Diputada Paula Labra Besserer

Lista de Diputados
Diputada Paula Labra Besserer

Comunas: Retiro, Chanco, Parral, Colbún, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Pelluhue, San Javier, Linares, Cauquenes
Distrito: Nº 18
Región: Región del Maule
Período: 2022-2026
Partido: Independientes
Bancada: Renovación Nacional

  • Periodos parlamentarios
  • 2022-2026

Reseña biográfica

Antecedentes Familiares

▪ Soltera.

Estudios

▪ Enseñanza Básica.

▪ 1994 - 2001. Colegio Concepción, Parral, Región del Maule.

▪ Enseñanza Media.

▪ 2002 - 2003. Colegio Concepción, Parral, Región del Maule.

▪ 2004 - 2005. Colegio San José, Parral, Región del Maule. Premio Mejor Promoción año 2005.

▪ 2006 - 2010. Ingeniería Comercial, Universidad del Desarrollo, Concepción, Región del Bío Bío.

▪ 2016. Diplomado en "Dirección y Administración de Proyectos", Pontificia Universidad Católica, Santiago, Región Metropolitana.

▪ 2019. Diplomado en "Autoridad Sanitaria y Gestión de Salud Pública", Universidad de los Andes.

▪ Cursos.

▪ Agosto a septiembre de 2014. Inglés Intensivo, EF Career Plus, Education First, Manchester; Inglaterra.

▪ 2013. Normas Internacionales de Información Financiera, Habilsa Capacitación, Santiago, Región Metropolitana.

▪ 2013. Evaluación de Decisiones Estratégicas, Universidad Católica.

▪ 2013. Importación desde China, Asia Pacific Chamber of Commerce, Santiago.

▪ 2012. Competencias Gestión Presupuestaria y Control de Procesos, Universidad Santo Tomás, Santiago.

Idiomas

▪ Inglés avanzado (C1) en el Marco Común Europeo de Referencia (MCER).

Profesion/Actividad

▪ Ingeniero Comercial.

Actividades Profesionales

▪ Abril de 2020 a agosto de 2021. Secretaria Regional Ministerial (Seremi) de Salud de la Región Metropolitana , Secretaría Regional Ministerial de Salud de la Región Metropolitana, Santiago.

▪ Octubre de 2019 a abril de 2020. Directora Departamento en la Comisión de Medicina Preventiva e Invalidez Nacional (COMPIN) , Subsecretaría de Salud Pública, Santiago, Región Metropolitana.

▪ Junio a octubre de 2019. Interventora en la Comisión de Medicina Preventiva e Invalidez RM (COMPIN) , Subsecretaría de Salud Pública, Santiago, Región Metropolitana.

▪ Abril de 2018 a junio de 2019. Jefa de Departamento de Administración y Servicios, Subsecretaría de Salud Pública, Santiago, Región Metropolitana.

▪ Mayo de 2017 a marzo de 2018. Officer Instituciones Financieras Banca Corporativa, Banco Itaú, Santiago, Región Metropolitana.

▪ Diciembre de 2014 a marzo de 2017. Especialista Técnico, Gerencia de Proyectos Los Bronces - Anglo American, Santiago, Región Metropolitana.

▪ Mayo a julio de 2014. Jefa de Administración y Finanzas, Servicios Andinos, Santiago.

▪ Diciembre de 2013 a abril de 2014. Ingeniero de Proyectos, Ultramar Network, Santiago, Región Metropolitana.

▪ Octubre de 2011 a noviembre de 2013. Jefa Departamento de Administración y Finanzas, Secretaría Regional Ministerial de Salud Región Metropolitana, Santiago.

▪ Enero a octubre de 2011. Asesora del Secretario Regional Ministerial de Economía, Secretaría Regional Ministerial de Economía de la Región del Bío Bío, Concepción.

Actividad Política

▪ En noviembre de 2021 fue electa diputada para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2022 y el 10 de marzo de 2026, por el distrito número 18 que comprende las comunas de: Retiro, Chanco, Parral, Colbún, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Pelluhue, San Javier, Linares y Cauquenes, de la Región del Maule.

Actividad Parlamentaria

▪ El 11 de marzo de 2022 asume como diputada por el distrito número 18.

Otras actividades a destacar

▪ Graduada del Programa "Mujeres Líderes del Estado", Servicio Civil.

▪ Amplia experiencia en la planificación y el trabajo en equipo, destacando por una alta capacidad resolutiva.

▪ Excelente manejo de las relaciones interpersonales, liderazgo y buen desempeño bajo presión.

▪ 2007 - 2010. Ayudante de las cátedras de Responsabilidad Pública; Economía; Gestión de Personas y Dirección de Empresas, Universidad del Desarrollo, Concepción.

▪ Encargada del Taller de Jóvenes Vulnerables, grupo social FORJA, Universidad del Desarrollo.

▪ 2007 - 2010. Recibe premios a la mejor ayudante de la Facultad de Economía y Negocios, Universidad del Desarrollo, Concepción.

▪ 2010. Recibe premio al mejor alumno de la promoción año 2008, Universidad del Desarrollo, Concepción.

▪ Seleccionada del equipo de voleibol y de tenis de mesa, Universidad del Desarrollo, Concepción.