CEI 5 persecución de la delincuencia |
08:35 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto recibir a las siguientes autoridades, para que expongan en el contexto del mandato que dio origen a esta Comisión: |
Se escuchó la exposición del Subsecretario de Prevención del Delito, señor Eduardo Vergara.
Diputados asistentes: Araya, Jaime; Bugueño, Félix; De la Carrera, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Leal, Henry; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Pulgar, Francisco; Ramírez, Matías; Weisse, Flor; Yeomans, Gael. |
|
CEI 6 sobre eventual sobreprecio cobrado por Metrogas |
08:54 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión. |
El Presidente del Directorio de Metrogas S.A, señor Antonio Gallart Gabás dio respuesta a las consultas formuladas por las señoras y señores diputados relativas al mandato de la Comisión.
Asistieron, además, el Gerente General, señor Pablo Sobarzo; el Gerente de Personas y Organización, señor Jorge Beitya; el Asesor, señor Wladimir Veniu y la Asesora, señora Andrea Balladares.
Diputados asistentes: Barchiesi, Chiara; Bulnes, Mercedes; Calisto, Miguel Ángel; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; Gazmuri, Ana María; Lavín, Joaquín; Melo, Daniel; Rey, Hugo; Riquelme, Marcela; Tapia, Cristián. |
|
Comisión de Control del Sistema de Inteligencia del Estado |
09:00 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial) |
La sesión tiene por objeto adoptar acuerdos inherentes al funcionamiento de la Comisión . |
Diputados asistentes: Alinco, René; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Mellado, Miguel; Schubert, Stephan. |
|
Comisión de Salud |
11:04 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Iniciar la discusión, y proceder a votar en general y particular el proyecto de ley que autoriza la búsqueda activa de casos en la comunidad y el diagnóstico precoz del Covid-19 en mayores de 14 años, sin el consentimiento de los padres o curadores. (Boletín N°15.097-11(S)). Urgencia Discusión Inmediata. NOTA: ESTA CITACIÓN ES VALIDA EN LA MEDIDA QUE DICHO PROYECTO CONTINÚE CON URGENCIA QUE HABILITE A SESIONAR SIMULTÁNEAMENTE CON LA SALA.- |
La Comisión escuchó la exposición del jefe del Departamento de Epidemiología, de la Subsecretaría de Salud Pública, doctor Christian García. Se procedió a la votación general y particular y se despachó el proyecto, diputada informante señora Helia Molina Milman.
Diputados asistentes: Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán. Reemplazos: La Diputada Gazmuri, Ana María fue reemplaza por la Diputada Tello, Carolina. |
|
Comisión de Hacienda |
11:30 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de continuar la discusión en particular, del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Suma. |
Asisten del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell junto el Coordinador de Política Tributaria, señor Diego Riquelme Ruiz.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sáez, Jaime; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael. Reemplazos: El Diputado Mirosevic, Vlado fue reemplazado por el Diputado Videla, Sebastián. |
|
Se acordó oficiar al Servicio de Impuestos Internos, para que informe sobre los fundamentos de los convenios celebrados con clubes y federaciones deportivas, relativos a exenciones de impuesto territorial de bienes raíces, de acuerdo al artículo 73 de la ley N°19.712. |
|
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento |
15:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. |
Se continuó con la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. Autoridades invitadas:
Ministerio Secretaría General de la Presidencia Srta. Lizzy Seaman.
Fiscalía Nacional del Ministerio Público •Sra. Carolina Cruzat, abogada asesora.
Organizaciones civiles invitadas: •Sr. Bruno Gencarelli, Jefe de la Unidad de Protección y Flujo de Datos Internacionales en la Comisión Europea. •Sra. Romina Garrido, Investigadora Asociada GobLab UAI. •Sra Paulina Silva, por AMCHAM (Cámara Chilena Norteamericana). •Sra. Andrea Ruiz, profesora Derecho Administrativo UAH. •Sra. Lorena Donoso, Instituto Chileno de Derecho y Tecnologías. •Sr. Marcelo Drago, ex Presidente del Consejo para la Transparencia. •Sr. Claudio Magliona, Presidente de la Mesa Legal de ACTI.SERNAC •Sra. Maria Catalina Giraudo, abogada. •Sr. Gonzalo Vergara, abogado.
