Resultados Semana del 02 al 05 de may de 2022

Volver

JUEVES, 5 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Educación 10:33

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Presidenta del Movimiento de Padres y Familias "Con Mis Hijos No Te Metas", señora Ingrid Bohn Flores. • Presidente de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de los Colegios FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda. • Jefa de la Unidad de Educación Transformativa de la UNESCO, señora Mary Guinn Delaney. • Directora del Liceo “Guillermo Labarca” de Quinta Normal, señora Fanny González Muñoz. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Por el Ministerio de Educación, concurrió la asesora legislativa de Gabinete, señora María Fernanda González Lima.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidenta del Movimiento de Padres y Familias "Con Mis Hijos No Te Metas", señora Ingrid Bohn Flores.
• Presidente de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de los Colegios FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda.
• Jefa de la Unidad de Educación Transformativa de la UNESCO, señora Mary Guinn Delaney.
• Directora del Liceo “Guillermo Labarca” de Quinta Normal, señora Fanny González Muñoz.


Diputados presentes:
Arce, Mónica; Barría, Héctor; Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Malla, Luis; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Rey, Hugo; Santana, Juan; Serrano, Daniela.

Reemplazos:
El diputado Eduardo Cornejo fue reemplazado por el diputado Sergio Bobadilla.
La diputada Camila Rojas fue reemplazada por la diputada Emilia Schneider.
El diputado Stephan Schubert fue reemplazado por el diputado Harry Jürgensen.

MIÉRCOLES, 4 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura, Artes y Comunicaciones 08:38

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Recibir a la Presidenta del Directorio de Televisión Nacional de Chile (TVN), señora Andrea Fresard Lemmermann, con el objeto de que se refiera al rol público del canal estatal en materia de educación cultural, la programación y las proyecciones para esta nueva administración. La Presidenta del Directorio de Televisión Nacional, excusó su inasistencia a la sesión ya que aún no se encuentra firme la composición del gobierno corporativo, ni se ha definido quién se hará cargo de la Dirección Ejecutiva del canal. Con respecto a la opinión solicitada sobre el proyecto de ley que declara como patrimonio material y cultural del Estado los bienes inmuebles de TVN, correspondiente al boletín N° 13.628-24, señala que se hará llegar por escrito a la Comisión en los próximos días.
Continuar el estudio del proyecto de ley que Declara como patrimonio material y cultural del Estado los bienes inmuebles de TVN, correspondiente al boletín N° 13.628-24. Se continúo con el estudio del proyecto en tabla, entregó su opinión a la Comisión, la Subsecretaria del Patrimonio Cultural y Presidenta del Consejo de Monumentos Nacionales, señora María Paulina Soto Labbé, junto al jefe jurídico de la Subsecretaría, señor Marcelo Valenzuela Vargas.
Iniciar el estudio del proyecto de ley que establece el Día Nacional de los Humedales, correspondiente al boletín N° 12.326-12, en segundo trámite constitucional. Proyecto de ley se tratará en la próxima sesión.
Iniciar el estudio del proyecto de ley que regula la difusión de contenidos, información y servicios en plataformas digitales y redes sociales, correspondiente al boletín N° 14.785-24. Proyecto de ley se tratará en próxima sesión.


Diputados asistentes:
Benavente, Gustavo; Bernales, Alejandro; Delgado, Viviana; Durán, Jorge; Durán, Eduardo; González, Marta; Mix, Claudia; Ojeda, Mauricio; Rivas, Gaspar; Serrano, Daniela; Teao, Hotuiti; Von Mühlenbrock, Gastón.

Reemplazos:
El Diputado Von Mühlenbrock, Gastón fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio.
Comisión de Hacienda 09:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la inclusión de la indicación del Ejecutivo relativa a la Pensión Garantizada Universal, en el proyecto que "Reajusta el monto del Ingreso Mínimo Mensual, así como la Asignación Familiar y Maternal, y el Subsidio Familiar, otorga un subsidio temporal a las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas en la forma que indica, y establece un aporte compensatorio del aumento del valor de la Canasta Básica de Alimentos." (14936-13) Se trató la indicación presentada por el Ejecutivo siendo aprobada.

Asiste del Ejecutivo el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell junto con la Subsecretaria General de la Presidencia(SEGPRES), señora Macarena Lobos Palacios.


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir a la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Ríos Tobar, con el objeto de analizar las medidas y políticas de gobierno relativas a la implementación de la Ley N° 21.378, que establece monitoreo telemático en las leyes N° 20.066 y N° 19.968. Se escuchó la exposición de la señora Ministra de Justicia y Derechos Humanos.
Analizar la propuesta de la Secretaría de la Comisión, para proceder al archivo de proyectos de ley que cumplen con las condiciones establecidas en el artículo 18 del Reglamento de la Corporación. Se acordó aprobar la propuesta de la Secretaría en lo tocante al archivo de proyectos de ley.



Diputados asistentes:
Barchiesi, Chiara; Bello, María Francisca; Bravo, Ana María; González, Marta; Medina, Karen; Morales, Carla; Olivera, Erika; Romero, Natalia; Schneider, Emilia; Tello, Carolina; Veloso, Consuelo; Weisse, Flor.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Iniciar de discusión del Proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación. Boletín N°12748-17. Este proyecto quedó pendiente.
2.- Recibir al Presidente Asociación de Funcionarios Académicos de la Universidad de Santiago de Chile, señor Bruno Jerardino Wiesenborn, cuya audiencia quedó pendiente en la sesión anterior, a objeto de conocer sobre eventuales vulneraciones de derechos fundamentales perpetrados en la Universidad de Santiago de Chile, al amparo de su Estatuto Orgánico vigente (DFL 149 de 1981). La intervención de los Académicos de la Universidad de Santiago de Chile, quedó pendiente

Sobre tabla se abordó el tema , Sobre la titularidad de las obligaciones en el Derecho Internacional de los Derechos Humanos y en el Derecho Penal Internacional. para cuyo objeto expuso, la profesional de la BCN, Andrea Vargas Cárdenas.

