Resultados Semana del 16 al 18 de may de 2022

Volver

MIÉRCOLES, 18 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura, Artes y Comunicaciones 08:39

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir:
Al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal y al Subsecretario de dicha Cartera, señor Nicolás Cataldo Astorga para que se refieran a las políticas públicas relacionadas con la educación artística y la cultura que implementará el Gobierno respecto de la educación preescolar, básica y media de las escuelas y liceos especializados en la formación artística, así como al reconocimiento oficial del Estado. En representación del Ministro de Educación expuso a la Comisión, el Subsecretario de Educación, señor Nicolás Cataldo Astorga, junto a la Jefa de la División de Educación General, señora Daniela Eroles y la Subsecretaria de las Culturas y las Artes, señora Andrea Gutiérrez Vásquez.
Al Director de la Escuela de las Artes y la Tecnología de la comuna de Maipú, señor Patricio Vergara Muñoz, para que exponga acerca de la labor que realiza el establecimiento educacional que dirige con los niños, niñas y adolescentes, su financiamiento, necesidades y las consecuencias de la falta de reconocimiento oficial del Estado. Expuso a la Comisión el Director de la Escuela de las Artes y la Tecnología de la comuna de Maipú, señor Patricio Vergara Muñoz.

Autoridades invitadas: Subsecretario de Educación, señor Nicolás Cataldo Astorga, la Jefa de la División de Educación General, señora Daniela Eroles y la Subsecretaria de las Culturas y las Artes, señora Andrea Gutiérrez Vásquez.


Diputados asistentes:
Benavente, Gustavo; Bernales, Alejandro; Castillo, Nathalie; Delgado, Viviana; Durán, Eduardo; González, Marta; Mix, Claudia; Ojeda, Mauricio; Rivas, Gaspar; Serrano, Daniela; Teao, Hotuiti; Von Mühlenbrock, Gastón.
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Se escuchó a los invitados los señores Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez y el Director de Sernapesca, (s) don Fernando Naranjo Gatica, quienes se pronunciaron sobre lo peticionado por las organizaciones de armadores de la pesca pelágica.
Intervino también el Sr. Víctor Barría, representante Pelágicos Región de Los Lagos.
1.- Moción, en segundo trámite constitucional, que “Modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias.”, Boletín N° 14667-21. Votación en General. Se votó en general. Plazo para Indicaciones: 30 de Mayo 2022, 12:00 Horas.
2.- Moción de los diputados señores González, Aedo, Berger, Bobadilla, Calisto y Romero, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura para sancionar a quien apoce, extraiga, transporte o comercialice recursos hidrobiológicos contaminados, Boletín N° 14.971-21. Se acordaron invitados para próxima sesión del día miércoles 1 de junio. Subsecretaría de Salud, Director Sernapesca y Pescadores de Calbuco.
Diputados asistentes:Acevedo, María Candelaria; Berger, Bernardo; Bobadilla, Sergio; Brito, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; De Rementería, Tomás; González, Mauro; Moreira, Cristhian; Ramírez, Matías; Romero, Leonidas; Sagardia, Clara.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación. Boletín N°12748-17. Para referirse al proyecto de ley señalado en la tabla asistieron, la Directora Ejecutiva de la Fundación Iguales, Isabel Amor y la Abogada y Directora del Área Legislativa de la Fundación Jaime Guzmán, Teresita Santa Cruz.
2.- Continuar analizando el concepto de derechos humanos, ámbito de aplicación, sujetos activos y pasivos. Para tratar el segundo punto de la tabla asistió el Doctor en Derecho y Profesor de Derecho Internacional, Constitucional, Internacional Público y de los Pueblos Indígenas de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Manuel Núñez Poblete.
.
Diputados asistentes:

Araya, Cristián; Bulnes, Mercedes; Fries, Lorena; Guzmán, Jorge; Kaiser, Johannes; Labbé, Cristian; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Naranjo, Jaime; Ñanco, Ericka; Ossandón, Ximena; Palma, Hernán; Pizarro, Lorena.
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales 15:03

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones y el Código Sanitario para incorporar el principio precautorio y la participación ciudadana en las decisiones de autoridades administrativas facultadas para disponer el retiro de industrias y similares que causen daños yo molestias a la población, boletín N° 14683-14. *Una vez recibidos los invitados se procederá a votar en general el proyecto. Sobre el proyecto en tabla expuso a la comisión, la asesora jurídica de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), señorita Graciela Correa Gregoire y entregó su opinión la asesora legislativa del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señora Jeannette Tapia Fuentes.

*Se votó en general el proyecto de ley.

Diputados asistentes:
Astudillo, Danisa; Beltrán, Juan Carlos; Bobadilla, Sergio; Cuello, Luis Alberto; Durán, Jorge; Fuenzalida, Juan; Hirsch, Tomás; Nuyado, Emilia; Raphael, Marcia; Rosas, Patricio; Saffirio, Jorge; Ulloa, Héctor; Urruticoechea, Cristóbal.

Otros diputados:
Becker Alvear, Miguel Ángel.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:03

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de:a) Destinar la primera hora de la sesión para continuar la tramitación del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. Se destinó la primera hora de la sesión para continuar la tramitación del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.
b) Destinar el tiempo restante a continuar la tramitación del “proyecto de reforma constitucional que establece, en el marco de la seguridad social, una destinación específica del financiamiento para fines previsionales y una garantía sobre la propiedad de los fondos de capitalización individual de las y los afiliados(as)”, boletín N° 14.921-07.Urgencia simple. Se continuó con la tramitación del “proyecto de reforma constitucional que establece, en el marco de la seguridad social, una destinación específica del financiamiento para fines previsionales y una garantía sobre la propiedad de los fondos de capitalización individual de las y los afiliados(as)”, boletín N° 14.921-07.Urgencia simple.

Organizaciones civiles invitadas:

ONG Derechos Digitales
•Srta. Michelle Bordachar, Analista de políticas públicas.

Fundación Datos Protegidos
•Sra. Jessica Matus.

Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Chile, CNC.

•Ricardo Mewes, Presidente
•Claudio Magliona, Vicepresidente de la Comisión de Economía y Productividad Digital CNC.

Cedi U. de Chile.

•Sr. Pablo Trigo, investigador CEDI de la U. de Chile.

Libertad y Desarrollo

•Sr. Juan Ignacio Gómez, Coordinador Congreso Nacional.

Académico Universidad de Chile, Sr. Jorge Barrera.

Diputados asistentes:

Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Winter, Gonzalo.
Comisión de Minería y Energía 15:05

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que crea un fondo de estabilización y emergencia energética y establece un nuevo mecanismo de estabilización transitorio de precios de la electricidad para clientes sometidos a regulación de precios. Boletín N° 14991-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma". Se recibió al Ministro de Energía, señor Claudio Huepe, acompañado de la Asesora de Gabinete, señora Gabriela Manríquez, y a la Subsecretaria de Hacienda, señora Claudia Sanhueza, quienes expusieron sobre el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que crea un fondo de estabilización y emergencia energética y establece un nuevo mecanismo de estabilización transitorio de precios de la electricidad para clientes sometidos a regulación de precios. Boletín N° 14991-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma".
.
Diputados asistentes:
Ahumada, Yovana; Carter, Álvaro; Ibáñez, Diego; Jürgensen, Harry; Mulet, Jaime; Riquelme, Marcela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián; Venegas, Nelson; Videla, Sebastián.
Reemplazos:
El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por la Diputada Del Real, Catalina.
Asistió el Diputado Leonidas Romero.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 15:11

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1)De 15:00 a 16:30 horas:Iniciar la discusión, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares (N°11.597-12). La Comisión escuchó las exposiciones de la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi, acompañada por la asesora señora Melissa Mallega; de la señorita María Jesús Martínez de la Coordinación de Territorios por la Defensa de los Glaciares; del Panel de Investigadores Independientes en Ciencias de la Criósfera, doctores Sebastián Crespo Oliva y Camilo Rada Giacamán; y de la señora Sara Larraín de Chile Sustentable. Se establece plazo de indicaciones hasta el medio día del 6 de junio.
2)De 16:30 a 17:00 horas:Iniciar la discusión particular del proyecto de ley que "Modifica la ley N°21.202, para agregar mecanismos de participación directa en las solicitudes de reconocimiento de la calidad de humedal urbano". Boletín N° 14.619-12. Se procedió a la votación particular del proyecto y se despacho, se asignó como diputada informante a la señora Marisela Santibáñez Novoa. Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi y la asesora señora Melissa Mallega. Diputados asistentes:Araya, Jaime; Cicardini, Daniella; Cornejo, Eduardo; Martínez, Cristóbal; Melo, Daniel; Meza, José Carlos; Musante, Camila; Pulgar, Francisco; Rey, Hugo; Sáez, Jaime; Santibáñez, Marisela; Schalper, Diego.Reemplazos:El Diputado González, Félix fue reemplazado por la Diputada Delgado, Viviana.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 15:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Karol Cariola, Natalia Castillo, Pamela Jiles, Maite Orsini, Andrea Parra, Camila Rojas, Gael Yeomans, y las ex diputadas Marcela Hernando, y Alejandra Sepúlveda, que establece un régimen de protección y reparación integral en favor de las víctimas de femicidio y sus familias, boletín N° 14.013-34. Participaron de la sesión:

- El representante de Hermanas y hermanos en el dolor, don Iván Alfonso Ramos Pérez, Papá de Lissette Ramos Vásquez, acompañado de doña Marcela Parra, madre de Antonia Barra Parra, y

La Vocera de la Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres, doña Lorena Astudillo.