Asociación Latinoamericana ALAI •Sr. Raúl Echeverría, Director Ejecutivo de ALAI. •Sr. Gabriel Parra•Sra. Verónica Mery
Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile.
•Sr. José Manuel MENA, Presidente. •Sr. Luis Opazo R., Gerente General. •Sr. Juan Esteban Laval Z., Fiscal. •Sr. Matías Bernier Bórquez, Gerente de Estudios Asociación de Bancos.
Diputados asistentes: Alessandri, Jorge; Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo.
También asiste presencialmente, el diputado señor José Miguel Castro y Daniel Manouchehri. |
|
Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana |
15:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a:- Embajador de Italia en Chile, Excmo. señor Mauro Battocchi, quien asistirá junto al Special Embajador Donato Di Santo, Enviado Especial del Comité Promotor de la Candidatura de Roma Expo 2030, para un saludo protocolar e ilustrar acerca de ella. |
La Comisión contó con la asistencia del señor Embajador de Italia, don Mauro Battocchi, quien asistió junto al Special Embajador Donato Di Santo, quienes se refirieron a la candidatura de Roma para acoger la exposición universal Expo2030 bajo el lema "Personas y territorios: regeneración urbana, inclusión e innovación", |
- Delegación de Parlamentarios Checos, presidida por el señor Jan Skopecek - Vicepresidente de la Cámara de Diputados de la República Checa; señor Marek Ženíšek - Presidente del Comité de Asuntos Exteriores, miembro del Comité de Defensa; señor Ondrej Benešík - Presidente del Comité de Asuntos Europeos, miembro del Comité de Asuntos Exteriores, miembro del Grupo Interparlamentario de Amigos de la República Checa - Chile; señor Jaroslav Bžoch - Vicepresidente del Comité de Asuntos Exteriores, vicepresidente del Comité de Asuntos Europeos, miembro del Grupo Interparlamentario de Amigos de la República Checa - Chile; señor Michal Ratiborský - Miembro del Comité de Asuntos Exteriores y miembro del Comité de Defensa; señora Veronika Cihelková - Secretaria del Comité de Asuntos Exteriores; señora Michaela Frková - Departamento de Relaciones Internacionales de la Cámara de Diputados; señor Pavel Bechný - Embajador de la República Checa en Chile; señora Šárka Holišová – Intérprete, y la señora Petra Nostas Arias - Consejera Política y Comercial de la Embajada Checa, a fin de recibir a la delegación de parlamentarios Checos y efectuar un saludo de cortesía y abordar las relaciones entre ambos países. |
La Comisión recibió, en primer lugar, a la delegación de Parlamentarios Checos, presidida por el señor Jan Skopecek - Vicepresidente de la Cámara de Diputados de la República Checa; señor Marek Ženíšek - Presidente del Comité de Asuntos Exteriores, miembro del Comité de Defensa; señor Ondrej Benešík - Presidente del Comité de Asuntos Europeos, miembro del Comité de Asuntos Exteriores, miembro del Grupo Interparlamentario de Amigos de la República Checa - Chile; señor Jaroslav Bžoch - Vicepresidente del Comité de Asuntos Exteriores, vicepresidente del Comité de Asuntos Europeos, miembro del Grupo Interparlamentario de Amigos de la República Checa - Chile; señor Michal Ratiborský - Miembro del Comité de Asuntos Exteriores y miembro del Comité de Defensa; señora Veronika Cihelková - Secretaria del Comité de Asuntos Exteriores; señora Michaela Frková - Departamento de Relaciones Internacionales de la Cámara de Diputados; señor Pavel Bechný - Embajador de la República Checa en Chile; señora Šárka Holišová – Intérprete, y la señora Petra Nostas Arias - Consejera Política y Comercial de la Embajada Checa, quienes efectuaron un saludo de cortesía y abordaron las relaciones entre ambos países.
Autoridades invitadas: Excmo. señor Mauro Battocchi, Embajador de Italia.Special Embajador señor Donato Di Santo, Enviado Especial del Comité Promotor de la Candidatura de Roma Expo 2030.Delegación de Parlamentarios Checos,Señor Jan Skopecek - Vicepresidente de la Cámara de Diputados de la República Checa.Señor Marek Ženíšek - Presidente del Comité de Asuntos Exteriores, miembro del Comité de Defensa.Señor Ondrej Benešík - Presidente del Comité de Asuntos Europeos, miembro del Comité de Asuntos Exteriores, miembro del Grupo Interparlamentario de Amigos de la República Checa - Chile.Señor Jaroslav Bžoch - Vicepresidente del Comité de Asuntos Exteriores, vicepresidente del Comité de Asuntos Europeos, miembro del Grupo Interparlamentario de Amigos de la República Checa - Chile.Señor Michal Ratiborský - Miembro del Comité de Asuntos Exteriores y miembro del Comité de Defensa.Señora Veronika Cihelková - Secretaria del Comité de Asuntos Exteriores.Señora Michaela Frková - Departamento de Relaciones Internacionales de la Cámara de Diputados.Señor Pavel Bechný - Embajador de la República Checa en Chile.Señora Šárka Holišová – Intérprete.Señora Petra Nostas Arias - Consejera Política y Comercial de la Embajada Checa.. . Diputados asistentes: Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; De Rementería, Tomás; Del Real, Catalina; González, Félix; Hertz, Carmen; Jürgensen, Harry; Labbé, Cristian; Moreira, Cristhian; Ossandón, Ximena; Undurraga, Alberto. Reemplazos: La Diputada Ñanco, Ericka fue reemplaza por la Diputada Veloso, Consuelo. Otros diputados: Calisto, Miguel Ángel; Pizarro, Lorena . |
|
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural |
15:02 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto ocuparse de los siguientes temas: |
|
1.- Proceder a la elección de Presidente o Presidenta de la Comisión, de acuerdo al artículo 241 del Reglamento de la Cámara de Diputados.Se hace presente que la votación de dicha elección es presencial. |
La Comisión eligió como Presidente de la Comisión al Diputado Juan Antonio Coloma Alamos. |
2.- Recibir el testimonio de los productores de Frutillas. |
- En representación del Servicio Agrícola y Ganadero, don Rodrigo Astete; también asistió el Alcalde de la Municipalidad de San Pedro, don Emilio Cerda.
- El representante de Frutilleros de Chanco, don Gonzalo Frávega (presencial); la representante de San Pedro, señora Ada Armijo, acompañada de los señores Jorge Vera y Guillermo Farías; el agrónomo experto en frutillas, don Gonzálo Arancibia y el Representantes del grupo de Litueche y San Pedro, don Ramón González.
Diputados asistentes: Bugueño, Félix; Bulnes, Mercedes; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Jürgensen, Harry; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Naveillan, Gloria; Nuyado, Emilia; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Ulloa, Héctor; Veloso, Consuelo.
Otros diputados: Alinco, René. |
|
Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización |
15:04 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar analizando los alcances del dictamen emanado en enero de este año de la Contraloría General de la República, que dispone que el personal a honorarios de los organismos de la Administración del Estado con más de dos años en el cargo deberá pasar a la modalidad de contrata a partir del año 2023. |
El Presidente de la ANEF indicó en primer lugar que la contratación a honorarios es una figura precaria ya que carecen de los derechos de los otros trabajadores que realizan la misma labor, lo que complejiza el ámbito laboral; luego se refirió al contexto del dictamen; a la situación de los trabajadores a honorarios antes del dictamen (vínculo laboral); reinterpretación de los artículos 11 de la ley Nº 18.834 y 4 de la ley Nº 18.883, aplicando el principio de primacía de la realidad; traspasos a la contrata de servidores a honorarios con más de dos años en esta última condición (asimilación a contrata) y conclusiones Asimismo, la Presidenta del Sindicato de trabajadores independientes a honorarios del MINSAL, y vocera de la asamblea de psicólogas del Hospital Digital, explicó la labor que realizan como servicio de urgencia e indicó que sus contratos caducan este año sin saber si se continuará con sus servicios, indicándoles que el presupuesto no da para contratarlas.
|
Conocer antecedentes sobre la participación del señor Sebastián Nash, hijo del general (R) de Carabineros y ex jefe de zona de la Región de Tarapacá, Claudio Nash, en hechos vinculados con el narcotráfico. |
El Director Control Drogas e Investigación Criminal de Carabineros de Chile, hace saber que este procedimiento fue adoptado en su totalidad por la PDI. Por su parte, el señor Salinas expuso antecedentes de respaldo en relación a esta materia. |
Votar las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, que modifica la ley N°18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, con el objeto de ampliar el permiso laboral para ejercer el derecho a sufragio (boletín N°15.171-06). |
Se dejó pendiente para la próxima sesión.
Organizaciones civiles invitadas: Presidente de la ANEF, señor José Pérez Debelli, acompañado por la Presidenta trabajadores a honorarios de Chile, señora Natalia Corrales Cordero, y el Primer Vicepresidente de Relaciones Nacionales ANEF, señor Helmuth Griott: Presidenta Sindicato de trabajadores independientes a honorarios de la Subsecretaría de Redes Asistenciales, y vocera de la asamblea de psicólogas (os) del Hospital Digital, señora Carolina Labra Sepúlveda junto a la Representante asamblea de psicólogas (os) y psicóloga clínica, señora Gloria CañónDirector Control Drogas e Investigación Criminal de Carabineros de Chile, General Álex Chavan Espinosa; ex oficial de Carabineros de Chile, señor Jesús Orlando Salinas, junto a su abogado señor Salinas, señor Gustavo Ávila.
Diputadas (os asistentes presencialmente: Astudillo, Danisa; Becker, Miguel Ángel; Berger, Bernardo; Fuenzalida, Juan; González, Marta; Mellado, Cosme; Oyarzo, Rubén Darío; Pérez, Joanna; Sagardia, Clara; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo.
Diputados (as) asistentes telemáticamente: Kaise, Hohannes, y Morales, Javiera.
Otro diputado asistente telemáticamente: Pino , Víctor Alejandro. |
|
Comisión de Deportes y Recreación |
15:10 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Analizar el tema de violencia en los estadios.
Continuar con el análisis de los proyectos de ley que modifican la ley N°19.327, de Derecho y Deberes en los espectáculos de fútbol profesional (Boletines N°s 12.868-29, 12.648-29, 12.504-29, 10.210-29, 10.200-29, 12.201-29, 12.108-29, 12.525-29). |
Se tomaron diversos acuerdos sobre los temas en tabla.
Diputados asistentes: Arroyo, Roberto; Camaño, Felipe; Celis, Andrés; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Manouchehri, Daniel; Martínez, Cristóbal; Meza, José Carlos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián. |
|
Comisión de Educación |
15:13 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de proceder a la votación en particular del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas y diputados Barría, Cicardini, Leiva, Molina, Naranjo, Placencia, Rojas, Santana, Schneider y Serrano, que modifica la Ley General de Educación para garantizar la entrega de contenido integral en las horas de libre disposición de la Jornada Escolar Completa (boletín Nº 15301-04), en primer trámite constitucional.
La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal. |
La Comisión despachó el proyecto. Diputado Informante: Héctor Barría. Pasa a la Sala.
Autoridades presentes: Concurrió el Subsecretario de Educación, señor Gabriel Bosque Toro. Lo acompañaron el Jefe de Asesores señor Raúl Silva, y la asesora legislativa María Fernanda González Lima (en forma remota).
Diputados presentes: Barría, Héctor; Bórquez, Fernando; Cornejo, Eduardo; Malla, Luis; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.
Reemplazos: La diputada Camila Rojas fue reemplazada, en parte de la sesión, por la diputada Emilia Schneider. |
|
Comisión de Salud |
17:10 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Discutir la situación actual y medidas que se han adoptado con las Isapres tanto en su estado financiero como en los convenios con prestadores. |
La Comisión escuchó las exposiciones del Subsecretario de Salud Pública, señor Cristóbal Cuadrado Nahum; del Superintendente de Salud, señor Víctor Torres Jeldes: del Presidente de la Asociación de Isapres, señor Gonzalo Simón y del economista de la salud, señor David Debrott. Además participa el asesor del Ministerio de Salud, señor Jaime Junyent Ruiz. |
2.- Continuar la discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la venta, publicidad y consumo de los cigarrillos electrónicos. (Boletín N°12.626-11, refundido con boletines N°s 12.632-11 y 12.908-11). Urgencia Simple. |
Se fijó plazo de indicaciones hasta el 17 de noviembre. |
3.- Iniciar discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la distribución de alimentos aptos para el consumo humano. (Boletín N°10.198-11, refundido con boletines N°s 10.337-11, 10.513-11, 10.556-11, 10.835-11). Urgencia Simple. |
No se alcanzó a ver. |
4.- Iniciar discusión, en primer trámite constitucional, del proyecto de ley que modifica la ley N°20.584, para otorgar a los progenitores el derecho a retirar el cuerpo o restos de su hijo o hija fallecidos en periodo de gestación. (Boletín N°15.397-11). |
No se alcanzó a ver. |
5.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11). |
No se alcanzó a ver. |
6.- Iniciar discusión particular del proyecto de ley que modifica el código sanitario en materia de seguros de responsabilidad civil por daños causados en el ejercicio de la medicina. (Boletín N° 14.837-11). |
No se alcanzó a ver. |
7.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°20.850, que Crea un sistema de protección financiera para diagnósticos y tratamientos de alto costo y rinde homenaje póstumo a don Luis Ricarte Soto Gallegos, para modificar la distribución del Fondo y lograr una mayor disponibilidad de recursos en beneficio de los pacientes. (Boletín 15.047-11). |
No se alcanzó a ver. |
8.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, con el objeto de eliminar de los contratos de prestaciones de salud privada, la figura de la preexistencia por enfermedad previa, y otras restricciones de cobertura en perjuicio de los afiliados o beneficiarios. (Boletín N°11.572-11, refundido con el boletín N° 6.930-11). |
No se alcanzó a ver.
