Resultados Semana del 09 al 11 de may de 2022

Volver

MIÉRCOLES, 11 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura, Artes y Comunicaciones 08:44

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Iniciar y votar en general y particular el proyecto de ley que establece el Día Nacional de los Humedales, correspondiente al boletín N° 12.326-12, en segundo trámite constitucional. Se ha invitado a los mocionantes para que entreguen su opinión, contenido y fundamentos de la iniciativa. Entregaron su opinión, contenido y fundamentos del proyecto en tabla, en representación del Senador Rafael Prohens, el asesor legislativo, señor Eduardo Méndez y en representación del Senador Alfonso de Urresti, la asesora legislativa señora Alejandra Fischer.


*Se aprobó y despacho el proyecto a la Sala, se designó como informante al diputado señor Alejandro Bernales.

Recibir a la Presidenta del Directorio de Televisión Nacional de Chile (TVN), señora Andrea Fresard Lemmermann, con el objeto de que se refiera al rol público del canal estatal en materia de educación cultural, la programación y las proyecciones para esta nueva administración. Excuso su participación en la sesión.
Recibir al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto, para que se refiera al rol, naturaleza, financiamiento público y legislación aplicable a las corporaciones municipales en relación al dictamen Núm. E160316/2021. Excusó su participación, se acordó invitarlo a una nueva sesión.



Diputados asistentes:
Benavente, Gustavo; Bernales, Alejandro; Castillo, Nathalie; Delgado, Viviana; Durán, Jorge; Durán, Eduardo; González, Marta; Mix, Claudia; Ojeda, Mauricio; Rivas, Gaspar; Serrano, Daniela; Teao, Hotuiti; Von Mühlenbrock, Gastón.
Comisión de Educación 10:34

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Presidenta de la Agrupación de Liceos Emblemáticos Unidos, señora Sonja del Río Becker. • Representante de la Fundación Cuide Chile, señora María Pía Adriasola Barroilhet. • Representante de la Red Docente Feminista (REDOFEM), señora María Francisca Sereno Álvarez. • Representante de la Fundación Todo Mejora, señor Matías Trujillo. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Por el Ministerio de Educación, concurrió la asesora legislativa de gabinete, señora María Fernanda González Lima.

Organizaciones Civiles presentes:
• Presidenta de la Agrupación de Liceos Emblemáticos Unidos, señora Sonja del Río Becker.
• Representante de la Fundación Cuide Chile, señora María Pía Adriasola Barroilhet.
• Representante de la Red Docente Feminista (REDOFEM), señora María Francisca Sereno Álvarez.
• Representante de la Fundación Todo Mejora, señor Matías Trujillo.


Diputados presentes:
Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Cornejo, Eduardo; Malla, Luis; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Santana, Juan; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.

Reemplazos:
La diputada Camila Rojas fue reemplazada por la diputada Emilia Schneider.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Pronunciarse sobre la censura presentada en contra de la Presidenta de la Comisión, diputada Lorena Pizarro Sierra, por la diputada Gloria Naveillán. La Censura fue rechazada.
2.- Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación. Boletín N°12748-17. Para este objeto asistió la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Ríos y la la Subsecretaria de Derechos Humanos, Haydee Oberreuter.
3.- Continuar analizando el concepto de derechos humanos, ámbito de aplicación, sujetos activos y pasivos. Para referirse a este punto asistió, el Profesor Manuel Núñez Poblete, doctor en Derecho, profesor de Derecho Constitucional, Internacional Público y de Derecho de los Pueblos Indígenas en la Pontificia Universidad Católica.


Diputados asistentes:

Araya, Cristián; Fries, Lorena; Guzmán, Jorge; Kaiser, Johannes; Labbé, Cristian; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Naranjo, Jaime; Ñanco, Ericka; Ossandón, Ximena; Palma, Hernán; Pizarro, Lorena.

Otros diputados:

Cariola, Karol; Hertz, Carmen; Melo, Daniel; Santibáñez, Marisela; Schneider, Emilia.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Determinar prioridades legislativas para próximas sesiones de la Comisión, según propuestas que señalen los miembros de la Comisión. La Comisión recibió algunas propuestas de prioridades legislativas y acordó dar plazo hasta próxima sesión.
2.- Iniciar la discusión, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares (N°11.597-12). El proyecto se volverá a poner en tabla en próxima sesión y se invitarán algunos expertos, antes de proceder a la votación.

Participó en representación del Ministerio del Medio Ambiente, la asesora, señora Melissa Mallega.

Diputados asistentes:Araya, Jaime; Cicardini, Daniella; Cornejo, Eduardo; Martínez, Cristóbal; Melo, Daniel; Meza, José Carlos; Musante, Camila; Pulgar, Francisco; Rey, Hugo; Sáez, Jaime; Santibáñez, Marisela; Schalper, Diego.Reemplazos:El Diputado González, Félix fue reemplazado por la Diputada Delgado, Viviana.
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Se escuchó al señor Ricardo Riesco Eyzaguirre, Fiscal Nacional Económico, quien expuso sobre el estado de avance de la investigación que se encuentra llevando a cabo a raíz de una posible colusión en los mercados de los recursos centolla y merluza. Le acompañaron señores Juan Correa – Jefe División Anti-Carteles, Eugenio Ruiz-Tagle – Subjefe División Anti-Carteles.
Orden del Día: Proyecto de ley iniciado en moción, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias, Boletín N° 14667-21. Expusieron su parecer sobre el proyecto en Tabla: el Sr. Fernando Naranjo Gatica, Director Nacional (S) Sernapesca; le acompaña la Subdirectora Jurídica Sra. Jessica Fuentes;
.- Sra. Marta Oyarzo, Vocera de la Coordinadora Nacional de trabajadores de la industria del Salmón;
.-Sr. Juan García, Presidente Sindicato Anahuac, Puerto Montt y
.- Sra. Sandra Barros, Corporación Nacional de Trabajadores Salmoneros y Miticultores.