Diputados asistentes:


Bulnes, Mercedes; Fries, Lorena; Guzmán, Jorge; Kaiser, Johannes; Labbé, Cristian; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Naveillan, Gloria; Ñanco, Ericka; Ossandón, Ximena; Palma, Hernán.
Comisión de Minería y Energía 15:03

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:1. Analizar las principales modificaciones incorporadas por la Comisión de Minería y Energía del Senado en el proyecto de ley, iniciado en moción, que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, boletín N° 12093-08, actualmente radicado en la Comisión de Hacienda del Senado, en 2° trámite constitucional, 2. Estudiar la posibilidad de introducir cambios legales en la regulación de las patentes mineras y en la forma en que tributan las empresas, en el sentido que un porcentaje del impuesto quede en la región o comuna donde están instaladas. El Senador señor Esteban Velásquez Núñez y el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell excusaron su asistencia a la sesión.
Concurrió, en representación de dicha Cartera, la Subsecretaria de Hacienda, señora Claudia Sanhueza Riveros junto a la Coordinadora Legislativa señora Consuelo Fernández Carter, quien se refirió a los principales ejes del proyecto de Reforma Tributaria que presentará el Ejecutivo, en el que se incluirá el royalty minero y a la regulación de las patentes mineras.

Diputados asistentes:
Ahumada, Yovana; Carter, Álvaro; Celis, Andrés; De la Carrera, Gonzalo; Jürgensen, Harry; Matheson, Christian; Mulet, Jaime; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián; Videla, Sebastián.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:04

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones y el Código Sanitario para incorporar el principio precautorio y la participación ciudadana en las decisiones de autoridades administrativas facultadas para disponer el retiro de industrias y similares que causen daños yo molestias a la población, boletín N°14683-14. Sobre el proyecto en tabla expuso a la comisión el Jefe de la División de Desarrollo Urbano del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Vicente Burgos Salas, junto a la asesora legislativa, señora Jeanette Tapia Fuentes y la Analista Asesoría Técnica de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica de la Paz Mellado.

Diputados asistentes:
Astudillo, Danisa; Beltrán, Juan Carlos; Bobadilla, Sergio; Cuello, Luis Alberto; Durán, Jorge; Fuenzalida, Juan; Hirsch, Tomás; Nuyado, Emilia; Raphael, Marcia; Rosas, Patricio; Saffirio, Jorge; Ulloa, Héctor.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:05

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:a) Destinar la primera hora para continuar la tramitación del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. Se continuó con el estudio del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.
b) Destinar el tiempo restante a la presentación del “proyecto de reforma constitucional que establece, en el marco de la seguridad social, una destinación específica del financiamiento para fines previsionales y una garantía sobre la propiedad de los fondos de capitalización individual de las y los afiliados(as)”, boletín N° 14.921-07.Urgencia simple. Se realizó la presentación por parte del ministro de Segpres del proyecto de reforma constitucional que establece, en el marco de la seguridad social, una destinación específica del financiamiento para fines previsionales y una garantía sobre la propiedad de los fondos de capitalización individual de las y los afiliados(as)”, boletín N° 14.921-07.Urgencia simple.

Autoridades invitadas:

Ministerio Secretaría General de la Presidencia

En forma presencial

•Sr. Giorgio Jackson, Ministro Segpres.

Organizaciones civiles invitadas:

Sernac

•Sr. Jean Pierre Couchot, Director Nacional Subrogante.

Asociación Latinoamericana de Internet.

•Sr. Raúl Echeberría, Director Ejecutivo de ALAI.

•Sr. Gabriel Parra, Gerente Regional de Políticas Públicas

Asociación Latinoamericana de Internet—ALAI Alianza Chilena de Ciberseguridad.
•Sra. Alejandra Moya .

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo.

Diputado no integrante en forma permanente de la comisión y en el día de hoy, en forma presencial: De la Carrera.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:09

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 241 del Reglamento de la Corporación, y proceder a la elección de Presidente o Presidenta de la Comisión. La Comisión procedió a la elección del Presidente, resultando electo el diputado Daniel Melo Contreras.
2.- Conocer el proyecto de ley, y eventualmente despacharlo, que aprueba el Acuerdo Regional sobre el Acceso a la Información, la Participación Pública y el Acceso a la Justicia en Asuntos Ambientales en América Latina y el Caribe, y su Anexo 1, adoptado en Escazú, República de Costa Rica, el 4 de marzo de 2018 (Boletín 14.852-10). La Comisión escuchó las exposiciones de la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi, acompañada por la asesora señora Melissa Mallega; de la Ministra de Relaciones Exteriores, señora Antonio Urrejola Noguera, acompañada por el Director del Medio Ambiente de Cancillería, señor Julio Cordano y Jefe del Depto. Tratados y Asuntos Legislativos, señor Pedro Ortúzar; y del representante de Escazú Ahora Chile, señor Sebastián Benfeld.

La Comisión procedió a la votación del proyecto y fue despachado, se asignó como diputado informante al señor Francisco Pulgar Castillo.



Diputados asistentes:
Araya, Jaime; Cicardini, Daniella; Cornejo, Eduardo; Martínez, Cristóbal; Melo, Daniel; Meza, José Carlos; Musante, Camila; Pulgar, Francisco; Rey, Hugo; Sáez, Jaime; Santibáñez, Marisela; Schalper, Diego.
Reemplazos:
El Diputado González, Félix fue reemplazado por la Diputada Delgado, Viviana.
La Diputada Santibáñez, Marisela fue reemplaza por el Diputado Barrera, Boris.
El Diputado Schalper, Diego fue reemplazado por el Diputado Rathgeb, Jorge.
Otros diputados:
Castro, José Miguel.
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Moción de las diputadas Maite Orsini y Marcela Sandoval, que modifica la ley N°19.947, de Matrimonio Civil y el Código Civil, para prohibir el matrimonio de menores de edad, boletín Nº 14.699-18, con trámite de suma urgencia
2.- Moción de las diputadas Claudia Mix, Paulina Núñez, Maite Orsini, Ximena Ossandón, Catalina Pérez, Camila Rojas, Marcela Sandoval y Gael Yeomans; del diputado Marcos Ilabaca y del Senador Matías Walker, que Modifica diversos cuerpos legales para establecer la mayoría de edad como un requisito esencial para la celebración del matrimonio, boletín Nº 14.700-18, con trámite de suma urgencia. Para referirse a ambos proyectos asistió la Subsecretaria de la Niñez Rocío Faúndez.
.
Diputados asistentes:

