Resultados Semana del 03 al 06 de may de 2021

Volver

JUEVES, 6 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Trabajo y Seguridad Social 08:45

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional y reglamentario, que "Establece los días 15 y 16 de mayo de 2021 como feriados irrenunciables para todos los trabajadores del comercio", correspondiente a los boletines refundidos N°14.173-06(S) y 14.174-06(S). Se despachó el proyecto.
Se designó diputado informante al señor Francisco Eguiguren.
Pasa a la Sala.
Autoridades invitadas: Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Francisco Correa del Río, Coordinador Legislativo Mintrab..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labbé, Cristian; Labra, Amaro; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Molina, Andrés fue reemplazado por el Diputado Álvarez, Sebastián.
CEI 56 CEI proceso de descentralización 09:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir el testimonio de los dirigentes de la Asociación de Municipalidades de Ciudades Puerto. Concurrió el señor alcalde de Quintero, Mauricio Carrazco.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 10:20

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar las indicaciones al proyecto de ley que modifica las leyes N°21.247 y N°21.260, para regular los criterios de los beneficios que otorgan sobre licencia médica preventiva parental y teletrabajo, correspondiente al boletín N° 14.171-13, en segundo trámite reglamentario, hasta su total despacho. Autoridades invitadas:
-Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia, señora Máximo Pavez Cantillano.
-Subsecretario de Previsión Social, señor Pedro Pizarro Cañas.
-Subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género, señora María José Abud Sittler.
-Asesor legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, señor Francisco Del Río.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila; Rubio, Patricia; Troncoso, Virginia.

Otros diputados:
Díaz, Marcelo; Yeomans, Gael.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:27

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:1) Destinar los primeros 40 minutos de la sesión para recibir al señor Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, para que informe a la Comisión acerca de las instrucciones entregadas para el anticipo de rentas vitalicias que permite la ley N° 21.330. La Comisión recibió al señor Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, quien informó a la Comisión acerca de las instrucciones entregadas para el anticipo de rentas vitalicias que permite la ley N° 21.330.
2) En el resto de la sesión continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que “Tipifica la utilización de menores para la comisión de crímenes o delitos", en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “Suma”, boletines N°s 11.958-07/ 11.966-07 (SEN). La Comisión acordó votar en particular el proyecto en esta sesión. Despachado el proyecto en segundo trámite constitucional que "Tipifica la utilización de menores para la comisión de crímenes o delitos", boletines N°s 11.958-07/ 11.966-07 (SEN). Diputado informante, señor René Saffirio.

Organizaciones civiles invitadas:

Comisión para el Mercado Financiero:
•Sr. Joaquín Cortez, Presidente.
•Sr. Kevin Cowan, Vicepresidente.
•Sr. José Antonio Gaspar, Director General Jurídico.
•Sr. Daniel García, Director General de Supervisión Conducta de Mercado.
•Sr. Patricio Espinoza, Director de Regulación de Seguros.

Docente:
•Sr. Enrique Aldunate..
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Núñez, Paulina; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.

Diputado no integrante de la comisión en forma telemática: Diputado señor Karin Bianchi.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 11:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas (boletín N°9.404-12(S)). Urgencia suma. Se despachó el proyecto, diputado informante señor Ricardo Celis Araya.

Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada por el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso, por la asesora señora Andrea Barros y los asesores señores Pedro Pablo Rossi, Alejandro Correa y Tomas Saratscheff.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mellado, Miguel; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Torrealba, Sebastián.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 15:09

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al Jefe de la División de Gobierno Interior del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, para que exponga en relación a las sedes físicas que ocuparán los gobernadores (as) que sean elegidos (as) en las elecciones de los días 15 y 16 de mayo y, eventualmente, en la segunda vuelta del 13 de junio. Respecto del primer punto de esta sesión, el Jefe de la División de Gobierno Interior del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, junto con la abogada de esta división expusieron en relación al estado de avance del proceso de implementación de las futuras delegaciones presidenciales, regionales y provinciales.
Analizar la situación financiera y patrimonial de los gobiernos regionales; y, por otro lado, los recientes llamados a concursos públicos que han realizado las intendencias. Posteriormente, para este punto de esta tabla, la Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo expuso acerca de la situación financiera y patrimonial de los gobiernos regionales


Autoridades invitadas: Subsecretaria de Desarrollo Regional y Administrativo, señora María Paz Troncoso Pulgar.
Organizaciones civiles invitadas: El Jefe de la División de Gobierno Interior del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señor Pablo Galilea Carrillo, acompañado por la Abogada de la División de Gobierno Interior del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señora Claudia Alemparte.

Diputadas asistentes presencialmente: Hernando, Marcela; Luck, Karin

Diputados (as) asistentes telmáticamente: Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Rocafull, Luis; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.

Reemplazo telemático: Diputada Muñoz, Francesca por el Diputado señor Bernardo Berger.
Comisión de Cultura y de las Artes 15:10

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar y votar en general y particular el proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Camila Rojas, Carolina Marzán y Marisela Santibáñez, y de los diputados señores Jorge Brito, Andrés Celis, Marcelo Díaz, Amaro Labra, Víctor Torres, Renzo Trisotti y Daniel Verdessi, que Declara el día 29 de junio de cada año como el “Día de Roberto Parra”", boletín N° 14214-24. Se despachó el proyecto a la Sala y se designó como informante a la diputada, señora Marisela Santibáñez.

Asistió el Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva y el asesor legislativo del Ministerio, señor Raimundo Varela.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

MIÉRCOLES, 5 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:34

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir a la Presidenta de la Asociación de Productores de Cine y Televisión, señora Gabriela Sandoval, al Presidente de la Asociación de Directores y Guionistas de Chile, señor Jorge López y al director y productor de cine y televisión, señor Silvio Caiozzi, para que se refieran a la propuesta de implementación y contenidos del canal cultural planteados por Televisión Nacional. Expusieron a la Comisión la Presidenta de la Asociación de Productores de Cine y Televisión, señora Gabriela Sandoval, el Presidente de la Asociación de Directores y Guionistas de Chile, señor Jorge López y el Director y Productor de cine y televisión, señor Silvio Caiozzi.


Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 09:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece bono de cargo fiscal y mecanismo de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica, hasta su total despacho, correspondiente al Boletín N° 14.224-13, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata". La Comisión contó con la participación de los Ministros de Hacienda; del Trabajo y Previsión Social, de la Segpres, del Subsecretario de Hacienda y de Asesores, la Comisión continuó con el estudio y la votación en particular del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece bono de cargo fiscal y mecanismo de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica, hasta su total despacho, correspondiente al Boletín N° 14.224-13, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata".
Se despachó el proyecto de ley.
Se designó diputado informante al señor Frank Sauerbaum.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social. Asesora de la Subsecretaría de Previsión Social, Mónica Titze.Coordinador Legislativo del Mintrab.Miguel Angel Pelayo, Asesor Mintrab.Ministro de Hacienda.Subsecretario de Hacienda.Ministro de la Segpres.Superintendente de Pensiones.Coordinadora de Políticas Laborales del Ministerio de HaciendaJosé Riquelme G., Asesor Ministro de Hacienda..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labbé, Cristian; Labra, Amaro; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
La Diputada Sepúlveda, Alejandra fue reemplaza por el Diputado Velásquez, Esteban.
Comisión de Ética y Transparencia 11:05

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión presencial)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes. Se acoge requerimiento en contra del diputado señor TOMÁS FUENTES.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Castro, Juan Luis; Luck, Karin; Pérez, José; Prieto, Pablo; Rojas, Camila; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor; Trisotti, Renzo.
Comisión de Hacienda 14:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial, hasta su total despacho, del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece un nuevo bono de cargo fiscal y mecanismos de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica, correspondiente al Boletín N° 14.224-13, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata". Se despachó la iniciativa, siendo designado Diputado informante el señor Jackson.
Autoridades invitadas: Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena, Ministro del Trabajo y Previsión Social, Sr. Patricio Melero Abaroa.
Organizaciones civiles invitadas: Presidente de la Confederación Nacional de la micro, pequeña y mediana empresa de Chile CONAPYME, Sr. Héctor Sandoval Gallegos..
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Hernández, Javier; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Mellado, Cosme; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Ortiz, José Miguel fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.
Otros diputados:
Alessandri, Jorge; Auth, Pepe.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

De 15:00 a 16:00 horas, recibir a un grupo de Estudiantes, Académicos y Funcionarios de la Universidad de Talca, con el fin de conocer una serie de hechos ocurridos, que afectan gravemente a los distintos estamentos universitarios de dicho establecimiento. Para el primer punto de la la tabla la Comisión recibió a un grupo de estudiantes, académicos y funcionarios de la Universidad de Talca
De 16:00 a 17:00 horas, recibir a los dirigentes del Comando Unitario de Ex Prisioneros Políticos y Familiares, Haydee Oberreuter y Ramón Núñez, para que se refieran a la situación que les aqueja dado que no han sido beneficiarios de las medidas de ayuda estatal, especialmente en el contexto de pandemia por Covid-19. Pata el segundo tema asistieron los representantes de Agrupaciones de Exonerados y Ex Presos Políticos..

Diputados asistentes:

Barrera, Boris; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Jiménez, Tucapel; Kast, Pablo; Labbé, Cristian; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl; Schalper, Diego; Troncoso, Virginia; Venegas, Mario.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- De 15:00 a 15:40 horas, continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas (boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia suma. Se continuó con la votación del proyecto. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada por el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso, por la asesora señora Andrea Barros y los asesores señores Pedro Pablo Rossi, Alejandro Correa y Tomas Saratscheff.
2.- De 15:40 a 16:30 horas, continuar la discusión, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de la fecha que indica (boletín 13.196-12). Se continuó la discusión del proyecto, participa en representación del Ministerio de Energía, la asesora señora Raquel Fuenzalida.


Diputados asistentes:
Álvarez, Sebastián; Celis, Ricardo; González, Félix; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Calisto, Miguel Ángel.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar las situaciones de violencia contra la mujer. Se escuchó a personas víctimas de la violencia de género.Se acordó seguir analizando el tema en la próxima sesión ordinaria.Autoridades invitadas: -Directora Nacional (s) del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género, señora Johanna Olivares Gribbell.-Directora de la Unidad de DDHH, Violencia de Género y Delitos Sexuales del Ministerio Público, señora Ymay Ortiz, y la abogada asesora de la misma Unidad, doña Ivonne Sepúlveda.-General Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yáñez Reveco.-General de Carabineros. señora Karina Soza Muñoz, Directora de Derechos Humanos de la institución.-Jefe Nacional de Delitos Contra las Personas de la Policía de Investigaciones de Chile, Prefecto Inspector señor Juan Carlos Carrasco Ortiz.
Diputados asistentes:
Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Hoffmann, María José; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila; Rubio, Patricia; Troncoso, Virginia.
Comisión de Minería y Energía 15:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir en audiencia al señor bi ministro de Minería y Energía, con el objeto de que exponga respecto de:Agenda legislativa de Energía; alcances, proyecciones, resultados y beneficios de la medida de suspensión del sistema de hora punta; estado y proyecciones del Fondo de Estabilización del Precio de la Energía, y volumen de endeudamiento en cuentas de energía eléctrica, proyecciones y medidas de mitigación.Agenda legislativa de Minería. Se recibió la exposición del señor ministro de las carteras de Minería y Energía, respecto de las agendas legislativas.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:03

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de: a) En la primera mitad de la sesión dar inicio a la tramitación del proyecto de reforma constitucional, iniciado en mensaje, que “Modifica el Sistema de Nombramientos en el Poder Judicial” ( boletín N°14192-07) con urgencia simple. b) En la segunda mitad de la sesión dar inicio a la tramitación del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que “Moderniza el Consejo de Defensa del Estado” (boletín N° 13522-07). Con urgencia simple Se dio inicio a la tramitación de:
a) proyecto de reforma constitucional, iniciado en mensaje, que “Modifica el Sistema de Nombramientos en el Poder Judicial” ( boletín N°14192-07) con urgencia simple.
b) proyecto de ley, iniciado en mensaje, que “Moderniza el Consejo de Defensa del Estado” (boletín N° 13522-07). Con urgencia simple

Autoridades invitadas:

MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
•Sr. Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín.
•Sr. Subsecretario de Justicia, Sebastián Valenzuela.
•Sr. Jefe División Judicial, Héctor Mery.
•Sra. Jefa de la División Jurídica, Mónica Naranjo.
•Sr. Jefe Departamento de Asesoría y Estudios, Milton Espinoza.
•Sra. Abogada de la División, Rocío González.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Participó en forma telemática el diputado no integrante de la comisión, señor Jorge Rathgeb.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:10

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula la publicidad vial (boletines refundidos N°s 9686-09 y 10.209-09). Se continuó con el estudio en particular del proyecto en tabla.