Diputados asistentes:
Acevedo, María Candelaria; Aedo, Eric; Berger, Bernardo; Bobadilla, Sergio; Brito, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; De Rementería, Tomás; González, Mauro; Manouchehri, Daniel; Moreira, Cristhian; Ramírez, Matías; Romero, Leonidas; Sagardia, Clara.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:04

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:a) Destinar los primeros veinte minutos de la sesión para recibir a la señora Defensora de la Niñez, quien se referirá a proyectos de ley pendientes relativos a niños, niñas y adolescentes, entre otras materias. La señora Defensora de la Niñez, se refirió a los proyectos de ley pendientes relativos a niños, niñas y adolescentes, entre otras materias.
b) Destinar 45 minutos para continuar la tramitación del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. Se continuó con la tramitación del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.
c) Destinar el tiempo restante a continuar la tramitación en general del “proyecto de reforma constitucional que establece, en el marco de la seguridad social, una destinación específica del financiamiento para fines previsionales y una garantía sobre la propiedad de los fondos de capitalización individual de las y los afiliados(as)”, boletín N° 14.921-07.Urgencia simple. Se continuó con la tramitación en general del “proyecto de reforma constitucional que establece, en el marco de la seguridad social, una destinación específica del financiamiento para fines previsionales y una garantía sobre la propiedad de los fondos de capitalización individual de las y los afiliados(as)”, boletín N° 14.921-07.Urgencia simple.

Autoridades invitadas:

Defensoría de la Niñez
En forma presencial.
•Srta. Patricia Muñoz, Defensora de la Niñez.

Ministerio Secretaría General de la Presidencia.

•Sr. Giorgio Jackson,

Ministro.Ministerio del Trabajo y Previsión Social
•Sra. Jeannette Jara, Ministra.
•Sr. Christian Larraín, Subsecretario de Previsión Social.

Superintendencia de Pensiones
•Sr. Osvaldo Macías - Superintendente de Pensiones
•Sr. Mario Valderrama - Fiscal de la Superintendencia de Pensiones.

Organizaciones civiles invitadas:
•Sr. Bruno Gencarelli, Jefe de la Unidad de Protección y Flujo de Datos Internacionales en la Comisión Europea.
•Sr. Daniel Álvarez Valenzuela, académico de la U. de Chile.
•Srta. María Paz Hermosilla.
•Sr. Juan Ignacio Gómez, Coordinador Congreso Nacional de Libertad y Desarrollo.
•Sr. Jorge Barrera, académico de la Universidad de Chile.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo.
Diputado Nelson Venegas, no integrante en forma permanente de la Comisión y que participó en forma presencial.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:05

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones y el Código Sanitario para incorporar el principio precautorio y la participación ciudadana en las decisiones de autoridades administrativas facultadas para disponer el retiro de industrias y similares que causen daños yo molestias a la población, boletín N° 14683-14. Sobre el proyecto en tabla expuso a la comisión el Subsecretario de Salud Pública, señor Cristóbal Cuadrado Nahu; el Secretario Regional Ministerial de Salud de la Región Metropolitana, señor Benjamín Gonzalo Soto Brandt; el arquitecto de la División de Desarrollo Urbano del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señor Ricardo Leñam Paris, junto a la asesora legislativa, señor Jeannette Tapia Fuentes y el Presidente del Comité de Desarrollo Urbano del Colegio de Arquitectos, señor Julio Alegría Gregorio de las Heras.


Diputados asistentes:
Astudillo, Danisa; Beltrán, Juan Carlos; Bobadilla, Sergio; Cuello, Luis Alberto; Durán, Jorge; Fuenzalida, Juan; Hirsch, Tomás; Nuyado, Emilia; Raphael, Marcia; Rosas, Patricio; Saffirio, Jorge; Ulloa, Héctor; Urruticoechea, Cristóbal.
Comisión de Minería y Energía 15:07

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:1. Recibir a los expertos israelíes en recursos hídricos señores Yechezkel Lifshitz y Diego Berger, a fin de que expongan sobre su experiencia profesional en la gobernanza hídrica.2. Recibir al Presidente Ejecutivo de la Asociación Chilena de Comercializadores de Energía, ACEN A.G., para que se refiera a la oportunidad que se les puede presentar a alrededor de 180.000 pymes del país si pudieran optar a ser clientes libres y así acceder a mejores servicios y ahorros en su factura de la electricidad de hasta un 30%. 1) Se recibió la exposición de los expertos israelíes en recursos hídricos, señores Yechezkel Lifshitz y Diego Berger, sobre su experiencia profesional en la gobernanza hídrica.
Asistió además, la Encargada de Asuntos Económicos, señora Tatiana Rascovsky, el encargado de Asuntos Políticos, señor Eitan Bloch, y la traductora señora Jacqueline Jaime.
2) Se recibió al Presidente Ejecutivo de la Asociación Chilena de Comercializadores de Energía, ACEN A.G., señor Eduardo Andrade, quien expuso sobre los beneficios a los que podrían acceder las pymes del país de tener la posibilidad de optar a ser clientes libres.