Arce, Mónica; Bravo, Ana María; Concha, Sara; Donoso, Felipe; Gazmuri, Ana María; Irarrázaval, Juan; Romero, Natalia; Schneider, Emilia; Teao, Hotuiti.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25. 1.- Se escuchó la exposición del diputado coautor de la moción, señor Jorge Alessandri.
2.- Recibir al Director del Servicio Nacional de Migraciones, señor Luis Thayer, para que exponga detalladamente sobre las políticas públicas que se implementarán en materia de migración, en especial respecto a la situación que acontece en la frontera norte de nuestro país, e informe acerca de las eventuales modificaciones al Reglamento N° 296, de la Ley N° 21.325 de Migración y Extranjería, entre otras materias pertinentes a tratar.
3.- Recibir al General Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yáñez, y al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Sergio Muñoz, para que se refieran detalladamente acerca de las políticas públicas que se llevarán a cabo en materias de seguridad ciudadana, en especial en la prevención y persecución de delitos de alta connotación, entre otros aspectos atinentes a tratar. 3.- Se escuchó la exposición del General Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yáñez.

Autoridades invitadas: General Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yáñez..
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Araya, Jaime; Araya, Cristián; Castro, José Miguel; Fries, Lorena; Jouannet, Andrés; Leal, Henry; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Placencia, Alejandra; Pulgar, Francisco; Schalper, Diego.
NOTA: Se acordó PLAZO PARA LA FORMULACIÓN DE INDICACIONES al proyecto de ley, iniciado en moción que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13.928-07, hasta el LUNES 2 DE MAYO DE 2022, para efecto de la confección del comparado. Se solicita enviar las indicaciones a los correos carolina.salas@congreso.cl y seguridadcam@congreso.cl .
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:33

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de discutir y votar el proyecto de acuerdo que aprueba el "Acuerdo Regional sobre el acceso a la información, la participación pública y el acceso a la justicia en asuntos ambientales en América Latina y el Caribe" y su anexo 1, adoptado en Escazú, República de Costa Rica, el 4 de marzo de 2018 (boletín 14852-10), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”, en el evento de que sea despachado por las Comisiones de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana y de Medio Ambiente y Recursos Naturales. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado a las siguientes señoras ministras: • Ministra de Relaciones Exteriores, señora Antonia Urrejola Noguera. • Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi. La Comisión discutió y despachó el proyecto de acuerdo. Diputada Informante la señora Marta Bravo. Pasa a la Sala.

Autoridades presentes:
• En representación de la Ministra de Relaciones Exteriores, el Director de la División de Medio Ambiente, Cambio Climático y Océanos, señor Julio Cordano, y la Directora General de Asuntos Jurídicos, señora María Cecilia Cáceres. Los acompañó el asesor legislativo del gabinete de la Ministra, señor Nicolás Godoy Fuentes.

• Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi. La acompañó la Asesora en materia internacional, señora Constance Nalegach.

• Por el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, la asesora legislativa, señora María Graciela Veas Sabaj.


Diputados presentes:
Bravo, Marta; Labra, Paula; Lee, Enrique; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Olivera, Erika; Ramírez, Matías; Rivas, Gaspar; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela; Undurraga, Alberto; Videla, Sebastián; Yeomans, Gael.
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:34

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional, que modifica la ley N° 20.255, que establece reforma previsional, en lo relativo a la edad de postulación a la pensión básica solidaria de invalidez (Boletín N°12.817-31). La Directora (S) del SENADIS, junto a la asesora jurídica de este servicio expusieron acerca de las siguiente materias, el contenido del proyecto de ley; artículo 35 bis ley 20.255; sobre el coste presupuestario; sobre el concepto de invalidez y conclusiones y observaciones de este servicio.


El Director Nacional (S) del IPS, expuso en relación a la continuidad de beneficios a subsidios de discapacidad mental y pensión básica solidaria de invalidez.
Luego de escuchar a los invitados se votará la idea de legislar. La Comisión aprobó proponer a la Sala el archivo de esta iniciativa.


Organizaciones civiles invitadas: Directora (S) del SENADIS, señora Gabriela Villanueva acompañada por la asesora jurídica del SENADIS, señora María Pilar Iturrieta Cuevas; el Director Nacional (S) del IPS, señor Juan José Cárcamo junto al Jefe de Pago de Beneficios del IPS, señor Fernando Arias.Se contó con la colaboración en la lengua de señas de la señorita Andrea González.


Diputadas (os) asistentes presencialmente: Beltrán, Juan Carlos; Delgado, Viviana; Lavín, Joaquín; Medina, Karen; Mix, Claudia; Morales, Carla; Sagardia, Clara; Undurraga, Francisco.

Diputadas (o) asistentes telemáticamente: Acevedo, María Candelaria; Lavín, Joaquín y Pérez, Marlene.


Reemplazo presencial del diputado Araya, Jaime por la diputada Marzán, Carolina.
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:39

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto conocer la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión en general del proyecto de ley, de origen en una moción de los diputados Bernales, Hirsch, Mellado, don Cosme y Sepúlveda, don Alexis y de los ex diputados señores Celis, don Ricardo, Núñez, don Daniel, Saffirio, don René y Torres, don Víctor, que Modifica el Código de Aguas para limitar el otorgamiento de derechos de aprovechamiento de aguas en regiones en que existan comunas afectas a decreto de escasez hídrica, Boletín N° 13.266-33. - El Director General de Aguas, don Cristián Núñez, acompañado de la señora Carmen Herrera.
2.- Para que se refiera acerca de los sistemas de servicios sanitarios rurales. - El Director (S) de la Dirección de Obras Hidráulicas del Ministerio de Obras Públicas, don Milo Millán, acompañado con la señora Magaly Espinoza y don Miguel Pinochet.


Diputados asistentes: Barchiesi, Chiara; Barría, Héctor; Bello, María Francisca; Kaiser, Johannes; Martínez, Cristóbal; Musante, Camila; Pino, Víctor Alejandro; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Sulantay, Marco Antonio; Venegas, Nelson; Weisse, Flor.

MARTES, 3 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 08:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias, Boletín N° 14667-21. Segundo trámite constitucional. En representación del señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura Julio Salas expuso la señora Rocío Parra, Jefa de Asesores y del Departamento de Cooperación y Difusión


Diputados asistentes:
Aedo, Eric; Berger, Bernardo; Bobadilla, Sergio; Brito, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; De Rementería, Tomás; González, Mauro; Manouchehri, Daniel; Moreira, Cristhian; Ramírez, Matías; Romero, Leonidas; Sagardia, Clara.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 10:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que reajusta el monto del ingreso mínimo mensual. La Comisión contó con la asistencia de la Ministra del Trabajo y Seguridad Social, el Ministro de Economía, Fomento y Turismo y la Subsecretaria de Hacienda.
La Comisión despachó la iniciativa legislativa.
Se eligió diputado Informante al señor Luis Cuello.
Pasa a la Comisión de Hacienda.
Autoridades invitadas: Ministra del Trabajo y Previsión Social.Ministro de Economía, Fomento y Turismo.Subsecretaria de Hacienda..
.
Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Ibáñez, Diego; Labbé, Cristian; Leal, Henry; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto.
Reemplazos:
La Diputada Cicardini, Daniella fue reemplaza por el Diputado Manouchehri, Daniel.
Otros diputados:
Romero, Leonidas.
Comisión de Hacienda 10:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, recibiendo las siguientes audiencias: Asistieron y se escuchó las siguientes audiencias:1.Presidente Nacional de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile CONAPYME señor Rafael Cumsille junto con el Vicepresidente, señor Héctor Sandoval Gallegos.2.Presidente de la Multigremial Nacional de Emprendedores, señor Juan Pablo Swett.3.Presidenta de la Unión Nacional de gremios de las Mipymes, UNAPYME, señora Gianina Figueroa.4.Investigador de Libertad y Desarrollo, señor Tomas Flores. 5.Académico Universidad Diego Portales, señor Rafael Sánchez. 6.Presidente de la Asociación de Emprendedores de Chile, ASECH, señor Marcos Rivas.7.Investigadora del Centro Estudios Públicos, señora María José Abud. 8.Representante Legal de la Asociación Gremial de Proveedores del Estado, AGPE, señora Johanna Pedrero C.Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 14:49

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). - La Presidenta del Directorio del Sindicato de Trabajadores de CONAF, SITREM, señora Luzmira Parra y los señores Elvis Núñez y Osvaldo Herrera.


- La Agrupación de Ingenieros Forestales por el Bosque Nativo, la Presidenta, señora Juana Palma y el señor Carlos Poblete. Acompañada como apoyo ante consultas los socios René Reyes y Aliro Gascón.


- La Asociación Gremial de Propietarios de Bosque Nativo Chileno, APROBOSQUE, señora Gloria Vargas.


- El Presidente de Sindicato Nacional de Profesionales de la Corporación Nacional Forestal, SINAPROF, don Ricardo Heinsohn.


- El Comité Nacional Pro Defensa de la Fauna y Flora, CODEFF, la Vicepresidente señora Francisca Rubio.(PENDIENTE PROXIMA SESIÓN)


- El Biólogo de la Universidad de Chile, don Javier Simonetti. (PENDIENTE PROXIMA SESIÓN).


Diputados asistentes:
Alinco, René; Bugueño, Félix; Bulnes, Mercedes; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Naveillan, Gloria; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Veloso, Consuelo.


Otros diputados:
Morales, Carla .
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir a los Ministros de Hacienda, de Economía, Fomento y Turismo y del Trabajo y Previsión Social, respecto del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que Reajusta el monto del Ingreso Mínimo Mensual, así como la Asignación Familiar y Maternal, y el Subsidio Familiar, otorga un subsidio temporal a las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas en la forma que indica, y establece un aporte compensatorio del aumento del valor de la Canasta Básica de Alimentos, Boletín N° 14936-13, con urgencia calificada de “discusión inmediata”.A su término, se procederá a la votación del proyecto. Asisten del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell junto con la Subsecretaria de Hacienda, señora Claudia Sanhueza Riveros, el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, Nicolás Grau Veloso y la Ministra del Trabajo y Previsión Social, Jeannette Jara Román.

Se despachó la iniciativa siendo designado diputado informante, el señor Ricardo Cifuentes Lillo.

Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

FÁCIL DESPACHODe 15.00 a 15.30 horas, discutir y votar el proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Erika Olivera De La Fuente, Marisela Santibáñez Novoa y del diputado Raúl Leiva Carvajal, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de fijar un plazo para la presentación de denuncias por acoso sexual, discriminación y maltrato en la actividad deportiva, boletín Nº14597-29. Se retira de fácil despacho para estudiar indicaciones.
ORDEN DEL DÍADe 15. 30 a 17.00 horas, continuar con el análisis de las diversas temáticas vinculadas al fútbol profesional, particularmente lo relativo al rol de las Sociedades Anónimas Deportivas, las eventuales presiones indebidas sobre los cuerpos arbitrales para incidir en el resultado de determinados partidos de fútbol, la situación de los Clubes de Deportes Copiapó y Melipilla y la separación de la Federación de Fútbol, de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional. Participaron en la sesión:

• El Presidente de la Asociación Nacional de Futbol Profesional, señor Pablo Milad Abusleme, y
• El Presidente del Club de Deportes Melipilla, señor Leonardo Zúñiga Hurtado.