Asistió el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa.


Diputados asistentes:
Castillo, Natalia; García, René Manuel; Jarpa, Carlos Abel; Luck, Karin; Norambuena, Iván; Sabag, Jorge; Teillier, Guillermo; Urrutia, Osvaldo; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
El Diputado Bobadilla, Sergio fue reemplazado por el Diputado Moreira, Cristhian.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley de reforma constitucional, iniciado en moción, que modifica el artículo 19, número 1°, de la Carta Fundamental, para proteger la integridad y la indemnidad mental con relación al avance de las neurotecnologías (boletín N° 13827-19 (S)), en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. • Senador Guido Girardi Lavín, autor de la moción. La Comisión escuchó a ambos invitados.

Autoridades presentes:
• Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa. Lo acompañó el Jefe de Gabinete, señor Diego Izquierdo Coronel.
• Senador Guido Girardi Lavín, autor de la moción. Lo acompañaron el abogado Miguel Ángel Vergara; el asesor Juan Walker, y el Encargado de Comunicaciones Mauricio Corco.
• Por la Biblioteca del Congreso Nacional, el investigador de la Asesoría Técnica Parlamentaria, señor Raimundo Roberts Molina.


Diputados presentes:
Bianchi, Karim; Brito, Jorge; Castro, José Miguel; Durán, Jorge; Hirsch, Tomás; Kast, Pablo; Morán, Camilo; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- continuar con la discusión y votación en particular del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”. La discusión de este proyecto quedó pendiente para la próxima sesión.
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados señores Díaz; Keitel; Longton; Rocafull; Saffirio, y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina; Rubio; Sandoval, y Santibáñez, que "Modifica el Código Civil, para establecer como regla general y regular el régimen de tuición compartida de hijos o hijas de padres separados". BOLETÍN N°14152-18. Este proyecto quedó pendiente

Diputados asistentes:
Castillo, Natalia; Jiles, Pamela; Longton, Andrés; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia; Soto, Raúl.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:41

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto trata la siguiente tabla
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. 1.- Se despachó el proyecto de ley. Pasa a la Sala. Se designó diputado informante el señor Luis Pardo.Participaron en la sesión las siguientes personas:-De la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a los abogados de dicha División, señora Joelly Cares, y señor Ignacio Gaete.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo.. Diputados asistentes:Auth, Pepe; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Moreira, Cristhian; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Urrutia, Osvaldo.Reemplazos:El Diputado Torrealba, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Rey, Hugo.
2.- Recibir información acerca de los fundamentos y otros antecedentes que nos pueda aportar sobre el dictamen Nº E96400/2021, de 16 de abril de 2021, referido a las facultades de fiscalización en recintos públicos o privados de los SEREMIS de Salud, en los términos de los artículos 155 y siguientes del Código Sanitario.
3.- Analizar la legalidad, necesidad y proporcionalidad de las medidas adoptadas por el Gobierno en el contexto del actual estado de catástrofe, entre otras a tratar:a) Obligación de uso de mascarillas en la vía pública, lugares de acceso libre al público, transporte público, entre otros.b) Cuarentenas, es decir, la limitación total o parcial de la libertad de desplazamiento de las personas;c) Establecimiento de cordones sanitarios, es decir, prohibición de trasladarse entre regiones.d) Toque de queda, o sea, libertad total de desplazamiento en las noches.e) Cierre de colegios.f) Prohibición de funcionamiento de ciertos comercios, casinos, gimnasios, entre otros;g) Cierre total de fronteras.h) Establecimiento de catálogos de productos “no esenciales” cuya venta estaría prohibida.i) Prohibición de celebración de ceremonias religiosas. .

MARTES, 4 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Trabajo y Seguridad Social 10:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesion tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece bono de cargo fiscal y mecanismo de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica, correspondiente al Boletín N° 14.224-13, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata". La Comisión contó con la participación del señor Ministro del Trabajo; del Subsecretario de Previsión Social y de sus invitados, quienes dieron a conocer su opinión respecto del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece bono de cargo fiscal y mecanismo de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica, correspondiente al Boletín N° 14.224-13, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata".
Autoridades invitadas: Señor Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Señor Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión Social.Señor Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Hugo Cifuentes Lillo, Abogado Profesor de Derecho del Trabajo y Seguridad Social de la Pontificia Universidad Católica de Chile.Señora Eddie Rivas y Francisco Marin, Directores de la Confederación Gremial Nacional Unida de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa, Servicios y Artesanado - (CONUPIA).Señor Recaredo Gálvez, Fundación SolSeñor Marcos Rivas, Presidente de la Asociación de Emprendedores de Chile - (ASECH)..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labbé, Cristian; Labra, Amaro; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Alinco, René; Bianchi, Karim; Celis, Andrés.
Senadores asistentes:
Goic, Carolina.
Comisión de la Familia 10:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto que "Modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias y crea el Registro Nacional de Deudores de Pensiones de Alimentos", boletín N° 14077-18. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma”. Para este objeto asistieron el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; y la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said.

Asisten con el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, la Jefa de la División Jurídica, Mónica Naranjo; el Jefe del Dpto de Asesoría y Estudios, Milton Espinoza, y los abogados de dicha División, Paula Recabarren y Felipe Rayo.

Asiste con la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, la Asesora Javiera Alzola..
.
Diputados asistentes:

Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Moraga, Rubén; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia; Soto, Raúl.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:Recibir al Ministro de Salud para que informe acerca de la actual ejecución presupuestaria respecto del Programa integral de reparación ocular, ante posibles incumplimientos denunciados a esta Comisión. Asistieron, en representación del Ministro de Salud, Directora subrogante del Hospital del Salvador, Dra. Victoria Pinto y Subdirector Administrativo del Servicio de Salud Metropolitano Oriente, Sr. Juan Pablo Bravo..
Organizaciones civiles invitadas: Coordinadora Víctimas y Familiares de Trauma Ocular, Sra. Marta Valdés Recarabarren
Continuar la tramitación del proyecto N° 14137-05 que “Moderniza la ley N°19.886 y otras leyes, para mejorar la calidad del gasto público, aumentar los estándares de probidad y transparencia e introducir principios de economía circular en las compras del Estado”, con urgencia calificada de simple. Asistieron el Director Ejecutivo de la Asociación de proveedores de la industria de la salud (APIS), Sr. Eduardo del Solar y la Directora Ejecutiva del Observatorio Fiscal, Sra. Paula Díaz.

Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Hernández, Javier; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Mellado, Cosme; Núñez, Daniel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Ortiz, José Miguel fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.
Otros diputados:
Fernández, Maya.
Se acordó:1.- Oficiar al Presidente del Directorio del Banco de Chile, con el objeto de solicitar que se evalúe la posibilidad de condonar la deuda que la señora Fabiola Campillay mantiene con dicha entidad bancaria.2.- Oficiar al Ministro de Salud, solicitando que, en el caso de la señora Gloria Moraga, se curse el pago de la prótesis que actualmente está utilizando.3.- Oficiar a la Directora de Presupuestos, para que adopte las medidas necesarias tendientes a asegurar el financiamiento y ejecución de recursos para el adecuado desarrollo del Programa Integral de Reparación Ocular.
Comisión de Relaciones Exteriores 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Acuerdo, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Aprueba el Acuerdo de Asociación de Economía Digital” entre la República de Chile, Nueva Zelanda y la República de Singapur, suscrito el 11 de junio de 2020". BOLETÍN N°14176-10. La Comisión contó con la participación del Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales, y recibió a todos sus invitados, quienes entregaron su opinión respecto del Proyecto de Acuerdo originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Aprueba el Acuerdo de Asociación de Economía Digital” entre la República de Chile, Nueva Zelanda y la República de Singapur, suscrito el 11 de junio de 2020". BOLETÍN N°14176-10.
La Comisión despachó el proyecto.
Se designó diputada informante a la señora Maya Fernández.
Pasa a la Sala
Autoridades invitadas: Señor Rodrigo Yáñez, Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales.Señora María Helena Lee, Jefa de la División de Servicios y Economia Digital.Señor Sebastián Gómez y Piero Guasta, ambos asesores de la División de Servicios y Economía Digital. .
Organizaciones civiles invitadas: Señora Dorotea López, Directora del Instituto de Estudios Internacionales de la Universidad de Chile.Señor Felipe Muñoz, Instituto de Estudios Internacionales de la Universidad de Chile. Señor Matias Aranguiz, Centro de Derecho y Tecnología de la Universidad Católica de Chile. Señor Rodrigo Contreras Stange, Gerente General de Gamaga.Señor Oscar Molina, Abogado Miembro del Comité Legal de la Asociación Chilena de Empresas de Tecnoligía de la Información - (ACTI). .
Diputados asistentes:
Ascencio, Gabriel; Calisto, Miguel Ángel; Fuentes, Tomás Andrés; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Schalper, Diego; Undurraga, Francisco; Vidal, Pablo.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. La Comisión continuó con la discusión del proyecto.


Asistió: - El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses y el asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Paco González.


Diputados asistentes: Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.


Otros diputados: Flores, Iván.
Comisión de Educación 15:04

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:00 a 16:00 horas: Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en mensaje, que modifica los requisitos de ingreso a carreras de pedagogía, establecidos en el artículo 27 bis de la ley N° 20.129 y en el artículo trigésimo sexto transitorio de la ley N° 20.903 (boletín N° 14151-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart, y a la Presidenta del Consejo de Decanos de las Facultades de Educación de Universidades Privadas Acreditadas, Decana de la Facultad de Educación de la Universidad San Sebastián, señora Ana Luz Durán Báez. La Comisión escuchó a ambos invitados.

Autoridades presentes:
Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart. Lo acompañaron la Jefa Departamento Jurídico, señora María Fernanda Badrie Awad, y a la Jefa de División de Universidades, señora Camila Cortez.

Organizaciones Civiles presentes:
Presidenta del Consejo de Decanos de las Facultades de Educación de Universidades Privadas Acreditadas, Decana de la Facultad de Educación de la Universidad San Sebastián, señora Ana Luz Durán Báez. La acompaña el Decano de la Facultad de Educación y Ciencias Sociales de la Universidad Central, señor Jaime Veas Sánchez.
2) De 16:00 a 17:00 horas: Votar en particular los proyectos de ley refundidos, originados en moción, que modifican la ley N° 15.720, que crea la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, para incorporar criterios de alimentación escolar saludable en los programas de dicha entidad, y promover el respeto a las preferencias de sus beneficiarios por la alimentación vegana o vegetariana (boletines N° 12102-04 y N° 13718-04), en primer trámite constitucional. La Comisión inició la votación en particular de los proyectos de ley refundidos.

Autoridades presentes:
Por el Ministerio de Educación, concurrió la Asesora del Ministro de Educación, señora Bernardita Molina.



Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 15:04

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir y votar en particular el proyecto de ley, de origen en mensaje y mociones refundidos, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que establece como feriado legal el 24 de junio de cada año, Día Nacional de los Pueblos Indígenas (boletines N° 13.902-06, 13.890-06 y 13.794-06). En primer lugar el Director Nacional de la CONADI reiteró a la comisión la importancia de este proyecto de ley para todos los pueblos indígenas. Posteriormente, la Comisión procedió a votar en particular esta iniciativa legislativa, aprobándose por 7 votos a favor. No tiene trámite de Hacienda. Asimismo, se designó diputado informante al señor Bernardo Berger.
Iniciar la discusión del proyecto de ley, de origen en moción de los senadores señores Lagos, De Urresti, Galilea y Moreira, y de la senadora señora Rincón, que autoriza los procesos electorales de los Cuerpos de Bomberos (Boletín N° 13.956-06). El Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, expuso sus puntos de vista en relación a este proyecto de ley. Luego, la Comisión procedió a votar en general este proyecto, aprobándolo por 6 votos a favor, por el mismo quórum se aprobó en particular. Se designó diputado informante al señor Renzo Trisotti.Organizaciones civiles invitadas: Director Nacional CONADI, señor Ignacio Mallig y el Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos Zavala.Diputados (as) asistentes presencialmente: Berger, Bernardo; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés.Diputadas (os) asistentes telemáticamente: Parra, Andrea; Pérez Catalina; Pérez, Joanna; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Comisión de Deportes y Recreación 15:10

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir a la Presidenta de la Federación de Judo de Chile, señora Carolina Garrido Chaparro, quien se referirá a problemas administrativos en el funcionamiento de la organización que dirige. Se recibió a la Presidenta de la Federación de Judo, quien expuso sobre la situación administrativa de su federación y diversos problemas en su funcionamiento, en relación al COCH y las autoridades del deporte.

