Diputado Giorgio Jackson Drago

Lista de Diputados
Diputado Giorgio Jackson Drago

Comunas: Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín, La Granja
Distrito: Nº 10
Región: Región Metropolitana de Santiago
Período: 2018-2022
Partido: Revolución Democrática
Bancada: Comité Mixto RD, Comunes, Convergencia Social e Independientes

  • Sitio web y redes sociales
  • Periodos parlamentarios
  • 2014-2018
  • 2018-2022

Reseña biográfica

Antecedentes Familiares

▪ Soltero.

Estudios

▪ Primarios: Colegio Alemán Sankt Thomas Morus.

▪ Secundarios:Colegio Alemán Sankt Thomas Morus

▪ Universitarios: Pontificia Universidad Católica de Chile.

Profesion/Actividad

▪ Ingeniero Civil Industrial.

Actividad Laboral

▪ 2012. Centro de Políticas Públicas de la Universidad Católica.

Actividad Política

▪ 2010 - 2011: Presidente Federación de Estudiantes de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

▪ 2012 - 2018. Cofundador del movimiento político Revolución Democrática, y miembro activo del movimiento.

Actividad Parlamentaria

▪ En el actual Periodo Legislativo, 2018 - 2022, integra las comisiones permanentes de Ciencia y Tecnología y de Hacienda.

▪ Fue diputado en el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2014 y el 10 de marzo de 2018.

▪ En noviembre de 2017 resultó reelecto diputado para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2018 y el 10 de marzo de 2022, por el nuevo distrito Nº 10, constituido por las siguientes comunas: Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja.