Pavez, Subsecretario.

Ministerio del Interior y Seguridad Pública
•Sr. Rodrigo Delgado, Ministro del Interior y Seguridad Pública
•Sr. Juan Ignacio Gómez, Jefe de Asesores Legislativos.

Ministerio de Salud
•Dr. Enrique Paris Macilla.

Tribunal Calificador de Elecciones
•Sr. Jaime Gazmuri.

Presidencia Consejo Directivo del SERVEL
•Sr. Andrés Tagle Domínguez, Presidente.

Presidencia Colegio Médico de Chile (COLMED)
•Dra. Izkia Siches Pastén, Presidenta

Abogados señores
•Sr. Gabriel Osorio.
•Sr. David Huina.

Politóloga
Sra. Julieta Suárez.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías. El diputado señor Rubén Moraga reemplazó en una parte de la sesión a la diputada, señora Camila Vallejo.

Diputados Comisión de Gobierno Interior en forma presencial: Andrés Longton, Bernardo Berger, Karin Luck, Celso Morales, Andrea Parra, Catalina Pérez, Luis Rocafull.

Diputados Gobierno Interior en forma telemática.Marcela Hernando, Andrés Molina, Joanna Pérez, Raúl Saldivar, Renzo Trisotti, Pedro Velásquez.

Otros (as) señores y señoras diputadas (os).Jorge Durán, Raúl Soto, Pablo Kast, Camilo Morán, Natalia Castillo, Miguel Crispi, Diego Schalper,(en reemplazo de Bernardo Berger), Pablo Vidal, Jaime Tohá, Carmen Hertz, Jaime Mulet, Ricardo Celis, Maya Fernández, Giorgio Jackson, Gabriel Boric, Ximena Ossandón, Víctor Torres, María José Hoffmann, Marcelo Schilling, Ignacio Urrutia, Jorge Rathgeb, Daniella Cicardini, Tomás Fuentes, Patricio Melero, José Miguel Castro, Raúl Leiva, Marisela Santibáñez, Camilo Morán, Alejandro Santana, Sebastián Torrealba, Tomás Hirsch, Joaquín Lavín.
Comisión de Relaciones Exteriores 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al Excmo. Embajador del Perú, señor Jaime Antonio Pomareda Montenegro, quien realizará un saludo protocolar y para abordar las relaciones de amistad y colaboración entre nuestros países. La Comisión contó con la asistencia del Excmo. Señor Embajador Jaime Pomareda, quien realizó un saludo protocolar y abordaron diversos temas.
Autoridades invitadas: Señor Jaime Antonio Pomareda Montenegro.Señor Juan Pablo Vega Torres, Ministro Consejero de la Embajada de Perú en Chile..
Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Fernández, Maya; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Schalper, Diego.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

a) Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29).b) Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29).Luego de la discusión se procederá a su votación general. Se continuó la discusión de los proyectos de ley en tabla.

Autoridades invitadas:
- Subsecretario del Deporte, señor Andrés Otero Klein.
- Presidente del Comité Olímpico de Chile, señor Miguel Ángel Mujica Brain.
- Presidente del Comité Paralímpico de Chile, señor Ricardo Elizalde.

Diputados asistentes:

Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Keitel, Sebastián; Leiva, Raúl; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Prieto, Pablo; Rentería, Rolando; Santibáñez, Marisela.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene por objeto tratar el proyecto de ley iniciado en moción que "Modifica el decreto con fuerza de ley N° 120, de 1960, de Hacienda, Ley Orgánica de la Polla Chilena de Beneficencia, para incorporar entre los beneficiarios de los fondos que indica, al Cuerpo de Voluntarios de Botes Salvavidas." (13476-05) Se dio inicio a la tramitación del proyecto en tabla, recibiendo a los señores:

Roberto Pantoja Toro, Presidente del Cuerpo de Voluntarios de Botes Salvavidas de Valparaíso.

Camilo Cabrera Parada, Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Voluntarios de Botes Salvavidas.

Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Mellado, Cosme; Núñez, Daniel; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.

Otros Diputados: Marcelo Díaz
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. La Comisión continuó con el estudio del proyecto.


- El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz;


- La señora Loreto Mery, ex Secretaria Ejecutiva de la Comisión Nacional de Riego.


- El señor Fernando Santibáñez, Ingeniero Agrónomo, Académico de la Universidad de Chile y experto en cambio climático.


También asistieron, el asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses y el asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Paco González.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Educación 15:05

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los asuntos siguientes:
1) Votar en particular el proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Rojas; Girardi; Mix; Olivera, y Vallejo, y de los diputados Boric; González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que modifica diversos cuerpos normativos, con el fin de fomentar, en el ámbito escolar, la participación e información de las y los estudiantes respecto al proceso constituyente (boletín N° 14003-04), en primer trámite constitucional. Se despachó el proyecto. Diputado Informante el señor Gustavo Sanhueza. Pasa a la Sala.
2) Votar en general y en particular el proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Girardi; Hernando; Rojas, y Vallejo, y de los diputados Santana, don Juan; González, don Rodrigo; Rocafull; Venegas, y Winter, que modifica la ley N° 20.370 y otros cuerpos legales, para regular la formación de centros de estudiantes en los establecimientos educacionales y facilitar su participación en el proceso constituyente y otras instancias de su interés (boletín N° 14012-04), en primer trámite constitucional. Se despachó el proyecto. Diputado Informante el señor Juan Santana. Pasa a la Sala.
La Comisión ha invitado a esta sesión al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. Autoridades presentes:
Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. Lo acompañó el Asesor de Gabinete señor José Pablo Núñez Santis.

Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Salud 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Convocar al Ministro de Salud, o en su representación a la Subsecretaria de Salud Pública y al Subsecretario de Redes Asistenciales, para que expongan las medidas sanitarias especiales que se adoptarán para disminuir la cantidad de contagios por Covid19 en el país, y que permitan realizar los próximos procesos electorales bajo condiciones adecuadas para la ciudadanía, en caso de aprobarse el cambio de fecha de las elecciones. El Presidente de la Comisión invito a unirse a la sesión de la Comisión Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento.

Diputados asistentes:
Boric, Gabriel; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:- Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que regula los cambios de Fondos de Pensiones, correspondiente al Boletín N° 13.959-13, calificado con urgencia "suma". Quedó pendiente
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que “Adecúa el Código del Trabajo al Convenio sobre el Trabajo Marítimo de la Organización Internacional del Trabajo”, correspondiente al Boletín N° 13.907-13, con urgencia calificada de "simple". La comisión contó con la asistencia del Subsecretario del Trabajo y se votó en general la idea de legislar respecto al proyecto que .“Adecúa el Código del Trabajo al Convenio sobre el Trabajo Marítimo de la Organización Internacional del Trabajo”, correspondiente al Boletín N° 13.907-13,
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Comisión de Defensa Nacional 17:32

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Asisten el Subsecretario de Defensa señor Cristián de la Maza, el asesor del Ministerio del Interior señor José Miguel Poblete y la asesora legislativa del Ministro de Defensa Nacional señora Carmen Castañaza.


Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Hertz, Carmen; Morán, Camilo; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Rubio, Patricia; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

Reemplazos: La Diputada Fernández, Maya fue reemplaza por el Diputado Schilling, Marcelo.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:35

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Conocer la estrategia y criterios adoptados por las autoridades pertinentes, destinadas a determinar, establecer y permitir el funcionamiento (en especial días y horarios) del comercio minorista, turismos y centros de evento como también de las actividades deportivas, de recreación y gimnasios, entre otras, en el marco de la pandemia del covid 19 que afecta a nuestro país, y cualquier antecedente relacionado a la materia que nos puedan aportar.
2.- Iniciar la discusión y votación particular, HASTA SU TOTAL DESPACHO del proyecto de ley, originado en moción de los senadores señores José Miguel Durana, Alvaro Elizalde y Felipe Harboe, y de la senadora señora Ximena Rincón, que fija las tasas de intercambio máximas a ser cobradas por los emisores en el mercado de medios de pago a través de tarjetas de crédito, débito y prepago, boletín N°13654-03. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de “suma”. 2.- Se acuerda postergar la discusión y votación del proyecto, boletín N° 13.654-03, para la próxima sesión.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Jürgensen, Harry; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Van Rysselberghe, Enrique.

LUNES, 29 DE MARZO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Salud 09:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley sobre muerte digna y cuidados paliativos, que refunde los boletines, 7.736-11, 9.644-11, 11.577-11 y 11.745-11. Se despachó el proyecto, diputado informante, señor Vlado Mirosevic.

Participaron en representación del Ministerio de Salud, los asesores señores Jorge Acosta y Jaime González.

Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Mirosevic, Vlado.
La Diputada Ossandón, Ximena fue reemplaza por la Diputada Luck, Karin.
La Diputada Parra, Andrea fue reemplaza por el Diputado Celis, Ricardo.
Comisión de Minería y Energía 09:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir la opinión de:Antonio Minte, Asociación Chilena de Biomasa.Ignacio Santelices, Agencia de Sostenibilidad Energética.Jorge Brand, Afecmetal.Nicolás Schiapacase, académico de la PUC. Asistieron en el marco del estudio en general del proyecto de ley sobre comercialización de la leña los señores Antonio Minte, Rodrigo O'Ryan, Ignaio Santelices y Jorge Brand.
Concurrió, además, el diputado señor Harry Jurgensen.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 09:30

Remota
(Sesión telemática)

Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos (Boletín N° 13.679-07). Se continuó con la discusión general y se escuchó a los siguientes invitados:
-Juan Pablo Hermosilla, abogado penalista y profesor de la Universidad Diego Portales.
-Vinka Jackson, psicóloga y activista de los derechos por la infancia.

Diputados asistentes:

Cuevas, Nora; Fernández, Maya; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila; Rubio, Patricia.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 09:31

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objetp continuar con el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. - El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Federico Errázuriz;


- El Presidente de la Confederación de Canalistas de Chile, don Fernando Peralta.


- El Gerente General de la Asociación Gremial de Riego y Drenaje (AGRYD), don José Miguel Morán acompañado del Presidente, don Walter Frindt y el Vicepresidente, don Luis Gurovic.


Diputados asistentes:
Álvarez, Jenny; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.


También asistieron el asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.


Los asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional, señores Paco González y Eduardo Baeza.


Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 09:32

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:1) Destinar la primera parte de la sesión hasta las 10.50 horas para dar inicio a la discusión del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que “Establece derecho a indemnización para funcionarios del Servicio Nacional de Menores”, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, boletín N° 14.030-07 (SEN). Se dio inicio a la discusión del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que “Establece derecho a indemnización para funcionarios del Servicio Nacional de Menores”, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, boletín N° 14.030-07 (SEN).
2) A partir de las 11 horas, con la participación de los integrantes de la Comisión de Gobierno Interior, Nacionaliel eventual aplazamiento de las elecciones previstas para los días 10 y 11 de abril del año en curso, ante el aumento de los casos de contagio por COVID-19. A esta sesión se encuentran invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Juan José Ossa Santa Cruz; el Ministro de Salud, Dr. Enrique Paris Macilla; el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Andrdad, Ciudadanía y Regionalización, se abordará és Tagle Domínguez; y la Presidenta del Colegio Médico de Chile (COLMED), Dra. Izkia Siches Pastén. Se abordó en forma conjunta con la Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización, el eventual aplazamiento de las elecciones previstas para los días 10 y 11 de abril del año en curso, ante el aumento de los casos de contagio por COVID-19.

Autoridades invitadas:

Proyecto 14.030-07 (SEN).
Ministerio de Justicia y Derechos Humanos:
•Sr. M. de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín.
•Sr. Subsecretario de Justicia, Sebastián Valenzuela.
•Sra. Macarena Cortés, Jefa de la División de Reinserción Social.

Organizaciones civiles invitadas:

Asociaciones gremiales de funcionarios del Sename:
AFUSE
•Sr. Christian Araya, Secretario Nacional de AFUSE. FENATRASE
•Sr. Roberto Belmar, Dirigente.
ARMETRASE
•Sr. Gonzalo Marín Chávez, Presidente
ANFUR
•Sr. Luis Cortez, Presidente Nacional.
ANTRASE
•Sr. Walter Arancibia, Presidente Nacional.

En relación con el punto dos de la tabla, asistieron.
Sr. Ministro de Salud.
Sr. Ministro de SEGPRES.
Sr. Ministro del Interior y Seguridad Pública.
Sr. Presidente Directivo del Servel.
Sra. Presidenta del Colegio Médico.
Sra. Representante del PNUD.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Diputado no integrante de la Comisión en forma telemática, don Jorge Rathgeb.

Asistencia de Diputadas y Diputados de la Comisión Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización: Marcela Hernando, Andrés Longton, Karin Luck, Andrés Molina, Celso Morales, Joanna Pérez, Luis Rocafull, Raúl Saldivar, Renzo Trisotti, Pedro Velásquez.
La señora presidenta de la comisión, diputada Andrea Parra participó en forma presencial.
El diputado señor Miguel Mellado reemplazó al diputado señor Berger.

Otras señoras y señores diputados.
Telemáticamente: Raúl Soto, Pablo Kast, Diego Schalper, Carmen Hertz, Karim Bianchi, Ricardo Celis, Jorge Rathgeb, Miguel Crispi, Jorge Durán, Félix González, Sofía Cid, Marisela Santibáñez.
En forma presencial: Leonidas Romero, Andrés Celis.

Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 11:02

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar el eventual aplazamiento de las elecciones previstas para los días 10 y 11 de abril del año en curso, ante el aumento de los casos de contagio por COVID-19. El Ministro Secretario General de la Presidencia, expuso en relación con la necesidad de postergar los próximos comicios, y explicó en detalle el proyecto de reforma constitucional que se despachará al Congreso Nacional. El Ministro del Interior y Seguridad Pública principal, señala que el motivo de la suspensión o modificación se debió sólo a un criterio sanitario.
La Presidenta del Colegio Médico de Chile (COLMED), se refirió al rol que ha tenido el colegio médico en esta pandemia, como también, las recomendaciones que han realizado al Ejecutivo y al Comité asesor del Covid-19, en el manejo de la pandemia; los efectos de la postergación de los comicios; la implementación con urgencia de las medidas de trazabilidad, de aislamiento y, las ayudas sociales a la población, entre otras, Posteriormente, el Dr Canals expuso un análisis de la situación covid-19 hasta el 28 marzo del 2021.
El Ministro de Salud se refirió a la actual situación de la pandemia, como también a los planteamientos que se pusieron en la mesa para modificar la fecha de los próximos comicios.
Luego la Representante Residente Asistente A.I. Programa de la Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD), expuso sobre las consideraciones sobre el cambio de fecha de las elecciones en Chile y los aprendizajes de la experiencia internacional; y por último, el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, dio a conocer que esta modificación de fecha para los próximos comicios no altera el calendario de votaciones, ya que sólo se reduce de 5 a 4 de ellas. Hay dos razones a considerar, en primer lugar que el padrón se encuentra determinado e impreso para cada mesa y que no haya cambio en los candidatos y no se pueden presentar nuevos ni hacer reemplazos de ellos y que no se produzcan cambio en los vocales de mesa ya designados.

Autoridades invitadas: Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Juan José Ossa Santa Cruz; Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado Mocarquer y Ministro de Salud, Dr. Enrique Paris Macilla.
Organizaciones civiles invitadas: Presidenta del Colegio Médico de Chile (COLMED), Dra. Izkia Siches Pastén, junto al Dr. Mauricio Canals; el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Andrés Tagle Domínguez, y la Representante Residente Asistente A.I. Programa de la Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD), Marcela Ríos Tobar.

Diputada presencial: Parra, Andrea.

Diputadas (os) telemáticos: Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Rocafull, Luis; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo; Velásquez, Pedro.

Reemplazo presencial: el Diputado Berger, Bernardo fue reemplazado por el Diputado Mellado, Miguel.

Otros diputados presenciales: Coloma, Juan Antonio; Ibañez, Diego; Romero, Leonidas y Celis, Andrés.

Otros diputados (as) telemáticos: Alessandri, Jorge; Bianchi, Karim; Celis, Ricardo; Cid, Sofía; Crispi, Miguel; Cruz-Coke, Luciano; Durán, Jorge; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; González, Félix; Hertz, Carmen; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Kast, Pablo; Núñez, Paulina; Rathgeb, Jorge; Saffirio, René; Santibáñez, Marisela; Schalper, Diego; Soto, Leonardo; Soto, Raúl; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 12:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Complementa las normas del Título VII de la Ley 16.744, y establece la necesidad de Protocolos de Seguridad Sanitaria Laboral para el retorno gradual y seguro al trabajo, en el marco del estado de excepción constitucional provocado por la crisis sanitaria derivada del brote del virus COVID-19 en el país", correspondiente a los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 (S), con urgencia calificada de “Suma”. La Comisión recibió al inicio de la sesión a Dirigentes de la División del El Salvador, quienes dieron a conocer la problématica que les aqueja. Posteriorente la Comisión continuó con la votación en particurlar de los boletines refundidos N° 13.600-13 y 13.743-13 sobre retorno seguro. Se despachó el proyecto, se eleigió diputada informante a la señora Gael Yeomans, y pasa a la Comisión de Hacienda.Autoridades invitadas: Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social.Pamela Gana Cornejo, Intendenta de Seguridad y Salud de la Suseso.Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo del Mintrab..Organizaciones civiles invitadas: Francisco Luna, Dirigente División El SalvadorAndrés PizarroLisett Cortes.Diputados asistentes:Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Comisión de Educación 12:10

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial conjunta de la Comisión de Educación y Cultura del Senado y de la Comisión de Educación de la Cámara de Diputados, con el objeto de que el Ministro de Educación dé a conocer el estado de avance de la implementación del Sistema de Educación Pública, de conformidad a lo dispuesto en el inciso final del artículo séptimo transitorio de la ley N° 21.040, que crea el Sistema de Educación Pública. La Comisión escuchó la presentación del Ministro de Educación.

