Diputado Marcelo Díaz Díaz

Lista de Diputados
Diputado Marcelo Díaz Díaz

Comunas: Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo, Casablanca
Distrito: Nº 7
Región: Región de Valparaíso
Período: 2018-2022
Partido: Independientes
Bancada: Comité Mixto Liberal, Comunes e Independientes

  • Sitio web y redes sociales
  • Periodos parlamentarios
  • 2006-2010
  • 2010-2014
  • 2018-2022

Reseña biográfica

Antecedentes Familiares

▪ Divorciado. Tiene 3 hijos.

Estudios

▪ Secundarios: Liceo José Victorino Lastarria.

▪ Universitarios: Derecho. Universidad la República. Santiago. 1990-2002.

▪ Post título: Doctorado en Ciencias Políticas. Universidad Complutense de Madrid. España. 1997 - 1999.

Profesion/Actividad

▪ Abogado.

Actividad Laboral

▪ Director de Planificación. Ministerio de Relaciones Exteriores. Santiago. 2003-2005.

Actividad Política

▪ 2002 - 2002. Gobernador Provincial del Elqui. Coquimbo.

▪ 2014. Embajador de Chile en Argentina.

▪ Mayo de 2015 a noviembre de 2016. Ministro Secretario General de Gobierno de la Presidenta de la República señora Michelle Bachelet.

Actividad Parlamentaria

▪ Fue diputado en el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2006 al 10 de marzo de 2010.

▪ Fue diputado en el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2010 al 10 de marzo de 2014.

▪ En el actual Periodo Legislativo, 2018 - 2022, integra las comisiones permanentes de: Cultura y de las Artes, y Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento.

▪ En noviembre de 2017 resultó electo diputado para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2018 y el 10 de marzo de 2022, por el nuevo distrito Nº 7, constituido por las siguientes comunas: Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca.