Diputada Paulina Núñez Urrutia

Lista de Diputados
Diputada Paulina Núñez Urrutia

Comunas: Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal
Distrito: Nº 3
Región: Región de Antofagasta
Período: 2018-2022
Partido: Renovación Nacional
Bancada: Renovación Nacional

  • Sitio web y redes sociales
  • Periodos parlamentarios
  • 2014-2018
  • 2018-2022

Reseña biográfica

Antecedentes Familiares

▪ Soltera.

Estudios

▪ Primarios: Colegio Instituto Santa María de Antofagasta.

▪ Secundarios: Colegio Instituto Santa María de Antofagasta.

▪ Universitarios: Derecho. Universidad Católica del Norte.

Profesion/Actividad

▪ Abogada.

Actividad Laboral

▪ Dic. 2008 - junio 2009. Asesora del estudio jurídico del abogado señor Guillermo Núñez González (Coronel y Asesor Jurídico de la I División del Ejército).

▪ Junio 2009 - marzo 2010. Socia del estudio jurídico Cariola Diez Pérez-Cotapos Cía. Ltda.

Actividades Academicas

▪ Mar.2004- Dic. 2005. Ayudante de la Cátedra de Derecho Administrativo, Facultad de Derecho, U. Católica del Norte.

▪ Mar. 2012-May. 2013. Profesora titular de la asignatura “Sociedad Civil y Participación Ciudadana", Facultad de Derecho, U. Católica del Norte.

Actividad Política

▪ Abril 2003-mayo 2004, Vicepresidenta Centro de alumnos de la Facultad de Derecho, U. Católica del Norte.

▪ 2007. Ingresa al Partido de Renovación Nacional.

▪ 2007-2009 Secretaría de la Juventud de Renovación Nacional, Antofagasta

▪ Abril 2010- Mayo 2013, Secretaria Regional Ministerial de Gobierno, Antofagasta.

▪ Junio 2014: Vicepresidenta de Renovación Nacional.

Actividad Parlamentaria

▪ En noviembre de 2017 resultó electa diputada para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2018 y el 10 de marzo de 2022, por el nuevo distrito Nº 3, constituido por las siguientes comunas: Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal.

▪ En el actual Periodo Legislativo, 2018 - 2022, integra las comisiones permanentes de Defensa Nacional, y de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento.

Otras actividades a destacar

▪ Como abogada participó en la tramitación, constitución y defensa de propiedades mineras. Además, patrocinó la defensa judicial en el ámbito civil y laboral, tanto para clientes nacionales, como extranjeros.

▪ Como Secretaria Regional de Gobierno, desarrolló espacios de comunicación entre el Gobierno y la ciudadanía. Desarrolló herramientas y mecanismos para el fortalecimiento de la Sociedad Civil y sus distintas formas de organización donde destacó como Presidenta del Consejo Regional del Adulto Mayor.