Organizaciones civiles invitadas: -Presidenta de la Federación de Judo, señora Carolina Garrido Chaparro.-Asesor legal de la Federación de Judo, señor Marcelo Simián Tascón.
Votar en particular los siguientes proyectos de ley:a) Mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de ley que fortalece el deporte de alto rendimiento (Boletín N° 13.898-29).b) Moción que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para eximir a deportistas destacados de ciertos requisitos para ocupar cargos directivos en las federaciones deportivas nacionales (Boletín N° 13.255-29). Autoridades invitadas: -Subsecretario del Deporte, señor Andrés Otero Klein.Se acordó posponer la votación de ambos proyectos para una próxima sesión.Diputados asistentes:Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Keitel, Sebastián; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:10

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se continuó con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07).

Autoridades invitadas:

Fiscalía Nacional del Ministerio Público:
•Sr. Mauricio Fernández, Jefe de la Unidad de Lavado de Dinero, Delitos Económicos, Medioambientales y Crimen Organizado del Ministerio Público.
•Sra. Yelica Lusic Nadal, Abogada Unidad Anticorrupción de la Fiscalía Nacional.
•Sra Valeria Jelvez, Abogada Ulddeco.
•Sr. Rodrigo Peña, abogado Ulddeco..

Organizaciones civiles invitadas:

•Sr. José Pedro Silva.
•Sr. Antonio Bascuñán.
•Sr. Gonzalo Medina.
•Sr. Enrique Aldunate.

Diputados asistentes:

Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Fuenzalida, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.
Reemplazos:
La Diputada Núñez, Paulina fue reemplaza por el Diputado Mellado, Miguel.
La señora Diputada Marcelo Hernando participó en forma presencial.
Comisión de Control del sistema de inteligencia del estado 15:30

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Tratar materias propias de su competencia. Se trataron materias propias de su competencia.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece bono de cargo fiscal y mecanismo de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica, correspondiente al Boletín N° 14.224-13, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata". La Comisión continuó con el estudio del proyecto de ley,originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que establece bono de cargo fiscal y mecanismo de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica, correspondiente al Boletín N° 14.224-13, con urgencia calificada de "Discusión Inmediata".
Se votó en general.
Autoridades invitadas: Ministro del Trabajo y Previsión Social.Subsecretario de Previsión Social.Coordinador Legislativo del Mintrab.Miguel Angel Pelayo, Asesor Mintrab.Ministro de Hacienda.Subsecretario de HaciendaMinistro de SegpresSuperintendente de PensionesCoordinadora de Políticas Laborales del Ministerio de HaciendaJosé Riquelme G., Asesor Ministro de Hacienda..
.
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labbé, Cristian; Labra, Amaro; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Otros diputados:
Bianchi, Karim.
Comisión de Salud 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar el estudio y votar en general los proyectos de ley, refundidos, que modifican el Código Sanitario para regular el ejercicio de las profesiones de la salud (boletines Nº:13.818-11, 13.806-11, 13.817-11, 13.821-11 y 13.838-11, refundidos). Se aprobó en general por unanimidad de los diputados presente.

Participaron en representación del Ministerio de Salud, los asesores señores Jaime González y Jorge Acosta.


Diputados asistentes:
Castro, Juan Luis; Castro, José Miguel; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Torres, Víctor.
Otros diputados:
Celis, Ricardo.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Se posterga votación en particular boletín 13975-15,
Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15. Queda pendiente.
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Pérez, doña Joanna; Hernando, y Olivera, y de los diputados señores Ascencio; Bernales; Naranjo; Sabag; Soto, don Raúl, y Verdessi, que modifica la Ley General de Servicios Sanitarios, para exigir a las empresas concesionarias de tales servicios, garantizar un suministro mínimo de agua potable en favor de clientes a quienes se haya suspendido el suministro por falta de pago. Boletín N°14116-09. Sobre la materia de este proyecto está resuelto en Sala.

Autoridades invitadas:
Señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones doña Gloria Hutt, don Juan Carlos González, jefe de gabinete, doña Johanna Vollrat, Secretaria Ejecutiva de Conaset, y la asesora Legislativa del Ministerio, doña Romina Garrido..
Diputados asistentes:
Alinco, René; Bianchi, Karim; Coloma, Juan Antonio; Flores, Iván; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Santana, Alejandro.
Otros diputados:
Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela.
Comisión de de Personas Mayores y Discapacidad 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Conocer las dificultades administrativas que afectan el óptimo funcionamiento de una parte del programa Chile crece Contigo, barreras que impiden que niños y niñas reciban la atención que les corresponde, sobre todo bajo el enfoque de espectro autista en relación con las salas de estimulación. Para este propósito, asistieron por la Rama de Neurología de la Sociedad Chilena de Pediatría (SOCHIPE), la Doctora Claudia Amarales, Neuropediatra, Presidenta y la Doctora Valeria Rojas, Vicepresidenta de dicha organización.
2.- Continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas y diputados Boris Barrera, Catalina Del Real, Tomás Hirsch, Karin Luck, Carolina Marzán, Camila Rojas, Patricio Rosas, Raúl Soto, Renzo Trisotti y Esteban Velásquez, que Modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para consagrar la comprensión de la lengua de señas, como objetivo general de la educación y como parte fundamental de la inclusión social, boletín 12281-04. Este proyecto fue aprobado en general.


Diputados asistentes:

Amar, Sandra; Bobadilla, Sergio; Del Real, Catalina; Marzán, Carolina; Mix, Claudia; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proyecto de ley que viene del Senado, el cual fue aprobado, en primer trámite constitucional, iniciado en moción, que prorroga los efectos de la ley N° 21.249, que dispone, de manera excepcional, las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, boletín N° 14163-03(S) (refundido con el boletín 14172-03(S)). 1.- Se despacharon los proyectos refundidos.Pasan a Sala.Se designó diputado Informante el señor Jaime Naranjo.
Esta sesión tiene por objeto abordar la implementación y operatividad de las leyes N°s 21.229 y 21.307, la primera, que aumenta el capital del fondo de garantía para pequeños y medianos empresarios (FOGAPE) y flexibiliza temporalmente sus requisitos, y la segunda, que modifica el fondo de garantía para pequeños y medianos empresarios (FOGAPE), con el objeto de potenciar la reactivación y recuperación de la economía. Como asimismo, abordar todo lo relacionado con los créditos del Fondo de garantía para pequeños y medianos empresarios (FOGAPE), en especial lo atinente a plazos, condiciones, cantidad de pequeños y medianos empresarios beneficiados por este instrumento y los numerosos reclamos por los inconvenientes, demoras y la poca fluidez que existiría en su otorgamiento, lo anterior en el marco de la pandemia causada por el Covid 19, entre otros antecedentes que se puedan aportar sobre la materia. 2.- Se escuchó la exposición de las siguientes personas:Del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, quien concurrió junto al Subsecretario de Economía, señor Julio Pertuzé, y a la asesora, señora Ximena Contreras.Del Presidente de Banco Estado, señor Ricardo de Tezanos Pinto.Del Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señor Joaquín Cortez, junto a la Directora General de Estudios, Estadísticas y Datos, señora Nancy Silva, y a la Jefa Área Comunicación, Educación e Imagen, señora Cristina Goyeneche; Del Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile A.G., señor José Manuel Mena, que asiste junto al Gerente General, señor Luis Opazo, y al Fiscal, señor Juan Esteban Laval; Del Presidente de la Convergencia Nacional de Gremios y Cooperativas de Chile, CONVERGENCIA PYME Y COOPERATIVAS, señor Roberto Rojas, quien concurre junto al Secretario Ejecutivo de la Asociación de Exportadores y Manufacturas de Chile, ASEXMA, señor Marcos Illesca, y al Secretario Ejecutivo de la Asociación de Proveedores de la Industria de la Salud, APIS, señor Eduardo Del Solar, yDel Presidente de la Asociación de Emprendedores de Chile, ASECH, señor Marcos Rivas, quien asistió junto al Jefe de Estudios, señor Valentín AcuñaParticipó en la sesión el Presidente de la Asociación Gremial de Profesionales de la Belleza de la Región Metropolitana y Director Nacional de todas las Asociaciones de Belleza, señor Roberto Palma.Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Soto Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.Otros diputados: Flores y Santibáñez.
Comisión de Defensa Nacional 17:32

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.- Recibir al Ministro de Defensa Nacional y al Comandante en Jefe del Ejército, con el objeto de analizar las declaraciones formuladas en rechazo a la parodia que realizó el programa “Políticamente incorrecto”. Invitados se excusaron
2.- Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02), Asisten el Subsecretario del Interior señor Juan Francisco Galli, acompañado del asesor señor José Miguel Poblete y el Subsecretario de Defensa señor Cristián de la Maza.
.
Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Hertz, Carmen; Morán, Camilo; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Rubio, Patricia; Schilling, Marcelo; Tohá, Jaime; Urrutia, Ignacio; Urrutia, Osvaldo.

LUNES, 3 DE MAYO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 09:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Recibir al Presidente de la Asociación Gremial de Profesionales de la Belleza de la Región Metropolitana y Director Nacional de todas las Asociaciones de Belleza, señor Roberto Palma, para que exponga acerca de las inquietudes, problemas y dificultades económicas, entre otras, que aquejan a su gremio, con ocasión de la emergencia sanitaria causada por la pendemia del covid 19. 1.- Se escuchó la exposición del Presidente de la Asociación Gremial de Profesionales de la Belleza de la Región Metropolitana y Director Nacional de todas las Asociaciones de Belleza, señor Roberto Palma.
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Sofía Cid, Catalina Del Real, y Camila Flores, y de los diputados señores Bernardo Berger, Alejandro Bernales, José Miguel Castro, Ramón Galleguillos, Harry Jürgensen, Miguel Mellado y Jaime Naranjo, que modifica la ley N°20.416, que fija normas especiales para las empresas de menor tamaño, para hacer solidariamente responsable a la empresa principal, o dueña de la obra o faena, del pago de los bienes entregados o servicios realizados por las micro, pequeñas o medianas empresas proveedoras, en las condiciones que indica, boletín N° 14011-03. 2.- Se escuchó la exposición de la Asesora Legislativa del Ministerio de Economía, señora Ximena Contreras..
Organizaciones civiles invitadas: Presidente de la Asociación Gremial de Profesionales de la Belleza de la Región Metropolitana y Director Nacional de todas las Asociaciones de Belleza, señor Roberto Palma..
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lavín, Joaquín; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.
3.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Florcita Alarcón, Boris Barrera, Miguel Mellado, Jaime Mulet, Jaime Naranjo y Esteban Velásquez, de la diputada señora Alejandra Sepúlveda y del ex diputado señor Renato Garín, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº20.416”, boletín Nº 13700-03. .
Comisión de Salud 09:32

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Continuar el estudio y votar en general el proyecto de ley, originado en moción, de las honorables diputadas Cariola y Mix, y de los diputados Barrera, Juan Luis Castro, Ricardo Celis, Crispi, Ibáñez, Rosas, Teillier y Torres, que establece fuero laboral y un descanso compensatorio para las trabajadoras y trabajadores de la salud, en contexto de estado de excepción constitucional por pandemia de Covid-19, en las condiciones y con los efectos y excepciones que señala (boletín Nº13778-13). Se excusó el Ministro de Hacienda y Ministro del Trabajo y Previsión Social. Expuso la representante del Sindicato de la Corporación Municipal de Puente Alto y Cesfam Alejandro del Río, señora Johanna Pacheco Curinao. En representación del Ministerio de Salud, participaron los asesores señores Jaime González y Jorge Acosta. Se procedió a la votación del proyecto y fue aprobado en general. Diputados asistentes:Boric, Gabriel; Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Castro, José Miguel; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Parra, Andrea; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 09:33

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:1) Destinar la primera mitad de la sesión, para la presentación del proyecto de ley que “Modifica el Código Penal para reforzar la protección penal a la infancia y a otras personas que indica” (boletín N° 14.123-07). La Comisión acordó votar en general el proyecto en esta sesión y fijar plazo para presentación de indicaciones. Suma urgencia. Se continuó con la discusión en general del proyecto de ley que “Modifica el Código Penal para reforzar la protección penal a la infancia y a otras personas que indica” (boletín N° 14.123-07). La Comisión acordó recibir a expertos.
2) Destinar el resto de la sesión para dar inicio a la tramitación del proyecto de ley que “Modifica diversos textos legales en materia de ejecución de sanciones penales” (boletín N° 12.213-07). Se dio lugar a la presentación del proyecto de ley que “Modifica diversos textos legales en materia de ejecución de sanciones penales” (boletín N° 12.213-07). La Comisión acordó recibir a expertos.