Diputados asistentes:
Barchiesi, Chiara; Bello, María Francisca; Bravo, Ana María; González, Marta; Medina, Karen; Morales, Carla; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Romero, Natalia; Schneider, Emilia; Tello, Carolina; Veloso, Consuelo; Weisse, Flor.
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile (PDI), señor Sergio Muñoz, para que se refiera detalladamente acerca de las políticas públicas que se llevarán a cabo en materias de seguridad ciudadana, en especial en la prevención y persecución de delitos de alta connotación social, entre otros aspectos atinentes a tratar. 1.- Se escuchó la exposición del Director General de la Policía de Investigaciones de Chile (PDI), señor Sergio Muñoz, quien concurrió junto al Jefe Nacional de Gestión Estratégica, Prefecto señor Erick Menay.

2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Luis Malla, Vlado Mirosevic y Sebastián Videla, y de la diputada señora Danisa Astudillo, que modifica el Código Procesal Penal para permitir la ampliación del plazo de detención en los delitos de trata de personas y tráfico de migrantes, y que su solicitud y otorgamiento se hagan por cualquier medio idóneo, boletín N° 14877-07, con urgencia calificada de “simple”. 2.- Se escuchó la exposición del diputado señor Luis Malla.
3.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Camila Rojas, María Francisca Bello, Lorena Fries, Emilia Nuyado, Emilia Schneider y Carolina Tello; y de los diputados señores Félix Bugueño, Jaime Mulet y Jaime Sáez, que modifica diversos cuerpos legales para regular el acceso a la licencia de conductor profesional respecto de condenados por delitos contra la indemnidad sexual y violencia de género, boletín N° 14931-25. 3.-Se escuchó la exposición de la diputa señora Camila Rojas y del diputado señor Jaime Mulet.Asistió también la Investigadora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Jana Abujatum.



Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Araya, Jaime; Castro, José Miguel; Fries, Lorena; Jouannet, Andrés; Leal, Henry; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Orsini, Maite; Placencia, Alejandra; Pulgar, Francisco; Schalper, Diego.Reemplazos:El Diputado Araya, Cristián fue reemplazado por el Diputado Romero, Leonidas.
4.- Comenzar la discusión y VOTACIÓN PARTICULAR del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri y Miguel Ángel Calisto; de las diputadas señoras Maite Orsini, Marisela Santibáñez y Gael Yeomans; de los ex diputados señores Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y de la ex diputada señoras Maya Fernández, que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13.928-07, con urgencia calificada de “simple”.
5.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25. .
Comisión de la Familia 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de analizar los siguientes aspectos:- Protección legal de los derechos de los niños y niñas (particularmente de los lactantes), con madres privadas de libertad, en el ámbito nacional y de Derechos Humanos;- Impacto negativo de tal situación en el desarrollo de lactantes, niñas y niños; - Opinión sobre el programa “Residencias Transitorias”, y- Falencias detectadas en la actual legislación, en cuanto a la protección de sus derechos e integridad. Para este objeto asistieron la Defensora de la Niñez, Patricia Muñoz y la Abogada Marcela Aedo Rivera, Licenciada en Ciencias Jurídicas de la Universidad de Valparaíso y Doctora en Derecho Público y Filosofía Jurídico Política de la Universidad Autónoma de Barcelona.

Diputados asistentes:

Arce, Mónica; Bravo, Ana María; Concha, Sara; Donoso, Felipe; González, Marta; Irarrázaval, Juan; Muñoz, Francesca; Pizarro, Lorena; Romero, Natalia; Saffirio, Jorge; Schneider, Emilia; Teao, Hotuiti.
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica el Código Sanitario en materia de ofertas de servicios funerarios y obligaciones de los cementerios (boletín N°14.464-11).
La Jefa de la División de Políticas Públicas Saludables y Promoción (DIPOL) del Ministerio de Salud (DIPOL), expuso en relación a los artículos 136 bis; 137 bis y 137 ter, como también las conclusiones del Ministerio de Salud correspondientes a estos artículos.
El Presidente Asociación Gremial Nacional de Dueños de Funerarias, expuso los puntos de vista de esta asociación en relación a este proyecto de ley.
El Fiscal Nacional Económico, expuso en relación con el mercado fúnebre y atribuciones de la FNE; considerando el objetivo de los estudios de mercado sobre la evolución competitiva de ellos, lo cual permite proponer la dictación de normativa necesaria para fomentar la competencia; contexto del mercado fúnebre en Chile; sesgos de comportamiento de los consumidores; costos de búsqueda por falta de información sobre precios cobrados por el servicio que se ofrece; ventas atadas y empaquetamiento de bienes mediante packs o planes; posibles restricciones verticales o convenios que existieran entre cementerios y funerarias, así como de otras entidades; y las posibles consecuencias de un estudio de mercado como serían un ilícito anticompetencia, información completa e inédita para realizar un diagnóstico integran y certero sobre el funcionamiento del mercado fúnebre y recomendaciones normativas.



Organizaciones civiles invitadas: Jefa de la División de Políticas Públicas Saludables y Promoción (DIPOL) del Ministerio de Salud (DIPOL), señora Andrea Albagliacompañada por el Jefe del Departamento de Salud Ambiental de la División de la DIPOL, señor Walter Folch (DESAM); Encargado técnico de la DIPOL, señor Orlando Negron, y el Asesor legislativo Ministra de Salud, señor Jaime Junyent; el Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco Eyzaguirre, junto al Jefe División Estudios de Mercado de la FNE, señor Sebastián Castro; la Abogada División Estudios de Mercado de la FNE, señora Macarena Alliende: y el Presidente Asociación Gremial Nacional de Dueños de Funerarias (AGRENAF A.G), señor Manuel Pavez Henríquez.



Diputadas (os) asistentes presencialmente: Acevedo, María Candelaria; Beltrán, Juan Carlos; Delgado, Viviana; Medina, Karen; Morales, Carla; Pérez, Marlene; Sagardia, Clara


Diputadas (os) asistentes telemáticamente: Lavín, Joaquin; Melo, Daniel; Mix, Claudia; Urruticoechea, Cristóbal.
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación 17:35

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar las modificaciones a la ley de fomento al riego que se están estudiando. Expuso: el Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Wilson Ureta.


Diputados asistentes:
Barchiesi, Chiara; Bello, María Francisca; Castillo, Nathalie; Cordero, María Luisa; Martínez, Cristóbal; Pino, Víctor Alejandro; Sulantay, Marco Antonio; Venegas, Nelson; Weisse, Flor.


Reemplazos:
El Diputado Moreno, Benjamín fue reemplazado por el Diputado Kaiser, Johannes.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 17:35

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de recibir a la Directora (S) de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Alejandra Pizarro Guerrero, quien expondrá acerca de los programas e instrumentos destinados a promover, fomentar y desarrollar la investigación en todas las áreas del conocimiento, el desarrollo tecnológico y la innovación de base científico-tecnológica. La Comisión escuchó la presentación realizada por la Directora de la ANID.

Autoridades presentes:
• Directora (S) de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Alejandra Pizarro Guerrero. La acompañó el Jefe de Gabinete, señor Cristián Undurraga, y el asesor señor Cristóbal Farías.
• Por el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, concurrió el Jefe de la División Jurídica, señor Rodrigo González López.


Diputados presentes:
Bravo, Marta; Labra, Paula; Lee, Enrique; Lilayu, Daniel; Olivera, Erika; Ramírez, Matías; Rivas, Gaspar; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela; Undurraga, Alberto; Videla, Sebastián; Yeomans, Gael.

MARTES, 17 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Acusación Constitucional en contra del ex ministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand. 10:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La Comisión encargada de informar la Acusación Constitucional en contra del exministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala, celebrará sesión ordinaria el con el propósito de escuchar la exposición al tenor de la materia contenida en el mandato: En la jornada de la mañana se recibió la exposición al tenor de la materia a los diputados firmantes Roberto Arroyo Muñoz;
Viviana Delgado Riquelme;
Enrique Lee Flores;
Karen Medina Vásquez;
Rubén Oyarzo Figueroa;
Víctor Pino Fuentes;
Francisco Pulgar Castiilo;
Gaspar Rivas Sánchez;
Clara Sagardía Cabezas.
En segundo orden se escuchó a los abogados señores Samuel Donoso Boassi y Joaquín Santos Herrera por parte de la defensa.

En la jornada de la tarde la Comisión votó concluyendo que se declara rechazada la admisibilidad de la Acusación Constitucional en contra del señor Andrés Allamand. Diputado informante don Jaime Araya Guerrero.Diputados asistentes:Araya, Jaime; Brito, Jorge; Labbé, Cristian; Pérez, Catalina.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

De 15. 00 a 16.00 horas, recibir al señor Javier Alberto Castrilli, con el propósito de analizar las eventuales presiones indebidas ejercidas sobre los cuerpos arbitrales, para incidir en el resultado de determinados partidos de fútbol, y dar respuesta a las inquietudes de los integrantes de la Comisión en torno a temas vinculados al fútbol profesional. Participó en la sesión el señor Javier Alberto Castrilli, acompañado de don Osvaldo Talamilla.
De 16.00 a 17.00 horas, abocarse a la discusión y votación del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Erikas Olivera De La Fuente y Marisela Santibañez Novoa y del diputado Raúl Leiva Carvajal, que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de fijar un plazo para la presentación de denuncias por acoso sexual, discriminación y maltrato en la actividad deportiva, boletín Nº14597-29.

No se trató.




Diputados asistentes:
Arroyo, Roberto; Camaño, Felipe; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Manouchehri, Daniel; Martínez, Cristóbal; Meza, José Carlos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián.
Otros diputados:
Coloma, Juan Antonio.
Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización 15:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que modifica diversos cuerpos legales para sancionar el acoso sexual en los sectores de la Administración del Estado que indica, e imponer a las municipalidades la obligación de contar con protocolos internos para la prevención y sanción del acoso sexual (Boletín Nº 14.458-06). Tanto el Subsecretario del Trabajo como la Subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género, se refirieron al contenido del Proyecto de Ley, comentarios y recomendaciones correspondientes.
Vencimiento reglamentario de la urgencia: 18 de mayo de 2022. Autoridades invitadas: Subsecretario del Trabajo, señor Giorgio Boccardo Bosoni y Asesor legislativo del Ministerio del Trabajo, señor Francisco Neira; la Subsecretaria del Ministerio de la Mujer y Equidad de Género, señora Luz Vidal, y Jefa del departamento de Reformas Legales del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género, Camila de la Maza Vent (asistencia presencial de los invitados)
Diputadas (os) asistentes presencialmente: Astudillo, Danisa; Becker, Miguel Ángel; Berger, Bernardo; Fuenzalida, Juan; Kaiser, Johannes; Mellado, Cosme; Morales, Javiera; Oyarzo, Rubén Darío; Pérez, Joanna; Sagardia, Clara; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo.
Reemplazo con asistencia presencial: Diputada González, Marta fue reemplaza por la Diputada Marzán, Carolina.
Otra diputada asistente presencial: Yeomans, Gael.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto:1.- Recibir al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, para que informe a la Comisión sobre el funcionamiento del sitio en internet del SII, en el marco de la operación renta de este año, y particularmente, frente a los reclamos que han formulado contribuyentes y contadores a propósito de dificultades y problemas que han experimentado. 2.- Recibir a la Presidente del Banco del Estado, con el objeto de que informe a la Comisión sobre los programas crediticios disponibles en la entidad, dirigidas a las familias que se encuentren en dificultades económicas. Habiéndose recibido excusas de los invitados, y considerando que mañana, en la sesión de Sala, se tratará la Acusación Constitucional en contra del exministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala, de manera que reglamentariamente se prohíbe a las comisiones sesionar, se acordó lo siguiente:
1) Recibir el miércoles 1 de junio a la Presidenta de la Comisión para el Mercado Financiero, señora Solange Berstein junto con el Comisionado y Presidente del Comité de Regulación Prudencial, Sr. Kevin Cowan Logan; y al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Hernán Frigolett.
2) Recibir el martes 7 de junio a la Presidenta del Banco del Estado, señora Jessica López.
3) Invitar al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Giorgio Jackson, a la sesión ordinaria del miércoles 8 de junio, con el objeto de recibir información respecto a la ejecución presupuestaria de los recursos entregados a la Convención Constitucional, particularmente en lo relativo a gastos vinculados a difusión, realización de jornadas en regiones y consulta indígena.

.
Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Mirosevic, Vlado; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Bianchi, Carlos fue reemplazado por la Diputada Marzán, Carolina.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:05

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

a) Destinar la primera hora de la sesión, al proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales”, en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. Se destinó la primera hora de la sesión, al proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales”, en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.
b) Destinar la segunda hora de la sesión para el proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos”, boletín N° 13.991-07. Se destinó la segunda hora de la sesión para el proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos”, boletín N° 13.991-07.

Autoridades invitadas:

Ministerio Secretaría General de la Presidencia
En forma presencial
•Sr. Giorgio Jackson, Ministro.

En forma telemática
Ministerio Público.
•Sra. Marta Herrera, Directora de la Unidad de Asesoría Jurídica.

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
En forma presencial.

•Sra. Marcela Ríos Tobar, Ministra de Justicia y Derechos Humanos.
•Sra. Oriella López, Jefa del Departamento de Asistencia Jurídica.
Sra. María E. Torres, Jefa División Jurídica.

Organizaciones civiles invitadas:

•Sr. Carlos Reusser, académico de Derecho de la Información y Derechos Digitales de la U. Alberto Hurtado.

•Sra. Paulina Silva, Secretaria Ejecutiva de la Mesa de Regulaciones Digitales.

En forma telemática.

Federación Nacional de Acceso a la Justicia (FENADAJ)

•Sr. Marcelo Inostroza, Presidente.

Asociación Nacional de Funcionarios/as de Seguridad Pública (ANFUSEPU)

•Sr. Alfredo Contreras Ávalos,Presidente.

Federación de Asociaciones de Funcionarios/as del Ministerio del Interior y Servicio Afines (FENAMINSA).

•Sr. Cristián Insunza, Secretario Nacional.

Agrupación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF).

•Sr. José Pérez Debelli, Presidente.

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo.
Comisión de Educación 15:05

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de votar en general el proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal, y a la señora Marcela Guevara, madre de José Matías. La Comisión aprobó la idea de legislar sobre el proyecto.
Plazo para presentar indicaciones: lunes 30 de mayo.

Autoridades presentes:
Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal. Lo acompañaron el Subsecretario de Educación, señor Nicolás Cataldo Astorga; el Coordinador Legislativo de gabinete, señor Marcelo Pérez Quilaqueo, y la asesora del Subsecretario, señora Andrea Encalada.

Organizaciones Civiles presentes:
Señora Marcela Guevara, madre de José Matías.


Diputados presentes:
Arce, Mónica; Barría, Héctor; Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Cornejo, Eduardo; Malla, Luis; Placencia, Alejandra; Rey, Hugo; Santana, Juan; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.

Reemplazos:
La diputada Camila Rojas fue reemplazada por la diputada Emilia Schneider.