Diputados asistentes:
Arroyo, Roberto; Camaño, Felipe; Celis, Andrés; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Manouchehri, Daniel; Martínez, Cristóbal; Meza, José Carlos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián.
Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:- Continuar el estudio y votar el Proyecto de Acuerdo que aprueba el "Acuerdo Regional sobre el acceso a la información, la participación pública y el acceso a la justicia en asuntos ambientales en América Latina y el Caribe" y su anexo 1, adoptado en Escazú, República de Costa Rica, el 4 de marzo de 2018, correspondiente al boletín 14.852-10, con urgencia calificada de “suma”. La Comisión contó con la asistencia de la Ministra de Relaciones Exteriores, y votó en Proyecto de Acuerdo.
Se despachó el Proyecto de Acuerdo que aprueba el "Acuerdo Regional sobre el acceso a la información, la participación pública y el acceso a la justicia en asuntos ambientales en América Latina y el Caribe" y su anexo 1, adoptado en Escazú, República de Costa Rica, el 4 de marzo de 2018, correspondiente al boletín 14.852-10
Se eligió diputada Informante a la señora Carmen Hertz Cádiz.
- Recibir a la señora Ximena Fuentes Torrijo, Subsecretaria de Relaciones Exteriores, con el objeto de conocer el estado del diferendo por las aguas del Silala con el Estado Plurinacional de Bolivia, actualmente radicado en la Corte Internacional de Justicia. La Comisión contó con la participación de la Subsecretaria de Relaciones Exteriores.
Se declaró la sesión "secreta"
Autoridades invitadas: Señora Antonia Urrejola Noguera, Ministra de Relaciones Exteriores.Señora Ximena Fuentes Torrijo, Subsecretaria de Relaciones Exteriores.Señora Johana Klein, Coordinadora del caso Silala.Señora María Paz Florenzano, Diplomática, Subsecretaría de Relaciones Exteriores.Nicolás Godoy, Jefe de Gabinete Ministra de RR.EE..
Diputados asistentes:
Cid, Sofía; De Rementería, Tomás; Hertz, Carmen; Jürgensen, Harry; Labbé, Cristian; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Ñanco, Ericka; Soto, Raúl; Undurraga, Alberto.
Reemplazos:
La Diputada Del Real, Catalina fue reemplaza por el Diputado Longton, Andrés.
El Diputado González, Félix fue reemplazado por la Diputada Delgado, Viviana.
Comisión de Educación 15:02

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Profesora de la Universidad del Desarrollo, fonoaudióloga que trabaja con jóvenes de la comunidad transgénero, señora Carolina Orellana. • Presidente de la Corporación CONFAMILIA, señor Esteban Barahona. • Directora Nacional de la Unidad de Ministerios Infantiles y Adolescentes de Chile (Fundación UMICH), señora Carol Espinaza. • Encargada de Familias e Inclusión Educativa de la Fundación Dr. René Panozo (ex Fundación Selenna), señora Evelyn Silva. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Por el Ministerio de Educación, concurrió la asesora legislativa de gabinete, señora María Fernanda González Lima.

Organizaciones Civiles presentes:
• Profesora de la Universidad del Desarrollo, fonoaudióloga que trabaja con jóvenes de la comunidad transgénero, señora Carolina Orellana.
• Presidente de la Corporación CONFAMILIA, señor Esteban Barahona.
• Directora Nacional de la Unidad de Ministerios Infantiles y Adolescentes de Chile (Fundación UMICH), señora Carol Espinaza.
• Encargada de Familias e Inclusión Educativa de la Fundación Dr. René Panozo (ex Fundación Selenna), señora Evelyn Silva.


Diputados presentes:
Arce, Mónica; Barría, Héctor; Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Cornejo, Eduardo; Malla, Luis; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Rey, Hugo; Santana, Juan; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.

Reemplazos:
La diputada Camila Rojas fue reemplazada por la diputada Emilia Schneider.
Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización 15:03

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

De conformidad con lo establecido en el artículo 240 del reglamento de la Corporación, pronunciarse sobre la renuncia presentada por su Presidente, H. diputado señor Carlos Bianchi; y, acto seguido, y en virtud de un acuerdo unánime de la Comisión, proceder a elegir al nuevo Presidente (a). La Comisión procedió a elegir un nuevo presidente (a) designando a la diputada señora Marta González Olea, en dicho cargo.
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que interpreta la ley N°5.248 en materia de integración de la Comisión Administrativa del Parque Pedro del Río Zañartu o Parque Fundo Hualpén (boletín N° 14.834-06). El Gobernador Regional de la Región del BioBío, hace saber que conoce bien el tema ya que fue presidente de la comisión de este fundo, haciendo una breve reseña del lugar donde se encuentra ubicado y del legado que ello implica. Hace saber también, que la gobernanza desde el gobierno regional del Biobío debiera ser un poco más amplia, integrada por el gobierno regional, los alcaldes de Concepción y Hualpén y, los seremis de vivienda y de medio ambiente.
El alcalde de Concepción, se refiere a la administración de este parque; posteriormente el Secretario Ejecutivo Corporación SEMCO, señala que la Municipalidad de Concepción debe ser parte de la Comisión administrativa del parque Pedro del Río, en su calidad de dueña del predio.
El alcalde de Hualpén, señala que dicho parque consta de 2600 hectáreas que se encuentran dentro de su comuna y es santuario de la naturaleza y lo que desea que este tipo de espacios naturales sean preservados y cuidados, y que permita el fácil acceso a los habitantes de la comuna de Hualpén, ya que este parque se autofinancia.
Luego de escuchar a los invitados se votará en general y en particular el proyecto de ley en referencia. La Comisión aprobó la idea de legislar y procedió a despachar dicha iniciativa. Se designó informante a la diputada señora Joanna Pérez.
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales con el objeto de fortalecer la integridad pública, probidad y transparencia en las municipalidades (boletín Nº 14.839-06). El Presidente de la UFEMUCH, hace saber que esta materia no fue consultada con los trabajadores municipales y que presenta una serie de deficiencias del contenido en materia de personal, asimismo, es un proyecto centralista no considerando a las regiones. Indica además, que existen otras materias del proyecto que requieren modificaciones, como el programa de gestión comunal de los alcaldes que debiera ser presentado junto a su candidatura, fomentar la abstención de los concejales en las votaciones y sobre los recursos destinados a financiar la capacitación de los concejales los que no se pueden exceder del 10% de los recursos destinados a capacitación de los funcionarios municipales, y la problemática de la alta dirección pública en la rotación de personal.
El Presidente de la Asociación de Directores de Control Municipal Región de O`Higgins, expuso sobre la nueva modalidad de ingreso a cargos directivos municipales; requisitos mínimos de postulación; comité especial de selección; duración en el cargo; convenios de desempeño; deber de informar cumplimiento del convenio de desempeño; deber de comunicación renovación o no renovación del nombramiento, facultad del concejo para solicitar renuncia anticipada del directivo; actuales funciones de los directores de control; cambios en las funciones de la dirección de control; nuevas funciones de la dirección de control; prohibición para tramitar sumarios o investigaciones sumarias, entre otras materias y finalmente dio a conocer las propuestas que se debieran considerar.