Diputados asistentes:
Ahumada, Yovana; Carter, Álvaro; Celis, Andrés; De la Carrera, Gonzalo; Matheson, Christian; Mulet, Jaime; Riquelme, Marcela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián; Venegas, Nelson; Videla, Sebastián.
Concurrió el diputado Longton, Andrés.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Karol Cariola, Natalia Castillo, Pamela Jiles, Maite Orsini, Andrea Parra, Camila Rojas, Gael Yeomans, y las ex diputadas Marcela Hernando, y Alejandra Sepúlveda, que establece un régimen de protección y reparación integral en favor de las víctimas de femicidio y sus familias, boletín N° 14.013-34. Participaron en la sesión:

• En representación de la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, doña Camila de la Maza Vent, Jefa de Reforma Legales del Ministerio.

• La Directora (S) del Servicio Nacional de la Mujer y la Equidad de Género, doña Vannina Masman León,

• En representación de la Agrupación de Familiares Víctima de Femicidios, las señoras Ana Fuentes Zárate y Julieta Rivera, y

• La Vocera de Ni Una Menos Chile, doña Elena Dettoni Nova.




Diputados asistentes:
Barchiesi, Chiara; Bello, María Francisca; Bravo, Ana María; González, Marta; Medina, Karen; Morales, Carla; Olivera, Erika; Romero, Natalia; Schneider, Emilia; Tello, Carolina; Veloso, Consuelo; Weisse, Flor.
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al Director Ejecutivo del FOSIS, para que entregue antecedentes sobre el presupuesto que ejecutará dicha institución durante 2022, detallando la cobertura nacional y regional de los distintos programas; y, por otra parte, informe si se abrirá una nueva etapa para postular a los fondos concursables, tras el cierre del proceso en abril pasado. En relación con este punto, el director ejecutivo del FOSIS, expuso en relación con la inversión programática FOSIS 2022; la ejecución actual de la inversión programática que considera los criterios de asignación de recursos regionales; la distribución regional de la inversión del presente año; las postulaciones a los diferentes programas, y el nuevo proceso de postulación para 4.500 nuevos cupos para personas emprendedoras, cuyos recursos debieran estar disponibles en el mes de junio para abrir la convocatoria.
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, de origen en moción de los diputados señores Bernardo Berger; José Miguel Castro; Andrés Celis; Miguel Mellado; Hugo Rey y Leonidas Romero; y de las diputadas señoras Francesca Muñoz; Erika Olivera y Ximena Ossandón, que modifica el Código Sanitario en materia de ofertas de servicios funerarios y obligaciones de los cementerios particulares (boletín N°14.464-11). Posteriormente, en relación con el boletín Nº 14.464-11, la diputada Ossandón expuso sus puntos de vista que dieron origen a la presentación de esta iniciativa, indicando que muchas familias presentan un endeudamiento por el tema de la cuota mortuoria, ya que el mercado no se encuentra regulado.
Para continuar con el estudio de esta iniciativa, la Comisión acordó proponer como invitados, a la Fiscalía Nacional Económica, a la Asociación de dueños de funerarias, entre otros.



Autoridades invitadas: Diputada señora Ximena Ossandón.
Organizaciones civiles invitadas: Director Ejecutivo del Fondo de Solidaridad e Inversión Social (FOSIS), señor Nicolás Navarrete Hernández.
Diputadas (os) asistentes presencialmente:

Acevedo, María Candelaria; Beltrán, Juan Carlos; Delgado, Viviana; Medina, Karen; Melo, Daniel; Morales, Carla; Pérez, Marlene; Sagardia, Clara; Undurraga, Francisco.


Diputadas (os) asistentes telemáticamente: Lavín, Joaquín;
Marzán, Carolina; Mix, Claudia.


Otra diputada asistente telemáticamente: Ossandón, Ximena.
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto, continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas Claudia Mix, Maite Orsini, Ximena Ossandón, Catalina Pérez, Camila Rojas, Marcela Sandoval y Gael Yeomans; del diputado Marcos Ilabaca; de la Senadora Paulina Núñez, y del Senador Matías Walker, que Modifica diversos cuerpos legales para establecer la mayoría de edad como un requisito esencial para la celebración del matrimonio, boletín Nº 14.700-18, con trámite de suma urgencia. Vencimiento urgencia: viernes 13 de mayo de 2022. Se recuerda que por disposición del artículo 188 del Reglamento de la Cámara de Diputadas y Diputados, ésta es la última sesión ordinaria antes del vencimiento del plazo de la urgencia calificada de “suma” por lo tanto, si al término de la sesión no se ha despachado el proyecto, deberá declararse cerrado el debate y proceder a la votación del mismo, hasta su total despacho. Para referirse al proyecto de ley asistieron la Defensora de la Niñez, Patricia Muñoz García y la encargada de seguimiento legislativo, Emilia Rivas.

El proyecto fue aprobado y pasa la Sala.

Diputada informate: Ana María Bravo

Diputados asistentes:

Arce, Mónica; Bravo, Ana María; Concha, Sara; Donoso, Felipe; Gazmuri, Ana María; González, Marta; Irarrázaval, Juan; Muñoz, Francesca; Pizarro, Lorena; Romero, Natalia; Saffirio, Jorge; Schneider, Emilia; Teao, Hotuiti.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:33

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de recibir a la Subsecretaria de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Carolina Gainza Cortés, quien expondrá sobre las políticas públicas y prioridades en la agenda legislativa que implementará el nuevo Gobierno, en materias propias de su competencia. La Comisión escuchó la presentación realizada por la Subsecretaria de Ciencia.

Autoridades presentes:
Subsecretaria de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Carolina Gainza Cortés. La acompañó el Jefe de la División Jurídica del Ministerio, señor Rodrigo González López.