Otros diputados presentes:
Cicardini, Daniella.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:07

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

la sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación de las indicaciones que se formularán al proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). Asistió: - La Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas, acompañada de la asesora legislativa, señora Melissa Mallega y el asesor del Ministerio de Medio Ambiente, don Alejandro Correa.


- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Ricardo Moyano.Diputados asistentes:Alinco, René; Bugueño, Félix; Bulnes, Mercedes; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Jürgensen, Harry; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Veloso, Consuelo.
Comisión de Salud 17:05

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley que Modifica el Código Sanitario para establecer una presunción de responsabilidad civil por los daños causados por medicamentos anticonceptivos defectuosos. (Boletín N°14.094-11) La Comisión escuchó la exposición de la diputada Camila Rojas, como autora del proyecto.
2.- Recibir al Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos Dattoli y al Jefe División de Inversiones, señor Diego Solar Ojeda, para que expongan sobre los procesos de inversión hospitalaria a nivel nacional, señalando en qué estado se encuentran. Asimismo, para que se refieran a los procesos de licitación, su estado actual, empresas postulantes y adjudicatarias, en cada uno de los procedimientos de construcción asistencial, como también, de otro tipo de infraestructura. Se escuchó la exposición del Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos Dattoli. Además participó el asesor señor Jaime Junyent Ruiz
3.- Iniciar la discusión en particular, en segundo tramite constitucional y primero reglamentario, del proyecto de ley que regula el acceso a servicios sanitarios y atención preferente a personas con enfermedad inflamatoria intestinal, promueve su conocimiento y la no discriminación. Boletín N° 14.258-11 (S). No se alcanzó a ver el proyecto.
4.- Continuar la discusión y proceder a votar las indicaciones que fueran presentadas por el Ejecutivo, con fecha 10 de agosto de 2021, al proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11). No se alcanzó a ver el proyecto. Diputados asistentes:Aedo, Eric; Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Cariola, Karol; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Palma, Hernán; Romero, Agustín; Rosas, Patricio. Otros diputados: Rojas, Camila.
Comisión de Personas Mayores y Discapacidad 17:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Proyectos de ley refundidos, originados en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletines N° 14.504-35 y 14.455-35. Para referirse al primer punto de la tabla, asistió la asesora del gabinete de la Ministra de Salud, Javiera Vivanco
2) Proyecto de ley, originado en moción, que declara la inembargabilidad del bien raíz que sirva de residencia principal para un discapacitado, boletín N° 8729-31. Para referirse al segundo proyecto, asistió la Ministra Justicia y Derechos Humanos, Marcela Ríos y la Jefa de la División Jurídica, María Ester Torres..
.
Diputados asistentes:

Bulnes, Mercedes; Del Real, Catalina; Guzmán, Jorge; Marzán, Carolina; Melo, Daniel; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Pérez, Marlene; Rivas, Gaspar; Sánchez, Luis; Santibáñez, Marisela; Sepúlveda, Alexis; Trisotti, Renzo.

Otros diputados:

Olivera, Erika.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1.- Mensaje de S.E. el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Segundo trámite constitucional. Boletín N°11632-15. Inicio Votación en Particular. Se escuchó a los siguientes invitados:
El señor Subsecretario de Telecomunicaciones Claudio Araya, al Exsubsecretario de Telecomunicaciones, don Rodrigo Ramírez y al señor Alfie Ulloa, Presidente de la Asociación de Empresas de Telecomunicaciones de Chile. Seguidamente se dio inicio a la votación en particular
2.- Moción de la exdiputada señora Alejandra Sepúlveda y de los exdiputados señores Florcita Alarcón, Renato Garín, y Esteban Velásquez, y de los diputados señores Boris Barrera, Miguel Mellado, Jaime Mulet y Jaime Naranjo, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño a que se refiere la ley N°20.416. Boletín N° 13.700-03. Queda pendiente.
3.- Moción de los diputados señores Aedo y Undurraga, don Alberto y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica la ley N° 18.290, de tránsito, para regular la restricción vehicular por razones de congestión”. Boletín N° 14890-15.
Queda pendiente.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Bobadilla, Sergio; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio; Sáez, Jaime.
Comisión de Defensa Nacional 17:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto, en segundo trámite reglamentario, que modifica el Código de Justicia Militar, para excluir de la jurisdicción militar el conocimiento de las causas por delitos comunes cometidos por militares, y entregarlo a la justicia ordinaria (Bol 12519-02). Asisten los Auditores Generales de las Fuerzas Armadas: Ejército, General de Brigada, Eduardo Rosso; Armada, Almirante Cristián Araya y Fuerza Aérea, General de Brigada Aérea Francisco Costa..
.
Diputados asistentes: Becker, Miguel Ángel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Flores, Camila; Hirsch, Tomás; Jouannet, Andrés; Moreira, Cristhian; Oyarzo, Rubén Darío; Pulgar, Francisco; Undurraga, Francisco.