Autoridades invitadas:

Sr. Ministro del Interior.

Diputados asistentes:

Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Vallejo, Camila; Walker, Matías.

Reemplazos:

El Diputado Fuenzalida, Gonzalo fue reemplazado por el Diputado Pardo, Luis.
La Diputada Flores, Camila fue reemplazada por el Diputado Durán, Eduardo.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 12:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Recibir en audiencia a la vocera de la organización El Olivar EcoOrganizado, señora Paula Escobar, a fin de que exponga sobre el conflicto socioambiental que tiene la población de El Olivar de Viña del Mar. Expuso la vocera de la organización El Olivar EcoOrganizado, señora Paula Escobar.

Participaron en representación del Ministerio de Medio Ambiente el Jefe de la División de Recursos Naturales y Biodiversidad, señor Juan José Donoso, la asesora señora Andrea Barros, y el asesor señor Tomas Saratschef.
2) Recibir a representantes de la Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente (Fenatrama) y de la Asociación Nacional de Funcionarios de la subsecretaría del Medio Ambiente (Anfumma), para que expongan su parecer sobre la indicación N°191 del proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas. Expusieron los representantes de la Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente (Fenatrama) y de la Asociación Nacional de Funcionarios de la subsecretaría del Medio Ambiente (Anfumma), señor Francisco Cabrera y señoras Sofía Yañez y Marieli Alvaréz.
3) Continuar la tramitación del proyecto, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines N° 13.967-12, 14.017-12 y 14.023-12, refundidos).Terminadas las exposiciones de los invitados, eventualmente, se votarán en general los proyectos de ley refundidos. Expuso el el asesor legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Gonzalo Gazitúa Zavala.

Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; González, Félix; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Morales, Celso; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Verdessi, Daniel.
Otros diputados:
Ibáñez, Diego.
Comisión de Hacienda 12:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial, hasta su total despacho, del Proyecto de ley N° 12093-08 que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio. Se despachó la iniciativa, siendo designado diputado informante el señor Hernández.
Autoridades invitadas: Ministro de Minería, Sr. Ministro Juan Carlos Jobet Coordinador Legislativo del Ministerio de Minería, Felipe Álvarez Giannerini..
.
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Hernández, Javier; Jackson, Giorgio; Mellado, Cosme; Núñez, Daniel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos:
El Diputado Ortiz, José Miguel fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 12:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Establece los días 15 y 16 de mayo de 2021 como feriados irrenunciables para todos los trabajadores del comercio.. (14173-06) La Comisión contó con la asistencia del señor Ministro del Trabajo, del señor Rafael Cumsille, Presidente de la Confederación del Comercio Detallista y Turismo de Chile y del señor Héctor Sandoval Gallegos, Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile - CONAPYME, quienes dieron su opinión respecto del proyecto de ley que establee los días 15 y 16 de mayo de 2021 como feriados irrenunciables para todos los trabajadores del comercio, boletines refundidos 14.173-06 (S) y 14.174-06 (S).
Se votó en general y en particular.
La Comisión despachó la iniciativa legislativa.
Designó al señor Francisco Eguiguren como diputado informante.
Pasa a la Sala.

Posteriormente la Comisión inició el estudio del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que establece bono de cargo fiscal y mecanismo de recuperación de ahorros previsionales, en las condiciones que indica.
Contó con la participación del señor Ministro del Trabajo y Previsión Social, del señor Osvaldo Macias, Superintendente de Pensiones.
Autoridades invitadas: Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo Mintrab.Daniela Valencia, AsesoraOsvaldo Macias, Superintendente de Pensiones.José Riquelme González, Asesor Ministro de Hacienda..
Organizaciones civiles invitadas: Rafael Cumsille Zapapa, Presidente de la Confederación del Comercio Detallista y Turismo de Chile.Héctor Sandoval Gallegos, Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile - CONAPYME..
Diputados asistentes:
Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labbé, Cristian; Labra, Amaro; Molina, Andrés; Saavedra, Gastón; Sandoval, Marcela; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Barros, Ramón fue reemplazado por el Diputado Van Rysselberghe, Enrique.
El Diputado Sauerbaum, Frank fue reemplazado por el Diputado Celis, Andrés.
Otros diputados:
Soto, Raúl.
Comisión de Educación 12:02

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar, con el Prorrector de la Universidad de Santiago de Chile, doctor Jorge Torres Ortega, el sistema de plataforma educativa online que ha implementado, en el marco de la emergencia sanitaria producida por la pandemia global del Covid-19. La Comisión ha invitado a esta sesión al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. La Comisión escuchó a ambos invitados.

Autoridades presentes:
• Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. Lo acompañaron el Asesor de Gabinete del Ministro de Educación, señor José Pablo Núñez Santis, y la Jefa de la Unidad de Currículum y Evaluación (UCE), señora María Isabel Baeza.
• Prorrector de la Universidad de Santiago de Chile, doctor Jorge Torres Ortega. Lo acompañaron el Director del Instituto Comercial “Eliodoro Domínguez Domínguez”, de la comuna de Santiago, señor Manuel Villegas, y la Directora del Liceo Industrial de Nueva Imperial, señora Nayadeth Obreque Henríquez.


Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Santana, Juan; Venegas, Mario.

Reemplazos:
El Diputado Gustavo Sanhueza fue reemplazado por el Diputado Iván Norambuena.
Comisión de Seguridad Ciudadana 12:12

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación, boletín 13.982-25, con urgencia calificada de “suma”. Se continuó con la discusión y votación del proyecto de ley.

