Diputado Jaime Naranjo Ortiz

Lista de Diputados
Diputado Jaime Naranjo Ortiz

Comunas: Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue, Chanco
Distrito: Nº 18
Región: Región del Maule
Período: 2018-2022
Partido: Partido Socialista
Bancada: Socialista

  • Sitio web y redes sociales
  • Periodos parlamentarios
  • 1990-1994
  • 1994-1998
  • 1998-2002
  • 2018-2022

Reseña biográfica

Antecedentes Familiares

▪ Casado. Tiene 5 hijos.

Estudios

▪ 1967 - 1968. Instituto Nacional. Santiago.

▪ 1968 - 1975. Ingeniero Agrónomo. Universidad Católica de Valparaíso. Valparaíso.

▪ 1977 - 1980. Magíster en Economía Agraria. Universidad Federal de Porto Alegre. Porto Alegre. Brasil.

Profesion/Actividad

▪ Ingeniero agrónomo.

Actividad Laboral

▪ 1980 - 2014. Profesor universitario en las siguientes instituciones de educación superior: Universidad Católica de Valparaíso, Universidad Viña del Mar y Universidad Central de Santiago.

▪ 1975 - 1989. Trabajó en instituciones ligadas a la Iglesia Católica en las ciudades de Santiago y Linares.

Actividad Política

▪ 2014 - 2018. Asesor legislativo del ministro de agricultura.

Actividad Parlamentaria

▪ Diputado en el periodo legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 1990 y el 10 de marzo de 1994.

▪ Diputado en el periodo legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 1994 y el 10 de marzo de 1998.

▪ Diputado en el periodo legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 1998 y el 10 de marzo de 2002.

▪ Senador en el periodo comprendido entre el 11 de marzo de 2002 y el 10 de marzo de 2010.

▪ En noviembre de 2017 resultó electo diputado para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2018 y el 10 de marzo de 2022, por el nuevo distrito Nº 18, constituido por las siguientes comunas: Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco.

▪ En el actual Periodo Legislativo, 2018 - 2022, integra las comisiones permanentes de Economía; Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación, y de Relaciones Exteriores.