Reemplazos: El Diputado Moreno, Benjamín fue reemplazado por el Diputado Kaiser, Johannes.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Maite Orsini y Joanna Pérez, de la ex señora diputada Camila Vallejo, de los señores diputados Raúl Leiva, Juan Santana y Gonzalo Winter y de los ex señores diputados Tomás Fuentes; Gonzalo Fuenzalida; Tucapel Jiménez y Gabriel Silber, que modifica diversos cuerpos legales para promover la contratación de personas jóvenes sin experiencia laboral previa, correspondiente al boletín N° 14.624-13. La Comisión continuó con el estudio del proyecto de ley , originado en moción, de las diputadas señoras Maite Orsini y Joanna Pérez, de la ex señora diputada Camila Vallejo, de los señores diputados Raúl Leiva, Juan Santana y Gonzalo Winter y de los ex señores diputados Tomás Fuentes; Gonzalo Fuenzalida; Tucapel Jiménez y Gabriel Silber, que modifica diversos cuerpos legales para promover la contratación de personas jóvenes sin experiencia laboral previa, correspondiente al boletín N° 14.624-13.
La Comisión contó con la asistencia de la señora Irina Aguayo Ormeño, Economista e Investigadora de la Biblioteca del Congreso Nacional, del señor Nicolás García Bernal, Analista del Área de Economía de la BCN.Señora Paola Álvarez Droguett, Coordinadora del Área Legal de la Asesoría, quienes expusieron respecto al boletín en estudio.
Organizaciones civiles invitadas: Señora Irina Aguayo Ormeño, Economista e Investigadora de la Biblioteca del Congreso Nacional.Señor Nicolás García Bernal, Analista del Área de Economía de la BCN.Señora Paola Álvarez Droguett, Coordinadora del Área Legal de la Asesoría Técnica Parlamentaria..
Diputados asistentes:
Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:35

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión y VOTAR EN GENERAL el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Miguel Mellado, Daniel Melo; y de las diputadas señoras Danisa Astudillo, Ana María Bravo, Sofía Cid y María Luisa Cordero, que elimina y prohíbe el uso de datos relativos a deudas impagas al 30 de abril de 2022 y establece las sanciones que indica, boletín N° 14888-03. 1.- Se escuchó la exposición del Vicepresidente del Banco Central, señor Pablo García, quien concurrió junto al Gerente de División de Política Financiera interino, señor Rodrigo Alfaro y el Gerente de Infraestructura y Regulación Financiera, señor Gabriel Aparici. Así como también se escuchó al profesor de Derecho Privado de la Universidad de Chile, señor José Roa; al economista, señor Gonzalo Escobar, y al Decano de la Facultad de Economía de la Universidad de Chile, señor José De Gregorio.



Asimismo, concurrieron los Investigadores de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Fabiola Cabrera y Mauricio Holz.
2.- Continuar la DISCUSIÓN Y VOTACIÓN particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Álvaro Elizalde y Francisco Huenchumilla; de las senadoras señoras Yasna Provoste y Ximena Rincón, y del ex senador señor Jorge Pizarro, que modifica la Ley General de Bancos y el Código de Procedimiento Civil para establecer el avalúo comercial de los bienes raíces como mínimo de las subastas y proteger la vivienda única de los deudores que indica por medio de la prenda pretoria, boletín 12917-03. En segundo trámite constitucional y primero reglamentario. 2.- Se continuó con la tramitación del proyecto de ley.


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; Lavín, Joaquín; Manouchehri, Daniel; Matheson, Christian; Mellado, Miguel; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor.
Reemplazos:
El Diputado De la Carrera, Gonzalo fue reemplazado por el Diputado Meza, José Carlos.
Comisión de Emergencia, Desastres y Bomberos 17:36

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, al Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Santiago, y al Director Jefe del Cuerpo de Socorro Andino Metropolitano, a fin de que expongan sobre las operaciones de rescate agreste. Se recibió al Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos Zavala; al Comandante del Cuerpo de Bomberos de Ñuñoa y Líder del Grupo de Trabajo Operacional (GTO) de Rescate Agreste de Bomberos de Chile, señor Juan Quevedo; al Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Santiago, señor Marco Antonio Cumsille; y, al Jefe Regional Metropolitano del Cuerpo de Socorro Andino, señor Claudio Prieto, quienes expusieron sobre las operaciones de búsqueda y rescate agreste.

Diputados asistentes:
Araya, Cristián; Arroyo, Roberto; Bórquez, Fernando; Cifuentes, Ricardo; Ramírez, Guillermo; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela.

LUNES, 16 DE MAYO DE 2022

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Salud 10:35

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Continuar la discusión del proyecto de ley que establece un derecho a descanso reparatorio para trabajadores de la salud del sector privado, como reconocimiento a su labor durante la pandemia de Covid-19, en las condiciones y con los efectos que señala. (Boletín N°14.943-11). La Ministra de Salud se excusó. Se escuchó la exposición del Presidente de la Federación de Sindicatos de Profesionales de la Salud Privada FESPROSAP, señor Delfin Levicoy Almonacid.

