CEI 18, 21 y 22 Prevención y combate de incendios |
08:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. |
La Comisión continuó con su cometido.
Expuso: - El Director General de Carabineros, don Ricardo Yáñez Reveco y el General Inspector don Carlos González.
Diputados asistentes: Beltrán, Juan Carlos; Bobadilla, Sergio; Bravo, Ana María; Naveillan, Gloria; Ojeda, Mauricio; Pérez, Joanna; Rathgeb, Jorge; Sagardia, Clara; Ulloa, Héctor; Weisse, Flor. |
|
CEI 15 sobre eventual contrabando de productos falsificados de La Polar S.A |
08:52 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse al contexto del mandato de esta Comisión: |
Se escuchó la exposición del el Abogado de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios, CONADECUS, señor Antonio Olivares y de la Encargada de Conadecus de la Quinta Región, señora Yohana Calderón.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bello, María Francisca; Concha, Sara; Del Real, Catalina; Manouchehri, Daniel; Musante, Camila; Oyarzo, Rubén Darío; Romero, Agustín. |
|
Comisión de Minería y Energía |
10:35 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto informar en tercer trámite constitucional el proyecto de ley, iniciado en moción, que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio, correspondiente al boletín N° 12.093-08, con urgencia calificada de "discusión inmediata". |
Se recibió la exposición de la Ministra de Minería, señora Marcela Hernando Pérez, quien asistió junto al abogado Felipe Curia Miranda; del Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell, acompañado por a la Subsecretaria de Hacienda, señora Heidi Berner Herrera; del Coordinador de Políticas Tributarias de dicha Cartera de Estado, señor Nicolás Bohme Olivera; del Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Nicolás Cataldo Astorga y del Presidente de la Asociación de Gobernadores y Gobernadoras Regionales de Chile, Gobernador de Antofagasta, señor Ricardo Díaz Cortés, acompañado por el Gobernador de O´Higgins, señor Pablo Silva Amaya; el Gobernador de Ñuble, señor Óscar Crisóstomo Llanos; el Gobernador de Arica y Parinacota, señor Jorge Díaz Ibarra y el Gobernador de Tarapacá, señor José Miguel Carvajal Gallardo.
La Comisión recomendó aprobar las enmiendas propuestas por el H. Senado por 7 votos a favor, 2 votos en contra y 2 abstenciones. Se designó informante al diputado Jaime Mulet.
Diputados asistentes: Ahumada, Yovana; Carter, Álvaro; Castro, José Miguel; Celis, Andrés; De la Carrera, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Matheson, Christian; Mulet, Jaime; Riquelme, Marcela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián; Venegas, Nelson; Videla, Sebastián. Otros diputados: Araya , Jaime; Cariola, Karol; Cicardini, Daniella; González, Marta; Labbé, Cristian; Pérez, Marlene; Pino , Víctor Alejandro; Romero, Natalia ; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo. |
|
Comisión de Ética y Transparencia |
11:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla: |
|
1.- Continuar con reposiciones interpuestas por las diputadas: |
|
a) Maite Orsini, respecto de resolución del requerimiento presentado los diputados Jorge Alessandri, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Gustavo Benavente, Daniel Lilayu, Cristian Labbé y Joaquín Lavín, en su contra, por un eventual tráfico de influencias. |
Resuelve |
b) Claudia Mix, respecto de resolución del requerimiento presentado por la diputada Marisela Santibáñez en su contra, por sus declaraciones en relación con un acuerdo tomado por la Comisión Especial Investigadora respecto del presunto tráfico de influencias de autoridades del alto mando de la Policía de Investigaciones. |
Resuelve |
2.- Resolver, en virtud del acuerdo adoptado, en el mérito del escrito principal, el requerimiento presentado por la diputada señora Marisela Santibáñez en contra del diputado Gonzalo de la Carrera, por su actuar durante la Cuenta Pública del Congreso Nacional, mientras S.E. el Presidente de la República hacía ingreso al Salón de Honor. |
Abre término probatorio.
Diputados asistentes: Barría, Héctor; Berger, Bernardo; Bulnes, Mercedes; Jiles, Pamela; Meza, José Carlos; Ramírez, Matías; Trisotti, Renzo; Venegas, Nelson. |
|
CEI 14 sobre inobservancia convenio de riego Endesa de 1947 (Laguna del Maule) |
14:10 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Tratar materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. |
El Presidente Directorio Junta de Vigilancia del Río Maule junto con el asesor técnico, señor Olivares expusieron acerca del funcionamiento de los convenios y la convivencia con la cuenca del río Maule. Se refirió también al convenio Laguna del Maule/Convenio Fisco-Endesa 1947. En relación a los aspectos operativos cotidianos señaló que: - el embalse Laguna del Maule es operado por la DOH - los requerimientos de desembalse son comunicados a la DOH - DOH valida y ejecuta el requerimiento de desembalse - los caudales son medidos en estación DGA que transmite en forma pública y, - las cuotas se calculan una vez al año el 1 de enero.
Organizaciones civiles invitadas: Presidente Directorio Junta de Vigilancia del Río Maule, señor Carlos Diez Jugovic, junto al asesor técnico JVRM, señor Felipe Olivares; y la asesora comunicacional JCRM, señora Jimena Latrach.
Diputados (as) asistentes: Benavente, Gustavo; Bulnes, Mercedes; Castillo, Nathalie; Donoso, Felipe; Labra, Paula; Pulgar, Francisco; Rey, Hugo; Sepúlveda, Alexis; Veloso, Consuelo. |
|
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones |
17:30 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: |
|
1.- Moción, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de suma, que modifica la pena para la radiodifusión no autorizada. BOLETÍN N° 10.456-15 (S). Continúa discusión particular. |
No se trató. |
2.- Moción copatrocinada por los diputados Carlos Bianchi, Félix Bugueño, Felipe Camaño, Marcos Ilabaca, Jaime Mulet, Catalina Pérez, Camila Rojas, Jaime Sáez, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de suma, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para permitir acreditar requisitos de idoneidad física y psíquica para renovar la licencia de conducir no profesional, mediante certificado otorgado por prestadores institucionales acreditados, por los años 2023 y 2024. BOLETÍN N° 15.647-15. |
Al ingreso de Urgencia calificada de Discusión Inmediata, se procede al efecto despachándose a la Sala el proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°18.290, de tránsito, para permitir acreditar requisitos de idoneidad física y psíquica para renovar la licencia de conducir no profesional, mediante certificado otorgado por prestadores institucionales acreditados, por los años 2023 y 2024. Diputada informante doña Emilia Nuyado. |
3.- Mensaje de S.E. el Presidente de la República, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de simple, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. BOLETÍN N° 14.532-15. |
No se trató. |
4.- Moción copatrocinada por los diputados René Alinco, José Miguel Castro, María Luisa Cordero, Marcos Ilabaca, Carla Morales, Erika Olivera, Ximena Ossandón y Alberto Undurraga, que modifica la ley N°18.168, General de Telecomunicaciones, para prevenir y sancionar el uso de redes sociales, aplicaciones, contenidos y servicios digitales para el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias sicotrópicas. BOLETÍN N° 15.014-15. |
No se trató. |
5.- Moción copatrocinada por los diputados Miguel Ángel Calisto, Lorena Fries, Cosme Mellado, Marisela Santibáñez, Emilia Schneider, Jaime Sáez y Gonzalo Winter, que obliga a las Empresas de Aplicación de Transportes a crear un registro nacional de repartidores y establece multas que indica. BOLETÍN N° 15.753-25. |
No se trató.
Autoridades: Ministro (S), de Transportes y Telecomunicaciones, don Jorge Daza Lobos.
Diputados asistentes:Alinco, René; Bianchi, Carlos; Bórquez, Fernando; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio; Sáez, Jaime.Reemplazos:El Diputado Coloma, Juan Antonio fue reemplazado por el Diputado Donoso, Felipe.Otros diputados:Ilabaca, Marcos; Pérez, Marlene; Romero, Natalia . |
|
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo |
18:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Christian Matheson, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Gonzalo De la Carrera, Miguel Mellado, Víctor Pino y Francisco Undurraga, y de las diputadas señoras Sofía Cid y Flor Weisse, que modifica la ley N°19.983, que regula la transferencia y otorga mérito ejecutivo a copia de la factura, en materia de responsabilidad por el no pago en la cesión de facturas, boletín N° 15515-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
Se aprobó en general el proyecto de ley.
Se escuchó la exposición de la abogada profesora de Derecho Civil, señora María Paz Gatica y del abogado profesor de Derecho Comercial, señor Ignacio Araya.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; De la Carrera, Gonzalo; Lavín, Joaquín; Matheson, Christian; Mellado, Miguel; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor.
|
NOTA: Eventualmente si se prorroga después de las 18:00 horas la interpelación a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública esta sesión se iniciará 15 minutos posterior al término de la sesión de Sala. |
. |
|
Comisión de Defensa Nacional |
18:05 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Recibir al Embajador de Israel en Chile, Excmo. señor Gil Artzyeli, quien informará sobre el proyecto Beresheet 2 de la ONG Space IL, respaldada por la Agencia Espacial Israelí. |
La Comisión escuchó la presentación que el señor Embajador realizó sobre el proyecto.
Autoridades presentes: Embajador de Israel en Chile, Excmo. señor Gil Artzyeli. Lo acompañó el asesor político señor Eitan Bloch. |
2) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (boletín N° 12234-02), en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”, en relación con las indicaciones formuladas por el Ejecutivo el pasado mes de enero. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:• Abogado del Estudio Jurídico Vera Lama, autor del libro “Sistema de Inteligencia Chileno” de Editorial Metropolitana, señor Rodrigo Vera Lama. |
La Comisión escuchó al invitado.
Autoridades presentes: En representación del Ministerio del Interior y Seguridad Pública el Coordinador Nacional de Ciberseguridad, señor Daniel Alvarez, y la asesora legislativa de la Subsecretaría del Interior, señora Lesly Covarrubias Figueroa.
Organizaciones Civiles presentes: Abogado Rodrigo Vera Lama, del estudio jurídico Vera Lama, autor del libro “Sistema de Inteligencia Chileno” de Editorial Metropolitana.. |
3) Abocarse a la visita inspectiva realizada por la Comisión a la comuna de Colchane el pasado 13 de abril. A este punto se le destinarán los últimos 30 minutos de la sesión y tendrá el carácter de secreta. |
Quedó pendiente para una próxima sesión.
Diputados presentes: Becker, Miguel Ángel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Jouannet, Andrés; Kaiser, Johannes; Lee, Enrique; Moreira, Cristhian; Undurraga, Francisco.
Otros diputados presentes: Barrera, Boris; Bulnes, Mercedes; Cariola, Karol; Castillo, Nathalie; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Ibáñez, Diego; Leal, Henry; Ñanco, Ericka; Pérez, Catalina; Riquelme, Marcela; Sáez, Jaime; Santibáñez, Marisela; Schubert, Stephan; Tello, Carolina; Veloso, Consuelo; Winter, Gonzalo; Yeomans, Gael. |
|