Organizaciones civiles invitadas: (Boletín Nº 14.834-06) Gobernador regional de la Región del Biobío, señor Rodrigo Díaz; Alcalde de Concepción, señor Álvaro Ortiz Vera ; Adolfo Muñoz Estrada, Director Jurídico IM Concepción ; Armando Cartes Montory, Secretario Ejecutivo Corporación SEMCO - abogado e historiador; Alcalde de Hualpén, señor Miguel Rivera ; Director de SECPLAN Municipalidad de Hualpén, señor Rene Roble; Director de Medio Ambiente Municipalidad de Hualpén, señor Patricio Garrido.(Boletín Nº 14.839-06) Asesora legislativa Subdere, señora Bernardita Nazar Díaz; Presidente Asociación de Directores de Control Municipal Región de O'Higgins, señor Jorge Acuña Diaz; Vicepdte Asociación de Directores de Control Región de O`Higgins, señor Hugo Vargas; Presidente Confederación Nacional Unión de Funcionarios Municipales de Chile (UFEMUCH), señor Miguel Ángel Gómez Quijada; Vicepresidente UFEMUCH, señor Víctor Hugo Mora Astroza; Secretario General UFEMUCH, señor José Escobar Ramírez; Comisión Técnica UFEMUCH, señor Eduardo Pastene Azola; Director Nacional - Comisión Técnica UFEMUCH, señor Christian Gajardo Altamirano.


Diputadas (os) asistentes presencialmente: Astudillo, Danisa; Becker, Miguel Ángel; Berger, Bernardo; Fuenzalida, Juan; González, Marta; Mellado, Cosme; Morales, Javiera; Oyarzo, Rubén Darío; Pérez, Joanna; Sagardia, Clara; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo.
Diputado asistente telemáticamente: Kaiser, Johannes.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:05

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar, en segundo trámite reglamentario, con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica la ley N°19.856, para excluir de los beneficios establecidos en ella a personas condenadas por delitos que, conforme al derecho internacional, sean considerados como genocidio o crímenes de guerra o de lesa humanidad” (boletín N°13.979-07). Aprobado y despachado el proyecto de ley en segundo trámite reglamentario que “Modifica la ley N°19.856, para excluir de los beneficios establecidos en ella a personas condenadas por delitos que, conforme al derecho internacional, sean considerados como genocidio o crímenes de guerra o de lesa humanidad” (boletín N°13.979-07). Diputada informante, señora Lorena Pizarro.

Autoridades invitadas:

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

En forma presencial
•Sr. Jaime Gajardo, Subsecretario de Justicia.
•Sra. Marcela Corvalán, Jefa del Departamento de Reinserción Social de Adultos, del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.
.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo.
Reemplazos:
El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por la Diputada Ossandón, Ximena.
El diputado señor Beltrán reemplazó en una parte de la sesión a la diputada señora Camila Flores.

Diputada no integrante en forma permanente de la comisión en forma presencial, señora Lorena Pizarro.
Comisión de Salud 17:19

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Recibir a la Ministra de Salud, señora María Begoña Yarza Sáez, junto al Subsecretario de Salud Pública, señor Cristóbal Cuadrado Nahum, y el Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos Dattoli, para analizar la agenda legislativa que tiene pensado proponer el Gobierno. La Comisión escuchó la intervención de la Ministra de Salud, señora María Begoña Yarza Sáez, quien participó de manera presencial junto a los señores asesores Jaime Junyent Ruiz y Jaime Peña Henriquez. Además participaron de manera telemática el Subsecretario de Salud Pública, señor Cristóbal Cuadrado Nahum, y el Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos Dattoli,

El diputado Agustín Romero Leiva se excusó por estar en sesión simultánea en la Comisión de Hacienda.
2) Iniciar la discusión del proyecto de ley que establece un derecho a descanso reparatorio para trabajadores de la salud del sector privado, como reconocimiento a su labor durante la pandemia de Covid-19, en las condiciones y con los efectos que señala. (Boletín N°14.943-11). No se alcanzó a ver el proyecto.
3) Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11). No se alcanzó a ver los proyectos refundidos.

Diputados asistentes:
Aedo, Eric; Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Cariola, Karol; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Rosas, Patricio.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Miguel Mellado, Daniel Melo; y de las diputadas señoras Danisa Astudillo, Ana María Bravo, Sofía Cid y María Luisa Cordero, que elimina y prohíbe el uso de datos relativos a deudas impagas al 30 de abril de 2022 y establece las sanciones que indica, boletín N° 14888-03. 1.- Se escuchó la exposición del Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de CHILE A. G., ABIF, señor José Manuel Mena, quien asistió junto al Gerente General, señor Luis Opazo y al Fiscal, señor Juan Esteban Laval; del Encargado de Área de PYMES de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Luis Solís; del Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas, y de la Presidenta de la Cámara de Comercio de Santiago, señora María Teresa Vial, quien concurrió junto al Gerente de Informaciones Comerciales del Boletín Comercial, señor Francisco Argüello, quien también fue escuchado.Concurrieron también los Investigadores de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera y Mauricio Holz.