Diputados presentes:
Bravo, Marta; Labra, Paula; Lee, Enrique; Lilayu, Daniel; Olivera, Erika; Ramírez, Matías; Rivas, Gaspar; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela; Undurraga, Alberto; Videla, Sebastián; Yeomans, Gael.

Reemplazos:
La Diputada Helia Molina fue reemplazada por el Diputado Carlos Bianchi.
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:38

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto conocer la forma como se ha enfrentado la crisis hídrica en Israel. Expuso: - El experto Israelí en Recursos Hídricos y Gobernanzas Hídricas y Tecnológicas al Servicio del Territorio, señor Yechezkel Lifshitz y el Coordinador de Proyectos Internacional, Empresa Nacional de Agua de Israel, don Diego Berger.


Diputados asistentes:
Barchiesi, Chiara; Bello, María Francisca; Castillo, Nathalie; Cordero, María Luisa; Kaiser, Johannes; Martínez, Cristóbal; Musante, Camila; Pino, Víctor Alejandro; Sepúlveda, Alexis; Sulantay, Marco Antonio; Venegas, Nelson; Weisse, Flor.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:40

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Director del Servicio Nacional de Migraciones, señor Luis Thayer, para que exponga detalladamente sobre las políticas públicas que se implementarán en materia de migración, en especial respecto a la situación que acontece en la frontera norte de nuestro país, e informe acerca de las eventuales modificaciones al Reglamento N° 296, de la Ley N° 21.325 de Migración y Extranjería, entre otras materias pertinentes a tratar. 1.- Se escuchó la exposición del Director del Servicio Nacional de Migraciones, señor Luis Thayer.
2.- Comenzar la discusión y VOTACIÓN PARTICULAR del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri y Miguel Ángel Calisto; de las diputadas señoras Maite Orsini, Marisela Santibáñez y Gael Yeomans; de los ex diputados señores Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y de la ex diputada señoras Maya Fernández, que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13.928-07. Con urgencia calificada de “simple”.
3.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las Diputadas señoras Orsini; Cid, y Ossandón, y de los diputados señores Auth; Calisto; Jackson; Leiva y Núñez, don Daniel, que modifica la ley N° 18.961, orgánica constitucional de Carabineros de Chile, para establecer criterios de distribución de sus recursos humanos y materiales, boletín N° 13236-25. Con urgencia calificada de “simple”. 3.- Se escuchó la exposición del Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve.También concurrió la Investigadora de la BCN, señora Jana Abujatum.. .Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Araya, Jaime; Araya, Cristián; Castro, José Miguel; Fries, Lorena; Jouannet, Andrés; Leal, Henry; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Orsini, Maite; Placencia, Alejandra; Pulgar, Francisco; Schalper, Diego.
4.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25. .

MARTES, 10 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Hacienda 11:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que "Modifica la ley N° 19.030, que crea el Fondo de Estabilización de Precios del Petróleo, con el objeto de incrementar sus recursos." Boletín 14945-05, con urgencia calificada de discusión inmediata. Asisten del Ejecutivo, la Subsecretaria de Hacienda, señora Claudia Sanhueza Riveros y el Ministro de Energía, señor Claudio Huepe Minoletti.

Se despachó la iniciativa siendo designado diputado informante, el señor Guillermo Ramírez Diez.


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael.
Se acordó:
1.- Invitar al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Giorgio Jackson, a una próxima sesión, con el objeto de recibir información respecto a la ejecución presupuestaria de los recursos entregados a la Convención Constitucional, particularmente en lo relativo a gastos vinculados a difusión, realización de jornadas en regiones y consulta indígena.
2.- Invitar a la sesión del 17 de mayo próxima, al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, para que informe a la Comisión sobre el funcionamiento del sitio en internet del SII, en el marco de la operación renta de este año, y particularmente, frente a los reclamos que han formulado contribuyentes y contadores a propósio de dificultades y problemas que han experimentado.
3.- Invitar a la sesión del 17 de mayo próxima, a la Presidente del Banco del Estado, con el objeto de que informe a la Comisión sobre los programas crediticios disponibles en la entidad, dirigidas a las familias que se encuentren en dificultades económicas.
Acusación Constitucional en contra del ex ministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand. 14:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial)

La Comisión encargada de informar la Acusación Constitucional en contra del exministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala, tiene el propósito siguiente para la presente sesión: 1. Constituirse.2. Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.3. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.4. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
La Comisión encargada de informar la Acusación Constitucional en contra del exministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala procedió a constituirse, eligió como su Presidente al H. DIPUTADO DON JAIME ARAYA GUERRERO. Asimismo, fijó horario los días lunes de 14.00 a 17:00 horas; martes y miércoles de 10:00 a 13:00 hrs., para celebrar sus sesiones ordinarias a contar del lunes 16 del presente.

Diputados asistentes:
Araya, Jaime; Brito, Jorge; Celis, Andrés; Labbé, Cristian; Pérez, Catalina.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

De 15. 00 a 16.00 horas, analizar el proyecto de ley que modifica el decreto N° 5.142, de 1960, del Ministerio del Interior, que Fija el texto refundido de las disposiciones sobre nacionalización de extranjeros, con el objeto de reducir el plazo de permanencia en el país que se exige para adquirir la nacionalidad, en el caso de los deportistas que indica, boletín N° 12101-06, en segundo trámite reglamentario. Se escuchó la opinión del Director del Departamento de Extranjería y Migración, señor Luis Thayer Correa.

