Diputada Nora Cuevas Contreras

Lista de Diputados
Diputada Nora Cuevas Contreras

Comunas: San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro, Padre Hurtado
Distrito: Nº 14
Región: Región Metropolitana de Santiago
Período: 2018-2022
Partido: Unión Demócrata Independiente
Bancada: Unión Demócrata Independiente

  • Sitio web y redes sociales
  • Periodos parlamentarios
  • 2018-2022

Ficha Parlamentaria

Ver por año
28 Jul 2021 - Sesión 63ª
Presenta licencia médica por 8 (ocho) días, a contar del 26 de julio de 2021.
28 Jul 2021 - Sesión 63ª
Reemplaza en forma permanente al diputado señor Fuenzalida, don Juan, en la Comisión Especial Investigadora de las actuaciones de la ex Intendenta de Coquimbo y de los Ministerios del Interior, Vivienda, Bienes Nacionales y Desarrollo Social en el proceso de adquisición de terrenos para instalación de infraestructura pública (CEI 59), a contar del 27 de julio de 2021.
28 Jul 2021 - Sesión 63ª
Presenta moción que "Consagra la dependencia del consumo de drogas y vínculos con el narcotráfico como inhabilidad para la postulación a cargos de elección popular y como causal de cesación en estos y otros cargos que indica". BOLETÍN N° 14493-06.
27 Jul 2021 - Sesión 62ª
Reemplaza en forma permanente al diputado señor Fuenzalida, don Juan, en la Comisión Especial Investigadora de las actuaciones de la ex Intendenta de Coquimbo y de los Ministerios del Interior, Vivienda, Bienes Nacionales y Desarrollo Social en el proceso de adquisición de terrenos para instalación de infraestructura pública (CEI 59), a contar del 27 de julio de 2021.
19 Jul 2021 - Sesión 58ª
Presenta licencia médica por 16 (dieciséis) días, a contar del 10 de julio de 2021.
07 Jul 2021 - Sesión 57ª
Presenta moción que "Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcción, para facilitar la adaptación de viviendas sociales, en favor de personas en situación de discapacidad". BOLETÍN N°14468-14.
30 Jun 2021 - Sesión 53ª
Presenta licencia médica por once (11) días, a contar del 29 de junio de 2021 en curso.
24 Jun 2021 - Sesión 50ª
Presenta licencia médica por once (11) días, a contar del 17 de junio de 2021 en curso.
23 Jun 2021 - Sesión 49ª
Reemplazada por el diputado señor Masferrer en la Comisión de Deportes y Recreación.
15 Jun 2021 - Sesión 45ª
Presenta licencia médica por once (11) días, a contar del 8 de junio de 2021.
1 2 3 4