Participó en representación del Ministerio de Salud, el asesor señor Jaime Junyent Ruiz.
2) Recibir al Presidente de la Alianza Chilena de Pacientes, señor Gonzalo Tobar, a fin que exponga sobre la situación de la Ley Ricarte Soto y su nuevo decreto, toda vez que ha habido atrasos que no han permitido la creación del nuevo quinto decreto en la fecha que estaba previsto, esto es, publicarlo en 2021 para estar funcionando en 2022. Se escuchó la exposición del Presidente de la Alianza Chilena de Pacientes, señor Gonzalo Tobar.

Diputados asistentes:
Aedo, Eric; Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Cariola, Karol; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Palma, Hernán; Romero, Agustín; Rosas, Patricio.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 14:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas: Expuso:


- El Representante de la Sociedad de Fomento Agrícola de Temuco, SOFO, don Roberto Heise.


- El Representante de los Tabacaleros de Chimbarongo, productor don Miguel Urzúa.


- El Presidente de la Corporación de la Carne, don Sergio Willer Daniel y la Gerente, señora Verónica Ruiz Nolf.


- El Presidente de la Asociación Agrícola Victoria Malleco, don Sebastián Naveillán.


- La Coordinadora de la Coalición Nacional de Viñateros, señora Yenny Llanos.


Diputados asistentes: Alinco, René; Bugueño, Félix; Bulnes, Mercedes; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Jürgensen, Harry; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge y Veloso, Consuelo.


Otros diputados: Naveillan, Gloria; Mellado, Miguel.


Acusación Constitucional en contra del ex ministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand. 14:09

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

La Comisión encargada de informar la Acusación Constitucional en contra del exministro de Relaciones Exteriores, señor Andrés Allamand Zavala, celebrará sesión ordinaria el con el propósito de escuchar la exposición al tenor de la materia contenida en el mandato: Se conectó brevemente el señor alcalde de Alto Hospicio, don Patricio Ferreira. La Comisión acordó invitar para la sesión de día miércoles 17 de mayo a los autores de la presente Acusación para que expongan al tenor de ello. Asimismo, se recibirá la exposición por parte de la defensa del señor Allamand. Diputados asistentes:Araya, Jaime; Brito, Jorge; Celis, Andrés; Labbé, Cristian; Pérez, Catalina.
Comisión de Educación 14:49

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados y diputadas Daniella Cicardini, Pamela Jiles, Erika Olivera, Camila Rojas, Juan Santana y Marisela Santibáñez, y de los exdiputados y exdiputadas Natalia Castillo, Maya Fernández, Gonzalo Fuenzalida y Camila Vallejo, que modifica la Ley General de Educación y la ley sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales, para reforzar la normativa sobre convivencia escolar, considerando el respeto de la identidad sexual y de género, y sancionar toda forma de discriminación basada en estas circunstancias (boletín N° 13893-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), señor Sergio Micco Aguayo. • Presidente Nacional de la Federación de Instituciones de Educación Particular (FIDE), señor Pedro Díaz Cuevas. • Fundadores de la Fundación Inclusión Hoy (InHoy), señora Jimena Gómez (académica de la Universidad de Chile) y señor George Wulf (académico de la Universidad San Sebastián). • Profesor titular de la Facultad de Psicología de la Universidad Alberto Hurtado, señor Jaime Barrientos Delgado. La Comisión escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Por el Ministerio de Educación, concurrió la asesora legislativa de gabinete, señora María Fernanda González Lima.

Organizaciones Civiles presentes:
• En representación del Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH): Jefa (S) de la Unidad de Promoción, Educación y Participación, señora María de los Ángeles Villaseca, y Coordinadora de Seguimiento Legislativo, señora Alejandra Llanos Avendaño.
• Presidente Nacional de la Federación de Instituciones de Educación Particular (FIDE), señor Pedro Díaz Cuevas. Lo acompañó el abogado de FIDE, señor Rodrigo Díaz Ahumada.
• Fundadores de la Fundación Inclusión Hoy (InHoy), señora Jimena Gómez (académica de la Universidad de Chile) y señor George Wulf (académico de la Universidad San Sebastián).
• Profesor titular de la Facultad de Psicología de la Universidad Alberto Hurtado, señor Jaime Barrientos Delgado.


Diputados presentes:
Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Malla, Luis; Placencia, Alejandra; Santana, Juan; Schubert, Stephan.

Reemplazos:
La Diputada Camila Rojas fue reemplazada por la Diputada Emilia Schneider.
Comisión de Zonas Extremas y Antártica Chilena 19:15

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Margit Veloso Ortega, Presidenta de Corpaysen, a fin de realizar una evaluación en conjunto de los instrumentos de fomento que tiene la Región de Aysén La Comisión recibió la excusa de la invitada, se acordó invitarla para una próxima sesión.
La Comisión trató materias propias de su competencia.

Diputados asistentes:
Bórquez, Fernando; Cuello, Luis Alberto; González, Mauro; Lee, Enrique; Malla, Luis; Matheson, Christian; Mirosevic, Vlado; Morales, Javiera; Raphael, Marcia; Romero, Leonidas; Sáez, Jaime.