Se despacha el proyecto y se designa como diputada informante, a doña Marisela Santibáñez Novoa.
De 16.00 a 17.00 horas, continuar la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de fijar un plazo para la presentación de denuncias por acoso sexual, discriminación y maltrato en la actividad deportiva, boletín Nº14597-29. Participaron el Presidente y el Secretario del Comité Nacional de Arbitraje Deportivo, señor Carlos Castro Vargas y Juan Carlos Oliveros Weitzel, respectivamente.


Diputados asistentes:
Arroyo, Roberto; Camaño, Felipe; Celis, Andrés; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Manouchehri, Daniel; Martínez, Cristóbal; Meza, José Carlos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián.
Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio de los siguientes Proyectos de Acuerdo:1.- El que "Aprueba el Tratado relativo a la Transmisión Electrónica de Solicitudes de Cooperación Jurídica Internacional entre Autoridades Centrales, hechp en Medellín, Colombia, el 24 y 25 de julio de 2010. Boletín 14.775-10 La Comisión contó con la participación presencial de la señora Embajadora Cecilia Cáceres, Directora General de Asuntos Jurídicos y la del señor Pedro Ortuzar, Jefe del Departamento de Tratados y Asuntos Legislativos, se explicaron los tres proyectos de acuerdos. Asimismo, participaron vía telemática el señor Pedro Hernández, Subdirector de Migraciones Internacionales del Ministerio de RREE; el señor Marcos Fandiño, Asesor del Gabinete de la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, y la señora Macarena Martínez, Abogada, asesora de la División Jurídica del Ministerio de Energía.La Comisión despachó los tres proyectos de acuerdos. El boletín 13.775-10 Pasa a Hacienda.
Se eligió diputada Informante a la señora Sofía Cid.Pasan a la Sala.
- El que "Aprueba el Acuerdo de Sede entre el Gobierno de la República de Chile y la Oficina del Alto Comisionado de Naciones Unidas para los refugiados, suscrito en Santiago, República de Chile, el 1 de octubre de 2021". Boletín 14.878-10
- El “Acuerdo Marco sobre el Establecimiento de la Alianza Solar (ISA)”, hecho en Marrakech, Marruecos, el 15 de noviembre de 2016, y su enmienda, adoptada por Resolución de la Primera Asamblea de la Alianza Solar Internacional, celebrada el 3 de octubre de 2018, en Nueva Delhi, República de la India. Boletín 14.880-10 Autoridades invitadas: Embajadora Cecilia Cáceres, Directora General de Asuntos Jurídicos
Señor Pedro Ortuzar, Jefe del Departamento de Tratados y Asuntos Legislativos.
Señor Pedro Hernández, Subdirector de Migraciones Internacionales del Ministerio de RREE.
Señor Marcos Fandiño, Asesor del Gabinete de la Ministra de Justicia y Derechos Humanos.
Señora Macarena Martínez, Asesora de la División Jurídica del Ministerio de Energía.
. .Diputados asistentes:Cid, Sofía; De Rementería, Tomás; Hertz, Carmen; Jürgensen, Harry; Labbé, Cristian; Mirosevic, Vlado; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Ñanco, Ericka; Undurraga, Alberto.Reemplazos:El Diputado González, Félix fue reemplazado por la Diputada Delgado, Viviana.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Hacienda para que dé a conocer el Plan Económico del Gobierno. Asisten del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell junto con la Subsecretaria de Hacienda, señora Claudia Sanhueza Riveros, y la Directora de Presupuestos, señora Javiera Martínez Fariña.

Se dio cuenta del “Plan de Recuperación Inclusiva Chile Apoya” por parte del Ministro de Hacienda don Mario Marcel Cullell.

.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:02

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). Expuso:


- El Comité Nacional Pro Defensa de la Fauna y Flora, CODEFF, la Presidenta señora Jenia Jofre y la Vicepresidenta, señora Francisca Rubio.


- La Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente (FENATRAMA) y la Asociación de Funcionarios del Medio Ambiente (ANFUMMA), señoras Yovanka de Negri y Sofía Yáñez.


- El Biólogo de la Universidad de Chile, don Javier Simonetti.


- El Sindicato Nacional de Guardaparques y Trabajadores de las Áreas Silvestres Protegidas de CONAF; el Presidente don César Bastías, además de don Álvaro Aguilar y Mario Vigores.


- La asesora del Ministerio de Medio Ambiente, señora Melissa Mallega.


Diputados asistentes:Alinco, René; Bugueño, Félix; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Jürgensen, Harry; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Veloso, Consuelo.


Otros diputados:Manouchehri , Daniel; Naveillan, Gloria; Sáez, Jaime .
Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización 15:04

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión general del proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos legales para sancionar el acoso sexual en los sectores de la Administración del Estado que indica, e imponer a las municipalidades la obligación de contar con protocolos internos para la prevención y sanción del acoso sexual (Boletín Nº 14.458-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 18 de mayo de 2022. La diputada Yeomans, en su calidad de autora de la moción, expone los fundamentos de este proyecto de ley, con el fin que en el ámbito municipal y siguiendo las directrices de los convenios de la Organización internacional del Trabajo, se requiere crear normativas para prevenir y sancionar el acoso en el ámbito municipal, al mismo tiempo de trasparentar y sistematizar la magnitud de casos que puedan existir al interior del mundo municipal, a nivel nacional, por regiones, que permitan tomar mejores decisiones a sus autoridades relativo a la política pública.
Recibir al Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, junto con los demás integrantes de dicho órgano colegiado y al Director Nacional del referido organismo, con el objeto que proporcionen antecedentes en torno a la denuncia por la filtración de datos personales de alrededor de quince millones de ciudadanos en los comicios municipales del año 2021 y, vinculado a lo anterior, expliquen cuáles son las acciones y medidas que está adoptando el SERVEL para corregir esta situación y prevenir futuros riesgos de esta naturaleza. El Presidente del Consejo Consultivo SERVEL hace saber que se reconoció el mismo 28 de abril este incidente mediante un comunicado en el que se explicaba que por error se había publicado un archivo que contenía una columna con el Rut de los ciudadanos; por tal razón, se dispuso por parte del Consejo Consultivo del SERVEL un sumario por las responsabilidades administrativas correspondientes, entre otras medidas tomadas por este servicio.