Diputados asistentes:
Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; De la Carrera, Gonzalo; Lavín, Joaquín; Lee, Enrique; Manouchehri, Daniel; Mellado, Miguel; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor.
Reemplazos:
El Diputado Barrera, Boris fue reemplazado por el Diputado Ramírez, Matías.
2.- Continuar la DISCUSIÓN Y VOTACIÓN particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Álvaro Elizalde y Francisco Huenchumilla; de las senadoras señoras Yasna Provoste y Ximena Rincón, y del ex senador señor Jorge Pizarro, que modifica la Ley General de Bancos y el Código de Procedimiento Civil para establecer el avalúo comercial de los bienes raíces como mínimo de las subastas y proteger la vivienda única de los deudores que indica por medio de la prenda pretoria, boletín 12917-03. En segundo trámite constitucional y primero reglamentario. .
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presentes sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: En los primeros minutos la Comisión recibió en Audiencia al señor Alcalde de la comuna de Padre Hurtado, señor Felipe Muñoz Heredia, quien expuso sobre problemas de conectividad relacionados con el transporte público.
1.- Mensaje para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Segundo trámite constitucional. Plazo para Indicaciones hasta el 29 de abril actual, 12:00 horas. Inicio Votación en Particular. Boletín N° 11632-15. Se escuchó la exposición del señor Subsecretario don Claudio Marcelo Araya San Martín quien expuso sobre la indicación del Ejecutivo. Nuevo plazo para indicaciones hasta el 6 de mayo actual, hasta las12:00 hrs.
2.- Moción de la exdiputada señora Alejandra Sepúlveda y de los exdiputados señores Florcita Alarcón, Renato Garín, y Esteban Velásquez, y de los diputados señores Boris Barrera, Miguel Mellado, Jaime Mulet y Jaime Naranjo, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menos tamaño a que se refiere la ley 20416. Boletín N° 13.700-03. Se continuó analizando el proyecto.
3.- Moción de los diputados señores Aedo y Undurraga, don Alberto y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica la ley N° 18.290, de tránsito, para regular la restricción vehicular por razones de congestión. Boletín N° 14890-15. Queda pendiente.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Bobadilla, Sergio; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio; Sáez, Jaime.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión general de los siguientes proyectos de ley originados en Moción:a) De las diputadas señoras Maite Orsini y Joanna Pérez, de la ex señora diputada Camila Vallejo, de los señores diputados Raúl Leiva, Juan Santana y Gonzalo Winter y de los ex señores diputados Tomás Fuentes; Gonzalo Fuenzalida; Tucapel Jiménez y Gabriel Silber, que modifica diversos cuerpos legales para promover la contratación de personas jóvenes sin experiencia laboral previa, correspondiente al boletín N° 14.624-13. La Comisión recibió a sus invitados quienes entregaron su opinión respecto al proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para promover la contratación de personas jóvenes sin experiencia laboral previa, correspondiente al boletín N° 14.624-13.
b) De los señores diputados Cosme Mellado y Alexis Sepúlveda, de la ex señora diputada Marcela Hernando y de los ex señores diputados Iván Flores; Tucapel Jiménez; René Saffirio; Víctor Torres; Fernando Meza; José Pérez y Gabriel Silber, que interpreta el Código del Trabajo para fortalecer los derechos de los dirigentes sindicales, correspondiente al boletín N° 14.685-13. La Comisión recibió a sus invitados quienes entregaron su opinión y planteamientos respecto del proyecto de ley que interpreta el Código del Trabajo para fortalecer los derechos de los dirigentes sindicales, correspondiente al boletín N° 14.685-13.
La Comisión voto y aprobó en general la idea de legislar.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Juan Moreno Gamboa, Vicepresidente de la CUT.Señor Héctor Sandoval Gallegos, Presidente del Consejo Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile (CONAPYME). Señor Ricardo Ruiz de Viñaspre Rencoret, Director Nacional del Servicio Nacional de Capacitación y Empleo (SENCE).Señora Renata Santander Ramírez, Directora Nacional del Instituto Nacional de la Juventud (INJUV).Señor Eduardo del Solar, Presidente de Gremios, Pymes y Cooperativas y Director Ejecutivo de APIS.Señor Marcelo Albornoz Serrano, ex Director del Trabajo..
Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Ibáñez, Diego; Labbé, Cristian; Leal, Henry; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto.
Otros diputados:
Romero, Leonidas.
Comisión de Personas Mayores y Discapacidad 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto conocer el Análisis de Proyectos Parlamentarios en Discapacidad (2018-2022) y la situación de niños, niñas, adolescentes y adultos que padecen trastornos del neurodesarrollo que afectan su aprendizaje por la falta de políticas públicas apropiadas, entre otros antecedentes relacionados. Para este propósito asistieron, la socióloga encargada del área de Investigaciones de la Fundación Chilena para la Discapacidad, Shlomidt Shields; el doctor Albert Galaburda, y la Presidenta del Directorio Nacional del Colegio de Psicopedagogos de Chile, Karla Avaria Fuentealba, junto a Mariela Bugueño.


Diputados asistentes:

Bulnes, Mercedes; Guzmán, Jorge; Marzán, Carolina; Melo, Daniel; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Pérez, Marlene; Rivas, Gaspar; Sánchez, Luis; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:
Olivera, Erika.
Comisión de Defensa Nacional 17:33

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
1.- Recibir al Subsecretario de Defensa y al General (R) señor Jorge Robles Mella, a fin de que se pronuncien acerca de la renuncia de este último como Director de la Academia Nacional de Estudios Políticos y Estratégicos. Asistieron el Subsecretario de Defensa señor Fernando Ayala y el General (R) señor Jorge Robles Mella.
2.- Continuar la discusión del proyecto, en segundo trámite reglamentario, que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria (Bol 12519-02). Han sido invitados los abogados señores Nelson Caucoto y Francisco Ugás. Quedó pendiente.