Diputados asistentes: Aedo, Eric; Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Cariola, Karol; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán. |
|
Comisión de Emergencia, Desastres y Bomberos |
17:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto:1. Recibir al al Director Nacional de la Oficina Nacional de Emergencia (ONEMI), con el propósito de que rinda cuenta de su gestión.2. Continuar la discusión general del proyecto de ley de las diputadas Yovana Ahumada y Karen Medina y de los diputados Roberto Arroyo, Enrique Lee, Rubén Oyarzo, Víctor Pino, Francisco Pulgar y Gaspar Rivas, que modifica el Código del Trabajo para otorgar un día libre a los trabajadores dependientes que se desempeñen como voluntarios de Bomberos. Boletín N°15302-22, en primer trámite constitucional y reglamentario.3. Continuar la discusión general del proyecto de ley de las diputadas Natalia Romero y Flor Weisse y de los diputados Jorge Alessandri, Sergio Bobadilla, Juan Antonio Coloma, Eduardo Cornejo, Felipe Donoso, Juan Fuenzalida, Henry Leal y Cristóbal Martínez, que modifica cuerpos legales que indica para aumentar las penas por delitos cometidos contra bomberos con ocasión de desórdenes públicos". Boletín N° 15400-22, en primer trámite constitucional y reglamentario. |
Sesión fracasada por falta de quórum.
Diputados asistentes: Cifuentes, Ricardo; Rathgeb, Jorge. |
|
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones |
17:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:1.- i) Recibir al señor Ministro de Obras Públicas, con el objeto que exponga sobre la situación que afecta al rubro de la construcción en relación a lo denunciado por la empresa Claro, Vicuña y Valenzuela. Ésta señaló que debido a su situación financiera provocada por retrasos y morosidades en el pago provenientes del Estado de Chile, ha tenido que declararse en quiebra, afectando el término de obras que quedarán inconclusas, y provocando la cesantía de aproximadamente 2.500 trabajadores. Además, informe cuál es la situación actual y futura del rubro de la construcción en contratos del Estado con particulares y las medidas que se implementarán. ii) Recibir a la Cámara Chilena de la Construcción para que expongan sobre los efectos en la construcción, de políticas públicas adoptadas en ese ámbito. |
Se recibió presencialmente la exposición del señor Ministro de Obras Públicas. Le acompañaron las señoras Valeria Brunh, Directora General de Obras Públicas y Eliana Muñoz, Fiscal Nacional MOP:
Se escuchó vía telemática a representantes de la Cámara Chilena de la Construcción quienes expusieron sobre los efectos en la construcción, de políticas públicas adoptadas en ese ámbito.Participaron los señores Vicepresidente Nacional, don Carlos Zeppelin, el Gerente de Infraestructura, don Carlos Piaggio y Ma. Francisca Sanz Yuraszeck, Presidenta CChC Puerto Montt. |
2.- Moción, con urgencia calificada de “simple”, que establece una cuenta única de tarifas y peajes correspondientes al uso de distintas autopistas. Boletín N°12697-15 (S). |
Expuso su opinión el Sr. Ministro de Obras Púbicas don Juan Carlos García, el Director General de Concesiones, Sr. Juan Manuel Sánchez. Les acompañaron, Sr. Pablo Muñoz, Asesor y Sra. Patricia Urbina, Jefa de Gabinete del director de Concesiones.