Organizaciones civiles invitadas: Presidente del Consejo Consultivo SERVEL, señor Andrés Tagle, junto al Director Nacional de dicho servicio, señor Raúl García.
Diputadas (os) asistentes presencialmente: Astudillo, Danisa; Becker, Miguel Ángel; Berger, Bernardo; Fuenzalida, Juan; González, Marta; Kaiser, Johannes; Mellado, Cosme; Morales, Javiera; Oyarzo, Rubén Darío; Pérez, Joanna; Sagardia, Clara; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo.

Otra diputada asistente presencialmente: Yeomans, Gael.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:05

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:a) Destinar la primera hora de la sesión, para recibir en audiencia al Director Nacional del SERVEL y al Consejo Directivo de dicho Servicio, con el propósito de referirse y tratar la situación producida el día 27 de abril del año en curso, por la publicación de una base de datos de participación electoral, que fue difundida en la página web del SERVEL. Se escucharon las intervenciones de Andrés Tagle Dominguez, Presidente Consejo Directivo y Raúl García Aspillaga, Director Nacional del Servel quienes se refirieron a la situación producida el día 27 de abril del año en curso, por la publicación de una base de datos de participación electoral, que fue difundida en la página web del SERVEL.
b) Destinar el resto de la sesión para retomar la tramitación del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos” (boletín N° 13.991-07). Se retomó la tramitación del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos” (boletín N° 13.991-07).

Autoridades invitadas:

MINISTERIO DEL INTERIOR Y SEGURIDAD PÚBLICA

En forma presencial

•Sra. Izkia Siches, Ministra.

MINISTERIO SECRETARÍA GENERAL DE LA PRESIDENCIA.

En forma presencial

•Sr. Giorgio Jackson, Ministro.
•Sra. Macarena Lobos,

Subsecretaria.

MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

En forma presencial

•Sra. Marcela Ríos Tobar, Ministra.
•Sr. Jaime Gajardo, Subsecretario de Justicia.

SUBSECRETARÍA PREVENCIÓN DEL DELITO

•Sra. Priscilla Carrasco, Jefa del Programa Apoyo a Victimas.SERVEL

En forma Telemática

•Sr. Andrés Tagle, Presidente Consejo Directivo.
•Sr. Raúl García, Director Nacional.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo.

Diputada y diputados no integrantes permanentes en la Comisión en forma presencial: Gael Yeomans, René Alinco diputado Alexis Sepúlveda.
Comisión de Educación 15:06

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Coordinadora de la Unidad de Legislación y Políticas Públicas de la Asociación OTD Chile (Organizando Trans Diversidades), señora Emilia Oyarzún Golzzio. • Representante de la Red Docente Feminista (REDOFEM), señora María Francisca Sereno Álvarez. • Presidenta de la Fundación Elim, señora Sara Alvarado Flores. • Presidenta de la Agrupación Padres y Apoderados Presentes, señora Tania Lagos Anabalón. La Comisión escuchó a los invitados, excepto a la representante de la Red Docente Feminista (REDOFEM), quien no se conectó a la sesión.

Autoridades presentes:
Concurrió el Subsecretario de Educación, señor Nicolás Cataldo Astorga. Lo acompañó la la asesora legislativa de gabinete, señora María Fernanda González Lima.

Organizaciones Civiles presentes:
• Coordinadora de la Unidad de Legislación y Políticas Públicas de la Asociación OTD Chile (Organizando Trans Diversidades), señora Emilia Oyarzún Golzzio.
• Presidenta de la Fundación Elim, señora Sara Alvarado Flores.
• Presidenta de la Agrupación Padres y Apoderados Presentes, señora Tania Lagos Anabalón. En su representación expuso la psicóloga Liset Quilodrán.


Diputados presentes:
Barría, Héctor; Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Cornejo, Eduardo; Malla, Luis; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Rey, Hugo; Santana, Juan; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.

Reemplazos:
La diputada Camila Rojas fue reemplazada por la diputada Emilia Schneider.

Otros diputados presentes:
Cicardini, Daniella.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:1) Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Maite Orsini y Joanna Pérez, de la ex señora diputada Camila Vallejo, de los señores diputados Raúl Leiva, Juan Santana y Gonzalo Winter y de los ex señores diputados Tomás Fuentes; Gonzalo Fuenzalida; Tucapel Jiménez y Gabriel Silber, que modifica diversos cuerpos legales para promover la contratación de personas jóvenes sin experiencia laboral previa, correspondiente al boletín N° 14.624-13. La Comisión contó con la participación del señor Gerhard Reinecke, Especialista en Políticas de Empleo de la OIT, quien dio su opinión respecto del que modifica diversos cuerpos legales para promover la contratación de personas jóvenes sin experiencia laboral previa, correspondiente al boletín N° 14.624-13.
2) Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, originado en moción, de los señores diputados Cosme Mellado y Alexis Sepúlveda, de la ex señora diputada Marcela Hernando y de los ex señores diputados Iván Flores; Tucapel Jiménez; René Saffirio; Víctor Torres; Fernando Meza; José Pérez y Gabriel Silber, que interpreta el Código del Trabajo para fortalecer los derechos de los dirigentes sindicales, correspondiente al boletín N° 14.685-13. La Comisión continuó con el estudio en particular del proyecto de ley que que interpreta el Código del Trabajo para fortalecer los derechos de los dirigentes sindicales, correspondiente al boletín N° 14.685-13.
La Comisión despachó el Proyecto de ley.
Se eligió diputado Informante al señor Eduardo Durán.
Pasa a la Sala.
Organizaciones civiles invitadas: señor Gerhard Reinecke, Especialista en Políticas de Empleo de la OIT..Diputados asistentes:Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Ibáñez, Diego; Labbé, Cristian; Leal, Henry; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto. Otros diputados:Romero, Leonidas.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir a la Subsecretaria de Turismo, señora Verónica Kunze para que aborde las políticas públicas que implementará el Gobierno en materia de turismo, en particular se refiera a la apertura de fronteras, homologación de vacunas y reactivación económica del turismo, entre otras temáticas atinentes que pueda aportar en el marco de sus competencias. 1.- Se escuchó la exposición de la Subsecretaria de Turismo, señora Verónica Kunze quien concurrió junto al Jefe División de Estudios y Territorio, señor Harry Estay; al Jefe División de Planificación Estratégica y Coordinación, señor Diego Baeza Martignago, y a la Asesora legal de Gabinete, señora Sara Lara.
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Miguel Mellado, Daniel Melo; y de las diputadas señoras Danisa Astudillo, Ana María Bravo, Sofía Cid y María Luisa Cordero, que elimina y prohíbe el uso de datos relativos a deudas impagas al 30 de abril de 2022 y establece las sanciones que indica, boletín N° 14888-03. 2.- Se escuchó la exposición de la Presidenta de la COMISIÓN PARA EL MERCADO FINANCIERO, CMF, señora Solange Berstein, quien asistió junto al Director General de Regulación Prudencial, señor Luis Figueroa; al Director General Jurídico, señor José Antonio Gaspar, y al Director de Regulación de Bancos e Instituciones Financieras, señor Jaime Forteza.

También se escuchó al Vicepresidente Ejecutivo del RETAIL FINANCIERO, señor Claudio Ortiz, quien concurrió junto al abogado asesor, señor Renato Jijena.


Asistieron también, la Asesora del Ministerio de Economía, señora Virginia Rivas, y los investigadores de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera y señor Mauricio Holz.


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; De la Carrera, Gonzalo; Lavín, Joaquín; Manouchehri, Daniel; Matheson, Christian; Mellado, Miguel; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor.
3.- Continuar la DISCUSIÓN Y VOTACIÓN particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Álvaro Elizalde y Francisco Huenchumilla; de las senadoras señoras Yasna Provoste y Ximena Rincón, y del ex senador señor Jorge Pizarro, que modifica la Ley General de Bancos y el Código de Procedimiento Civil para establecer el avalúo comercial de los bienes raíces como mínimo de las subastas y proteger la vivienda única de los deudores que indica por medio de la prenda pretoria, boletín 12917-03. En segundo trámite constitucional y primero reglamentario. .
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla;
1.- Moción de los ex Senadores Alejandro García Huidobro, Juan Pablo Letelier y Alejandro Navarro,y de los Senadores Manuel José Ossandón y Ximena Órdenes, en segundo trámite constitucional, con urgencia "simple", que modifica el D.F.L N° 1, de 2007, que fija texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley de Tránsito, con el objeto de eliminar el requisito de escolaridad básica para obtener licencia de conducir no profesional Clase B. Boletín N° 14628- 15. Luego de recibir exposición del señor Cristóbal Pineda Andradez, Subsecretario de Transportes se procedió a votar. El proyecto de ley se despachó a la Sala. Diputado informante H. Diputado Jaime Sáez.
2.- Mensaje de S.E. el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Segundo trámite constitucional. Boletín N°11632-15. Nuevo plazo para indicaciones hasta el 6 de mayo actual, 12:00 hrs. Inicio Votación en Particular. Para exponer su parecer exponen los siguientes invitados: el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Claudio Araya; el señor Oscar Cabello, experto en comunicaciones y los Exsubsecretarios, señores: Pedro Huichalaf y Francisco Moreno.
3.- Moción de la exdiputada señora Alejandra Sepúlveda y de los exdiputados señores Florcita Alarcón, Renato Garín, y Esteban Velásquez, y de los diputados señores Boris Barrera, Miguel Mellado, Jaime Mulet y Jaime Naranjo, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño a que se refiere la ley N°20.416. Boletín N° 13.700-03. Queda pendiente.
4.- Moción de los diputados señores Aedo y Undurraga, don Alberto y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica la ley N° 18.290, de tránsito, para regular la restricción vehicular por razones de congestión”. Boletín N° 14890-15. Queda pendiente.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Bobadilla, Sergio; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio; Sáez, Jaime.
Comisión de Personas Mayores y Discapacidad 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Evaluar la disponibilidad del Ejecutivo de patrocinar los proyectos de ley refundidos, originados en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletines Nº 14.504-35 y 14.455-35. Asistieron para referirse a ambos proyectos, la Subsecretaria de Servicios Sociales, Francisca Perales Flores; la Directora (S) del Senadis, Gabriela Villanueva, la abogada del Departamento de Inclusión de SENADIS María Pilar Iturrieta.
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en moción que declara la inembargabilidad del bien raíz que sirva de residencia principal para un discapacitado, boletín Nº 8729-31. Diputados asistentes:

Guzmán, Jorge; Marzán, Carolina; Melo, Daniel; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Pérez, Marlene; Rivas, Gaspar; Sánchez, Luis; Santibáñez, Marisela; Sepúlveda, Alexis; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:

Olivera, Erika.
Comisión de Defensa Nacional 17:34

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto, en segundo trámite reglamentario, que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria (Bol 12519-02). Asiste el abogado señor Francisco Ugás.