Diputados asistentes: Becker, Miguel Ángel; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Flores, Camila; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Jouannet, Andrés; Moreira, Cristhian; Moreno, Benjamín; Oyarzo, Rubén Darío; Pulgar, Francisco; Undurraga, Francisco.
Comisión de Emergencia, Desastres y Bomberos 17:38

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Obras Públicas y al Director Nacional (S) de Obras Hidráulicas de dicha Cartera de Estado, a fin de que expongan acerca de los Sistemas de Agua Potable Rural. Se recibió la exposición del Ministro de Obras Públicas, señor Juan Carlos García Pérez de Arce, acerca de los Sistemas de Agua Potable Rural. Asistieron, además, el Director Nacional (S) de Obras Hidráulicas, señor Milo Millán; el asesor de la Subdirección de Servicios Sanitarios, señor Miguel Pinochet y los asesores señor Reinaldo Fuentealba y señora Magaly Espinosa, todos de la DOH.Concurrieron por el Ministerio de Obras Públicas, los asesores Luis Felipe Ramos y Stefano Salgado.Diputados asistentes:Ahumada, Yovana; Araya, Cristián; Arroyo, Roberto; Bórquez, Fernando; Cifuentes, Ricardo; Flores, Camila; Musante, Camila; Naveillan, Gloria; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Venegas, Nelson.

LUNES, 2 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Salud 10:35

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Recibir a la Presidenta de la Asociación de Enfermedad de Síndrome o Vértigo de Meniere Chile, señora Marta Flores Basualto, para que exponga sobre la patología, tratamientos, rehabilitación, dificultades y sus efectos. La Comisión escuchó la exposición de la vicepresidenta, señora Carmen Gloria Córdova y Secretario señor Luis Antonio Vega.
2) Conocer la situación en que se encuentra el Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (Senda) y sobre las eventuales irregularidades administrativas existentes en el mismo, que afectarían a los funcionarios y a la calidad de las prestaciones que otorga a lo largo del país. El Director (s) de Senda se excusó, se escuchó la intervención del Secretario Nacional de Anatrasenda, señor Patricio Meza, acompañado por el Presidente, señor Daniel Carrasco y señora Lorena Merino de la región del Biobío.

Diputados asistentes:
Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Romero, Agustín; Rosas, Patricio.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 14:05

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). - De Salmonicultores Magallanes, los señores Pablo Berazaluce y Carlos Odebret;


- El Gerente Consorcio Lechero, señor Octavio Oltra y la señora Natalie Jones;


- De la Comunidad Mapuche Lof Moluche kiwmon, región del Biobío, señor José Bernabé Escalona;


- De la Universidad Austral e Instituto de Ecología y Biodiversidad, (IEB), la señora Olga Barbosa;


- De Ideas Republicanas, la ex asesora del Ministerio de Medio Ambiente, señora Andrea Barros.


- La Presidenta del Directorio del Sindicato de Trabajadores de CONAF, SITREM, señora Luzmira Parra y los señores Elvis Núñez y Osvaldo Herrera. (PENDIENTES PRÓXIMA SESIÓN).


Diputados asistentes:
Alinco, René; Bugueño, Félix; Bulnes, Mercedes; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Naveillan, Gloria; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Veloso, Consuelo.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 15:32

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar materias tales como congestión vehicular a raíz de autopistas concesionadas que no operan de manera eficiente, sobre las distintas fiscalizaciones que se puedan haber efectuado por tal motivo y las distintas licitaciones realizadas en este rubro y las que se proyecten a futuro. La sesión tuvo el propósito de escuchar al señor Ministro de Obras Públicas don Juan Carlos García Pérez de Arce quien expuso sobre materias que requirió la Comisión.
Le acompañó don Luis Elton, Director (s) General de Concesiones.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Bobadilla, Sergio; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio; Sáez, Jaime.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que reajusta el monto del ingreso mínimo mensual. La Comisión contó con la presencia de la Ministra del Trabajo y Previsión Social y de los Ministros de Hacienda y de Economía, Fomento y Turismo, quienes dieron a conocer el proyecto de ley que que reajusta el monto del ingreso mínimo mensual.
Autoridades invitadas: Señora Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social.Señor Mario Marcell Cullell, Ministro de Hacienda.Señor Nicolás Grau Veloso, Ministro de Economía, Fomento y Turismo.Señora Virginia Rivas Sánchez, Coordinadora Legislativa del Ministerio..
Organizaciones civiles invitadas: Señor David Acuña Millahueique, Presidente de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT).Señor Alejandro Steilen Navarro, Coordinador de Centrales Sindicales (CAT, UNT Y CTCH).Señor Eduardo del Solar, Presidente de Gremios, Pymes y Cooperativas y Director Ejecutivo de APIS.Señor Rafael Cumsille Zapapa, Presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (CONAPYME).Señor Héctor Sandoval Gallegos, Vicepresidente de CONAPYME.Señor Félix Luque Portilla, Secretario General (S) de CONAPYME.Señor Marcos Rivas Cantillana, Presidente de la Asociación de Emprendedores de Chile (ASECH)Señora Gianina Figueroa Ipinza, Presidenta de UNAPYME.Señor Juan Pablo Swett, Presidente de la Multigremial Nacional de Emprendedores..
Diputados asistentes:
Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Ibáñez, Diego; Labbé, Cristian; Leal, Henry; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto.
Comisión de Zonas Extremas y Antártica Chilena 19:15

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Jorge Díaz Ibarra, Gobernador de Arica y al señor Claudio Radonich Jiménez, Alcalde de Punta Arenas, con el objeto de conocer sobre la situación que experimentan las zonas extremas de la región de Arica y Parinacota y la comuna de Punta Arenas. La Comisión recibió al Gobernador de Arica y Parinacota y al Alcalde de Punta Arenas, quienes expusieron acerca de la situación que experimentan las zonas extremas de la región de Arica y Parinacota y la comuna de Punta Arenas,
.
Diputados asistentes:
Bórquez, Fernando; Cuello, Luis Alberto; González, Mauro; Lee, Enrique; Malla, Luis; Matheson, Christian; Mirosevic, Vlado; Morales, Javiera; Raphael, Marcia; Romero, Leonidas; Sáez, Jaime.