Participaron las siguientes personas:
-De la Subsecretaría de Justicia, concurren el Subsecretario, señor Sebastián Valenzuela, junto a los abogados de la División Jurídica, señora Joelly Cares, y señor Ignacio Gaete.-De la Defensoría Penal Pública, el abogado de la Unidad de Defensa Especializada, señor Nicolás Cisternas, junto al abogado del Departamento de Estudios, señor Carlos Verdejo.-De la Fiscalía Nacional del Ministerio Público, y al Director de la Unidad Especializada en Lavado de Dinero, Delitos Económicos Medioambientales y Crimen Organizado (ULDDECO), señor Mauricio Fernández, y a la abogada de la misma Unidad, señora Tania Gajardo..
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Orsini, Maite; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Urrutia, Osvaldo.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 14:30

Remota
(Sesión telemática)

De 14.30 a 16.00 horas, continuar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, iniciados en moción, en primer trámite constitucional, refundidos:a) Que modifica el Código del Trabajo, para asegurar el cumplimiento del principio de igualdad de remuneraciones entre hombres y mujeres, boletín N° 14.139-34.b) Modifica el Código del Trabajo con el objeto de perfeccionar la regulación del principio de igualdad de remuneraciones entre hombres y mujeres, boletín N° 10.576-13.c) Modifica el Código del Trabajo para exigir a las empresas información sobre el número de trabajadoras y trabajadores contratados, y sobre las brechas salariales existentes entre ellos, boletín N° 12.719-13. Se continuó la discusión general, escuchando a los siguientes invitados:
-El abogado y Profesor de Derecho Laboral de la Universidad Diego Portales, señor José Luis Ugarte.
-La abogada y Profesora de Derecho Laboral, Secretaria General de la Universidad de Valparaíso, señora Daniela Marzi.
De 16.00 a 16.30 horas, votar en particular el proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para hacer aplicables las normas sobre despenalización del aborto a toda persona con capacidad de gestar (boletín N° 14.074-34). Se votó en particular y se despachó el proyecto de ley en tabla.
Se designó como informante al diputado señor Víctor Torres.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Rojas, Camila; Rubio, Patricia; Troncoso, Virginia.
Reemplazos:
La Diputada Pérez, Joanna fue reemplaza por el Diputado Torres, Víctor.
CEI 52 Implementación de ley sobre Nueva Educación Pública (instalación Serv Locales de Educación) 15:06

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, señor Omar Jara. • Directora Ejecutiva de Acción Educar e integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, señora Magdalena Vergara Vial. • Académica del Departamento de Estudios Pedagógicos de la Universidad de Chile, e integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, señora María Teresa Flórez Petour. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Directora de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. La acompañaron el Jefe de la División de Implementación de los Servicios Locales de Educación Pública, señor Alfredo Romero Labra, y el Asesor señor Guillermo Said Yarur.

Organizaciones Civiles presentes:
• Integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, señor Omar Jara.
• Directora Ejecutiva de Acción Educar e integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, señora Magdalena Vergara Vial.
• Académica del Departamento de Estudios Pedagógicos de la Universidad de Chile, e integrante del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública, señora María Teresa Flórez Petour.

Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; Mellado, Cosme; Pardo, Luis; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.
CEI 54 Políticas de seguridad pública en la Araucanía 15:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de recibir a las siguientes personas, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión: Se escuchó la exposición del Director Nacional de la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, señor Ignacio Malig Meza.
Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; García, René Manuel; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Mellado, Miguel; Nuyado, Emilia; Parra, Andrea; Rathgeb, Jorge; Urrutia, Osvaldo.
CEI 58 Actuación de organismos públicos en la fiscalización de inversiones de AFP 15:33

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Expuso el Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías Muñoz, quien participó en forma telemática, acompañado del Fiscal, señor Mario Valderrama; del Intendente de Fiscalización, señor Jorge Mastrangelo; de la Jefa de Gabinete, señora Consuelo Sáenz-Villarreal; y del Jefe División Finanzas, señor Sergio Aratangy. Participo en representación de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor James Wilkins.


Diputados asistentes:
González, Rodrigo; Jürgensen, Harry; Kuschel, Carlos; Labbé, Cristian; Mellado, Cosme; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Verdessi, Daniel; Yeomans, Gael.
CEI 55 Actuación de org públicos sobre libertad condicional, reinserción social y protección menores 17:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir a las señoras Catalina Droppelmann y Carolina Villagra (CIPER) y Sofia Fiedler, psicológa, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato. Se recibió a la señora Sofia Fiedler, psicóloga clínica, vocera de Psicologia Chile y psicóloga del Servicio Metropolitano de Salud Oriente, quien expuso al tenor de la materia contenida en el mandato.



Diputados asistentes:
Durán, Eduardo; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Sandoval, Marcela; Troncoso, Virginia.
CEI 46 Eventuales irregularidades en el Ministerio de Obras Públicas en región de la Araucanía 17:33

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión continuó con su cometido.


Expuso:

- El Seremi de Obras Públicas de la Araucanía, don Henry Leal.


Diputados asistentes:
Celis, Ricardo; García, René Manuel; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Ossandón, Ximena; Saffirio, René; Sanhueza, Gustavo; Urrutia, Osvaldo.


Otros diputados:
Molina, Andrés.
CEI 44 Actos del Gobierno (Carabineros e Investigaciones) en el marco del control del orden público 17:33

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala. En primer lugar el Director Ejecutivo del Centro de Estudios Justicia de las Américas (CEJA), expuso sobre la evaluación del sistema de justicia de Chile ante las violaciones de derechos humanos ocurridas en el contexto de la protesta social.Posteriormente, el Académico del Centro de DD.HH Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, se refirió a las materias relativas a la caracterización de las violaciones de ddhh; a las medidas estatales y su evaluación y, a lo que se espera de este informe.Y finalmente, el abogado de la Comisión Chilena de DD.HH., expuso los planteamientos de este organismo en relación con el mandato de esta comisión especial investigadora.Organizaciones civiles invitadas: Director Ejecutivo del Centro de Estudios Justicia de las Américas (CEJA), señor Jaime Arellano; el académico del Centro de DD.HH. de la Facultad de Derecho Universidad de Chile, señor Claudio Nash, y el abogado de la Comisión de DD.HH. de Chile, señor Pablo Corvalán,.Diputados asistentes presencialmente: Baltolu, Nino; Berger, BernardoDiputadas (os) asistentes telemáticamente: Castillo, Natalia; Cruz-Coke, Luciano; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Nuyado, Emilia; Pardo, Luis; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl.
CEI 59 Actuación Ex Intendenta de Coquimbo en adquisición de terrenos para infraestructura pública 17:34

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. Expusieron al tenor de la materia contenida en el mandato el Secretario Comunal de Planificación de la Ilustre Municipalidad de la Serena, señor Sergio Rojas Olivares y la Secretaria Regional Ministerial de Justicia, de la región de Coquimbo, señora Sara Contreras Cejas..



Diputados asistentes:
Cid, Sofía; Díaz, Marcelo; Eguiguren, Francisco; Fuenzalida, Juan; Gahona, Sergio; Núñez, Daniel; Saldívar, Raúl; Sanhueza, Gustavo; Soto, Raúl; Walker, Matías.