Diputados asistentes: Becker, Miguel Ángel; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Flores, Camila; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Jouannet, Andrés; Moreira, Cristhian; Moreno, Benjamín; Oyarzo, Rubén Darío; Pulgar, Francisco; Undurraga, Francisco.
Comisión de Salud 17:35

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que establece un derecho a descanso reparatorio para trabajadores de la salud del sector privado, como reconocimiento a su labor durante la pandemia de Covid-19, en las condiciones y con los efectos que señala. (Boletín N°14.943-11). La Comisión escuchó las exposiciones de la diputada Karol Cariola Oliva, quien presentó el proyecto; del abogado representante de la Asociación Clínicas de Chile A.G., señor Juan Pablo Pomés Pirotte; y de la Presidenta de la Federación Nacional de Trabajadores de la Salud Privada (FENASSAP), señora Gloria Flores Toro.

Participaron en representación del Ministerio de Salud los asesores señor Jaime Junyent y el Dr. Enrique Accorsi.

2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley que Modifica el Código Sanitario para establecer una presunción de responsabilidad civil por los daños causados por medicamentos anticonceptivos defectuosos. (Boletín N°14.094-11). No se alcanzó a ver el proyecto.
3.- Continuar la discusión y proceder a votar las indicaciones que fueran presentadas por el Ejecutivo, con fecha 10 de agosto de 2021, al proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11). No se alcanzó a ver el proyecto.


Diputados asistentes:
Aedo, Eric; Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Cariola, Karol; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Romero, Agustín; Rosas, Patricio.
Otros diputados:
Rojas, Camila.
Comisión de Emergencia, Desastres y Bomberos 17:46

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Obras Públicas y al Director Nacional (S) de Obras Hidráulicas de dicha Cartera de Estado, a fin de que expongan acerca de los Sistemas de Agua Potable Rural. Se recibió al Ministro de Obras Públicas, señor Juan Carlos García Pérez de Arce y al Director Nacional (S) de Obras Hidráulicas, señor Milo Millán, quienes expusieron sobre los Sistemas de Agua Potable Rural. Asistieron además, por el Ministerio de Obras Públicas los asesores señores Luis Felipe Ramos y Stefano Salgado; por la Dirección de Obras Hidráulicas, el asesor de la Subdirección de Servicios Sanitarios, señor Miguel Pinochet y, asesores señoras Magaly Espinoza, Ivonne Marchant y señor Reinaldo Fuentealba.
Diputados asistentes: Araya, Cristián; Bórquez, Fernando; Cifuentes, Ricardo; Ramírez, Guillermo; Rathgeb, Jorge.

LUNES, 9 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Salud 10:34

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Recibir al Presidente de la Asociación Chilena de Facultades de Medicina ASOFAMECH, Dr. Antonio Orellana Tobar, a fin de que exponga sobre los actuales convenios docentes asistenciales y las dificultades en la asignación de los campos clínicos necesarios para la formación de los alumnos de las Facultad de Medicina y, en general, de los estudiantes de las carreras de la salud. La Comisión escuchó la exposición de la Dra. Patricia Muñoz Casas del Valle, ex-Presidenta de ASOFAMECH.
2) Recibir al Presidente de la Federación Chilena de Enfermedades Raras, señor Alejandro Andrade Araya, para que exponga sobre las materias propias de su competencia, dificultades y formas de abordar ese tipo de patologías en el sistema de salud chileno. Expuso el al Presidente de la Federación Chilena de Enfermedades Raras, señor Alejandro Andrade Araya.

Participó en representación del Ministerio de Salud, el asesor señor Jaime Junyent Ruiz.

Diputados asistentes:
Bravo, Marta; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Rosas, Patricio.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 14:02

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto conocer las medidas anunciadas por el Ejecutivo, Plan de Recuperación Inclusiva, y la forma en que impactan en los pequeños y medianos agricultores. Expuso: - El Ministro de Agricultura don Esteban Valenzuela, acompañado de los siguientes Jefes de Servicios: don Wilson Ureta, Secretario ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego; don Chistian Litle, Director Ejecutivo de la Corporación Nacional Forestal; don Santiago Rojas, Director Nacional del Instituto de Desarrollo Agropecuario y señora Andrea Collao, Directora Nacional (S) del Servicio Agrícola y Ganadero.


Diputados asistentes:Alinco, René; Bugueño, Félix; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Veloso, Consuelo.


Otros diputados:Becker, Miguel Ángel.
Comisión de Zonas Extremas y Antártica Chilena 19:15

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Javier García Choque, Alcalde de la Comuna de Colchane para tratar temas que tienen relación con Migración, Seguridad, Desarrollo Portuario y Fronterizo, y cierre de Fronteras. La Comisión recibió al señor Javier García Choque, Alcalde de Colchane, quien expuso respecto a los temas de migración, seguridad, desarrollo portuario y fronterizo y cierre de fronteras.
Autoridades invitadas: Señor Javier García Choque, Alcalde de la Comuna de Colchane..
Diputados asistentes:
Bórquez, Fernando; Cuello, Luis Alberto; González, Mauro; Lee, Enrique; Malla, Luis; Matheson, Christian; Mirosevic, Vlado; Morales, Javiera; Raphael, Marcia; Romero, Leonidas; Sáez, Jaime.
Otros diputados:
Teao, Hotuiti .