Autoridades presentes:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.
• Directora de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera.

Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Santana, Juan; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Senadores presentes:
Alvarado, Claudio; García, José; Montes, Carlos; Provoste, Yasna; Quintana, Jaime.
CEI 52 Implementación de ley sobre Nueva Educación Pública (instalación Serv Locales de Educación) 15:32

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación y dar cumplimiento al mandato otorgado por la Sala. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Expresidente del Consejo Local del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Dorian Tobar Flores. • Director de la Escuela “Melvin Jones” del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Juan Carlos Almendra Canales. • Directora de la Escuela “Paulo Freire” del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señora Gabriela Rubio Palma. • Director de la Escuela “Federico Acevedo Salazar” del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Juan Esteban Montero. La Comisión ha invitado a participar de esta sesión al Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Patricio Canales Ríos. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
• Por la Dirección de Educación Pública, concurrieron el Jefe de la División de Implementación de los Servicios Locales de Educación Pública, señor Alfredo Romero Labra, y el Asesor de la Dirección señor Guillermo Said Yarur.
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Patricio Canales Ríos.
• Expresidente del Consejo Local del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Dorian Tobar Flores.
• Director de la Escuela “Melvin Jones” del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Juan Carlos Almendra Canales.
• Directora (I) de la Escuela “Paulo Freire” del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señora Gabriela Rubio Palma.
• Director de la Escuela “Federico Acevedo Salazar” del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, señor Juan Esteban Montero.

Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Mellado, Cosme; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.

Otros diputados presentes:
Pérez, José.
CEI 54 Políticas de seguridad pública en la Araucanía 15:35

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión: Se escuchó la exposición del Jefe de la IX Zona Araucanía de Carabineros, General, señor César Bobadilla; del Jefe de la Zona Control de Orden Público La Araucanía de Carabineros, General, señor Marcelo Araya, y del ex Jefe de la IX Zona Araucanía de Carabineros, General, señor Carlos González ..
Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; García, René Manuel; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Mellado, Miguel; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Rathgeb, Jorge.
Otros diputados:
Girardi, Cristina.
CEI 31 Actos del Gobierno relativos a la búsqueda de menores extraviados o desaparecidos. 15:36

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto despachar las conclusiones y propuestas del informe de la Comisión. La Comisión procedió a votar las conclusiones y propuestas del informe de la Comisión. Se designó diputada informante, a la señora Erika Olivera de la Fuente.


Organizaciones civiles invitadas: - La señora Paloma Zaninovic, de Red de la Infancia de Chile..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Kast, Pablo; Marzán, Carolina; Mellado, Cosme; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela.
CEI 55 Actuación de org públicos sobre libertad condicional, reinserción social y protección menores 17:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir a las señoras Karen Serrano, Asistente Social y Daniela Madariaga, Psicóloga, ambas funcionarias de Gendarmería de Chile y la señora Karin Hein, Coordinadora Legal de Fundación Amparo y Justicia, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato. Se recibió a las señoras Karen Serrano, Asistente Social y Daniela Madariaga, Psicóloga, ambas funcionarias de Gendarmería de Chile y a la señora Karin Hein, Coordinadora Legal de Fundación Amparo y Justicia, quienes expusieron al tenor de la materia contenida en el mandato


Diputados asistentes:
Cuevas, Nora; Durán, Eduardo; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Rocafull, Luis; Sandoval, Marcela; Troncoso, Virginia.
CEI 44 Actos del Gobierno (Carabineros e Investigaciones) en el marco del control del orden público 17:37

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala, como también, conocer los informes que el Instituto y organismos internacionales vinculados a los DD.HH. hayan elaborado acerca de esta temática. El Jefe de la Unidad de Protección de Derechos del INDH, expuso la opinión de este organismo sobre las violaciones de ddhh que se han producido, de acuerdo a las denuncias que han recibido desde los meses de octubre de 2019 a marzo de 2020.


Organizaciones civiles invitadas: Jefe Unidad de Protección de Derechos del INDH, señor Rodrigo Bustos.
Diputados asistentes presencialmente: Berger, Bernardo
Diputados (as) asistentes telemáticos: Ascencio, Gabriel; Castillo, Natalia; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Nuyado, Emilia; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.