|
3.- Moción que prohíbe y sanciona el tránsito y circulación de vehículos motorizados en el borde costero del territorio nacional, con las excepciones que indica. Boletín N°14.049- 15. |
Quedó pendiente. |
4.- Moción que modifica la ley N°18.168, General de Telecomunicaciones, para prevenir y sancionar el uso de redes sociales, aplicaciones, contenidos y servicios digitales para el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias sicotrópicas. Boletín N° 15014-15. |
Quedó pendiente.
Diputados asistentes: Bianchi, Carlos; Bobadilla, Sergio; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio; Sáez, Jaime. |
|
Comisión de Trabajo y Seguridad Social |
17:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del Proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea un nuevo Sistema Mixto de Pensiones y un Seguro Social en el Pilar Contributivo, mejora la Pensión Garantizada Universal y establece beneficios y modificaciones regulatorias que indica", correspondiente al boletín 15.480-13, calificado con urgencia "simple". |
La Comisión contó con la participación de la Ministra del Trabajo y Previsión Social, el Ministro de Hacienda, el Subsecretario de Previsión Social, el Subsecretario del Trabajo,la Subsecretaria de Hacienda y el Superintendente de Pensiones, quienes dieron a conocer el proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea un nuevo Sistema Mixto de Pensiones y un Seguro Social en el Pilar Contributivo, mejora la Pensión Garantizada Universal y establece beneficios y modificaciones regulatorias que indica", correspondiente al boletín 15.480-13, calificado con urgencia "simple".Autoridades invitadas: Sra. Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social.Sr. Mario Marcel Cullell, Ministro de Hacienda.Sr. Giorgio Boccardo Bosoni, Subsecretaria del Trabajo.Sr. Christian Larraín Pizarro, Subsecretario de Previsión Social. .Diputados asistentes:Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Ibáñez, Diego; Labbé, Cristian; Leal, Henry; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto. Otros diputados:Fries, Lorena; Morales, Carla ; Pérez, Marlene; Yeomans, Gael. |
|
Comisión de Personas Mayores y Discapacidad |
17:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Proyecto de ley que declara el 12 de abril de cada año como el Día Nacional de las Personas con Extremidades Diferentes. (boletín N° 14970-35) |
Se escucho la exposición de la Fundación Amputados sin Límites con la presencia de la presidenta, señora Ingrid Morgan Wagner y el presidente, señor Miguel Rojas Ibarra. Se despachó el Proyecto de Ley. Se designó diputado informante Benjamín Moreno Bascur. |
Proyecto de ley que dispone reservar un porcentaje de puestos de trabajo en las entidades que indica para personas discapacitadas (boletines refundidos 13.011-11, 14.445-13 y 14.449-13), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario. |
Expuso el señor Ignacio Cobo Múller, Director de sostentabilidad de SOFOFA. Se aprobó en general el proyecto de ley en tabla.
Diputados asistentes: Bulnes, Mercedes; Del Real, Catalina; Guzmán, Jorge; Marzán, Carolina; Melo, Daniel; Morales, Carla; Pérez, Joanna; Pérez, Marlene; Rivas, Gaspar; Sánchez, Luis; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo. Otros diputados: Moreno, Benjamín. |
|
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo |
17:45 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
1.- Continuar la discusión general del proyecto ley de iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Miguel Ángel Calisto, Joaquín Lavín, Miguel Mellado, Daniel Melo y Leonardo Soto, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, Daniella Cicardini y Javiera Morales, que consagra el derecho al olvido en materia financiera, boletín N° 15.407-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
1.- Se aprobó en general el proyecto.
Se escuchó la exposición del Superintendente de Insolvencia y Reemprendimiento, señor Hugo Sánchez; del Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, señor José Manuel Mena, y del Presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas.
Diputados asistentes: Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; De la Carrera, Gonzalo; Lavín, Joaquín; Manouchehri, Daniel; Matheson, Christian; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor.
Reemplazos: El Diputado Mellado, Miguel fue reemplazado por el Diputado Rathgeb, Jorge. |
2.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que crea un Registro de Deuda Consolidada, boletín N° 14.743-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. Con urgencia calificada de “suma”. |
. |
|